CASIO AQ-S800W

Это небольшой обзор часов по просьбам трудщихся. Часы эти приехали ко мне в сентябре прошлого года, то есть им уже больше года, естественно продавца уже и след простыл, так что даю ссылку на наиболее подходящий лот. Однако на ebay выбор этой марки огромен, если понравились — советую поискать.

Часы оказались небольшими и лёгкими, но главным критерием выбора был контрастный циферблат, а на этой модели он очень контрастный: его видно даже при малейшем наличии света, то есть в полной темноте достаточно сигаретного бычка, чтобы видеть время.

Характеристики

• Модуль: 5208
  • Корпус: пластик
  • Стекло: пластик
  • Ремешок: резина
  • Диаметр стекла: 33 мм
  • Общая ширина: 44 мм (измерено)
  • Батарея: аккумулятор, солнечное питание
  • Точность: ±30 сек. в месяц
  • Водонепроницаемость: 100м (10 bar)
  • Вес: 33 гр.

Описание

Часы приехали без коробки (так дешевле), но со всеми фирменными атрибутами CASIO — мелкой инструкцией, биркой на верёвочке, голограммами всякими. Сомнений в том, что это оригинал нет: во-первых подделок с солнечной подзарядкой пока я не видывал, во вторых я их открывал — конструкция совсем нестандартна, не похожа на большинство кварцевых часов.

Как видно из характеристик, у них заявлена довольно паршивая точность даже для кварца. Однако мой экземпляр уходит вперёд на 4 секунды в неделю, т.е. 16 в месяц. Но есть ещё интересный факт. После того, как эти часы увидел у меня тесть, попросил заказать ему такие же. Заказал, приехали к его дню рождения (март 14го), так и вручил в качестве подарка. Часы абсолютно одинаковы. Не так давно, когда вся страна переводила часы на час назад, тесть тоже попросил меня перевести его часы. Я было удивился — ты их что, ни разу не подводил? Нет, говорит, не трогал и не знаю как. Глянул на время и удивился: часы ушли на 3 секунды за 8 месяцев!
Так что по поводу точности как повезёт, то есть зависит от конкретного экземпляра.

Сзади видим маркировку и какой-то номер. Ничего особенного.

Теперь хочу рассказать ещё об одной интересной фишке: стрелки у них синхронизированы с электронным блоком. То есть, если перевести время и выйти из меню настройки, то стрелки сами приедут куда надо. Так же можно выставить разное время на стрелках и дисплее. Стрелки двигаются каждые 20 секунд небольшим шажком. Заметно только если присматриваться.

Но с этой синхронизацией может быть проблема. В случае очень мощного магнитного импульса (например, при сварке, или если залезть в работающий синхрофазотрон) механика может добавить/пропустить шаг или несколько относительно электроники. Для этого предусмотрен режим коррекции. Вход в него осуществляется удержанием кнопки настройки (ADJUST) более 10 секунд. Стрелки подъезжают на 12 часов, а двумя правыми кнопками нужно выставить их в «ноль». На словах трудно объяснить, заснял видео:

Водозащита

Фотографировать их в стакане с водой я не буду, так как смысла нет. Я их не снимаю практически никогда, так что свободно плавал летом, часто мою под краном (струя под давлением опаснее, чем просто утопление), никаких признаков проникновения воды нет да и быть не должно: эти условия оговорены производителем. Естественно кнопки под водой нажимать нельзя.

Питание

Солнечная батарея работает исправно. Можно сказать, что она тут избыточна, так как часы довольно простые. Нет датчиков умных, а значит нет лишнего потребления. Так что уровень аккумулятора всегда на «HI». Так же часы в полной темноте гасят дисплей, типа в целях экономии, но при малейшем свете дисплей работает, так что пользователь видит его работающим всегда.

Подсветка

Подсветка надписей яркая, но ярко светится не долго, несколько минут. А вот еле-заметное свечение, которое можно увидеть только привыкшими к темноте глазами, свободно держит сутки. Электрическая подсветка освещает только дисплей. Собственно большего и не требуется: на весь экран затратно и сложно, а время и на дисплее видно. Ниже фото подсветки

Вердикт

Часы оказались ровно такими, какие я хотел за эту цену. Это неприхотливая рабочая лошадка, хоть и выглядит дёшево, но надёжна и функциональна. Электронный дисплей (небольшой и не мешающий) позволил впихнуть в них все прелести электронных часов: все часовые пояса, 5 будильников, таймеры, календарь и прочее-прочее, что иногда может потребоваться.

