Маленький дрифтер или отличный EDC фолдер CRKT Drifter

1. Цена: от $20,95

Этот небольшой интересный нож попал ко мне от коллеги, который использует его в роли EDC, на работе и дома. Меня попросили привести в «нормальное» состояние этот повидавший немало нож, а так же наточить его. Так и началось моё знакомство с маленьким дрифтером.

Внимание! Так как я нож не покупал, ссылку вставил первую попавшуюся с минимальной ценой. Уточняйте цену и возможность/стоимость доставки в Вашу страну товара продавцом!

Взглянул я на него, повертел в руках и выругался. Высказал приятелю всё, что думаю о нём и о его отношении к ножу.
Нож реально рабочий и помимо безобидных коробок и проводов видел и множество предметов, для взаимодействия с которыми, по идее, не предназначен.
Вот так он выглядел, когда попал ко мне:

На режущей кромке(далее РК) жуткие замины, заусенцы, а местами РК варварски выщерблена.

ТТХ ножа:
Толщина рукояти: 8,5 мм;
Вес: 91 г;
Сталь: 8Cr14MoV, 58-59 HRC;
Плашки стальные;
Замок: Фрэйм лок, т.е. роль линейного замка играет сама часть рукояти.
Фрэйм заходит до середины пяты клинка.

Нож очень компактный. При том, приятно увесистый. В моей руке лежит удобно, не смотря на размер. Насечка на обухе клинка под большой палец глубокая, цепкая.
Шпеньки для открывания ножа одной рукой тоже довольно цепкие, выступают за края рукояти примерно по 2мм с обеих сторон. С открыванием проблем не возникло.
Шайбы на вид фторопластовые.

Осевой винт был затянуть чуть туговато. Менять ничего не стал, так как нож не мой, а хозяина всё устаривает и в таком виде. Говорит, при ослаблении люфтит больше. Логично.
Непривычно тугой ход клинка вызвал у меня дискомфорт, а с другой стороны мне кажется, что нож такого размера не для медитативного щёлканья замком. Оставим на усмотрение владельца.

Клипса тугая. На трёх болтах, вокруг осевого. Крепится на рукоять только в одном положении. Пичалька, но не смертельно. Зато эстетичный вид ножа не портит куча дополнительных отверстий.

Нож мне понравился. Я бы даже сказал, что он красивый. Линии радуют глаз, клинок с небольшим намёком на фальш-лезвие, матовая рукоятка. Покрытие клинка типа Сатин, рукоять — матовая.
Такой вариант исполнения ножа — находка для любителей кастомизации. Травление рисунков или текстуры, гравировка или пескоструйная обработка. Вариантов много.
Кстати, есть ещё версия этого ножа и плашками из G10.

Итак. Я убрал выкрошенные участки, переточил нож под 20 градусов и немного полирнул РК. Бритвенная заточка этому ножу ни к чему, зеркальная полировка тоже. Точится нож легко, прочность стали, возможно, ещё меньше заявленной. По ощущениям, он даже помягче «крысиной» AUS8, так что с правкой проблем нет.

Много фото ножа. Я не особо фотограф, так что местами «мыло» и со светом беда, да.

Поближе состояние клинка:

Результат:

Хотел, традиционно, разобрать и почистить его весь, но подвел инструмент:

Видимо, придется таки заказать себе нормальный набор отверток, с калёными битами, в замен старым, пластилиновым, которым я варварски посворачивал головы))

Подведу итог:
Нож мне, несомненно, понравился.

Плюсы:
— компактный;
— симпатичный;
— удобный;
— недорогой.

Минусы:
— тугая клипса.

Кстати, вот так смотрится в моей руке:

Размер — на любит Для себя не вижу объективных причин менять EDC нож привычного размера на этого малыша.

