Electric Power Meter Energy Saving Monitor Watt Smart Socket Analyzer Household Ваттметр

Здравствуйте. Вот и я купил себе ваттметр. Не раз видел фото этого прибора в различных обзорах и вот решил ближе познакомится, кому интересно, ныряем

Доставлен через месяц с момента заказа, в безликой картонной коробке, но хорошо защищенный тканью типа синтепона.
Вот собственно и сам прибор. Сделан из толстой прочной пластмассы.

Разбирается легко, стоит открутить 3 самореза. Никаких защелок.Сразу покажу внутренности, хотя при такой степени разборки информации и не так уж много.Самый большой элемент это гасящий конденсатор, виден шунт для измерения тока, аккумулятор на 20 мАч для сохранения данных, когда прибор вне сети

Спецификация
Product weight: 200g / 7.1oz
Package size: 16 * 8 * 8.5cm / 6.3 * 3.1 * 3.3in
Package weight: 240g / 8.4oz

Отверстия розетки с защитой

Нажимая кнопку Function можно последовательно выводить на дисплей измерения которые делает прибор

Напряжение и частота сети

Сила тока и коэффициент мощности.

Потребляемая мощность

Количество киловатт часов и за сколько дней, часов и минут.

Максимальная и минимальная мощность за историю измерения

Нажатием кнопки Cost можно установить тариф электроэнергии., всегда можно посмотреть сколько рублей сжег исследуемый объект. Показания сбрасываются кнопкой Reset
Все эти измерения можно проделать и обычным мультиметром, но у сабжа есть преимущество. Он может отделять мух от котлет- реактивную и активную мощность. Это указывается в режиме измерения тока в показателе Power Factor ( коэффициент мощности)- чем он меньше тем меньше полезная активная составляющая
Как видите дисплей большой и четкий, но требует хорошего освещения, чтобы проявится во всей красе.
Открыл для себя, что микроволновка потребляет 1170 ватт, при максимальной мощности 700 ватт. Оказывается магнетрон работает с перерывами как холодильник и при переключении на меньшую мощность на самом деле мощность не меняется, только паузы между включениями магнетрона становятся больше.
Сравнил свои измерения на лед лампе из этого обзора. Прибор показал 47 мА и 3,5 вт, а в обзоре я намерял 8 ватт( за что получил выговор от гуру).

Оказывается коэффициент мощности у лампы всего 0,31 и больше половины составляет реактивная мощность. Теперь понятно, что лампа не перегревается-работает на две трети заявленной мощности. А так оно и лучше, целее будет.
На мощных приборах ( утюг, чайник) прибор дал показания близкие к номиналам указанным на шилдиках.
В конце хочу сказать, что считаю эту покупку полезной
Здравствуйте.
Я долго смотрю на этот прибор, и уже задавал вопрос, но внятно мне ответь не смогли.
Зачем он нужен? Какая разница сколько потребляет микра или свет в туалете.
Мы же не выкинем холодильник, утюг, микру, чайник, стиралку, и т.д.
Да, теперь вы в курсе кто сколько потребляет, но снизить энергию за месяц вы этим прибором не сможете.Какое практическое применение у данного прибора?
  • Elvise
  • 29 июля 2014, 07:39
да хотя бы просто ради интереса и общего развития
— Ну почему от всего обязательно должна быть польза? Вот какая например польза от этой картины на стене?
— От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает.
©
Не выкинем конечно. Но я например узнал что мой чайник на кухне в стенд-бай режиме жрет чуть не 10 ватт круглые сутки. Стал щелкать выключателем после использования.
Периферия от компа(два монитора, акустика, бп от юсб-хаба)при спящем компе жрет 35 ватт. Купил фильтр, который гасит всю нагрузку при выключении компа.
Капля в море, но оптимизация-она штука хорошая.
А в вас просто нет здорового любопытства:-)
В конце концов, что может быть интереснее чем купить за 500 рублей прибор и узнать что китайская железка за три копейки не выдает, гадина такая, своего номинала:)
  • 29 июля 2014, 09:54
Я тоже думал выключать телевизор, компьютер, микроволновку, электроплиту (часами на борту) и e.t.c но я плачу за электричество 50-60 грн. за 3х квартиру. при этом пользуюсь электро чайником и электро духовкой(редко но все же), ноут вообще не выключается, всю ночь горит лампочка в коридоре на 15Вт (дети боятся темноты) Вопрос?
сколько можно сэкономить? 20 гривен. А быть может вообще отключить свет от квартиры? У меня обеспечение семьи в день на еду 80-100 грн. Мне 20грн. в месяц и не спасут :)
Короче прибор этот только для баловства!
Ооо, наконец то я услышал, здравый смысл.
1. зайти в любую тему, написать о сабже — лично мне эта хрень не нужна.
2. сделать однозначный вывод — эта хрень не нужна вообще никому. назвать это здравым смыслом.
3. по возможности повторить во всех соседних темах. лучше — вообще везде где можно и не можно.
????
5. PROFIT!!!
  • 29 июля 2014, 10:35
Да то понятно. Я не спорю. Но так автору и обществу будет не интересно.
Так написал, похвастался, поделился впечатлениями, афтор доволен, а у нас дисскусия получилась, поспорили поскандалили, мыслями, впечатлениями поделились.
Если не писать комменты то тогда зачем статью писать, да и вообще сайт делать.
Взял купил весч, сам посмотрел попользовался, порадовался тихонько в уголку. Раз уж такая пьянка то можно и обмыть весть — и тоже самому.
Это у вас пока коммунистические цены на электричество. Вот скоро станут гейропейские, тогда будете учиться экономить :-)
  • 29 июля 2014, 10:27
Вот когда вырастут вот потом и посмотрим. Потом как немцы гелиосистемы на крышах будем сооружать. А пока это копейки.

