Мультиобзор или автомобильная "люстра" на 18Вт своими руками.

Захотелось мне, от нехрен делать, смастерить люстру на машину. Что из этого вышло — прошу под кат.

Для этого было в наличии:

Плата рассчитана на 6 светодиодов последовательно, что меня не устраивает, была несколько доработана (перерезал дорожку и поставил перемычку), теперь у меня получилось 2 дорожки по 3 светодиода. Припаял светодиоды и кнопку, линзы посадил на герметик для фар + ограничительный резистор. Радиатор взял от старой видеокарты и прикрутил к ней плату, намазав ее термопастой.
Вот что получилось:

Позже линзы с платой закрою пластиковой коробочкой, просверлив под линзы отверстия.
Пошел пробовать, что получилось,
кнопка во включенном состоянии светится

Люстру поставил на торпеду

Телефон охреневает от яркости)))

Потом поставил на крышу — типа жЫп:

Телефон опять не справляется…

Светит это дело так:

Люстра получилась где то на 1300 lum.
Всего бюджета рублей 300-400…
Позже прикреплю к люстре держатель от старого нафигатора и приделаю магнит.
Тут котов нет!
А я че, я ниче!
  • vmr
  • 15 апреля 2014, 10:43
чем бы как говориться дитя не тешилось… так и не понял назначения сего девайса.если в качестве уличного освещения -фонарик легко и лучше справится.если в качестве внутреннего, проще в плафон светодиодную сборку поставить
  • 15 апреля 2014, 10:47
чем бы как говориться дитя не тешилось…
— это точно! Но на Селигер с палатками по полям -пойдет! ;)
фонарик легко и лучше справится
Нее, не лучше, если тока на Cree но цена будет нереальной…
По бездорожью все же Cree был бы крАше. Штук 6 XM-L2. И подвижные головы, чтобы в поиске могли работать. Но, действительно, гораздо дороже.
  • 15 апреля 2014, 11:29
По хорошему, тупо ставишь линзы не 60° а 5-15°, увеличиваешь в разы «дальнобойность» или использовать линзы френеля. За счет рисок световой поток можно будет сделать не пучком, а полоской.
Поисковые и заливные обычно разносятся в разные головы. И коммутируются переключателями. Просто и надежно.
  • 15 апреля 2014, 11:45
Так это без проблем! Верхний ряд 90-120° нижний 5-15° и переключатель верх/низ/все вместе ))) Это, кстати, идея! Спасибо!
Ultrafire C8 с 1*18650 и зарядником выхватил на tmart.com по акции за 500 с хвостиком. Немногим больше бюджета вашей люстры, однако фонарик не привязан к прикуривателю и его можно с собой брать в походы/темный подвал или чердак и т.д.
  • 15 апреля 2014, 10:57
У меня тоже есть фонарик на Cree XML-T6 — нервно курит в углу…
Есть женщины в русских селеньях… Есть. А дорог нет. Ну, кровавый путинский режим в последнее время начал строить дороги, поэтому у многих горожан появляются законные вопросы, зачем нужна люстра, если дорожные фонари хорошо освещают разметку и даже не включая фары видно все ямки? Спешу ответить. Есть ещё много селений, дороги которых не освещаются фонарями, их там нет. И разметки нет. И дороги напоминают направления. Встаёт вопрос, как нам ночью проехать к женщинам в этих селеньях?

Штатные фары дают узкий пучок света, прижатый к земле. Ни нависающую ветку, ни выбежавшего из кустов лося заметить невозможно. Да что уж говорить, ночью при отсутствии разметки вообще непонятно едите вы по дороге или уже по полю. Здесь и приходит на помощь люстра.
  • 15 апреля 2014, 11:05
Давно дальний свет стал прижиматься к земле?
  • 15 апреля 2014, 11:13
Как бы объяснить по понятнее, есть у нас домик в Тверской области (остался от пра-пра-пра… пра бабушки), там в почти уже никто не живет и «дорога» туда поросла нехреновой такой травой, так вот ближний/дальний тупо светит в траву перед собой а люстра светит поверх травы, и уже можно разглядеть препятствие.
За собакена плюс.
Люстра для каких целей?
Если салон освещать, то слишком холодные, «синие» светодиоды. Я бы взял потеплее, чтобы глазу было комфортнее, и рассеиватель зашаманил хороший, чтобы свет не одним лучом бил, а аккуратно рассеивался.
Если освещать улицу — то хз зачем вообще это.
  • 15 апреля 2014, 10:53
Я не думал что придется объяснять понятие «люстра»

