GRID TIE POWER INVERTER GDJ-35, Шок!

Вчера получен очередной Грид инвертор, который является самым дешевым на ebay магазине. Вся информация о том, что это и для чего, а так же автоматики, разработанные мной для грида, можно найти у меня на сайте.
Вкратце, это устройство, которое предназначено преобразовывать от солнечных батарей постоянное напряжение, в переменное напряжение, и отдавать его напрямую в сеть 220, минуя аккумуляторы и контроллеры заряда, они просто не нужны.
И так предыстория и зачем я поднял эту тему на сайте муськи. Дело все в том, что еще в том году я покупал у этого продавца такой же инвертор, но более мощный на 600 Ватт, и он у меня сгорел при первом же включении. Продавец не захотел возвращать мне за него деньги, а служба поддержки без обратной пересылки продавцу, встала на его сторону. Доставка стоила в районе 2000 т рублей, а возврат всего 5 000 и того я теряю 2000, я тогда отказался.
Длительная переписка ни к чему не привела, продавец дотянул до конца. Проще говоря, деньги я потерял, и восстановить его у меня не получилось, и все из — за плохой сборки!

И вот прошло время, и меня попросили приобрести под заказ данную вещь, так как в России они спросом особой не пользуются, из-за того что люди не знают какие плюсы в экономии электро энергии она может подарить! Да и ремонтом у нас их некто не занимается. На своем опыте я пытаюсь заполнить эти пробелы.
И так чтобы сэкономить решил попытать счастье, заказав опять у этого продавца. В этот раз я заказал, два Новых Грид инвертора на 200 Ватт и одной модели. Себе на обзор и эксперименты, ну и человеку соответственно.
Получено в разное время с интервалом в две с половиной недели. Первый пришел новенький ни пылинки, ни соринки, но взорвался при первом включении и без ремонта не заработал,
название видео: Новый Грид или Grid Tie Inverter по Русски! Осторожно рискуете!
Видео тут:

Второе видео после ремонта.
Название видео: Grid Tie Inverter по Русски! Тест после ремонта!
Видео тут:

Плюсы данного грида:
— Высокая Скорость реакции
— Широкий диапазон питающих напряжений
— Мощность, полученная с грида, составляет 349 Ватт, что превышает заявленную на 149 Ватт.
— Хороший обдув, низкий нагрев на максимальной мощности.
Минусы:
— Данный продавец
— Низкого качества выходные транзисторы
— Работа только в помещении
— Слабые защиты по входу и выходу, следует перепроверять полярность, чтобы не сжечь!
Второй Грид инвертор получен вчера. После вскрытия обнаружено, что не имеет ни заводской упаковки, б/у сетевой шнур, поцарапанный и деформированный корпус, Без винта крепления, часть винтов не докручена, видны следы вскрытия.
Следы вскрытия настолько явно выражены, что складывается впечатление, что разбирал дилетант, при этом головки винтов под звездочку сорваны.
Далее у меня нет слов, зато есть видео.
Фотографий я не делаю, так как снимать особо нечего.
Само видео:

Минусы такого грида:
— Низкая скорость реакции
— Сложность в ремонте из-за сложности платы.
— Частые проблемы с этой моделью, если не переделывать.

Для чего я написал этот маленький непонятный для многих обзор, чтобы защитить и предостеречь от покупок у данного продавца!

Ну и показать по первым двум видео, что первый полученный Грид вполне не плохой. Но без навыков ремонта таких вещей или, не имея знакомых, уж лучше пользоваться солнечными батареями по старинке.
Или сразу брать ключи про запас.
Ну, или есть желание в приобретении данного товара, рекомендую обратить внимание на подобные товары у других продавцов.

Так как 4 из 4 гридов подверглись ремонту, причем 1 Грид лежит как дорогая запчасть! Рекомендую, воздержатся от покупок у продавца

Я понимаю, что всего 5 % людей понимают, про что я говорю, и извиняюсь перед теми, кто не понимает.

Еще раз напишу что такое грид и почему я его так называю. GRID TIE POWER Inverter в переводе на Русский звучит так — отдача электроэнергии в сеть инвертором. Так как есть сетевой инвертор, чтобы не путаться я его называю коротко грид, или GRID что значит в моем сокращении отдача в сеть.
Не знаю, можно или нет, но решил так же выложить старый ролик про солнечные батареи:

Если есть желание узнать про мои эксперименты милости прошу: peling.ru

Только для Муськи и интересующихся людей, решил сказать зачем это нужно и просчитать окупаемость системы.

И так что такое Грид Инвертор — это устройство способное отдавать полученную энергию от солнечных батарей напрямую в сеть 220 или 110 вольт, в зависимости от вашей сети. При этом, не нужны аккумуляторы, контроллер заряда дорогостоящий инвертор, мощные провода.
Все очень просто Нужна солнечная батарея и грид инвертор.

Смотри рисунок:
Как видим схема проста и эффективна она в дневное время.
Солнечная батарея для инвертора из моего обзора нужна максимальной мощностью 200 ватт 12 вольт или две солнечные батареи по 100 ватт 12 вольт. Если вам дешевле взять солнечную батарею большой мощности на 24 вольта, то и грид должен быть на 24 вольта.

Ставить меньше мощности на 200 ваттный грид можно! Больше не рекомендую так как часть мощности за предел 200 ватт будет просто не учитываться системой. И соответственно не целесообразно.

Требуемые условия для данного комплекта: Счетчик ЭЭ не должен учитывать внутренний или лишний трафик сети! (отписывались такие счетчики встречаются в России) Обычно счетчики либо останавливаются либо крутятся в обратном направлении.
Установка солнечной батареи, если в панельном доме то только за окном, для повышения КПД!
И так сами расчеты с реальной стоимостью.
Солнечная батарея — 5600 рублей -1 шт 100 ватт
2 штуки 11200
Грид инвертор минимум 3000 рублей штука
расчет светового дня будет из ходить из 10 часов усредненное значение пасмурных и солнечных дней в год.
нам нужно оправдать цену системы 14200, сразу скажу если у вас кто-то днем находится постоянно вы заметите что за ЭЭ станете платить меньше, и причем вполне законно.

