Универсальная зарядка iMAX B6 Mini от SkyRC

Описание возможностей неплохо описано на странице продавца, немного добавлю своих скринов и мыслей

Отдельно был заказан блок питания 12V 5A из российского интернет-магазина за 9$ www.rcmotors.ru/mashiny/akkumulyatory-i-zaryadnye-ustrojstva/zaryadnye-ustrojstva/bloki-pitaniya-2206-15-volt/blok-pitaniya-stabilizaczionnyj-imaxrc-ot-100-240v-vyhod-12v-5a-imax-ac12/
Фото снаружи

Фото внутренностей

В комплект не входит usb кабель, при помощи него можно подсоединить зарядку к компьютеру и использовать фирменную софтину — ChargeMaster, очень полезная утилита, все управление зарядкой можно делать с компьютера, смотреть графики заряда, перепрограммировать режимы(память на 20 ячеек)
Скрины программы

Также данную модель зарядки поддерживает LogView Studio
Скрины программы

Мысли и выводы (+информация от других пользователей):
— в устройство заложена возможность обновления прошивки через обычный usb кабель, текущая версия 1.1
— контроллер MA84G564 от megawin, клон 80с51, документация только на китайском — www.megawin.com.tw/megawin_CH/ProductShow.asp?ID=216, из англоязычной документации ближайший аналог MG84FG516 www.megawin.com.tw/megawin_EN/ProductShow.asp?ID=206, на плате есть дырки для закрытого интерфейса ICP (in-chip-programming)
— сомнительная система охлаждения из комбинаций термопаст, термопрокладок, аллюминиевой пластины
— на плате есть термодатчик, через термопасту связанный с одним из элементов
— софт сыроват, не запускается при подключенном устройстве, написан под .NET 4
— вентилятор очень тихий, в обычном режиме не вращается
— не очень качественная сборка и пайка, в моем экземпляре экран и плата баланс-разъемов «криво» запаены
— зачем-то сделана возможность запитыватся от usb порта, в таком режиме переходит в состояние ошибки
— если зажать кнопку enter и подать питание, выводится сообщение system updating, после зависает, экспериментировать не советую, теоретически можно получить «кирпич»
  • 26 ноября 2014, 11:33
Если будет время и настроение — добавлю графики заряда свежих NiMh батареек eneloop
Кр. — сестр. тал.?))
  • BoB4ig
  • 27 ноября 2014, 01:05
нет,
краткость — с.т.
Можете уточнить маркировку микроконтроллера?
  • 26 ноября 2014, 12:00
без лупы не могу прочитать, производитель megawin, скорее всего вариация на тему 8051, есть прошивка — upgrade.skyrc.com/download/3932-0001-01_Encryption.hex.dd17ae3fd3446dc8b9a50656bf5363ec, может по ней можно определить
Тоже вчера получил такую. Как раз сегодня начал делать обзор и тут Ваш появился, видно не судьба… Позволю себе немножко дополнить фотографиями расчленении
В программе видимо предусмотрена пере прошивка устройства, обратите внимание на правый нижний угол
а так вот выглядит разрядка в программе
Кстати у меня сначала нужно подключить зарядку к сети, потом запустить программу на компе и только после этого подключать микроюсб, иначе прога закрывается с ошибкой.
И ещё, если будете вскрывать, то запаситесь термопастой, братья с хитрым прищуром явно на ней с экономили
  • 26 ноября 2014, 20:32
А мне вот такой подарок пришел :((
STOP срабатывает при нажатии на любую кнопку… Попробую перепаять.
  • 07 декабря 2014, 12:31
сдается мне что клоны все же уже пошли, посмотрите на положение первой кнопки!
  • 08 декабря 2014, 12:22
Только что проверил, всё ок, сказали, что у меня настоящий…
Видимо сбой машины подающей кнопки.
Глючило безбожно, при нажатии на любую кнопку срабатывал STOP. После перепайки — всё стало работать отлично.

Брал у tomtop_home, вернули 5$ за кнопку, продавец адекватный.
ссылка:
ebay.com/itm/191291102579
  • 08 декабря 2014, 20:41
кстати совет, изолируйте проволочный предохранитель (справа внизу)
и у меня еще были сближены Ферритовые кольца (большое зеленое и правее с проводниками)
ну и так бегло глазом осмотрел всю схему на предмет пробоя — в итоге, теперь не пробивает статика и при подключению к компу не глючит зарядник (пропадали надписи и горел просто голубой экран).
Чем изолировали предохранитель, он же шунт амперметра, если не ошибаюсь?
«Статика» действительно пропала после доп. изоляции ферр. кольца и токового шунта.
  • Baskery
  • 27 января 2015, 11:29
у меня на купленном в томтопе оригинале B6 залипала левая кнопка, они тоже вернули 5 баксов, хотел поменять кнопку, думал продавилась пластинка, а оказалось что просто корпус перекошен немного при сборке, перепаивать не пришлось но 5 баков уже осталось
  • 26 ноября 2014, 23:11
спасибо за скрины, маркировка контроллера определилась — MA84G564, китайский клон 80с51, документация только на китайском — www.megawin.com.tw/megawin_CH/ProductShow.asp?ID=216
  • LAIKA
  • 27 ноября 2014, 01:09
Это все надо в обзор, а не в форум
Если автор сочтёт нужным добавить в свой обзор какие-то из этих фото, то я как бы не против, а в обсуждении их можно и зачистить.
  • Wazzup
  • 27 ноября 2014, 19:04
Сделай еще один обзор, это же не запрещено, если у тебя он будет более полный, и вообще будет хоть чем то отличаться.
  • 26 ноября 2014, 12:02
отличия от обычной версии: компактнее; есть вентилятор, работает при разряде; увеличен зарядный ток до 6А.
ни на одном из скринов вентилятора так и не увидел :(
  • 12 января 2015, 20:27
я тоже не увидел, но он там есть))
  • 18 января 2015, 22:09
Он есть, работает при разряде, слегка шумит.
  • 26 ноября 2014, 12:03
Это оригинальная зарядка?
  • 26 ноября 2014, 12:08
я покупал вот здесь, дали трек, проверку на оф.сайте прошла, оригинал!
  • 26 ноября 2014, 14:24
клонов b6 mini пока не замечено, везде пока еще продают оригинал
  • 26 ноября 2014, 15:46
Здесь и здесь точно оригинал по 36.88$. Покупал у первого продавца, на сайте прошёл проверку на подлинность.
  • ldkedr
  • 26 ноября 2014, 12:14
сам жду такую же, может кто в курсе ее можно перепрошить на 4.35В? везде пишут про оригинал, но не про мини версию
  • 26 ноября 2014, 13:19
А это не тоже самое? Даже вот тут дешевле
  • Avgur
  • 26 ноября 2014, 13:26
А это не тоже самое?
Это не оригинал, там нет голографической наклейки.
  • 26 ноября 2014, 15:47
Это не мини и не оригинал…
  • AlexG
  • 26 ноября 2014, 13:34
Оригинал на Banggood. Там же фирменный блок питания. Рабочий купон BESTBG.
  • 26 ноября 2014, 13:35
А где Вы нашли версию ПО 1.01…
  • 26 ноября 2014, 14:26
  • 26 ноября 2014, 14:53
спасибо…
Её можно подцепить к обычной версии зарядки? (не мини) Не знаете?
  • Wazzup
  • 27 ноября 2014, 19:12
Нет конечно.
  • 26 ноября 2014, 14:00
Подскажите, а можно им в экстренном случае автомобильную свинцовую батарею подзарядить?
  • 26 ноября 2014, 14:07
можно…
  • 26 ноября 2014, 14:42
Можно даже не в экстренном, а просто для проверки и профилактики.
  • ban99
  • 26 ноября 2014, 15:56
Не так. Зарядить можно. А вот разряжать придется о-о-о-очень долго
  • 26 ноября 2014, 16:07
Чуть более суток на разряд — вполне терпимо :)
  • Bacchus
  • 26 ноября 2014, 16:16
Одним ампером чуть больше суток? :-)
  • 26 ноября 2014, 16:33
Вроде 2А там
Может не дать разряжаться 12В и 2А. Пробовали на T6755.
Да мощность разряда всего 5 ватт
  • 26 ноября 2014, 20:10
Понятно, тестировать автоаккумулятор не выйдет
  • 15 февраля 2015, 11:50
У меня не даёт и заряжаться более 2,8 ампер. Ставлю 4.5А 12В, АКБ разряжена (стартер не крутил, согрета), а при зарядке 2.8А, после часа — 2.6А. Зарядка холодная, но куллер работает. При литье все нормально, спокойно дает 6 ампер.
Брак или так и должно быть? Попробуйте кто-нибудь и сюда отпишите ПЖЛСТ.
Всё в прошивке. Разработчики ограничили для сохранности зарядки. Точнее скажут только сами SkyRC (хотя вряд ли).
  • 15 февраля 2015, 12:39
Так там вроде есть внутренний датчик температуры для сохранности зарядки. И при зарядке литья нагревалась до 50 градусов (показывала в статусе 58°С).
Сейчас посмотрел, показывает 2.5А — это через 2 часа зарядки. Напряжение показывает 13,89В. Почему она сбавляет ток хотя еще не дошло напряжение до 14.4 (14.7)? Какая то новая программа заряда что ли. Смотрю на ютубе как заряжает В6 ничего похожего.
Посмотрел температуру 32°С
И еще забыл сказать, если на АКБ напряжение больше 13.2В — она проверит батарею, включит зарядку, но заряд так и не пойдет! Смотрите картинку
А версия прошивки какая? У меня 1,10. Обновить до 1,12 не получилось. Может в новой что подправили?
  • 15 февраля 2015, 13:34
Такая же! В программе новую прошивку не показывает (я так понял по инструкции, что она в онлайне смотрит свежую). На форуме видел, что человек обновился до 1.2 и теперь кирпич.
Пытался через продавца прошивку выклянчить, но она говорит праздники — поставщик отдыхает.
И теперь получается, что в экстренном случае не получится быстро подзарядить авто АКБ, а брал специально мини из-за тока 6А. Промахнулся — надо было обычную B6 брать и дешевле (даже оригинал). Так что свою старую зарядку 1968г. выбрасывать не буду.
Разряжать пробовал кажется тоже 2А нет, вроде 0.8А.
  • 16 февраля 2015, 16:41
Обновится получилось по способу ниже в комментариях. Теперь у меня 1.12 Буду пробовать заряжать. Есть мысль, что не хочет заряжать заряженные на 90% аккумуляторы!? Пробовал тоже самое на литье — с 4.1В не хотел заряжать.
Повезло что получилось прошиться. А мне с Win 8.1 придется виртуальную машину осваивать:) Англификация системы не прокатила.
  • 17 февраля 2015, 06:04
Ни у кого не получилось на win 8.1 прошиться? Делал все по порядку: все выключил, потом поменял «Формат» и «Расположение» на США? Обязательно сделать применить (если не активно — вернуть назад «применить» потом опять США и «применить»). Затем подключаем зарядку к ПК и запускаем программу.
Когда я делал просто «Ок» у меня тоже не получалось, пока не сделал «применить».
Для инфы: прошил я в проге версии 2
Получилось даже на первой версии.
Спасибо Вам и остальным экспериментаторам. Буду смотреть что изменилось.
  • 16 февраля 2015, 18:59
Похоже, что подправили. Попробовал остановить заряд и тут же продолжить — начал зарядку с 13.8В.
Это нормально значит входного напряжения питания аймакс недостаточно питаю 18 вольтами проблем нет. Так же важно чтобы ток был в достатке.
Версия 1.10
  • 14 марта 2018, 17:02
на днях заряжал свой авто акб 60Ач, не заводил после 4 дней простоя, проседал до 6.5В при старте. после того как отогрелся после суток на клеммах показывал 12.25В. подключив Imax к бп от компа, макс что видел это 3.3А.
  • 14 марта 2018, 18:05
Купил второй аккумулятор 45А, чтобы зимой не ждать, когда надо ехать. Приоритеты поменялись, теперь важно не время, а ёмкость! А это как раз достигается малыми токами. В очередной раз, когда АКБ на машине сдох, решил ради интереса зарядить самым малым током (0.1А). Даже отогревать не стал! Заряд шёл неделю. После зарядки поставил на БаттМетер, чтобы посмотреть, как напряжение в покое будет падать. Был приятно удивлён! После суток 13.21 В, после недели простоя 12.98В. Для сравнения, при обычной зарядке — после суток 12.93В, после недели — 12.81В. Кто то скажет нет смысла, но мне теперь торопится некуда, как раньше!
У меня кстати этот зарядник несколько раз «вылетал» от статического электричества, подходишь например чтобы нажать на стоп и чувствуешь как на хромированую кнопку пробивает искра статики, после чего надписи на экране пропадают но экран светится. Отключаешь его от сети и снова включаешь, всё нормально, работает. Когда это первый случилось я подумал «копец» заряднику.
  • Tisa
  • 26 ноября 2014, 15:10
немного добавлю своих скринов и мыслей

