Беспроводная ручка - мышь 2.4 GHz

Не так давно попался мне этот интереснейший гаджет беспроводная мышь в формфакторе ручки, привлекла она меня в связи с работой с графикой на компьютере, до сих пор мышка для меня не очень удобна, а тут просто прелесть для рисования например в фотошоп. Коротко, я в полном восторге, рекомендую.

Доставка. Упаковка.
Шла ручка — мышь стандартный месяц в Ростов. Упаковка презентабельная, так что на подарок великолепно так же. Описано что это беспроводная 2.4 гигагерца мышь, подходит для виндовс, мака, андроид, iOS, ну как и любая мышка.

Комплект.
Сразу по комплекту, отсутствовала батарейка, скорее всего чтобы уменьшить вес, мне неважно так как все равно использую мизинчиковые аккумуляторы GP.
Итак комплект, подставочка:

Блок, для подключения к USB.

Бесполезные бумажки.

Инструкция на английском (слава богу) и китайском.

Ну и сама ручка — мышь, хотя скорее ручка — маркер, из за толщины я б назвал.

Само устройство.
Само устройство красиво красного цвета. С одной стороны логотип производителя.

С другой элемент управления кнопка аналогичная правой кнопке на мыши.

С нижней стороны кнопка — переключатель включения.
Сверху основной набор элементов управления. Кнопка аналогичная левой кнопке мыши у самого низа, если держать устройство в руке, потом колесико, аналогичное колесику мыши, и кнопка супер DPI.

Общие габариты устройства 140 * 22 * 15 мм, вес 36.5 грамм, максимальная дистанция 10 метров.
Пишущая часть.

Под крышкой.
Под крышкой только отсек для мизинчиковой батарейки.

Общие виды устройства.
Несколько общих видов устройства готового к работе, ничего дополнительно устанавливать ненужно в Win 7 просто подключил к USB, вставил аккумулятор и включил, работает.

Фото в руке.
В руке сидит достаточно удобно, ощущения приятные.

Личный опыт эксплуатации.
На мой взгляд устройство совершенный восторг, первые пол часа конечно не очень комфортно из за непривычки, но привыкаешь очень легко. По точности и отклику как и хорошая компьютерная мышь, только пользоваться удобнее, у меня мышь а-ля Microsoft Mouse.
фото

Размах движений ручкой при рисовании вполне приемлем. Качество тоже нареканий нет, все четко. На столе выглядит очень стильно, если бы при погружении в подставку она еще сама выключалась был бы шедевр, но с другой стороны можно использовать с подставкой, так она более по ощущениям как обычная мышь. В общем новый и удивительно интересный гаджет, рекомендую к покупке.

Ну и первое творчество.
А как дело обстоит с точностью и что насчёт фото в руке?
Ручка Супер!!! Автору Большое Спасибо за обзор… Буду заказывать++++
Так а почему супер? Подойдёт ли она в качестве бюджетной замены графическому планшету, или точности не хватает, или может с откликом бывают проблемы, может всё же есть какие-то нарекания по поводу качества исполнения, неужели она вся такая идеальная? Вы уж не поймите неправильно, я ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого, мне просто хочется узнать побольше об обозреваемом предмете.
По точности и отклику как и моя мышь, разницы не вижу совсем только пользоваться удобнее, качество тоже нареканий нет, все четко.
А с какой именно мышью сравниваете можно узнать?
У меня мышь а-ля Microsoft Mouse.
Спасибо за ответы, теперь неплохо было бы добавить всю эту информацию в обзор, чтоб он стал более содержательным, ну и получать лайки:)
Arc
  • Maska6
  • 30 мая 2014, 12:30
а-ля
В смысле подделка? Или все таки оригинал?
  • Gazzz
  • 29 мая 2014, 17:57
Заменить планшет без степеней нажатия?
Это если им не рисовать, а работать в векторе.
У меня увы, не было планшета, я думаю не так велика сумма чтобы самому попробовать, если вы занимаетесь, мнение художника было б куда интереснее, но я скорее любитель.
Я вот тоже как любитель вам скажу — даже самый дешевый граф.планшет намного превосходит эту «ручку»:
1. Массогабаритами пера
2. Точностью позиционирования
3. Степенью нажатия на перо.
4. Режимом работы «планшет = рабочий стол», когда верхний левый угол планшета всегда соответствует верхнему левому вашего экрана.