0. 3 кВатт*10*365*2 = цену сэкономленных денег в год. на эту систему уже не потребуется ничего тратить в будущем срок ее жизни зависит от качество грид инвертора.
Гдв в формуле 2 это цена за 1кВт ЭЭ
Солнечные батареи на 24 вольта стоят по меньше.
Последняя цена на 250 Ватт 24 вольта была 8900 грид стоит примерно столько же 3000 рублей
Цена системы уже будет 11900, а мощность в час уже будет не 0.3 кВт а 0.35 кВт.
Соответственно система окупится раньше.
И не забывайте цена за кВт в месяц упадет сразу после установки системы!..
серьезно?
Альтернативная энергия в России не очень распространена.
Многие удивляются, что по доступным ценам, можно собрать систему самому, и она будет выгодна.
и вы это гуано продаете людям??????
  • 23 апреля 2014, 20:37
если я правильно понял. то данный прибор служит для зкономии эл.энергии. не лучше ли использовать https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-power-saving-24KW-Save-Electric-Energy-Power-Resources-up-to-35-use-easy-Energy/855893241.html этот. обещает 35% экономии.
Капец вы и в это верите, о ужас!
я уже 4 темы разжевал всем и показал что это все липа!
Наглядно!
  • 23 апреля 2014, 21:24
пожалуйста ссылку на тему. наверное я что то пропустил. зачем тогда китайцы выпускают такое многообразие подобных приборов.
название видео: Китайский вечный двигатель, или экономайзер для сети! Реальность или МиФ?

Только поймите правильно, если даже там больше деталей это не значит что и то работать будет :)
они у них плохо продаются вот и делают новые корпуса.
  • 24 апреля 2014, 05:31
неубедительно.14 минут жевания соплей. можно было и за 3 минуты всё объяснить.
Лол. А что Вас не убедило?
ну может в Крыму и будет выгодна, в средних широтах еще и ветряк нужен.
Первый пришел новенький ни пылинки ни соринки, но взорвался при первом включении и без ремонта не заработал,
Так как 4 из 4 гридов подверглись ремонту, причем 1 грид лежит как дорогая запчасть! Рекомендую воздержатся от покупок у продавца
сразу вспомнилось
«Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус»)))
Мне даже после ремонта они выходят дешевле чем от других продавцов.
И рейтинг у продавца отличный но всегда есть ложка дегтя.
нафиг нужен девайс, который сразу ломается! Тем более это не брак, а прод целенаправленно отправляет такое барахло! Ладно бы 1 из 4 сдох, а тут же все!
Ну например ладно я у меня хобби, но люди которые покупают не зная, могут получить тоже что и я. Вот в связи с этим я постарался предупредить потенциальных покупателей.
У остальных получше, но брака по данным девайсам многовато.
может стоит переходить на самодельные конструкции?
платы и комплектующие заказывать в китае (развести плату под определенный корпус, который можно достать offline) а у себя уже собирать.
всеравно перепаивать и перепроверять приходится.
  • 23 апреля 2014, 13:45
Я понимаю что всего 5 % людей понимают про что я говорю
Да, я не понимаю как использовать солнечные панели без накопительных аккумуляторов.
В ясный солнечный полдень смотреть телевизор и работать на компе, а как солнце сядет — голову под крыло и спать до завтра?
Для этих целей я разработал копеечную автоматику с аналогами ее в тысячи евро.
  • 23 апреля 2014, 13:53
ооо можно названия этих чудоприборов?
Ребята на форуме отписывались ссылками, так не найду, одна модель продается в Германии другая в США.
По Русски называется электронный коммутатор электро сети. у них ценник от 1000 уе и выше. А цена такая из за того, что приборы автоматически коммутируют фазу ноль, относительно нагрузки при переключении с инвертора.
  • 23 апреля 2014, 14:32
Да хоть обавтоматизируйся, но если потребление и генерация энергии не совпадают по времени — нужен накопитель.
  • 23 апреля 2014, 19:00
Автор в качестве накопителя использует электросеть.
  • 24 апреля 2014, 11:37
Это имеет смысл если договор с энергетиками это позволяет и счётчик может крутиться в обе стороны.
В Сраной Рашке скорее всего «нельзя», т.к. разрушает естественную монополию.
Читал — на ДВ чиновники запрещали людям ветряки на частных домах ставить, хотя вырабатываемая ими энергия использовалась только внутри «домохозяйства».
В лучшем случае потребуют оформлять лицензию генерирующей компании.
В любом случае в РФ солнечные панели не выгодны и имеют смысл только там где нет сети, где к цене на киловатт (регулируемой режимом) надо прибавлять стоимость прокладки ЛЭП или покупки генератора и соляры (а так же доставка, обслуживание, ремонт, износ и т.п.).
  • AlexxM
  • 23 апреля 2014, 13:49
Писал ранее уже. Но вы обзор пересоздали. Вы русский язык изучали? Или это не родной язык? «из за» это класс. ну и далее по тексту. Нет ни одного предложения без ошибок…
А про покупку. Заказать 4 устройства у продавца, который вас в общем-то «кинул» это очень правильное решение. Пусть и дешевле, но вы получили 4 нерабочих устройства и говорите что все ок, мол, починил и нормально… Это называется мазохизм.
  • BestMC
  • 23 апреля 2014, 13:52
Ну а продолжение где? С последним, который явно б/у, что было?? Компенсацию требовали у прода??
тут за все нужно рефаунд))
Время еще не подошло, пока диспут нет возможности открыть.
5 мая только смогу открыть, там как будет информация допишу в этой теме если не удалят.
трекеров продавец не давал пока мне подсказали только две попытки решения данного вопроса, и то из за рубежа.

По поводу ремонта, плата находится на реставрации, около дня сохнуть только будет, после чего промывка спиртом и первый запуск.
  • 23 апреля 2014, 13:53
Снова будут ничем не подкрепленные высказывания про суперэкономию и окупаемость за короткое время солнечных панелей?
Некто не говорит про короткое время окупаемости.
А вот насчет законов, особенно если человек живет один, и введут ограничение 70 кВт на человека жёстко. Вот тогда будет поздновато и дорого что-то делать.
Да и в этом году ЭЭ подорожает по заверениям чиновников до 30%.
Кстати сейчас за счет увеличения евро и доллара, солнечные батареи подорожали до 10-40% за штуку.
А экономия даже с одной из этих малышек будет видна. Окупается за 2-3 года всего оборудования, а дальше только в плюс.
Пока что мои обзоры нужны только заинтересованным в данной сфере людям и тем кому интересно это увлечение. А вот скептики как-то все сразу в штыки воспринимают, хотя уже многие собирают и вполне довольны.
Не верьте СМИ верьте тем людям которые этим пользуются.
Переубеждать кого-то не стану, кому интересно в наше время сами вполне могут это все попробывать и недорого по сравнению с 80годом и даже с 90 и 2000!
  • 23 апреля 2014, 16:25
Довольны только те, для кого это хобби. Потому что хобби и не должно окупаться.
А вот для остальных важно чтобы проект окупался. И если вы заинтересованы в популяризации солнечных батарей, то почему бы не сделать расчёт окупаемости с конкретными цифрами? Будете первым, кто покажет, что солнечная энергия выгоднее обычной электросети.
Я для начинающих снимаю специально ролики чтобы они не делали поспешных покупок. А выбор людей был более направленный. Я показывал на своем примере как это выгодно для меня. В будущем все будет, просто это у меня хобби но с работой оно не как не связано. А работы у меня в последнее время очень много.
  • 23 апреля 2014, 19:36
Спасибо, что всё-таки привели конкретные цифры.