Скрины вижу, а мысли где?
блин мне уже 2 месяца идет, опередил меня)))
Брал b8+ из за разрядного тока и акция была оригинал но по току нужна калибровка
  • 26 ноября 2014, 20:13
Сорри. Вопрос чайника. А чем собственно оригинальный от не оригинального отличается. Все мы тут давно привыкли «китайские подделки» юзать. Кто-то из своего опыта может подсказать, чем они отличаются от оригинала? Наличием голограммы? Отличием функционала? Качеством пайки (готов за $20 паяльником пройтись)?
  • 26 ноября 2014, 20:19
Пока именно таких подделок вроде-бы нет.
Но с уверенностью можно сказать, что подделка не может быть лучше оригинала.
  • 26 ноября 2014, 21:02
Брал себе недавно вот такой https://aliexpress.com/item/item/PROMOTION-FREE-SHIPPING-High-Quality-80W-IMAX-B6-Digital-Balance-Charger-for-2S-6S-7-4V/1607126283.html, 100% подделка, но работает просто исключительно, заряжает автомобильный АКБ током в 5.5 А без проблем, при этом практически не греется, розряжает током в 2 А, при розрядке конечно греется немного, ну это то и понятно энергию нада куда то девать. Рекомендую!!! Отличная зарядка!
Какой блок питания используете?
  • 26 ноября 2014, 21:19
Использую блок питания на 12В 10А купленый в офлайне. Типа такого https://aliexpress.com/item/item/12V-10A-Power-AC-To-DC-SWITCHING-POWER-SUPPLY-LED-POWER-SUPPLY-AC-220V-Input-12V/1555400087.html
Да. Ценник не слабый. У меня 5ти амперник китайский. На 3х А. греется страшно. Пару раз автомобильный заряжал. Пока ещё не сгорел.
  • 26 ноября 2014, 21:47
Да на али цена завышена, я покупал его в офлайне гдето около 9-10 доларов.
Ну это ещё приемлемо.
  • 26 ноября 2014, 21:30
На этом БП зарядка может заряжать аккумуляторы свыше 12V (например автомобильный)?
  • 26 ноября 2014, 21:45
В заряднике свой преобразователь внутри, она умеет как понижать так и повышать напряжение до нужного ей уровня. Ей подходит любой БП от 10 до 18 В соответствующей мощности.
  • 26 ноября 2014, 21:54
Спасибо
  • SAA12
  • 27 ноября 2014, 00:38
Вот такой ещё есть. Что Вы про него думаете?
Здесь нашёл за более приемлемую цену. По отзывам вроде не плохой, да и
«Продавец заслуживает доверия».
  • CTAHOK
  • 28 ноября 2014, 01:20
Дешевле задействовать старый БП от какого-нибудь разобранного ПК
  • 29 ноября 2014, 21:00
А как подключаете его к imax? можно фото 12-ти вольтного подключения!
  • 26 ноября 2014, 21:37
Спасибо, примерно это я и ожидал услышать) Плюсую за ссылку ))
  • 08 декабря 2014, 12:32
А еще, например, у неригинального провода падение напряжения 0.7В. Проверял когда разяжал аккумулятор автомобильный… у обозреваемого b6 mini, раза в было примерно 0.2В

А еще у оно спалило мне сборку аккумуляторов от шуруповёрта, хотя параметры выставлял ощутимо меньше родной зарядки… с li-ion вроде всё нормально.
  • emvv
  • 26 ноября 2014, 20:37
Как он подключается к компьютеру по USB, у него сбоку разъем микроУСБ? Подойдет обычный шнурок или нужен какой-то специальный?
У него сбоку разъем микроУСБ. Перейдите на сайт магазина. Там на фото видно.
  • emvv
  • 26 ноября 2014, 21:52
В том то и дело, хочу такой же купить. На сайте указано что там PC link. А что это, я не смог узнать. Сегодня общался с продаваном на али, по этому поводу, так он не смог внятно ответить можно ли подключить аппарат к компу с помощью обычного шнурка УСБ. Ещё сообщил что PC link с помощью WiFi пока не работает (хотя на картинке указано, что всё работает) и производитель обещает допилить это к декабрю.
Если можно, расскажите в двух словах, чем mini отличается от «полноразмерной» версии зарядки? Ну, кроме бесчисленного множества клонов последней. Спасибо!
Первый коммент посмотрите.
  • 26 ноября 2014, 22:38
При попытке зарядить два и более литий-ионных аккумуляторов без подключения Балансировочного разьёма — выдаёт ошибку BALANCE CONNECT ERROR. Заряжаю в режиме «LiPo CHARGE». Версия HW:1.00 FW:1.10. Все 8 iMAX B6 Mini не заряжают без Балансировочного разъёма(
Это нормально???
  • 26 ноября 2014, 22:57
Это нормально???
Это правильно
  • 26 ноября 2014, 23:19
С тем что это правильно я согласен, но это крайне не удобно когда надо зарядить закрытые аккумуляторные сборки где нет возможности подключится к каждому аккумулятору отдельно
  • 26 ноября 2014, 23:29
Например?
  • 26 ноября 2014, 23:33
аккумулятор для рации Баофенг УВ-Б5
А почему не хотите заряжать штатной зарядкой? Сам имею пару таких радеек, аккум прекрасно становится в стакан в отстёгнутом состоянии и фиксируется двумя выступами по краям, а на самом аккуме для этих выступов углубление.
  • 27 ноября 2014, 00:37
если рация без переделок то стакан действительно удобный, А если в аккумулятор вставлены две батареи 18650 Panasonic 3100 mah — то не очень
Можно узнать, а зачем? У меня со стандартной-то на весь день хватает, а ведь продаются еще и усиленные https://aliexpress.com/item/item/Li-ion-Radio-Battery-3800mAh-for-Baofeng-BF-UV5R-UV-5R/32229175495.html и по деньгам практически тоже самое выдет, что 18650.
  • vilgood
  • 27 ноября 2014, 08:02
В этой батарее 2 пакета лития с маркировкой 2600mAh
Так что максимум это 2600, а вероятно что и 2000
  • 27 ноября 2014, 09:07
Причин может быть несколько. Например для того что бы не поймать ЭП.
  • 27 ноября 2014, 00:01
Мой случай, также 5 дней назад получил аналогичную и захотел ею протестировать аккумулятор DMW-BLC12 (от фотоаппарата Panasonic G5), разрядить получилось, а вот при зарядке так же обругалось. Пока есть одна идея — собрать делитель на 2-х резисторах 470-680КОм, и таким образом получить имитацию балансировки.
  • smol84
  • 27 ноября 2014, 00:19
Народ может чего то не понимаю но у нас в городе в офлайне обычная версия стоит чуть больше 2000 смысл брать в китае?
Хотя вот нашел вариант, что скажите? подделка?
banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiMH-battery-Balance-Charger-p-46220.html
Подделка, конечно. Оригинал я брал здесь. У продавца несколько вариантов комплектации.
  • 28 ноября 2014, 02:22
вот 100% оригинал за 34$
неоригинал в 2 раза дешевле 18$
Мой вариант дешевле выходит, если брать без Б/П.
  • AlexG
  • 27 ноября 2014, 02:22
Кстати, появился в продаже WiFi модуль SKYRC WIFI Module SK-600075 по дикой цене на АЛИ, и относительно нормальной у Arjan.
На али скорей всего мошенник:
  • turisto
  • 27 ноября 2014, 10:27

