Эргономичная перчатка для работы за ПК (Anti RSI)

Приветствую!
Ни для кого не секрет то что длительная работа за компьютером пагубно влияет на здоровье. Увы, большинство людей всерьез о проблемах не задумываются пока они их не коснуться. Так было и у меня…

Работая в сфере IT и параллельно занимаясь работой с фото-видео я постепенно начал замечать что руки (кисти) отдыхать не успевают. С увеличением объемов работы стали появляться небольшие боли, похрустывание и пару раз было легкое онемение. Честно говоря стало не по себе…

Синдром запястного канала
(карпальный туннельный синдром, англ. carpal tunnel syndrome, CTS) — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. Относится к группе туннельных невропатий. Причиной заболевания является сдавление срединного нерва между костями и сухожилиями мышц запястья.

Широко распространено представление, что длительная ежедневная работа на компьютере, требующая постоянного использования клавиатуры, является фактором риска развития синдрома запястного канала. Существует исследование, в котором синдром запястного канала выявлено у каждого шестого обследованного, работающего на компьютере.
Википедия.

После этого я задумался серьезно над эргономикой рабочего места. Поменял обычную мышку и… ну да ладно, пора писать обзор =)

Итак, по запросу «Anti RSI» на eBay была найдена данная перчатка. Внимательно изучив описание, осознав что мое здоровье дороже и тем самым придушив жабу, я нажал кнопку купить. Доставка платная (7,99$) USPS First Class Mail, посылка доехала за 2 недели. Упаковано было нормально, ничего особенного.

Перчатка в фирменной упаковке. Есть надпись гласящая что перчатка двухсторонняя. Проверил — точно, можно вывернуть если Вы левша =)

Надписи без блика:

Упаковка с обратной стороны. Сделано в Китая, но перчатка фирменная. Поиски на Али ничего похожего не дали.

Состав:

Перчатка вид сверху:

Перчатка вид снизу:

Одета на руке:

Во время работы (как видно я правша):

На фото вертикальная мышка:

Перчатка выполнена из качественного материала, она приятно пахнет, никаких торчащих ниток обнаружено не было. Работаю в ней уже пару недель и заметил что в ней в разу лучше чем без нее.

Плюсы:
+ помогает предотвратить развитие заболевания
+ массажный эффект за счет наполнителя
+ двухсторонняя (пойдет и на правую и на левую руку)
+ фирменная (без китай-запаха итд)

Минусы:
— в жару, хоть и не сильно, но в ней потеет рука
— она марается (хотя ее можно стирать=)
— цена могла быть и по ниже

Если Вам дорого ваше здоровье и вы проводите за ПК более 3х часов в день то однозначно брать стоит!

PS
Постепенно сделаю еще пару обзоров интересностей по борьбе с RSI и сохранению здоровья =)

UPD
У меня имеется и Powerball и несколько разных эспандеров. На мой взгляд Powerball нужен для тренировки мышц, а для снятия напряжения с мышц (запястья) нужно делать разминку\массаж. Перчатка из обзора не панацея от болезни, она равномерно распределяет нагрузку на сустав и работать в ней удобно.

Массаж:
Она работает как корсет?
  • katran
  • 12 мая 2014, 02:06
она просто поднимает кисть
(есть такие коврики)
вот бы увидеть не только фото на руке, но и фото положения руки без/с. и вообще подробнее не про сам синдром, а про то чем лечится. иначе-вот вам страшный диагноз непонятно откуда, вот вам варежка непонятно как помогающая.
чем оно лучше коврика с подушкой?
я без наездов, просто по теме получил больше вопросов чем ответов.
кстати и то что рука потеет несильно как-то хочется засомневаться. летом я так думаю вариант не самый подходящий.
и главное-то — про мышку расскажите!!!
Коврик у меня есть, он не такой гибкий. Проще говоря в перчатке гранулы равномерно вокруг точки опоры распределяются и площадь опоры становиться больше, а на гелевом там руку положил и она как бы одним углом оперлась. Блин сумбурно как то написал))
  • duhid1
  • 12 мая 2014, 10:44
Ваша рука устает от неестественного положения, у большинства людей мышь расположена на краю стола, и вся опора происходит на запястье. Подушечки и прочая ерунда, тут не спасут. Если вы будете весь день стоять на голове, подушечка под голову не поможет вашей шее.