P.S. Правда ваша «ручка» легко обставит сенсорные дисплеи — рисовать на них тот еще геморрой, нужно постоянно держать кисть в воздухе.
P.P.S. А еще «ручка» хороша при «туннельном синдроме»
Ну каждому свое, мне планшет не понравился, а наровится рисовать мышкой, как некоторые мои друзья, у меня увы не выходит, ка раз тут удобен сей девайс, я уже оценил, действительно это именно то что мне нужно, а планшет, на мой взгляд, это для художников, которые долго учились рисовать карандашем.
>Подойдёт ли она в качестве бюджетной замены графическому планшету, или точности не хватает
Судя по всему — не подойдёт. Насколько я понял — нет степеней нажатия и абсолютного позиционирования.
  • Akzi
  • 24 апреля 2016, 06:28
вот клином все на планшет свелось)
а у меня проблема нужен трансформер мышка в ручку) мне не рисовать, ретушировать и тп. а скорее в векторе всякие изгибы и тп для 3д редакторов и кадов- сапров, в которых жутко неудобно мышкой. + наброски, ибо на тачскрине планшета не всегда удобно.
Графический планшет на мой взгляд — лучшее решение. Хотя, как бюджетный вариант — вполне подойдёт. Не слишком сильно рукой мотать приходится?
Нет, движения вполне приемлимы.
  • 29 мая 2014, 17:51
про работу ручки ничего не сказано, кроме того что она СУПЕР. Обзор неполный.
Добавил.
да, видел только такие, других не бывает? сколько dpi? неплохо бы видео запилить, где мелкие детали рисуют.
Немного навострюсь и залью, пока все таки на этапе адаптации.
Не понял, в чём прикол этой мыши. Планшет для рисования она не заменит, т.к., судя по всему, координаты позиционирования относительные (мышиные), а не абсолютные (планшетные). Непонятно, как происходит процесс рисования — нужно нажимать на кнопку, чтобы провести линию? Если ли определение степеней нажатия?
Вообще, я не любитель видеообзоров, но тут видео просто необходимо для понимания принципа работы. Если тут мы имеем просто мышь в необычном формфакторе, то ок, но я бы не стал её рекомендовать для рисования.
  • 29 мая 2014, 19:18
для рисования ничего лучше тачскрина со стилусом не придумали. Вот уж воистину, рисуешь как на бумаге.
Спорный вопрос. Там возникают проблемы с отсутствием органов управления (клавиатуры, например). Побаловаться чисто рисованием — да, можно, хоть на Galaxy Note (что я и делаю), но профессионально пользоваться софтом (тем же Sai или фотошопом) без хоткеев невозможно крайне неудобно.
  • 29 мая 2014, 20:28
без проблем, на экране отображается палитка и панель инструментов. Тыкай стилусом и меняй кисточки, цвета, что хочешь.
Ну я и говорю — крайне неудобно:)
для нормального рисования придумали графические планшеты…
а сейчас и перо придумали уже. но стоит порядка 150$…

а тачкрин со стилусом (как и данное устройство) это не рисование а корябанье палочек…
рисунки вида палка палка огуречик делать сойдет.
  • 29 мая 2014, 20:29
на графическом планшете появляется рисунок, как на реальной бумаге от карандаша, или все-таки приходится поднимать глаза на монитор?..
Зачем «поднимать»? Глаза и так смотрят на монитор.
вы можете подложить бумагу на планшет и рисовать по бумаге.
но вообще конечно смотрят на монитор. причем не поднимая глаза а постоянно. к этому быстро привыкаешь.

