Краткий обзор налобного фонаря Sunree REE

Как-то раз совершенно случайно попал мне в руки налобный фонарь Sunree Youdo2, в общей сложности мне удалось попользоваться им буквально полчаса. Визуально и по тактильным ощущениям изделие создаёт очень приятное впечатление, но я для себя отметил и один недостаток – это элементы питания, так как считаю использование трёх батареек типа ААА крайне неудобным. Поэтому в итоге при покупке налобника этой же фирмы мой выбор пал на модель REE, которая работает всего лишь от одного элемента типа АА.

К сожалению, упаковка и различные бумажки были успешно выкинуты сразу после получения посылки, поэтому показать вам я их не смогу. Но зато есть опыт использования фонаря в реальных условиях, а не дома под столом.

Сразу же, что хочется отметить: фонарь без проблем работает под самым сильным дождём, в условиях высоких температур вкупе с высокой влажностью (использовал фонарь в бане) и ему не страшны падения с небольшой высоты (до 1м) на твердую поверхность. За два месяца использования головная резинка ничуть не вытянулась и не выцвела.

В комплекте с фонарём поставляется чехол и щелочная батарейка.
Фото чехла

Перейдём к управлению и режимам. Всего в фонаре 7 режимов свечения: дальний средний, дальний максимальный, дальний ближний, дальний SOS, ближний максимальный, ближний экономичный, ближний строб. Соответственно на дальних режимах работает центральный светодиод, на ближних – два боковых. Режим свечения всех диодов одновременно не предусмотрено. Переключение режимов осуществляется коротким нажатием, чтобы переключиться между ближним и дальним светом необходимо удержать кнопку более 1 сек. Фонарь «помнит» только основные режимы (дальний или ближний), конкретный режим последнего использования не запоминает. Отключается фонарь либо перебираем всех режимов до выключения, или просто коротким нажатием, если фонарь работает уже давно (сколько точно – сказать затрудняюсь, но явно более 1 минуты).

Теперь поговорим о продолжительности работы от одного элемента питания. Такую таблицу приводит производитель:

Таблица с временем работы в дальнем режиме – конкретные враки. Во всех режимах время работы замерить не удалось, но общая картина примерно такова, что данные из таблицы можно смело делить на пять, а то и шесть. То есть, чтобы вы понимали, в дальнем максимальном режиме налобник светит примерно 1 час 20 минут, потом ещё полчаса постепенно угасает. При этом данные из таблицы, касающиеся режимов ближнего света, примерно отражают реальность, хотя всё-равно завышены где-то в полтора раза. Одна небольшая ремарка: первое время использовал фонаре щелочные батарейки Duracell, после перехода на аккумуляторы Eneloop время работы сократилось по ощущениям на 20%.

При всё при этом я ничуть не разочарован этим фонарём, ни разу не пожалел, что выбрал именно эту модель, а не более популярный Youdo2.

Собственные бимшоты делать не вижу смысла, ибо на фонарёвке уже есть максимально качественные изображения всех режимов свечения данной модели. Кстати, там же можно сравнить его с Youdo2 и другими моделями.
  • garrysun
  • 08 сентября 2014, 22:06
фонарь хорош, но почему так дорого? ему красная цена 6уе
За шесть ты купишь только карабинчик и оголовье )
Фонарь стоит своих денег.
Брендовые аналоги (Black Diamond, Petzl) стоят по меньшей мере в 4 раза дороже, хотя функционально ничем не лучше, только намного надежнее в плане безотказной работы в любых условиях.
Сделайте пожалуйста несколько фоток ночью на улице — хочется понять как он светит на разных режимах. Понравился )))
Завтра постараюсь ;)
А чем бимшоты с фонарёвки то не устроили? :)
А чем бимшоты с фонарёвки то не устроили?
Лентяй я...)))))
Вот тут обзор с бимшотами и сравнением.
Вот и ладненько :)
  • nfire
  • 09 сентября 2014, 12:51
А зачем вообще обзор писать если уже где-то есть? Оставили одну ссылку ну и ладненько.
  • 09 сентября 2014, 13:27
Ну прям уели :)
Нормальный обзор, нормальные фотки. А как светит — завтра автор обещал, ведь не стемнело ещё!
Никак не краткий но Обзорище! Всё пытаюсь выкроить время, чтобы состряпать свой самый первый. Но знаю, что меня на столько букв (накарябать) не хватит )