Вот об этом я и говорил, что система долго окупается.
0.2 кВатт*10*365*2руб = 1460руб. экономии в год.
Затраты как вы выше писали 14200руб. Т.е. вся система окупится за 9,7лет.
Выгодно? Как по мне, сомнительно. Инвертор столько точно не проживёт и потребует ремонта уже лет через 5-7 непрерывной работы. Солнечные батареи тоже с годами лучше не становятся. И это я ещё не посчитал КПД устройств, пасмурные дни и т.д.

Солнечные батареи оправданы только в одном случае — когда нет электросети, либо её очень дорого протянуть.
  • 23 апреля 2014, 17:19
Дмитрий, опять басни про 2-3 года окупаемости, возможно это верно если сравнивать с генератором на солярке или если надо лэп прокладывать. По сравнению с сетевыми тарифами только сб+грид лет 20-30 окупаться будут (если установка обслуживание и ремонт бесплатны), про системы с аккумами я вообще молчу.
  • 23 апреля 2014, 20:41
вы почитайте прошлую дискуссию с его участием, все сразу поймете
mysku.club/blog/aliexpress/20113.html
  • 23 апреля 2014, 20:40
Прошлая дискуссия показала, насколько хорошо вы разбираетесь в теме :) У вас даже с математикой там пошли разногласия…
Отменили уже эти «соцнормы»
  • balamut
  • 23 апреля 2014, 13:55
сумбурно, да… ТС знает толк в извращениях!
  • ABATAPA
  • 23 апреля 2014, 14:00
Автору хорошо бы пересилить себя, исправить ошибки и расставить запятые.
Мне одному кажется, или тут не хватает:
1. Под какие панели покупался, с какими работает(тал)?
2. Как долго тестировали?
3. Насколько существенный ремонт производили?
4. Аналоги имеются качественные?
Ну и показать по первым двум видео, что первый полученный Грид вполне не плохой
Это тот который взорвался?
Данные гриды я беру под АКБ на 24 вольта а работают они с солнечными батареями на 12 вольт
тестирую порядка недели до перепродажи вот последний в черной коробочке брал именно под себя, подобный грид после трех ремонтов работает уже более года у человека в системе из трех солнечных батарей по 100 ватт на 12 вольт.

Ремонт заключался в максимальной замене деталей на сумму через али экспресс порядка 500 рублей, минимальный по тому же али обходился в 100 рублей.

Да который взорвался три раза на видео только один заснял:)
  • novikov
  • 23 апреля 2014, 15:54
«Минусы такого грида»
«Данные гриды»
Хотел написать то, что автор не пытался понять что такое grid.
Но потом увидел этот перл:
Автор пытался… но так ничего и не понял.
Электроэнергию в сеть этот девайс не отдает)))
Я понял, что вы не поняли чем отличается гид на 12 или 24 вольта, от инвертора который преобразует с тех же 12 или 24 вольт в 220 вольт.
Отличие самое простое и понятное, это то, что если подключить обычную лампу к инвертору то она будет работать, а если к тому же гриду то он даже не включится!
После того как я отремонтирую последний грид я буду делать тему для начинающих, где буду все зарисовывать и объяснять так как 90% людей даже не в курсе что такое возможно!
а сразу написать одно предложение «грид-инвертор следит за наличием напряжения в сети» язык не поворачивается?

Лампочка не будет гореть, так как в ней нет напряжения. Грид-инвертор подключается к сети и подпитывает ее, но перестает питать если напряжение в сети отсутствует (например в случае аварии). Это сделано для того, чтоб предотвратить подачу тока в сеть во время ремонтных работ.
No comments.
А вот что я действительно не понимаю, так это то, что вы весь обзор обзываете несчастный инвертор гридом. Solar grid это сетка/матрица солнечных элементов.
Да и китайцы молодцы. Добавили к названию инвертора Solar и сразу ценник приподняли :) Тут на днях был обзор инвертора на 1500Вт за полтинник баксов.
Про обзор 1500 инвертора я не стал комментировать, так как меня обычно не все понимают через письмо:)
Но данной информацией которой я поделился на своем сайте по модернизации данной игрушки, давно уже многими оценена. Там я показывал как его доработать чтобы он выдавал если не всю свою мощность то большую ее часть.
Без доработки все Китайские инверторы никогда не работают на свою полную мощность, это факт.

Еще раз напишу что такое грид и почему я его так называю. GRID TIE POWER Inverter в переводе на Русский звучит так — отдача электроэнергии в сеть инвертором. Так как есть сетевой инвертор, чтобы не путатся я его называю коротко грид, или GRID что значит в моем сокращении отдача в сеть.
  • novikov
  • 23 апреля 2014, 15:57
Еще раз напишу что такое грид и почему я его так называю
От того что вы называете инвертор гридом, он ей (сетью) не станет
Почитайте выше. Грид инвертор и повышающий инвертор Это разные вещи!!!
На счет GTP посыпаю голову пеплом — почитал в инете что это за зверьки. по сути дела обычные инверторы, которые синхрят свой синус с синусом внешней сети.
Просто китайцы знают инглиш примерно также как автор обзора знает русский, вот и пишут криво названия :(
  • Popcorn
  • 23 апреля 2014, 15:23
Автор четко пишет, что данный продавец гуано. Если вы в душе авантюрист и захотите собрать себе приспособу на солнечной энергии, для экономии (больше конечно чтоб руки не чесались), то ни в коем случае не покупайте железки у этого контрацептива. В итоге автор должен отбиться в комментариях и что-то кому-то доказать. Налепили минусов. Что с Вами люди?
Спасибо, первый человек кто уловил мое предупреждение!
  • k711
  • 23 апреля 2014, 16:22
Дима, ну ты ж должен понимать, куда пишешь :))) ну не 5%, конечно, может 6-7% даже.
Что такое грид, и что такое не грид — так вообще знают единицы.