даже моей кошке по нраву эта зарядка)
  • Tosha
  • 27 ноября 2014, 13:00
А внутри по сравнению с предыдущей версией сильно отличается?
Можно предыдущую проапгрейдить?
  • 02 декабря 2014, 04:14
Показания вольтметра сильно отличаются от реального: 1.26V (multitester) -1.14V (imax-meter batt), 1.21V(multutester) — 1.07V (imax — разряд 0.2А, отсечка по этому срабатывает раньше выставленного). 1.62V (multitester) — 1.45V (imax — заряд 0.2А, самый конец). iMAX B6 Mini, проверял на NiMH аккумуляторах. Провода ни при чём, т.к. показания одинаковы что на аккумуляторе, что на разьеме «OUTPUT». Проверьте у кого такой аппарат на погрешность. Мой multitester точность 0.5%., на этом пределе максимум 0.01V разброс. Может брак попался, тогда продавана долбить надо. Да и режима калибровки по ходу нет. Клавиша INC перестала работать на второй день, проверку на сайте прошла.
Кстати заряд NiMH идет импульсами, может какой то хитрый алгоритм :)
  • 03 декабря 2014, 15:01
Обнаружен еще косяк — Cycle1 Charge 635mA -> Cycle2 Discharge 888mA
Discharge > Change= 249mA!!! — не правильный замер емкости, обьем Discharge не может превышать обьем Charge!!! Проверено на NiMH и LiPo
  • Gilmer
  • 10 декабря 2014, 17:21
У меня аналогичная беда для всех типов акков (тестил LiPo, LiIo, Pb, Ni-Mn, Ni-Cd) количество набранной емкости при заряде, отображает намного меньше отданной при разряде…
При разряде похоже на правду: 380mAh аккум LiPo(для примера) отдает около 380. Если его зарядить набирает по заряднику всего 290mAh… Если сразу разрядить после заряда, выдает 380…
  • 19 января 2015, 03:11
Получил зарядник, такая же ерунда.
  • Dezmond2
  • 22 октября 2020, 21:52
А вы не допускаете что на момент зарядки в батарее уже был заряд и зашло меньше чем вышло потому зашло столько сколько не хватало, а вышло все?
  • 06 декабря 2014, 18:21
На LiPo кстати точность получше, зарядка — точно до 0.01В, разряд 0,6А — занижает на 0.1В, режим meter batt — занижает на 0.04В.
Sanyo 2600mA гоняю — по корректнее показывает емкость — Discharge до 3.0В(tester — 3.07В) -> Charge 2488mA -> Discharge до 3.0В 2566mA.
  • 07 декабря 2014, 12:27
Подскажите, удалось ли изменить программируемые программы, у меня вылетает ChargeMaster1.01 с ошибкой?
а еще в LogView Studio не отображает графики и данные, пишет что подключен но ничего не кажет — может где то что то нужно ткнуть, подскажите по настройкам LogView Studio?
  • 07 декабря 2014, 14:21
на win7 удалось изменить программы и запрограмировать свои.
Остается толко давить на SkyRC что бы делали прошивку и лечили баг с циклической зарядкой и определением емкость и вольтажа
  • Gilmer
  • 10 декабря 2014, 12:08
Как я понимаю у нас, на данной зарядке, калибровачное меню отсутствует?
  • 10 декабря 2014, 13:45
Несоответствие показаний напряжения подтверждаю, проверено на двух imax b6 mini точным мультиметром, погрешность которого 0,08%. В режиме Batt meter для одного ni-cd расхождения 0,15-0,2В — это без нагрузки! Потом наблюдается странность в режиме разряда: при обычном разряде показания мультика и imax практически совпадают (это при токе 0,5А), падения напряжения на проводах и клемах я опускаю. Если включить режим цикла, то при разряде таким же током расхождения доходят до 0,25В. То есть вы поставили конечное напряжение разряда для Ni-cd 1В, а зарядка закончит цикл при реальном напряжении на батарее 1.2-1.22В, а это нормальное напряжения разряда.
P.S. Я обратился в техподдержку, жду ответа.
  • 10 декабря 2014, 20:30
Если не трудно, выложи копию письма в техподдержку и адрес, я тоже долбану туда и другие, быстрее мож прошивочку с исправлениями наваяют. Да и софт тоже не мешало подправить, а то после разряда пишет типо " заряд закончен" — мелочь конечно, но… :)
  • 10 декабря 2014, 21:14
Я сначала написал на этот адрес info@skyrc.cn, а потом они прислали мне письмо и открыли типа тему в контакт центре (дали ссылку и залогинили меня). Вот ссылка контакт центра support.skyrc.com/index.php. Я написал про калибровку, знаете что они мне ответили, там же типа есть регулируемый порог для батарей 4.18-4-25?! Багов конечно много… но они исправляемые прошивкой. Надо на их давить, хай исправляют! К стати напряжение как-то по хитрому измеряет. При напряжении от 0 до 2 вольт врет безбожно (около 0,3В), но уже при 4В и до 14В расхождение около 0,02-0,03В:) Просто когда ставите по одной банке Ni-cd на цикл восстановления надо быть внимательный, реально не до разряжает на 0,2-0,3В.
То что писал в поддержку:
1. Не мешало бы расширить пределы по напряжению для Li, встречались экземпляры с допустимым напряжением 4,35В. Для Pb вообще не доступный режим корректировки напряжения, а автомобильному не обслуживаемому АКБ необходимо 16-16,3В.
2. Про несоответствие напряжения в режиме цикла я уже писал…
3. В программе на компьютере хотелось бы видеть все кривые (или выборочно) на одном графике. Также в режиме «цикла» графики постоянно сбрасываются и по окончанию всех циклов вы увидите последний график, что для анализа нехорошо.

Еще вспомнил: нет памяти хотя бы последнего заряда\разряда, если случайно нажал кнопку выход или зависло, то не известно на чем остановилось… Один раз у меня был полный висяк.
  • 11 декабря 2014, 00:36
По этой ссылке support.skyrc.com/index.php отослал заяву, ссылки дал на видео и фото, текст такой:
Тема iMax B6 Mini Error indications of volume and pressure.
Cycle1 Charge 635mA -> Cycle2 Discharge 888mA Discharge> Change = 249mA!!! — Not correctly measured capacitance Discharge volume can not exceed the volume of Charge (NiMH).Voltmeter readings differ from the real (NiMH): 1.26V (multitester) -1.14V (imax-meter batt), 1.21V (multutester) — 1.07V (imax — discharge 0.2A). Inaccuracies can damage the battery pack and fire! LiPo charging — 0.01V error, discharge 0,6A — lowers to 0.1V, the regime meter batt — underestimates at 0.04V. Indications are the same as the battery that plugs «OUTPUT». My multitester accuracy of 0.5%., In this limit up to 0.01V spread
Думаю поймут :)
  • 11 декабря 2014, 01:24
I have a few more questions.
1. I'm talking about the possibility of an internal calibration. For example: during a «batt meter» imax b6 mini shows 1,13V and precision multimeter shows 1,35V. The discrepancy 0,22V.
2. In the «discharge» mode voltage is almost identical. In the «cycle» mode discharge cycle the voltage at the imax below 0,2V. On imax 1.0V and 1.2V on the multimeter. Why the discrepancy?
3. Is it possible to make a more flexible configuration voltage? For example, some Li-po battery can be charged to 4,35V specification and Pb up to 2,67V on cell.
4. Is it possible to make the program ChargeMaster in the same graph multiple curves. Simultaneously, current, voltage and temperature. In the cycle all the graphics are set to zero and are not stored.

Это я отправлял.
  • 10 декабря 2014, 17:53
При напряжении около 4В, погрешность imax составляет 0,03В, а при 1В уже 0,15-0,2В:)
  • 10 декабря 2014, 21:31
А по поводу того, что напряжения расходятся с мультиметром в режиме заряда, я могу согласиться. Потому что измерение напряжения происходит в режиме паузы, когда аккумулятор кратковременно отключается от зарядного, это вполне нормально. Но меня настораживает время паузы оно около 2сек! Хотя где-то читал, что достаточно паузы несколько десятков микросекунд. Можно было бы еще запрограммировать критерий окончания заряда для Ni-Mh — повышение температуры быстрее, чем 1-2 градус в минуту, это уже точно батарея не берет заряд.
  • 12 декабря 2014, 11:24
Если интересно, выкладываю ответ тех поддержки.
Hi Sir,

Thanks for your further information

Can you advise me the multimeter you used for checking and also have you measured them during charging

Yes, we plan to update all our charger to charge 4.35V LiHV battery

for 2.3.4, I passed to our engineer and they will take your suggestions into consideration

Thank you&Regards,

• 12 декабря 2014, 14:49
Мне тоже ответили, но такое чувство что послали :) Типа батарейки у тебя не правильные, проверь на другом приборе, или обращайся к дилеру. Ссылки видео давал на mediafire.com, юлит зараза, короче тупо отмазались. На ютубе выложу, посмотрю что ответят, все-таки с видео получше доходит. Добавил в свой ответ: the problem is not in the batteries, tried 4 pcs LiPO Sanyo 2600 UR18650ZY S25A charge- discharge (up to 3.0V, but actually cuts off at 3.07V) the results: 2488-2556,2474-2549,2485-2552,2496-2539

Thank you very much for your letter and information.

I have no access to the video link in your mail.

Let me arrange the information first, please kindly help check whether I understand your situation correctly:
1, Cycle Mode
Cycle 1, dicharge the battery first to clear out the capacity, then charge it:
Discharge: 7mAh -> Charge: 635mAh
Therefore, after the first cycle, you assume the capcity of the battery is 635mAh.
Cycle 2, dicharge: 888mAh -> charge: 639mAh
Here quesiton comes: the battery is only charged 635mAh, how can it discharge a capacity of 888mAh.
That's odd. In this case, there are two aspects to be suspected: 1, whether the charger is wrong? 2, whether the battery is normal?
To figure this out, may I suggest to do the same test with another charger, and compare the results.

2, Battery Meter
battery no. multimeter Charger
1 1.26v 1.14v
2 1.21v 1.07v
May I know that whether battery was tested by multimeter and charger at the same time?
If yes, the charger shall be sent back to repair.
I would like to suggest you to contact the dealer, he or she is capable and responsible to carry out warranty policy.

It is a pity that I have no access to the video you offer me.
  • 12 декабря 2014, 16:07
У меня тоже сложилось впечатления, что посылают. Получается все экземпляры нужно на ремонт отправлять:) У меня 2 экземпляра imax b6 mini — проблемы одни и те же!
  • 13 декабря 2014, 14:54
Надо написать, игнорируете факты серийного брака, будем на популярных форумах выкладывать инфу, доказательства — типа антиреклама :) Народ подумает, а оно надо? А то не кошерно как то, фирма или шараш контора :) Мы вроде как не записывались в тестеры
P.S. Короче отослал еще письмецо :):
Ignore the facts of serial marriage, on popular forums for many owners iMAX B6 Mini spread info, evidence of problems — anti-advertising for you. We do not hire testers in your raw food!!!
  • 13 декабря 2014, 15:28
Аппаратик то кульный, ток до ума довести с точностью замеров, тем более всё наверника решаемо на уровне прошивки. Ток надо пинками всё да пинками :)
LiPO например в моем экземпляре на заряде(1A) напряжение точно определяет до 0,01В — перезаряда нет.
  • 0lympy
  • 13 февраля 2015, 23:34
Только вот marriage — это не тот брак, это тот что с женихом, невестой и кольцами :D

А тот что Вы имели в виду — это defect или flaw.
  • dizge
  • 13 декабря 2014, 13:14
Тоже пришла такая зарядка, только пока ничего не тестил
  • dizge
  • 13 декабря 2014, 16:14
Потестил, на литие тоже врет при заряде, емкость намного меньше
  • 13 декабря 2014, 17:45
пока воздержусь от приобретения и понаблюдаю за дальнейшим развитием событий, а там смотри и в цене немного упадет
  • 14 декабря 2014, 19:42
Рубль тоже падает :) причём уверенно
  • 14 марта 2018, 17:21
ну вот и купил )) прошивка 1.14, пока проблем описанных выше не заметил
  • 15 декабря 2014, 00:30
Не спорю, аппарат неплохой. И все косяки, уверен, можно исправить на программном уровне. Надо давить на поддержку, пусть исправляют.
  • 15 декабря 2014, 19:22
Интересно, мы не одиноки с этим аппаратом? Может на сторонних инет ресурсах уже пилят прошивку? На не мини версию Imax B6 прошивки есть как на оригинал, так и на клон с другим контроллером на борту, может и за наш кто то взялся.
  • 15 декабря 2014, 20:44
Винтики смутили, на картинках оффсайта они чёрные, а у меня блестящие…
  • 15 декабря 2014, 23:43
не парьтесь они у всех такие, с черными просто вообще ни где нет, это на муляже (автокад) они черные ибо…
На сайте проверку проходит значит оригинал (хотя вроде как на b6 научились и это обходить.
Мини пока ни кто не подделывает, по крайней мере инфы противоречащей пока что нет.
Прошивку оф сайтт может выпустить только через пол года, а может и вообще забить, т.к. устройство дешевое, они вроде как и на дорогие не торопятся обновлять и баги править.
Так то да, железяка интересная, кстати на b6 (клон) вроде как подобные косяки (не верные замеры) решали замером шунтов ( перепайкой резисторов) — где то на радио форумах мелькала такая фраза, можно попробовать и в этом поковыряться, я думаю тут не сильно ушли от родителя (b6)
  • 16 декабря 2014, 01:13
Я думаю, что перепайкой резисторов наврядли получится, ибо врет он в каждой программе по разному:) Если в одном месте подстроить, то уйдет в другом. Здесь проблемма в оптимизации прошивки (сам немного занимался программированием МК), не думаю, что это так сложно исправить. Посмотрим как отреагирует тех. поддержка. Мне отписали, что мои вопросы переданы ихним инженерам.
  • 16 декабря 2014, 13:22
С ленью Китайцев доводить вещи до ума многие сталкивались, будь то смартфоны и прочие девайсы, но вот явные баги устранить просто обязаны! Подождём — увидим. Давить на них все таки надо. Серийные номера на корпусе и в прошивке у всех сходятся?
  • 16 декабря 2014, 13:42
Ответ пришел, советуют: заряд — разряд в диапазоне 4,1-3,6 проводить :) Обратили внимание на стикеры #17482, #17566, #17567, надо побольше заваливать

Thank you very much for you information.

