Bluetooth headset SX-910A - блютузная стереофоническая гарнитура без особых примочек.

Простенькая накладная стереогарнитура с гибким ободом. Вешается на верхнюю часть ушей, прижимается пружинящим ободом. Бралась взамен надоевшей и малость сломанной моногарнитуре-затычке Самсунг. Первые впечатления.

Вот что меня достало в гарнитуре Samsung HM-1000 — это принцип ее крепления на ухо. В сочетании с дизайнерским изыском в виде узенькой тугой планки-кнопки на наружной поверхности, она превращается из девайса для повседневной носки в инструмент инквизиции. Мало того, что по-человечески ее не вставишь в ухо без пластиковой дужки. Мало того, что она обладает слишком тихим разговорным и вызывным звуком. Так ее еже при каждом звонке приходится вбивать себе в ухо минимум дважды — для приема звонка и для его отбоя! Давить приходится с достаточным усилием, чтобы гарнитура просто навязчиво ассоциировалась с гвоздем в ухе. :( До нее у меня была какая-то дешевая Джабра. Та тоже крепилась на ухо дужкой, но не имела сходства с гвоздем. И орала громче. В общем, Самсунга — в топку…
Посему неспешно искал что-нибудь более-менее нормальное. Присматривался к Nokia BH-503. А потом на глаза попалась SX-910A. Ну и взял…

Шла она ко мне довольно долго — месяц. Безтрековая. При получении был удивлен. Тем, что в упаковке невозможно было узнать коробку с гарнитурой. И, вдобавок, что МПО было от… Т-марта! Я там что заказывал, так только кнопку в гнездо наушника. Но не в такой же упаковке! В общем, все дело было в отечественной почте. Как обычно. Мелкий пакет задумчиво жевал тот слоупок, который ее же и вез. Вот как выглядела бывшая коробка.

Хорошо, что содержимое не пострадало.

Т-мартовцы не утруждаются добавкой переходника на наши розетки. Ну да ладно, зарядка все равно пойдет в мусор — она 5 В 500 мА. Ну куда ее пристроишь? По факту в комплекте гарнитура, зарядка, шнур micro-USB, маленькая инструкция на Чина-Иглише. Кто бы мог подумать, что эта маленькая книжица разворачивается в новостную ленту длиной в 60 см???

Да еще и на двух сторонах. :)

Характеристики:

7. StandbyTime: ≥135 Hours
8. Dimensions: 4.53 x 1.97 x 7.76" / 11.5 x 5 x 19.7cm
9. Weight: 5.6oz / 149g

Обещают еще:
The super long conversation time and standby time are sure to meet your needs. Just simplify your communications and enhance your entertainment.

Сама гарнитура весит 36 граммов.
Диаметр излучателей стандартен — 40 мм. Сюда подойдут широко распространенные поролоновые вставки.
Запаха протухшей пластмассы нет.
Облоев, заусенцев на виду не наблюдается.

Гибкий шнур, соединяющий два наушника, довольно упруг, но может легко гнуться пальцами для приспособления к ландшафту морды лица, ушей и шеи — по необходимости. :)
На одном ухе только зарядный разъем micro-USB, на втором — диск с 4-мя кнопками и еще одна, по центру. Центральная кнопка прозрачная. Под ней пара светодиодов — синий и красный. Синий — индикатор работы, красный — процесса зарядки. Первый в работе ведет себя астенически: сопряжение, работа еще что-то.

Но в общем, типичное и интуитивно понятное поведение. Инструкцию открыл уже перед написанием обзора, хотя гарнитуру нашел и сопряг почти сразу по получении. Почти — потому, что аккум был разряжен до полного невключения. Подцепил к буку — засветился меланхоличный красный светодиод.

Он, кстати, высветил некую набивку вроде поролона под прозрачной центральной кнопкой. Что оно там делает — я не очень понял. После получения питания гарнитура вполне стала работать. Прямо со шнуром в левом ухе сопряг, послушал. Понажимал кнопки. В инструкцию не смотрел — не подозревайте. Онли чистейший, экологичнейший метод научного тыка. :) На моем нынешнем MiNote нашел, что средняя кнопка вызвала из недр Андроида встроенную музоигралку и включила воспроизведение первого трека. Им оказался первый фрагмент от аудиокниги «Мальчик и Тьма». То-то я удивился! Даже и не помню, чтобы у меня такое было… Нажатие + и — как и подозревал, регулирует громкость. Блютуза. А вот кнопочки со стрелочками — громкость мультимедии. Почему-то. Почему — ну, ХЗ. Так, видно, у меня в MiNote настроено. Я-то подозревал, что оно треки будет листать вперед-назад. Ан нет. Ну да ладно. Не меломан ни разу, с меня и этого хватит. А приспичит — буду разбираться глубже.

