Бритвенный станок Dorco

Чуть больше месяца назад, мной был заказан этот безопасный бритвенный станок.
Очень кратко, по собственным ощущениям: бриться можно.
По качеству — сравнимо со станком «джилетта» с пятью лезвиями.
По удобству — довольно непривычно, и чуть дольше по времени. (возможно потому, что пользуюсь подобной штукой в первый раз)
По комфорту — вполне неплохо. Всяко лучше одноразовых станков.
Из минусов — довольно высокая цена, и «средненький» внешний вид. Впрочем, если интересно, прошу под кат.

Итак, вначале немного лирики:
Дело было вечером, делать было нечего, а где-то чуть ниже спины, возникло желание купить какую-нибудь ерунду. Задумчиво почесывая свою бороду, я начал копаться в разделе принадлежностей для бритья.
Уж было положив глаз на «опасную» бритву, решил копнуть интернет на эту тему. Вывод оказался довольно печален — дешёвую опасную бритву брать вообще не имеет смысла. На форумах категорично отвергались «китайские» поделки, и настоятельно советовали брать изделия всего нескольких фирм. Самую дешёвую из них, я нашёл за 2500р и был немедленно задушен жабой.
После атаки жабы, было принято решение не выпендриваться, и взять нечто менее дорогое и экстравагантное. Итог — бритвенный станок со сменными лезвиями, от производителя этих же самых лезвий.
Встречайте, фото на лучший тапок в доме:

Про упаковку сказать, особо, нечего. Пупырка в несколько слоёв. Дошло в целости, даже коробка не смялась. (фото нету)
Коробочка, и 10 лезвий в комплекте.

Пластиковый чехол для бритвы:

Сразу оговорюсь, что есть гораздо более дешёвые станки, но тут весь прикол в системе крепления бритвенного лезвия.
При вращении металлического колёсика под пальцами, створки закрываются и лезвие поджимается к ним снизу. Кстати, всё что блестит — действительно металл, а не крашеный пластик.

Ещё фото
Без лезвия

В боевой готовности

Вид снизу

Типа, инструкция.

Теперь о том, что выяснилось уже после покупки и испытания бородой:
Колёсико для пальцев немного болтается вверх-вниз, при незакрытых створках. Впрочем, причин для тревог нет. Работает надёжно.

При первой попытке сбрить полусантиметровую щетину, я совершил ошибку — до упора закрутил прижим. Щетина хоть как-то брилась только против роста волос, иначе эффект был весьма слабым.
Как оказалось, в этой бритве можно регулировать угол атаки лезвия. Чем сильнее закручиваешь, тем меньше угол атаки. (Нижняя площадка чуть приподнимается, и лезвие немного изгибается по форме «крылышек»)
Угол измерить нечем, но на глаз, он может меняться в пределах 10-15 градусов.
Ослабив винт и увеличив угол атаки — дело пошло на лад.

Дальше идут мои личные впечатления. Может, у кого-то окажутся другие ощущения.

Отличия от одноразового двухлезвийного станка:
ничего не забивается щетиной, скользит по коже гораздо лучше, качество финального бритья выше. На ощупь никаких волосков не торчит. Заметно тяжелее по весу. Не слишком удобно подбираться к «труднодоступным» местам — станок довольно широкий.

Отличия от пятилезвенного станка джилет с вибрацией:
За один проход срезает чуть меньше волосков. Скользит по коже одинаково. Опять-таки, тяжелее и больше. Непривычно и не так удобно в некоторых местах.

