Игровая мышь Ajazz FirstBlood 8200 DPI

A-Jazz — достаточно известный китайский производитель клавиатур и мышей. В основном игровых и для внутреннего рынка.
В начале 2014 года производителем было решено обновить линейку своей продукции и данная мышь — первый шаг в этом процессе.
Название линейки «FirstBlood» / «Первая кровь» символизирует высоту намерений, а характеристики первой мыши в серии это только подтверждают.

Итак:
Серия: First Blood
Модель: AJ100
Соединение с ПК: USB (1.1/2.0/3.0)
DPI: 8200 (Overclock up to 16400)
Сенсор: Avago ADNS-9800
Количество кнопок: 6
Частота опроса: 125-1000 Гц
Материал: пластик Soft-touch
Цвет: черный (есть вариант в белом исполнении)
Размеры: 130 x 72 x 41 мм
Вес: 156 г

Коробка выполнена просто, но в то же время очень стильно. Металлизированный логотип отбрасывает кровавые отблески. Общение с почтовыми службами коробка выдержала практически без потерь.

На обратной стороне коробки наклейка с индивидуальным номером продукта и наклейка с характеристиками.

Внутри коробки искомая мышь

Комплектация избыточная. Сама мышь, мягкий мешочек для ее переноски, диск с настроечной программой, краткая инструкция (в ней есть немного английского даже), запасные скользящие ножки.

Выполнена мышь под правую руку. Эргономика достаточно удачна — в руке мышь сидит как влитая, все кнопки легко доступны. Покрытие целиком софт-тач, никаких вставок. Кроме стандартных клавиш и колеса прокрутки — сверху переключатель режимов DPI (по умолчанию 1600/3200/4000/8200) и 2 настраиваемые кнопки под большой палец.
Шнур для подключения к компьютеру забран в тканевую оплетку. Длина шнура 1,8 метра. Разъем позолочен, перед разъемом имеется ферритовый фильтр.

Колесо прокрутки ребристое, приятное на ощупь. Щелчков при прокрутке не слышно, но шаг четко ощущается.

Размеры и вес мыши средние. Без проблем подойдет владельцам маленьких и средних ладошек.

Вот как смотрится рядом со старой genius traveler 100v

Мышь имеет LED подсветку. По умолчанию выставлен кроваво-красный, достаточно прозрачный намек на название серии. К сожалению на фото передать цвет не получилось. Заявлен выбор любого из 16млн оттенков. Подсветку также можно отключить совсем.

Скользящие ножки тефлон? фторопласт? легко можно заменить на запасные. Толщина слоя — немаленькие 0,9 мм.

Программное обеспечение позволяет настроить мышь под себя. Возможно назначить действия на все клавиши, поменять разрешение, скорость опроса, цвет подсветки и записать макросы. Доступны 4 профиля для быстрой настройки. Но!.. Все это только на китайском.

Конечно для программирования кнопок можно использовать X-Mouse Button Control, но все же…
Возможно свою роль играет нацеленность производителя на азиатский рынок, но зачем тогда давать надежду, печатая краткий мануал на английском?

Мышь заявлена как профессиональная геймерская. Использование передового сенсора Аvago a9800, качественная сборка, выверенная эргономика, толстый и прочный кабель в двойной оплетке, заявленные 10,000,000 нажатий по кнопкам — неплохая заявка?

Давайте глянем на любимый многими мышиный тестер.
Enotus Mouse Test v0.1.4
Model: A-jazz AJ100
Resolution: 8400 dpi \excellent\
Polling speed: 988 Hz
Max speed: 3.06 m/s (1013027 points/s) \excellent\
Precision: 99.9 % (0.10 m/s) \excellent\
Smoothness: n/a
Debug data: [('903', '0.20'), ('846', '0.78'), ('823', '0.99'), ('895', '1.00'), ('938', '1.00'), ('964', '1.00'), ('898', '0.99'), ('952', '1.00'), ('900', '1.00'), ('960', '1.00')]

Only game. Only viсtory — вот лозунг, светящийся на корпусе.

Это все проявления внешние, но что же внутри? На этом сайте принято разбирать подопытных.

Под задней ножкой скрываются 3 шурупа.

Откручиваем, сдвигаем верхнюю часть и видим 2 грузика, сняв которые, мышь можно немного облегчить. Весов в наличии нет, но где-то пападалась цифра 16 грамм.
На плате впаяно 5 светодиодов по 4 контакта, кнопки ПКМ и ЛКМ — omron, кнопки DPI и нажатия колеса — huano. Что за энкодер стоит на колесе прокрутки — не знаю. Сбоку на нем выбито G3.