У меня отопление 3х комнатной квартиры что светом что газом одно и тоже = 300 грн/ месяц.
Кончается эра с3.14зженного газа :-)
  • 29 июля 2014, 10:37
В моей стране электричество вырабатывает АЭС, ГЭС, ТЭС (уголь). Не пойму какой газ? Вы о чем? я за коммунальные услуги оплачиваю в своей стране.
А вы воруете? наверное магнитики к счетчикам прикрепляете?
А уголек и уран где брать будете? :-)
  • 29 июля 2014, 10:49
где дешевле там наверное и купят предприятия!
я не прав?
Правы. Только дешево больше не будет. Учитесь экономить
  • 29 июля 2014, 11:01
Нас этим пугают всю жизь :) пока безрезультатно.
Есть кривая спроса/предложения!
Нет спроса соответственно цена падает!
Нет спроса на газ нет его дорогой цены. Нет заработка у продавца газа.
Это капитализм.
Расскажи, как может не быть спроса на энергоносители? Кизяками топить? :-)
  • 29 июля 2014, 11:41
Можно и так! Ты посмотри на чем в Индии готовят и почему у них корова священная.
ничего, это сейчас так поёшь пока за окном лето, скоро зима, а она не как в Индии)))
А ты хочешь жить как в Индии? :-)
При капитализме лучше продать мало и дорого, чем много и дешего. Меньше телодвижений и те же деньги.

Касательно газа и нефти — все будет только дорожать. Т.к. легкодоступные месторождения выработаны, а освоение новых в антарктических ебенях стоит совсем других денег.
При капитализме лучше продать мало и дорого, чем много и дешего.
Это при нашем, диком.
Китайцы почему-то считают иначе
За последние годы цены на ресурсы выросли + за чашку риса квалифицированные китайцы работать не хотят. Смотрите на стоимость новых яблофонов и компьютерной продукции.

И весь капитализм давно уже регулируется и выработал квоты на рынках. Демпинговать и обваливать рынок никто не будет.

Касаемо нефти и газа я написал выше. Эти ресурсы не возобновляемы. С каждым годом их потребление только растет. А разведанные и легкодоступные месторождения истощаются. Зря чтоль все ломанулись в арктику бурить? Им делать нечего?)
  • Taxan
  • 09 ноября 2014, 15:47
Что-то никак не дорожает ;-)
  • asel
  • 28 января 2016, 04:21
Жаль не кончается эра долбоэбических кацапстанских сказок, про с3.14зженный газ…
если бы это было вы бы жмотские кацапоиды все на гавно бы изошли, а так просто очередной пи… деж, ну типа как про распятых мальчиков :)))
чеб сказочку рашному быдло населению не рассказать…
А тепеперича нюхайте его сами, газ ваш… оно конечно вы и так обкуреные, и стекломоем упитые, ну так тоже ничего быстрее сдохните :)))
  • nem4ik
  • 30 марта 2016, 21:35
И это все написал человек с ником asel. Между прочим, осел через «о» пишется.
Ну-ну Вы ради интереса поинтересуйтесь стоимостью 1КВтч, выработанной СЭС (солнечная электростанция) и любой другой ЭС — сильно удивитесь. Как-бы не возникло желание снять гелиосистемы с крыш и отдать обратно немцам, да еще и денег за это действо доплатить :)
  • ferner
  • 17 января 2018, 20:37
>> vil2
29 июля 2014, 10:27
Вот когда вырастут вот потом и посмотрим. <<

Ну и как, посмотрели уже? :)
  • 18 января 2018, 09:13
все хорошо. а что не так?
  • ferner
  • 18 января 2018, 09:55
Да вот кумовья из Киева говорят, что все не так и все плохо.
  • seller
  • 10 ноября 2018, 08:47
Любопытство гложет, что изменилось за прошедшие 4 года? Сколько Вы в этом году за отопление и свет своей квартиры грн/ месяц оплачиваете? И стал ли полезным обозреваемый прибор в Вашем понимании?
  • 29 июля 2014, 12:28
Очень не хотелось бы примешивать сюда политику, но раз уж на то пошло, то об ужасах загнивающей гейропы вы своим политикам расскажите, а то они видно не в курсе, что все до одного своих деток пытаются пристроить жить и учиться именно в ненавистном пиндостане и этой гейской Европе. Минусуйте!
А кто говорит про ужасы загнивающей европы? Я только констатирую факт, что энергоносители там весьма недешевы, и люди стараются их экономить.
Откуда на Украине такое халявное электричество можно только догадываться :-)
  • 29 июля 2014, 13:21
Нужно было в институте не пиво пить а экономику учить!