В гарнитуру встроили какую-то говорящую женщину. Горластую. О_о Она голосом сообщает основные события вроде «Power ON», «Power OFF» и тому подобное. Громко так сообщает, аж подпрыгнул. Изначально — на аглицком. После заглядывания в инструкцию оказалось, что может и на китайском. Кстати, инструкция.

В инструкции написано, о чем она там вещать умеет. Ну, с полдюжины фраз-то получилось. Только вот произношение у нее… китайское. Сильно китайское.
В общем, на ночь закинул заряжаться. Уж сколько она там заряжалась — не контролировал. Думается, нет особых оснований не верить авторам спецификации. Наверняка за срок менее 3 часов зарядится. По окончании зарядки красный меланхолик тухнет.

Настало время окунуть гарнитуру в работу. Тут позвонили, там позвонил. Эта, из телефона: «Входящий звонок». Вместо ожидаемого пиликания, кстати. Музыку накидал, слушаю параллельно с работой. Время начала этого самомазохизма засек. 10-40 утра. Дело в том, что для меня музыка — внешний раздражитель. И не более. Поэтому сегодняшнее непрерывное прослушивания чого-то непонятного с первой страницы «зайцев.нет» — мой личный подвиг. Самая хорошая музыка — это тишина. Мое ИМХО, которое навязываю по мере возможности. :) Ну, суть да дело — порадовало, что китаянка громко произносит «Оторвалось соединение» и «Соединено». А то на старой гарнитуре и не знаешь, не потерялся ли ты для входящих звонков.
Минул день, вечер. Все поет, зараза… Телефон уже разряжен, попытался в экономоду свалить. Пришлось цеплять на зарядку. Вот!!! Наконец-то!!! «Парюий лёо»! Не, инструкцию-то я уже читал. и понимаю, что это «Power LOW». Но китайская-то баба об этом даже не подозревает! Несет что ни попадя. Ладно, 22-22. Весь день на одной зарядке. Неплохо, однако. Средний, как по мне, уровень громкости. И талдычет, и талдычет… То музыка продолжает звучать, то баба энта… Уже и слушать невозможно.
Кстати, при звонке тоже так происходит. Музыка глохнет, отвечаем. Потом — далее поем. Забавно. Я же никогда раньше музыку-то не слушал с телефона.
Уф! 22-27. Баба заткнулась. Спать пошла, по ходу… Ей-то чо, она железная. Устала она меня за день-то.

Выводы по эргономике:
Сначала — кайф. Не втыкаешь гвоздь в ухо при разговоре! Свобода! Красота! Но потом замечаешь, что уже и это не устраивает. Уши под поролоном потихоньку греются, переставая выполнять природой задуманную роль радиатора для мозгов. Дужка очков вступила в картельный сговор с пружинным ошейником гарнитуры и вдвоем весело натирают левое ухо… Пока подогнешь да приспособишься, уже и день прошел. Как по-своему согнешь, так гарнитура перестает компактно складываться. Блин, и тут не идеал! И когда там уже изобретут трансляцию прямо на нервные окончания глаз и ушей с лежащего в кармане телефона??? Достали эти костыли!
Еще здоровенный промах китайцев — средняя кнопка. Тактильно эта падлюка никак не ощущается. Со временем, конечно, привыкаешь. Но ее реально трудно найти с первого раза. А ведь на ней куча функций! На клавиатурах от нормальных инженеров присутствуют некие отличия для ориентации по кнопкам вслепую. Или текстура четко отличается или выпуклые точки вроде алфавита для незрячих. А тут — кошмар! Китайцы налепили на каждую из четырех кнопок на ободе по единственной точке, что не дает их различать в принципе, а среднюю вообще обделили хоть чем-нибудь. Есть желание туда каплю эпоксидки прихреначить. Заодно светодиод притухнет.
Да, сослуживец обозвал Чебурашкой! Он, конечно, тот еще… Но на фоне незагорелой морды лица черные наушники выделяются. Пофиг. Я не кисейная барышня.
Порадовало, что гарнитуру можно одновременно юзать и заряжать. Провод из левого уха в USB только мешается. Хотя в мануале написано, что при зарядке выключать надобно. Короче, можно даже повербанк в карман кинуть и получить фиг знает какую автономность.
Старую гарнитуру-гвоздь можно было снимать и втыкать в ухо только в случае необходимости. Причем одной рукой. Здесь такой финт не прокатит. Одной рукой не напялишь.
Позиционируются сии наушники как спортивная версия. Не очень верится. Ибо вес-инерция-потряхивание-соскакивание. Причем на шею соскакивать не будет, не надейтесь. Только вверх-назад. Чревато разбиванием или потерей.
Носить на шее и слушать музон прямо так — не выйдет. Хорошо прилегают к шее и глушат звук. Из-за гибкого оголовья. Точнее, ошейника. Было бы как у 503 серии жесткое — можно было бы и не на ушах слушать. Кому в плюс, кому в минус эта фича — каждый решает сам.
Ну и понавешали функций-то на среднюю кнопку! По мануалу — аж 8 штук! Не перепутать бы чего…

