Секретная коробочка-ящичек (нычка)

1. Цена: $8 (Приблизительно 364,71 руб.)

Всегда думал что можно как-то по другому использовать «пустое» место предназначенное для установки DVD-ROM. В первом верхнем слоте у меня стоит док-станция для SATA 2,5 и 3,5 HDD. Второй слот занят непосредственно под сам DVD-ROM. Оставалось еще 2 слота и я нашел как заполнить один из них. Вот что из этого получилось…

Когда-то очень давно, в далекой-далекой галактике… Черт куда-то не туда потянуло.

Итак, представляю вашему вниманию коробочку-ящичек — секретную, симпатишную и т.д. На самом деле к этой коробочке я подбирался очень давно, но все время душило зеленое земноводное. Цену в наших компьютерных магазинах (примерно 800 рублей) я считал неадекватной, тем более предлагался товар полностью из пластмассы. Меня это не устраивало. И я продолжал щерстить просторы интернета.

И вот случайно копаясь в аукционах eBay глаз зацепил эту штуковину. Начал аукцион и выиграл за цену вдвое меньшую против той что указывал раньше. Оплатил и стал ждать. И вот на днях прибыла моя посылка. Хочу сказать, доставка составила приблизительно 40 дней.

Естественно я был рад. Но еще больше мне понравилось то, что когда я распаковал посылку оказалось что только внутренний лоток был из пластмассы. Внешний же короб был из металла. Не такого уж и толстого, но жесткость держал нормально.

Так как цена товара была маленькой, продавец отправил товар без трек-кода. Любители трек-кодов проходят мимо…

В утешении могу показать фото распакованной коробочки:

Вот так она помещалась в простую картонную упаковочную коробку.

Внутри был пакетик с крепежом (шурупами).

Закрепил сбоку шурупами…

Ну и вот конечное состояние:

Закрыто:

Открыто:

Вот видео работы:

В заключение могу сказать что внутри установлены 4 пластмассовых ролика по которым и движется коробочка-ящичек

Плюсы:
  • занят пустой слот (природа не терпит пустоты);
  • убрал в коробку все мелкие причиндалы, чтобы не валялись на столе;
  • недорого.

Минусы:
  • все-таки это только для маленьких вещей (на видео видно);
  • если геометрия корпуса нарушена (бывает на старых дешевых корпусах), придется поизгаляться, чтобы все встало ровно

Это мой второй обзор, скоро будет обзор чисто для мужчин-автомобилистов. О чем? Не буду говорить. Пусть будет сюрпризом…

Ну и напоследок демотиватор:

• Kancler
  • 13 ноября 2014, 20:18
Для заначки — самое то!
после первого же коммента решил добавить в описание что это — место для нычки
  • 13 ноября 2014, 21:50
«Я вот в прошлый раз в кобуру спрятал — нашла! А пистолет всё ж таки боится трогать...»
Правильно это звучит так:

«Вот я где только не прятал — находит. А вот в прошлый раз в кобуру спрятал — не нашла! Пистолет всё ж таки боится трогать...»
  • igo
  • 13 ноября 2014, 22:51
Хотел я как то уезжая сныкать в с.б. заначку, а потом подумал сопрут ещё вместе с компом..))
  • Serious
  • 13 ноября 2014, 20:24
Удобная коробочка, по крайней мере на вид.
Спасибо за обзор.
  • 13 ноября 2014, 20:35
написано же ПРОДАНО, теперь на ибей минимум $10.90
  • kit99
  • 13 ноября 2014, 20:34
да, были бы они подешевле, я бы 4 штуки взял)
я брал по аукциону. и думал что переплатил. сдуру назначил верхнюю цену сразу высокой. у меня не перебили ставку. вот так получилось.
  • 10 февраля 2016, 21:12
ссылка не робит :(
  • et2000
  • 13 ноября 2014, 20:41
нычку вместе с компом вынесут. двойная печаль
  • Deep_22
  • 13 ноября 2014, 20:42
Да неужели, лет 10 назад о такой вещи мечтал)
  • 13 ноября 2014, 20:56
  • 14 ноября 2014, 01:15
вот уж не надо… Альтернатив пока что-то не видно…
Последний раз думал собирать в Mini-ITX корпусе, но слишком много шансов, что что-то да не влезет.
Можно так

