Стерео усилитель на TDA2030A - набор сделай сам.

Приветствую! Представляю вам обзор DIY набора для самостоятельной сборки усилителя звука. Купил у известного продавца ChipWorld, выиграл лот за $3.25. В общем самодостаточный усилитель с регулировкой громкости за копейки. Подробности, фото и видео далее.

Характеристики итогового девайса:
Входное питание AC9-15V или DC9-15V
Мощность 15+15 при 4 омах
Сопротивление колонок от 4 до 8 ом

Даташит lib.chipdip.ru/076/DOC000076110.pdf
В нем кстати заявлена мощность 18Вт

Для начала рассмотрим что же нам пришло

Вот и все содержимое

Плата качественная, из текстолита.

Все подписано — бери да паяй))

Микросхемы TDA2030A

Радиаторы для них
Один походу ветром погнуло))

Ручка для переменного резистора

Клеммы

Теперь можно собрать

Сначала впаял переменник и аудио разъем

Потом все резисторы

Диоды

Конденсаторы

Клеммы

Микросхемы и радиаторы

Мажем термопастой

Прикручиваем

Осталось отмыть остатки канифоли

Теперь осталось попробовать в работе

Подключить решил к комповскому блоку питания (12 вольт)

Кушает в пиках 0,8 ампер, в среднем 0.5, сфоткать удалось 0.39. (на максимальной громкости)

В покое 0.05 А
За полчаса радиаторы разогрелись до 45 градусов

Тестил на вегах

За половину громкости начинаются неприятные искажения

TK2050 звучит конечно же намного лучше.
обзор

В общем нормально, можно впилить в какие-нибудь недорогие мультимедийные колонки, ибо в них ставят зачастую совсем непотребство.
Ну и стоимость деталей выше всего этого набора, так что можно брать.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным.

Хороший набор, недорогой. И обзор хорош. Спасибо!
Спасибо за спасибо))
  • oes
  • 19 июля 2014, 14:54
вега 15ас-109 ) тоже стоят ) в таком же почти, эмм… модинге ) только кишки переделаны и стоят на стойках. мировая АС!
А что в кишках переделано? Я в своих только провода заменил. Ну и сами колонки пролил пва, поставил пару брусков, измазал внутри мастикой и обложил ватином. Колонки хороши, да.
Спасибо за музыку молодость вспомниил Хапинейшен)
Поддерживаю… вспомнил первый мафон кассетный свой и кассету с Ace Of Base вроде в 1992 году.Только за это уже плюс, не считая самого обзора
Тоже на кассете есть)) Еще хранится.
Плохой набор: микросхемы — жалкая китайская пародия на оригинальные TDA2030, разводка платы хреновая (мягко говоря), радиаторы слишком мелкие, пассивные компоненты из серии «сделано в подвале дядюшки ляо».

Да, цена низкая, но и качество соответствующее. Для справки, оригинальные ТДА от ST стоят около 30-50р за штуку.
  • borec
  • 31 мая 2014, 01:19
А не пофиг ли? В мультимедийные-то колонки. Там всё равно звучать нечему.
Под хорошим набором я подразумевал именно концепцию радионабора в сочетании с ценой. Представьте восторг ребенка, который соберет сам, или с папой, эту штуку, а она при подключении к телефону еще и музыку играть будет.
А с точки зрения хорошего звука и оригинальные 2030 рассматривать бесполезно, как и в принципе говорить о качестве усилителя за 5 баксов, пусть и не собранного.
Не путайте теплое с мягким. Пофиг или не пофиг — это субъективная оценка, а я приводил вполне объективные доводы. Кому не пофиг, тот прислушается, а кому все равно, ему.и так все равно.
Справедливости ради, мультимедийные колонки тоже бывают очень неплохого качества.
Ну вот на али тоже подделка https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10PCS-TDA2030A-TDA2030-TO-220-5-IC/1364437066.html? 33 цента за штуку.
  • Soorin
  • 30 мая 2014, 18:05
Пики тока мультиметром = точность +- порядок.
Да аналога нет, поэтому как получилось.
Круть! Даже и не думал что так дешево) Есть один заводской на 2030А, в принципе играет не плохо.
Один минуc этих ТДА, что нет защиты от короткого замыкания, на выходе. Если случайно коротнул провода что идут на колоноку, то все))
Отличный обзор да и фотографии процесса сборки — времени не пожалел! Спасибо! Лучи добра во все места! ;)
Спасибо
во кстати нашел еще подобный DoItYourself амп — на бакс подороже, но с эквалайзером ;)

а за $30 можно еще и «теплый ламповый» собрать ;)

обрати внимание на то, что ламповый без ламп и выходного трансформатора
опа! мда… недоглядел. ;)
>а за $30 можно еще и «теплый ламповый» собрать ;)
Фиг там:( Лампы и трансформаторы не включены. А так цена была вкусной. Сам купил недавно два ТВЗ-1-9 за 16 баксов.
там доставка еще 3 бакса стоит, выходит 5 баксов переплаты за эквалайзер((
  • boro40
  • 31 мая 2014, 17:52
Последние годы я как то угомонился с лампой -а раньше регулярно доставал с антресолей сравнивал с УНЧ на мощных полевиках и возвращал его обратно!
6н2п + 2 * 6П14П?

