Салазки для SSD диска

Здравствуйте!
В своем очередном обзоре хочу рассказать о такой, достаточно необходимой для всех владельцев SSD дисков, вещи — как салазки для корпуса в отсек для стандартных жестких дисков (3,5`).
Качество — хорошее. Рекомендую к покупке. За подробностями — прошу под кат.

Начну свой рассказ с того, что недавно стал обладателем твердотельного диска, но в силу его очень малых размеров закрепить где-либо в корпусе не представлялось возможным. Приведу лишь фото, как это выглядело до покупки салазок.

В оффлайн магазинах данная вещь еще достаточно редкая, а если где и есть в наличии цена выше, чем в онлайне в 2-3 раза. В частности, в Ситилинке, такая вещь стоит 200 рублей. И даже дело не в экономии, не настолько она тут велика. Во-первых, «не горело» и можно было подождать хоть месяц, хоть два. А во-вторых, хотелось заказать ради интереса, описать на муське и возможно, кто-то заинтересуется и так же купит для себя сабж, не имея возможности приобрести его рядом.

Итак, что же мы имеем. Салазки полностью соответствуют описанию. Черный металлический корпус хорошего качества. Видел за доллар рыжие пластмассовые салазки, но их качество даже на фото показалось сомнительным.

В наборе идут 8 винтов крепления — 4 для крепления диска к салазкам и 4 для крепления самих салазок в системный блок.

Вот сам диск, ради которого затевалась покупка.

SSD закрепился в салазки без проблем. Все отверстия сошлись и винты закрутились.

Так как корпус компьютера у меня имеет безвинтовые крепления — то надеваю на салазки направляющие. Опять — же всё подошло идеально — все штыри крепления встали на свои места.

Ну и последний штрих — вставляем в системник.

В итоге — SSD диск теперь не болтается на шлейфах, а аккуратно установлен в отсек для 3,5` дисков.

P.S. Извиняюсь за не очень качественные фото. Фотоаппарата нет, снимаю на камеру смартфона.
  • NosArt
  • 01 сентября 2014, 21:06
Салазки это абсолютно ненужная вещь — прикручиваем SSD диск с одной стороны к отсеку 3.5" или 5.25" — вуаля, диск закреплён намертво
  • 01 сентября 2014, 21:09
Вот мне почему-то приятнее, когда он закреплен 4 винтами :-)
  • Eidar
  • 01 сентября 2014, 22:45
Теперь не оторвется от вибрации? :)
  • 01 сентября 2014, 23:20
Я прекрасно понимаю, что вибрации на нем нет. Но я же могу случайно ногой по системнику стукнуть :-)
  • Abismal
  • 01 сентября 2014, 22:04
нормальные фирмы-производители SSD крепление в комплект кладут.
В оффлайне такие крепления от 3-4$ свободно продаются…
Intel, к сожалению, ничего кроме не нужной наклейки в комплект к диску ничего не кладет.
Выходит intel и plextor говно фигню выпускают.

Боюсь спросить, какие нынче нормальные по вашему?

У нас в офлайне ДНС не стесняется 270руб. (о совесть замучила уже 250руб.) просить за какой-то русский пластик с не совпадающими отверстиями, они даже в разных уровнях и железяки из консервной банки.
  • 02 сентября 2014, 00:51
вообщето plextor в коробочных версиях и салазки и диски для переноса ос комплектует

а вот интел реально жмот, особено с учётом цены что просят за накопитель
Опа, уже и OEM версии есть?

Может раньше были салазки? Когда я только OCZ брал. Сейчас M5 M6 просто коробочка, пластик и инструкция.

Что-то я пропустил в этой жизни.
  • 02 сентября 2014, 13:30
за +200р к цене (за PRO версию)
получаем:
накопитель
+ салазки
+ диск акроникса либо Cloning & Backup Utility
+ гарантия 5 лет (вместо 3лет)
+ повышенная скорость (+30Мб/сек)
+ повышенный ресурс MTBF 2.4 млн.часов (вместо 1.5)

www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD_SATA_6Gb_Plextor_PX128M5Pro_MLC_3.5_146331.html

www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD_SATA_6Gb_Plextor_PX128M6Pro_MLC_3.5_191381.html?city_id=1721
К сожалению в Екатеринбурге, наверное не так просто такие найти живьем.
Что-то не попадались.
  • Abismal
  • 02 сентября 2014, 02:30
некоторые еще и отвертку в комплект кладут с винтами :)

