Мультиобзор велоприблуд

1. Цена: $2,62 звонок+$8,99x2 велокомпьютер+$4,74 держатель для воды+$2,57 держатель для воды+$10,50x2 передний свет+$1,38x2 задний свет+$9,45 подножка+$2,99 бутылка+$3 бутылка

Обзор посвящен мелким велопринадлежностям, которые условно необходимы при покупке нового велосипеда.

Для начала мне хотелось бы обьяснить, что данные товары приобретались для двух велосипедов — мне и жене, поэтому встречаются в двух экземплярах.

Так вот, как это часто бывает, последний байк был лет 15 назад, и тот был гордый аист, который не представлял о существовании больше двух звездочек, вилок, петухов, монеток и тд. Месяц назад было решено приобрести для полезно-увлекательного времяпровождения два MTB. После недели катания стало понятно, что коней нужно чуть приодеть. Час штудирования Ebey, три недели ожидания, и вот мы довольные катим с почты чтобы распаковать кучу ништяков.

Заморачиваться с обзором упаковок, слежкой трекинг номеров и тд — ну очень не хотелось, к тому же никогда особо не обращал на это внимание, но особые случаи все же по ходу дела упомяну.

Начнем наш мультиобзор с необходимого по моему скромному мнению гаджета — велокомпьютера.

1 Велокомпьютер Sigma bc 506 — $8,99
ebay.com/itm/181196224298

Анбоксинг занял меньше 30 секунд, запакованы велокомпьютеры были в простой целофан, но при этом упаковка была в целости и сохранности.
Выбор, как первого велокома пал на Сигму, только из- за цены и бренда.

Прибор имеет простейшее управление и всего несколько функций: скорость, часы, общий пробег, время в пути, пройденный путь за сессию, автоматическое переключение показателей. Многие считают что этого не достаточно, но мне лично хватает с головой. До каденса еще недорос (:
Возникли проблемы с установкой, т.к не было опыта. Как оказалось, датчик и магнитик на спице необходимо размещать как можно ближе друг к другу(3-5мм), и я долго недоумевал над нулем на спидометре. Так же хочу отметить на этой модели очень тугое крепление самого компьютера на базе. Господи, да я минут 10 вкручивал, и столько же снимал. На оперативное отсоединение нет и намека. Показания прибора полностью совпадают как и друг с другом на двух велосипедах, так и с gps.
плюсы: бренд, качество пластмассы, точность показаний
минусы: тугое крепление, малое количество функций (хотя, кому как)

2 Велосипедный фонарь 1600 Lumen CREE T6 с держателем — $10,50
ebay.com/itm/360727891622

Приехали фонарики запакованные в кучу пупырешек и целофана — ну ооочень добротно.

Увы нет возможности измерить реальное количество света, поэтому скажу — ярко (:

Фонарь работает на пресловутой 18650, имеет несколько режимов: ярко, средне, слабо, страбоскоп и sos. Имеет выдвижной zoom хобот — и как всегда квадрат матрицы на длинном конце. Порадовал широкий угол свечения — для первого света прям годнота.

Крепление легко одевается на руль, довольно туго настраивается (что в этом случае плюс). Но помоему плохо расчитано именно на этот фонарь. Он знатно люфтит, приходится подцеплять прищепкой кронштейн ( общий план на велосипеде приведу ниже)

плюсы: яркий, герметичный, цена
минусы: люфт в креплении

3 Велозвонок — $2,62
ebay.com/itm/400358813983

Оговорюсь что сея Coccinella septempunctata была заказана для жены

Особо нечего сказать, обычный звонок с интересным дизайном, в неплохом качестве и за приемлемую цену.

Теперь вы можете рассмотреть обвес на самом велосипеде:

было решено крепить велокомпьютер на вынос, а фонарь и звонок «под руки»

На моей мериде:

4 Задний LED свет — $1,38 + доставка
ebay.com/itm/301057832842

Годный копеечный задний свет, что еще нужно для счастья?

Добротно запакованный, наш герой доехал без происшествий
распаковываем и видим простейшее крепление типа «хомуток» и саму фару

Работет на двух ААА, имеет несколько режимов, переключаемых одной кнопкой — горят все 5 светодиодов, моргание в разные стороны и с разной частотой.

