Доработка паяльника паяльной станции Lukey 852D+

Хочу рассказать о доработке паяльника паяльной станции Lukey 852D+. Есть несколько вариантов доработки данного паяльника, и многие из этих вариантов уже описаны на просторах всемирной паутины. Но я нашел для себя иной вариант (простой и изящный), который не встречал до этого (хотя может плохо искал). И решил поделится им со всеми.

Так вот, имеется в наличии паяльная станция Lukey 852D+.
И всё в ней, вроде бы, хорошо (учитывая её цену).

Но есть в ней и один общеизвестный недостаток — плохой прогрев и быстрое остывание жала паяльника вследствие конструктивной ошибки.

Суть ошибки заключается в следующем: керамический нагревательный элемент не до конца входит в жало паяльника, поэтому-то жало и плохо прогревается.
Как видно на следующей фотографии глубина отверстия жала составляет примерно 23,8 мм.

А вот длина нагревательного элемента, выходящего из ограничительной трубки около 20,5 мм.

Т.е. нагревательный элемент не прилегает к жалу по всей длине, зазор составляет (в моём случае) около 3 мм.

Решается эта проблема разными способами, самые распространенные из них:
1. Покупка фирменного паяльника HAKKO и замена штекера, т.к. на паяльнике HAKKO другой штекер. Минусом этого способа является стоимость паяльника, а также то, что найти гарантированно оригинальный паяльник HAKKO на ebay я не смог. Встречаются дешевые подделки за $6-8, а также те же самые подделки за $18-25. В общем, покупать наугад, в надежде на то, что пришлют нормальный паяльник, не хотелось.

2. Укорачивание двух трубочек: одна ограничивает посадку жала на нагревателе, вторая прижимает и удерживает жало. Если у первой проблем с укорачиванием нет (просто срезать нужную длину), то со второй не всё так просто. На ней имеется развальцовка, которую при укорачивании нужно срезать. После этого нормально развальцевать в домашних условиях не получится. Можно сделать псевдоразвальцовку, надрезав трубку по периметру и выгнув концы наружу. Этот способ применяют многие, т.к. он бесплатен, а также занимает немного времени. Минус в том, что для этого нужно приложить небольшие усилия и иметь не сильно кривые руки. Ну и выглядит это немного колхозно, поэтому не подходит перфекционистам (хотя в собранном варианте весь «колхоз» спрятан).

Я же нашел другой способ решения проблемы. Этот способ — что-то между первым и вторым вариантом. Он не такой дешевый, как второй вариант, но и не такой дорогой, как первый. Ещё несомненным достоинством метода является то, что ничего пилить/резать/паять не нужно. Достаточно лишь купить на ebay адаптер-держатель жала для паяльника HAKKO 907. Что я и сделал.

Изначально искал именно замену паяльнику, но потом, найдя этот держатель, решил не платить за новый паяльник, а переделать старый по второму методу. А переходник заказал на всякий случай: если что-то испорчу при переделке, то у меня будет замена.

В общем сделал заказ и стал ждать. Посылка дошла до меня примерно за месяц.
Держатель был запакован в обычный китайский желтый конверт. Никакой пупырки или чего-либо ещё не было, да и не нужно, наверное, т.к. сломать тут что-то сложно.

Сразу после получения я решил проверить, отличается ли этот адаптер от того, что установлен в моём паяльнике. Оказалось, отличается. Во-первых, маленькая трубочка, ограничивающая посадку жала на нагреватель, не съемная. А во-вторых, что меня очень обрадовало, длина трубочек немного меньше «оригинала» Lukey, что позволяет идеально установить жало на нагреватель и зафиксировать его.

Сравнение старого держателя (слева) и нового (справа):

Как видно, после установки нового держателя, выступающая часть нагревательного элемента увеличилась примерно до 23,8 мм, что равно глубине посадочного отверстия жала:

А это значит, что прогрев жала будет лучше, при пайке остывать жало будет медленнее. Что и требовалось.
Однако, плотное прилегание кончика нагревательного элемента к дну жала нежелательно, т.к., можно повредить хрупкую керамику нагревателя. Но эта проблема решается элементарно: достаточно чуть-чуть открутить пластиковый колпачок с трубкой-ограничителем, чтобы совсем немного уменьшить выступающую часть нагревательного элемента.