А по сути — читаем внимательно первую строчку обзора)))
Про теплый — согласен, но в наличии были только холодного свечения…
Не знал, что это люстрой называется. Глазки как реагируют, если посмотреть на включенную люстру?
  • 15 апреля 2014, 10:58
Им очень очень больно…
Встречку слепить не будете?
  • 15 апреля 2014, 11:16
Буду конечно! Но я не дибил, что бы её врубать на проезжей части))) Использование только ВНЕ дорог общего пользования ;)
  • BeHappy
  • 15 апреля 2014, 13:35
Один раз попался мне чудак на дороге, только у него такие диоды были в один ряд над лобовым стеклом на крыше во всю ширину. Он ехал на дальнем не выключая, я решил тоже включить ему дальний, а этот...(тут очень много нехороших слов в его адрес) вместо того чтобы переключиться на ближний включил этот свет. Зайцев тогда я поймал много, а пока я с ними «боролся» на обочине он уже был в зоне недосягаемости… Тогда было огромное желание заиметь для него хорошенький HID.
  • 15 апреля 2014, 14:12
Я те больше скажу, я знаю идиота, который ставит 2-е таких штанги на кенгурятник и рейлинги, только для того что бы народу сзади мигать… Думаю, быстро ему рога посшибают)))
  • BeHappy
  • 15 апреля 2014, 16:42
Или с дороги «скинут»)))
  • zaleks
  • 16 апреля 2014, 05:08
Найдется на него когда-нибудь один водитель, которому он так моргнет — водила поймает «зайцев» в зеркало и резко даст по тормозам, т.к. вслепую ехать… ну сами понимаете. А вот этот моргальщик оберет гемора и с ремонтом впереди идущего авто и с разборками с гайцами, которые приедут на место ДТП. Возможно даже и с лишением. Как-то так.
  • 16 апреля 2014, 08:04
Я тоже надеюсь на это, т.к. человечек этот особо интеллектом не обделен…
  • borec
  • 16 апреля 2014, 02:12
у него такие диоды были в один ряд над лобовым стеклом на крыше во всю ширину.
Лишение или много денег гайцу вообще-то.
  • 16 апреля 2014, 08:04
Денег много — откупиться, вот если только кто рожу набьет — это да)))
  • 15 апреля 2014, 10:56
Он с этой люстрой ни разу в лес не выезжал :-)
  • 15 апреля 2014, 11:00
Ни че, все впереди, все лучше чем покупать китай за 3-4 рубля а потом допиливать. Желающих много, кто просит такую же сделать, только видеокарты закончились XD
  • 15 апреля 2014, 11:04
Она в лесу проживет ооооочень недолго
  • 15 апреля 2014, 11:06
Это с хрена ли? О_о Типа ветками посшибает? Так я не идиот, что бы на Сандере по чащобам шастать, так к опушке подъехать или к берегу…
  • 15 апреля 2014, 11:08
Так я не про тебя, я про ту фотку, что ты дал в пояснение, что такое люстра
  • 15 апреля 2014, 11:17
ААА, ну да, вполне возможно что только «для красоты» там висит)))
Это всё выдумки. В лесу люстра живёт намного дольше глушителя. Я бы сказал даже дольше радиатора и полуосей. Так что проблема надумана.
  • 15 апреля 2014, 11:17
Правильная живет. То, что на картинке доживет до первой ветки
  • 15 апреля 2014, 11:20
Спасибо! Поржал! XD На самом деле у меня не то авто что бы «лосярить» по лесам… Вот терь думаю че брать, новую шкоду актавию или все таки что то повыше клиренсом…
  • faloss
  • 16 апреля 2014, 15:27
Octavia Scout
  • 17 апреля 2014, 08:26
Да, смотрел в его сторону, это надо будет в кредит влезать, а я хочу в 800-850тыр. уложиться.
  • Kok
  • 15 апреля 2014, 10:44
А смысл? По частнику в ночное время суток кататься? На обычной за такое по голове не погладят.
ИМХО, если уж пилить такую подсветочку, то помощнее, чтоб ночью как днём было:)
  • 15 апреля 2014, 10:55
На Селигер с палатками по полям -пойдет!
  • Kok
  • 15 апреля 2014, 11:07
Ну так сразу надо было об этом написать:)
P.S. и всё равно мощи бы побольше. Ватт 50 хотя бы:) А то и все 100:) Чтобы как в фильме «Я — легенда» от зомбаков спасаться;)
  • 15 апреля 2014, 11:22
Светодиодные линзованные 18Вт светят почти как галогеновые 100Вт. Светодиодные 100Вт будут «выжигать» все вокруг, гы-гы!)))
Светодиодные 100 ватт «сгорят» нафиг без монструозного охлаждения. Или будут как всегда светить ярко и недолго ©, потом жди когда остынет. Для таких мощностей лучше HID ничего до сих пор не придумали. Мощно, компактно, не так критичен к охлаждению, выше КПД.
  • 15 апреля 2014, 11:47
Нее, ну почему хелла делает 72Вт люстры и довольно компактных размеров — светят они так:
Сделать можно все что угодно. Но мощные и компактные прожектора — удел HID.