В целом — впечатления неплохие. Буду тестировать дальше.
На вопросы, по возможности отвечу.
а как на счет раздражений или шансов порезаться? лезвия шли в комплекте?
и неужто он так хорош что сравниваете аж с 5и лезвенным джилетт?
жертва маркетологов детектед)
некогда юзал такой же конструкции, только отечественный.если не брать отечественные же лезвия и жестоко не бухать накануне-шанс порезаться не выше чем на жилете.насчет раздражений не помогу, меня хоть топором брей-все нипочем.
а с нормальными лезвиями-таки да, станок неплох.бонусом теплота и ламповость)
  • PavelK
  • 02 июля 2014, 07:24
Какая глупость. Брился таким станков в эпоху отсутствия жилетов и т.д. Порезаться им очень легко. А вот жилетом просто невозможно.
поддержу. я например даже пятилезвейным то осторожно бреюсь. Сбриваю примерно с отклонением 30-40 градусов вдоль линии роста волос. щетина очень жесткая, если поусердствовать порезаться можно на раз. новыми лезвиями особо осторожно бреюсь. ну а однолезвеными режусь почти 100%, чудес не бывает если у автора отклонить угол атаки лезвия до уровня действительно безопасного — не сбреет нихрена, а если увеличить то в идеале будет как любой однолезвеный одноразовый станок, если чуть ещё увеличить снимешь кожу. недавно проводил тож эксперемнты и вернулся к фьюжену по случаю врученному на работе. сам смотрю в сторону часто обозреваемых тут шиков.
Я вот тоже щик себе заказал, скоро должна быть, отпишусь.
Ибо когда у меня был джилет двухлезвенный с зелёной полоской, и я взял на него лезвия без этой полоски, решив секономить, я очень пожалел об этом. А когда перешёл на мак 3 то разница была заметной
  • duhid1
  • 02 июля 2014, 13:42
Гидра 5 — вещь! Это лучшее, что сейчас есть для бритья. После мак 3, небо и земля, триммер очень удобный, смазка долго работает, лезвия работают раза в два дольше, еще и дешевле, если брать много. С «лезвичковыми» станками вообще нет смысла сравнивать.
  • 02 июля 2014, 13:52
После того, как начал пользоваться т-образным станком, гидру на полочке храню. Вы правы, смысла нет сравнивать, совсем другое качество бритья.
  • duhid1
  • 02 июля 2014, 14:16
Ну, если взять станок, который режет вместе с кожей, чище будет, продолжайте бриться «топором», это очень впечатляет впечатлительных людей, меня этим уже не впечатлить, я 20лет бреюсь.
  • 03 июля 2014, 02:49
по бритью гидра не лучше фьюжена
не надо канонизировать шик, я сам им бреюсь, по причине отличной цены на лезвия, но повторюсь, жилет фьюжн не хуже, если использовать нормальные лезвия, а рынок завален подделками.
  • xome
  • 05 июля 2014, 09:25
Так в этом и «цимес». Гидру заказал у надежного продавца и забыл на год-полтора о проблеме бритья (3-4 упаковки лезвий по 4шт.), а фьюжн — раз на раз и хрен угадаешь, что попадется в этот раз.
Можно, конечно, возразить, что «возьми фьюжн у надежного продавца», так ведь даже у надежных раз на раз. Тут дело в том, что на Шики спрос, кажется, меньше, значит и подделывают его реже
  • 07 июля 2014, 13:36
да я сам под завязку забит лезвиями шик. просто не нравится, что поливают грязью хорошую бритву жилет изза подделок, в которых жилет не виноват :)
Бреюсь бритвой Mercur 23c. За год бритья резался всего 2 раза, последний в январе, задел губу. А насчет жилет-порезаться можно чем угодно.
  • 02 июля 2014, 13:12
Не подскажешь, судя по обзору, тебе кажется что есть смысл брать эту бритву или лучше все же merkur?
Если уже есть опыт бритья и он положительный, то я бы взял mercur, потому что она:
— Простая
— Надежная
— Цельнометалическая