I have checked our records. And found related information: #17482, #17566, #17567.

Sorry for the delay of response. As we take this information seriously.

According to these information, I can see the following test has been carried out:
1, Lithium battery Charge-Discharge
Battery Cell: 1S
Charge>Discharge Interval:?
Capacity Records: 2488-2556,2474-2549,2485-2552,2496-2539

Explanation:
According to our engineers response this may cause by two aspects:
1, Charge current calibration, calibration errors can cause difference;
For this reason, we have made effort to reduce the errors and will try our best to do better in the future.
2, According to battery characteristic, when (1S)lithium battery's voltage is 3.0V, it increases little as time being. We suggest you do the above test under the following condition:
Charge end voltage: 4.1V (Li-Ion)
Discharge end voltage: 3.6V (Li-Ion)
Comparing the results!

2, Cycle mode NiMH battery
Battery type: Turnigy AAA LSD 900mAh/ GP 2300mAh
Charge end voltage: 1.5V
Discharge end voltage: 1.0V
Charge/Discharge Current: 0.3A/0.3A
Battery Cell: 1S
Charge>Discharge Interval:?
Results: Cycle 1 Discharge 7mAh>Charge 635mAh, Cycle 2 Discharge 888mAh>Charge 639mAh

Battery Meter of the B6 mini:
1, 1.26V (multimeter) — 1.14V (B6 mini)
2, 1.21V (multimeter) — 1.07V (B6 mini)

According to the results, especially data from the cycle mode test, the B6 mini used may need calibration.

Thank you very much for providing these information to us.

Here, we can only provide users with technical support, our dealers are responsible for the implementation of warranty policy. We only accept repair goods from our distributors.

Thank you very much for your support to SkyRC.
  • 16 декабря 2014, 20:33
это мои стикеры #17566, #17567
это я им тоже мозх немножко делаю, отвечают как под копирку ))))
  • 16 декабря 2014, 13:50
Нет, не сходятся:)
  • 16 декабря 2014, 20:29
тоже не сходятся
  • 16 декабря 2014, 14:02
Короче так они и не ответили можно ли откалибровать самому?! Это получается всем нужно возвращать на калибровку?
Разряд Li до 3,6В выставить невозможно, ибо максимальный предел 3,2В.
  • 16 декабря 2014, 14:31
Если не сходятся серийники, то это вопрос оригинальности зарядки или и тут китайцы накосячили? В принципе если знать алгоритм проверки на подлинность, то на мой взгляд сгенерировить коды на наклейки не так уж сложно. Вопрос о серийниках не задавали в техподдержку? Серийник в прошивке у всех один или все таки разные?
  • 16 декабря 2014, 14:36
Вопрос по серийникам не задавал. Проверку проходит да и ладно. Вроде подделок нет еще.
  • 16 декабря 2014, 14:48
Различаются, сразу заметил, но проверку прошел
  • 16 декабря 2014, 15:14
Можете серийник выложить, может он у нас всех один… Если бы серийник был в каждой зарядке свой, то высока вероятность того, что прошивка калибруется под каждый образец зарядки индивидуально. Если серийник один на всех, то и параметры калибровки одни на все платы без учёта разброса номиналов деталей.
  • 16 декабря 2014, 15:40
000***234 на корпусе, 114***46 в прошивке
  • 16 декабря 2014, 15:00
У меня еще такой косяк: в режиме зарядки Auto для никеля, ток превышает максимально выставленный. Например ставлю 0,4А, а в процессе зарядки может заряжать 0,6А или 1А, у кого как?
  • 16 декабря 2014, 16:04
В принципе, если заряжать больше 2 аккумуляторов Ni-Cd/Mh, то погрешность невелика. От 0 до 3В погрешность составляет около 15%, а при свыше 4В уменьшается до 0,2-0,5%, что вполне допустимо. Отсюда вывод: при зарядке лития в любых количествах и никеля в количестве от 3 штук — повода для беспокойства нет. Повторюсь, занижение показаний при зарядке — это вполне нормально, так как замер напряжения на аккумуляторе происходит в режиме бестоковой паузы. Ну а показания емкости сложно проверить, так как зарядка в основном идет импульсами, особенно для никеля. Разрядка немного стабильнее.

NiMH заряжает иногда до 1,50 (1,60 мултиметр) а другой раз 1,45...(1,55 мултиметр) это странно почему так?
а так мне кажется что занижает пропорционально. т.е. если показывает на 1,20 (1,30 мултиметр) заряжает до 1,50 (1,60 мултиметр) это ок! а если бы и заряжал до 1,60= 1,70 мултиметр это былобы опасно а так надо знать погрешность эту и все, вроде так у меня, но откалибровать хочется
  • 15 февраля 2015, 14:13
«кстате авто акк заряжает при 14.40 как надо, а imax b6 14.70, хоть тут дела лучше :) „
А какой ток ставит? 6А пробовали?
  • 19 декабря 2014, 15:45
После долгих раздумий, тех поддержка написала, что у вас дефект, обратитесь по гарантии! В общем, не хотят они исправлять ошибки… печально. Да и на много других вопросов не ответили.
  • 19 декабря 2014, 16:45
Придется на ютюбе подпортить репутацию «iMAX B6 Mini — погрешность замеров напряжения и емкости», пусть народ решает сам, стоит ли брать?
  • 19 декабря 2014, 16:52
Если сделаешь видео, сбрось им ссылку, может передумают. Я уже сильно пожалел, что поспешил с покупкой… И вентилятор еще гудеть сильно начал при разрядке… может кто знает где взять вентилятор в мск 25x25x7мм на 15в с подшипником скольжения? везде в основном на 12в и толщиной в 1см, а питание на ветиль приходит 16в
  • 19 декабря 2014, 17:15
да им в поддержку тоже скинул. поиск в ютубе «iMAX B6 Mini — погрешность замеров напряжения и емкости»
  • 19 декабря 2014, 19:47
вот так быстрее будет, нужно немного подождать, девайс то только выпутили, они еще мало багрепортов собрали.
На Li терпимо работает, fast charge так вообще отлично отрабатывает…
И все же субьективно если мне дать на выбор b6 или mini то я все равно возьму мини, даже с этими косяками.
  • 19 декабря 2014, 20:39
чуть позже тоже сделаю видео и кинусь в службу поддержки ссылкой, чем больше подобного видео тем быстрее запилят прошивку
напиши название на англ. тоже и в поиск ютубу ключевые слова добавь типа WRONG MEASURMENT; totally disaster; NO CALIBRATION OPTION; BE AWARE
так они быстрее репу чисать начнут :)
  • 19 декабря 2014, 21:23
Название поменял — iMAX B6 Mini — Error of measurement of voltage and capacitance(погрешность U и емкости) — два ролика, а вот как в поиск слова добавить не сображу :)
там нужно зайти в мои канал (my chanel) — видео мэнаджер (video manager) и редактировать (edit) этот, в низу под роликом будет 3е поле где вводить (если на англ. то там написано Tags. .......)