если хотите смотреть на бумагу, то есть перо wacom incling. можно рисовать без планшета на любой бумаге и при этом пользоваться фотошопными слоями и прочими плюшками.
Что-то, думается мне, что инклинг — это аттракцион, вроде сабжа. Прикольно, но практическая польза сомнительна.
Вы щупали девайс сей?
не щупал, но видел вживую как дизайнер на работе им рисовал.
получаем точно то что на бумаге то и на мониторе с разными наклонами линий и степенями нажатий. там конечно не только перо а еще и коробочка прилагается которая учитывает все эти движения ну и за абсолютное позиционирование отвечает. одним пером не реализовать подобную чувствительность.
  • 29 мая 2014, 22:29
Посмотрел видео с демонстрацией инклинга, не понял его смысл вообще. Рисуешь на бумаге, потом полученный рисунок грузишь в компьютер. А почему бы просто не отсканировать готовый рисунок? Разница лишь в развлекаловке «посмотри процесс рисования»? Возможности редактирования и исправления ошибок на лету, что позволяет планшет, нет, обработки картинки тоже. Действительно аттракцион, не больше.

И, кстати, при погрешности 4 мм нельзя говорить об абсолютном позиционировании.
вы действительно не поняли смысла.

вы же не можете нарисовать на бумаге рисунок в много слоев и потом так же его отсканировать.? теоретически конечно можно рисовать кучу бумажек, но тогда рисуя следующий слой вы не будете видеть предыдущий.
нужно ли объяснять, что это не одно и тоже как отсканировать готовый рисунок?
допустим вы создали слой набросок, а потом создали слой глаза и так далее. естественно на бумаге у вас будет все вместе, но в фотошопе все будет слоями. ну и потом если запорота часть рисунка, вы можете просто стереть и начать снова.

да, погрешность заявлена, но со слов пользующихся она практически не мешает. это скорей погрешность положения всего рисунка в пространстве, чем погрешность между линиями. по крайней мере ни разу не видел, чтобы проведенные рядом линии на мониторе оказались не рядом…
  • 29 мая 2014, 22:53
Вот с момента «стереть в фотошопе и начать снова» — каким образом? Рисунок на бумаге. Я его запорол, дальше что? Ну сотру я запоротый слой в фотошопе, а как продолжить рисовать? В фотошопе мышкой или на пустом листе бумаге дальше?
вариант стереть часть рисунка ластиком не рассматриваете? да на бумажке останутся следы (которые бы остались при сканировании), но в фотошопе то их не будет…
  • 29 мая 2014, 23:01
Стереть часть СЛОЯ ластиком на бумаге? Да у вас волшебный ластик какой-то. Я могу стереть часть рисунка, а не слоя. А это я могу сделать и в фотошопе, зачем тогда слои? И тут мы возвращаемся к банальному сканеру. Сканируй, стирай, исправляй. Ручка бесполезна. Не заменит она планшет, просто очередной «ТВ-шоп» — купите клевую, но бесполезную штуку.
ну включите фантазию. вы можете стереть фрагмент, а потом дорисовать стертые линии с других слоев если они вам так нужны для продолжения рисунка. можете восстановить рисунок на любой момент используя просто обычный карандаш в конце концов. это же просто бумажный черновик…
если неохота возится с ластиком или запорото слишком много, то убираете плохой слой в фотошопе — отправляете лист с оставшимся на печать — продолжаете рисовать дальше.
  • 29 мая 2014, 23:10
Как все сложно-то, я лучше куплю планшет, благо сейчас бюджетных вариантов валом.
нет, ну никто не спорит, что планшет лучше.
данный инструмент для более простых набросков на мой взгляд. но он опять же и стоит подешевле нормального планшета.
Практическая польза какая?
Зачем рисовать на бумажке «несколько слоёв», чтобы получить их потом в фотошопе, если быстрее и удобнее нарисовать их сразу в фотошопе?
Я серьёзно не догоняю.
Им рисовать можно только лайнарт — раскрашивать, заливать, масштабировать, копировать, да даже тупо стирать — нельзя.
ну так чтобы нормально рисовать в фотошопе вам же все равно нужен карандашеподобный инструмент? или вы можете нарисовать достаточно сложный рисунок мышкой? нет возможно и можете, но карандашом то удобнее ведь?
ну а заливка и все остальное конечно потом уже в самом фотошопе.