Есть возможность как и горизонтального крепления:

так и вертикального:

5 Держатели для воды $4,74 и $2,57 соответственно
ebay.com/itm/290958305705

Стандартные «проволочные» держатили меня не цепляют, решил выбрать вот такой кусочек пластмассы

доехал без трещин, с чуть помятой упаковкой.

в итоге был сразу же помещен под раму:

при закручивании чуть треснуло основание — неприятно

ebay.com/itm/121092549150

Для самки выбирал крепление под цвет ее байка

Боялся, что из-за геометрии женской рамы ничего не влезет

Походу дела зря (:

6 Фляги для воды — $2,99 и $3 соответственно
ebay.com/itm/201071576611

В этом случае большую роль играл обьем — 750 ml, люблю я много пить

Бутылка доехала без потерь, ни вмятин, ни царапин, все чистенько

приятно удивило герметичное кольцо

но расстроили резиновые сопли при внимательном рассмотрении

После помещения в вышеупомянутый флягодержатель — обнаружился небольшой люфт. Но при езде как оказалось, проблем не вызывает, сидит как влитая и молчит.

ebay.com/itm/390794054452

Взгляд моей половинки пал на флягу под цвет своего коня, и как оказалось, она сделала интересный выбор.

фляга доехала в ужасном состоянни, на почте мне вручили разорваный пакет, из которого практически вываливалась бутылка. При вскрытии оказалось что внутри пакеты разорваны, и вся фляга в грязи, помятая без шансов на выправку

Ну это не так критично, главное в этой 550 миллилитровой красавице ее угольный фильтр

довольно интересное решение, которое рассчитано на 300 наполнений бутылки. Расстроило только не стандартное горлышко и то, что заявленный цвет чуть отличается (выгоревший, тусклый)

но при всем я умудрился запихать эту бутылку под раму, встало очень плотненько.

7 Подножка белая — $9,45
ebay.com/itm/350631160822

Многие отговаривали меня от приобретения сего девайса, но я все же решил, что не повредит. Велосипед приходится часто бросать на землю, приваливать к скамейкам, из- за чего появились первые коцки. Дабы не распространять царапины по моему коню было и решено найти подножку под цвет.

Приехала эта кочерга в одном пакете, довольно увеситом

При внимательном рассмотрении заметны царапины и потертости

пришлось чуть сбросить оценку продавцу

крепление как по мне — не самое удачное, при присоединении к велосипеду, образует третью ногу.

плюсы: изменение длинны, возможность выбора места установки
минусы: внешнее состояние(в моем случае), вес, размеры

Итог:
Каждый волен в выборе первоначальных аксессуаров для своего верного коня, но наступать лишний раз на грабли это не дело. Надеюсь хоть кому нибудь пойдет сей обзор на пользу.