если ненапишешь что нет доступа к калибровке многие подумают что там нет проблемы а ты просто неразобрался… пиши
NO CALIBRATION OPTION
  • 19 декабря 2014, 22:07
Добавил в поиск WRONG MEASURMENT; totally disaster; NO CALIBRATION OPTION; BE AWARE и в описание NO CALIBRATION OPTION
я заметил у тебя выставлен дельта пик 4… срабатывает правельно? у меня 7 и не останавливает правельно пока до 2100 по CUT OFF дойдет (акк на 2000)
  • 20 декабря 2014, 22:43
На тех что пробывал NiMH — да, срабатывает четко по дельте 4
а сейчас чтото совсем странно началось. раньше разряжал 0,1А до 0,8В — разряжалось до 1860 гдето, решил как у тебя выстовить разряд на 0,2А и до 0,7В — уже разрядило на 2015 а еще только 1,01В что делать? переборы какието пошли. акк на 2000!
  • 20 декабря 2014, 23:45
Аккумулятор случаем не новый? После нескольких циклов может раскачался. Тем более mini завышает емкость на разряде
не не новый, а причем тут все это… если разряд идет больше чем сама емкость!? чтото тут нетак…
у меня перевалило на 200мАH
я бы еще думал если было 0,8В а тут 1,01В а там до 0,7 все 500 накачает…
  • 21 декабря 2014, 02:42
Там повыше выкладывал фото — гонял циклы — аккумулятор где-то емкостью не более 600мА, mini 888мА выдал на разряде
самое главное добавь в поиск — imax b6 mini! :))) да, и еще все что у тебя было — ERROR, TEMPERATURE, bad qualities — лишне ничего небудет
  • 21 декабря 2014, 15:29
Ок, добавил ко всем роликам в поиск imax b6 mini, ERROR, TEMPERATURE, bad qualities
сразу нашел поиском imax b6 mini bed error !:)
вот кстате еще что нашлось www.youtube.com/watch?v=3uicuTL-3J4
тут покруче вроде
  • 20 декабря 2014, 00:49
Вопреки всего негатива, опишу некоторые положительные моменты циклов восстановления Ni-Mh. Завалялся у меня старый аккумулятор от радиотелефона на 600мАч, решил сделать ему тренировку, а заодно и потестить imaxb6mini. Аккумулятор был убитый. Так как в нем 3 банки, то погрешность по напряжению небольшая. К моему большому удивлению, после 3 циклов я получил неплохие результаты, а именно с начальной емкости около 80мАч, они раскачались до 130 и при этом в каждом цикле зарядная емкость превышала разрядную на 30-35мАч, при чем стабильно. Перегрева аккумулятора не было. Как он сумел определить окончание зарядки достаточно точно без перегрева убитых аккумуляторов в каждом цикле не пойму, но это приятно. Наверное дельта пик работает неплохо:) Я не поверил в эту закономерность и решил сделать еще 3 цикла — и о чудо результаты подтвердились! В итоге разрядная емкость в конце 3 цикла составила 166мАч, с тем же разрывом от емкости зарядки в 30-35мАч. Могу сделать вывод: не все так плохо, и достоверность определения окончания заряда очень зависит от аккумуляторов и настройки дельта пик. Тестил другой Ni-Cd аккумулятор — он начинает перегреваться быстрей, чем определяется конец зарядки.
на сколько у тебя дельта пик стоит? у меня 7 неработает (заряжал 0,1A 0,2A 0,3A 0,4A 0,5A) akk 2000mAh
  • 20 декабря 2014, 11:27
Посмотрел видео. Попробовать предложить китайцам сделать в прошивке опцию калибровки как у предыдущей модели Imax B6. Балансировочными разъемами кто то пользовался? Бардак там наблюдается?
  • 20 декабря 2014, 20:19
Балансиром пользовался на 4 шт. — вроде все нормально, довольно точно работает.
  • 20 декабря 2014, 21:45
Как раз спаял себе разьем, добавил видео в ютубе «iMAX B6 Mini — Charge balancing mode 4S (Зарядка в режиме балансировки 4S)» Показания напряжения на зарядке достаточно точны, судя по общему на всех аккумуляторах
  • 20 декабря 2014, 23:01
А вообще режим балансировки, что регулирует, чтобы весь процесс заряда напряжение или ток одинаков был, или чтоб емкость залитая одинакова была?
  • 21 декабря 2014, 00:06
Балансир выравнивает напряжение.
  • 21 декабря 2014, 00:05
И можно пожалуйста поподробнее как сделать холдер 4S для балансировки 4х аккумов? а то я припаял провода к плюсам 4х баночного холдера(и 5й на минус(разъём с ключом был)) но что то не так видать… не идёт балансировка…
  • 21 декабря 2014, 00:10
Правило простое: начинай подключать с минуса и так последовательно каждую банку до плюса. В итоге на 4 банки задействовано 5 выводов балансировочного разъема плюс обязательно 2 силовых. Для балансировки 4 элементов можно использовать разъемы от 4 до 6-го.
  • 21 декабря 2014, 00:29
на холдере + и — были уже… а 2 силовых-это что? поясните пожалуйста!
  • 21 декабря 2014, 14:19
Всем новичкам сюда www.youtube.com/watch?v=SV1IbYS4htY
  • 21 декабря 2014, 14:30
sergiorrrrrrrr, есть в нете много инфы по поводу зарядки никеля. Вкратце: В Ni-Cd аккумуляторах дельта пик выражен сильнее (10-15мВ), чем в Ni-Mh (5-7мВ). Второй нюанс — это то, что он проявляется при токах свыше 0,5С, а лучше 0,8-1С. При токах ниже 0,5С в Ni-Mh он может быть настолько низким, что зарядка не почувствует. У меня стоит по default — 4mV. Общая рекомендация: выставить минимальный дельта пик, если будут ложные отключения заряда, то увеличивать понемногу. Для каждого аккумулятора может быть своя настройка. Для аккумов 2000мАч, ток нужно выставлять как минимум 1А, а лучше 1,5А. Но в таком режиме крайне желательно использовать отсечку по температуре.
на самом акк написано — заряжать 0,2А 12h поэтому странная эта дельта пик… не рекомендуют заряжать больше 0,1С тк быстрей срок отслужит акк! делаю вывод что Imax для NiMh неособенно то и предназначен… есть зарядки спец для NiMh автоматы и там выше 0,2 не подымает вроде
  • 21 декабря 2014, 16:32
Наоборот, imax наиболее гибкий для Ni-Mh. Кто тебе мешает выставить 0,2А и 12 часов? Просто есть разные методы зарядки. Если тебе время не важно, то ставь ток 0,1С, при этом для любых Ni аккумуляторов через 12-14 часов наступает гарантировано полная зарядка без перегрева. При таком токе нету никакого дельта пика! В этом случае критерий окончания зарядки- только время. А если у тебя оставшаяся емкость 1500мАч, тогда будет бесполезный перезаряд. А по поводу заряда большим током, то тут все неоднозначно, в некоторых источниках пишут, что это даже полезней, главное не перегревать, так как Ni-Mh боятся перегрева.
  • 21 декабря 2014, 16:33
все верно, заряжаю imax`ом много никелей и кадмиевых и гидридов, отсечка по пику 5mv и ток заряда максимум 0.3А и так уже более 2х лет гоняю и за это время только от закончившихся циклов акки умирают.
А вот этим mini за 2 заряда упорол 4 акка — тупо не посмотрел настройки цикла — вернее тут в зарядке алгоритм кривой, для авто цикла он берет настройки отдельно заряда и отдельно разряда, к примеру в заряде было выставлено 2А и разряд 1А до 0.7V и отсечка 4mv — в итоге акк труп.
Так что рекомендую никогда не гонять большие токи на металлах.
Температуру отсечки для всех лучше выставить 35С а не 85 по дефолту.
  • 21 декабря 2014, 16:54
Думаю так быстро убить аккум сложно, скорее всего такое качество… Нашел как-то у себя старый аккум Ni-Cd фирмы BASF 950мАч, лет 10 валялся. Заряжал его всю жизнь как попало (молодой был не опытный). Так вот, прогнал его Imax mini и удивился, выжал с него 700мАч при токе разряда 500мА. Вот это было качество! А сейчас аккумы за год теряют 80% емкости.
  • 21 декабря 2014, 18:03
ну, акки у меня новые, вот этой фирмы
Turnigy NiMH AA 2550mAh Rechargable Battery (LSD)
прошли примерно не более 20 зарядов на обычном Б6
и на только что полученном б6mini были убиты мгновеено за 1 цикл, емкость упала с 870 махов до 80 и удалось раскачать только до 134, и так на нескольких батареях, думал левый акк, оказалось левый зарядник
  • 21 декабря 2014, 18:40
пока идет проверка, гоняю эти акки
Turnigy NiMH Rechargable Battery (LSD) разного формфактора и емкости
я к тому что ни акки виновны, ибо эти которые убил еще и 20 циклов не отработали
в редких случаях встречал что большие токи спасают — случайность. правельней спасать 0,1А заряда и 3 цикла потом можно 0,2 и 0,3 ставить
тоже думаю так, больше именно такой инфы. 0,5А заряд еще ничего, но если очень спешишь изредка можно 1А. А ты 0,3А заряжаешь и 5mv срабатывает на мини?
  • 21 декабря 2014, 18:37
и на мини и на б6 срабатывает настройка по дефолту, а дефолт на б6 5 на мини вроде 4 mv
странно у меня и 0,1А и до 0,5А несрабатывает… ставил 4 и 7… акк вроде нормальный SONY 2000 — лет 4-5 ему (стояли в мышке — разряд полный, заряд полный был) и Duracell 2500 поболее 5-6 лет (а эти как придеться)
  • 21 декабря 2014, 19:06
попробуйте поставить дефолт
  • 21 декабря 2014, 19:56
Напрашивается первый вопрос: ты на подлиность проверял? Ну и второе, что нужно сделать, это проверить мультиметром соответствие показаний напряжения и тока.
  • 21 декабря 2014, 20:10
конечно проверял, напряжение естественно не совпадает на мини, б6 все нормально он откалиброван, мини конечно врет и перезаряжает — сдается мне что я ввел в заблуждение про дельтапик на мини (т.к. разговор то я начал про б6 и заряд никелей на нем).
Мини у меня отрубается если выставить количество максимальных махов, пик на 5mv, и темп на 32С только так можно предостеречь металгидриды, ну и ток зарядки не более 0.3 двже для 2600mah`овых батарей.
Хотя несколько раз он мне отрубал на 2300 и 2150 махов — я про гидриды естественно, посмотрите видео у меня там настройки показаны, такие же и на б6 и все срабатывает нормально
  • 21 декабря 2014, 20:13
Ты по одному заряжаешь? Врет на каком напряжении?
  • 21 декабря 2014, 20:16
единички по одному, паки 2s & 3s
Врет на любом напряжении… мини (я уже сам начинаю путаться)
  • 21 декабря 2014, 20:26
У меня сильно врет на 1-2 банках, на 3 и выше намного точнее.
слушай, так значит пару раз д-пик срабатывал на мини, а так срабатывал выставленный тобой CUT OFF! ты отключи эти максимальные махи и будет дельта всевремя работать?

по поводу перезаряда. да, он занижает показания на ,10В но ведь и незаряжает до 1,60В, у меня на 1,52В макс заканчивает и при это мулиметр 1,60 показывал — значит все ок! для гиридов 1,60 нормальная зарядка. или у вас подругому?

PS: я про 1 акк AA говорю
  • 21 декабря 2014, 20:55
пробовал отключать, срабаотывает толи по достижению 1.5В то ли не знаю по чему. Пик работает 1 к 4 или вообще не понятно как он работает, но больше я калечить акки не хочу (пока новые в пути, заказал по случаю роста доллара и видать не зря)
Ну а вообще, заряжает гидриды как то странно, то нормально, то перезаряд, то недозаряд…
Вот с литием более менее норма (видимо они его под литий и делали)
кстате, видел ты до 0,9В на разряд ставил. если у NiMh мин 0,7 а завышает на 0,10 то можно думаю до 0,6 ставить, как считаешь?
  • 21 декабря 2014, 22:13
я ставлю на 0.9 так как зарядник врет на 1в — в идеале я всегда разряжаю до 1.0V (на любом другом нормальном заряднике)
Если внимательно посмотреть видео то ему (заряднику) пофиг что я выставил и он все равно не верно определяет вольтаж, т.е. я поставил 0.9 и он при своем косяке должен на 1.0 отключиться — так?, а вот и фигушки он при повторном старте (я показал настройки и опять включил) стал разряжать его уже до 0.93 а это при его погрешности у меня должно стоять 0.8…
вобщем фиг его знает как он и что определяет — или вообще не определяет
«т.е. я поставил 0.9 и он при своем косяке должен на 1.0 отключиться — так?,»

да — если 1,0 на твоем мултиметре!

а так если ты ставил до 0,9 то он и догонит до 0,9 (посвоему)но факт что на твоем мултим. будет 1,0

я незаметил на твоем ролике так или нет у меня так.

вот заметил что у тебя на ММ 2,4 когда на нем 1,4 вот это срашно, я вовремя заряда немерил только после или до
  • 22 декабря 2014, 00:18
да это я знаю, что и как выставлять что бы на нужных мне 1.0 останавливался разряд…
Я же говорю такое только с металлами
  • 21 декабря 2014, 16:36
сила тока при заряде равная половине емкость акб — это для лития хорошо, но ни как не для никеля.
  • 21 декабря 2014, 19:40
Залил тоже видео заряда никеля и неверного определения напряжения
поиск в ютюбе iMAX B6 Mini — погрешность замеров напряжения
Та же в описании добавил ссылки на 4 похожих ролика, сделайте тоже самое у себя, что бы смотрящий мог без поиска просто переходить к другому похожему видео.
Сейчас кинусь ссылкой в службу поддержки
  • 21 декабря 2014, 20:45
Добавил эти 4 ссылки тоже в описание, мои ссылки в поддержку тоже можете скинуть для убедительности, я им скидывал, но там описания и названия еще не было :) Переводить на английский не стал в описании.
вы ставте друг друго коменты по больше чтобы они видели что люди недавольны! я вам там помог немнога :)
  • 21 декабря 2014, 19:46
вот таким текстом кинулся ))))
Hello.
I recorded a video, take a look.
Incorrect definition of the voltage at the imax b6 mini
Here is the link:

There's a description of a roller there are 4 links to a similar problem.
Make the update software for this device.
If you do not, the sales in Russia will fall, because people will see this video!