Ламповый однотакт в классе А получше играет чем на мосфетах.
На хорошей акустике слышно.
Трансформаторы выходные надо нормальные.
Остальное баловство и рукоблудие.
  • Naevus
  • 31 мая 2014, 21:59
Отличный обзор! Как точно подмечено — стоимость комплектухи превышает стоимость набора.
С током потребления понятно, только (я думаю) нужно напряжение питания добавить, а то люди несведущие не сразу догадаются от какого напряжения блока питания запитались!
Не только в обзор добавить напряжение, но и на саму схему. Питать тда2030 от 12 вольт, извините меня, это А класс, а не какой то там Д.
2030-я работает в АБ, никакого А там нет.
лучше добавить что ее питать нужно от двухполярного БП.
а радиатор то маловат
энкложур какойнть и к нему прикрутить…
Да вот не греется сильно, тоже думал мал.
микросхема подделка -> ток покоя маленький для снижения вероятности выхода усилителя на околоземную орбиту из-за экономии на кристалле.
Плюс за прямые руки. Приятно читать и смотреть. А хэппи нэйшн вообще супер.
«Пищалки» на какую мощность?
Ватт 20 — 30? Или еще больше?
Вы делаете связку инвалидной коляски с Белазом.
Вега 15АС-109, советские 15 Ватт. Связку с ними делать не собираюсь, набор купил из любопытства (ну еще потому что дешево выиграл).
колонки не в противофазе включены?
нет
  • newkid
  • 30 мая 2014, 21:24
С 2030 можно получить и по 18 вт на канал только не на таких сопливых радиатора и напряжение надо поднять до 30в
  • boro40
  • 31 мая 2014, 17:24
TDA 2030A (рекомендую только их ставить) держатся и до 44в.Уж около 10 лет ставлю ее когда надо собрать дешевый простой УНЧ.Регулятор громкости лучше выбирать с допвыводами для тонкомпенсации.Для малогабаритной акустики это важно -добавит НЧ.Макет 2005г Даже такой большой радиатор 70х60х40 греется ощутимо!
в техникуме подобного плана (размеры самодельной платы только побольше и пару резисторов типа эквалайзера ВЧ, НЧ) у меня дипломный проект был, кстати защита там от кз. присутствует (на личном опыте помню) классный усилок получается (я потом эту плату поставил в усилитель из под пластинок, т.к. в нем периодически летели транзисторы, качество звучания в усилителе 1 класса при этом не пострадало. сейчас все это дело в гараже...)
  • DSxxx
  • 30 мая 2014, 22:17
Это таким образом делают производство продукции на аутсорсе? :-)
Эх. как бальзам на рану, спасибо, сколько лет поорудовал паяльником в юности. Очень рад за подрастающее поколение. Молодцы вы, ребята! Хотя всё делал сам от покупки деталей, до разработки и травления печатной платы (старался сделать маленькую). Электронный бог Динамо вам в помощь!
Не забывайте, что подобные схемы можноу умощнить с отдельным выходным каскадом на 819ГМ и 818ГМ (можно Г в пластике). Подай отдельное питание..!
Есть в инете готовые, проверенные схемы на этих микрухах, в т.ч. с биполярным питанием. Но имхо, если с нуля, то можно что-нибудь поинтереснее и помощнее собрать. Было интересно посмотреть TDA2030, хотя народ здесь пишет что я купил поддельную какаху. Будет возможность — заменю микрухи, послушаю разницу.
  • bady
  • 30 мая 2014, 23:05
Народ а на 6.1 канальный звук не посоветуете?
Присмотрел на M62429?
Совсем говно?
можно ли как то из такого стерео усилка сложить мощность обоих каналов в один моно?
  • Chief
  • 31 мая 2014, 11:28
Можно включить мостом — по-моему даже в пдф нарисовано как
  • kipbmk
  • 31 мая 2014, 11:27
у нас в любом магазине микросхема TDA1558 стоит около 3,5 — 4$ и ждать не нада и усилок мощнее и собрать навесным мантажом на коленке можно за 15 минут. Мощность усилителя равна 22 х 2 или 11 х 4. У вашего мощность максимум 18 на канал!
либо у тебя машина времени, либо у тебя перемаркированное китайское фуфло с закосом под оригинал. philips уже куечу тучу лет неклепает микросхемы. лого должно быть от NXP.
  • kipbmk
  • 31 мая 2014, 11:35
у нас в любом магазине микросхема TDA1558 стоит около 3,5 — 4$ и ждать не нада и усилок мощнее.Мощность усилителя равна 22 х 2 или 11 х 4. У вашего мощность максимум 18 на канал!
ну а если ещё мощнее нужно то 2х40Вт (TDA8560)
Вот только вся эта автомобильная линейка (TDA155x/TDA856x) уступает по качеству TDA2030/2050, поскольку предназначена для использования в автомобиле. А это значит мостовое включение (ведь иначе от 12 вольт больше 11 ватт не получить) и класс B со своей «ступенькой». Если вам нужно просто чтобы играло — это хороший вариант. Если хотите заморочиться и получить качественный звук — смотрите на TDA7293/LM3886/LM4780.
Я думаю, что настоящие TDA155x/TDA856x все-таки не уступят тому фейку, что в обзоре.
  • trex
  • 31 мая 2014, 22:38
Только динамики должны иметь 2 ома полного сопротивления, из чего следует толстая, жесткая с малым ходом катушка.Предназначена для охреневания публики на средних частотах. И качество звука не важно.
Тоже ищу усилитель… Простой и мощный, на TDA8560 получается самый оптимальный? или есть еще варианты мощнее и простые?
  • trex
  • 31 мая 2014, 22:27
Не нравится мне ТДА8560, то ли буховат, то ли бухловат. Не сложился звук лежит в помойке, После ТА2024, что то тало лениво паять, ловить гармоники, а в итоге звучит хуже. На Таобао покупал готовый 3 канальник на тдА2030А за 4.38 доллара. Хорошо разведено, темброблок, с мостом и фильтром питания, но в итоге лежит в свалке
А никто не подскажет добротную схему 4-х канального усилка на tda7850? Что-то я загорелся сделать на таком апгрейд штатной магнитолы Philips в машине.
сначала найди оригинальную tda-шку…
коменты нечитал, если кто-то уже ткнул носом, то звиняйте.