• 15 апреля 2014, 12:04
Ну блин, это ж ксен))) А я светодиодный фанат!
  • ezeech
  • 15 апреля 2014, 10:53
я просто оставлю это здесь, пускай полежит
  • 15 апреля 2014, 10:55
Нее, это жесть)))

Тогда уж так )
  • 15 апреля 2014, 12:03
Боюсь у меня машина пополам сложится)))
Пышма?
Да. Зенитный прожектор З-15-4Б
  • elf2978
  • 15 апреля 2014, 10:58
собак специально позировал?:)))
  • 15 апреля 2014, 11:04
Нее, он был пойман врасплох и ожидал нагоняя)))
  • Father
  • 15 апреля 2014, 11:40
не особо люблю песиков, НО собакен супер!!!
  • 15 апреля 2014, 11:48
Тут, походу, кошаком прикинулся XD
Я извиняюсь, а питается это дело напрямую от прикуривателя, то есть никакого ограничения тока не предусмотрено? Не хорошо это…
  • 15 апреля 2014, 11:22
Читаем внимательно, ограничительный резюк стоит, позже, наверное, LM338 поставлю…
Прочитал, но этот момент как-то протупил, прошу прощения.
  • 15 апреля 2014, 11:49
Сам такой =) Бывает…
  • mumis
  • 15 апреля 2014, 11:12
Люблю народное творчество +
  • 15 апреля 2014, 11:23
Тут, скорее очумелые/шаловливые (нужное подчеркнуть) ручки! ;)
  • vanenzo
  • 15 апреля 2014, 11:52
Тут так-то поговаривают, что 3-ваттные не такие эффективные, как одноваттники, но у Вас смотрю, люстра получилась на славу…
  • 15 апреля 2014, 12:03
Врут, можете посмотреть остальные обзоры, там есть чего посмотреть))) Если руки чуть выше «поясницы» то все работает эффективно. Может народу втюхивали б/у или «неправильные» 3Вт…
Сам думал такой же светильник сварганить.
Чтоб сразу на крышу машины установить можно было.
что-то типа этого только пока подходящего радиатора не нашел. ))
  • 15 апреля 2014, 14:04
Есть у меня знакомый он собирает что то типа Хеллы на 72Вт, но он собирает сегментами, потом на общую балку повесит…
У кого руки растут низко, может купить готовое — 7 х XML-T6 Ultrafire фонарик на 3x26650.
Чего-то подобное: https://aliexpress.com/item/item/1PC-Trustfire-TR-J18-Flashlight-5-Mode-8000-Lumens-7-X-CREE-XM-L-T6-LED/1039427728.html у меня правда ультрафиер.