стикеры #17566 #17567

А еще ща спишусь с продавцом на али у которого брал и кину ему ссылку, пусть тоже посмотрит и возможно приостановит продажи из-за возможных возвратов
  • 22 декабря 2014, 01:20
Заметил такую закономерность: 1) когда включаешь просто режим разряда током от 0,1 до 0,8 (примерно) для одного аккумулятора Ni-Cd, то расхождения с мультиметром составляют 0,01В, что можно списать на погрешность. При токах разряда свыше 2А, расхождения доходят до 0,06В, что тоже приемлемо; 2) когда включаешь режим «цикл», то на стадии разряда теми же токами расхождение составляет аж 0,15-0,20В! То есть один и тот же режим разряда включенный с разных меню показывает по разному, а это говорит о баге программы прошивки! Замер в режиме «batt meter» тоже врет так же как в цикле.
В измерении тока тоже полный бардак. Правильно замеряет только ток 0,1А, дальше: (показания imax-мультик) 0,2-0,3; 0,5-0,56; 1-1,03; 3-3,12. При токе 0,2А врет в 1,5раз!!! на 50%!!! Как же он тогда посчитает правильно емкость!?
  • 22 декабря 2014, 17:59
у меня абсолютно противоположные показания, если заряжать 1 акк то сильные расхождения, а если пак то поточнее будет
  • 22 декабря 2014, 14:08
sakatgg, этот пост тебе посвящается. Если ты заряжал током 0,2А, погрешность замера емкости составила 50%, при твоих 639мАч, он вдул 958мАч! Замеряйте пожалуйста, у кого на каких пределах сколько врет.
  • 22 декабря 2014, 18:22
Ну так сразу сказал на NIMH при разряде завышает емкость(888мА), этот аккумулятор на лампу разряжал, где-то около 600мА. Большим током его не стоит заряжать, вредно. То что дельта срабатывает — больше чем положено не получит :) А так у меня для NIMH отдельная зарядка с 4 независимыми каналами( по дельте) имеется
случайно не BC-1000?
  • 22 декабря 2014, 23:25
Robiton древний
разряд и тренировка тоже есть?
  • 22 декабря 2014, 23:44
разряд ток, тренировки нет
  • 23 декабря 2014, 00:19
приобрел b6 mini, и если честно разочаровался, заряжал литионовый аккамулятор с мобильного htc 1230 мА·ч, (експериментировал разными токами не больше 0,7с) каждый раз вставлял в мобильный — писало что заряжен на 50%. Заряжал sla 7 А·ч 12в, слабенько в сравнении с дубовой советской зарядкой которая выдавала идеально 14,4в, как по мне то чувствуеться недозаряд, конечно же я могу ошибаться. Но больше всего бесит погрешность показаний -+0,3в особенно губительно при зарядке литиона без защиты, тут уж явный недозаряд, сам тестером мерял(( на тестере 3,9в, а зарядка показывает 4,1
  • 23 декабря 2014, 01:29
Что-то я в такое не верю, а в мобильном на сколько заряжается?
  • 23 декабря 2014, 01:41
на 100%, если не веришь спецом могу видос снять
  • 23 декабря 2014, 05:32
Но кстати посмотрел надписи на акке, там есть строчка 4,35v(описание значения иероглифами), может это напруга для отсечки чтобы 100% было?
  • 23 декабря 2014, 10:01
А какой у тебя аккум, может на 4,35В?
  • 23 декабря 2014, 20:04
3,7v 1230mAh 4.55Whr
HTC BD29100
  • 23 декабря 2014, 01:50
Подтверждаю на счет мобильного акка, вчера то же вставил после mini в телефон и %?*:%?*;*… 54%!!!
  • 23 декабря 2014, 09:59
Ну так что можно подтверждать, если у тебя аккум на 4,35V?
  • 23 декабря 2014, 17:08
Каюсь, посмотрел позже, чем написал
Samsungовский акк, написано 3.8v Li-ion BATTERY, а ниже иероглифы и 4.35v
как проверить если не написано сколько V? у меня на HTC только 3,7VDC = 1520mAh написано
  • 23 декабря 2014, 17:15
Возможно, многие аккумуляторы телефонов 4.35v, на xiaimi red rice так же 4.35v
  • 23 декабря 2014, 01:17
У меня на литие точно показывает. Народ, а где вы меряете напряжение? Мне попадались холдеры для АА батарей, на пружинках которых спокойно терялось около 0,3В, в зависимости от тока.
  • 23 декабря 2014, 01:27
на крокодилах которые крепяться на батарею, можно даже на самой зарядке перед проводами, если подлезть, или прямо на батарее результат один и тот же
  • 23 декабря 2014, 01:32
Для литиевых батарей такого вранья не наблюдалось… А каким мультиком меряешь?
  • 23 декабря 2014, 01:38
Uni-t ut60c DC ±0,8%
Проверял его в универе на совковых с меньшей погрешностью.
У меня именно на литиевых больше всего грешит. На цынковых относительно точнее, да и там не играет это такой важной роли=\
  • 23 декабря 2014, 15:34
Бардак при измерении тока разряда (первая цифра — imaxb6mini, вторая — мультиметр с точностью 0,2%): 0,1-0,154; 0,2-0,190; 0,3-0,292; 0,4-0,406; 0,5-0,503; 0,7-0,694; 0,9-0,891; 1-1,006; 1,5-1,485А.
При заряде: 0,1-0,096; 0,2-0,287; 0,3-0,383; 0,4-0,470; 0,5-0,564; 0,7-0,76; 1-1,025; 1,2-1,253; 1,5-1,574; 1,8-1,86; 2,5-2,57; 3-3,1; 5-5,05А.
Вывод: при таких токах разрядную емкость считает более точно, чем зарядную, за исключением 0,1А. Зарядную емкость больше врет начиная с 0,2А и плавно выравнивается к 1А, После 1А и вплоть до 6А показывает более менее точно.
Я даже разобрал и замерял милливольты с шунта на каждом пределе — там все нормально. Вся проблема в оцифровке контроллером.
  • 23 декабря 2014, 22:54
Датчик температурный внешний никто не юзал? Вот подключил, самодельный на LM35DZ, напрямую, t=21гр (U наTX=0.25V), соответствует реальной, но когда феном (100гр) разогреваю сенсор, увеличивается ток до 30гр. На arduino датчик проверил, все четко. феном прогревает до 80гр. Мож там еще какие резюки, кондеры стоят? Или опять баг прошивки?
  • 24 декабря 2014, 00:01
Датчик подключал напрямую, работает нормально.
  • 24 декабря 2014, 00:36
Фирменный датчик? Такой?
  • 24 декабря 2014, 00:52
Самодельный на LM35DZ
  • 24 декабря 2014, 01:17
Пробую другой LM35DZ — ток до 31гр (фен -100 гр), чёт в непонятках, проверяю на заряде и разряде LiPo
  • 24 декабря 2014, 01:25
Можешь попробовать переменный резистор поставить вместо датчика. Сразу будет видно, кто выделывается.
  • 24 декабря 2014, 01:45
Короче при подключенном датчике, напряжение питания +5В просаживается до 3.5В. По даташиту минимум 4В должно быть. И на TX кстати ток обратил -0.25В (отрицательное), при разогреве становиться -0.33В(отриц). Думаю может не пропай или резюк поставили не по номиналу. Не замеришь сколько вольт на питание у тебя при подключенном датчике? Не просаживается? Еще заметил не звониться земля на разьеме датчика с землей выхода основного!!! Проверь плиз у себя как звониться? Похоже земля где-то в обрыве
  • 24 декабря 2014, 11:30
Ок, померяю, только вечером. Подожди… по твоей фотке ты неправильно подключаешь. Крайний левый плюс, а земля не центральный а правый.
  • 24 декабря 2014, 11:42
Да, тоже такая мысля была что землю с TX попутал, там все контакты прозвонил на связь с землей — высокое сопротивление, тогда понятно

P.S. Поменял, всё заработало :) защиту по t проверил — тоже работает. :) Спасибо
  • 24 декабря 2014, 12:14
Ты можешь замерять мультиком токи заряда-разряда на нескольких пределах, в основном 0,1-0,5А, для статистики.Я на поддержку уже столько накатал, а они никак не отвечают…
  • 24 декабря 2014, 12:35
Вот исправил фото как правильно подключать Время будем проверю что там с током
Купил вот такой температурный датчик с магнитом SkyRC SK-600005-01 подключаю зарядка iMAX B6 Mini не видет его не подскажите почему может он не подходит к этой зарядки
  • alexpetr
  • 24 декабря 2014, 14:09
Так что лучше взять: просто imax или мини? плюсы миника мне понятны, планировал его взять, но обсуждаемые глюки ни разу не радуют.
  • 24 декабря 2014, 15:33
Что тебе сказать… я не юзал обычный imax, не знаю его косяков. Но учитывая то, что большинство проблем mini связаны с программным обеспечением, то есть шансы на нормальную прошивку, а она по идее должна обновляться с компа без особых проблем. Правда тех поддержка молчит, по этому ничего не могу обещать. Но зарядка в общем-то неплохая. Если бы я был обычным пользователем и не брал в руки мультиметр, то сказал бы, что она крутая!
заказал себе датчик для на тепмературу, правда непонял тут он работать будти или опять косяк?
  • 26 декабря 2014, 02:16
Датчик температуры работает нормально.
  • 26 декабря 2014, 15:23
Пришел ответ техподдержки:

Merry Xmas!

Thanks for your information

We will further test it and get back to this week

Regards,

Chris

Please check our charging/discharging current difference as below:

The charging current range difference
0.1-1A(±0.3)
1.1-6A(±10%)

Discharging current range difference
0.1-2A(±10%)

Anyway, we will try to improve the difference and I will keep you informed once we did it. Thank you
  • 27 декабря 2014, 22:42
Десяти процентный разброс… Прямая зависимость от комплектухи. На просторах инета видел статью, где боролись установкой прецизионных сопротивлений на IMAX B6.
  • 28 декабря 2014, 19:52
Я думаю подбор сопротивлений ни к чему ни приведет. Ток снимается с одного и того же шунта, напряжение с одного (ну максимум с двух) делителя напряжения. Просто нужно ввести программную калибровку на каждом диапазоне. Я не говорю про супер точные показания, нужно хотя бы влезть в 10% диапазон, а не 50%, как получается при 0,2А.
  • 28 декабря 2014, 21:51
Да, меню калибровки в нашем аппарате не помешало бы.
  • Etuepdkn
  • 30 декабря 2014, 09:52
При заряде Li-аккумуляторов было замечено (как и в модели B6) наличие только одного режима зарядки — CC.

Нет режима капельного заряда (сильно разряженных элементов) током 0,1C до «начального» напряжения 2,9 В.
Присутствует некое напряжение, ниже которого зарядник вообще не «принимает» АКБ. Подозреваю, что это связано с автоопределением числа заряжаемых элементов.