узнали бы откуда электроэнергия берется.

Да причем здесь институт, это в школе в 7м классе учат.
Я в институте экономике предпочитал ТСАУ :-)
А в школе у нас экономики не было
  • 30 июля 2014, 00:57
Откуда на Украине такое халявное электричество можно только догадываться :-)
Наверное, потому, что президент не имеет доли в каждом киловатте)). У нас еще и газ для населения дешевле. С чего бы это?
Вот станет у тебя электричество по 1,5 грн/квт*ч (как в Нерезиновой) вот тогда и поговорим. Приобретение сего девайса позволило мне снизить потребление на ~50 квт*ч/мес, тупо выключая потребители из сети, когда они не используются. Плюс позволило прикинуть, что переход на двухтарифную систему позволит экономить порядка 400 руб/мес на основном потреблении, перенеся работу хлебопечки, стиралки, посудомойки на ночное время. И стоимость смены счетчика отобьется за 11 мес. Т.е. стоимость прибора отбита полностью.
  • 29 июля 2014, 10:43
У меня электричество 0,57 грн/квт*ч и когда оно вырастет до 1,5грн. то в сумме я буду платить не 60грн а 180грн. что тоже не так уж и много.
Ну как знаешь…
Я предпочел максимально оптимизировать свои расходы. У меня потребление повыше. Выключение жрущих приборов когда они не юзаются экономит около 200 руб Например, комп потреблял в отключенном режиме 45 Вт из-за дешевого ИБП(125 руб/мес)). Перенос хлебопечек и т.п. на ночь позволяет сэкономить около 300 руб. Итого 500 руб я могу потратить на более интересные вещи, чем оплата счетов.
  • 29 июля 2014, 11:40
Я не спорю. Это правильно.
Я тоже об этом задумываюсь но пока шкура вычинки не стоит.
Правильно я прикинул, что в 3-комн. квартире у вас потребление 100-110 Квт в месяц? Это очень немного, поэтому и резерва на снижение потребления у вас, возможно, нет совсем.
  • 29 июля 2014, 12:36
У меня везде лампочки энергосберегайки, а кое где и LED китайский и led планка на кухне. Ноут потребляет Мах 86Вт по блоку питания. Телик 100Вт. Холодильник класса А+. Короче кроме утюга, чайника и пылесоса потребителей сурьёзных нет.
Стиральная машина, посудомойка, микроволновка?
  • 29 июля 2014, 13:13
Есть и микроволновка и стиралка. Все есть.
Судя по всему еще и фотопленка в счетчике :-)
ОК, ясно. У меня тож везде энергосберегайки, на кухне — LEDы на 15 Вт и холодильник А. Но в нашей 2-комнатной меньше 110 даже летом никогда не было.
  • 29 июля 2014, 13:13
да не 150кВт но там до 150 по 23коп. а с 150 и выше по 57, и т… д там же у РЭСа ценовая сетка своя. У меня Нагорает 150-200 кВт.
с халявной газовой плитой — может быть. с лепестрической цифры нереальны.
  • 29 июля 2014, 12:33
Не буду писать что не верю, скажу так — не понимаю, как нормальная семья, пользующаяся стиралкой, духовкой, холодильником и т.д., может израсходовать 100 кВт в месяц.
  • 29 июля 2014, 18:37
электрическая плита а не газ

+ игровой ПК \ консоль при игре в среднем 350-600вт в час без учёта монитора\тв
(если просто в сети торчат.тогда= 70-110вт в час+монитор\тв )

+кондиционер

вот тебе ответ
У меня даже с газовой плитой ни о каких 100 киловаттах в месяц в однушке речь не идет
  • 29 июля 2014, 19:37
вот и я про то
мы не в СССр живём где из потребителей было только радио и стиралка малютка, и иногда не несколько часов ТВ приёмник
хотя всёже тогда было куда интереснее жить
хотя всёже тогда было куда интереснее жить
чем?
Трава была зеленее, небо голубее, солнце ярче, а деревья — больше :))) Короче потому, что наше поколение (35-45 лет) нихрена не помнит уже как было тогда ЖИТЬ. Потому как нас тогда кормили, поили и одевали родители.
Но в очередях за сральной лентой я успел постоять :-)
если ты не привык мелочиться и для твоего бюджета 120 грн не так уж и много, тогда перечисляй их мне на киви-кошелек, я не гордый, покупки на них буду делать в Китае, поддержу их капиталистическую экономику — все довольны будут)))
Надеюсь, у Вас свой дом?
На месте соседей за работающие ночью в панельном доме «стиралки, посудомойки» я бы доброго слова не сказал…
  • 29 июля 2014, 12:44
Квартира — Кирпичный дом.
Нет звукоизоляция у нас отличная.
Дом строился после совка в 96г. и уже на материалах не экономили строил СМУ для себя…
Я соседей не слышу вообще, и они меня тоже!
На полу плиты + керамзит 10см+пенопласт+ламинат.
  • Bsider
  • 31 августа 2014, 10:34
Это где такой дом? Убегу к вам с удовольствием, т.к. в последних 3-х квартирах шум просто достал. В новостройке вообще алес — слышно просто всё, от разговоров до смыва унитаза. Про машинку вообще молчу…
Посудомойку уже в двух метрах не слышно. Стиралка, да, иногда бьётсся в конвульсиях )
  • 29 июля 2014, 11:43
Недавно приобрел похожий прибор. Месяца не прошло. Долго боролся со своей внутренней бухгалтерией (жабой народ кличет :) ), но купил.