Это Мася (или Шмасясь)

А это Ржавый

Спасибо за внимание!
  • 15 апреля 2014, 14:00
Спасибо дорогой коллега, что наточил мой нож и сделал обзор для Муськи. Ибо сам я до обзора моего ЕДЦ ножика не дотянул бы )))

Спасибо maa!

ps а ножик реально очень удобный и великолепно хранится у меня в маленьком кармане джинсов (который для зажигалок). Идеальный ножик (для меня в ЕДЦ), который дополняется мультитулом от Ганзо в рюкзаке.
Научите точить нож, на чем точите?
  • 15 апреля 2014, 14:12
Kindronic, точу на брусках с алмазным напылением, на Lansky, на китайском Edge Apex Pro. Микроподводы на Spyderco Triangle. Правлю на самодельной досточке с наклеенным кожаным ремнем и пасте ГОИ.
Как вы себе представляете обучение?))
На youtube.com куча обучающих видео, советов и описаний техник. Остальное за Вашим опытом и сноровкой.
может вы мне объясните, почему «досТочка»?
крутой профессиональный сленг или дурной пример с ютуба?
  • 15 апреля 2014, 14:51
Может вы мне объясните, почему здесь так часто цепляются за слова? =)
Считаю допустимым употреблять и писать это слово именно так, тем более что такое слово существует и С.И. Ожегов, как говорится, в гробу не переворачивается. Он толковал это слово так же, что и досочка.
Простите, можно небольшой ликбез? Точил впервые в жизни (в смысле без опыта) нож Ganzo G-704 на китайском аппексе, у меня почемуто при выставлении угла заточки с одной стороны ножа при перевороте угол ну совсем другой. Так и не понял почему. Не просвятите?
  • 15 апреля 2014, 17:52
drabuzyla, трудно так сходу ответить. Возможно, дело в положении ножа на площадке апекса, из-за наклона клинка может не выдерживаться угол. Возможно, с завода заточка была выполнена под разными углами(что довольно часто бывает) и вы просто не сняли достаточно металла.
угол «ну совсем другой» — это вряд ли… угол на апексе выставляется четко и никуда не уходит — проблема в ноже.
китайцы частенько делают кривые спуски (разные с разных сторон) и если при этом затачивать клинок под единым углом, ширина режущей кромки будет различной. поэтому на заводе к каждому «кривому» клинку находят свой «кривой» угол заточки, а проблемы клиента — это проблемы клиента…
  • 16 апреля 2014, 16:14
На ютубе куча, поделись проверенной ссылкой…
  • 15 апреля 2014, 17:39
Kindronic, вы мне этот вопрос адресуете? У меня «проверенной» ссылки нет. Я такие видео давно не смотрю.
Жаль, желание научиться точить ножы, топоры и тд…
Интересно просто как научилься, многие на шару точят…
Кто точит с прибором, хочу купить только выбрать не могу.
  • Slovac
  • 15 апреля 2014, 14:05
Извините мою дремучесть, что означает дрифтер применительно к ножу?
Бродяга, рыбак, парус или что то ещё?
  • 15 апреля 2014, 14:08
Slovac, это нужно уточнять у производителя.
Дырка в табурете супер :)
  • 15 апреля 2014, 14:59
Serg2000, это технологическое отверстие! =)
Знаю реальную историю про нашего преподавателя инженерной графики, который терпеть не мог «блондинок» в Политехе.
— Это что у вас на чертеже? Вот тут?
— Это дырка.

— ДУРА!!! Это у тебя — дырка! А это — отверстие!!!
Ржавый супер :)
Если бы не фото ножей в сравнении, я бы принял нож за такой же клон, как и Ганзо 704. Но фото меня успокоило. За обзор плюс. Было занимательно.э
ПС Ржавый точно — супер!
Держал в руках, только с накладками из G-10. Сочетание удобства с размером отличное, но мне маловат. Оба подарил.
  • Alex741
  • 15 апреля 2014, 16:03
Есть CRKT с полусерейтором, отличный ножик, таскаю уже года два.
  • 15 апреля 2014, 16:03
обзор конечно супер..аж самому захотелось пойти и свои ножи (на кухне) поточить. Но вопрос человека не в теме… зачем такой нож? моменты его применения…
з.ы. название темы меня удивило… такой маленький нож а такие серьезные и полностью не знакомые слова.
  • 15 апреля 2014, 18:37
Использую как обычный ЕДЦ. То есть он всегда и везде со мной.