Мне удобно, когда большая часть предплечья лежит на столе. Тогда опора руки происходит не на запястье, а на предплечье, запястье при этом полностью разгружено, и в самом движении мыши участвует не только кисть, но и частично предплечье. А еще, очень замечательно положить мягкий коврик на рабочую зону стола.
пытался понять, что вы советуете. Если кратко, купить нормальный, широкий стол?
Как-то даже не представлял, что можно локоть на весу все время держать.
  • EvgoS
  • 12 мая 2014, 15:32
Коврики с гелевой подушкой на самом деле неплохо помогают. Сам пользуюсь такими уже несколько лет.

Но рука больше устает из-за того что локоть висит.
Но рука больше устает из-за того что локоть висит.
Посмотрел на ваш коврик и знаете — верю, от чего рука устаёт, верю! :-)))
Это левая должна тогда уставать :-)
Увы и ах!
автору следовало бы свои тексты хотя бы читать… столько безграмотности я давненько не видел хотя на пятерку по русскому не претендую еще со школы!
как по мне так вещь бессмысленна, туннельный синдром надуман, я 20 лет за мышью и никаких туннельны синдромов… чередуйте отдых и работу и будет вам «щасье и гармония» :)))))
  • Gomer
  • 12 мая 2014, 02:30
20 лет — это не показатель, 3-4 часа в день в НЕУДОБНОМ положении руки на столе (за ПК) — показатель
Если Вам комфортно за своим рабочим местом, то это и хорошо, но часто бывает, то стол неудобный, то сидишь неровно, то руку вытянешь, вот так и появляются проблемы.

Автору спасибо за обзор, искал подобное на али — не нашел, задумаюсь о покупке.
но часто бывает, то стол неудобный, то сидишь неровно
перчатка меняет стол и выпрямляет посадку? волшебная должно быть. стол должен быть не удобный, а просто письменный. эти все компьютерные недоразумения с выдвижной подставкой под клаву чуть не на уровне коленей все полное недоразумение. от них и проблемы. клава с маусом должна быть на самом столе. не ниже. тогда и изгиба в запястье не будет такого. мне вот и коврики с гелевой подставкой абсолютно не нравятся — всегда разворачиваю ею вперед. это все мое имхо, конечно. ну а сесть поудобнее кто вам мешает? сделайте ваше рабочее место удобным для себя.
клава с маусом должна быть на самом столе.
Не просто на столе, а в полуметре от края стола, чтобы руки не висели.
  • Gomer
  • 12 мая 2014, 12:08
Не просто на столе, а в полуметре от края стола, чтобы руки не висели.
вот я как раз обычно так и сижу, но возникают проблемы с локтем правой руки, который упирается суставом в столешницу. всё никак не найду комфортный мягкий упор.
у меня не упирается. Наверно, потому что руки разведены достаточно широко в стороны.
Вообще, конечно, хорошо бы сидеть за столом с регулируемой высотой
стол с регулируемой высотой и углом наклона столешницы, настраиваемая подставка под ноги и хорошее кресло с кучей регулировок — так хорошие компании заботятся о сотрудниках :)
  • 13 мая 2014, 09:31
Для локтя мягкий налокотник или как он там называется. Тож бывает возникает проблема с локтем, упирающимся в столешницу.
Это болезнь имеет место быть, про безграмотность напишите конкретно — поправлю, писал ночью.
Имеет место быть — неправильно, правильно — имеет место.
а что, ночью грамотность падает ниже плинтуса? ;) пишите днем.
tsya.ru
  • tick
  • 12 мая 2014, 08:14
соглашусь, пожалуй,… от части!
мышь — безвредна ;)
это у проф.музыкантов бывают проблемы с руками… «миллион нот/сек» и все такое…
  • Shmoky
  • 12 мая 2014, 02:54
А кто подтвердит что эта варежка имеет хоть какой то положительный эффект? И чем коврик с гелевой подушкой хуже?
  • detrin
  • 12 мая 2014, 03:04
Википедия.
И буквально следующее предложение на вики, которое вы почему-то не дописали в обзор:
В то же время другие научные исследования указывают на отсутствие достоверных различий в частоте возникновения этого синдрома в группе постоянно работающих с клавиатурой при сравнении с общим населением