P.S. Пол года я сижу на муське ридонли, и это мой первый обзор, не судите строго :3
Животинка
Дамская бутылка, кмк, умещается под рамой настолько плотно, что никогда не будет использоваться.
Выбивается ударом ноги достается рукой с небольшим усилием
  • 27 июня 2014, 01:35
Себе, значит, Matts, а жена и на Стелсе покатается? ;)
  • 27 июня 2014, 02:06
Себе, значит, Matts, а жена и на Стелсе покатается?
— а какая между ними разница то? У меня один Трек другой Стелс. Накат и езда одинаковые практически. Зачем платить больше :)?
  • 27 июня 2014, 02:45
Треки не катал. А Мерида подо мной очень давно ездит. Только цепь смазываю, да батарейки в компе меняю. Куда там Стелсу.
А Стелс, извините, разве требует больше внимания? Я владею Стелсом и Меридой из одной ценовой катерогии, так Мерида доставила гораздо больше неприятностей. Да еще и обошлась чуть дороже Стелса, при чуть худшем обвесе.
Стелсы — отличные велики!
  • 28 июня 2014, 00:27
так Мерида доставила гораздо больше неприятностей
— а что именно? И какой обвес был?
Ничего серьезного, но из мелочей складывается общее впечатление (начала люфтить и стучать вилка, ноги вилки грязные, видимо сальники не отрабатывают, сейчас какие-то трабблы с задним колесом, стало туго крутиться. Со Стелсом же пока не было ничего плохого.
Обвес Алтус.
  • 28 июня 2014, 13:12
видимо сальники не отрабатывают,
— да ну это у всех так.
трабблы с задним колесом, стало туго крутиться
— причем тут Мерида, если втулки у всех одинковые в этом классе? Перетянуты подшипники, причем с завода. 10 минут -ослабить.
Обвес Алтус
— вполне хороший.
да ну это у всех так.
На Стелсе прекрасные чистые ноги
причем тут Мерида
Да я не то что бы прям обвиняю Мериду. Я к тому и клоню, что бюджетные велики все одинаковые, поэтому гнать именно на Стелс — глупо
  • 28 июня 2014, 14:56
На Стелсе прекрасные чистые ноги
— Но они же не ездят след в след строго по тем же дорогам :)?
бюджетные велики все одинаковые, поэтому гнать именно на Стелс глупо
— однозначно.
  • Soorin
  • 27 июня 2014, 07:55
Да уж, если не видно разницы — зачем платить больше…
Ну не без этого, главное нет недовольных. К тому же ценовая категория не критично различается.
  • delfi
  • 27 июня 2014, 10:01
Есть люди, которые на велосипедах катаются, а не красуются их брендом, целой и бесконечным бесполезным сравниванием мелочей
  • DimonX
  • 27 июня 2014, 10:58
Абсолютно согласен. У меня был и Trek и Merida, сейчас у меня Stels Navigator 850 уже 5 лет. Накатано не так много, как хотелось бы, но 1500-2000 за сезон накатываю. За эти пять лет я поменял только тросик на передних тормозах и грипсы. Из внимания регулярное вытирание грязи, смазка цепи и латки на камерах. Может и не хватает хорошей вилки, чего-то еще, но это мелочь, всегда можно купить и поставить, раз не покупаю, значит не очень и нужно :-)
а есть люди которые совмещают =)
  • delfi
  • 27 июня 2014, 18:09
Ну да, есть и такое. Просто никогда не понимал подобные придирки, на которые ответил. Забавно.

Давно была электронная книга одна, так создавалось впечатление, что люди с форума покупали ее не для того, чтобы читать, что было вполне комфортно делать, а для критики на форумах
Аналогичная ситуация, только у меня GT. Женский велик крутого бренда, как правило, стоит существенно дороже мужского, а так у нас по практически одной цене велики одного уровня. Да и вообще — MATTS — это всего лишь технология сварки рамы роботами, а они и у Стелса так варятся.
о.О А Merida Big.Nine значит руками варятся вдевятером? :):):)

Ни разу не видел стелса со швами похожими на меридовские. Может, конечно, не так много видел… Но из примерно 30 великов — у всех швы явно видно, что ручные.

Дальше:
Женский велик:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10533243&hid=91529
Мужской велик:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10533216&hid=91529
Суровый найнер:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10533174&hid=91529

То ли у меня с глазами что-то не то, то ли с ценами вы чутка напутали :) Стоят-то они практически одинаково. :)

Кстати, нашел и GT-шки:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10757365&hid=91529
market.yandex.ru/model.xml?modelid=10692012&hid=91529

У них, правда, во внешнем облике разницы почти нет, но все же, позиционируются как женская и мужская модели. Сравните цены.

Ну и под занавес: MATTS — (Merida) Merida Advanced Tigwelding Technology System
Патент у мериды, а значит, стелсы не могут «так вариться» :)
  • 28 июня 2014, 00:29
Ни разу не видел стелса со швами похожими на меридовские.
— ну а соль то в чем? Для пользователя?
Лично у меня травма детства — развалилась на ходу кама по шву. Так что качество сварки играет немаловажную роль. Возможно это только мои закидоны(:
  • 28 июня 2014, 01:27
развалилась на ходу кама по шву
— ну развалилась и ладно Причем тут брак совковый? В чем разница между Треком и Стелсом и Меридой?
В надежности. Почему каму и вспомнили, наверное :)
Человеческий фактор, как ни крути, у Стелсов убрать не получилось. А в Мериде к этому приложили не один час разработок и не одну тысячу денег. Потому и швам на Мериде я доверяю больше, нежели швам на Стелсе.

Но не поймите меня превратно. Я не говорю, что Стелс — шлак! но сравнивать рамы Стелса и Мериды одной ценовой категории — некорректно. У них себестоимость разная. Сильно разная. При равной цене Стелс будет тяжелее, но с лучшей навеской. Мерида — легче, но навеской попроще.

За свои деньги Стелс — ОТЛИЧНЫЙ вел! Всяко лучше «Лидера» какого-нибудь. Но это не значит, что нет велов лучше.