На счет дешевой системы — я бы не сказал, что альтернативная энергетика дешевое хобби.
Да что больше народу уже в курсе, я вижу :)
Так понятно что мало кто в курсе, ничего поправим это упущение:)
А насчет того что очень много людей воспринимают мои обзоры в штыки здесь я уже привык :)
Ничего прорвемся. :)
  • peeoner
  • 23 апреля 2014, 16:47
Я плохо понимаю в электронике… но более менее понимаю в покупках… и не увидел в обзоре понятного ответа, почему вы опять решили покупать у этого прода? неужели у него цена на столько меньше? Надеюсь вы все-таки попробуете его наказать… рефаундом и негативными отзывами… Потомучто то, что вы предупредили здесь о проде -это хорошо, но муську не все читают…
Тех кто минусует автора непойму… поэтому ставлю плюс.
и не увидел в обзоре понятного ответа,
Тех кто минусует автора непойму
Потому и минусуют, что ничего толком не говорит. Хотел повые%ываться да поныть, вот и все.

P.S. Я не минусовал только из-за того, что принципиально не ставлю минусы, хотя в данном случае стоило бы.
Решил купить у него, так- как цена на 30 долларов минимум ниже чем у подобных товаров, а так как я брал два цена ниже минимум на 60, а это уже неплохая экономия.
Да я прекрасно понимаю что не все читают, да и мой сайт мало кто посещает в основном только заинтересованные, и по этому стараюсь дать эту информацию по возможности везде, чтобы сэкономить деньги другим.
Чем больше людей знает тем лучше.
За плюс спасибо!
  • 23 апреля 2014, 17:46
Отличный обзор, спасибо огромное добавил в закладки. Только я вот что-то с математикой не улавливаю:
и вот тут:
4 из 4 гридов подверглись ремонту, причем 1 Грид лежит как дорогая запчасть
Вроде всего 3 штуки было?
Я просто 2 года назад у него брал, сгорел через месяц ремонт в 100 рублей обошелся, не сильно дорого и поломка была на минуту работы.
  • boro40
  • 23 апреля 2014, 18:16
Данная схема энергоснабжения интересна в небольших поселениях, дачах.Внешние потребители являются как бы эквивалентом аккумулятораЭ/счетчик вращается реверсивно.Тем самым компенсируется потребление в темное время суток из общ.сети.Интересно как стыкуется (синхронизируется)форма синуса в сети и форма сигнала с преобразователя(меандр )Вроде частота и форма в сети должна отвечать ГОСТу.Похоже преобразователь собирается по какой то более сложной схеме.КПД?
Управление идет микроконтроллером с плавной подстройкой под частоту, как только сигнал грида и сигнал сети совпадает начинается разгон мощности отдачи в сеть до пика КПД при таком включении за счет функции поиска мах мощности может достигать 99%. Потери в такой системы ничтожны по отношении к аккумуляторным системам.

Такая система идеально работает и в городе на окне!
Недавно у меня купил Грид Алексей, так он его взял от того что у него аквариум работает сутками и потребляет около 200 Ватт пиково 300 Ватт на помпы, и свет. По эффективности он со мной созвониться.
Все берут из за того что платишь один раз ставишь и сразу экономия каждый месяц.
Деньги как вода сегодня есть завтра нет, а это экономия в будущее.
В Новосибирске кто пользуется гридами это те кому я рассказал про них и я всего 3 человека :)
  • 23 апреля 2014, 20:49
КПД 99% Шикарно. Скоро вечный двигатель изобретете.
а чем отличаются инверторы из НИКСа? У которого куча филиалов и региональных дилеров во многих городах… Только тем, что в Китае в 2-3 раза дороже? Хотя, по идее, должно быть наоборот.
www.nix.ru/autocatalog/notebook_accessory/KSis_Brinvy_KS050_12220V_300W_USB_179440.html
Про что я пишу это не обычный инвертор.
  • 23 апреля 2014, 19:36
тем что это просто инвертор 12--->220. а грид с солнечных батарей собирает энергию и подпитывает ею сеть, в результате чего счетчик не крутится или крутится медленее.
для 99% понятно написано — добавьте в обзор :)
  • 23 апреля 2014, 19:12
Не думал, что такая система может работать в России.
По подъездам ходят контролёры из энергосбыта, проверяют показания счётчиков, вам известны случаи когда они фиксировали отдачу энергии в сеть? Какова была их реакция?
Ко мне приходят из энерго сбыта как на экскурсию.
Они не верят порой тому что отрубая тумблеры обесточивая дом при них, у меня остается гореть везде свет. Когда показал все и объяснил как я это сделал и про автоматику свою, сразу желание у всех поставить себе подобную технику домой.
Про гриды я тоже спрашивал некто не знает такого документа у них нет!
По этому самый эффективный вариант найти счетчик который вращается в обратную сторону отдавая излишки например днем в ЭСеть. И можно даже голову не греть что дома ни кого нет и нагрузки мало подключено к сети в ждущем режиме. Излишки накрученные днем можно применить вечером!
Ну или если счетчик останавливается просто экономить на холодильнике и приборах в ждущем режиме.
  • 23 апреля 2014, 20:13
Спасибо.
По поводу продавца, у него (Pujiang Fancyqube Trading co.,ltd) целая куча магазинов на ибей, сам жду от него плазморез.
stores.ebay.com/b2cinde/
stores.ebay.com/fancyqube/
stores.ebay.co.uk/fancyqube09/
  • Serg32
  • 23 апреля 2014, 20:43
А как свет остается гореть при отключенном напряжении??? Ведь грид без сети не будет работать?
в обратную у нас нет и это (у нас ) противозаконно :))))))) в Германии, например, субсидии на покупку(14-30% гос-во платит), плюс деньги платят за отдачу в сеть :)
Есть которые работают в обрат ку кто-то у меня на форуме отписывался, помню что счетчик двх тарифный.
Если оборудование не попадает под запрет, то все можно, я им даже демонстрировал, народ в энергосбыте даже такое не видел!
  • Serg32
  • 23 апреля 2014, 21:48
Конечно противозаконно, ибо тогда владелец квартиры становиться поставщиком электроэнергии. А у какого собственника есть на это лицензия?