Сам работаю за компьютером по 8-10ч в день — проблем никаких.
Существует ряд болезней, которые вызывают туннельный синдром. И я бы на вашем месте обратился бы к врачу. А ещё лучше бы заниматься спортом, ведь наш организм сам умеет бороться практически со всеми заболеваниями.
  • tick
  • 12 мая 2014, 08:15
тачпад и аэро-мышки форева! ;)
Может лучше mysku.club/blog/aliexpress/24617.html купить? И время от времени менять занятие для рук? Или powerball какой-нибудь?
Провожу за компьютером 8-12 часов в сутки на протяжении последних 8 лет, никаких проблем с кистями не возникает. Сабж похож на крутую, но бесполезную штуку. Как писали выше, лучше обратиться к врачу или придумать какие либо упражнения, разминать кисти.
  • Priest
  • 12 мая 2014, 05:06
У меня такая же проблема. Месяца 3 назад сдавил нерв. Когда запястье начало неметь или по утрам полностью немела рука-понял, что это не шутки. До сих пор полностью не восстановился.
Спасибо за обзор. Буду брать нечто подобное.
Советую гимнастику делать, чуть позже добавлю видео в обзор с ней.
  • astra
  • 12 мая 2014, 05:33
По- хорошему завидую всем, кто может часами работать за компьютером без всяких последствий для здоровья. Возможно разная деятельность влияет, возможно запасы прочности у всех разные.
Автор купил перчатку в дополнение к вертикальной мыши?
Я больше года использовал внешний тач-пад, сейас чередую его с вертикальной мышкой в данной перчатке =)
Так же есть поддержка локтя (чтобы он в воздухе не висел).
Есть эспандер, а то тут многие советовали))) И спортом занимаюсь не один год)))
  • astra
  • 12 мая 2014, 08:26
если локоть висит, все остальное большой пользы не даст точно, у меня тоже вертикальная мышка, а под локоть, чтоб удобнее было. гелевый коврик плоской стороной сейчас использую, поскольку по прямому назначению больше не нужен, А вот с тач падами совсем не дружу, с нетбуком мышь использую, Вертикальная мышь действительно удобная штука.
  • 12 мая 2014, 06:16
лично я сильно сомневаюсь в «надуманности» синдрома, ибо ни у одного знакомого, работающего руками, а не за компьютером ничего подобного нет. и напротив, у «белых воротничков» вроде меня — периодически возникает. в моем случае — с периодичностью раз в год появлялись боли в правом запястье, вплоть до того что однажды поутру не мог вообще кистью шевелить — подумал что растянул ночью. по рентгену травмотолог дал заключение — миозит и тендовагинит, посоветовал мазь и нагрузки. купил я себе кистевой эспандер, жму его каждый час, в обед — гантели. про синдром не вспоминаю два года.
делаю вывод — синдром не надуман, но проявляется у тех, кто тяжелее мышки в руках ничего не держит.
Машину дров наколоть — верное средство :)
  • 12 мая 2014, 06:52
очень сомневаюсь. механика движения не та. да и ударные нагрузки для суставов вредны.
Если так беспокоит этот недуг, то лучше бы купил эспандер и положил рядом с мышкой, а в «перекурах» разминал им кисти.
  • 12 мая 2014, 06:50
это для меня комментарий?
  • 13 мая 2014, 09:34
В точку :) У меня всегда на столе жесткий резиновый эспандер.
У меня пластиковый, советский. Цена 50к.)
у вас скорее всего угол неправильный кисти при работе, поэтому такие проблемы

