Газовый паяльник Goot GP-510SET + подставка ST-77 + набор инструмента SA-10

1. Цена: $85 + 26$ + 24.5$

Дамы и господа, предлагаю вашему вниманию обзор газового паяльника под брендом Goot.

Использовался около 2-х недель.

Кратко — брать стоит.

Осторожно: под катом много фото без спойлеров.

Пришла пора лета, и бывает так, что возникает необходимость сделать несложный ремонт без проводов в автономных условиях. Именно для этой цели и покупался данный паяльник. В дополнение купил подставку для px-201, набор инструмента. Посылка пришла быстро, продавец отправляет HK Post.

Газовый паяльник, в комплекте идёт пластиковый кейс, 2 жала — d-1, d-2.4, насадка горячий воздух, отражатель, подставка.

Спецификации:

— Заявлено время автономной работы 45 минут при макс. пламени
— Регулировка мощности 15-75w
— Температура в режиме паяльника 580 ºC (макс)
— Температура в режиме фена 625 ºC (макс)
— Нагрев жала около 30 сек.
— Пьезоподжиг
— Газ: бутан, изобутан
— Взаимозаменяемость жал с паяльниками «Weller» Portasol P-1K и ERSA Profi Set-75

Итак приступим.

На коробке указаны параметры паяльник на неизвестном мне языке.

Довольно портативный кейс

Открываем 2 клипсы снизу

Итак, 2 жала, одна насадка горячего воздуха. Емкость для губки, имеется 4 свободных места для жал и насадок.

Паяльник поставляется незаправленным. Следовательно для первого использования его необходимо заправить. В задней части паяльника для заправки стоит обычный клапан. Подойдет газовый балончик для зажигалок. Я купил самый первый, какой попался за 100р. на 300мл.

Сам клапан:

Над клапаном прозрачный пластик, через который можно посмотреть остаток газа. Ещё чуть выше регулятор пламени.

Для подачи газа смещаем рычажок вверх.

Потом красный рычажок с другой стороны нажимаем вниз и отпускаем после искры.

Затем в смотровом отверстии видно пламя.

Примерно через 30 секунд паяльник нагревается и готов к работе. Подставка крепится с краю кейса.

Колпачок для переноски без кейса. Так же служит предохранителем. Положение рычажка газа вниз.

Замена жала проста до безобразия. Скручиваем, накручиваем.

Насадка горячий воздух + отражатель для термоусадки. Усаживает дольше, чем зажигалкой.

Фото в полевых условиях

Впечатления от работы данным паяльником самые положительные.
— Как я уже говорил быстро греется.
— Мне хватает регулятора на минимуме. Паяет без проблем как свинцовку, так и бессвинцовку.
— Удобный кейс для переноски, заменяемые жала.

Минусов почти нет. Единственное, о чем хотелось бы сказать — невозможность работы в режиме горелки без жала, которого нет в комплетке. Будем докупать.

Подставка для паяльников с керамическим нагревалем Goot ST-77

Лежащий на столе паяльник стал со временем напрягать и было решено взять подставку от производителя.

Толстый металл. Вес 400г. Очень устойчивая. Паяльник в ней сидит, как литой.

Регулируется угол держателя паяльника.

В основании емкость на две губки для чистки жал.

Впечатления положительные. Свой функционал отрабатывает.

Набор инструмента для пайки Goot SA-10

Стал замечать за собой, что пассатижами и подручным инструментом, какой есть дома, не всегда удобно что-нибудь выковыривать, поддевать при пайке. Так и был куплен этот комплект.