И это: ты гуглил? По твоей ссылке самая низкая цена?
Главное начать, а потом уж пойдёт-поедет :)
И это: ты гуглил? По твоей ссылке самая низкая цена?
Я искал на тот момент только на ebay, так как на счету PayPal повисло несколько баксов и хотелось побыстрей их спихнуть, чтобы глаза не мозолили.
Почти уверен, что если подождать какой-нибудь акции, то можно и дешевле урвать.
Не вижу его ни в одном китай-шопе (BangGood, GearBest, etc.), кроме площадок eBay и Ali. И на них бывают на этот фонарь распродажи!?
И на них бывают на этот фонарь распродажи!?
Тут не угадаешь. Может и бывают. Но чаще просто какие-нибудь купоны проскальзывают типа $2 или $3 от $15.
  • yardroid
  • 08 сентября 2014, 22:14
а есть ли аналог такого фонарика, тока с более бедным функционалом: вкл и выкл.?
Даже не знаю, посмотрите другие налобники от Sunree.
  • olok
  • 08 сентября 2014, 22:26
В комплекте с фонарём поставляется чехол и щелочная батарейка.
А реальное время работы оценивали с вложенной ЩЕЛОЧНОЙ батарейкой или АЛКАЛИНОВОЙ?
Время работы от батарейки измерял от щелочных батареек. Покупал в местном Юлмарте.
  • dim1390
  • 08 сентября 2014, 23:02
Шутите? это одно и тоже.
  • olok
  • 09 сентября 2014, 00:07
Сорри, имел ввиду СОЛЕВОЙ или Alkaline (ЩЕЛОЧНОЙ).
Просто продавцы для экономии часто комплектуют дешевыми батареями. Хотя и среди уймы наименований однотипных батарей много интересного, о чем в обычной жизни даже и не догадываешся:
fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101
  • maxik
  • 08 сентября 2014, 22:30
блин меня мой пецль достал на ААА аккумуляторы дохнуть быстрее, чем того хотелось бы. посоветуйте дешевый и главное максимально компактный налобник на 18650
  • SeverCon
  • 08 сентября 2014, 22:46
Присоединяюсь… тоже интересны такие налобники, но под 18650, ибо у меня их многа)))
посоветуйте дешевый и главное максимально компактный налобник на 18650
Боюсь, что таких попросту нет, по крайней мере мне такие неизвестны.
  • kofeinik
  • 08 сентября 2014, 22:48
zebra 600
Skilhunt H02. 50 долларов, но ниже уже некуда (дешевле посоветованной выше Зебры), ибо дальше страдает качество:
  • qwerty
  • 08 сентября 2014, 23:54
посоветуйте дешевый и главное максимально компактный налобник на 18650
UF-H3B. стоит долларов 30, я, правда, как-то по акции за 16 взял. использую на работе года два-три, правда, не как налобный, а как удобный фонарь с магнитом. постоянно падает с полутора метров, уже анодирование местами облазить начало из-за сколов от падений, но живой. правда, иногда приходится подтягивать пилюлю в хвосте, разбалтывается, но стабильно без подтяжки работает с 18650 с защитой, так как они подлиннее. но как сейчас эта модель по качеству не знаю.
  • 09 сентября 2014, 12:23
недавно был обзор: mysku.club/blog/china-stores/25084.html
я присматриваю такой:
mysku.club/blog/china-stores/27005.html
  • maxik
  • 09 сентября 2014, 13:33
Да не… Мне $15 максимум и все в одном корпусе. Но похоже такие только дорогие есть… На али я видел феникс и еще что-то за 45
  • 09 сентября 2014, 13:41
В одном корпусе это кошмар, болтаться будет даже при быстрой ходьбе. Когда вес сзади намного оптимальнее.
  • Dnv
  • 09 сентября 2014, 23:50
Польша не может в космос.Petzl и Black DImond не могут в фонари за нормальную цену. Увы но чаще всего их покупают по принципу «Petzl и Black DImond делают хорошую снарягу, а значит делают и хорошие фонари».