Да и по фотографиям в обзоре бритва дешево смотрится, уж никак не на 20$
Брился им в первый раз. Ни одного пореза, при том что не осторожничал.
Ну а по поводу сравнения с пятилезвийным — я описал свои ощущения. Может, у кого-то они будут другие.
Лезвия в комплекте.
Самую дешёвую из них, я нашёл за 2500р и был немедленно задушен жабой.
Ну так эта бритва при бережном обращении будет служить вам до конца жизни, при чем она не нуждается в покупке лезвий, что является дополнительными затратами :)
+ трата на заточку после покупки.
Бритва точится 1 раз на всю жизнь, да и заводская заточка у хорошей бритвы должна быть нормальной, затачивают чаще всего б/у бритвы по причине небрежного использования предыдущего владельца.
  • 03 июля 2014, 02:51
а киньте ссылку, где купить, хорошую за недорого, а то я заинтригован!
  • AnageN
  • 02 июля 2014, 00:47
Бритва супер. На джилете разорится можно. Может посоветуете похожую бритву до 20 у.е.? Смотрел на Меркур — но цена большая. Может что слышали про Derby и Feather?
  • 02 июля 2014, 05:26
Взял Шик Гидро 5. После фьюжина наслаждаюсь
  • SbbRa
  • 02 июля 2014, 06:30
А у этого шика лезвия такие же как у джилета? То есть они взаимозаменяемые?
Погуглил, видимо нет. Я вообще не вижу смысла в этих станках с батарейками, если у шика есть что-то вроде Gillette Fusion Proglide, я бы подумал о приобретении.
  • 02 июля 2014, 07:07
С жилетом лезвия не совместимы. Там своя система
Шик Гидро 5 по ссылке как раз что-то вроде Fusion Proglide Power
Батарейка не напрягает по весу. Станок практический такой же как у фьюжена без батарейки.
А вот три режима вибрации мне понравились. Но тут дело вкуса и привычки
Тоже взял 2 станка power select с доп лезвиями. С купоном вышло $42 за один комплект. Один себе оставлю, второй бате задарю наверное.
а я такой ebay.com/itm/141268797125 третий месяц кайфа
Там ещё и стайлер в нем запрятан?) а лезвия совместимы с гидрой?
с гидро 5
  • 04 июля 2014, 03:02
какбэ логично что гидра 5 совместима с гидра 5 :)))
а вообще есть ещё гидра 3, тоже совместима с гидра 5
Взял Шик Гидро 5. После фьюжина наслаждаюсь
Аналогично.
  • 03 июля 2014, 02:53
что ж у вас всех за говнофьюжн был?
мой брил не хуже нынешней гидры
  • pzBat
  • 02 июля 2014, 09:39
я купил за 7 бакинских вот такой станок — https://aliexpress.com/item/snapshot/6050994873.html
Лезвия Feather на ебее, а также «полубарсуковый» китайской помазок и турецкое мыло для бритья — решил что только олдскул, только хардкор! Пока руку набил несколько раз делал порезы, частенько мелкие прыщики и неровности срезал. Сейчас уже почти не режусь. Лезвие пока не менял, но у меня бороды немного, да и щетина не жесткая.
Но хочу поменять станок на Merkur (какой-нибудь такой — ebay.com/itm/150769484936)
Советую купить обычную shick как на картинкепримерно за 120 рублей. Хорошо сделали, для того чтобы попробовать хватит. У Feather очень острые лезвия, хорошо подходят для жесткой щетины.
  • 02 июля 2014, 13:15
Поддержу. Отличный вариант для тех кто хочет попробовать. Бриться легко и порезаться им очень сложно.
Возможно с непривычки сбривает не так гладко как многолезвенные станки, на щетина на след день вырастает «мягкая» и на ощупь совершенно не сравнится со щетиной после gillette. Так что все преимущества такого станка оценить можно.
  • 03 июля 2014, 02:56
что за чудеса?
если брить против роста будут «пеньки» — острые,
если по ходу, то будут «заточенные карандашики» — более гладкие
но срезая под 0, получить карандашики нереально
  • mkt
  • 15 августа 2014, 20:25
А ссылкой не поделитесь, очень хочется попробовать…
Бритва — в магазинах бытовой химии, я брал в «альпари». Лезвия — хз, бреюсь простыми gillette за 40р.
Бритвенный станок «Волна» производства СССР. 60-е годы прошлого столетия.
Очередной раз убеждаюсь что с ума все с этой китайщиной посходили. Лет так 50 назад такие станки качеством получше были и это в родной стране. Зачем это покупать в Китае?
  • Barlow
  • 02 июля 2014, 01:32
потому что те что были 50 лет назад, сломались. Кроме самой худшей китайщины в магазине ничего не продают.
а где лезвия тогда брать будите? если станки они еще могут сделать, с лезвиями производимыми в их подвалах под известными брендами совсем беда.
  • Barlow
  • 02 июля 2014, 01:51
С лезвиями проблем нет.