Паяльник в сборе с новым держателем-адаптером:

На этом всё. Буду рад, если этот обзор будет кому-то полезен. Традиционно прошу сильно не пинать, т.к. пишу обзор впервые.
  • 13 ноября 2014, 10:46
Неплохая доработка народной станции :)
Жала какие используеье?
  • 13 ноября 2014, 11:26
Я — любитель. Паяю не слишком часто. Жало пока использую родное. Хотя в запасе есть наборчик новых жал. Покупал давно, продавец обещал, что качественные. Но я еще не пробовал.
  • zmikeby
  • 13 ноября 2014, 10:55
отдал токарю, он выточил палец с внутренним диаметром трубки и станке завальцевал -за спасибо ))
  • 13 ноября 2014, 11:26
Хорошо, когда есть доступ к токарю. :)
  • edsik
  • 13 ноября 2014, 10:55
Отличное решение, но я для себя решил иначе:
Берется не рабочий блок питания с евро вилкой, откусывается металлический кончик вилки, стачивается до нужной длины и вставляется в жало. Входит идеально, зазор не более 0,1 мм. Температура стала более правдивая, а главное — никакого хирургического вмешательства
у меня этих жал — десяток стоит на подставке. в каждое пхать? нафига? тут один раз сделал и доволен. впрочем, я у себя перепаял нагреватель — чуть высунул его наружу. ну, по «классической» методике
  • 13 ноября 2014, 18:38
В последнее время в этих станциях нагреватели стоят более короткие, на последних дырках запаяны. Двигать уже некуда.
  • 13 ноября 2014, 18:37
Только нагреватель все равно входит в жало не до конца. Инерция нагрева будет больше и станция будет подключать нагрев чаще и на болшее время, т.е. перерасход энергии и износ нагревателя.
До конца и не должен входить: на форумах пишут оставить 2-3мм на расшириние при нагреве
  • 26 ноября 2015, 02:03
Настоящая керамика практически не расширяется, нихром-да, может.Но 2-3мм??? Бггггг…
  • baev9
  • 13 ноября 2014, 23:22
Я использовал старые советские вилки. Там латунные штыри, подходят идеально. Но эффект не очень. Куплю держатель как у автора.
Так вроде же можно было нагреватель перепаять в отверстия на плате, которые выше и получить эти самые 3мм.
  • 13 ноября 2014, 11:24
Не всегда. В моём случае нагреватель припаян к самым верхним контактам, выше уже некуда паять.
А новый кусочек платы залутить не быстрее будет, чем железку покупать и ждать?
  • 13 ноября 2014, 11:39
Для кого-то может и быстрее. Для меня, скорее, нет, т.к. этим еще никогда не занимался.
Мне тогда даже страшно спросить для чего вам паяльная станция :)
  • 13 ноября 2014, 14:11
Тогда и не спрашивайте. ;)
  • 26 ноября 2015, 02:05
Вот именно новую примитивную плату быстрее и точнее сделать нужной длины-но спецы тупят.И пилят и пилят и изобретают чёрте что.А ещё радиолюбители веселят, которые платы штампуют под современные СМД компоненты а к паяльнику примитив сделать не могут.
  • 13 ноября 2014, 12:37
Нельзя. Этот фокус подходит только для станции Lukey 852D+ FAN
Где стоит не керамический, а нихромовый нагреватель.
  • arkhi
посоветуйте станцию для дома
микрухами не занимаюсь, в принципе нужно только распаять светодиодное освещение по дому
может иногда какие-то бытовые мелкие поломки починить
  • 13 ноября 2014, 11:29
Если жаба имеет на Вас влияние, то, имхо, можно обойтись просто нормальным паяльником. А если для души, и жаба спокойна, то Lukey 852D+ — народная станция.
  • arkhi
  • 13 ноября 2014, 11:37
а 702, 902 от люкей?
у меня руки немного не заточены под паяльник, а вот феном и пастой паять получалось лучше :)
  • 13 ноября 2014, 11:43
Да, вроде, и они неплохи. Примерно то же самое. Посмотрите в интернете их сравнение. Думаю, поможет определиться с выбором.
у 702 фен с турбинкой, что не хуже и не лучше, а по-другому. впрочем, на простой фен вроде как насадки проще найти.

у 902 фен с диафрагменным насосом, как и у 852д+, но регулировки аналоговые. если не нужна точность — то пофиг.