Использование 3*ААА в брендовом фонаре, а особенно в налобнике лично я считаю анахронизмом.
  • popov_
  • 08 сентября 2014, 22:39
поворотники и противотуманки е?
ближний?
но даже судя только по картинкам из статьи, «floodlight» это нечто иное :)
У Sunree хорошие фонари… мне нравятся — пользую Sunree Youdo2… Была мысль прокачать свой фонарь до Sunree Youdo3 путем встраивания батареии BL-5 или подходящей по размеру и замене светодиодов бокового света на светодиоды красного цвета — но что то руки пока не доходят. за обзор +
  • EvgoS
  • 09 сентября 2014, 08:35
Для чего такая уйма режимов? Реально нужны только два: максимум яркий и средний, ИМХО. И ценник, вероятнее, тогда был бы демократичнее.
  • 09 сентября 2014, 12:27
не уйма, а нормальное количество.
Если ты на веле едешь по дороге, тропинке, то просто дальний используешь с мощностью в зависимости от освещенности, а вот по лесу ходить лучше с заполняющим светом и это вовсе не просто яркость убавить.
  • SergeyD
  • 09 сентября 2014, 08:35
То ли фотки клевые, то ли фонарь, но купить сразу захотелось. Просто так :)
  • elf2978
  • 09 сентября 2014, 08:40
тоже покупал у этого продавца, фонарь находился в добротной фабричной упаковке. единственное, что не нравится, нужно с осторожностью менять батарейку, чтобы не сломать защелку. а так фонарь на 5+.
  • 09 сентября 2014, 11:14
Фонарь хороший, цену свою оправдывает. Не владею таким, но щупал.
И обзор хороший, особо хочу поблагодарить автора за фото.
  • millees
  • 09 сентября 2014, 11:38
Увидел уплотнительную резинку по контуру. Кратковременное погружение в воду должен выдержать? Производитель что-нибудь заявляет об этом?
  • 09 сентября 2014, 12:19
Друг с ним попадал под проливной дождь — всё норм, весь промок, фонарь работает. Специально не тестировали.
Фонари Sunree вполне выдерживают дождь и прочие осадки. Я например катал около двух часов под дождем, но с Youdo2 на голове — по приходу домой влаги в батарейном отсеке не было.
  • flynx
  • 10 сентября 2014, 00:03
Имею такой (даже два — первый пришёл бракованный, продавец прислал второй без возражений, а потом я и первый восстановил). Резинка уплотняет собственно батарейный отсек, возможен затек между внешним корпусом и «внутренностью» фонаря (там эдакий моноблок из держателя батареи, платы и светодиодов). Зазоры там около 0.5 мм, так что скорость затекания невелика, во всяком случае погружение секунд на 10 в стакан он у меня выдержал — светил, но вода затекать начала. Осадки выдержит.
Дополнительно могу сказать, что фонарь в целом приятный, своих денег стоит, как мне кажется. «Дальний» диод тёплый и неплохо светит, «широкий» свет холодный и имеет множество артефактов, им пользоваться не так приятно. Во всех режимах, кроме максимума, стробит, но меня это особо не напрягает.
  • nkz
  • 10 сентября 2014, 06:51
Пришел точно такой же буквально неделю назад(или две запамятовал) с али на тот момент стоил 15.3$

Что могу сказать возможно хотелось бы 18650 и чуть помощнее, но с другой стороны и так вполне сойдет. Очень аккуратно сделан, отличная упаковка, чехол, сам фонарь. Режимы поначалу конечно путают, но потом быстро привык. По поводу защиты, если не ошибаюсь на упаковке было написано ipx6, но в воду окунать крайне бы не советовал, батарейный отсек закрывается плотно, но никаких уплотнителей там не обнаружил, то есть явно не для купания :), но опять же под дождем и высокой влажности, как написал автор, тоже уверен никаких проблем не будет.