ЗЫ сам бреюсь схожей бритвой, но купленной в оффлайне.
это корейщина © хоть иероглифы посмотрите.
тогда это все решает )))
  • Shmoky
  • 02 июля 2014, 01:53
Зачем это покупать в Китае?
— а в РФ давно ничего не производят, кроме очень урезанного списка товаров.
  • 02 июля 2014, 08:55
Зачем это покупать в Китае?
Потому что в российских розничных сетях Double-Edge станки и лезвия почти не продают, что отечественные, что импортные. И нормальные кремы-мыла для бритья не продают, да и aftershave-средства хорошие, если говорить на чистоту, тоже днём с огнём искать надо. Поэтому если не срочно — проще купить в интернете. В данном случае в китае.
Я пользуюсь кремом-одеколоном после бритья «Эверест» производство концерн КАЛИНА. В Ашане около 16 рублей за тюбик. Не нарадуюсь. Никакого раздражения, жжения и иных «плохих» ощущений. Запах тоже приятный. Купил как-то попробовать, теперь только им и пользуюсь.
  • 03 июля 2014, 03:01
а я бреюсь с дорогим гелем с айхерба, афташейв не использую
  • 02 июля 2014, 11:41
Сабж — «корейщина», а не китайщина.
  • 03 июля 2014, 02:58
упс, повтор
Помню, брился такой в армии, еще в прошлом веке.
Честно говоря, не вижу смысла сейчас юзать подобную конструкцию с лезвиями.
Согласен. Тоже в армии брился таким, когда еще не было нормальных бритвенных станков. Сейчас, когда полно всего на рынке, бриться такой фигней — полный изврат
  • Shmoky
  • 02 июля 2014, 01:51
«Всяко лучше одноразовых станков.» — о каких станках идет речь? Обычный разовый Жилет за 25 р 3 шт устраивает более чем, «ничего не забивается щетиной, скользит по коже хорошо, качество финального бритья хорошее. На ощупь никаких волосков не торчит.» Возможно, все индивидуально, но 25 р и 600 с лишним — разница на порядок с лишним.
  • doomik
  • 02 июля 2014, 01:52
20 баксов? эх. а начинал я бриться именно таким станком. И стоил он тогда от силы рублей 5.
Обязательно посмотрю теперь у старьёвщиков советского производства. В Китае такое брать категорически не буду.
  • admnkz
  • 02 июля 2014, 02:36
на али бритва с таким же механизмом 3 доллара стоит, а лезвия в офлайне купить не проблема
  • 02 июля 2014, 12:51
Ага стоит, молотком ее рахриначил от злости, не бреет она не фига.
  • 02 июля 2014, 13:27
Зато китайская за 3 (например на Ebay) бреет вполне сносно.
Но т.к. металл тонкий иногда уголками неприятно царапает.
P.S. Бывают полностью металлические.
  • 03 июля 2014, 03:04
так смысл в том, что Китай это спортлото, в смысле лотерея, а Корея (сабж) это гарантия качества. За качество приходится платить или играть в лотерею ;)
Я сплю или тут действительно написано 20 баксов?! У меня такая же была лет 15 назад, но намного лучше изготовленная, если сравнивать по виду. Б-р-р-р! Вспоминать страшно.
Автору спасибо за обзор, но если он решит всерьез переметнуться в лагерь станочников, то порекомендую почитать обзор от местного автора Survival Panda (но данного обзора здесь почему-то нет, поэтому даю ссылку на другой сайт):
survivalpanda.livejournal.com/54519.html
По ссылке у автора станок Merkur Progress за 70 баксов… и это он называет демократичной ценой?

А между тем, самый дешёвый станочек от Шик, лично для меня, намного лучше.
В смысле, сравнив Merkur Progress и «дешёвый станочек от Шик», ты выбрал Шик?
:-)

А за $70 — да, негуманно, но я попробую половить его аукционе подешевле.
Станки Шик, типа премиума, я пробовал. И по комфорту бритья и по качеству оного шик даже близко не приблизился к прогрессу.

Я уж молчу про эстетическую составляющую процесса бритья
не знаю, что вы там пробовали. гидра 5 от шика куда лучше аналогичного жилета.
Где Вы вообще в моем комментарии увидели слово «жилетт»?

Т-станок меркур прогресс, о котором и шла речь, бреет лучше, чем любая кассетная бритва. В том числе шик, жилетт и пр.
Т-станков у меня было много разных.
Раньше они стоили копейки, и продавались на каждом шагу пачками.
Был и английский вилкинсон.
А потом были уже кассетные разные, в том числе и джиллет.
Так вот шик — для меня лично, лучше всех их вместе взятых.
Не помню его название, из самых простых, с двумя лезвиями.
А джиллет самый плохой из всех. Т-станки… ну да, нормально ими брился, но не скажу, что бы был в восторге, но тут всё от лезвий зависит.
На вкус и цвет все фломастеры разные.

Я брился кассетными системами разных производителей. Пользовался дешевыми и дорогими т-шками. Брился опасными бритвами, как отечественными, так и английскими и немецкими.
Естественный отбор прошел прогресс и две опасные бритвы ЗТВ.

Они дали максимально чистое и комфортное бритье на моем лице

При этом немало дополнительного удовольствия я получаю от самого «ритуала» бритья.
Тут нет этого обзора, потому что станок покупался в оффлайне
  • jelez
  • 02 июля 2014, 04:47
что здесь не так?
ebay.com/itm/181401275326