Только если например мощность генерируемая меньше чем потребляемая. Тогда никто и не поймет что работает генератор.
  • ZSasha
  • 24 апреля 2014, 02:00
Нифига не понял — с чего горит свет если аккумов нету, а внешняя сеть обесточена? Одна солнечная панель же столько не даст? Или у вас LED лампочки на 5 ватт? :)

Работает из за этого, грид мне нужен на будущее скидывать излишки в сеть.
  • ZSasha
  • 24 апреля 2014, 14:09
pelingator, а вот интересно, сколько вы потратили на все это оборудование и сколько сэкономили на электроэнергии? :)
Или это у вас чисто хобби такое?
Коммерческая тайна!
Чтобы люди не тратили столько сколько я потратил я и снимаю свои ролики и объясняю все, ну и сам до сих пор учусь на своих ошибках, демонстрируя их и объясняя для новичков чтобы не натыкались на те же грабли.
Я так скажу это хобби и оно интересней чем бухать каждый день, и при этом Энерго сбыт в пролете, и все честно!
  • VGA
  • 23 апреля 2014, 21:59
Обычное дело, называется перекрутка счетчика. Если следующие показания меньше чем предыдущие, то к разнице показаний прибавляют полную разрядность счетчика. Пусть счетчик четырехразрядный. Было 100, стало 95. Значит израсходовано 95-100+10000=9995 и хрен что докажешь.
Если говорить, что счетчик крутился назад, то могут посчитать расход за месяц по допустимой нагрузке проводки.
или посчитать потребление последнего месяца по нормативу и актуализировать показания у себя в базе…
ага… прецедент был. один знакомец потянул с заменой старого, чёрного, эбонитового счётчика (который, само собой, отматывал) и как-то увлёкшись умотал счётчик в минус. в этот же день проверка… в общем влетел знакомец. по минимуму, правда — месяц по усреднённому тарифу и решение суда о замене счётчика на более современный…
  • urus
  • 23 апреля 2014, 19:13
интересная и нужная тема, буду дальше следить за вашими поделками. Спасибо. + в репу
  • ilzheev
  • 23 апреля 2014, 19:37
Сам не спец, но автору плюс. ''Билят'', этого продавца я надолго запомню, ''билят'':-) :-) :-) :-) :-)
  • Landed
  • 23 апреля 2014, 19:48
Сначала подумал, что китаец тут решил отписаться и прорекламировать свой товар. Ан нет, наш оказывается. :) Трудно читать без знаков препинания и с такой стилистикой. В остальном +.
спасибо поправил.
  • 23 апреля 2014, 19:51
прочитал апдейт, 250вт сб 0,35КВтч? * 10ч/д * 365д наглая ложь. в лучшем случае получим за год 200-250КВтЧ то есть сэкономим рублей 600. 12000р/600р=20лет что бы это хоть как то вернуло затраты
  • 23 апреля 2014, 20:14
Да автор уж слишком преувеличивает и зря дает такую простенькую формулу расчета окупаемости.
Если уж кто-то хочет посмотреть реальную пользу от солнечной энергии, то пусть посмотрит для своего района среднегодовую инсоляцию (энергию солнечного излучения) на 1кв.м. и помножит ее на КПД солнечной панели (по моему лучшие экземпляры приближаются к 15-17%). Я боюсь Вас будет ждать разочарование в солнечной энергетике, по крайней мере в части электричества… вот в виде летних водонагревателей — это уже очень даже перспективно, т.к. там КПД до 90% доходит, и то в зимнее время от них тоже мало толку, т.к. Россия матушка слишком северная страна )).
  • 23 апреля 2014, 20:24
Вакуумные коллекторы работают при любой температуре. Как пример https://aliexpress.com/item/item/China-High-Quality-Solar-Heat-Pipe-Collectors-for-House-Heating-and-Hot-Shower-Water-with-SRCC/1327371408.html
  • 23 апреля 2014, 20:30
Причем тут температура??? Важна инсоляция в зимний период, а она к сожалению падает по сравнению с летним периодом в 5-6 раз.
Блин да кто вам такое сказал?
Вот видео: Тест Солнечной батареи, Моно 195 Ватт зимой в -25. часть 2 И что лучше поле или моно!
youtu.be/TvolPHcdBP0
  • 23 апреля 2014, 20:47
Кто мне сказал??? Да собственно метеорологическая служба которая ведет данные по погоде, в том числе и вычисляет солнечную радиацию приходящуюся на 1 кв.м.
В том что Вы упорно не хотите верить в физику и законы природы — это Ваш выбор. Хотя я верю что Вы просто немного заблуждаетесь и чуть чуть не капнули глубже данную проблематику.
Ну а то, что в солнечный день батарея в зимний период практически вышла на проектную мощность — это конечно хорошо, но Вы при этом ведь лукавите и не говорите, что до этого вполне мог идти целую неделю снегопад. Вы абсолютно не учитываете длину дня и погодные условия — а если все это учтете, то придете к данным метеослужбы по инсоляции. Просто наберите в яндексе: таблицы инсоляции… ну а дальше все по формуле которую я описал выше.
Простите но у меня сложилось такое впечатление что вы утверждаете что солнечные батареи работают только при солнце?
Простите но это отнюдь не так, они работают даже в снегопад.
Да есть в году такие дни когда тучи не пропускают ни какого света и ток равен 100мА — но эта информация есть только у тех у кого есть система в остальные дни мощность солнечных батарей составляет от 25 % до 100% в зависимости от освещенности и погодных условий.
  • 23 апреля 2014, 21:24
Ни в коем случае я такое не утверждаю. Конечно же есть рассеянное излучение которое ловит солнечная батарея.

Я пытаюсь донести до Вас и до всех кто это читает: все солнечные батареи и солнечные коллекторы получают энергию от солнца, по свей сути они являются преобразователями солнечной радиации — это физика и против нее никуда не попрешь. Есть статистические данные по солнечной радиации в которых учтены и длительность дня и погодные условия и т.д. для каждого района. Все что Вам остается это взять КПД своих «преобразователей» и помножить на энергию приходящуюся на 1 кв.м. Вашей территории за год. Этим простым вычислением Вы узнаете приблизительную цифру выработанной Вами энергии. А Ваши простенькие формулы: мощность колектора * 10 часов солнечного дня * 365 = ЧУШЬ!!!
ВАКУУМНЫЕ греют воду зимой, в мороз! только, что не ночью…
есть разные типы коллекторов, у вакуумных такие свойства!
  • 23 апреля 2014, 21:08
Ну и что, что «ВАКУУМНЫЕ греют воду зимой, в мороз!» ???
Для тех кто в танке повторюсь: они греют воду зимой в 5-6 раз хуже чем летом, по этому они в зимнее время тоже становятся не выгодными (долго окупаемыми), т.к. на зимнее время площадь таких коллекторов должна быть увеличена в 5-6 раз чтобы скомпенсировать падение инсоляции.
Они греют антифриз, и да в мороз зимой и даже в -50 в баке будет около 50 Гр.
Да та информация что вы владеете сильно устарела.
  • 23 апреля 2014, 21:30
Устарела?… ну Вы меня рассмешили ))) Солнце стало греть как то по другому?

Будьте пожалуйста внимательнее! Я нигде не писал про плоские коллекторы и нигде не писал, что ваккумники полное Г… Я вообще про тип коллекторов ничего не писал!