у меня на работе дизайнер использует такую ручку для быстрых черновых набросков (упаковки товаров). ну это практически и есть лайнарт. нет конечно можно все это было сделать и в фотошопе но карандашом реально быстрее выходит. так что практическая польза в принципе в ускорении наверное.
  • 29 мая 2014, 23:09
Карандашеподобный инструмент и обозревается тут, чем инклинг лучше я так и не понял. На примерах Вы мне не доказали его превосходство. Ненужный функционал в виде слоев, от которого никакой практической пользы?..
  • Xiiz
  • 30 мая 2014, 12:37
Ненужный функционал в виде слоев, от которого никакой практической пользы?..
Если для вас слои — «ненужный функционал в виде слоев, от которого никакой практической пользы», то что-либо доказывать бесполезно.
  • 30 мая 2014, 12:43
Не вырывайте слова из контекста. Речь шла не об отсутствии полезности функции слоев, а именно в такой ее реализации. Все доводы выше написаны.
Предлагаю остановиться на том, что чтобы понять — надо видеть:)
В принципе, как автоматический сканер — вполне айс.
Но, зная ваком, подозреваю, что цена заоблачная и сравнима с «экранным» планшетом:)
цена ниже простого планшета (около 150$).
потому инструмент конечно и менее универсален чем простой планшет. это скорей как переходная ступень, кому мышки уже мало, а планшет еще не нужен…
>цена ниже простого планшета (около 150$).
На самом деле — выше:)
catalog.onliner.by/tablets/~fp%5Bprice%5D%5Bfrom%5D=0~fp%5Bprice%5D%5Bto%5D=150~add=0~where=actual~currency=USD~city=minsk~sort_by=best~dir=asc/
(это оффлайн магазины с не самой маленькой наценкой)
  • 3dtim
  • 30 мая 2014, 09:48
я не могу сразу рисовать, ощущение между рисунком на бумаге и на Вакоме, это как бег на своих ногах или на протезах
Сам планшет ничего не показывает. Он просто чёрный.
Есть исключения, но цена от 50к очень сильно кусается.
Ну, здесь вы утрируете. Даже на резистивных экранах (вроде айпадовского) с жирным стилусом можно красоту рисовать. Но это, конечно, баловство.
Графические планшеты — наше всё. Да и стоят уже недорого, если не фетишировать на Wacom.
на резистивных экранах (вроде айпадовского)
что?
Ой, прошу прощения, конечно, в айпаде — емкостной.
P.S. На резистивных (вроде Nintendo DS-овского) тоже клёво рисовать. www.youtube.com/watch?v=hvGBw59ucIo
В DS-ке есть даже недокументированная особенность — чувствительность к силе нажатия:3
У тачскрина имеются огромные проблемы с точностью и параллаксом, даже у дорогих моделей.
Для графического планшета необходимо очень сильное воображение художника чтобы использовать все его достоинства, ибо рисуешь в одном месте а результат видишь в другом — только художники способны мириться с таким положением вещей.
А вот мышь в виде ручки… когда видишь курсор на экране и точно знаешь куда тебе надо провести линию — отличное решение. Пойдет не столько для рисования сколько для всевозможных CAD-ов где приходится рисовать чуть ли не хирургически — там нет альтернатив таким устройствам. Считай, что обычная мышка — это нож, а данный девайс — это скальпель.
Планшет не заменит. А планшет не заменит скрин-планшет…
Куплю, ибо запястье на мыши уже пипец устало работать. Это лучше (по здоровью), чем мышь (для графики), если кто-то не может себе поставить планшет. Когда приделают ручке чувствительность по давлению, тогда будет совсем круто.
вы написали что работаете с графикой, но все что вы нарисовали это тот смайл?) интересно было бы увидеть действительно что то нормальное, реально ли ей нарисовать нормальный рисунок
  • warsow
  • 29 мая 2014, 20:39
Нечто похожее на али
Простите меня, ну а может это просто говно! Где видео? Мы же должны посмотреть, что этот кусок пластика умеет!
Так, я недопойму немного… Эта лжемышь по блюпупу может цепляться к ведроиду, или только по OTG через свой адаптер?
  • boro40
  • 29 мая 2014, 22:33
НА UTUBE полно видео.И обзор гаджета был здесь год назад с видео.
Давно присматриваюсь к этому девайсу. Для меня главный плюс — форма и габариты. Хочу взять для полевых условий — для пользования с планшетом или ноутом — Легко поместится как в карман сумки с ноутом, так и в карман одежды.
привлекла она меня в связи с работой с графикой на компьютере
умоляю, не мучайтесь — купите планшет. дешевый, тысячи за 3. будет в стотыщьмильенов раз удобнее
  • Xiiz
  • 30 мая 2014, 12:42
У меня есть такой планшет, дешевый гениус. В итоге рисую мышкой, сраный гениус сложил в коробку и доставать уже не хочется.
Могу предположить, что мышкой которую можно держать как карандаш, рисовать не хуже чем обычной мышкой, так что девайс имеет право на жизнь. Тем более, что автору он нравится и полностью устраивает.
Скорее всего — дело привычки.
Пользуюсь дешёвым гениусом 10 лет уже как. Ручка разваливается, но работает как часы (не просто балуюсь, а денежку зарабатываю).
Мышкой рисовать — это боль. Если не пиксельарт. В пиксельарте она рулит.
гениус = дешевая китайская поделка. Так было всегда, покупая что-то noname вы можете купить качественную вещь. Покупая гениус, всеегда купите гуано.
См. мой коммент выше.
Сейчас уже нету монополии вакома. Trust, Genius — хорошие рабочие планшеты.
Genius — хорошие рабочие планшеты.
Поверьте моему опыту работы в сервисном центре, перо разваливается у 90% купивших. От гениуса хорошо живут только клавиатуры, но неприятны тактильно. Остальная техника от гениуса, весьма низкого качества.
Поверю. Скотч и изолента — наше всё:)
У меня перо развалилось только года через три ежедневной эксплуатации. Хотя даже не развалилось а просто разболталось. Обхожусь без скотча:)

