Стопроцентный китайский шелк

Появилась необходимость закупиться шелком для вышивки. Хотелось сразу несколько цветов, чтобы можно было вышивать картины. Но желание экономить, а так же любопытство, привели меня к заказу набора шелковых ниток из Китая.
Впечатлило обещание продавца о целых 1694 метрах натурального шелка, плюс история и слава этого материала, которая существует с древних времен. Шелк якобы окрашен вручную, что тоже привлекает к нему внимание.

Заказ был сделан 8 октября, отправлен 10. Сразу скажу, что товар был куплен на аукционе, за минимальную ставку. Пришел обычный конверт из плотной бумаги, без видимых повреждений. Получила я его 30 октября. Вес указан 0,05 кг

Внутри пакета еще один пакет) И в нем сразу лежат долгожданные ниточки.

На одной стороне пакета маркером написаны непонятные мне символы.

Если сравнивать цвета экран-реальная жизнь, то картинки совершенно не совпадают. Например те цвета, которые выглядят красными, на самом деле коричневые. А желтый — это болотный зеленый. Синий и фиолетовый в жизни — два фиолетовых. На фото же, как видите, все практически идеально. В любом случае, если вам нужны какие-то конкретные цвета, то отнеситесь к выбору более серьезно. Я вот выбрала не самые удачные для своей задумки(

Ниточки неровные и не слишком гладкие. Сам по себе шелк очень легкий, приятный на ощупь, прохладный и скользящий. Толщина нитки чуть меньше 1 мм. Запах у ниток тоже приятный, натуральный, без «химии», которая присутствует во многих товарах из Китая.

Этой развохрившейся ниткой я пожертвовала для проверки натуральности. При обработке огнем нитка превращается в пористый черный шар, который очень легко разрушается. Стойкий аромат паленого пера. В общем, после прощупывания и поджигания, сомнений в натуральности у меня не осталось.

В каждом «узелке» примерно 7-8 тонких пасм различных оттенков одного цвета. От почти белых, с легким оттенком, до насыщенных. Продавец обещает примерно 22 метра каждого оттенка из 77. То, что их 77 я проверила (пересчитав каждый узелок), а вот длину каждой пасмы не измерила.

Если посмотреть на длину скрученой пасмы, то получается около 44 см. В пасме 42 нитки. Путем незамысловатых вычислений получается около 18,48 метров. Итого, около 1423 метров. Это очень приблизительные подсчеты, которые с тем же успехом могут отклониться в большую сторону.
Не могу сказать, что я не довольна покупкой, но ожидала чего-то большего. В деле (вышивке) шелк еще не использовала. Заказывать или нет, судите сами, взвесив все за и против) На мой взгляд, дороговато, но если учитывать ручное крашение, разнообразие цвета, плотность и приемлимое качество, то цена выходит соответствующая.
  • Marusska
  • 31 октября 2014, 02:05
Может это у вас монитор барахлит, так как я на фото с ебэя вижу коричневые и зеленые нитки…
А за обзор спасибо)))
Это я уже закончила, сейчас еще это доделаю и за вышивку возьмусь))
Возможно) Хоть и смотрела с трех мониторов, видимо, принимала желаемое за действительное)
Почти не пользовалась наборами, но всегда было интересно попробовать. А тигр готовый у Вас в фото где-нибудь есть?

качество фото конечно ужасное. Но в жизни он очень очень красивый. Краски яркие, насыщенные(фото на тапочек и засвеченное)сама аж хожу любуюсь)
  • Sheldor
  • 31 октября 2014, 03:24
блин, только с четвертой попытки правильно прочитал заголовок обзора. почему-то сначала читается как «Стопроцентный китайский шлак» )))
Это наверное из за слова «китайский»)
  • 31 октября 2014, 09:48
Натуральный шёлк разве делают из шерсти? Хотя кто знает, чем должен пахнуть подожжёный натуральный шёлк…
  • trex
  • 31 октября 2014, 11:18
Конечно гусеницами. Запах гусениц неистребим.
А насчет дороговизны, изделия из натурального шелка очень дорогие
Запах гусениц я тоже ожидала «почуять», но ни его, ни запаха химии не было. Кокон с гусеницей у меня был, пах отвратно)
шерсти? шерсти интересно кого? :-)) шелкопряда? ну а пахнуть как минимум горелой органикой.
  • reedcat
  • 31 октября 2014, 20:53
Акрил тоже органика, но воняет далеко не перьями.
Тест правильный.
Я пережгла достаточно много ткани и ниток, чтобы понять, чем он должен и не должен пахнуть)
  • 31 октября 2014, 14:49
Спасибо, очень интересно! Вы бы еще выложили фото с результатами своего творчества для наглядности.
Благодарю) Скорее всего, готовый продукт будет даже не в этом году. Шелк брала так же для плетения шнурков, а в основном вот для этого