Без разницы какой у них принцип — они зимой получают энергии от солнца в 5-6 раз меньше чем летом! И по фигу, что зимой ваккумник сможет нагреть воду до кипения, т.к. сможет он это сделать только со 100 г. воды, а 1 литр воды он нагреть уже до 100 градусов не сможет, т.к. нету столько энергии от солнца, как если бы он это делал летом
  • 23 апреля 2014, 20:51
У коллектора совсем другой принцип работы…
  • 23 апреля 2014, 20:53
это Вы сейчас про что? другой принцип работы коллектора?… т.е. он не зависит от солнечной радиации?
  • 23 апреля 2014, 20:57
Зависит то зависит. Но вот электричество он не вырабатывает.
  • 23 апреля 2014, 21:02
Кто бы спорил, только не я ))
Автор еще забывает про то, что 10-11 часов в сутки 5 дней в неделю хозяев обычно нет дома, т.е. потреблять энергию некому. Проблемы поиска счетчика, который умет считать в обратную сторону и законность такого действия в нашей стране, тоже как-то в стороне остаются.
  • belov
  • 23 апреля 2014, 21:48
Вы не пробовали собирать их по запчастям? руки вроде прямые!
Я подключился от лампочки на лестничной клетке, обще домового счетчика нет, так что я ворую у Чубайса, в среднем в месяц экономлю 150 квт.
Кому интересно, если у вас за дверью висит лампочка на потолке в плите перекрытия, а плита пустотелая то есть с пустотами в виде труб и эта плита перекрывает вашу квартиру, то просовываете в пустоту кабель, подсоединяете к лампочке на лестничной клетке, второй конец в ближайший шкаф в близи распаячной коробки который, затем в шкаф ставите автомат и фишки на новый кабель и в распайке, все это на папу сажаете, а мамка это то что идет в квартиру, если какая шумиха, вы раз поменяли фишки и сидите тиха молча, потом бах и опять на коридорный свет.
децкий сад, право слово :)
красть — так у чубайса, любить — так королёву :)
  • 24 апреля 2014, 17:20
для воров вариант проще — один раз грабите, и потом не надо голову забивать проводами…
Но Царь бы ваш метод одобрил! по его воровской морали общедомовые излишки должны платить порядочные, которые поставили себе счётчики.
  • 24 апреля 2014, 19:37
Кто по вашему платит за лампочку в подъезде, Чубайс?
пункт 9

Привет соседям.
обще домового счетчика нет
человек же подчеркнул
  • 24 апреля 2014, 22:50
Это уберегает его соседей от оплаты всех 150квт, но не от малой части, остальное платят жители других домов без общего счётчика, жкх перепродаёт электроэнергию и в накладе не остаётся. Времена когда «всё вокруг колхозное — всё вокруг моё», прошли.
Или жкх черпает энергию без меры, а рассчитывается по придуманным тарифам?
  • crazon
  • 23 апреля 2014, 21:51
del
Давайте скажем так, начал я про то что продавец продает не качественный товар.
А закончил тем что для многих наверно открыл способ уменьшить потребление электро энергии, на долгое время службы и работы маленькой системы.
200 Ватт самый оптимальный вариант для тех кто потребляет мало ЭЭ в месяц, и хочет в будущем уменьшить свое потребление гос сети.
Я уверен данная система найдет даже и на этом сайте желающих собрать ее для себя.
Главное будьте осторожны с продавцами!
Вы ничего и ни для кого не открыли, поверьте. Повторять «грид-инвертор — это не обычный инвертор», но ни словом не обмолвиться в чем же разница мжду ними — это, простите, троллинг, а не информация.

Вместо того, чтоб 100 раз повторять, что они разные, могли бы один раз написать
  • 24 апреля 2014, 17:22
del (когда же добавят возможность неотокомментированные сообщения удалять)
  • Trunkru
  • 23 апреля 2014, 23:08
Автор, уж не знаю какая какая сложность в ремонте банальной электронной фиговины… Нет ничего сложного. Бывает отсутствие нужных деталей делается аналогами и мощнее либо детали заказываются.
В моем случае домик 320 кв.м. территориально Урал. Какая к черту солнечная энергия, два-три месяца в году? Остальное дождь и снег :) По основной специальности я электромонтажник, поэтому поступил иначе трехфазный ввод идет через пускатели, поэтому счетчик мотает одну лампочку. Мимо него висит электрокотел 7.5 КВТ на дежурку и водонагреватель, параллельно 20 КВТ твердотопливный. С топливом для твердотопливника проблем нет. Поэтому подумываю поставить газогенераторную электростанцию, чтобы и себя обогреть и осветить и десяток домиков и лесопилку рядом… :)
80% маркировки деталей стерто!
Транзисторы стоят от 250 до 500 рублей за штуку.
Аналоги сгорают через какое-то короткое время!
Теперь объясните как его можно просто починить?
Сервисы в Новосибирске не берутся их ремонтировать так как такие приборы некто в глаза не видел!
  • Trunkru
  • 24 апреля 2014, 11:17
250-500 руб, за транзистор вообще то не дорого/ бывает гораздо дороже. Сервисы по ремонту мобил — точно ремонтировать не будут. Но в любом случае существуют люди, которые оживляют любую технику, вне зависимости от наличия схемы и маркировки. Вот здесь спросите подскажут в Ноосибирске нужного человека r9o.ru/
  • vlipt
  • 24 апреля 2014, 07:00
Поставил минус за склонность автора к бегу по граблям. Получив от продавца брак, потеряв на этом деньги и опять у него же покупать!!!