и точно все влезет…
  • chaos
  • 14 ноября 2014, 10:29
Еще бы найти шлейф для подвешивания видюхи рядом, а не вставлять в мать.
Не проблема
ebay.com/itm/131340170734
  • chaos
  • 14 ноября 2014, 11:44
Клевая штука)
Была очень популярна во времена майнинга криптовалют. Позволяла подключить 4 и более мощных видеокарты к одной метринской плате.
нормальную-то конфигурацию так не охладить да и выглядеть будет стремно. Одно время у меня так валялись комплектующие до апгрейдов — в итоге прикупил нормальный корпус — стало и прохладнее и шума куда меньше)
  • 14 ноября 2014, 12:03
в таком виде у меня комп на кухне. Собран на куске мдф, спрятан подальше и подключен пятиметровым hdmi к тв.
  • 10 февраля 2016, 21:14
это на стене?
неплохо, не очень эстетично да, да и пыль собирает.
но зато охлад что нужно!
Mini-ITX корпусе, но слишком много шансов, что что-то да не влезет.
Собирал несколько в корпусах серии *inwin bk* не большие корпуса, при этом лезет всё отлично(не для экстремального компа конечно) people.overclockers.ru/omaxxx/14289/IN-WIN_quot_IW-BK623_quot_obnovlenno_19_12_2009/
  • 14 ноября 2014, 12:22
страшный он… Да и кому сейчас нужен cdrom? Только переднюю панель портит.

я такой хотел
страшный он
Я про шасси а не про морду корпуса(их с десяток вариантов). Кроме этого у вас itx а данный корпус micro-atx при этом еще и лезет почти любая видеокарта(30см). Кроме этого дизайн корпуса позволяет положить его горизонтально или поставить вертикально.
Да и кому сейчас нужен cdrom?
Касательно 5.25 — крайне полезная вещь, в этот отсек много чего ставится, не обязательно сидюк. Что занимательно, тема данного обсуждения, ящичек в отсек CD.

к примеру, на томже шасси:
  • 14 ноября 2014, 06:45
  • 14 ноября 2014, 12:15
я не геймер-маньяк, но иногда запускаю тяжелые игрушки.
Ноутбук дома — это бред: плохой монитор, плохая клавиатура, плохой тачпад, шумное охлаждение и низкая производительность за те же деньги.

Неттоп — не смешите… это для врагов. Типичное домашнее использование компа дома — подключить к телеку и крутить блюрей на 40ГБ с пятиканальным звуком.
Или открыть в хроме 1000500 вкладок с котиками…
Моноблок — еще терпимый вариант, но я б себе не купил: дорого, сложно чистить, не поиграешь, надежность низкая: разбил экран — выкидывай всё… Та же история, как с ноутбуком, его клавиатурой и кофе.

Есть конечно люди, которые могут смотреть Аватара или Трансформеров дома на планшете, но надеюсь, что таких мало.
  • lolipop
  • 14 ноября 2014, 18:35
что мешает отдельно держать ноут и комп для игр?
а еще можно неттоп для фильмов, на ионе.
  • 14 ноября 2014, 18:57
зачем столько железа? Дорого и не так эффективно.
Открою я хром на своем средненьком ноуте, он будет тормозить. А рядом будет простаивать мощнейший игровой комп.
То же самое с неттопом для фильмов — я хочу быть увереным, что любой фильм в любом формате и размере будет воспроизведен без лагов.