Год назад купил на распродаже за 30 баков, сейчас стоит порядка 60-70.
Диоды там сильно недогружены, порядка 2-3 ватта на диод, но светит сильнее, чем фара моей машины.
Голова на максимуме ощутимо греется, но терпеть можно.
Использую в том числе и в качестве фары-искателя.
Лучше уж тогда купить нормальное изделие с адекватным драйвером и охлаждением. Если это «чудо» нагрузить по заявленным параметрам (10Вт х 7 ~ 7000 люмен) — там все сгорит с огнем и дымом…

Из нормальных честных производителей из коробки без напильника — roche m170 3х Xm-L2 3000Lm

Если надо больше постоянных дури люмен —

HID firefoxes FF4 — 5000 люмен (40 Ватт) рабочий режим и 7000 (60 Ватт) люмен в турбо (3 минуты по таймеру)

Ну или купить светодиодный феникс и аналоги, те же 5000 люмен там можно будет увидеть по праздникам на 3 минуты, пока не сработает защита от перегрева…
  • 15 апреля 2014, 14:09
См. коммент ниже ;)
Ультрафаер вполне живет из коробки — я же упоминал, что там диоды сильно недогружены.
Один раз оставил на максимуме в рюкзаке — был раскален (в рюкзаке теплообмена нет!) но выжил. Диоды цвет не поменяли.
Существенно дешевле Роча, а светимость вполне сравнима с Рочем.
+ можно гонять от 2 или 3 26650 (у меня гоняется от трех 18650 со штатной вставкой)
— Роч существенно компактнее, Ультрафаер в трехбатарейном варианте та еще дубина.
Верю что живет. «Догрузить» его весьма чревато по причинам выше. Рош стоит дороже, но там один повышающий драйвер стоит своих денег:

отменная стабилизация ( график не найду сходу, у разработчиков на форуме видел) В старшем режиме спокойно тянет более 9А. Самое приятное — держит максимальный уровень до полного отключения защиты батарей (3 В)

КПД до 92%

яркость регулирется без ШИМа.
Упд: рош в максимуме можно запустить и от 1 батареи — если она способна отдать ток в 9А без просадок.
  • 16 апреля 2014, 10:52
Проверял нормальные 18650 — они на КЗ до 8А держат, максимум нагружал до 6А ;) Думаю, высасывать 9А встроенная защита не даст…
Обычная защита — 5А. Встречал на 10а у keeppower. Но толку мало — там напряжение просаживается сильно.

Данный фонарь имеет встроенную защиту (~ 3В) и адаптер для использования незащищенных батарей. А вот тут уже можно пробовать высокотоковые модели.
  • 17 апреля 2014, 08:29
Вчера убил один аккум 18650 током около 6А))) Честно говоря, даже страшновато было, когда вынул его из цепи а он оставался горячим еще мин 15-20, на всякий случай на улицу вынес, потом остыл напруга 0В… RIP
40-50С норма. При этой температуре самая большая отдача. Единственное — долго гонять нельзя. Если нужны холодные — то высокотоковые модели. Как пример Sony US18650VTC4 — допустимый ток разряда 30А. При нагрузке 10А — будет еле теплым. Единственный минус — емкость у них не особо велика.
Пожскажите, если сравнивать roche m170 с фонарем NITECORE TM15 Tiny Monster 3x Cree XML, https://aliexpress.com/item/item/FREE-shipping-Wholesale-NITECORE-TM15-Tiny-Monster-3x-Cree-XML-Cool-White-Flashlight/819322610.html
какой из них по Вашему мнению лучше?
15 не держал в руках, был 26-й. По отзывам светить они будут почти одинаково.