Жмотится в основном только Интел и Самсунг… У остальных все нормально.
  • kaiser
  • 02 сентября 2014, 06:35
У самсунг три вида поставки у ssd
Basic edition — чистый без ничего
Laptop edition — с usb sata адаптером для миграции.
Desktop edition — с салазками
Я встречал на 840 серии.
Ну это как-то проясняет вопрос.
  • ZaYAC
  • 01 сентября 2014, 21:09
У меня просто лежит на DVD приводе.
У всех корпуса разные. В моем системнике так не расположишь.
  • skifvv
  • 01 сентября 2014, 21:51
У меня шли в комплекте, даже и не думал что без них продают винты.
  • gogabig
  • 01 сентября 2014, 21:21
Вот, молодец, не поленился и доброе дело сделал — обзор написал. А котик где? :)))
На время составления обзора убежала ужинать)))
  • senneka
  • 01 сентября 2014, 21:39
Ну котик вещь факультативная, главное фото товара есть информативное.
  • 01 сентября 2014, 21:22
я может чегото не понял
но куда девался второй накопитель обычный? из фотки 1
(было 3 осталось 2)

или теперь его очередь на проводах висеть :))

P.S.
а так место где закрепить было судя по фотке 1
два винтика и всё шикарно держится
Убрал я его. Он был старый, всего 80 Гб. Объем в нынешнее время не серьезный, только место занимает.

P.S. Согласен, что место действительно есть, не досмотрел. Но опять же — цена салазок не настолько велика, что бы что-то придумывать. На них легче устанавливать диск в корпус и демонтировать в случае надобности.
  • 01 сентября 2014, 21:29
видео карта тоже не актуальная?
и встроенная в процессор\материнку куда быстрее ;)
Хватает интегрированной в Core i5 4570. Я не геймер, а для интернета, офисных приложений — более чем достаточно. Запускал ради интереса Max Payne 3, BioShock Infinite. Всё тянет на высоких настройках без тормозов. FarCry 3 — естественно только на низких пошел без притормаживания. Но повторюсь, я не геймер.
два винтика и всё шикарно держится
Как это все по русски.

И зачем производитель винтов в нем аж 8 дырок просверлил? вероятно, что бы по любому пользователь два винтика смог прикрутить.
  • 02 сентября 2014, 00:52
да кеп
  • 01 сентября 2014, 21:41
Вопрос с креплением винчестеров/ссд, решается довольно просто. Берём п образную железяку от корпуса cd\dvd привода и сверлим в ней 4 отверстия. Ставится в свободный 5ти дюймовый отсек.
  • 01 сентября 2014, 21:42
То есть сначала надо найти
п образную железяку от корпуса cd\dvd
?
  • 01 сентября 2014, 21:44
То есть сначала надо найти
Если дома не валяется, то в ближайшей конторе ремонтирующей компы, вам отдадут десяток бесплатно, только бы вы этот мусор вынесли )))
  • 01 сентября 2014, 22:02
Мне ближе дойти до магазина и купить за 100 рублей салазки, чем бегать искать контору, которая ремонтирует компы
  • 01 сентября 2014, 22:04
Мне ближе дойти до магазина и купить
Мне ближе открыть шкаф с барахлом, вся операция бесплатна и займёт меньше 5ти минут.
  • 01 сентября 2014, 22:05
Завидую количеству свободного места :-)
Как вариант для тех, кто любит мастерить своими руками. Но для меня было проще заказать за 5 минут и забыть до получения, тем более цена вопроса всего 80 рублей.
Ждать от 7 дней.
Это же не ремонт смартфона.
  • vovaniva
  • 01 сентября 2014, 21:53
Я сделал из корпуса старого fdd, вот они точно уже мало кому нужны, и становятся как раз в отсек 3,5
  • 01 сентября 2014, 22:02
из корпуса старого fdd,
Прежде чем делать, желательно примерится, крепёжные отверстия у fdd в другом месте и для безвинтового крепления, могут не подойти.
Это да, во моем корпусе FDD единственный отсек/разъем, который крепился на винты. Всё остальное безвинтовое, даже PCI-платы и видеокарта, держались за разъем и защелку на задней панели.
  • bazis13
  • 01 сентября 2014, 22:57
в моём корпусе под SSD просто просверлены 4 дырки в дне. Может еще немного приподняли отверстия над поверхностью штамповкой.
  • SilentF
  • 02 сентября 2014, 14:09
Тогда уж: выламываем полосу-заглушку из задней части ПК, гвоздем пробиваем 4-ре дырки и прикручиваем в 5«25 или 3»5 отсек: с одной стороны SSD крепим в стенку отсека, а его висящую половину- к нашей железной загогулине :)
  • playnet
  • 22 ноября 2020, 03:47
четыре-ре? )))
  • SilentF
  • 23 ноября 2020, 22:01
четыре-ре? )))
6 лет прошло с того момента )))
  • Nate
  • 01 сентября 2014, 22:06
Вот чем скобки из обзора плохие, так это тем, что нет соответствия 3.5 диску по расположению разъема SATA.
Ну например с этой скобкой не получиться засунуть в корзину сервера SSD, если захотите 3.5 HDD заменить.
Также не получится установить 2.5 диск в медиа плеер Popcorn A100/110, или любой другой где 3.5 диск подключается непосредственно к плате без шлейфа.