Ну, и есть ещё трасты. Коллега по работе только ими и затаривается. Качество ниже вакома, конечно, но цена ниже на порядок для таких же диагоналей.

А на работе стоят вакомы, так что есть с чем сравнивать.
  • wakh
  • 02 июня 2014, 00:04
у них даже наушники были хорошие (за свои деньги), не буду называть, т.к. это оффтоп. Хотя в общем я этот брэнд не особо люблю.
Есть у меня такая, лично мне не понравилась. Но удобство, как известно, штука субъективная. Так что не исключаю, что некоторым людям будет вполне удобной.
  • zaleks
  • 30 мая 2014, 10:54
Ни сколько не умоляю восторга автора по поводу девайса, но по мне — унылое г… Сам таким побаловался 5 минут и закинул в стол. Неудобно, палец указательный неудобно лежит на кнопке. При нажатии перо все ходит в руке. Рисовать им это однозначно мазохизм. Для меня покупка оказалась бесполезной. ИМХО.
  • Akzi
  • 25 апреля 2016, 00:28
на клаве продублируйте. я играл так в онлайн шутеры, чтобы прицел не сбивался-) особенно умора на час -2 часа + когда припекает и все падают каждые секунд 20-30) потом пальцы уже устают. а начинал с автокликера, минут до 50-55)
  • 3dtim
  • 30 мая 2014, 09:43
Меня терзают сомнения, автор в курсе что изобретены графические планшеты??
А как насчет автокада или архикада? Никто не пробовал? Дайте дельный совет. Хочу другу такую подарить, стоит ли?
За такие деньги-то? Конечно стоит. Просто даже как сувенир:)
А вот себе я бы не брал без «примерки».
у меня тоже была такая мышка, когда берешь эту мышку в руку хочется сразу выкрикнуть фразу которую часто слышат мужчины из африки, о какой большой и твердый
  • orion
  • 31 мая 2014, 17:12
Было у меня что то похожее, но с проводом :)
Вещь отличная но нарисовать черту между двумя точками очень сложно… Попробуйте мышкой провести горизонтальную прямую, ерунда скажете вы, а теперь нарисуйте её слегка наклонив (повернув мышку)… При той же траектории линия пойдет не по горизонту. Так же и с этим пером. Нужно идеальное держание чтоб все соответствовало тому, что мы хотим.
Альтернативы Монитор-Планшету пока нет. Дороговато, но кому это необходимо, выбора нет.
  • wakh
  • 02 июня 2014, 00:06