В плюс ТМ15 — кнопка с индикацией. Свет более дальнобойный (из за глубины рефлектора).

В плюс роше — можно заказать любой оттенок диода. Начиная от теплого «лампового» и заканчивая холодным синюшным. Драйвер дольше держит стабилизацию. Ну и цена в 2.5 раза ниже.

В целом денег они оба стоят. Если хотите лучше — посмотрите на ТМ26.

Роше 170 продан другу на текущий момент, новый едет. Попробую написать обзор )
26-й к сожалению не потяну, был у меня TM15-й, продал через avito… Фонарь мне очень понравился, но ЖАБА, дорогой зараза… Ищу теперь че-нить подобное, но за меньшие деньги до 100 бакинских… Я правильно понимаю, что у Роша более современные диоды? Можете что-нибудь сказать об этом китайце??
  • 18 апреля 2014, 08:36
Единственное что могу сказать, что скорее всего 6000 Lumenами там и не пахнет и вполне возможно там стоят XML-T6.
Так что скажете???
  • 15 апреля 2014, 14:09
Я конечно все понимаю, но посмотрите на ценники в ссылках))) А то что сделано своими руками — всегда бесценно! ;)
А какие проблемы с ценами — по моей ссылке 56 баков, роч — 83 бака.
Не даром, но вполне адекватные цены.

Мое сообщение для тех, кто сам сделать не хочет/может

А самодельная мне нравится +
  • 16 апреля 2014, 08:28
А какие проблемы с ценами — по моей ссылке 56 баков, роч — 83 бака.
У меня цена 9-10 американских рублей.
Фонарики конечно хорошие, но для моих целей(в машине поковырятся/ с собакинами погулять ночью по лесу) хватает подделки ультрафаера на XML-T6, задушенного до 1,5А ;) Ну для машины вообще есть прожектор на реальных 10Вт, переделанный из китайского барахла.
Самые лучшие для меня обзоры, это когда не только купил, но и еще смастерил что-то свое.
Купить любой у кого деньги есть (пусть и небольшие) сможет, а вот грамотно применить это,
чтобы не валялось в коробке с надписью «пусть будет».
Жду продолжения, где предстанет готовое изделие (товарный вид, так сказать)
За обзор +
  • 15 апреля 2014, 14:07
Спасибо за понимание =) Скоро будет обзор очень полезной вещи для автомобиля в жаркое лето… Как только до ума доведу…
Ждем с нетерпением.
Скоро будет обзор очень полезной вещи для автомобиля в жаркое лето…
Наверно, кондей))
  • 16 апреля 2014, 08:08
Нее, но близко ;) Кондей штатный работает так что на соплах иногда иней проступает на максимуме…
  • 15 апреля 2014, 16:04
Жирный и искренний плюс за «тут котов нет!», а то как-то уже не на шутку напрягает безудержное рунетгейство.
Спасибо за обзор, давно подумываю на слона люстру сделать, проблема в том, что по ночам имею привычку вокруг костра закусывать ;)
Друзья-маньяки давно свои котлеты оборудовали лампочками, а я вот ренегат))
  • 16 апреля 2014, 08:11
Спасибо, для таких целей сойдут и 1Вт светодиоды — им радиатор нужен сааавсем мелкий, да и аккум не сожрут ;) линзы только нужны будут 90-120°.
  • 16 апреля 2014, 18:25
Спасибо, камрад, мотанул на ус! +
  • 16 апреля 2014, 18:22
Котопед детектед, минуснул, сжав намазоленные ладошки))))))))))))))
  • 17 апреля 2014, 08:30
Поправил ;)
  • 17 апреля 2014, 10:46
+ :)
  • 15 апреля 2014, 18:51
Есть такие же колпачки, но на угол 5-10-15 градусов.
Думаю, что самое убойное — собрать такую же люстру на 5 градусных колпачках.