Для всех этих задач достаточно одного мощного гроба. И со всеми он будет справляться лучше, чем куча отдельных устройств.
Надо не забыть только подключить беспроводные геймпады для игр и пультик для фильмов.
и жрать электроэнергию нипадеццки
  • 28 декабря 2014, 20:28
через сколько PS4 для игр тыщ за 15 окупится за счет электричества?
У меня сейчас работает круглосуточно файлопомойка на core i3… вместе с ИБП кушает 50 ватт — даже не заметно на фоне посудомойки, стиралки и духовки.
сорри, не понял ни вопроса ни предложения, но догадываюсь, что проблема высоких счетов за электроэнергию не стоит.
При 24 евросента за киловатт мнение людей начинает меняться :)
  • 14 ноября 2014, 20:00
Можно сколько угодно произносить дивные мантры, но есть объективная реальность. Я не для того чтобы подискутировать.
Объективная реальность в том, что если человеку компьютер нужен более чем для серфинга, то удобней системника с хорошим монитором и удобной клавиатурой ничего нет.
Серфинг, кино — можно и на планшете. Чем то серьезным заниматься в принципе тоже можно, но зачем так изгаляться?
Ну а если человек за компьютером работает, а не развлекается (программисты, дизайнеры и.т.д), то тут вообще простая арифметика. Чем больше он сделает, тем больше заработает, а на нормальном оборудовании он естественно наработает больше чем на ноутбуке.
  • 15 ноября 2014, 06:52
Я понял. Ситуация, видимо, примерно как, если на форуме мам годовалых малышей интересоваться какую лучше купить резиновую женщину.
  • VEG
  • 15 ноября 2014, 16:53
Дело в том что к ноутбуку легко подключается и внешний монитор (любого размера), и внешняя клава, и мышь, можно и док-станцию прикупить для удобного подключения всего этого добра. При этом когда нужно — он становится мобильным устройством, который со всей текущей работой можно выдернуть из розетки и отнести куда-нибудь, и там продолжить работу с того же места. В качестве дополнительной плюшки — при проблемах с электричеством на ноуте можно продолжать работать.

С 2005 года по 2014 я пользовался только ноутами. Пару месяцев назад собрал HTPC на Mini-ITX плате, подключил его к телику, к монику и временно использую как основной, жду когда выйдет Windows 10 и ноуты на ней, чтобы купить ноутбук сразу с Windows 10.

Ноутбуки сегодня достаточно производительны для большинства задач, и с каждым годом они всё ближе к типичным десктопам. Та же Intel сейчас основной упор делает на свои мобильные процессоры — понижает энергопотребление и совершенствует встроенное видео. А вот производительность собственно процессора стоит почти на месте уже несколько лет. В последнее время Intel также начала выводить мобильные процессоры новых поколений намного раньше настольных. Просто они видят, куда ветер дует. Правда, увидели они это слишком поздно — упустили рынок планшетов и смартфонов, где правят балом процессоры ARM.
  • 16 ноября 2014, 01:21
щас у меня к компу подключены: тв, моник, два принтера, приемник для беспроводных геймпадов xbox, приемник для ик-пульта, проводная сеть (wifi не справится с большими рипами), две клавиатуры, мышка, колонки 5.1, юсб кабель для телефона.
Для ноутбука это все внешние устройства. Я замучаюсь это все отключать, чтобы зачем-то перенести ноут в другое место, а потом подключать всё снова.
Док-станции есть для очень немногих ноутбуков.

Для этого есть облака.

При проблемах с электричеством придется еще делать резервное питание для интернета, потому как комп без интернета сейчас — это плеер для закешированых файлов.

Про производительность: смотрю я сейчас на огромный радиатор своей средней видеокарточки и начинаю сомневаться, что что-то похожее поместится в корпус ноутбука. А если поместится, будет стоить в несколько раз дороже.
  • 16 ноября 2014, 07:52
Неттоп — не смешите…
Сдается, вы последний раз их видели лет пять-семь назад. (они и на i7 бывают).
смотрю я сейчас на огромный радиатор своей средней видеокарточки
так она еще и не одна?
приемник для беспроводных геймпадов xbox
продолжаете утверждать, что не геймер-маниак?
Не стоит на меня падать стремительным домкратом, не покушаюсь я на ваши права иметь десктоп.
Дизайнеры, к примеру, до сих пор юзают кинескопные мониторы, ибо оправдано.
  • 16 ноября 2014, 12:29
Карточка одна разумеется. Сейчас её научились использовать все: видеоплеер, фотошоп, хром.