если не нужен фен — есть резон посмотреть на hakko 936. китайцы продают прям набор для сборки — паяльник, корпус, плата управления… ну и блок питания. или готовый купить, но тут нужно смотреть по доставке, не исключено что в оффлайне получится дешевле
  • sav13
  • 13 ноября 2014, 12:01
Купил себе 702. Для любительской пайки вполне устраивает
Присматриваюсь к такой.
Фен не тяжелый? В руке лежит? Пользоваться удобно?
  • bazis13
  • 13 ноября 2014, 13:10
Фен нормальный… только не всегда выключается, когда в подставку вставляешь.
Разъем для паяльника не очень надежный — иногда вываливается если провод задеть.
Первую станцию вообще пришлось поменять, из-за того, что этот разъем работал, только если на него всегда давить.
В паяльнике постоянно вываливается резинка на конце с проводом.
Корпус станции большой, а внутри почти пусто, можно было уменьшить его раза в 3.

В остальном всё хорошо.
А еще можно ее значительно улучшить: поставить керамический нагреватель (DIHALT подробно написал как) и перепрошить на прошивку, кажется, от 862
  • bazis13
  • 14 ноября 2014, 01:22
Про нагреватель понятно, а прошивка новая зачем?
  • sav13
  • 13 ноября 2014, 13:26
Тяжелый, это строительный )))
CT-96 или подобный. Для подобных целей станция избыточна.
Мне больше нравится китайский 907, например ebay.com/itm/110957987551
ИМХО более качественно сделан, чем продающиеся сейчас CT-96, правда они как правило под китайскую вилку идут…
  • murd
  • 13 ноября 2014, 19:21
mysku.club/blog/taobao/10656.html пользуюсь такой. Доволен.
  • Medic
  • 13 ноября 2014, 11:28
у меня паяльник соломон но проблема такая же. спасибо за обзор
  • mr_om
  • 13 ноября 2014, 11:28
А у меня была вот такая универсальная вальцовка, покупал за 120руб, нужно было пару меднных трубок развальцевать. Продается у тех, кто занимается медью — в основном отопление-водоснабжение и холодильники-кондиционеры. Так же видел в магазинах инструмента, втч типа Мерлен