На чипе четко просматривается а9800.

В целом мышь оставляет приятные ощущения. Дизайн, яркая внешность, отличные показатели, но…
1. Первое озвученное «но» — софт. Ну очень не хватает английского, хотя вариантов нажатий не так много. Можно разобраться методом «тыка» или воспользоваться сторонним софтом, чтобы хотя бы назначить клавиши.
2. Цена достаточно высока для китайских мышей, участвующих здесь в обзорах. Можно найти мыши с сенсором а9800 и подешевле (например A4Tech TL8 или ZL5). Но если сравнивать с Razer, Logitech, SteelSeries, Roccat и иже с ними, все выглядит достаточно привлекательно. Что до меня — мне мышь досталась на аукционе за 34,90$. Я полностью уложился в запланированный бюджет, даже взяв на сдачу ковер Razer Goliathus.
3. Подсветка. Как я уже говорил — заявлено 16млн. цветов. По факту насчитал только цвета радуги в 2х вариантах блекло/ярко. Итого 14.
Нет возможности выбрать какой-то цвет для каждого варианта DPI. Светиться будет одним цветом всегда. Причем подсветка не горит постоянно. Она плавно загорается/гаснет по циклу с периодичностью около 7 секунд. Хотя не напрягает. И можно отключить совсем.
4. Покрытие. Софттач. Ведь слезет рано или поздно. Вот паранойя у меня или нет, но мне кажется, что на ЛКМ уже немного просвечивает подсветка. А ведь мышке только месяц, но чертовы танки. Они такие…
Хотя гляньте на Genius 100v, на одной из фото. Может у меня руки такие?

Короче минусы есть, но лично для меня они не выглядят весомыми.
Зато точность, скорость, удобство — выше всяких похвал. Мне нравится и вам рекомендую!

Ну и напоследок котэ
  • Robo
  • 10 августа 2014, 17:47
Плюсую вашему отважному коту. Моя кошка прячется под диван только завидев эту пшикалку.
  • He1ix
  • 10 августа 2014, 18:13

Зачем так много платить, если в оффлайне в 2 раза дешевле можно «бренд» нормальнй купить?
  • 10 августа 2014, 18:42
Эксперименты)
Эксперименты :)
Да и дизайн порадовал. Сейчас все делается с какими-то острыми углами, ребрами. А эта мыша ближе к классике, прямо легла в руку и там осталась.
  • zound
  • 10 августа 2014, 23:39
Только сенсоры совсем другие и кнопки A4tech ставит сейчас huano, соответствующие названию, заменять однозначно, на bloody v8 заменил на omron. Сенсор к сожалению не заменишь, но лазер бегает лучше, к сожалению автор не разобрал мышку) и на фото посмотрите снизу мыши — у автора не лазер)
Разобрал. Дополнил обзор.
Наверное правильнее назвать — оптический сенсор.
Спектр излучения невооруженным глазом не видно, но через камеру телефона — светит белым с голубоватым оттенком.
  • zound
  • 11 августа 2014, 00:30
Да, посмотрел на своей avago9500 просто окошко меньше(не a4tech v8), а линзы также, сорри. Значит всё-таки лазер, тогда отлично, и кнопки смотрю омрон, мышка стоит этих денег. «лазер» будем называть условно, чтоб круче звучало.
  • Witcher
  • 10 августа 2014, 18:15
По покрытию софттач. Была Microsoft Explorer 3.0, покрытие по бокам в хлам протерлось, Микрософт должно быть стыдно за такое фуфло. Взял Logitech G400, хоть бы хны, не слазит и всё. Тут уж кто как у китайцев заказывает и процесс контролирует.
  • cofein
  • 10 августа 2014, 18:38
у меня за пару лет стёрлось на джениусе из окея ) приклеел очень тонкую замшу — стало ещё круче )
  • swaper
  • 10 августа 2014, 19:38
у меня залман zm-gm3 с софтачем — держится уже больше года. протер и как новая мышка. Как я понял — залман просто на китайщину лепит свой лэйбл)))
A4Tech X7 XL-750F, уже лет 6, софттач на месте (только поцарапался на спине грызуна), надпись Х7 стерлась.
Без подсветки никаких повреждений покрытия не видно. Как новая.
Но если внимательно присматриваться, то немного просвечивает ЛКМ. Правда чуть выше, чем палец нажимает.
Может покрытие изначально нанесено неравномерно, я сразу как-то не обратил внимания.
  • Nobody
  • 10 августа 2014, 18:39
Only vcitory
Простите, не разглядел… Опечатка у производителя или у обозревателя?
  • busbarus
  • 10 августа 2014, 19:45
На корпусе мыши правильно написано
Первый обзор. Волнуюсь, делаю ляпы.
У производителя все правильно.
  • cofein
  • 10 августа 2014, 18:42
а зачем тебе автор такая мышка? просто… просто я ни когда не видел что бы использовали такое dpi в реале. я хоть и сам сижу на 1600 — но друзья которые любят поиграть в конту — и те матерятся. к тому же скорость ещё и в самой винде можно подкрутить…