ebay.com/itm/271422638542
  • 02 июля 2014, 05:29
На сколько хватит одного лезвия?
Раньше советских, а потом и импортных станков хватало на несколько раз. Потом проще было полотенцем бриться :)
Жилет пятилезвиевый все таки долгоиграющий.
  • 02 июля 2014, 07:43
Если Японские feather то и на месяц может хватить, если российские джилет то раза на 5, ужасные лезвие. Все зависит от станка в первую очередь.
У Gillette вообще ужасное качество (зато ОЧЕНЬ агрессивны маркетинг, с нашего рынка выдавили почти всё), особенно — как только модель перестаёт быть «топовой». И это при раздутых ценах.
это корпорация P&G
Причём тут это?! Мы знаем, кому принадлежит бренд.
Я говорю о маркетинге именно этой продукции.
  • 02 июля 2014, 12:28
Честно говоря для т обратных бритв у нас всегда лезвие ниже плинтуса были. У меня батя с ужасом вспоминает то время. Джилет просто вовремя подсуетились и выкупили завод. Любопытно было-бы протестовать европейский джилет. Сейчас последнее Питерское осталось, окисляется почти моментально. Очень надеюсь на его быстрое затупление. Не стоит оно того.
  • 02 июля 2014, 12:33
Питерская «Астра» отличные лезвия, например. Не всем подходит, но тут уже дело личное, подбор лезвия для т-шки процесс достаточно своеобразный.
  • 02 июля 2014, 12:40
Спасибо, попробую, если попадуться.
Вообще, я не только о Т-образных, я о всей продукции в целом.
Лучше протестируйте «европейский» Shick (они же Wilkinson). Обзоры и тут были.
Моё личное мнение с давних времён: Shick был и есть лучше Gillette. Только вот, если не заказывать «там», а покупать offline, — постоянно сталкиваюсь с тем, что… Ассортимент мал, то к одной модели есть кассеты (и никаких больше), то к другой, то… Ни к чему.
Но меня даже их разовые станки радуют больше, чем Gillette: бреют они достойно, а по цене — в 4-5 раза дешевле.
А переплачивать Gillette я больше не хочу.
год назад я в очередной раз офигел от расценок на касеты к мах3.
после чего купил какую-то финскую бритву за 600 руб.
в комплекте шло 20 картриджей.
продавец утверждала, что её сын планировал на 2 года растянуть.
думаю, у меня на 1,5 точно получится.

если бы не наткнулся на этот станок, то же бы на шик пересел, ибо "- до коле!"
Бритва НЕВА — и через месяц ты вдова!
У одного лезвия условно 4 стороны, я после каждого примеения промывал и менял сторону в лезвии (переворачивал его). За счет того, что в нем и одно лезвие водить им по коже приходится много, как следствие — постоянное раздражение. Тоже думал сэкономить, потом купил джилет фьюжн проглайд, стало получше, а после и совсем перешел на роторную бритву влажного бритья.
Как вывод — в топку такой станок, около 50 лезвий тупо болтаются в шкафу в родных упаковках. Наверное он подойдет лишь людям со стальной кожей ИМХО.
  • 02 июля 2014, 09:23
За счет того, что в нем и одно лезвие водить им по коже приходится много
Вы просто делаете это неправильно, поэтому и раздражение.
А индивидуальную непереносимость (гиперчуствительность) кожи вы не рассматриваете как потенциальный источник всех бед?
Я добавил, что это всего лишь мое мнение, опыт использоваться около полугода, все пол года ходил с периодически появляющимися воспалениями над верхней губой
  • 02 июля 2014, 11:01
Если вы бреетесь роторной бритвой без раздражения — я сомневаюсь, что дело именно в чувствительной коже.
Поверьте мне, именно так, перепробовал много станков, перешел на ротор, радуюсь как ребенок. Ротор не срезает частички кожи, волоски подбривает ровно (учитывая что станком я против роста волос не бреюсь никогда — волосы вростают под кожу), а тем более и влажное бритье. У меня девушка больше радуется чем я — говорит ни один станок так чисто и гладко не брил без раздражения
  • 02 июля 2014, 12:46
Уж не знаю как вы бреетесь и каким станком, но с хорошим лезвием за один проход сбивается почти все, два остальных доводка. После перехода на т-образный станок я забыл что такое раздражение.
За обзор конечно +
Но добавлю свое ИМХО
Когда речь идет о бритье все надеюсь понимают что у каждого свои данные, толщина волоса, раздражительность кожи и т.д.
По этому есть такие кто как в коментах написали, кто может бриться хоть топором…
У меня лично щетина убивает джилеты и подобные за пару раз, пробовал уже и как сабж с разными лезвиями, тоже убиваются и к этому плюс проблема — на шее волоски закручивались под кожей и получались такие воспаленные бугорки…
долго искал решение, много форм перепробовал, и все таки решение нашел в виде опасной братвы.
Золингер прошлого века, восстановил его и теперь без проблем. начинал с 30-40 минут пока не привык и руку не набил. теперь 5 минут на полное бритье. Проблема с волосками под кожей тоже решились, и с тратой денег на картриджи.
Всем это не подойдет, сразу скажу. Но советую попробовать кому интересно.
  • kzxjso
  • 02 июля 2014, 11:17
Советую вот этот www.maggardrazors.com/product/edwin-jagger-de89bl-chrome-safety-razor/

Раньше покупал на рынке дешевые станки, но они дольше пары месяцев не жили. Ребята на r/wicked_edge помогли собрать «джентльменский набор», — помимо станка еще и набор из 10 пачек лезвий разных производителей, помазок из натуральной шерсти, кровоостанавливающий кубик (алунит), 14 сэмплов с разными кремами для бритья, ну и держатель для помазка и бритвы.