Трек умышленно не затрагиваю. Не понимаю я их ценовой политики. При прочих равных они почему-то дороже Спешей стоят… В одном магазине. За что? Не понимаю.

Как бы то ни было — лучше катать не Стелсе, чем не катать никак!!! :):):)
а зачем вообще женский велик нужен в современном обществе?
Спец геометрия рамы, под юбку.
  • 28 июня 2014, 13:13
Спец геометрия рамы, под юбку.
— в юбках кто-то катается?
Главное отличие женских велосипедов от мужских — заниженная верхняя труба рамы, благодаря которой гораздо удобней садиться и слезать с велосипеда. На городских велосипедах вы без проблем сможете ездить в юбке или платье — вам не нужно будет перекидывать ногу через весь велосипед, чтобы сесть на него. Кроме того, передвигаться с такой конструкцией рамы вам будет спокойней, т.к. в случае резкого торможения или другой опасной ситуации, вы не ударитесь о верхнюю трубу.
Да.

• 28 июня 2014, 14:53
на городских велосипедах вы без проблем сможете ездить в юбке или платье
— не, ну можно конечно. Чтоб народ ухмылялся и у виска крутил. Для велика есть штанишки и форма. Единственно да — заниженная труба дает более удобную и тактичную я бы сказал посадку девушкам.
Не только заниженная рама, но и более широкое удобное седло, узкий руль, более вертикальная посадка
  • 30 июня 2014, 00:50
Да и вообще — MATTS — это всего лишь технология сварки рамы роботами
Да, Маттс — это всего лишь хорошая рама. А рама в веле — это, пожалуй, самое главное.
Плюсом идёт неплохой обвес — какой-нибудь Altus/Acera против унылого Tourney. Нормальные переключатели с рычажками вместо «вращалок». Чуть получше вилка. На 2-3 килограмма легче. Вроде мелочи, но много их.
У Стелса рамы вполне нормальные. Уж точно не развалятся от езды. На Стелсах стоимостью 10 -15 т. р. (которые и можно сравнивать с Меридами) стоит тот же Altus/Acera и нормальные рычажки. По поводу вилки и веса ничего не скажу. Ну и стоит Мерида малость дороже, так что по соотношению цена/качество Стелс не проигрывает
  • 30 июня 2014, 21:35
Ну мы же про велы из обзора говорим? Я — так точно.
А у этого Стелса всё не совсем так, как вы описываете.