вообще иногда покручиваю кубик рубика — очень хорошо разминает кисти и пальцы
вместо покупки куска тряпки озаботьтесь посадкой.
к сожалению, люди озабочены лишь сохранением места, а не здоровья и не любят заниматься организацией рабочего пространства, поэтому ютятся на маленьких столиках или (вообще, ужас!) на столах с выдвижной полкой — клавиатура на ней, а мышь сверху на столешнице — эдакий кособокий краб, да и производители мебели явно не сидят по долгу за своими творениями.

с компами «дружу» с 1990 года, за это время были и техникумовские «выходные за компом», и институтские «сутки не вылазя из-за стола», и домашние «ёлы-палы, осталось 12 часов, а еще ничего не начерчено», и рабочие «черт, как за 7 часов успеть ЭТО написать», да и за игрушками проведено не мало часов…

нашел единственную удобную посадку — когда руки лежат на столе немного согнутыми и, обязательно, локти находятся на столе, а уровень столешницы в районе 8-10 ребра, спина выпрямлена и опирается на широкую и высокую спинку НЕ вертящегося стула.
что-бы там не писали «умные» псевдонаучные журналы про сгибы локтя и посадку на стульях с колесиками — это зло.
подберите себе мебель правильно и про боли в запястьях забудете.

п.с. не забывайте про периодическую (хотя бы раз в 30 минут) гимнастику (а-ля советский кистевой эспандер или powerball) — отлично помогает.
примерно то же выше написал.
поддерживаю.
имхо, самый клевый стол за которым сидел — разложенный на половину советский лакированный стол-книжка и при этом сидишь в нормальном кресле (а не в недоразумении на колесиках) почти упираясь грудью в столешницу и руки полностью лежат на столе, а монитор отодвинут на расстояние комфортного просмотра — около 80 см, и под мышкой коврик размером 60х40 см — вот это суперудобство, т.к. и рабочие бумаги находятся между руками и кофе/пиво не далеко :)
  • cofein
  • 12 мая 2014, 07:32
помню давным давно продавались более «длинные» «изделия» и там была основная фишка в том ( со слов маркетологов ) что данная «тряпочка» улучшала кровообращение в кисти и тем самым происходило какое то чудо. цена была от 600 до 1200 ( разная длинна ) охватывала ещё порядка 10см от кисти до локтя. последние лет 5 о них вообще не слышно/не видно
у меня болят пальцы, а не запястье. такое не поможет :(

поправьте: мОрается на мАрается (гласные легко проверяются — мАркий а не мОркий)
пальцы разминать нужно ) www.youtube.com/watch?v=Ugn-6vcmu4I
  • Dimon_
  • 12 мая 2014, 09:07
А я вот не поленился, и, похоже, единственный из выше отписавшихся, всё-таки сходил на приём к хирургу. Помимо всего прочего, спросил и про «туннельный синдром». Спросил, что в Москве, с ежедневным приёмом, у них должна же накопиться какая-то статистика.
Он мне ответил. Что «вертикальные мыши» и прочая лабуда — это скорее маркетинговое продвижение товара. Ни о какой «угрозе эпидемии туннельного синдрома» говорить не приходится. Это довольно нечастое заболевание, и о статистическом увеличении его за последние пять-десять лет речи не идёт. Не стóит надумывать себе заранее профилактику от тысячи болезней, которые теоретически могут случиться; для него, как хирурга, профилактика в гололёд стократно важнее, чем профилактика «туннельного синдрома».
Что же действительно нужно для профилактики туннельного синдрома, если уж так хочется, — удобное рабочее место (поддержка локтя, а не только кисти обязательно), чередование работы и отдыха, ну и при необходимости — визит к врачу. Этого достаточно.