• Legalas
  • 13 ноября 2014, 19:52
Плюсую, я брат такой набор в автоинструментах (там еще нарезалка меди и разные головки) — в то лето когда вокруг Москвы торф горел и установщики кондеев ломили цены дай боже. Поставил тогда два кондея — один из них все еще работает на старом месте.
  • Artppm
  • 13 ноября 2014, 11:33
а еще проще просто вытащить элемент и перепаять его выше. так и сделал на всех с которыми работал. занимает минут 5))
  • 13 ноября 2014, 11:57
Как писал выше, не всегда можно. На многих паяльниках нагреватель припаян уже к самым верхним контактам — поднимать некуда.
  • 26 ноября 2015, 02:16
А напаять, нарастить провода спецы с паяльными станциями конечно не могут.В голову не приходит.Они же ремонтом заняты, ага.Слова Лаврова вспоминаются(Д… Б...).
На скрутке с пайкой оловом или просто так, там же нет температур в 200гр чтобы расплавить припой!
Иначе пайка нагревателя на плате давно бы отвалилась сама.
Ну наконец можно и контактной сваркой провода соединить, если валяется мощный трансформатор.
Или пайка твёрдыми высокотемпературными припоями газовой горелкой, хотя о чём это я -«оне же дети» и пайкой не владеют… оловом не могут.Бгггг…
Это работает там, где нагреватель не хакко. На 702 к примеру.
  • Artppm
  • 14 ноября 2014, 10:53
у меня 852Д+фан)) сделал сам)
Дружище как я тебе благодарен!!! А я уж грешил на некачественные жала.
  • Drek0
  • 13 ноября 2014, 11:49
Здорово, куплю переделаю свой колхоз! Интересно при пайке больших поверхностей мне кажется слишком быстро падает температура жала. может использовать какой-нибудь термоинтерфейс для улучшения теплопередачи? (По типу термопасты)
  • nemoi13
  • 13 ноября 2014, 11:51
А я всётаки поменял весь паяльник.
так «весь паяльник» с большой вероятностью будет таким же… мои два купленных дополнительно — подтвердили это правило.
  • 13 ноября 2014, 12:41
Ну так ты ж наверное люкеевские купил. А нужно брать паяльник Hakko 907 ESD!
  • civil
  • 13 ноября 2014, 12:05
А я просто сточил лишнее с тыльной стороны жал. Тем более они все китайские и все с разной глубиной.
  • Shuzera
  • 13 ноября 2014, 12:17
Купил пару таких 3 недели назад на service-gsm, 1 себе и 1 знакомому. Приехали разного цвета (серая и черная) взял серую в итоге через полчаса работы паяльника в станции раздался хлопок и повалил дым, отправил назад жду что решат. С чёрной все впорядке работает без проблем.
  • 13 ноября 2014, 12:40
За 8 (может и дешевле уже есть) баксов на Ебее — нормальные, фирменные паяльники Hakko!
Я таким уже лет 7 паяю.
А первый способ ещё чем хорошо — получаешь запасной керамический нагреватель HAKKO!
  • 13 ноября 2014, 14:19
За 8 баксов — подделка под HAKKO. И непонятно, какой-там внутри нагреватель. Даже за 18-20 баксов, скорее всего, тоже подделка (но в этих, возможно, нагреватель хакковский). В интернете находил фотографии сравнения оригинала HAKKO и подделок. Так вот на ebay не нашел ни одного паяльника, который бы соответствовал по фото оригиналу.
PS. Может 7 лет назад и были там оригиналы.
  • allx
  • 13 ноября 2014, 15:09
Вот тут оригинальный керамический Hakko. По крайней мере год назад пришел с таким www.hobbyking.com/hobbyking/store/__29828__Soldering_Iron_30watt_12v_3s_XT60_plug.html
  • 13 ноября 2014, 16:24
Прикольный походный паяльник!
  • 13 ноября 2014, 17:05
Как ты можешь говорить подделка это или нет, если ты даже в руках это не держал?
так вот, я не просто держал их в руках, но и паяю ими. Это оригинал! Очень отличное качество!
И он просто не может стоить дороже. Так как это не паяльная станция в сборе, а всего лишь паяльник — расходный элемент. Так что успокойся — за 8 баксов там подлинный паяльник с обалденным керамическим нагревателем.
  • 13 ноября 2014, 17:43
Ссылку, пожалуйста, на оригинал.
  • 13 ноября 2014, 17:49
Ниже прочти!
  • 13 ноября 2014, 18:03
Я читал. Но речь идёт не о нагревателях, а о паяльниках.
Поэтому повторюсь: ссылку, пожалуйста, на оригинал.
  • 13 ноября 2014, 18:27
Любой паяльник будет оригинальным. Смотри на фото. Если с этикеткой — то оригинальный. Я штук 10 покупал у разных продавцов (два себе остальные друзьям) все оригинальные.
  • 13 ноября 2014, 18:33
То что продается на Ali и eBay лишь отдаленно напоминает оригинальные HAKKO. Там сейчас нет оригиналов, по крайней мере не среди б/у. Это все перемаркированный Китай (читай подделка).
  • 13 ноября 2014, 17:10
Хакковские нагреватели не подделывают! Их нет смысла подделывать, так как они и так стоят копейки.
Но нагреватели есть двух видов:
1 — керамический
2 — нихромовый.
Нихромовый выглядит почти как и керамический, но имеет небольшое отличие: на торце (нет, или другого вида каёмка) и выводы термопары расположены по другому. как и термопара там не такая как в керамическом. А так — близнецы братья. Поэтому. Ты видел не подделки, а просто разные нагреватели.
  • 13 ноября 2014, 18:30
Еще как подделывают. Много раз видел китайское гуано, с кривой надписью HAKKO.
  • 13 ноября 2014, 18:52
Ерунда. В любом случае: тебе шашечки, или ехать?
так как там реально подлинный нагреватель Хакко и очень качественный паяльник! В офлайне то же самое, но в 10 раз дороже.
  • oleg235
  • 13 ноября 2014, 12:41
Не надо там ничего резать.
Достаточно просто взять шарик от подшипника диаметром миллиметров так 8, положить его на суженный конец этой трубки, постучать по нему и вмять ввальцовку внутрь.
И не нужно ни за адаптер платить, ни ждать его.