Крайне доволен, все это удовольствие обошлось в ~ $100.
  • ve-gas
  • 02 июля 2014, 15:59
помазок из натуральной шерсти
и чего им мазать, шерстяным то?
помазки вообщето делают из конского волоса
  • kzxjso
  • 02 июля 2014, 16:14
не только из конского волоса

но да, я неправильно перевел
www.shaving.ie/products/omega-shaving-brush-20102.html
помазок из щетины дикого кабана
Из барсучьего. Конский и свиной — не комильфо.
Подобные бритвенные станки пользуются популярностью у «выживальщиков» и тех кто за «старую школу».
Послушав одного из таких, решил купить в оффе «Меркур дабл этж» за почти 2 рубаса в магазине для таких же типа «выживальщиков». Могу сказать, что мне этот станок доставляет больше хлопот и процесс бритья занимает больше времени по сравнению с теми же одноразовыми джилетами за 120 рублей/5 штук. И вот хоть заминусуйте меня, но то что вы купили и кто это нахваливает — страстно лукавят (мягко говоря).

Уж простите, но современные станки намного удобнее в использовании. И это не маркетинг.

Хотите столкнутся с заржавелым лезвием или порезаться утром? Пожалуйста — покупайте за 2-3 рубаса олдскульное.

Конечно же, сейчас я услышу историю о «кривых руках», «плохих лезвиях», «порезаться можно чем угодно». Но уж ребята, извините я не лукавил. Платить 2-3 рубля за олдскульное в эпоху когда есть удобное — не вижу смысла.
  • 02 июля 2014, 13:21
Я боюсь, что это дело привычки. Я безопасной бритвой сейчас бреюсь быстрее чем Gillette. Возможно начинать с Merkur было не совсем правильно — все же отрабатывать навыки легче на пластиковом Schick.
  • mff21
  • 02 июля 2014, 14:07
Карму подправил. Я тоже режусь Т-станками, родинка на подбородке небольшая есть. Если порезаться, то кровь долго не останавливается. Хочу попробовать Schick Hydro 5…
  • 02 июля 2014, 14:17
Платить 2-3 рубля за олдскульное в эпоху когда есть удобное — не вижу смысла
Слово «хобби» вам о чем-нибудь говорит?
Слово «хобби» вам о чем-нибудь говорит?
Не понимаю как сабжевые вещи связаны с хобби?
Смысл моего коммента выше в том, что олдскул — не удобная и дорогая вещь. Есть практичнее и удобнее в реалиях Российского рынка.
  • 02 июля 2014, 15:40
Не понимаю как сабжевые вещи связаны с хобби?
Так же как и остальные неудобные, непрактичные и дорогие вещи, которые люди покупают потому, что им нравится это увлечение. Вы же не пытаетесь убедить фанатов китайских чаёв, в том, что липтон в пакетиках лучше, дешевле и практичнее?
бритье как-то не очень подходит под определение хобби.

а по поводу удобства — все люди разные. то что неудобно одному, удобно другому. кому-то удобней т-образный станок. мифы о удобстве современных станков и большого количества лезвий в основном придуманы маркетологами.
да и про дороговизну вопрос спорный. станок то на многие годы приобретается. а лезвия в свою очередь дешевле кассет. в долгосрочной перспективе все равно выйдет дешевле.
там выше кто-то писал, что получает от этого некое «эстетическое удовольствие»…
видимо у него хобби такое… бриться любит… хз.
Ездить и на запорожце можно. Только все видать ездить любят, тойоты да ниссаны предпочитают.
для некоторых бриться — это просто бриться.
а кто-то, наверное, и до оргазма себя помазком может довести…

ну хз… видимо мне этого не понять.
  • byh
  • 02 июля 2014, 21:00
Спорно. У меня есть станок наподобие обозреваемого, только самый дешёвый, был куплен в спешке по сильной нужде. Есть Жилет Фьюжн и Шик Гидро.

Так вот моя щетина станком берётся в разы быстрее и чище, чем многолезвийными кассетниками. При этом она не забивает станок, а кассеты я промываю постоянно. Но да, риск мелких порезов есть.

На Жилете порезов нет вообще, но бреет долго, забивается быстро и тупится тоже.

Шик — нечто среднее между станком и Жилетом.

В результате, регулярно бреюсь Шиком, но в особо тяжёлых случаях беру станок.