ЗЫ. Самый адекватный ответ — от автора обзора. Собственно, в расчёте на нечто подобное я и писал свой комментарий. А не чтобы переклюками меряться :)
  • dansar
  • 25 июля 2014, 23:12
Тоже заметил. У меня все наоборот: у жены Мерида Джулиет, а у меня древний Стелс навигатор. Я пару раз на ее Мериде катался, едет она гораздо лучше чем Стелс.
  • 27 июня 2014, 02:08
Чуть громче стандартного, крылышки притягивают взгляд(:
  • 28 июня 2014, 00:29
Господи, жена захотела, ей нравится, ее подругам… я тут причем. Сам звонком при его наличии не пользуюсь, На колеса наматываю криком разгоняю.
  • 28 июня 2014, 01:27
Стразиков не хватает на звонке)))
  • 27 июня 2014, 02:11
  • 27 июня 2014, 02:15
  • 27 июня 2014, 02:49
Монетки — это такие детские денежки.
А манетки — переключатели на веле.
Полезно иметь и то и другое.
  • 28 июня 2014, 00:30
Переключатели передач на руле
  • 28 июня 2014, 13:13
Переключатели передач на руле
— переклюки это мАнетки. Автор пишет про мОнетки.
Не придирайся
Опечатка которую почему то, теперь не хочется исправлять
  • 28 июня 2014, 13:14
показывает незнание
Или на ночь и усталость после работы(:
довольно интересное решение, которое рассчитано на 40 наполнений бутылки.
Почему 40? На коробке же написано на 300 (40 галлонов/150 литров). Хорошее дело. Это ж по идее можно воды набрать из речки, например, и пить спокойно.
  • istar
  • 27 июня 2014, 08:13
Я бы не стал спокойно пить сомнительную воду из сомнительной речки через сомнительный китайский фильтр :)
Поэтому бутылка для жены Если честно, у меня тоже были сомнения, поэтому используется только фильтрованая вода.
почему 40
Опечатка, исправил
фляга белая которая никаких запахов не имеет? брал подобную в местном спорт мастере только с надписью другой, так запах был с самого начала ну и потом он ни куда не делся, езжу с 0,5л пластиковой бутылкой из под минералки.
  • DimonX
  • 27 июня 2014, 06:27
У меня такая же синяя. Когда приехала, воняла жутко. Но здесь на mysku уже был обзор и там было написано, что нужно несколько раз налить в нее кипяток и дать отстояться. Так и сделал. Перестала вонять.
понятно, надо со своей такое проделать
На удивление пластик реально не имел запахов. Но естественное обе бутыли были подвержены водяной бане перед использованием.
  • CaH4e3
  • 27 июня 2014, 07:09
Подножка не плохая, только у нее один минус современем разрабатывается в месте сгиба, а подтянуть нельзя
  • stels
  • 27 июня 2014, 07:12
на фонарик обзора нет, да и насчет т6 имхо брехня
Фото хорошие. За обзор спасибо)
К велокомпу трек давали?
Нет, он отсутствовал
Печалька =(
промахнулся топиком…
звонок+$8,99x2 велокомпьютер+$4,74
Вот и пришло то время, когда велосипедный звонок стал стоить в 2 раза дороже компьютера :) Как же я стар, ведь я помню велозвонки за пару рублей, и компьютеры с характеристиками, схожими с этим велокомпом, но с ценой около 1000 :)
Чуть неверно выдрано из контекста: $2,62 звонок+$8,99x2 велокомпьютер, по праву велоком до сих пор стоит дороже(:
Пардон, с утра не разглядел. Ну тогда все на своих местах, ия еще не слишком стар, и это прекрасно :)
  • gorets
  • 27 июня 2014, 09:17
Фонарь 1600 люмен??!!! батарея в комплекте была??
батарея в коплекте
Увы отсутствует
С фонариком кинули. Он в лучшем случае 5 баксов стоит и ещё 2 бакса крепеж. Да и время работы от АА элемента около 1 часа. Надо хороший литий туда ставить, светить намного лучше будет, но по времени не дольше.
Там не АА — «Model of Battery: 1x 18650 3.7V». Но в целом согласен — переплатил автор.
Как вариант, я бы взял вот этот фонарик за 180р + держатель за 1$. Вроде все то же самое, только почти вписались в 200р.
К слову, этот держатель у меня самого стоит и нареканий никаких.
Да, в следующий раз заморочусь, избирательней подойду
Он достаточно хорошо работает от АА элемента.
Обладаю таким держателем за 1 доллар.
1-баксовый держатель не имеет возможности поворота в горизонтальной плоскости и годится только для установки на руль с диаметром 25,4 мм. Его невозможно (не царапая руль болтом держателя) закрепить на руле рядом с выносом, если руль 31,8 мм. Можно крепить на некотором расстоянии от выноса, но тогда необходима возможность вращения в горизонтальной плоскости, чтобы направить луч к центру.
откоменьчусь тоже. внесу, так сказать, лепту в обсуждение.
и так первое: это пластиковые флягодержатели. они крашенные белой краской и через месяц дерганья бутылки туда-сюда изнутри становятся потрепанно-облезлыми. не карбон, ну чеж делать.
фляга для воды у меня была такая же. это ужасная фляга. хуже у меня еще не было, а было их уже не мало. пластик твердый. краска облезает. а запах… нет. лучше сразу выкинуть.
задний фонарь — нормально.
передний, наверное, уже написали. не идеал для вела… ну далеко не идеал… как на каждый день в кармане брюк, пойдет.
подножка- не нужна… не мотоцикл же в 150кг, что его положить нельзя. в общем, возите лишние 300 грамм.
ну и как всегда, осторожнее на дорогах!
Благодарю. Вообще с флягой повезло — в ней реально отсутствует запах, вероятно только в моем экземпляре(: Так как имею нехилую аллергию на резкие запахи китая, очень избирателен в этом деле.

По поводу подножки — согласен, вещь далеко не обязательная
посоветуйте нормальные флягодержатели и фляги, желательно с ссылками) Спасибо)

Отличная фляга. У друга такая. И себе с зряплаты закажу ее. :) Или сразу гидратор :)
Держатели… У нас в FixPrice лежат подобные этим:
Тут на муське вроде был на них обзор (сейчас, правда, не нашел :( ) Но знакомый катает по лесам-холмам, и за 2 года ушатал только один такой держатель. При цене в 37-38 рублей, имхо — конкурентов мало найдется. :)
А у стальной фляги соска закрывается, чтобы пыль дорог не летела?