Кратко:
Такие приборы нужны больше в совместном владении. Т.е. прошелся по своему жилищу, удовлетворил свое любопытство и можно отдать другому.

Вот, что принесло мое любопытство за этот период:
Выяснилось, что новые компы на работе, не смотря на супер мощный БП в них, потребляют, как правило, 40W, ну, в пике 80W и покупать для них UPS по киловатту не стоит. Т.е. косвенно фирме принесена прибыль. Только на этом этот измеритель мощности себя окупил (бы) за полчаса :)

Дома обнаружил не оправданные круглосуточно вкл. приборы. Один на 10W, второй на 80, а третий вообще нафиг не нужен был, забыл отключить. К тому же тот, к-рый 80W, вообще не понятно почему жрал так много. Благодаря этому измерителю, по таймеру стали отключатся/включаться ранее круглосуточно включенные устройства. И жабу успокоил и кое-что улучшилось не относящееся напрямую к расходу электроэнергии.

По деньгам.
В месяц, по расчетам, экономия 55-75 кW/h. Платим по минимальному тарифу (дом с эклектроплитой). Постоянно выше барьера в 250 кW/h. Так что по деньгам где-то около 1.5-2$. Т.е. где-то 20 грн и есть. Таким образом прибор только на 1 конкретном жилище окупит себя где-то за 8-10 месяцев. А еще есть родственники, друзья (тут вообще окупаемость чуть ли не моментальная — пиво! :) )

За последние 2 недели 2 раза принимал участвие в конференциях об экономии в быту. И везде массовый довод " нахрен экономить так мало. Вот если б окупаемость была за 3 дня, тогда можно еще что-то делать". И в то же время никто "… в булочную на такси не ездит"

всю ночь горит лампочка в коридоре на 15Вт (дети боятся темноты)
Аналогичная ситуация. Только у меня светодиод в 0.1W (не перепутал, именно одна десятая ватта) режет глаза. Прикрыл матовым экраном.
Все закоулки в коридоре видны. Бабаям некуда спрятаться :)
  • nem4ik
  • 30 марта 2016, 21:55
Тут речь не о том, что все закоулки должны быть видны. У Вас при 0,1 Ватте все равно сумрачно, а у него дети темноты боятся. Должно быть много света, чтобы не бояться.
  • PaXXaN
  • 29 июля 2014, 14:24
Если каждый будет с умом подходить к затратам, то 20 превратятся в 20000 в пределах только квартала. И причём цены растут с каждым днём.
Есть же помимо финансовых затрат получение негатива в виде потраченных невосполнимых ископаемых ресурсов (на ТЭЦ) и будущих проблемах с экологией. Живите в настоящем, но думайте о будущем!
  • 29 июля 2014, 17:40
А что такое «грн.»? Это имеет какой-то эквивалент в российских рублях или долларах, на худой конец?
  • vadik
  • 29 июля 2014, 23:32
12 UAH = 1$, в рубль сами переведите (около 3р за 1 грн).
  • 29 июля 2014, 17:52
Все же на Ebay чуток подешевле.
Можно ссылку на фильтр? Спасибо!
defender 801/805, отличаются только длиной шнура. Есть еще пилоты с буквами МС кажется, они дороже, но у них мощность на мастер-розетке не регулируется, то есть периферия вырубается только если на мастере меньше 50 ватт. У дефендера она регулируется от 10 до 50(по памяти пишу, могу немного врать), это удобнее
упс
  • 29 июля 2014, 08:12
Смысл этого прибора — повышение мотивации для экономии. Когда кто то из ящика говорит, что дверку холодильника нужно держать закрытой, это очень умозрительно, размыто и непонятно. Когда через пару часов работы холодильника с открытой дверкой видишь вылетевший киловатт — это более наглядно.
вытекающие из открытой дверки пельмени гораздо более мощный стимул чем вылетевший киловатт:)
Если есть потребность измерять, девайсы работающие от розетки гораздо удобнее тестировать этим прибором, чем мультиметром.
  • 29 июля 2014, 08:26
Ну, например, я, с помощью подобного (не такого компактного) прибора, получил ежемесячную экономию ~60кВт\ч просто поняв, какое оборудование у меня в дежурном режиме ведет себя экономично, а какое жрет энергию.
«Рекордсмен» — китайский UPS, который, будучи полностью заряженным, с отключенной нагрузкой, потреблял в «отключенном» режиме 60Вт. За что был изгнан из домовой электросети :)
получил ежемесячную экономию ~60кВт\ч
может быть в кВт??? (без /ч)
с ч, только КВт*ч
  • 29 июля 2014, 11:01
Почему без /ч?
Потребленная (как и сэкономленная) энергия в кВт/ч
То есть я платил, к примеру, в месяц за 200 киловатт\часов, а когда навел порядок со всякими жрущими железяками, счет уменьшился до 140-150 киловатт\часов
  • 29 июля 2014, 12:29
Потому, что с кВт*ч, а не кВт/ч :)
киловатты — единицы мощности, часы — времени.