Геймер-маньяк, это когда покупаешь ps4 и xbox one одновременно, чтоб поиграть во все эксклюзивные игрушки для этих платформ.
У меня всего лишь средняя карточка, которая ускоряет не только игры, и геймпады, без которых не очень удобно играть на ТВ.
  • sero
  • 23 ноября 2014, 17:21
w10 у меня месяц стит на ноуте
Мне на айпаде с ретиной и хорошими наушниками больше нравится смотреть кино, чем на метровом экране с расстояния 2-3 метра.
  • 16 ноября 2014, 01:11
тут нужна картинка forever_alone.jpg )
У меня вот нет наушников, которые бы играли так же хорошо, как моя дешевая 5.1 система.
  • 16 ноября 2014, 08:07
Большинство моих фильмов без ущерба можно и в моно. Но смотреть предпочитаю просредством проектора на экране диагональю около 3 метров.
  • skifvv
  • 13 ноября 2014, 20:53
Еще бы замутить, что бы программно на компе ввел код и она вуаля и открылась
Ну или как на CD роме «Извлечь» нажал и все)
когда-то типа такого делал на компе. ящик был над неработающим ДВД приводом, привод был утоплен внутрь, две заглушки на передней панели были болтами скручены в единое целое и прикручены к приводу. в итоге по команде «извлечь», выезжал ящик. была единственная проблема с перекосами всей конструкции, пришлось пройтись слегка по трущемуся пластику смазкой.
  • Piijjen
  • 13 ноября 2014, 21:19
Бред какой-то. В 2010 году собственноручно клеил подобные коробочки в количестве 3 штуки из 3-мм ПВХ. Размер в длину брал аж до БП — большому куску рот радуется. В качестве передних крышек приклеил штатные заглушки от слотов корпуса, только защелки срезал. Ручки выбрал в мебельном — самые маленькие, кругленькие и латунные. Подсветка — обрезки светодиодной ленты, подключенные к свободным фишкам. Вуаля — делов на 3 часа и модно, стильно, молодежно.
  • BapBap
  • 13 ноября 2014, 21:40
Серых не нахожу. Печаль, у меня системник серый. А штука классная, для флешек, в первую очередь, вечно они теряются…
  • Korniat
  • 13 ноября 2014, 21:58
Напомнило как в общежитии прятали в рабочей системный блок бутылки водки, ностальгия…
  • kROOT
  • 14 ноября 2014, 11:07
а потом пили теплую водку?
  • Korniat
  • 14 ноября 2014, 14:09
не помню что бы этот вопрос нас беспокоил, все таки системник не всегда работал, в любом случае сколько не было проверок, водку ни разу не находили.
  • Salunin
  • 13 ноября 2014, 22:28
Меньше свободного места в самом системнике — хуже воздухообмен и как следствие повышенная температура. Не?
Наверное это волнует лишь оверклокеров… Я вот даже не знаю какая у меня температура в данный момент в системнике.
Да и это «свободное место» особой роли не играет наверное, оно все равно вдалеке от кулеров и воздухозаборных отверстий.
С замечанием соглашусь, но ИМХО, в адекватных корпусах воздухообмен построен с учетом того, что в штатных местах будет что-то установлено, а помимо самой функции хранилища(хотя бы для тех же usb flash или проводов для подзарядки/синхронизации), такой ящик еще можно использовать, как корпус для какого-нибудь DIY: экран с полезной информацией, доп. кнопки, доп. порты и т.д. Был бы еще подешевле, точно бы взял себе для экспериментов… ;)
  • 13 ноября 2014, 22:47
Прикольно. Но не по уму. Надо, чтобы из приложения управлялось. С паролем. Запустил прогу, ввел пароль — нычка и открылась. Тогда это будет супер классно от жены )))
А что нужно от жены прятать?
Кроме какого-нибудь подарка/сюрприза ничего в голову не приходит как-то…
  • 13 ноября 2014, 22:57
Ну, это уж каждый решает в меру своей испорченности )
  • posaliv
  • 13 ноября 2014, 23:04
Паспорт! )
тогда это и будет стоить огого
  • 13 ноября 2014, 23:29
Не дороже DVD привода )))
Ну если в качестве донора взять старый DVD привод и самописную программу, то вполне реализуемо))
  • 13 ноября 2014, 23:36