Нет режима CV. Заряд прекращается сразу после достижения выставленного конечного напряжения.
замерил акк от HTC мултиметр — 4.17V, на IMAX bat metter — 4.15v. В процессе зарядки на imax- 3.43v, мултиметр — 3,53v тоесть таже разница как у NiMH

непонятно как встроенный bat meter отличается от показания в процессе
люди помогите. купил себе имакс 6 мини(оригинал — проверил на сайте). подключил через бп от ноута на 19.5 вольт, а он пишет «DC IN TOO HI». неужели он четко отслеживает напрягу подаваемую на вход? на ютубе видел чел до 24 вольт давал на вход и норма(правда там был имакс 6). че делать? искать бп с заявленнымии характеристиками 11-18 вольт?
  • oleg235
  • 07 января 2015, 22:51
Включить последовательно три диода на 10-20 ампер.
  • 07 января 2015, 23:27
Там вообще-то подключали не мини, да и клон возможно. Когда заказывал тоже мысль была через ноутный бп подключать, но решил фирменный заказать на 15В, не стал рисковать и оказывается не прогадал. Кстати оно и к лучшему что защита от повышенного напряжения срабатывает.
Не знаю как на счет диодов, но можно какой-нибудь DC-DC down преобразователь, и еще китайские 12В 5А бп тоже не советую, дохнут они, могут и не дешевый imax спалить
  • 08 января 2015, 17:35
Я на первых порах использовал БП от старого компа. Лучше АТ чем АТХ, меньше заморочек с включением ( хотя и с АТХ просто ). 300 ватт БП, 12 вольт, а по амперажу, в нем более чем за глаза. Так сказать дешево и сердито.
  • Diamont
  • 20 января 2015, 23:59
я купил понижающий стабилизатор. на входе 20 вольт от какого то старого БП. на выходе настроил 16 вольт.
  • 07 января 2015, 21:24
Да, только от 10-11 до 18В. Нижний порог можно регулировать в пределах одного вольта, а верхний нет.
  • 22 января 2015, 17:19
Кто-нибудь пытался найти новую версию V1.2 ПО на imaxb6 mini? В тех поддержке заявляют, что она уже доступна!
  • 22 января 2015, 19:00
На забугорном форуме нашёл: Hi

I tried to updated firmware from ChargeMaster (it had firmware v1.1 and new version is v1.2).
But after update the charger couldn't loaded and when it is pluged in to usb ChargeMaster doesn't recognized it — display is just highlighted without any information on it.

Could someone advice me how to solve this problem and reflesh the charger?

Thanks

Человек получил кирпич, ему предлагают обратиться в техподдержку, где он взял прошивку не известно, в ChargeMaster 1.01 никаких обнов не видно, хотя тут писали надо зажать enter и подать питание, входит в режим обновления, далее наверное подцепить к компу, возможно так.
  • 22 января 2015, 19:24
Ссылочку на форум напишите пожалуйста
  • 22 января 2015, 19:56
  • 22 января 2015, 20:57
Спасибо!
Кстати оттрейсил куда программа лезет за обновлением, на upgrade.skyrc.com… И что самое интересное ответ приходит, что есть обновление 1.12 и его можно скачать. Но в программе его не видно.
  • 22 января 2015, 21:35
Не видно: сырая прошивка ещё, кривой ChargeMaster 1.01, боятся перегруза серваков. Я бы не рисковал пока ставить, но само наличие прошивки радует, всё же работают над улучшением.
  • 24 января 2015, 01:54
А вот у кто то уже обновился… ответили мне на ютубе
What's your version of chargemaster for b6 mini? Mine is 1.0.1 from date 2014-09-28 and under ''System'' in program it gives me firmware update for b6 mini to V1.2. Do you have geniue unit? Check your code under unit(screech it) and go to website SkyRC anti fake system and check it.
  • 22 января 2015, 20:53
Купил 2 комплекта Sanyo Eneloop 1900 HR-4UTGB ( по 4шт). Заряжал на B6mini I=0.5A — 260 мин, дельта не срабатывала, но это понятно 0.25С. Разряд I=0.5A, показания такие: 1975-1976-1965-1958 и 1954-1962-1952-1969. И комплект Varta 2100 (Ready to use) Разряд I=0.5A, показания такие: 2201-2172-2204-2228. Вроде на этих аккумуляторах показания соответствуют реальным. Значение емкости при заряде было где-то в среднем на 100mAh больше чем при разряде. В общем жить можно :)
  • 23 января 2015, 00:27
Может кто-то замерять токи заряда-разряда на нескольких диапазонах? У кого как врет?
  • 23 января 2015, 08:51
На NiMH на зарядке бесполезно мерить ток, там импульсами идет. Да и щупы нужны по короче и потолще. На разрядке NiMH( не в режиме цикл) напряжение кстати достаточно точно показывает, а вот на зарядке занижает, но тут похоже, он как то мерит в бестоковую паузу, поэтому меньше получается. Мультиметр инерционный, показывает среднее
Цифровые мультиметры если кто сталкивался, то ещё говно. Они чувствительны к частоте и форме измеряемого напряжения, и действительно довольно энертные.
На видео которое выложили чуть выше как раз такой пример.
Рассуждаем: Зарядник для того что бы развить тот ток который мы выставляем для заряда вынужден поднимать напряжение подаваемое на аккум, а для проверки состояния аккума, он сбрасывает напругу, на графиках это видно.
И измерения которые проводит зарядник действительно ниже чем то что показывает мультиметр потому что мультиметр не успевает за милисекунды измерить и проиндицировать реальное напряжение самого аккума.
В самом конце видеоролика это как раз и видно. Зарядка показывала 1,4, а мультик 1,6, но как только зарядка отключилась мультик показал то что показывала зарядка — 1,4в.
Мне я надеюсь на следующей неделе тоже придёт такой зарядник, планирую сходить на соседнюю кафедру автоматики и телемеханики, там у них есть замечательный осцилограф, вот там я и посмотрю что происходит.
Постараюсь снять видео и выложить результаты исследований.
  • AndyBig
  • 24 января 2015, 14:01
А аналоговые не чувствительны к форме и частоте и не инертны? Стрелки перемещаются по шкале со скоростью света? :)
  • 25 января 2015, 01:21
Не особо с тобой согласен. Проверял я и осциллографом, все тоже самое. Объясню почему. В режиме «Batt meter» напряжение измеряется на холостом ходу без нагрузки, по этому вранье в этом режиме ничем не оправдывается: при напряжении 1,3В на Ni-Cd аккумуляторе, imax mini показывает 1,1В — то есть практически разряженное состояние. Потом, если включить один и тот же режим разряда, одним и тем же током, но из разных меню — простого разряда или меню «цикла разряд-заряд», то imax показывает совершенно разные напряжения.
Разрядка производится постоянным током в линейном режиме, по этому показания мультиметра и imax должны совпадать, здесь почти все идеально за исключением токов 0,1 — 0,3А.
При заряде я частично с тобой согласен, что замер производится в бестоковую паузу, по этому напряжение на мультике может быть больше, если бы не одно но… эта бестоковая пауза длится около 2 секунд и за это время мультиметр может свободно измерить напряжение, то что и imax. Но все равно показания отличаются.
Ну никак не хочет запускаться ChargeMaster может у кого было такое? Ошибку выбивает чтото о дебагере. Может работает только из Win7?
  • 24 января 2015, 01:51
У меня на 8ке надо сначала программу запустить, а потом кабель вставлять. А иначе программа вылетает с ошибкой.
  • 24 января 2015, 12:39
На Win7 x64 такой же порядок, в системе стоят
Microsoft Visual C++2010 10.0.40219
Microsoft Visual C++2012 11.0.61030
Microsoft Visual C++2013 12.0.21005
Microsoft DirectX 9.0.8112.16421
NET Framework 4.5.1 (4.5.50938)
Перед установой удалить предыдущие NET Framework 4, Microsoft Visual C++2010, Microsoft Visual C++2012, Microsoft Visual C++2013 — попробуй, может поможет, всяко бывает :)
переустановил win xp реакции никакой вообще(((
  • 25 января 2015, 02:19
Проблема только в вашей системе, как вариант перекачать дистрибутив программы, подсчитать хэш программой hashtab.ru/ и сравнить с ранее скачаной должны совпадать.
У меня на Win7 x64, система — не сборка, со всеми обновлениями, всё работает и запускается.
  • 25 января 2015, 01:25
Есть глюки программы даже во время работы — слетает.
  • g0t0
  • 25 января 2015, 22:15
Я так понимаю недавно вышла новая прошивка. Проблемы по точности измерений сняты?
  • 25 января 2015, 22:55
А её наверное никто ещё не установил, не видно её. Проверил, не видно новой прошивки.
  • 26 января 2015, 01:33
Техподдержка заявляет, что есть новая версия прошивки v1.2, но ее нигде нельзя найти!
  • 26 января 2015, 02:45
Если умеете с ними общаться скиньте им скрины:

и
  • 26 января 2015, 11:27
Скидывал я им, результата «ноль»! Говорят — подключи к компьютеру и обновляй с помощью программы ChargeMaster до версии 1.2
  • lanton
  • 26 января 2015, 17:19
писал в skyrc, мол предоставьте линк на новую прошивку. сегодня пришел такой ответ

Hi friend,
thank you very much for your support!
firmware updates through software, when there is new firmware version, you can see it in our Charge Master software.
Best reards,
Karl

получается софтуля ChargeMaster20140716.rar самая свежая на сегодняшний день(((
  • 26 января 2015, 18:21
Супер! А мне писали, что они выложили новую версию 1.2:)
  • 26 января 2015, 18:43
Фуфло никто наверное ещё не обновился.Через TOR видна та же версия ПО, перекачка и переустановка ничего не даёт, новой прошивки не видно. Осталось надеяться что кто то выдернет её с их сервака, если она есть…
  • 26 января 2015, 19:23
Поковырял их сайт, обнаружил новый ChargeMaster 2.01, но там тоже обновления прошивки не видно…
  • 26 января 2015, 19:45
Стяните у них:) на обменник мож выложите?
  • 26 января 2015, 19:58
_http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product/download&download_id=125
Вот ссылка с их сайта
Так же выяснил, что chargemaster лезет за обновлением, только если кабель usb от зарядника уже подключен к компьютеру. Но у меня, если кабель подключен, то программа сразу закрывается с ошибкой. Проверял на win 8 и 7, но обе системы x64, может еще по этому глючит и закрывается. Если запустить программу, а потом подключить зарядник, то chargemaster не лезет за обновлением, видимо в этом и причина не отображения новой прошивки.
  • lanton
  • 26 января 2015, 22:12
осталось кому-нибудь проверить на XP-шке
  • 26 января 2015, 22:13
Где ты эту ссылку надыбал:)? Ситуация аналогична — подключаешь USB, потом запускаешь прогу и ловит висяки
  • 26 января 2015, 22:47
Сначала прогу запускаешь, потом втыкаешь так надо.
  • 26 января 2015, 23:11
Здесь skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20_91&product_id=203 эта ссылка (SKYRC1000W Charger), но на mini эта версия может не заточена
  • 26 января 2015, 23:10
Получилось у кого-то обновить?
  • 26 января 2015, 23:20
Там вообще прошивка сам микроконтролер шьет или флешь? Если флешь то можно через прогер бекап сделать на случай кирпича
народ, поделитесь программкой chargemaster любойи версии. с сайта скачать не получается.
  • 27 января 2015, 15:51
Пришел ответ от техподдержки:
Hi Sir,

Please connect your charger to PC after you download the chargemaster software

Then the software will advise you to update the software to V1.12,see photo attached. Thank you

By updating firmware V1.12, you can charge 2S or above LiPo batteries without the balance charge cable connected when not using the Balance charge mode.