Правда, что как термос держит температуру?
Ну, если посмотреть описание на али — крышка для соски отчетливо видна на фотографиях. ;)
А по поводу термостабильности жидкости — специально позвонил уточнить. Ответом мне было — холодную воду держит прохладной достаточно долго, а горячая остывает быстро. Т.е. как термос использовать можно лишь отчасти. Хотя, я лично после нагрузок не могу пить холодную воду. Теплую, или чуть прохладную — легко, а вот холодную… Как-то некомфортно, что ли… Но это если именно после нагрузки. Просто в жару — запросто.
  • 28 июня 2014, 00:33
подножка- не нужна…
— нужна. Поставить на пляже, у магазина, на отдыхе. Класть в песок или на асфальт и пачкать цепь гнуть зеркала и педали — зачем?
В принцепи неплохой набор на первый раз. Подобный был и у меня. Был подобный звоночек — компас, после первой же покатушки снял за ненадобностью.
Фонарик скорее всего подойдёт для корманного ношения, а не для вела. лучше такой и такой, светят отлично.

В таком флягодержателе влезет бутылка побольше,~1.2 литра.
Так же рекомендую взять такие рожки на руль. очень удобные.

Ну и в добавок.
www.buyincoins.com/item/28216.html#.U60vOdFPaq4
www.buyincoins.com/item/35663.html#.U60vTtFPaq4
www.buyincoins.com/item/41902.html#.U60vUtFPaq4
Такие тоже едут, в количестве 4ех штук)

За рожки спасибо, как раз ищу
Да особо не за что)
Вот батарейки на вторую мигалку(хватит на долго).
Ну и вот сылка на «велоништячки» от бика.
www.buyincoins.com/s/Bicycle-Bike.html
Не путайте тёплое с мягким фонарик и габаритные мигалки.

И спасибо за ссылку на рожки, цена хорошая.
Только флягодержатель — любого цвета, кроме прозрачного. :) Именно прозрачный трескается и колется со временем. Остальные, по словам приятеля — достойно себя ведут. Лично видел у него такой, и по его рассказам, он не одинок в выборе :)
  • mesmer
  • 27 июня 2014, 17:31
ВНИМАНИЕ! Велокомпьютер- ФЕЙК. Сам давно покупал за примерно такую же цену. На фотографии нет десятичного нуля километража, секции цифр другие. Также туго защелкивался на базе, резинки порвались через 3 месяца. У оригинала на базе защелкивается одним пальчиком… Автор закупил Г… и даже не ставит под сомнение это.
Интересно, спасибо за наблюдение. Но на первый раз жаловаться не стану — главное точность показаний устраивает.
На сколько ярко задний фонарь горит? С какого примерно расстояния в сумерках его будет прилично видно?
Завтра выеду, замерю. По ощущениям — ярко
  • cofein
  • 27 июня 2014, 20:32
классно ;) я сам люблю катать, жаль что в этом году погода подвела ( снег через день идёт (( сейчас всего 5 градусов показывает (((

летом у меня всегда светло ( фара не нужна ) но у меня она есть на зиму/весну/осень. заказал себе гидратор https://aliexpress.com/item/snapshot/6117344269.html жду))
а ещё вчера получил вело компьютер https://aliexpress.com/item/snapshot/6111695996.html не люблю я провода.быстро даехал ( сам в шоке ) радует подсветка ( я такой ) только вот одна проблемка вышла… на моей вилке не работает датчик, получается что «рога» слишком далеко от спиц. пришлось его на внутреннюю стенку цеплять (((
За обзор "+".
Дополнить посоветовал бы разве что
Да рюкзаком/ сумкой. Но тут советовать не стану — вкусы и предпочтения у всех свои :)
Благодарю, посматриваю как раз на шлемы, да на велорюкзак с проветриваемой спиной — уж очень интересно помогает ли(:
  • VIP
  • 28 июня 2014, 09:42
не задевает ли подножка тормозной диск, в сложенном состоянии?
естественно нет, поэтому и подножка так далеко от педалей торчит — иначе задевает(