Авторизация
Зарегистрироваться

Bluetooth headset SX-910A - блютузная стереофоническая гарнитура без особых примочек.


Простенькая накладная стереогарнитура с гибким ободом. Вешается на верхнюю часть ушей, прижимается пружинящим ободом. Бралась взамен надоевшей и малость сломанной моногарнитуре-затычке Самсунг. Первые впечатления.

Вот что меня достало в гарнитуре Samsung HM-1000 — это принцип ее крепления на ухо. В сочетании с дизайнерским изыском в виде узенькой тугой планки-кнопки на наружной поверхности, она превращается из девайса для повседневной носки в инструмент инквизиции. Мало того, что по-человечески ее не вставишь в ухо без пластиковой дужки. Мало того, что она обладает слишком тихим разговорным и вызывным звуком. Так ее еже при каждом звонке приходится вбивать себе в ухо минимум дважды — для приема звонка и для его отбоя! Давить приходится с достаточным усилием, чтобы гарнитура просто навязчиво ассоциировалась с гвоздем в ухе. :( До нее у меня была какая-то дешевая Джабра. Та тоже крепилась на ухо дужкой, но не имела сходства с гвоздем. И орала громче. В общем, Самсунга — в топку…
Посему неспешно искал что-нибудь более-менее нормальное. Присматривался к Nokia BH-503. А потом на глаза попалась SX-910A. Ну и взял…

Шла она ко мне довольно долго — месяц. Безтрековая. При получении был удивлен. Тем, что в упаковке невозможно было узнать коробку с гарнитурой. И, вдобавок, что МПО было от… Т-марта! Я там что заказывал, так только кнопку в гнездо наушника. Но не в такой же упаковке! В общем, все дело было в отечественной почте. Как обычно. Мелкий пакет задумчиво жевал тот слоупок, который ее же и вез. Вот как выглядела бывшая коробка.

Хорошо, что содержимое не пострадало.

Т-мартовцы не утруждаются добавкой переходника на наши розетки. Ну да ладно, зарядка все равно пойдет в мусор — она 5 В 500 мА. Ну куда ее пристроишь? По факту в комплекте гарнитура, зарядка, шнур micro-USB, маленькая инструкция на Чина-Иглише. Кто бы мог подумать, что эта маленькая книжица разворачивается в новостную ленту длиной в 60 см???

Да еще и на двух сторонах. :)

Характеристики:

Features:
1. New and high quality Bluetooth headset
2. Feature excellent and high-fidelity tone quality
3. Adopt advanced Bluetooth technology
4. Wireless effective operating distance is up to 10 meters
5. With talking, music and volume control buttons, easy to use
6. Allow you to enjoy music while talking over the phone
7. Ergonomic design provides comfortable wearing for a long time
8. Fashionable and stylish in appearance

Specifications:
1. Transmitting Power: Class 2
2. Working Distance Range: 10m
3. Frequency Range: 2.4026GHz-2.480GHz
4. Charge Time: ≤3 Hours
5. Talk Time: ≥10 Hours
6. Listen Time: ≥6 Hours
7. StandbyTime: ≥135 Hours
8. Dimensions: 4.53 x 1.97 x 7.76" / 11.5 x 5 x 19.7cm
9. Weight: 5.6oz / 149g

Обещают еще:
The super long conversation time and standby time are sure to meet your needs. Just simplify your communications and enhance your entertainment.

Сама гарнитура весит 36 граммов.
Диаметр излучателей стандартен — 40 мм. Сюда подойдут широко распространенные поролоновые вставки.
Запаха протухшей пластмассы нет.
Облоев, заусенцев на виду не наблюдается.

Гибкий шнур, соединяющий два наушника, довольно упруг, но может легко гнуться пальцами для приспособления к ландшафту морды лица, ушей и шеи — по необходимости. :)
На одном ухе только зарядный разъем micro-USB, на втором — диск с 4-мя кнопками и еще одна, по центру. Центральная кнопка прозрачная. Под ней пара светодиодов — синий и красный. Синий — индикатор работы, красный — процесса зарядки. Первый в работе ведет себя астенически: сопряжение, работа еще что-то.

Но в общем, типичное и интуитивно понятное поведение. Инструкцию открыл уже перед написанием обзора, хотя гарнитуру нашел и сопряг почти сразу по получении. Почти — потому, что аккум был разряжен до полного невключения. Подцепил к буку — засветился меланхоличный красный светодиод.