По самой системе. На мой взгляд эта система без аккумулятора просто игрушка. Зачем нужны 300ватт днем? Чай не вскипятишь. Освещать нет необходимости. Разве что компьютер или телевизор включить. Да и то, любая тучка может помешать смотреть любимый сериал.
Что за детский сад!
Есть солнечная система для автономного снабжения на АКБ
А есть система для отдачи в сеть напрямую.
так вот на такой системе напрямую экономятся средства за счет того что днем все бытовые приборы которые работают в режиме ожидания и холодильника будут гасится этим устройством и не учитываться гос сетью.
Я понимаю что есть люди которые ходят выключают везде за собой свет сидят за ноутам при свечах. И экономят каждую копейку. К сожалению я не из таких!
И днем у меня куча приборов которые потребляют более 1 квт.
Мне выгодно и такие люди как я есть.
Автору однозначно плюс за проделанную работу, (а за сайт вообще куча лучей счастья и добра) рассказывать о местах, где лежат грабли, также полезно как и об успешном опыте.
ЗЫ а если еще видео подредактировать (ну честно, 80% можно вырезать) и добавлять кучку текста с фотографиями пусть из того же видео — было бы просто шикарно. Лично мне тяжело и неинтересно смотреть любые видеообзоры — быстрее прочитать текст и посмотреть картинки, а видео показать только ключевые моменты.
Тут полностью согласен, по поводу длины видео. Раньше ролики были кородкие так как снимал на телефон и их можно было прямо по записи сразу редактировать.
Но в последнее время меня просили снимать со штатива, так как новичкам в этой сфере разобраться сложновато. А на штативе только фотик можно закрепить, а так как он пишет видео до 8 гигов, редактировать его и даже сжимать у меня времени уже столько нет. Вот и получается то что получается.
  • 24 апреля 2014, 11:50
на штативе только фотик можно закрепить
mysku.club/blog/aliexpress/24180.html
  • 24 апреля 2014, 10:57
не лучше ли купить такой генератор энергии)))) gelios-shop.com/p34143647-elektroschetchik-pultom-energomera.html
генератор хорош, как устроен не подскажете? (чисто академический интерес, тк домашние не позволяют генерировать энергоресурсы, хотя возможность из-за головотяпства электриков имеется шикарнейшая :(
  • 24 апреля 2014, 17:44
все просто: нажал кнопочку и электричество бесплатное, нажал вторую-счетчик крутит дальше. Вроде как полностью соответствует госту если грамотный электрик не разберет счетчик
Это-то понятно, интересно как там внутри устроено. В голову приходит только генератор импульсов на счетный механизм, а само электричество напрямую…
  • 24 апреля 2014, 18:01
не повезло соседям и знакомым, которых обворовывают
Не знаю, как у вас, а у нас в Подмосковье (сельская местность) Энергосбыт заставляет ставить только определенные счетчики (18000р), программировать их в Энергосбыте (3000р) и только потом наслаждаться своими законными 15кВт. При этом счетчик сам передает показания в Сбыт через GSM.
  • 25 апреля 2014, 01:35
У нас простой вроде такого стоит, правда его ставили 10 лет назад, может что-то и изменилось. В частном доме никто никого не обворовывает, а восстанавливает справедливость перед государством.
Раньше — да, можно было любой ставить. Сейчас, по-идее, тоже. Но придется долго выносить друг-другу мозг, возможно даже судиться придется, но суд выиграете. Но это займет месяцы, а то и годы. А электричество в новый дом хочется как можно раньше получить, этим они и пользуются. А счетчик (Меркурий 233 ART-01 ORG) электронный. Его фиг обманешь. Он даже мощность контролирует, а не как раньше ограничение было через уставку автомата. Счетчик моментально нагрузку отключает при превышении выделенной вам.
  • 25 апреля 2014, 13:07
Это ORL. Наро-Фоминский Сбыт требует ORG. Но тоже цена от 18 до 25.
  • 25 апреля 2014, 17:35
Сложно у Вас все) Ну тогда в обход счетчика проще что-то придумать
  • Aahz
  • 24 апреля 2014, 12:09
Что-то у автора странная терминология.
Grid в названии товара это электрическая сеть
en.wikipedia.org/wiki/Electrical_grid

Соответственно, GRID TIE POWER INVERTER — Инвертор с привязкой к электрической сети.

Называть данное устройство гридом некорректно. Это примерно как «Computer keyboard» называть компьютером
  • 24 апреля 2014, 17:59
пожелание владельцам: подключить ваттметр или счётчик и написать реальные цифры выдаваемые по месяцам в конкретном месте.
Автор ролика за 300$ продаёт ваттметры, которые на комп сохраняют результат.
  • 25 апреля 2014, 11:25
Цена системы уже будет 11900, а мощность в час уже будет не 0.3 кВт а 0.35 кВт.
«Незаметное движение рук» и 250 ватт превращаются в 0.35 КВт… А чуть раньше 200 ватт в 0.25 КВт.
КПД «грида» больше 100%? Я думал меньше, 80-90%…
Деградацию солнечной панели и её срок службы тоже не учитываете в расчётах?
10 часов х 365 дней — расчёт для пустыни Мохаве?
Солнечная панель свои заявленные 200 ватт выдаёт при любом угле падения лучей, или вы ставите систему автоматического поворота по двум осям?
Я уж не спрашиваю какие там ватты, китайские или СИ…
Что такое МРРТ похоже вы не в курсе.
Вкраце это преобразование не задействованной энергии в ток и наоборот. Если не хватает напряжение то повышение напряжение за счет преобразования тока.
Когда будете тестировать грид на 24 вольта и СБ на 24 вольта 200 ватт увидите что мощность на выходе грида будет выше чем входная в солнечный день за счет двойного преобразования и слежением за мах точкой.

Какая деградация солнечной панели? На качественных СБ первая заметная деградация будет через лет 20 заметна и то не более 5%! Или вы думаете через 20 лет их выкидывать надо и брать новые?

Я просто понять не магу где вы все такой чуши понабрались что они живут всего 5-25 лет?
Срок жизни СБ зависит от сборки и качества элементов. До сих пор тестовые образцы которые стоят в рабочих условиях на тестировании на срок службы имеют падение всего около 10- 15 % за 50 лет.
Доказывать я не буду интернет есть у всех.
От себя скажу слушайте меньше продавцов которые навязывают чушь и не верьте зомбо ящику где говорят что ядерная энергия самая чистая и мирная в мире.
  • 26 апреля 2014, 18:18
Вкраце это преобразование не задействованной энергии в ток и наоборот.
А, ну да, как я мог забыть, энергия вакуума из параллельных пространств. Китыйцы наладили выпуск её преобразователей и ставят их во все «гриды», литиевые аккумуляторы, сетевые адаптеры… За счёт этой энергии китайские магнитолы имеют выходную мощность 1400 Ватт и т.д…

На качественных СБ первая заметная деградация будет через лет 20 заметна
Речь же здесь идёт не о качественных батареях, а о тех которые вы предлагаете по 5600 рублей. Лет 5 протянут, как раз чтобы просто окупить вложения…
Не качественные батареи отличаются от качественных тем что у них мощность реальная и фактическая отличаются сильно. Срок жизни одинаков у всех примерно.