А практическое применение — самодельные ДХО.
Есть 12В драйвера — стоят копейки.
три диода + три линзы + драйвер + 12В + мозг и руки = 1 качественный ДХО.

сам тарюсь там. китаец адекватный, и скидку делает, если поплакаться, и количество меньшее высылает.
Но я обычно там закупаюсь на 50-100 долл, так что он меня любит :)))

К сож, именно 5 градусного такого же колпачка у него нет, но если кому надо — ищите.
Либо можно взять простую линзу и приклеить её к кусочку трубки внутри которой на нужном расстоянии будет светодиод. если верно подобрать расстояние, то мы получим гиперболоид :)))
  • 16 апреля 2014, 08:16
Думаю, что самое убойное — собрать такую же люстру на 5 градусных колпачках.
есть у меня знакомый, который собирает именно такую люстру на 24х3Вт))) Отцу на жЫп.
ДХО в планах, только никак не найду профиль алюминиевый:
толщиной 2-3 мм.
Прочитал комменты, саму статью… и захотел такую штуку. А вот для чего: много езжу ночью по трассе со своим штатным, отрегулированным галогеном, а когда навстречу едет гейксенонщик с лампочками светящими в небо так и хочется влепить что-то подобное ему в морду!!!
  • 16 апреля 2014, 08:19
На самом деле опасная штука, т.к. лупит так, что реально глазам больно, а зайцы еще мин 5 потом стаями бегают… И ты не застрахован от того, что сварщик тебе в лоб не прилетит…
  • Jeckson
  • 22 апреля 2014, 18:50
X-trail с релингами! Фары в релингах, действенный аргумент против любителей дальнего света, и колхозного ксенона, сам, правда боюсь их включать, нет гарантий, что в тебя не врежется редиска :-)
  • 15 апреля 2014, 23:14
И я давно хочу собрать люстру, после этого обзора. У меня на шниве вот такие рейлинги:
Хочу между рейлингов(ниже поперечин), вставить такой профиль:
ну или просто квадратный 25х25мм, ну а в него несколько XM-L с отражателями или с линзами.
Осталось жабу уговорить…
  • 16 апреля 2014, 08:20
Тоже П-образный профиль ищу, пока не нашел…
  • 16 апреля 2014, 23:38
я немного не понял, для чего вам П-образный профиль?
хотите поставить светодиод внутрь буквы П?
  • 17 апреля 2014, 08:31
Да, вырезав отверстия 20мм, вставить линзу а обратную сторону прикрыть алюминькой.
  • 17 апреля 2014, 11:38
Типа этого
  • 17 апреля 2014, 14:15
обратите внимание, что при включении ближнего ДХО должны гаснуть.
я ставил два реле, чтобы реализовать такое включение.
если вы это не сделаете, то ночью будете слепить людей.

сам рисунок не верх изящества. думаю что правильнее будет на дно П приклеить диоды, уложить рядом драйвер вывести провода сзади и заклеить бока изолентой. А потом полости залить слоем эпоксидки.
подождать пока высохнет и снова залить слоем эпоксидки с алюминиевой пудрой.

У вас получится как бы алюминиевый брусок, из которого будет торчать 2 провода и на одной его стороне будет торчать три глазика-линзочки.

обратите внимание, что ЭДП — это обычная эпоксидка, а волостойкая — ЭКФ. но я что-то давно с ней не работал и не в курсе, есть ли она сейчас.
  • 17 апреля 2014, 15:00
сам рисунок не верх изящества
ну дык и я не Шишкин)))
У меня вкл/выкл реализовано вот так:

Не совсем по госту, но котелок варит, вечером/ночью не включаю…
Нее, я хочу разборные сделать, что бы в любой момент можно было отремонтировать/модернизировать ;)
  • 17 апреля 2014, 22:57
Типа этого
А тоже самое в квадратном профиле? Не?
Просверлить перьевым сверлом в передней стенке отверстия под линзы. А через торец профиля вставить спаянные светодиоды и драйвер. Профили квадратный и П-образный продаются в строительных магазинах, типа Оби, Леруа-Мерлен, Икеа и т.д.
по 70-150 руб/метр.
Только вот проблема: выдержат ли акриловые линзы грязь и пескоструйку из под колёс на дороге?
  • 17 апреля 2014, 23:28
учитывая стоимость комплектухи — 30р три 3вт диода + 20р драйвер и 20р профиль = 70р (а труд и здоровье никогда ничего не стоили :) ), делать фару ремонтопригодной смысла нет.

