Деревянная чашка диаметром 15 сантиметров для риса из Таиланда. Пальмовая древесина.

Чашка для риса (лапши, супа, салата, соуса), выточенная из пальмовой древесины. Сделана в Таиланде.

Можно купить 5 штук разного размера (3.5, 4, 4.5, 5, 6 дюймов) по отдельности, или сразу весь набор.

Купил себе самую большую — 6'' (152,5 мм). Размер устраивает, влезает ровно одна большая мужская порция.

Чашка пришла очень аккуратно упакованная. Снаружи вспененный полиэтилен, сама обёрнута в вощёную бумагу.

Дефекты изготовления отсутствуют. Лакового покрытия нет. Очень интересная фактура «живой» древесины — коричневая с выпуклыми чёрными вкраплениями. Особенно красива, когда мокрая.

Древесина твёрдая, вилкой не царапается. После микроволновки становится тёпло-горячей.

Можно брать, у нас такие не продаются. Особенно любителям азиатской кухни.

Не знаю, что ещё писать, смотрите фотки.

Черт, кушать захотел.
  • 14 октября 2014, 19:31
прикольно… но что с ней будет после пары десятков сеансов мытья?
Ровным счётом ничего.
Ну сейчас начнется: без вскрытия не катит, в рисе мало морковки… отличная покупка а-ля натюрель, поздравляю!
P.S. отличный вариант на случай семейной ссоры… имхо…
спровоцирую на обсуждение выбора годной рисоварки
  • 14 октября 2014, 20:10
Нет, не спровоцируете. Рис в чашке из мультиварки Panasonic SR-TMH10ATW.
  • 14 октября 2014, 20:12
отличный вариант на случай семейной ссоры…
Ага… Многоразовый :)
  • 14 октября 2014, 20:18
отличный вариант на случай семейной ссоры
не согласен… для этого пластмассовые миски есть, деревянная расколоться могёт...)))
И это, народ-давайте ссыли на Али с подобными пальмовыми тарелками.кому попадалось?
  • AnimeTo
  • 14 октября 2014, 20:37
Скорее раньше голова расколется, так что продукт не многоразовый, мужей/жен под него не напасешься.
  • 14 октября 2014, 20:42
раньше голова расколется
странное понимание ссоры… тут ведь подруга и сама огрести может
  • AnimeTo
  • 14 октября 2014, 22:28
Я же написал «мужей/жен»… вообще вспоминается БАШ с семейной парой мастеров боевых искусств, которые не ссорились, так как боялись выгрести конкретных люлей друг от друга, эдакий принцип сдерживания xD
Пальма не дерево, а травянистое растение, довольно примитивное.
  • rm_
  • 14 октября 2014, 19:55
Думаю всем пальмам мира на этом месте стало стыдно, что они недостаточно сложны для вас. :)
Для этого им нужно обладать развитой нервной системой, но увы!
  • 14 октября 2014, 20:00
Заменил «пальмовое дерево» на «пальмовая древесина». Если вам так будет лучше.
Правильно — пальмовая травесина! :-)
  • 15 октября 2014, 00:16
Што вы там курите? неужели пальму)))
  • stasv
  • 15 октября 2014, 01:03
  • VitruM
  • 14 октября 2014, 19:54
Возможно будет деформация если ее оставить в воде надолго.
Посмотрел в тырнете, из пальмового дерева делаюют и столовые приборы, скорей всего прочная древесина и не боиться влаги.
Я на трудах делал ложку и лопатку из вишни а потом в масле варил, стала как пластиковая на звук, и живет до сих пор у родителей )))
  • SeverCon
  • 14 октября 2014, 20:00
Красивая, блин… И одна осталсь 6 дюймовая…
  • 14 октября 2014, 20:01
Они там все кончаются, по 1-2 штуки остались.
  • suchmach
  • 14 октября 2014, 20:05
а в посудомойке мыть можно?
  • Bacchus
  • 14 октября 2014, 20:09
А что будет, если в нее положить рис не из Тайланда? :-)
  • 14 октября 2014, 20:11
Трещинами пойдет. Сразу же :)
  • 14 октября 2014, 20:11
Я из неё ел рис вилкой, и меня Тайские боги не покарали.
  • 14 октября 2014, 20:10
Эээ… А каким образом купленная посуда приблудилась в раздел «Сделано руками»? :) Я может что-то не досмотрел и автор купил древесину траву и сам выточил чаши? :)
  • 14 октября 2014, 20:13
Это мой юмор. А вы считайте, что это мелкосерийное производство посуды, без автоматизации.
  • 14 октября 2014, 20:16
Трудно спорить, натуральная ручная покупка с ибея :)))
  • besalisa
  • 14 октября 2014, 20:21
В ней наверное любая еда аппетитно смотрится, как и в глиняных горшочках например.Очень интересная посуда)
  • hitory
  • 14 октября 2014, 20:43
А вот японская конкуренция — ebay.com/itm/130676954172
Чуть крупнее и дешевле…
  • Kneht33
  • 14 октября 2014, 21:14
Отличная вещь! Black Palm! Брал такую деревяху на ручку для ножа — обрабатывать умудохался, в обработке — жесть, разница в плотности бежевой основы и тёмно-шоколадных прожилок значительная, но приловчился, сделал — результат — просто класс! Из одной заготовки получилось 2 ножа.
Поздравляю с приобретением!