Он, кстати, высветил некую набивку вроде поролона под прозрачной центральной кнопкой. Что оно там делает — я не очень понял. После получения питания гарнитура вполне стала работать. Прямо со шнуром в левом ухе сопряг, послушал. Понажимал кнопки. В инструкцию не смотрел — не подозревайте. Онли чистейший, экологичнейший метод научного тыка. :) На моем нынешнем MiNote нашел, что средняя кнопка вызвала из недр Андроида встроенную музоигралку и включила воспроизведение первого трека. Им оказался первый фрагмент от аудиокниги «Мальчик и Тьма». То-то я удивился! Даже и не помню, чтобы у меня такое было… Нажатие + и — как и подозревал, регулирует громкость. Блютуза. А вот кнопочки со стрелочками — громкость мультимедии. Почему-то. Почему — ну, ХЗ. Так, видно, у меня в MiNote настроено. Я-то подозревал, что оно треки будет листать вперед-назад. Ан нет. Ну да ладно. Не меломан ни разу, с меня и этого хватит. А приспичит — буду разбираться глубже.

В гарнитуру встроили какую-то говорящую женщину. Горластую. О_о Она голосом сообщает основные события вроде «Power ON», «Power OFF» и тому подобное. Громко так сообщает, аж подпрыгнул. Изначально — на аглицком. После заглядывания в инструкцию оказалось, что может и на китайском. Кстати, инструкция.






В инструкции написано, о чем она там вещать умеет. Ну, с полдюжины фраз-то получилось. Только вот произношение у нее… китайское. Сильно китайское.
В общем, на ночь закинул заряжаться. Уж сколько она там заряжалась — не контролировал. Думается, нет особых оснований не верить авторам спецификации. Наверняка за срок менее 3 часов зарядится. По окончании зарядки красный меланхолик тухнет.

Настало время окунуть гарнитуру в работу. Тут позвонили, там позвонил. Эта, из телефона: «Входящий звонок». Вместо ожидаемого пиликания, кстати. Музыку накидал, слушаю параллельно с работой. Время начала этого самомазохизма засек. 10-40 утра. Дело в том, что для меня музыка — внешний раздражитель. И не более. Поэтому сегодняшнее непрерывное прослушивания чого-то непонятного с первой страницы «зайцев.нет» — мой личный подвиг. Самая хорошая музыка — это тишина. Мое ИМХО, которое навязываю по мере возможности. :) Ну, суть да дело — порадовало, что китаянка громко произносит «Оторвалось соединение» и «Соединено». А то на старой гарнитуре и не знаешь, не потерялся ли ты для входящих звонков.
Минул день, вечер. Все поет, зараза… Телефон уже разряжен, попытался в экономоду свалить. Пришлось цеплять на зарядку. Вот!!! Наконец-то!!! «Парюий лёо»! Не, инструкцию-то я уже читал. и понимаю, что это «Power LOW». Но китайская-то баба об этом даже не подозревает! Несет что ни попадя. Ладно, 22-22. Весь день на одной зарядке. Неплохо, однако. Средний, как по мне, уровень громкости. И талдычет, и талдычет… То музыка продолжает звучать, то баба энта… Уже и слушать невозможно.
Кстати, при звонке тоже так происходит. Музыка глохнет, отвечаем. Потом — далее поем. Забавно. Я же никогда раньше музыку-то не слушал с телефона.
Уф! 22-27. Баба заткнулась. Спать пошла, по ходу… Ей-то чо, она железная. Устала она меня за день-то.

Выводы по эргономике:
Сначала — кайф. Не втыкаешь гвоздь в ухо при разговоре! Свобода! Красота! Но потом замечаешь, что уже и это не устраивает. Уши под поролоном потихоньку греются, переставая выполнять природой задуманную роль радиатора для мозгов. Дужка очков вступила в картельный сговор с пружинным ошейником гарнитуры и вдвоем весело натирают левое ухо… Пока подогнешь да приспособишься, уже и день прошел. Как по-своему согнешь, так гарнитура перестает компактно складываться. Блин, и тут не идеал! И когда там уже изобретут трансляцию прямо на нервные окончания глаз и ушей с лежащего в кармане телефона??? Достали эти костыли!
Еще здоровенный промах китайцев — средняя кнопка. Тактильно эта падлюка никак не ощущается. Со временем, конечно, привыкаешь. Но ее реально трудно найти с первого раза. А ведь на ней куча функций! На клавиатурах от нормальных инженеров присутствуют некие отличия для ориентации по кнопкам вслепую. Или текстура четко отличается или выпуклые точки вроде алфавита для незрячих. А тут — кошмар! Китайцы налепили на каждую из четырех кнопок на ободе по единственной точке, что не дает их различать в принципе, а среднюю вообще обделили хоть чем-нибудь. Есть желание туда каплю эпоксидки прихреначить. Заодно светодиод притухнет.
Да, сослуживец обозвал Чебурашкой! Он, конечно, тот еще… Но на фоне незагорелой морды лица черные наушники выделяются. Пофиг. Я не кисейная барышня.
Порадовало, что гарнитуру можно одновременно юзать и заряжать. Провод из левого уха в USB только мешается. Хотя в мануале написано, что при зарядке выключать надобно. Короче, можно даже повербанк в карман кинуть и получить фиг знает какую автономность.
Старую гарнитуру-гвоздь можно было снимать и втыкать в ухо только в случае необходимости. Причем одной рукой. Здесь такой финт не прокатит. Одной рукой не напялишь.
Позиционируются сии наушники как спортивная версия. Не очень верится. Ибо вес-инерция-потряхивание-соскакивание. Причем на шею соскакивать не будет, не надейтесь. Только вверх-назад. Чревато разбиванием или потерей.
Носить на шее и слушать музон прямо так — не выйдет. Хорошо прилегают к шее и глушат звук. Из-за гибкого оголовья. Точнее, ошейника. Было бы как у 503 серии жесткое — можно было бы и не на ушах слушать. Кому в плюс, кому в минус эта фича — каждый решает сам.
Ну и понавешали функций-то на среднюю кнопку! По мануалу — аж 8 штук! Не перепутать бы чего…