Из минусов — пожалуй стекло. Это пластик, прочный (выдержал удар о металлический уголок, когда сорвался гаечный ключ), но сильно царапающийся. Я уже шлифовал их однажды, царапины выводятся очень просто пастой ГОИ и прямыми руками. Однако хотелось бы стекла.
Ну и ещё один минус — точность.

Чувствую будут просить, так что фото на руке. Рука у меня тонкая, часы небольшие, смотрятся нормально.

• BapBap
  • 04 ноября 2014, 19:18
Не люблю часы подобного плана, но эти, на удивление, красивые. Удачная покупка, поздравляю.
  • 04 ноября 2014, 19:22
Их есть несколько вариантов исполнения и расцветок.
  • stek
  • 04 ноября 2014, 19:20
Да, согласен, часы смотрятся на руке вашей. Спасибо за обзор, плюс поставил.
Плюсанул. Ваше «по просьбам трудщихся» улыбнуло :) И часто они Вас о чем-либо просят??? :)
  • 04 ноября 2014, 19:29
Ну тут спрашивали, обещал вроде, надо сделать :)
  • Klaus79
  • 04 ноября 2014, 23:23
Спасибо за интересный обзор и особо за сдержанное вами обещание. Уважаю.
  • 04 ноября 2014, 19:25
Хорошие надежные часы за свою цену.
Единственное подозрительное место это ремешок, ресурс год-два.
Но крепление вроде стандартное, можно и новый купить, или на Nato посадить.
  • 04 ноября 2014, 19:32
Я на то и рассчитывал, когда выбирал, чтобы легко поменять можно было. Даже сразу прикупить хотел, да забыл. Но пока держится.
  • 25 апреля 2021, 22:24
Единственное подозрительное место это ремешок, ресурс год-два.
Сорри за некропостинг, как-то в процессе поиска наткнулся на свой же обзор и глаз упал на ваш коммент.
Сейчас 2021й год, с момента обзора прошло 6 с половиной лет. Часы в ежедневной носке (они одни у меня), и сейчас на мне. Ремешок родной и пока не думает сдаваться :)

Если детально разглядывать, то он равномерно покрылся микротрещинами, как резина на автомобилях через несколько сезонов, но они сверху и в глубь не уходят.
  • 04 ноября 2014, 19:44
сфоткайте, пожалуйста, электрическую подсветку
  • 04 ноября 2014, 20:00
Да, задачку вы задали… она горит всего секунду, выдержка такая же. Вопрос: как её включить не шевельнув часы?
Но таки изловчился, добавил в пост :)
  • 05 ноября 2014, 10:17
благодарю
у этих часов есть будильник и ежечасный сигнал?
  • 05 ноября 2014, 10:33
Будильник есть, и не один, а пять. Ежечасный тоже есть. Все прелести электронных часов имеются.
  • 07 ноября 2014, 09:36
отлично!!!
а сигнал громкий?
  • 07 ноября 2014, 10:33
Нормальный. На улице да под плотной одеждой ясное дело не услышишь, а в помещении вполне. Не знаю, с чем сравнить… монтаны старые помните? Примерно так же, только без мелодий :)
там 2 режима длины подсветки должны быть. 1.5 секунды и около 3с. LT1 и LT3 называются
  • 05 ноября 2014, 15:48
Точно, есть, забыл про них. Но уже сфоткал.
  • Diam
  • 04 ноября 2014, 20:04
Такие же в пользовании года 1.5 — 2. Не каждый день носятся, а только под спорт и вылазки. С ремешком все ок, а вот стекло(точнее пластик) да, уж ооочень нежное… с ним надо поаккуратнее, у меня уже все в царапинках.
GNazi
Подсветка только на «электронное» окошко.
Спасибо на обзор. Хорошие часы:) Недавно заказал себе CASIO AW-90H-2BVDF, жду, боюсь с дизайном ошибся:)))