В общем, очередная бесполезная хреновина.
  • qazaq
  • 13 ноября 2014, 13:50
а фольгу подмотать/затолкать в зазор религия не позволяет?
неужели возня с заказом / или допиливание стоит потраченного времени?
  • 13 ноября 2014, 14:47
Вот про доработку такой же 852-й станции. Как обойтись без развальцовки. Link
  • 13 ноября 2014, 15:03
Я это и имел в виду под «псевдоразвальцовкой».
  • 13 ноября 2014, 15:28
Я понял, но про «псевдоразвальцовку» не все поймут, а это просто и быстро.
  • olegek
  • 13 ноября 2014, 18:16
у меня китайская паяльная станция попроще, без фена Gordak 936 паяльник по сути такой же, такой проблемы с жалами не имею, специально измерил после прочтения, не знал о таком.
  • vovi4
  • 14 ноября 2014, 02:25
И все же нагреватель можно сдвинуть вверх, где не хватает длины выводов просто наращиваем куском провода и изолируем термоусадкой.
Я сначала тоже читал все эти рецепты с отпиливанием трубок и решил заказать паяльник HAKKO, что бы перекинуть трубки. Но когда пришел паяльник и приступил к переделке, стало ясно, что самый простой и быстрый вариант — выдвинуть нагреватель. В результате наращивать пришлось только 2 провода, так как остальные были обрезаны не под корень, и этого хватило. Так что на втором HAKKO заменил разъем от старой мышки и получились уже 2 нормальных паяльника.
  • fafhrd
  • 27 ноября 2014, 21:02
подскажите пожалуйста, где брали такой зеленый коврик с сантиметровой сеткой?
он термостойкий от паяльника?
  • 28 ноября 2014, 05:40
Это коврик для резки. На счет термостойкости — сомневаюсь. Хотя сам не проверял.
Брал тут: https://aliexpress.com/item/item/Green-Cutting-Tchibo-A3-45-30-0-3cm-Cutting-Mat-Grey-PVC-3-layer-Durable-Cutting/1162626184.html
Правда, стоил он дешевле ($16,80)
  • 26 ноября 2015, 02:01
«Однако, плотное прилегание кончика нагревательного элемента к дну жала нежелательно, т.к., можно повредить хрупкую керамику нагревателя.»
Что за бред! Керамику повредить не может, а вот нихром в керамической трубочке-ДА.Точнее заделку термопары в торец.
10 лет паяю 907 ручкой в которой настоящая керамика плотно прилегает(подтянул сразу)-полёт нормальный.До сих пор не треснула, не разбилась не лопнула итд.
Ну и автор ничего не сказал про зазоры между нагревателем и 900 кетайскими жалами, у которых эти размеры гуляют.Не в курсе что ли?(сарказм)
  • Ulanttr
  • 08 марта 2016, 17:20
Купил адаптер за вашим предложением, но резьба на самом паяльнике, и адаптере под HAKKO 907 отличается. Вы их принудительно закручивали, или у вас всё подошло?
  • 08 марта 2016, 17:43
Странно. У меня всё подошло идеально.
там ошибка. нагревательный элемент от хако. меняет лукеевский на хако и баста
Здравствуйте! Нужен совет! Купил паяльную станцию 852D++. Мне кажется, что температура паяльника не соответствует значениям на индикаторе станции. Причём значительно. Паяю нормально, когда на индикаторе 415 градусов. По-моему, это «не есть хорошо». Думал, что керамика из-за длины не полностью прогревает жало, всё подогнал, проверил, но результат изменился в лучшую сторону незначительно.
Сегодня пришёл инфракрасный термометр GM550. Думал, получиться им замерить реальную температуру жала паяльника. Но, к сожалению, ничего не получается. Показывает 50-60 градусов. Если мерить температуру с наведением по лазеру, то вообще показывает домашнюю температуру 25 градусов. Если пытаться навести термометр на жало, то 50-60. Есть у кого-нибудь опыт подобных измерений? Как можно корректно узнать температуру жала паяльника? Подскажите!
  • saikek
  • 28 декабря 2017, 12:07
Тоже мерял по лазеру — показывает 70 градусов, хотя паяльник на 350 стоит.
Пару вариантов, делать как Наташка: www.youtube.com/watch?v=dSR6aXfAkw8&t=88s
1) докупить комплект покороче что бы сверла хорошо держали
2) перекалибровать температуру — выпаять резистроы и поставить переменные взамен
3) купить термометр хакко. Короче смотри по видео.