Поясни физический смысл деления мощности на время.
  • 29 июля 2014, 16:47
См. выше. Ошибся.
Физический смысл отсутствовал.
упс, это меня переклинило
ого, аж 60 Вт упс… у меня 15-20 Вт и то кажется много.
Владею таким же приборчиком.
  • 29 июля 2014, 16:49
Сам был удивлен. Разумеется, это недопустимо много. Потому я его и вывел из обращения.
удобно проверять мощность китайских светодиодных ламп.
  • PaXXaN
  • 29 июля 2014, 09:24
А для чего применяют амперметры и вольтметры по раздельности? Разница лишь, грубо говоря, в их объединении и добавлении удобняшной электроники.

Кстати, придя в магазин и нормально попросив, можно выбрать НОВУЮ вещь с нужными параметрами. А проверив с того же ali светодиодные лампы получаем как минимум частичный возврат кровных средств при заниженных в 3 раза характеристиках.

А самое важное возможно: проверка максимальной мощности потребления и закладка нормальной электропроводки.

З.Ы.: себе тоже взял и использую в широком спектре задач… вполне доволен.
Вот интересно, им реально можно едницы ватт измерить, которые светодиодная лампа ест?
У меня показал 2 ватта, потребляемые зарядкой для телефона в холостом режиме
Если Вы не понимаете, зачем он нужен, значит, он Вам не нужен. Пользуйтесь и дальше всеми приборами в привычном режиме. Понятно, что есть определенные вещи, которыми по-любому будешь пользоваться, но это не все. Лично я с ним понял, что комп лучше выключать, когда он не нужен. Что нет большого смысла включать стиралку ночью, когда тариф меньше. Понял, сколько мне стоит обогрев балкона зимой. Да и еще много чего. Так что и экономить с его помощью тоже можено
У взрослых людей игрушки уже врослые. :))
Мы не выкинем холодильник, но когда я померил потребление своего холодильника Мир, то я выкинул его и купил современный А плюс. За два года холодильник окупился! Но цены электричества у меня европейские.
Слабенько. У меня холодильник А++ (247кВт в год)
247кВт в год
Средняя температура по больнице? :-)
Даже на 10кВт ошибся

LG GA-B489 BEQZ
Энергопотребление класс A++ (237 кВтч/год)
Просто режим использования холодильника может быть сильно разным. Соответственно и энергопотребление может меняться в разы
Согласен, смысл сообщения был в том, что если человек, желая сэкономить, купил холодильник класса А+, то почему бы было не взять класса А++
Думаю, что энергопотребление далеко не единственная и не самая важная характеристика холодильника
Я пишу с айпада и у меня тут нет кнопки плюс, а два раза писать словом было лень. ;)
  • 29 июля 2014, 18:41
купил холодильник класса А+, то почему бы было не взять класса А++
обычно разница в цене не окупается по затратам за период эксплуатации техники
Мне кажется, что практическое применение у прибора есть.
Ну например…
Есть у меня накопительный водонагреватель на 100 литров. И у него 2 ТЭНа по 0,9кВт. Есть, соответственно 2 режима работы: включен 1 ТЭН или оба сразу. Вот интересно было бы и проверить, насколько в сутки/неделю/месяц один режим экономичнее другого. А еще интересно было бы проверить, насколько увеличение (или уменьшение) температуры предельного нагрева воды экономичнее/растратнее за те же периоды.
… это как один пример.
как второй — есть несколько различных по мощности кондиционеров, работающих в примерно равных помещения с примерно равным кол-вом «теплогенераторов». Тоже интересно было бы понять — насколько затратнее или экономичнее эксплуатация более мощных собратьев.
+ много мелких вопросов связанных с электропотреблением, которые рядовому мужчине просто интересно знать/понимать, чтобы принимать более взвешенные решения.
Меня всегда интересовало, сколько потребляет мой компьютер в разных режимах работы — удовлетворил любопытство этим прибором. Ну и еще примерно можно замерить, сколько стоит стирка белья машиной, чайник кипятка и т д., и, возможно, оптимизировать расходы.
  • sva75
  • 29 июля 2014, 22:35
Не скажите… я после замеров энергопотребления условно старого (12 лет с идеальным состоянием без единого ремонта) холодильника Атлант (155 см., 240л, 2.2 кВт*ч/сут.) заменил его на холодильник Samsung RL59GYBVB (192см, 374л., 0.9 кВт*ч/сут.)
Также заменил на кухне обычный кинескопный ТВ Горизонт (20", 65 Вт/ч) на LED Samsung (39", 55-60 Вт/ч).
А смысл? На экономичном холодильнике в год вы теперь тратите примерно на 1500 рублей меньше. Но за эту экономию вы заплатили 30000 (или сколько он там стоит). Чтобы эта затрата окупилась понадобится 20 лет такой экономии, после которых и начнется уже непосредственно сама экономия, но современные холодильники столько не живут, поэтому никакой экономии тут искать не приходится, к сожалению, это иллюзия, тут сплошной убыток.
Покупая китайские лампочки с завышенной заявленной мощностью можно доказать продавцу что он олень и вернуть часть денег.
А возможно ли от этого устройства получить данные на компьютер, для логирования и анализа?
Может есть мастера, знающие как «перехватить» информацию, которая выводится на дисплей?
  • 29 июля 2014, 11:50
Нет.