Выводы по эксплуатации в течение одного дня:
Ничо так… Юзать можно.
Ловит прилично. Обещанные 10 метров — даже сквозь гипсокартонную перегородку. Через две — заикается. По открытой местности — до 20 метров музыку транслирует. Это еще и от передатчика зависит, конечно. На старом моем Star i9220 поганый блютуз был. Он и с этой гарнитурой хреново будет ловить.
Длительность работы от полного заряда — с 10-40 до 22-22. Непрерывного жужжания в уши. Вполне себе ничего.
По частотам — ну, не студийное качество, понятно. Все довольно простенько. Опять же, зависит от плотности прилегания к ушам.
При воспроизведении иногда проскакивают миллисекундные провалы. От телефона или от гарнитуры — не понял. Надо экспериментировать.
Обещана поддержка двух девайсов. Но с первого можно и музон слушать, а на второй только звонки принимать.
Для владельцев эппло-девайсов обозначена возможность увидеть уровень батареи в гарнитуре. Андроид этим обделен. Ему свою бы батарею научиться наконец нормально контролировать.
Регулировка громкости. Программисты не знают, что такое логарифмическая шкала. Поэтому те уровни, что доступны — офигительно далеки от мечтаний. Сначала регулирование вообще незаметно, а в конце — разница между шагами просто гигантская.
Присутствие или отсутствие БТ4.0 ничем себя не проявляет. Чо они этим хотели сказать — непонятно. Просто похвастаться или действительно далеко ушли от 2.1?

Как обычно, китайцы не придали значения мелочам. Вечно они торопятся выдать то, что уже можно продавать, а потом тут же забыть об этом. Именно отсутствие проработки мелочей губит практически всё китайское. Дизайнеры скосячили с тактильностью определения кнопок, программисты скосячили с громкостью (как минимум!), сборщики скосячили с торчащим внутри прозрачной кнопки поролоном, переводчица скосячила с произношением, магазин скосячил с переходником под розетку. В итоге вполне достойный продукт получил свою ложку дегтя, а покупатель — необходимость допилить до нормального состояния казалось бы нормальный продукт.

В общем и целом — нормальный девайс. Если устраивает цена — можно брать. Но, конечно же, есть вариант присмотреться к другому виду устройств — «все-в-одном» — гарнитура + плеер с TF карточки + радио. Видел на Али «продукт 214 года», полностью копирующий внешний вид знаменитой 503 гарнитуры, но напичканный плеером и радио.

Странный вариант гарнитуры (может разный софт). У меня никакой говорящей женщины не наблюдается ни в одном из купленных устройств.
В свое время я заказывал несколько разных синезубо-китае-гарнитур, но все были на диво неудобны, все были розданы/распроданы.

С ужасом и трепетом вспоминаю популярный (за что?) клон BH503 и его подварианты, создающие ощущение что голова сжата в тисках.

А вот обозреваемая — самое то. Приобрел таких уже штук 8 (себе, родственникам, знакомым) — все довольны. Да, недостатки есть, но они не критичны. Плюсы — удобство, компактность, пристойное время работы.