Выводы по эксплуатации в течение одного дня:
Ничо так… Юзать можно.
Ловит прилично. Обещанные 10 метров — даже сквозь гипсокартонную перегородку. Через две — заикается. По открытой местности — до 20 метров музыку транслирует. Это еще и от передатчика зависит, конечно. На старом моем Star i9220 поганый блютуз был. Он и с этой гарнитурой хреново будет ловить.
Длительность работы от полного заряда — с 10-40 до 22-22. Непрерывного жужжания в уши. Вполне себе ничего.
По частотам — ну, не студийное качество, понятно. Все довольно простенько. Опять же, зависит от плотности прилегания к ушам.
При воспроизведении иногда проскакивают миллисекундные провалы. От телефона или от гарнитуры — не понял. Надо экспериментировать.
Обещана поддержка двух девайсов. Но с первого можно и музон слушать, а на второй только звонки принимать.
Для владельцев эппло-девайсов обозначена возможность увидеть уровень батареи в гарнитуре. Андроид этим обделен. Ему свою бы батарею научиться наконец нормально контролировать.
Регулировка громкости. Программисты не знают, что такое логарифмическая шкала. Поэтому те уровни, что доступны — офигительно далеки от мечтаний. Сначала регулирование вообще незаметно, а в конце — разница между шагами просто гигантская.
Присутствие или отсутствие БТ4.0 ничем себя не проявляет. Чо они этим хотели сказать — непонятно. Просто похвастаться или действительно далеко ушли от 2.1?

Как обычно, китайцы не придали значения мелочам. Вечно они торопятся выдать то, что уже можно продавать, а потом тут же забыть об этом. Именно отсутствие проработки мелочей губит практически всё китайское. Дизайнеры скосячили с тактильностью определения кнопок, программисты скосячили с громкостью (как минимум!), сборщики скосячили с торчащим внутри прозрачной кнопки поролоном, переводчица скосячила с произношением, магазин скосячил с переходником под розетку. В итоге вполне достойный продукт получил свою ложку дегтя, а покупатель — необходимость допилить до нормального состояния казалось бы нормальный продукт.

В общем и целом — нормальный девайс. Если устраивает цена — можно брать. Но, конечно же, есть вариант присмотреться к другому виду устройств — «все-в-одном» — гарнитура + плеер с TF карточки + радио. Видел на Али «продукт 214 года», полностью копирующий внешний вид знаменитой 503 гарнитуры, но напичканный плеером и радио.

Планирую купить +4 Добавить в избранное +8 +20
свернуть развернуть
Комментарии (20)
RSS
+
avatar
0
Странный вариант гарнитуры (может разный софт). У меня никакой говорящей женщины не наблюдается ни в одном из купленных устройств.
В свое время я заказывал несколько разных синезубо-китае-гарнитур, но все были на диво неудобны, все были розданы/распроданы.

С ужасом и трепетом вспоминаю популярный (за что?) клон BH503 и его подварианты, создающие ощущение что голова сжата в тисках.

А вот обозреваемая — самое то. Приобрел таких уже штук 8 (себе, родственникам, знакомым) — все довольны. Да, недостатки есть, но они не критичны. Плюсы — удобство, компактность, пристойное время работы.

