Set 3 guimbardes Dan Moi Jaw Harp Cadeau Ideal Musicien / Набор из трех вьетнамских варганов Dan Moi

1. Цена: $20,15 (покупал за EUR 13.64 + доставка EUR 2.70)

Привет. Коротко: отличные недорогие инструменты в красивой оригинальной упаковке. Звонкие. Идеальны для начинающих. В общем, всячески советую к покупке (для тех, кто интересуется, конечно).

В природе существует множество разновидностей варгана и называются они в разных странах и у разных народов по-разному (wiki).
У меня уже есть простая непальская мурчунга, большой татарский кубыз и еще одна маленькая непальская мурчунга под названием «Ом».

А вот после этого видео

решил до кучи прикупить еще и вьетнамский варган — дан мои.

Поиском на ebay был найден не шибко дорогой лот, состоящий аж из трех вьетнамских варганов, сделан заказ. Оплата paypal. Отправлен лот был довольно оперативно. Трека продавец не дал. Но, забегая вперед, скажу, что наклейка с треком от вьетнамской почты на посылке все-таки была. До меня варганы добирались ровно месяц.

Приехало всё в обычном сером пакете:

Внутри лежали завернутые в пупырку инструменты. Каждый в красивом хэндмэйд-чехольчике.

и записка от продавца

Дополнительно в каждый чехол был помещен кусочек поролона, чтобы инструмент внутри не болтался:

Размеры

Отдельно большой дан мои:

Средний дан мои:

Маленький дан мои:

Играют на дан мои, прикладывая его к губам, а не к зубам (как, например, татарский кубыз) P.S. сорри за небритость.

А на этом маленьком видео можно услышать как звучат присланные мне вьетнамские варганы:

В общем, кого заинтересовали варганы — рекомендую начинать именно с дан мои. Это недорогой и простой в освоении инструмент, на котором может «бренчать» даже младенец.
Всем удачных покупок!
  • LAIKA
  • 30 июля 2014, 00:45
Если на вечеринке подсунуть в место караоке — то думаю это будет хит. Правда соседи могут не правильно понять — тем более если это происходит на природе вокруг костра :) +++
  • Maska6
  • 30 июля 2014, 12:09
На природе в самый раз, особенно когда по грибы ездишь)

Под такие вообще в самый раз!
Интересный инструмент. Если младенец захочет заниматься музыкой, то лучше куплю ему дан мои а не рояль. Плюсую…
  • joint
  • 30 июля 2014, 09:49
Помилуйте, рояль всё ж лучше будет…
Не хотите покупать рояль — просто отдайте в муз. школу.
Куда лучше развивает усидчивость, осанку, моторику рук и музыкальный вкус в целом.
Дан Мои придумали Вьетнамцы? Вот пусть они на нём и играют, на улице с шапкой…
  • jenya
  • 31 июля 2014, 11:31
Младенцу муз. школа особенно актуальна :)
  • vlad5
  • 30 июля 2014, 01:02
вот смотрим мы все в сторону востока, а ведь подобный инструмент есть и у нас — дрымба
  • kyb85
  • 30 июля 2014, 01:32
Дри́мба — музичний щипковий інструмент. В Україні найчастіше використовується в гуцульському музичному побуті. Гуцульская Дримба
  • sainer
  • 30 июля 2014, 08:38
В детстве играл на таком, в Башкирии называется кубыз.
спасибо, что не написали это на башкирском.
:-)) ай хорошо пошутил
Вы хоть гуглом переводите, ни черта же не понятно, что пишите.
пожалуйста:
болалик — ўйнади шундайда, башкирии кубыз аталади.
хотя мне кажется, что вы, таки, ошиблись уровнем коммента ;-)
В России — варган, в Якутии — хомус. Вроде бы, он по всей Земле распространен был, пока его не вытеснила гармошка.
Хороший инструмент, самому доводилось «побрынькать» на нем, в паре с ручным барабаном у костра))
Продавец тоже молодец, люблю когда кладут всякого рода записки или открытки, да и упаковано красиво и аккуратно.
Это для начинающих, как я понял. А что можете порекомендовать для состоявшихся варганистов?
  • monoid
  • 30 июля 2014, 09:58
Состоявшийся варганист сам знает, в каком направлении ему двигаться.
Можно порекомендовать начать сначала :)
Попробуйте разные варганы. Ваш вагран «выберет» вас сам.
Вы меня конечно извините, но я таких музыкальных инструментов не понимаю, пустая бутылка приятнее звучит. Может у меня что то со слухам не то.
ну это нормально, люди все разные:
одним музыка приятна, другим бутылка в радость…
;-)
  • RooTC
  • 30 июля 2014, 11:45
Спасибо за обзор!
Давно хотел себе варган, останавливало что надо к зубам прижимать. Как-то боязно было.
А этот как я понял к губам.
  • 30 июля 2014, 13:03
а что не так с прижиманием к зубам?
  • RooTC
  • 30 июля 2014, 13:43
Вибрации всякие… :) У меня просто довольно чувствительные зубы, боюсь будет некомфортно.
Во всяком случае, начну с этого, а там глядишь втянусь и куплю еще каких… :D
мы в детстве резинку от труселей натягивали и брыначали ей… звук примерно такой же получался…
  • Spyle
  • 30 июля 2014, 23:43
А я все равно не понимаю, как на нем играть… Неужеди надо купить, чтоб понять?
  • 31 июля 2014, 12:52
Посмотрите видео
  • Dirt
  • 31 июля 2014, 14:54
Хомус где купить можно?
  • 01 августа 2014, 10:58
в билле, в ашанах, в атаках, в 7-ом континенте, в метро (тот что кэш энд кери а не где дипломы выдают) видел и покупал. и даже в 5 рке и гипер магните
  • wosk
  • 31 июля 2014, 23:09
На звук как компьютерная электронная музыка )
Лицо, играющее на данному инструменте, выглядит, мягко говоря, не очень…
У самого тоже есть варган, давно подаренный. Техника игры на нем очень интересная и разнообразная. Музыка получается чарующая и зомбирующая) самое то для медитаций )