Очень часто снимаю изоляцию с UTP кабеля, когда готовлю патч корды, порой забиваю им провода в кросс (когда надо быстро сделать кроссировку и влом идти за инструментом), жена знает что если в спальне надо отрезать бирочку или ниточку с одежды, в кармане моих брюк есть нож))) Ну и конечно же, вскрываю им посылки и конверты.
А лезвие я «запорол» откручивая болт (под рукой ничего другого не оказалось).
  • 15 апреля 2014, 21:50
Понял. просто как сисадмин у меня инструмент всегда со мной (когда я готовлю сеть)… бирочки… проехали… только ради посылок, что бы эффектней было…
p/s/ для посылок и эффекта у меня «чабанский нож» примерно года так 80 в авто лежит))) вот это нож. а у вас *( не в обиду) ковырялка.
knifoman.com/forum/index.php?topic=555.0
  • 16 апреля 2014, 05:30
Не сисадмин я, но род деятельности в чем-то похож. Так вот, я перечислил только малую часть того, что можно делать с ножом, как вы понимаете.
Перечислить всё что я им резал? Пожалуйста)))))))

Обрезал скотч, резал мясо на углях (проверял готовность), обрезал нитки с одежды, сковыриывл остатки двустороннего скотча с аккума, разбирал винчестер-потаскун USB (чтоб вытащить сам винт), изолировал провода для переноски 220 (ессно обесточеные), резал колбаску коньячную, вскрывал коробки и конверты, обрезал заусеницы на пальцах, откручивал болтики (каюсь), резал в столовой стейк (в школьной столовой не было ножей), открывал пиво… мне одному кажется это как объяснительная в ментовке?))) Закругляюсь короче. ЕЦД на то и ЕДЦ, что бы пользоваться им постоянно.

Ковырялка? Ну пусть и ковырялка, я ж не буду показывать вам ВСЕ свои ножи)))
  • 16 апреля 2014, 08:15
да я не обидеть вас хотел… и не ваш нож. нож красивый, просто маленький. Ну и многофункциональный это точно! вам только +за обзор
Главное не размер, а умение пользоваться. )
  • 16 апреля 2014, 10:47
Да не обижаюсь я, ведь согласно открытию битанских ученых все фломастеры на вкус и цвет разные.
А, нож то как раз мой ))) обзор не мой, а камрада maa
  • k711
  • 15 апреля 2014, 18:32
а почему фотки лезвия до заточки — крупняком, а после заточки — издалека?
  • 15 апреля 2014, 18:38
Могу сказать что точит maa отменно, нож был тут же оттестирован на растительности на руке — бреет)))
  • 15 апреля 2014, 18:58
Первые фото под макро, что бы нагляднее показать дефекты на РК.
После заточки, я считаю, ничего особенного, что бы снимать макро.
Если Вам интересно, вот:

Устал, руки трялись, немного смазано. И со светом беда, да.
  • monoid
  • 15 апреля 2014, 18:33
Подтверждаю, нож очень даже неплохой, хотя и маловат. Я сыну подарил :)
  • Earnest
  • 15 апреля 2014, 18:47
Как я понял по фотографии, длина РК что у этой крохи, что у вашей Спайдерки примерно одинакова. Я прав, или глазомер меня подводит?
  • 15 апреля 2014, 19:00
У Парамили немного больше. Но их резучесть даже сравнивать не стоит.
  • Frumas
  • 17 апреля 2014, 07:19
первый раз вижу такую фанатичную любовь к чему-то. Обзор конечно отличный, но ведь это всего навсего ножичек ))). А вы расписали чуть ли не как живое существо. Но обзор, повторю, подробнейший.
  • 18 апреля 2014, 11:39
Насчет фанатичной любви вы погорячились)
  • hronny
  • 18 апреля 2014, 12:51
А как вы точили? Апексом? И чем-либо камни смазываете при заточке?
А-то я точу апексом, на камни водичкой поливаю, но зеркальной режущей кромки никогда не добивался, хоть и использую дорогие камни (не из комплекта китайского апекса).
  • 18 апреля 2014, 18:02
Не только апексом.
Для достижения зеркальной поверхности РК использую микронную наждачную бумагу, от 1500 до 2500 grit. А так же полировочную пасту(я использую пасту ГОИ, на кожаном ремне).
Апекс я дополнил неодимовыми магнитами. 20х10х1 мм. Наклеил их на площадку для опирания ножа, теперь нож почти не нужно держать, магниты держат отлично.
+ Распилил вдоль алмазный камень. Половина его, размерами 149х25х6 мм отлично подходит для Апекса. На обратную сторону клею микронку на двусторонний скотч. Камень не деформируется, РК отлично полируется.