к счастью, или к сожалению, то микросхемы TDA2030A в твоём комплекте фуфлыжный кетайский леватос. Короче, говно тебе прислали, с очень очень сомнительными ТТХ. Неудивительно, что оно перджит и скрипит.

гляни как оригинал должен выглядеть.

отличия — лого производителя (ST), дата, место производства, всё в лазерной гравировке + микроштамп на литье корпуса (видишь кружочек? в нем может быть написано место производства, по кругу как в печати, или просто какие-то букво-цифры).
Поддерживаю.
В этом и скрывается секрет низкой цены на данный набор.
  • discar
  • 02 июня 2014, 11:51
скрипит скорее всего от невысокого напряжения, автор питает от 12 вольт всего, это ж как +-6 вольт будет, не удивительно…
Я комплектуху на дижикей заказывал пару лет назад.

Хоть 7805 на али нормальные продают?
Советские кренки что продавались помню дерьмо еще то было.
Вот военной приемки в золотом корпусе вещь.

а усилок приличные на микрухах делается
например LM3886 в инвертирующей схеме c хорошим операционником и питанием совсем неплохой звук выдает.
Имею стойкое мнение, что за некоторым исключением комплектуху в китае лучше не покупать. Вообще. Подделки везде, где только можно. Наберите AD1862 или PCM63 и удивитесь, сколько предложений на микросхемы, снятые с производства в 10 лет назад. Делайте выводы.

Дигикей, фарнелл, эльфа, платан, элитан и так далее.
  • XYI
  • 10 мая 2016, 19:47
ST TDA 2030A Вещь советую звук достойный
  • XYI
  • 10 мая 2016, 19:49
уже одна микруха сгорела спустя 5 лет и то от перегрева
  • alics
  • 05 июля 2016, 00:02
Приветствую! Отличный обзор! Заказываю такой же наборчик, дело в том, что я хочу подать в синтезатор, который не имеет линейного входа, звук с компа (к динамикам синтезатора). У меня два вопроса.
1. На каждом из динамиков синтезатора написано: 3 Вт, 4 Ом. С сопротивлением все понятно, вопросов нет. Совместимо с этим усилителем, который соберу. А вот мощность динамиков маловата. Чем чревато? Не повредит сей усилок акустику?
2. Можно этот усилок после сборки запитать от батарейки «Крона» 9 В? И я, конечно, не специалист, но я не понял… туплю малость… как найти плюс и минус в разъеме, куда подается питание?))
  • dimmm84
  • 27 августа 2016, 01:08
Спасибо! Повредить не должен, просто не стоит выкручивать регулятор полностью.
Питание плюс правый контакт если смотреть на разъем на плате.
На схеме J3, нога 1

У кроны емкость никакая, усилок съест ее моментально.