кстати, как меняет dpi кнопочка в центре? мне на x7 нравилось что кнопка меняла цвета. вроде бы 3 или 4 профиля было со своим цветом.
  • 10 августа 2014, 18:43
х7 вообще ровная мышка, дешёвая и норм. На удивление
  • Xcell
  • 10 августа 2014, 22:40
Ну, если не копать глубже, не смотреть на различия сенсоров, не сравнивать с другими, то да, мышь отличная, особенно за свои деньги. У меня 4 года служит X-760H, всего 2 раза разбирал колесико прочистить и смазать, чтоб не глючило — и снова как новая. За 510 рублей когда-то куплена была. Но вот сейчас стал замечать, что курсор по рабочему столу «лесенкой» перемещается. Не знаю как давно это появилось. В общем заменил на Logitech G400s.
  • 10 августа 2014, 22:53
А я на ж500)
  • Xcell
  • 10 августа 2014, 23:03
Я тоже смотрел на нее, хорошо в руку легла, но вот заморочился и почитал что за сенсор в G500 — лазерный S9500 (тот же A9800 как в этом обзоре) пишут, что у него есть неотключаемое позитивное ускорение и что оптические G400/G400s на (A3090/S3095) в этом плане лучше. В любом случае, это топовые сенсоры и для игрушек дома их хватит за глаза.
  • Abismal
  • 11 августа 2014, 19:14
Logitech G5 убивал лет 5 в L2 и танках, в итоге левая кнопка начала глючить. Вскрытие показало, что стоит дешевый Omron. Купил за 7$ дешевый Logitech — открыл тот же Omron… перепаял и мышка продолжает радовать уже жену… Внешне вообще ничего не стерлось, не смотря на оригинальный рисунок G5 (левая и правая кнопка немного отполированы).

Пол года как «мучаю» Logitech G500s (рабочее состояние 2500-3000 dpi) очень радует средняя кнопка под большой палец.
Старая надоела. Курсор там просто плясал на месте. Разные ковры не спасали.
С таким разрешением первая мышь, сравнивать особо не с чем. В основном использую 3200 и 4000.
Точность радует. Со скоростью действительно перебор.
ХЗ почему купил именно ее. Понравилась. Просто сделал ставку наудачу, а она сыграла. Больше 40$ платить не хотел, а досталась по минимальной.

Кнопочка перебирает DPI циклично (по умолчанию 1600/3200/4000/8200). Подсветка на это никак не реагирует, т.е. ни цвет, ни интенсивность моргания не меняются.
  • 2channel
  • 10 августа 2014, 19:05
Колесико небось механическое?
ну и как, стата в танках то выросла?
или как всегда: влияет не устройство, а умение… :)
и что минусуете то? разве я не по делу спросил?
автор пишет
но чертовы танки. Они такие…
вот и спрашиваю: изменилиось ли что-то в «чертовых танках» с появлением этой мышки, а если нет, то в чем прелесть покупки дорогой мышки с кучей кнопок и сумасшедшим dpi?

п.с. хоть комментировали бы свои минусы…
Стата практически ровная. Просто играть стало комфортнее. Нервов меньше тратится.
А так человек ко всему привыкает. И шариковая mitsumi в свое время считалась крутой игровой мышью.
о да! митсуми была практически идеальной для шариковой мыши.
  • KLoAS
  • 10 августа 2014, 22:06
Покупал за 750 рублей с ебея дезадер разеревской, доволен как слон. У нас такая 3.500 рублей. И настройки на русском, dpi конечно не 8000, но я больше 2000 не ставлю, не удобно. Другое дело, если экран дюймов 50 )
  • Leopard
  • 11 августа 2014, 09:56
дешево как то, дешевле 1200р плюс доставка не видел. бу или фейковая?