В любом случае — всем здоровья!
  • 12 мая 2014, 09:26
Обзор еще одной бесполезной вещи! Лучше раз в полчаса «покрутить» кисти, пожать эспандер и повстряхивать кисти рук, чем одевать не пойми что…
На али и китайшопах есть и другие варианты, только искать надо по слову carpal.
Вот например на бике что предлагают
www.buyincoins.com/item/39455.html
а вот фиксирующие, наверное для профилактики
www.buyincoins.com/item/44841.html
Ну а на Али и Ебее полно товаров по слову carpal или carpal glove
Это для лечения, там вставлены длинные металлические пластины. Это не для работы за ПК, точнее сказать в нем за ПК не поработаешь.
Как только не разводят: и очки с дырочками, и перчатка, и кактус возле компьютера :)
очки с дырочками, кстати, помогают разгружать глаза после продолжительной однообразной работы.
использую периодически такие еще японские, за давностью лет не помню названия фирмы, на логотипе был нарисован орел.
3-5 минут в них и можно дальше работать, после надевания глазам приятно (ощущение можно сравнить с заходом в дом после долгого пребывания на ярком солнце на улице — мышцы вокрут глаз расслабляются.
  • 13 мая 2014, 09:38
Ну про очки не надо. Отлично помогают расслаблять зенки и стоят копейки.
Баловство. Сам страдаю, от вертикальной мышки больше пользы. Wowpen на картинке, кстати, сменил на вот эту — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-Delux-wireless-2-4Ghz-M618-M618GL-ergonomics-vertical-mouse-for-PC-computer-laptop-drop/896575803.html У нее угол наклона меньше. Поудобнее, но хочу вообще 90-градусную.

Намного полезнее вот эта хрень:
bison-1.com/bison-1m.html — кисти отлично прогревает. Павербол по сравнению с ним — игрушка для онанистов.

www.prohands.net/products/pro.php — эту штуку можно для пальцев взять.

А если сила нужна, то captain of crush, конечно. Только я дальше 2-ки не ушел)
15 баксов за кусок носка?! Туннельный синдром, птичий грипп… Это звенья одной цепи. Караул! Катастрофа! Но мы вас вылечим, не бесплатно конечно… вот вам перчаточка — синдром, как рукой снимет ;-) Вы выбросите эту перчатку после двух дней пользования и больше о ней никогда не вспомните, разве, что с мыслью «а нафига я выкинул 15 баксов?»
  • MEZON
  • 12 мая 2014, 18:43
Вертикальная мышь сама по себе не помогает? В принципе у меня ковёр с гранулами дома и вертикальная мышь на работе — вроде бы нормально везде.
В отпуск брал ноутбук с сенсорным дисплеем — попеременно работал то мышей, то тыкал пальцем в экран (хвала win8 за большие кнопки) и со временем заметил, что мне комфортней именно пользоваться сенсором и изредка помогать себе тач-панелькой, а вот мышь забросил совсем. Скорость работы, конечно, упала, особенно там, где нужна точность постановки курсора, но общее самочувствие наоборот — приободрилось!
Вернулся на работу — а тут мышь… после пары дней непрерывной мышеработы ощущаю напряжение в запястье, которое проходит, если повернуть кисть в вертикальную плоскость.
Иногда работаю с помощью графического планшета — там вообще свобода движений.
Давно пользуюсь аналогичным самосвязанным шерстяным цилиндром, надевается на кисть. Не знаю, как с точки зрения профилактики, но реально с ним удобнее работать (я программист, за компом с утра до ночи). За пару лет использования уже без него не могу.
Простейший коврик с гелевой подушкой под запястье решает. Сейчас цена на них сильно упала.
  • moxnur
  • 30 мая 2014, 06:04
Вот то что вам нужно
АФФФТАР, меня минусующий, покажи современные фотки, на которых ты в этом носке!