Пример использования пары инструментов:

Нож для резки дорожек

Крючок для удобной отпайки

Шилом удобно чистить отверстия от припоя

Питомец. Лучше сфоткать не смог, боится телефона)

• nicrus
  • 19 июня 2014, 19:53
странно, для очень редких работ вдали от электричества, разве за 7$ не подошел бы газ-паяльник?
Ну вот еще 7 баксов тратить.
Гвоздь на костре раскали и паяй задаром.
  • cofein
  • 19 июня 2014, 22:03
костёр это долго ) лучше «турбо» зажигалку ) к ней к стати отличной подойдёт ручная дрель)
Как приятно на шашлыках иной ращ взять и запаять чего-нибудь
На коробке указаны параметры паяльник на неизвестном мне языке.
Японский? Хотя на коробке написано «Сделано в Ирландии»
  • 19 июня 2014, 20:07
Скорее всего. Как я понял продается он под японским брендом Goot, а производится ирландской Portasol.
Автор, а вот это ebay.com/itm/261486065618 не соответствует ли купленному Вами набору? не в укор, интереса ради
  • 19 июня 2014, 20:45
Знал, что есть подешевле варинт, но хотелось купить оригинал. Набор по вашей ссылке почти соотвествует, немного «волосня другая».
Благодарю.
По этой ссылке набор только внешне похож на обозреваемый. Заявляю так по причине владения и оригиналом и двумя китаекопиями. Оригинал (у меня японец) служит с 1996 года. Копии выброшены обе, по причине невозможности работать с этм г-ном. Видимо китайцы их делают из секретных наносплавов картона и консервной жести. Оригинал не облуживается, не корродирует в активных флюсах, не гнется от ветра.
Ух-ты! Очень на мой похож: mysku.club/blog/others/12459.html
В чем соль? В обычном магазине можно купить куда более качественный Dremel Versatip, а главное дешевле в полтора раза. Да и комплект у него побогаче.
Только хотел про Versatip написать. Стока всяких газовых паяльников прошло через руки, Dremel очень понравился. Пользую 2й год. Лучше и надежнее не встречал пока.
Dremel Versatip, по отзывам хуже, если на этом сложно паять что то маленькое, то там регулировка температуры там вообще никакая, жарит сильно.
Да и Dremel то китайский.
Dremel это подразделение Bosh в Мексике. Китайский и сделано в Китае, по мне так это разные понятия.
Изготовлен в Китае, именно это я и хотел сказать.
Это вам «по отзывам», у меня он в работе 2й год. Настраивается отлично, пьезоподжиг не глючит. Клапан не пропускает. Если сравнить цены, паяльник с лэйбой хорошего производителя выгоднее и безопаснее.
Если что — вот тут газовый паяльник Goot GP-510SET с бесплатной доставкой Hongkong Post (сейчас на него акция на бесплатную доставку) стоит $67, что, вроде как, для него весьма дешево:
toolboom.com/ru/Gas-Heated-Soldering-Iron-Goot-GP-510SET.php

Подставка для паяльника Goot ST-77 там тоже очень дешевая, но на нее бесплатной доставки нет, и в итоге получается дорого.
  • Nobody
  • 19 июня 2014, 22:07
Резать дорожки — дикость и варварство. После хорошего мастера следов ремонта не видно.
  • 19 июня 2014, 22:56
Понятное дело, что нужно сделать так, чтобы после ремонта было как до ремонта. Клиенту это глубуко фиолетово — ему главное чтобы работало, но если в следущий раз будет ремонтировать другой мастер, ему придётся разбираться в том, что предыдущий «нахимичил».
Сам встречал такое, приятных воспоминаний мало.
Ну бывает на свете не только ремонт серийных устройств, но и самоделки + какие-то китовые вещи под пайку, в том числе с ошибками на плате. Опять же доработку каких-то устройств никто не отменял ;)
Неплохая вещь, а главное удобная когда под рукой отсутствует электричество. Расписано ясно и понятно. Единственный недостаток это цена, не совсем восприимчива. Но принципе если он нужен для постоянной работы тогда никуда не денешься. В целом +.
  • Eremey
  • 20 июня 2014, 11:46
Автор, пожалуйста добавьте в обзор ссылки на дополнительные принадлежности упоминаемые в обзоре.
  • 20 июня 2014, 19:41
подставка

набора иструмента у него вроде как кончился. спишитесь с ним.
  • Serg32
  • 20 июня 2014, 23:10
А паяльник на литиевом аккумуляторе не рассматривали к покупке?
  • 21 июня 2014, 22:48
не рассматривал, если честно впервые от вас о нем услышал…
Можете измерить посадочный диаметр жал (хочу приспособить для дремела)?