• 04 ноября 2014, 20:20
Ух, дизайн прикольный!
  • 04 ноября 2014, 21:40
Недавно заказал себе CASIO AW-90H-2BVD
Надеюсь, мы увидим обзор?
Я тоже надеюсь:) Посылка покинула Санкт-Петербург уже 8 дней назад и пропала…
  • 05 ноября 2014, 22:11
Посылка покинула Санкт-Петербург уже 8 дней назад и пропала…
Тогда это меняет дело))))) Тогда еще и в обзоре указать, как разыскивали посылку (с собаками или без и т.д.)))))))))))
  • andie
  • 04 ноября 2014, 23:08
Не согласен, как по мне — эти даже интереснее. Только водозащита хуже.
Будьте добры, скиньте ссылку на эти часы где заказывали. Спасибо!
  • 04 ноября 2014, 20:42
То есть наклеить на стекло защитную пленку эта мысль только мою голову задела? Варианты: 1) в автосервисе, где есть надпись " бронируем фары" просите/покупаете клочок пленки (она с прозрачным клеевым составом, толстая ~ 1мм) и как положено через водичку с капелькой Фэйри, спокойно клеите. Как прихватится через час — два, аккуратно обрезаете по периметру. Я себе Сименс М45 так бронировал. 2) у рекламщиков, особенно у тех что занимаются печатью на самоклейке, всегда херова гора обрезков ламината — матовый/глянцевый, всегда даром отдадут обрезки. Технология поклейки та же. Белесые пятна уйдут через день-два — это вода смешивается с клеем. Флай 440, с экраном оклееным таким способом таскаю 4 года, скоро пятый.
  • 04 ноября 2014, 21:08
Недавно один человек хвастался в комментариях к нескольким часам, что пленку от смартфона клеит.
  • 05 ноября 2014, 20:19
Не доверяю я этим смартфоновым пленкам — оне только за счет поверхностного прилегания ( не знаю как правильно сказать) держатся. А тут — клей! Никогда никакой уголок не завернется, не подвернется.
  • 04 ноября 2014, 21:12
Ну лично мне быстрее их шлифануть.
  • brembo
  • 04 ноября 2014, 23:43
Fly IQ 440 в России начал продаваться в сентябре-октябре 2012
  • 05 ноября 2014, 20:13
Попутал со своим Q 400, прошу простить, был взволнован.
  • 04 ноября 2014, 21:43
Был вышего мнения о CASIO, спасибо, что прояснили.
Вопрос подкупающий своей простотой — слышно как они тикают?
  • 04 ноября 2014, 21:48
Был вышего мнения о CASIO
Так точность заявлена производителем, всё честно. Выше цена — лучше параметры, это всё-таки низшая ценовая категория.
слышно как они тикают?
Нет. Услышать можно только приложив к уху, и то, это не тикание, а как-то по другому… Тем более всего 3 импульса в минуту, у них же секундной стрелки нет.
> Вопрос подкупающий своей простотой — слышно как они тикают?

в отличие от всех часов, которые есть в доме, эти не слышны даже глубокой ночью. Чтоб услышать, нужно к голове прикладывать к уху. Каждые 20 секунд, очень тихий «шыркх» и всё.

// подобная модель, только с оранжевой расцветкой, хотел обзор сделать, но сейчяас их нету