Из первого, что вспомнилось из попадавших мне приборов — мультиметры с подкл. к ПК.. Вот такой, например:
Согласитесь, это же совсем не удобно для этих целей. Таких мультиметров нужно будет два. А за те деньги и возьню, возможно, лучше купить сразу что похожее на theowl.com/index.php/energy-monitors/standalone-monitors/owl-usb/ или efergy.com/uk/
Я просто подумал, что человек разбирающийся в МК сможет направить и подсказать, что конкретно нужно сделать для получения инфы от мозгов этого ваттметра.
  • 29 июля 2014, 12:51
Не спорю, скорее всего и лучше.

Я выложил первый прибор, к-рый всомнил с похожими возможностями

За подсказку, спасибо :)
Зачем 2? Uni-t 71E имеет в комплекте адаптер для измерения мощности и софт с проводом для компьютера.

• 30 июля 2014, 13:06
Кстати, сама по себе линейка этих мультиметров офигенная. Имею UT-71C (от Е отличается отсутствием этого самого адаптера)
Ооо, сколько много ответов на мой вопрос!
Сасибо, други!
Я конечно человек дотошный и практичный, но по моему и так понятно, что любой прибор вытащенный из сети перестанет потреблять энергию.
А Вы уверены, что сам прибор точен?
Вы потратили 500 руб, что бы мотивировать себя экономить?
Зачем проверять мощность китайских ламп, купленных мной в ванну комнату? Они светят на эти деньги, и даже больше.
Единственный здравый смысл этого прибора заключается в словах Виктора, этим прибором удобнее мерять, вот и все.
Значит, напрашивается вывод, этот прибор нужен электрикам и тем кто связан с каждодневной замеркой всяких девайсов.Иначе 500 руб за прибор для дома это зря потраченные средства.
Извините, если кого то задели мои слова, мое виденье мира таково.
  • Angrim
  • 29 июля 2014, 09:48
нуууу. на такие доводы после всех ответов, данных ранее на Ваш вопрос я могу сказать только одно:
Если Вы не видите смысла в этом приборе, то данный прибор не для Вас!

Лично я использовал такие тестеры когда майнил. Находил лучшее соотношение разгон видеокарт/потребление

А вообще, многие покупают за тем же, что и ветолётики на радиуправлении. Интересно, например, сколько стоит постирать носки в стиралке? Данный прибор покажет это
  • faloss
  • 29 июля 2014, 10:07
Про лампы из Китая ответил ниже.
Еще, наверное, не было ни одного обзора этого прибора (а он раз в месяц точно обозревается), в которой вы бы не спросили: «А зачем он нужен?» И вам каждый раз приводят разные варианты его применения. Но в следующем обзоре вы опять спрашиваете тоже самое. Память девичья или проблемы со здоровьем?
Этот прибор для эстетического удовольствия, как стрелочные индикаторы на старой аппаратуре.
Но в хозяйстве он бывает нужен там, где затраты значительные на мощных потребителях. Мне например интересно, во сколько обойдется подогрев теном курятника, или круглосуточная работа фильтра в бассейне.
Ну узнаете, а дальше то что, курятник обесточите или фильтр из басейна выкинете
запрограммирует на включение только в дешёвое время
А курятник вполне себе можно утеплить получше :-)
А что мешает это сделать сразу? :D
Кстати, имея этот прибор наглядно видно что вскипятить чайник на газовой плите дешевле чем электрическим чайником.
  • Bsider
  • 31 августа 2014, 10:40
Это и без прибора очевидно
  • faloss
  • 29 июля 2014, 10:06
Таким прибором померил сколько «потребляет» денег стиральная и посудомоечная машины на каждом режиме работы. Сколько жрёт холодильник в месяц. Паяльник «Святозар 40Вт» на самом деле 30Вт, а совецкий на 65Вт и есть на 65Вт :) Вернул 50% стоимости (а это 1100р) за китайские лампочки. Очень много применений. Вот хочу стационарный комп померять.
Помереете стационарный комп, допустим потребляет 500 ватт.
Выбросите его и купить ноутбук.
Я считаю данный прибор узконапрвленным для спецов электриков.
При условии точности данного прибора.
Экономия основана на том что бы затраты снизить, а покупая данный прибор вы повышаете свои затраты.
Это чистая математика.Мне кажется напрячся с калькулятором и посчитать не сложно, зато экономия.
Да, вот еще, померяйте сам прибор, сколько он потребляет энергии от сети.
  • 29 июля 2014, 10:20
Я такой покупал. Но обзора моего ваттметра никто не делал. А я в электронике не силён, поэтому даже пытаться не буду.