Прога — не проблема. А из DVD а-ля ящичек сделать — вот головоломка!
еще и с электроникой) нуу было бы желание и материал, а остальные инженерные чешущиеся руки сделают))
  • Che_50
  • 14 ноября 2014, 10:14
В 90х люди пытались на коленке видики делать с прецизионной кинематикой
а сегодня как из ДВД коробочку…
Нет чтоб из ДВД БД резак за 2$ а вы коробочка :(
  • stello
  • 13 ноября 2014, 23:32
а туалетную бумагу куда вешать?
  • 14 ноября 2014, 00:32
Дорого, конечно. 15 долларов стоит новый DVD-RW ) Можно купить и вынуть все внутренности ) оставить корпус с крышкой
  • Tisa
  • 14 ноября 2014, 00:57
А новый СД-РОМ будем стоить баксов 5.
А если по форумам поискать Б.У. то думаю и за 2 бакса можно найти :)
  • 14 ноября 2014, 04:58
О точно у меня ж старый карман 5,25 от веника валяется. И чего я его не додумался в таком кач-ве использовать )
Вот типа такого:
www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=78721
И стоит дешевле )
  • 14 ноября 2014, 01:09
Ещё можно Mobile Rack 5,25" приспособить. В оффлайне 300р стоит, можно с ключиком найти
  • Vostok
  • 14 ноября 2014, 01:26
Кстати, да. Еще и с замочком.
  • Ka1n38
  • 21 ноября 2014, 23:56
Одно время так и использовался в компе, как нычка))) за ненадобностью, когда второй винт помер )
  • Arthur
  • 14 ноября 2014, 02:04
интересное приспособление, но 8 долларов за безделушку? китайцы умеют все же делать деньги на переработанной пластмассе
  • Trunkru
  • 14 ноября 2014, 06:18
Ох уж эти нычки… Друган получил % со сделки, 40.000 у.е. Нажрался, пришел домой и улегся спать. Проснулся, похмелье в карманах только мелочь — денег нет. Нигде нет. Позвонил другу — друг пришел с пивом. Стали искать вдвоем — не нашли. С горя купили водки — нажрались. Очнулись утром следующего дня — взяли пива, продолжили поиски. Не нашли. Уснули. Наступило утро следующего дня. Их посетила мудрая мысль, для того чтобы найти то что заныкал по пьяни нужно нажраться до того же состояния. Сгоняли за Абсолютом… Приступили. Друган мутным взглядом, смотрел на окружающие предметы, за окном темнело — включили свет. «Слушай… а в люстре мы не искали. Точно не искали.» Полезли и вот они четыре пачки зелени, заныканы между потолком и крышкой люстры закрывающей разъемы и подвес.
красота. Вопрос от кого он спрятал бабло на своей же хате?!
  • SEM
  • 14 ноября 2014, 09:43
8 долларов за «просто ящичек», без замка, не совпадающий по цвету с корпусом? На «нычку» совершенно не тянет, просто ящих для мелкого барахла… Даже шоколадку не положить — расплавится.
Да лучше поставить «свистелку-пepделку» с USB и аудио-разъёмами, вольтметрами, термометрами, тахометрами и регуляторами оборотов…
Или автомобильный прикуриватель по-приколу… Стрелочные часы…
  • apeyron
  • 14 ноября 2014, 09:45
Надпись спереди «Case Box» убивает всю секретность…
Прошу прощения, а есть ли такая же, но что бы на ключ закрывалась?
  • 14 ноября 2014, 18:17
Есть. Съемный контейнер, 2 ключа. Не сочтите за рекламу )
www.forum3.ru/?cmd=show_tovar&code=78721
  • DVANru
  • 14 ноября 2014, 14:12
+Ну вот, теперь все в первую очередь будут искать золото и валюту в системниках…
отличная коробушка, дороговато, но планирую купить
  • nihelem
  • 16 ноября 2014, 01:27
коробка само то, но както дороговато за кусок пластика
  • 16 ноября 2014, 04:10
Хе-хе, у меня даже так)

Берите, вещь отичная.
афигеть. радикальное решение замены пустых слотов :)
  • 17 ноября 2014, 23:15
Ну так а чего пустому месту пропадать? Зато вся компьютерная/телефонная мелочь теперь прибрана))) И глаз радует.
  • 10 февраля 2016, 21:01
ну флешки и т.п я исчо понимаю.
но вот супрадин шипучий :)))
  • 10 февраля 2016, 21:32
Там всякие болты/винты компьютерные лежат)
  • Masildos
  • 28 декабря 2014, 19:18