Вот пример правильного адаптера:
  • napstic
  • 01 сентября 2014, 22:38
Тоже считаю это главным недостатком обозначаемого товара. Залез посмотреть как выглядит.
Ссылочку или название на «правильный» не подскажите?
HP 2.5 to 3.5 adapter
на ebay 7$
  • Versuz
  • 02 сентября 2014, 15:06
тот случай когда один камент полезнее целого обзора.
  • playnet
  • 22 ноября 2020, 03:48
и доставка в рф — 15? Или даже больше, потому что в рф доставки нет, а посредник тоже денег хочет, помимо почты…

ЗЫ Упс, только сейчас обратил внимание на дату…
А смысл ставить SSD диск в медиаплеер? Ему достаточно скорости и обычного SATA-II. А так выходить слишком дорого в пересчет на единицу хранения информации.
SSD сейчас, в первую очередь, используется для системы. Её загрузка в этом случае — дело нескольких секунд, а запуск приложений — на подобие свернуть/развернуть окно Проводника.
Я не предлагал SSD в медиаплеер ставить.
В медиаплеер 2.5 HDD диск можно установить, вместо 3.5, чтобы меньше гудел.
Я например заменил 3.5/160Gb/Samsung на 2.5/320Gb/Hitachi(из своего дохлого ноута), плеер в разы тише работать стал.
  • napstic
  • 01 сентября 2014, 22:53
Если говорить о SSD в медиа плеере, то Вы правы. А если о переходника, то для массивов(NAS, RAID) очень актуально!
Да, не влезет.
Но это уже частный случай, достаточно редкий, на мой взгляд.

На практике только железки.
  • chaloc
  • 01 сентября 2014, 23:34
Двухсторонний скотч — раз и готово)
Жидкие гвозди — единственно правильное решение!
Все остальное лишь компромисс.

chaloc, ты мне плюс должен.
  • gedem
  • 02 сентября 2014, 05:53
Как ни странно, есть более подходящее решение. Velcro Industrial Strength называется, это такая липучка на двухстороннем скотче.
Вот только гармония не появляется :(
  • chaloc
  • 02 сентября 2014, 07:10
ну раз должен, то + )
  • kolokol2
  • 02 сентября 2014, 03:08
Беру крышку от жестяной банки, например из под печенья, сгибаю и вырезаю кухонными ножницами форму, делаю дырки под шурупы шилом.
Всё!
Так делал держалку для жесткого диска в ноубуке.
Хотя, если цена салазок меньше 2 баксов, то можно и купить.
  • ask3r
  • 02 сентября 2014, 04:16
У меня ссдшник прилеплен к боковой стенке(за корзиной 3,5") скотчем М3 намертво.
  • jenya
  • 02 сентября 2014, 11:01
это тот самый который при повышении температуры перестаёт держать? :))
  • ask3r
  • 02 сентября 2014, 11:35
пока не отвалился вроде)
  • 02 сентября 2014, 13:37
а откуда ей взятса повышенной температуре ??
  • jenya
  • 02 сентября 2014, 17:54
Действительно, что в компьютере может греться. Не микросхемы-же.
  • takomi
  • 16 ноября 2020, 05:41
Всем привет! Брал 2 подобных ссылка. Поставил пока 1 и запихал в него 2 HDD по 2.5" на 5400 (старенькие). Работают нормально, ног нужно как-то охлаждать если ставтиь на 7200. До SSD пока не дошло, но планирую