В нем больше функций. Например может считать как дефференцированный счетчик с разными тарифами в разное время.
Ссылку, будьте добры.
  • 29 июля 2014, 10:34
Извиняюсь, забыл про ссылку
EU Plug Electric Energy Saving Power Meter
Делали и довольно подробный.
  • 29 июля 2014, 16:30
Спасибо, не находил его, наверное из за "-" в слове «ватт-метр»
В субботу забрал такой же на почте. Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/230V-16A-AC-EU-Plug-energy-meter-power-KWH-Consumption-Monitor-Analyzer-digitalFree-Shipping-watt-meters/1954276017.html
тогда был 13.99 — 2 доллара купон продавца. Сейчас еще дешевле получается.
А с обзором Вы меня опередили :-)
Да, забыл сказать. Продаван отправил мне ePacket'ом. Посылка дошла за неделю
А напомните, была тут куча обзоров девайсов, выключающих мощные потребители по графику? Не могу найти, хочу запустить водогрей работать только в дешёвое время.
Всё бы хорошо, но всего 16А же заявлено. А сколько там европейских ампер?
Прямо вот думаю взять самую хлипкую такую и повесить её на включение хорошего реле.
Покупал такой выключатель в Ikea
В икее покупал пару, они механические и работают только при наличии липестричества в розетке
  • sdeman
  • 29 июля 2014, 11:56
таймер — реле розетки (timer socket Switch Relay) , если календарные, то со словами -days -week -aquarium. Или внизу «Другие обзоры этого товара»
Ссылка битая.
mysku.club/blog/aliexpress/20549.html
точку в конце убрал
спасибо, но всего 10А, а у меня водогрей же, он больше
и категорически не хочется вешать нагруженное устройство на переходники между американской и европейской вилками, жить хорошо, нет причин срочно умирать :)
А пусковые токи такой штукой можно измерить?
А то инструмент приходиться тестировать на генераторе. От 2 кВт не все запускается.
Вот была бы возможность сбрасывать показания без сбрасывания стоимости киловатта…
  • 29 июля 2014, 13:00
Насколько я понял, прибор не фиксирует максимальный выброс напруги за период, и тем более не привязывает его ко времени? Дабы скачки ловить и электрикам предъявлять.
  • 29 июля 2014, 13:09
Дабы скачки ловить и электрикам предъявлять.
Чтобы электрики потом отправили вас в пешую эротическую прогулку? Предъявить можно только данные экспертизы. Всё остальное — поговорить, намекнуть, попросить, но никак не «предъявить» :)
  • 29 июля 2014, 13:32
Чтобы электрики потом отправили вас в пешую эротическую прогулку?
— Вам лучше промолчать, а не острить. По теме есть что сказать? Нет?
PS: как предъявить моим ведомственным электрикам я знаю гораздо лучше Вас. И направить их куда подальше тоже в моих силах.
  • 29 июля 2014, 13:35
По теме есть: нет, прибор пики не фиксирует.
По поводу «ваших ведомственных» электриков: уточнять надо. А то народ накупит приборов за 15$ и побежит предъявлять.
  • 29 июля 2014, 13:56
нет, прибор пики не фиксирует.
— а Вы автор обзора?
По поводу «ваших ведомственных» электриков: уточнять надо.
— уточняйте, я не возражаю.
А то народ накупит приборов за 15$ и побежит предъявлять.
не поверите — когда дома был скачок, электрик с ЖЭУ увидев цешку банально молча подписал акт. Да и вообще -если вина их, они не шибко спорят. Поэтому Ваши высокомерные намеки «лицензия… эксперт» -оставьте при себе. Более того скажу — лицензирования этого не требуется ноне.
  • 29 июля 2014, 14:44
— а Вы автор обзора?
Тут только автор может высказываться? Просто я пользовал такой прибор.
— уточняйте, я не возражаю.
Не пойму, что вы до меня докопались? Сказал я именно то, что и вы: можете показать, если есть косяк и он на виду, попросить — возможно устранят. Но «предъявить» вы не сможете ничего без экспертизы. И что такого высокомерного я сказал? Даже если у вас вся техника дома погорит — запаритесь доказывать, чья вина. Вот если у всего квартала, то да, коллективный иск обычно быстро дело движет.
  • akaivp
  • 29 июля 2014, 14:56
Для повышения уровня самообразования: «А что такое цешка?»
PS. Спасибо, сам нашел. Даже был в наличии когда-то.
Для того чтобы «предъявлять». необходимо, чтобы приборчик, которым меряешь был занесен в реестр средств измерения.
Был прикол когда я сунулся с логами упса, получил ответ, что «приборчик у вас не верный».
Разруливал вопрос подлавливая когда напруга была не в порядке и счетчик фоткал (он у меня напряжение и ток показывает).