ebay.com/itm/231339578073
Дарил такие отцу (строитель по профессии) чуть больше года назад. Носит их каждый день на работу. Часы пережили тысячу ударов о различные материалы и всё ещё работают. на корпусе очень-очень много царапин, но ремешок тем не менее всё ещё не порвался. отец моет часы каждую неделю щёткой (не зубной :D) и с мылом.
вывод: часы полностью оправдывают свою цену! очень крепкие, надёжные и красивые часики. за 50$(тогда стоили примерно столько) лучше найти сложно.
П.с. кто хочет, могу выложить фото этих потрёпанных жизнью и стройкой часов))
  • 04 ноября 2014, 22:57
Ну вот и тесть так использует. Он пенсионер, дом частный, каждый день в земле, стройках, рыбалках.
  • SMaster
  • 05 ноября 2014, 00:32
Я себе в белом корпусе ebay.com/itm/251696696367 на лето взял. Часы нравятся. Непритязательны, но и не хрень за пару-тройку баксов с Али.
Единственный минус для меня — ремешек имеет немного кремовый оттенок, а корпус чисто белый. Ну да это так — придирки, и то если приглядываться внимательно.
  • Flesh
  • 05 ноября 2014, 01:30
Покупал себе такие часы, немного другой расцветки (черные с оранжевым), но модель эта же. Спустя некоторое время появилась рассинхронизация часовой и минутной стрелок. Т.Е. время например 18:00, минутная стрелка стоит на 60 (правильно) часовая стоит на 6:30, и чем дольше тем хуже, сейчас возможно стоит на 8 или более. Это не влияние магнитного поля, мануальной корректировкой не лечится. Поэтому к покупке КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Да, быть может у меня попался неудачный экземпляр, а может и на всей партии такой косяк. Проявляться отчетливо начинает месяца через 3-4. Если нужно — попробую сделать обзор или просто прикрепить фото с подтверждением.
  • 05 ноября 2014, 08:39
рассинхронизация часовой и минутной стрелок
Это брак — проскакивают шестерёнки, между часовой и минутной тупо механика.
конечно на всей партии косяк! Может ты ими гвозди забивал или в футбол играл. У этих часов незаявлен shock resistance
  • Flesh
  • 05 ноября 2014, 15:57
Не нужно людей по себе судить. Я часы на руке ношу, в футбол мячом играю, а гвозди молотком забиваю, тебе советую делать также.
  • 05 ноября 2014, 16:01
я брал такие же с римскими цифрами, как-то симпатичнее показались
  • 08 ноября 2014, 18:00
Это квест?
На фото никаких римских цифр не вижу. Разве палочки меток принять за I, двойную метку за II, а стрелки в данном положении за V.
Или на ЖК экранчике может появиться надпись XIV/LVII?
  • xronos
  • 05 ноября 2014, 17:51
после нескольких порванных ремешков,
перестал любить касио.
Но на этих вроде можно нато ставить.
  • VEG
  • 07 ноября 2014, 20:01
У Casio есть модели и с браслетами. К стандартным резиновым ремешкам можно относиться как к расходнику, который нужно обновлять раз в пару лет. Но себе я для GW-5000 взял браслет, всё же надёжнее.
оранжевая версия, совсем никак несветится в темноте циферблатом. Только стрелочки.
  • 05 ноября 2014, 20:49
Да, это был один из критериев выбора чёрной. Я же не спонтанно покупал, выбирал, фото и отзывы читал.
  • delfi
  • 05 ноября 2014, 19:30
На руке отлично смотрятся. не громоздкие.
часики отличные, но вот стекло пластик огорчает…
  • 06 ноября 2014, 15:08
на самом деле стекло довольно устойчиво к царапинам. Выше вы можете видеть мои часы после года носки (в т.ч. пережили пляж, купание в море и т.п.). Как видите, ни одной царапины.
  • 06 ноября 2014, 15:23
Тут ещё от отношения зависит. В часах за 300$ вряд ли кто полезет месить бетон, в этих — свободно, за тем и покупались. Ясное дело, что поцарапать шансов больше. Ну а при обычном «офисном» использовании конечно будут держать.
  • 06 ноября 2014, 17:07
ну да, я аккуратно ношу, зато ношу каждый день. Но если бы стекло было плохим, за год по-любому бы обтёрлось.
  • ded1971
  • 06 ноября 2014, 15:50
Есть у меня такие. Хорошие часы. Но есть минусы — подсветка освещает только электронное табло, а не весь циферблат, бывает, что стрелка немного перекрывает экран — при подсветке не видно цифр.
У Casio с подсветкой всегда было плохо. Вот туда бы подсветку от Timex — тогда вообще была бы бомба!
  • 06 ноября 2014, 16:09
У Timex патент на подсветку, так что упс…
  • halit
  • 16 февраля 2016, 15:29
Хорошие часы. Носил больше 3 лет, не снимая — купался в пресной воде, в море, мылся, ронял, бил — кроме царапин на стекле, больше ничего не случилось. Полная автономность в плане питания, надежность, недорогие. Минусы — недолго светится люминофорное покрытие (часа 2-3 в лучшем случае), слабый ремешок. К ним бы подсветку тригалайт и немного больше ударопрочности — были бы шикарнейшие часы. Перешел на Traser H3, после AQ-S800W немного не хватает будильников и ежечасового сигнала (бывает удобно в качестве напоминалки).
Вообще фишка этих часов, мне кажется, именно продуманное энергосбережение — через несколько часов пребывания в темноте сначала гасится жк-экран, а через пару дней вообще часовой механизм отключается (стрелки ставятся на 00:00 и фиксируются в этом положении), но сами часы продолжают считать время и при первых лучах солнца :) приводят стрелки в правильное положение.
  • 17 февраля 2016, 09:11
Ага, удачная моделька. Из-за такого энергосбережения они приходят в рабочем состоянии людям даже после многомесячного хранения на складах. А при обычном использовании оно даже излишне, увидеть уровень заряда отличный от «HI» практически невозможно.