Раньше гарнитура имела нестандартный разъем, сейчас уже продают с обычным microUSB

>Нажатие + и — как и подозревал, регулирует громкость. Блютуза. А вот кнопочки со стрелочками — громкость мультимедии.
Странно. У меня все как положено. + — громкость, стрелочки переход на трек вперед-назад.
+
avatar
+1
Дык, это зависит от софта в телефоне. Кнопочки что? Просто передают код нажатия бо блютузу. А обработкой занимается проигрыватель. Я и написал про свой MiNote. Это он виноват в таких настройках.
+
avatar
  • vovoshka
  • 07 августа 2014, 21:08
+1
судя по моему опыту пользования описана модификация гарнитуры под номером AX-610. у AX-910 нет мультипойнта, голосового озвучивания, разъем проприетарный (не микроюсб). внешний вид идентичный.
+
avatar
0
Ну фиг его знает. Все надписи на коробке и мануале говорят о 910 модели.
+
avatar
  • vovoshka
  • 07 августа 2014, 22:42
+1
верю. китайцы такие китайцы. жаль пропал предыдущий обзор на нее. был уже на этом сайте и на 610 и на 910.
в любом случае вы ничего не потеряли.
+
avatar
  • kuzmy4
  • 07 августа 2014, 09:01
0
Юзаю такую, но исключительно, как наушники. Нареканий нет, кинцо посмотреть — самое то!
+
avatar
  • serg1186
  • 07 августа 2014, 09:10
0
Большой минус (или плюс?) это то, что через подобные ухи слышны все посторонние звуки. Я ходил с Bh-503, тяжело с ними в автобусе, когда сквозь звуки отлично слышен рев двигателя. Для дома пожалуй нормально, а для улицы даже и не знаю.
+
avatar
0
если в городе не слышать посторонние звуки есть шанс внезапно окончить свои дни под колесами. Так что имхо все же плюс.
+
avatar
  • serg1186
  • 07 августа 2014, 09:40
0
Если нету мозгов, то и посторонние звуки не спасут. Само собой переходя дорогу нужно смотреть на 360 градусов, тем более в наушниках, но как показывает статистика обычных людей сбивают чаще, чем тех. кто с музыкой ходит.
+
avatar
0
К сожалению, очень часто видно на улицах города неких сгорбленных юнцов в натянутом на морду капюшоне, спущенных штанах и с проводом наушника. И ходят они просто и тупо — как придется. Ни на что не обращая внимания.
+
avatar
  • serg1186
  • 07 августа 2014, 10:17
0
К сожалению да. Есть такое.
+
avatar
  • zork
  • 17 сентября 2014, 08:05
0
На появление таких субъектов, природа отвечает Премией Дарвина.
+
avatar
0
Пожалуйста сделайте, если можно, фото на черепе. В любом случае спасибо за обзор.
+
avatar
0
Гугловые картинки:



+
avatar
  • rocket1
  • 07 августа 2014, 09:35
0
У меня на моих SX910A через полгода ношения крепление уха от дужки отвалилось. Выкинул и заказал более дорогие AX663.
+
avatar
  • msk
  • 07 августа 2014, 13:36
0
Аналогично — уже 2 раза клеил (благо есть такая возможность — «удачно» сломалось).
+
avatar
  • Art69
  • 07 августа 2014, 19:02
0
На планшете с СИМкартой будет работать? Cube TALK 8 едет ко мне, получится подключить?
+
avatar
0
Очень интересный вопрос. А о чем??? :)
+
avatar
  • urvdmih
  • 07 августа 2014, 21:43
+1
Потом у них начнет отваливаться пластик кусками около ушей. У меня такие же наушники, где-то около полгода назад купил.
+
avatar
  • sepulka
  • 13 августа 2014, 16:42
0
Andy52280
Добрый день.
Я несколько по другому вопросу, к обзору «Сага о микроскопах...». Поскольку тот обзор годичной давности, нашел более свежий Ваш обзор и вот здесь пишу (не по теме, но иного выхода не нашел).
Дело в том, что мне подарили «похожий» еще более «кетайский» апарат.
Ни названия, ни инструкции.
Диск с софтом совершенно пустой, прозрачный — ни дорожек ни металлизации.
Пробовал другой софт, MicroCapture например, так он не узнает камеру, говорит «не подключено».
Искал в интернете что то похожее, чтобы скачать софт, но все «не подключено».
Но все, что мне попадалось было без кнопки Zoom, и вот встретил Ваш очень душевный обзор
«Сага о микроскопах или кто из них кто №1» и вот у Вас есть эта самая кнопка.
Софтом поделитесь пожалуйста.
Тот адрес, который в обсуждении обзора:
Вот отсюда слейте. ubuntuone.com/3bsK07QozOxglPdgL8lIYG
видимо уже не действует, может удалили за давностью.
Положите пожалуйста на какой нибудь халявный обменник.
Спасибо. Извините, что не к месту.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.