PS: после 3 лет использования владельцы довольны, с ножами тоже всё в поряде.
  • reo
  • 14 октября 2014, 22:12
Класс! Пропитывали льняным или данишом?
  • Kneht33
  • 15 октября 2014, 08:06
Верхний — карнауба, нижний — цианакрилат
  • Legalas
  • 15 октября 2014, 22:43
клеем покрывали??

upd. уже нарыл с ацентоном на ганс ру бодяжат)
  • Kostakis
  • 14 октября 2014, 21:20
Тарелкус самоделус :)
Это шедевр)
  • 15 октября 2014, 21:04
Зато никто не усомнится в том, что это ручная работа, в отличии от обозреваемых чаш :)
  • Zoolog
  • 14 октября 2014, 21:55
Симпатичная чашка.
Но меня смущают каверны на внутренней поверхности. Вручную, остатки пищи трудно оттуда вымыть.
  • 14 октября 2014, 22:37
Нет там никаких каверн, поверхность везде ровная, вам кажется. Наоборот, чёрные вкрапления чуть выступают над коричневой поверхностью древесины.
  • Zoolog
  • 14 октября 2014, 22:54
На первом фото, в районе блика. Или это капельки воды.
  • 14 октября 2014, 22:57
Это капельки воды, я же написал, что чашка мокрая.
  • 14 октября 2014, 22:25
Слушайте, это не для лапши, не для риса и ни тем более для супа! Никаких пад таев, том ямов, бао фанов и роти понгов! ТОЛЬКО для сухих приправ! Продаются там на каждом углу, производится из тикового дерева.
PS напомнило мне историю как в начале перестройки какая-то бабушка добавляла в китайскую лапшу пакетики с влагопоглотителем и жаловалась на горечь…
  • 14 октября 2014, 22:38
Я написал, что чашка из пальмовой древесины. При чём здесь посуда из тика? Какие ещё сухие приправы в чашках без крышки?
  • 14 октября 2014, 22:43
Все что, я написал вам сверху — есть факт. Я живу в Тае 4 месяца в году, уже 10 лет… Я не буду вам ничего доказывать про «пальмовую древесину», fishbone и т.д. Вы используете этот предмет неправильно. Но это ваше право!
  • 14 октября 2014, 22:48
Я, конечно, не специалист по тайской посуде, но вот яндекс не смог показать мне ни одной картинки тиковой древесины с такой текстурой :) Может быть поделитесь пруфом? Или хотя бы названием конкретного сорта с таким рисунком?
  • 14 октября 2014, 22:51
Ну так дайте ссылку на трушные чашки для таиландской лапши и риса. И я их использую под то, что написано в их описании у продавца из Таиланда — «Palm Wood Bowl — Cereal Dessert Pasta Rice Soup Sauce».
  • 14 октября 2014, 23:02
Они вам там еще не то напишут! Брехуны не меньше китайцев, только ленивее намного… Никаких ссылок не дам ибо не знаю их, все покупаю только в офф-лайне и вам советую. Тайцы жрут все из меламиновой посуды — 100%, палочки используют редко.
> меламиновой посуды

опасносте же! сколько нужно там меламиновых губок сьесть чтоб умереть?
  • Rels
  • 14 октября 2014, 22:57
А почему в кривопереводе названия лота указаны — макароны, рис, соус, дословно — комплект из 5 Palm деревянная чаша-хлопья десерт макарон риса соусе, деревянные шары.
У другого прода с ебэя название лота — комплект из 5 шт. маленькие деревянных чаш для супа, Соусница посуды handcraved Palm дерево.
Нестыковочка.
ebay.com/itm/251246431032
  • 14 октября 2014, 23:04
Спросите об этом тайчега которые выставил лот! Они мастера впаривать фарангам всякое фуфло, не хуже кЕтайцев… Для вас информация в листинге на Ebay является первоисточником?..
  • 14 октября 2014, 23:09
Отныне для нас первоисточник — тролль из интернета.
  • 14 октября 2014, 23:25
Мы с вами — практически ровесники, и я на личности не переходил. Прискорбно, что на пятом десятке вы таки не удосужились посетить эту удивительную страну… Успехов вам в поедании лапши из деревянной чашки, оставайтесь в своем счастливом неведении.
  • 14 октября 2014, 23:48
Ну так Вы подтвердите как-то свое категоричное утверждение :). Подскажете какой сорт тика имеет такую текстуру? Название? Или хотя бы фото?
Потому что на запрос «пальмовая древесина» полно изделий с таким рисунков дерева, а вот по запросу «тиковая древесина» — ничего похожего.
Вы чисто для интересу посмотрите текстуру тика и пальмы. Спутать просто невозможно.
  • fifonik
  • 15 октября 2014, 07:59
Вот я пальмы пилил. Два вида. Ещё пару видов видел спиленных (растут они в наших краях). Не представляю, чтобы из ствола пальмы можно было сделать чашку, т.к. ну очень она мягкая внутри и очень сильно усыхает (и трескается).
www.wood-database.com/lumber-identification/monocots/red-palm/ Кокосовая пальма. Да, плотность неоднородная, но некоторые части используют для изготовления всякой всячины.
  • fifonik
  • 16 октября 2014, 03:14
Спасибо, почитал.
Да, приповерхностный слой достаточно твёрдый. Я почему-то подумал, что делают из параллельного среза, и именно внутренняя мягкая часть меня смутила.
  • wormster
  • 14 октября 2014, 22:40
чашки мне нравятся — первое, что подумал «ХОЧУ!» :)
ещё бы из кокоса хорошие, большие и красивые найти.
  • DarkFman
  • 15 октября 2014, 08:22
Это очень дорого за распиленый и зашкуренный кокос. Проще купить с магазине орех и самому сделать.
  • she
  • 25 декабря 2014, 05:18
Для нас и сосна ЁЛКА, для них и тик — ПАЛЬМА.
Самшит тоже пальмой К обзывают.

Может у них пальма как у нас название дерево. А все остальное трава. :)