Раньше гарнитура имела нестандартный разъем, сейчас уже продают с обычным microUSB

>Нажатие + и — как и подозревал, регулирует громкость. Блютуза. А вот кнопочки со стрелочками — громкость мультимедии.
Странно. У меня все как положено. + — громкость, стрелочки переход на трек вперед-назад.
Дык, это зависит от софта в телефоне. Кнопочки что? Просто передают код нажатия бо блютузу. А обработкой занимается проигрыватель. Я и написал про свой MiNote. Это он виноват в таких настройках.
  • vovoshka
  • 07 августа 2014, 21:08
судя по моему опыту пользования описана модификация гарнитуры под номером AX-610. у AX-910 нет мультипойнта, голосового озвучивания, разъем проприетарный (не микроюсб). внешний вид идентичный.
Ну фиг его знает. Все надписи на коробке и мануале говорят о 910 модели.
  • vovoshka
  • 07 августа 2014, 22:42
верю. китайцы такие китайцы. жаль пропал предыдущий обзор на нее. был уже на этом сайте и на 610 и на 910.
в любом случае вы ничего не потеряли.
  • kuzmy4
  • 07 августа 2014, 09:01
Юзаю такую, но исключительно, как наушники. Нареканий нет, кинцо посмотреть — самое то!
  • 07 августа 2014, 09:10
Большой минус (или плюс?) это то, что через подобные ухи слышны все посторонние звуки. Я ходил с Bh-503, тяжело с ними в автобусе, когда сквозь звуки отлично слышен рев двигателя. Для дома пожалуй нормально, а для улицы даже и не знаю.
если в городе не слышать посторонние звуки есть шанс внезапно окончить свои дни под колесами. Так что имхо все же плюс.
  • 07 августа 2014, 09:40
Если нету мозгов, то и посторонние звуки не спасут. Само собой переходя дорогу нужно смотреть на 360 градусов, тем более в наушниках, но как показывает статистика обычных людей сбивают чаще, чем тех. кто с музыкой ходит.
К сожалению, очень часто видно на улицах города неких сгорбленных юнцов в натянутом на морду капюшоне, спущенных штанах и с проводом наушника. И ходят они просто и тупо — как придется. Ни на что не обращая внимания.
  • 07 августа 2014, 10:17
К сожалению да. Есть такое.
  • zork
  • 17 сентября 2014, 08:05
На появление таких субъектов, природа отвечает Премией Дарвина.
Пожалуйста сделайте, если можно, фото на черепе. В любом случае спасибо за обзор.
Гугловые картинки:

• rocket1
  • 07 августа 2014, 09:35
У меня на моих SX910A через полгода ношения крепление уха от дужки отвалилось. Выкинул и заказал более дорогие AX663.
  • msk
  • 07 августа 2014, 13:36
Аналогично — уже 2 раза клеил (благо есть такая возможность — «удачно» сломалось).
  • Art69
  • 07 августа 2014, 19:02
На планшете с СИМкартой будет работать? Cube TALK 8 едет ко мне, получится подключить?
Очень интересный вопрос. А о чем??? :)
  • urvdmih
  • 07 августа 2014, 21:43
Потом у них начнет отваливаться пластик кусками около ушей. У меня такие же наушники, где-то около полгода назад купил.
  • sepulka
  • 13 августа 2014, 16:42
Andy52280
Добрый день.
Я несколько по другому вопросу, к обзору «Сага о микроскопах...». Поскольку тот обзор годичной давности, нашел более свежий Ваш обзор и вот здесь пишу (не по теме, но иного выхода не нашел).
Дело в том, что мне подарили «похожий» еще более «кетайский» апарат.
Ни названия, ни инструкции.
Диск с софтом совершенно пустой, прозрачный — ни дорожек ни металлизации.
Пробовал другой софт, MicroCapture например, так он не узнает камеру, говорит «не подключено».
Искал в интернете что то похожее, чтобы скачать софт, но все «не подключено».
Но все, что мне попадалось было без кнопки Zoom, и вот встретил Ваш очень душевный обзор
«Сага о микроскопах или кто из них кто №1» и вот у Вас есть эта самая кнопка.
Софтом поделитесь пожалуйста.
Тот адрес, который в обсуждении обзора:
Вот отсюда слейте. ubuntuone.com/3bsK07QozOxglPdgL8lIYG
видимо уже не действует, может удалили за давностью.
Положите пожалуйста на какой нибудь халявный обменник.
Спасибо. Извините, что не к месту.