нарезали профиль на 10 фар, собрали, залили… и забыли… сломалась? — в мусорку и поставили следующую.
  • 17 апреля 2014, 23:40
30р три 3вт диода + 20р драйвер
можно ссылки на проверенных продавцов?
  • 18 апреля 2014, 14:09
mysku.club/blog/aliexpress/23872.html

там есть моё сообщение со ссылками
  • 20 апреля 2014, 22:35
$0,35/шт от 500шт
вы можете попросить китайца отсыпать 100 шт по цене за штуку чуть выше — мне он никогда не отказывал
ну никак не получается по 10руб штучка
да и 100 мне не надо, максимум 30. Лот из 50шт по 15,43руб у него получается.
Драйверы 12в по 20 руб, тоже не нашел по вашим ссылкам…
  • 18 апреля 2014, 08:45
собрали, залили… и забыли… сломалась? — в мусорку
Нее, это не про меня, я обычно делаю так собрал, работает, работает, работает… работает, сломалось, починил, работает, работает… и т.д. Я свой труд редко когда в мусорку выкидываю!
  • 18 апреля 2014, 08:43
выдержат ли акриловые линзы
Цена у них копеечная, можно менять раз в сезон, поэтому и хочу делать ремонтопригодными.
А тоже самое в квадратном профиле?
Че то не подумал)))) Реально проще.
типа Оби, Леруа-Мерлен, Икеа
Блин был в Оби, там нет нефига, только для подвесных потолков — тонкий и не пригодный для моих целей… Все никак до Леруа не доеду…
  • 20 апреля 2014, 22:38
В нашем городе в Оби полно разных алюминиевых, только мне надо 102 см на балку, а они либо метровые, либо 2-х метровые.
  • 21 апреля 2014, 14:47
Блин, может я не туда смотрел…
  • 19 мая 2014, 11:53
Спасибо за идею уже собрал!
  • zaleks
  • 16 апреля 2014, 05:12
Проблемы с балансом белого на фото или светики синят?
  • 16 апреля 2014, 08:21
Конечно проблемы с ББ, на телефон снимал же. Че то я свое зеркало забросил… тока сына им фоткаю ;)
Я вообще не люблю синюшные оттенки (буэээ), я обычно беру светодиоды либо «теплого», либо «чисто белого» свечения.
  • 16 апреля 2014, 20:25
Интересно при заказе в строчках что ставили???
  • 17 апреля 2014, 08:33
Про линзы? Я сразу заказывал несколько с черным корпусом на 45° и 60°, и с прозрачным корпусом на 120°.
  • Baton72
  • 16 апреля 2014, 21:08
Скажите, а перерезать дороги и зацепить диоды 3/3 в шахматном порядке реально на этой плате?
Необходима возможность поставить на плату 3 холодных белых и 3 теплых белых диода и рулить ими отдельно. И именно в шахматном порядке.
  • 17 апреля 2014, 08:35
Дорожки режутся простым канцелярским ножом, а дальше уж все зависит от Вашего мастерства пайки ;)
  • Baton72
  • 17 апреля 2014, 12:50
Это и хотел выяснить, а то сколько ни смотрел фото у продаванов, да и у Вас в обзоре — не видать, насколько толстое покрытие на плате…
  • 17 апреля 2014, 15:03
Сами дорожки — подложка изолятор и медный проводник раза в 2 толще чем медь на текстолите FR4.