  • tantra
  • 29 июля 2014, 13:44
Прибор полезный, но, к сожалению, у меня проработал всего три месяца, потом перестал включаться экран.
  • lv426
  • 29 июля 2014, 20:14
Было такое. В моём случае скончался R25 на 100ом.
уже месяц жду когда придет, мне жизненно необходим, замерять напряжение каждый час дома, у меня в Туалете например лампа 200вт светит вечером как 60вт с натягом, давно уже хочу местным электрикам дать под зад, чтобы меняли комуникации или хотя бы повысили мощность в подвале в центральном щитке, очень надеюсь на данный девайс, так как если он не врет, а я буду потом проверять, то будет хорошая вещь и бесопасный быстрый способ замерить напряжение, особенно как гитаристу)))))))
а чем поможет данный прибор в измерении напряжения у туалетной лампы?
Тут, батенька, лучше мультиметр.
И не факт, что если в комнатной розетке 220, то такое же напряжение будет подаваться на лампочку.
У меня в одной розетке вообще 150 В почему-то. В других 220-230
ничем, хочу померить напряжение в общем каждый час под разной нагрузкой и составить какой то график, чтобы ткнуть электрикам, ну как можно жить почти в центре города и под вечер свет дается меньше половины своей мощности, а ночью аж слепит при той же освещаемости с улици
  • SEM
  • 29 июля 2014, 19:47
Если энергетикам нечем «выправить» вам напряжение, если на это нужны деньги (например на замену трансформатора), то ваш график они завернут как не имеющий юридической силы. Услышите слова «сертификация прибора», «процедура измерения» и т.п…
Вообще то если в одной розетке 150 вольт, то этот факт нельзя игнорировать, необходимо решать проблему. Вопрос безопасности.
Надо покупать, уже полгода все никак не куплю)
Для чего? Хочу померять, сколько за месяц комп сожрет энергии, а ведь я его из розетки никогда не выключаю, все время в ждущем режиме)
  • chaloc
  • 29 июля 2014, 21:51
Полезная штука. Отбила половину своей цены на первой же покупке китайских светодиодных ламп)
Спасибо сайту.Спасибо всем ответившим на мои может и глупые вопросы.
Почему я их задаю? Потому что каждый раз смотрю на данный прибор и думаю нужен он мне, или нет.Просто я сомневаюсь, купить его или нет.Сейчас пришел к выводу, что купив этот прибор, становишься еще больше прижимистым что ли.Начинаются фобии, что кто то не дай бог оставит лампочку в туалете на фыходные, начинаешь задумыватся о смене старого холодильника, пореже пользоватся микрухой, комп недай бог будет без тебя включеным.Оно, точно, нам надо!
  • Wekss
  • 16 октября 2014, 01:32
Вот все говорят, что платят за 100 — 200 кВт в месяц и о экономии в 30 — 50 кВт после пользования прибором, а как вам 1000 — 1200 кВт в месяц (5 человек) в своем доме, где 2 бойлера, стиралка по 2-3 стирки в день, 25 ламп, 2 прожектора по 500 ватт, 2 телевизора, 3 компа, 3 холодильника, электрочайники и микроволновка. После ревизии этим прибором стал платить за 700 — 900 кВт в месяц. А при тарифе 3.38 руб/кВтч это 1000 руб. экономии. Он окупился за полмесяца, теперь жду другой прибор, помощнее, чтоб на входящий в дом провод поставить. Так что все познается в сравнении и в объемах. Спасибо автору.
  • 24 октября 2014, 17:22
Ну даже не знаю…
Прибор прилетел неделю назад, был включен в холодильник )
За два дня показания 13,44 KWh на испытуемом! я и так на него косо смотрю, все морозит и морозит, никак не выключится, зараза! )
То есть грубо 6 kWh в день.
В месяц 6*30 = 150.
Так ВОТ я не не оплачиваю по основному счетчику эти 150! от силы 110-120…
При этом все пользуются 2-мя ноутбуками, стиральной машинкой, 2-мя телевизорами, микроволновкой, светом в 3-х комнатах плюс ванная-туалет, телефонными зарядками…
Где порылась собака? )
Или врет или что-то не так посчитали/посмотрели. Можно лампой накаливания проверить, если их делают на столько ватт, сколько пишут )
  • vadik
  • 07 ноября 2014, 09:26
Кто из Украины — в сети АТБ завезли такие ваттметры по цене 10$
Купил на Али прибор как у автора обзора. Прибор после включения затрещал и пошел дымок… Вскрытие выявило обугливание резистора под голубым конденсатором между диодом и стабилитроном. Сфотайте пожалуйста какой резистор там стоит. На всех обзорах во всех фотках его не видно- надо поднять голубой конденсатор рядом с вилкой. Спасибо всем откликнувшимися