Все индивидуально :)
Уважаемые, не сочтите за рекламу, но раз уж здесь отписываются о проверенных вариантах и личных впечатлениях — внесу свои 5 копеек. Станок HYMM от Amway кроме меня кто-нибудь пробовал? Да-да, корпорация зла, питаются кровью христианских младенцев и т.д. Расскажите мне еще.
Но. Станок этот купил себе на попробовать. Подписал дату на боксе с лезвиями. Прошло больше трех месяцев — все еще бреюсь первым (из двух комплектных) и не ощущаю разницы с новым. Смазочная полоска на месте. Щетина не жесткая, бреюсь пару раз в неделю. И снова но. Есть двое знакомых, никак с компанией не связанных, но пользующихся этим же станков. Причем один пользуется больше пяти лет. У одного из них щетина жесткая и бреется каждый день. Жаловался, что одного лезвия ему хватает на 6-7 месяцев при такой эксплуатации.
Лично у меня фьюжн, подаренный на ДР братом, перестал брить через месяц эксплуатации. А стоит как самолет. До этого пользовался Mach-3, лезвий хватало на 3мес максимум.

Так что вы как хотите, а я для себя пока остановился на этом варианте. Да, я имею договор с Амвеем — можете кидать помидоры.
Но я привык пробовать на себе и советовать другим только то, что понравилось. Станок — понравился.
По цене — найдите амвеевца среди своих знакомых и узнайте. Розничная цена, рекомендуемая на сайте — 454руб. (внутренняя есессно ниже на 30%)
Пруф: www.amway.ru/product/216365,hymm-britva-s-trojnym-lezviem#.U7PcPPl_t8E

Кто найдет трехлезвийный станок с качеством не хуже, с лезвиями служащими не меньше, а по цене дешевле — дайте знать. Спасибо.
Станок HYMM от Amway кроме меня кто-нибудь пробовал?
пробовал. мне его дальние родственники из данной секты дарили.
не заметил разительных отличий от других многолезвийных станков.
по длительности особо не скажу, потому что я вообще не понимаю сроки которые тут пишут на сайте. 6-7 месяцев одной кассетой? это как? нет, теоретически конечно можно и он может быть будет брить, но «комфортное бритье» кончится значительно раньше. у меня обычно 2-3 недели и начинает поддергивать волоски уже — пора менять.
См мой пост ниже с фото цена 140 руб. BIC Flex and Easy называется.
Мое личное ИМХО!
Не дай боже! Никому не посоветую(из нормальных знакомых :) )!
Когда беру его в руки,-чувствую себя «Чикатилом», за пару месяцев не помню что бы не порезался хоть чуть.
Да и хватает его в на два раза меньше чем, Сенор Ексель…
  • 02 июля 2014, 16:14
Я один бреюсь дешевыми одноразовыми двухлезьевыми джилетами за 10р? Меня они очень устраивают. Не жалко выкинуть, даже если чуть затупилась. Бреют очень хорошо.
Не поймите меня неправильно но не всегда уж хочется самыми дешёвыми бритвами бриться, морда всё же не казённая, чай не Дом культуры мою(если вы понимаете о чем я).
  • 02 июля 2014, 19:00
Я многое перепробовал: и мак-3 у меня был и то что в обзоре, только советский станок и лезвия джилет и 2-х-лезвеевые разного типа. И все же я остановился на этих. Они лучшие. И то что они дешевые меня совершенно не смущает.
Бреюсь одноразовыми станками,
раньше выбирал двулезвийные BIC, сейчас экспериментирую с ARKO: привлекательный внешний вид.
Если не понравятся — вернусь на BIC.
По цене одноразовые станки и Т-станки с лезвиями — почти одинаково, но одноразовые не требуют ухода и подготовки к бритью, их просто возить с собой в поездки, новый всегда чистый и гигиеничный.

Хотя дорогих бритв у меня немало, только вот новой вибрирующей нет, не подарили (еще?). И станков пара есть, советских. Но ни то ни другое не прет настолько, чтобы отказаться от простых утилитарных одноразовых станочков.
  • 03 июля 2014, 03:23
может стоит попробовать что-то современное типа шик гидра.
а то сравнение какое-то странное, лада с запорожцем
  • 03 июля 2014, 10:26
Если только подарят на пробу. За такую цену я одноразовыми буду бриться год, меняя их каждую неделю и зная, что они у меня всегда острые.
  • 04 июля 2014, 03:00
а что за ацкие цены?
станок за 10 баксов — вечный.
4 кассеты за 10 баксов мне хватает на год минимум.
Не удержался… о каких «в пределах $20» может идти речь.Я и денег таких в руках никогда не держал!
Вот бритва BIC c 3 лезвиями, в комплекте 4 картриджа 140 рублей:

• 03 июля 2014, 03:26
лада калина тоже машина, расскажите это владельцу бэнтли
пока вы не доказали обратное, я считаю что у вас на картинках лада.
  • Batu2M
  • 02 июля 2014, 18:32
Есть отличный станок «Идеал». ыпускался в советское время, до начала 90-х годов. Сейчас остатки распродаются на сайте завода.Завод им.Калинина в Питере.Цена:150р.+ доставка в Москву обошлась в 200р.
www.zik-spb.ru/produkciya/narpotreb/ideal/
  • Diner
  • 02 июля 2014, 20:09
Я хотел заказать, написал письмо но мне гтветили что они закончились.Было это еще еще зимой…
у меня был такой в армии, пока не сперли.
тяжелый, как все советское :-)
не скажу, что скучаю по нему.
В армии хорошим тоном считается все ценное носить в карманах. Сосед расказывал что у них даже лампочки с Кразов на ночь выкручивали что бы не сперли)))
в моё время это звучало так:
— В армии нет воровства! Есть перемещение. Не нашел в своей тумбочке — поищи у соседа. ©
советую Lord Merkur L6 бреюсь им больше года ничего плохого не могу сказать, и цена адекватная 14$ а лезвия покупаю «Спутник» Двухсторонние, с тефлоновым покрытием — показались лучше лезвий Gillette.

• Dirt
  • 02 июля 2014, 22:49
Ребята извините что не в тему.
Ищю SJ4000, набрел на ебее вот на этого продавца
ebay.com/itm/131226729477
Рейтинг хороший вроде все что должно быть в комплекте.
Цена 2400р настораживает. Она везде стоит 3000-3500.
Как думаете какие подводные камни могут быть?
  • den178
  • 04 июля 2014, 16:31
75eur=3500
  • Dirt
  • 04 июля 2014, 16:35
Блин цену поднял 2400р была цена:(
  • boro40
  • 03 июля 2014, 00:07
Как будто вернулся в 80-десятые!!!
  • 03 июля 2014, 01:19
А я купил себе на ебее китайский станок WEISHI(тоже типа «бабочка») И лезвия АСТРА, там же, на ебее. Стоимость одной штуки 4руб, если брать сразу 100штук упаковку. Хоть каждый раз новым брейся-не жалко выбросить.
  • 03 июля 2014, 03:30
шик гидра, одно бритьё рубля в 1.5 обходится, не считая амортизации (цена станка)
это при бритье 50 раз одной кассетой?
может у вас щетина такая специфическая, но лично у меня точно так не будет.
нет конечно можно и 100 раз бриться, но обычно до 10-го раза бриться становится явно менее комфортно чем новым. а это значит надо менять…
  • 04 июля 2014, 02:57
у меня не меньше 2-3х месяцев служит кассета. даже при смене её немного жалко, бреет лучше многих, но новая ещё лучше!
да, я не показатель, просто привёл пример.
  • 03 июля 2014, 12:03
4рубля это если я каждый раз буду бриться НОВЫМ ОСТРЫМ лезвием. Гидрой особо не поразбрасываешься-не те деньги. Сколько там одна кассета стоит?
  • 04 июля 2014, 02:58
я брал не дороже 10 баксов за 4, давно ещё когда бакс по 30р. был.
а кто сказал что я ТУПОЙ бритвой бреюсь? да она тупее новой, но бреет хорошо и комфортно
  • 05 июля 2014, 04:34
да она тупее новой, но бреет хорошо и комфортно.
Не ве-рю:)
  • 07 июля 2014, 13:33
Не за-ста-вля-ю :)
Попробуйте побриться лезвием Feather только не поддельными, я бреюсь ими давно бреют мягко. Если хотите я вам вышлю одно лезвие для пробы (поменяемся я вам Feather а вы мне 1 лезвие Dorco, хочу попробовать его), что бы вам не покупать набор из 5 или 10 лезвий.

• 03 июля 2014, 11:59
Не меняйтесь:)после Feather эффект будет не тот. Dorco мне показались гораздо хуже
Некропост, но не могу молчать. По случаю заказал шик гидра 5 с 17 лезвиями за 42$ (когда бакс был около 35).
Хосспаде, это просто ах… нно!
Фьюжн, мак-3, одноразовые, спутники всякие — просто топоры по сравнению с этим шедевром! Тот же амвей молча курит в углу, что бы я до этого не говорил.

Не спорю, возможно оригинальные лезвия на мак-3 и фьюжн будут не хуже, но в нашей деревне их не достать.
В общем, теперь я фанат гидры :)