По первому я не понимаю что вы имеете в виду. Почитайте что такое МРРТ, может поймете и МРРТ с повышением напряжения.
  • 29 апреля 2014, 11:44
может поймете и МРРТ с повышением напряжения
He, не пойму. Т.к. в школе учился и закон сохранения энергии помню.
Извините но школа и альтернативная энергия которой там не преподают, отличается на практике от теории по физике.
Физику до сих пор критикуют и ничего.
  • 29 апреля 2014, 17:01
Пока никому не удалось доказать на практике возможность нарушения закона сохранения энергии (ну, массы и энергии).
Если к вашему волшебному «гриду» с КПД 140% подключить конвертер в постоянный ток 12 вольт и закольцевать систему — получится вечный двигатель?
В каком месте у вас КПД 140%?
Не знаете что это за оборудование?
Не знаете что такое PWM MPPT MPW?
Это ваши проблемы читайте википедию или что в таких случаях школьники читают.
  • 29 апреля 2014, 19:22
Не у меня, а у вас КПД 140%. Ваш «грид», по вашим словам, превращает 250 ватт в 0.35 КВт.
Впрочем, ваши познания в элементарной математике соответствуют вашим познаниям в физике.
Аббревиатурами пугайте равных себе по разуму и тех лохов, которым впариваете вечные двигатели.
Потому что все зависит от освещенности и способности преобразования.
Я с вас шизею, по вашему мнению вход 1 вата по 12 вольтам = 1 вату на 220 вольтах. Это детский сад. Все зависит от преобразователя. пиково мощность будет около 200 ватт но грамотные люди ставят панели с запасом от не солнечной погоды. а 350 ватт это пик что можно получить с грида.
Посмотрите прайсы фирм и поймете что за те деньги что я писал легко можно купить и 250 +100 ватт, и 300 +50 ватт
И такие приборы ставят во всех почти странах а в России из за таких как вы которые не только физики процесса не понимают, а так же не понимают что это вообще такое.
Что это и зачем нужно я рассказывал на сайте у себя, для тех кому это нужно, а не для тех кому разжуй и положи. Я не продавец, и не производитель, с такими не верю идите к ним и парьте им мозг.
Я объясняю людям как можно экономить постоянно потратив раз.
И кстате да это дорого, да это не оправдывает в большинстве случаев вложенные деньги, но потратив раз потребность в гос энергии уменьшается если не до 0 то в разы. А это меньше платить за энергию каждый месяц всю жизнь! А значит больше денег на другие пристрастия.
Да и хобби интересней чем валанчики с пивасом гонять. Или по кабакам ходить. В нашей жизни себя оправдывает только еда все остальное это лишняя трата денег,
И п.с. я двигателей ни каких не изобретаю!
  • 01 мая 2014, 13:32
Нет, по моему мнению (и мнению всех кто учил физику) на выходе всегда будет меньше чем на входе. А у вас на 40% больше, 250 ватт на входе и 0.35КВт на выходе.

Насчёт возможной экономии — расчёты очень сильно «притянуты за уши» в нужную вам сторону. А в реальности система на грани самоокупаемости за срок службы (5-10 лет, как повезёт с панелями). Будет много солнечных дней, подорожает электричество и не будет поломок — даст прибыль 50-100% (максимум). Нет — ну будет убыток 20-30%, не более. Депозиты в разных банках и разной валюте более надёжны. И окно не загораживают.
Но уровень грамотности населения постоянно падает, уверен что 90% вполне поверят в эти расчёты и придут в трепет перед «умными» буквами PWM MPPT MPW.
  • vacvvm
  • 31 марта 2017, 12:52
У нас (в Израиле) счетчик ставит сама электрокомпания, платить за него не надо, но и поменять нельзя. «Домашние электростанции» с двойным тарифом государство даже субсидирует, но только дорогое оборудование, которое устанавливают фирмы с особой лицензией, минимум на 4 кВт, и окупится это только через много лет. Еще бюрократии много, есть квоты на субсидии и т.д. А я хочу просто подключить маленькую панель для экономии, а не строить электростанцию!
Счетчик у меня стоит электронный, как он поведет себя при возврате энергии в сеть — неизвестно, не хочу рисковать. Может накрутить это мне же в минус, как энергию, которую я получил от них.
Поэтому я думал сделать автономную систему с аккумулятором, автоматически переходящую на сеть при его разряде. То есть как обычный бесперебойник, только наоборот, с приоритетом аккума, а не сети. Собрать из обычного инвертора плюс реле. Правда, мощность инвертора должна быть большая, он должен держать всю квартиру. И реле придется поставить в щитке, где стоит счетчик (все линии квартиры идут оттуда), проверяющие из электрокомпании могут придраться, что я переделывал проводку. Аккумулятор нужен большой и дорогой, автомобильного не хватит. Кроме того, понадобится отдельный зарядник с MPPT. MPPT — это не что-то такое волшебное, просто солнечные панели сильно смещают рабочую точку в зависимости от солнца, поэтому преобразователь должен быть умным и подстраиваться, иначе часть энергии уйдет в никуда.
Короче, проблем столько, что от идеи с аккумулятором я решил отказаться.
Есть еще идея — подключить к инвертору только морозильник и настроить его на максимальный холод, чтобы он запасал холод днем, а ночью его сохранял, вместо аккумулятора. Но потребление моего морозильника всего около 60 ватт. С холодильником так скорее всего нельзя, днем еда будет замерзать, а ночью портиться. Хотя попробовать можно…
А как же чайник, печка, микроволновка, дрель, пылесос? Самые мощные потребители, энергии панелей на них не хватит.
Короче — тоже засада.
На чем еще можно сэкономить?
Нагревание воды у нас и так солнечное, без электричества.
Освещение тоже бессмысленно подключать к солнечной батарее, днем и так светло! Компьютеры можно, но у меня это ноуты, их потребление не критично.
Поэтому отдавать в сеть, а потом забирать — было бы идеально, если бы на моей квартире стоял старый механический счетчик. Всем, у кого этой проблемы нет — могу смело советовать Grid Tie Inverter. Просто, дешево и сердито. Одним концом в панель, другим в розетку. Все. Сеть — это идеальный аккумулятор. Только не берите слишком мощную солнечную панель, чтобы не открутить счетчик совсем назад.
Народ, и давайте не придираться к словам, а говорить по делу!
У китайцев на сайте «Grid Tie» вообще перевели как «сетка галстука» ;)
Окупаемость системы с Grid Tie Inverter действительно напрямую подсчитывается путем суммирования солнечной энергии от панели, с учетом потерь на ОДНОМ преобразовании (то есть с КПД порядка 90%), умножить на тариф электроэнергии. MPPT там уже внутри, так что лишних потерь не будет.
С аккумулятором все гораздо печальнее. Тем более что у аккумулятора, в отличие от самой солнечной панели, довольно малый ресурс работы, вот он точно через 5 лет потребует замены, и выйдет не экономия, а скорее наоборот! Аккумулятор нужен там, где сети нет совсем. А без аккумулятора еще хуже.
Короче, для себя я реальных вариантов пока не вижу. Разве что переехать в другую квартиру, где еще не заменили счетчик на современный. Или просто постараться свести потребление электричества к минимуму. Или вообще не заморачиваться, а платить по счетчику, потратив время и силы не на экономию, а на то, чтобы деньги заработать. Но солнечные панели — это все-таки прикольно.
Если кто подкинет идею, буду признателен.