Please do the following steps, after you updated the software V1.12 successfully.
BATT/PROGRAM SYSTEM SETTING  BAL. Connection  No

Regards,

Chris

У меня все равно ничего не получается, прога запускается, но отсутствует меню.
  • 27 января 2015, 15:51
Вот
  • 27 января 2015, 19:49
То же самое
  • 27 января 2015, 20:18
Поставил версию 2.01 прошивку не видит
если не трудно, поделитесь програмкой. с сайта скачать не получается.
вот и не скачивается, все время процесс закачки прерывается.
не могли бы вы выложить програмку на файлообменник?
  • 28 января 2015, 01:10
Вообще эта версия не для нашего зарядника судя по предустановленным программам заряда, разряда.
Сегодня трясущимися от нетерпения руками получил и частично испытал эту зарядку. Первые результаты: Как я и думал показания расходятся, но расходятся на 0,04в на полимерах и на 0,01 на MiMH.
Как я мерил: первое что нужно знать и понимать — это как работают тестеры. Для начала подключитесь к батарейке и замерьте напругу на пределе до 20в, а потом переключитесь на предел до 200в. У вас изменится во первых количество знаков после запятой, а во вторых показания напряжения хотя батарейка та же самая.
Это происходит от того что на каждом пределе есть свой процент погрешности и если зарядка вам показывает с точностью два знака, выставляйте свой тестер с таким же количеством знаков после запятой. У меня тестер простенький. я выставил предел до 20в.
Едем дальше. запустил заряд током 0,2а и внимательно смотрю на показания, а они такие:
показания зарядки — 1,30в ___тестер 1,64в через промежуток времени зарядка сбрасывает напругу для замера и ловим момент на тестере.
Показания в момент измерения зарядкой: — она показывает 1,30____ тестер 1,37, НО хорошо видно что цифры продолжали меняться в меньшую сторону, но зарядка уже опять вернула зарядную напругу 1,64в. Другой тестер M890G, успевает засечь измеряемое напряжение 1,31в в момент замера.
Вывод: да, зарядка чуть врёт, но 0,01в на MiMH и 0,04 на LiPo я думаю вполне приемлимые показания.
Завтра как обещал отнесу на работу в институт, и на кафедре автоматики будем поглядеть осцилографом.
  • 28 января 2015, 00:16
Замеряй пожалуйста напряжение в режиме «batt meter» одного никелиевого аккума, у меня врет на 0,15-0,2 — а это очень много. Перестает врать примерно при напряжении выше 3,5В. И еще, если не трудно замеряй токи заряда/разряда, там бардак полный (у меня). При установленном токе разряда 0,1А — реальный 0,154А! То есть измеренную емкость можно спокойно умножать на 1,5. Далее, при других токах разряда, измерения практически совпадают. Токи заряда не совпадают на всех значениях. Не надо это списывать на «импульсность» заряда, так как мультиметр меряет действующий (средний) ток и по графику напряжений ChargeMaster если усреднить то не совпадает тоже.
P.S. Измерения проводились точными мультиметрами SANWA (япония) и FLUKE (США), точность которых 0,06-0,1%.
Просмотрел процесс заряда осцилографом и софтом.
1) Осцилограф как и ожидалось показал что зарядное напряжение подаётся короткими модулилованными пилообразным напряжением импульсами. Пила возможно остаётся от преобразователя, а возможно так и задумано, в любом случае тестер я просто уверен на них реагирует по своему.
2) Ток во время зарядки постоянно (!) меняется по особому алгоритму — от установленного пользователем значения он постоянно с равными интервалами делает то скачок, то провал, причём делает это так же не прямоугольным, а пилообразным импульсом.
Например: я выставил 0,3а, ток меняется от 2,9 до 3,1а через одинаковые интервалы. Этот алгоритм меняется при изменении значения который выставляет пользователь, но он постоянно меняется.
3) Разрядный ток тоже НЕ ЛИНЕЙНЫЙ, он тоже постоянно меняется по своему алгоритму.
4) Напряжение заряда (на никеле и металле) прерывается ровно на 1 секунду, просто посмотрите на мониторе график зарядного напряжения, шкала внизу в секундах.
Вывод: если хотите проверить погрешность измерения зарядника, запомните его показания, СНИМИТЕ КРОКОДИЛЬЧИКИ ПОЛНОСТЬЮ и только тогда меряйте тестером. Как я уже писал на моём погрешность замерянная таким образом составила 0,1 на никеле и металле, и 0,04 на литии (речь идёт об одной банке).
Кстати, программное обеспечение на ХРюше не работает, не запускается вовсе, на 8.1 встала на ура. Переустановка фреймов не помогла.
  • 27 января 2015, 21:28
Оно и на семёрку встаёт на ура, ток прошивку новую не видит, а так всё работает.
Оживил кучу (18 шт) аккумов от трёх ноутов. Аккумы LiIo на аккумах было от 1,6 до 3,1 вольта, многие зарядка матерясь выплёвывала. Обхитрил её просто — включал режим заряда MiMH током 0,2а, когда напруга поднималась до 3,3 — 3,5в, заряд останавливал, переключал на правильный тип батареи и продолжал заряд, зарядка больше не материлась, заряжала в штатном режиме.
  • 28 января 2015, 00:24
Ловите прикол! Этот скрин прислали мне из тех поддержки. Но пока ни у кого такое не получилось! Мистика…
  • 28 января 2015, 01:07
Проверил на Win 7 x86, USB 2.0 ничего подобного не увидел.
  • 30 января 2015, 19:48
Интересно как, current version 1.12(хотя у всех там 1.10 и нового обновления нет) и все равно предлагает поставить 1.12.
Приложение криво написано, при запуске с подключенным зарядником вылетает и я как раз выяснил из за того, что лезет в интернет за новой прошивкой, перемудрили программеры с http get. На сайте есть инфа, что скоро выйдет новый chargemaster, 5 февраля по моему, может там уже поправят.
  • Olegkad
  • 29 января 2015, 11:42
Брал здесь не подделка, прошёл проверку на родном сайте https://aliexpress.com/item/item/Original-SKYRC-Imax-Mini-B6-Professional-Balance-Charger-Discharger-With-AC-POWER-12V-5A-Adapter-2S/2044953273.html
  • 29 января 2015, 19:18
Мой так же проверку прошёл, не обновляется.
  • Olegkad
  • 29 января 2015, 19:25
То же пробовал обновы нет
Предлагаю составить если не коллективное письмо, то хотя бы организованную отправку претензий с уведомлением о начале организованной антирекламной компании в соцсетях (Facebook, Twitter, «Одноклассники», «В контакте») и на форумах, в том числе со ссылкой на Аliexpress и eBay. Потеря торговых площадок будет чувствительна, а поскольку основная цель это прибыль, думаю они не рискнут посылать нас отписками.
  • 30 января 2015, 15:33
Надо давить непосредственно на производителя, продавцы тут ни при чем. Пишите все в техподдержку support.skyrc.com/, тогда они поймут, что проблема общая.
тогда они поймут, что проблема общая.
А сейчас они вообще не в курсе что от прежней версии часть прошивки отсутствует, что железо надо «ровнять» прошивкой иначе их продукция это наши убытки? На счёт Али и других торговых площадок не переживайте, я оставил подробный коммент после получения посылки, и его почему то на сегодня нет. Али тоже не простаки и всё знают, а оставлять предупредительные коменты не дают.
Вот мой продавец. Нет моего негативного комента, а я получил 27 января.

Я оставил отзыв для тех кто собирается покупать, но его не вывесили. Может были и другие предупреждения которые они скрыли и я купил это говно «умную зарядку».
  • 30 января 2015, 17:14
Скажите а почему не открыли спор на али? а просто написали отзыв!
И что мне им предъявить? Зарядка работает? -Да. Не откалибрована? -Ответ -а вы чем проверяете? Не заряжает батарею из полимеров? -Так, так и задумано, потому что так правильно, а то что не удобно, так это как говорит техподдержка ваши половые проблемы. По факту мне им предъявить толком то и нечего кроме наших изысканий.

Замер по окончании заряда, на фото видно что показывает зарядник и что показывает тестер.
Аккумулятор из садового «светлячка» на солнечных панельках, на нём написано 800 мАч. Ему 2 года, правда работал мало, в основном валялся.
Заряжал током 0,3А, дельта-пик стоял по умолчанию, чётко определила окончание заряда.
  • 31 января 2015, 02:40
Мне тут на забугорном сайте ответили по поводу замеров неточности b6 mini ;)
www.youtube.com/watch?v=HBlzgclHfvo
  • 30 января 2015, 23:41
Это получается покупаете шоколадную конфету, а там карамелька без сахара??? не знаю как у меня будет получаться но спорить буду(жду посылку, заказал а потом наткнулся на эту ветку)!!! сто процентов продавцы об этом знают, но продают.
  • 31 января 2015, 14:44
У моего зкземпляра кнопка INC не работала, сразу диспут на возврат 10 $. Потом в процессе работы выяснились все обозначенные косяки — все это предьявил, не в диспуте, в письмах (с ссылками на видео) — вернул без вопросов. Тогда еще не знал что это косяки у всех, думал у меня такой попался :). Магазин на али TomTop (название одним словом, а то их полно там)
  • 31 января 2015, 15:47
Хоть один нашелся кто спорил с продавцом, а то все их не считают виновными(продавцов).
Только вот мне сложновато будет с ним спорить, я с этим прибором еще не знаком и как там все работает и сколько косяков(где их смотреть и как) не знаю, только из форума читаю.
Может кто нибудь может перечислить сколько и как проверить их???
  • 31 января 2015, 16:14
Так кто же мешает тому же продавцу обратиться, у кого он приобретает товар, с готовыми доказательствами косяков и требовать компенсации за убытки. Косяки в принципе здесь в теме уже основные указаны. Еще в теме почитать forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=635342#post635342
  • 30 января 2015, 21:17
Я думаю открывать спор в этом случае немного не корректно. Все заявленные параметры соответствуют, а эти недостатки — это вина производителя.
  • 30 января 2015, 23:43
Не корректно продавать не известно что и какого качества!!! пусть они и разбираются с теми у кого взяли(купили без разницы), почему мы потребители должны страдать???
  • 31 января 2015, 17:46
Эх, я уже давно читаю эту ветку и все никак не соберусь добавить свои 5 копеек…
Итак, я тоже купил эту зарядку (вроде не собрался, но потом как то спонтанно вышло).
Купил на eBay у TomTom-а: ebay.com/itm/251635406816
Проверку на www.skyrc.com/ зарядка успешно прошла. Слегка разобрал – пайка вполне приличная, ну и хорошо. Позаряжал–поразряжал несколько LiIon-18650, в первом приближении вроде работает. Напряжение не контролировал, да и вряд ли соберусь… Но прочитав здесь о проблемах с софтом, решил попробовать, а что получится у меня. Процесс «попробовать» оказался не
простым.
1) С огромным трудом скачал ChargeMaster20140716.rar. Постоянно шли обрывы, а докачку сайт www.skyrc.com/ не поддерживает. После обрыва – все сначала. Поставил Tor, думал может IP-ник китайцы режут, и после этого (не сразу) удалось скачать, Уффф, ладно поехали дальше.
2) Установил софтину на компе, вроде все нормально прошло.
3) Так, а дальше я не долго думая, взял первый попавшийся кабель (как потом оказалось кабель был от смартфона жены – Sony Xperia V LT25i) и подключил зарядник к компу. Комп засуетился и начал искать драйвера, при этом, почему то на экране зарядника пропали надписи. Ну ладно, думаю, может так и нужно, сейчас разберемся…
И тут меня отвлекли – звонок по сотовому. В процессе разговора почувствовал неладное, запахло паленым. Быстро подбежал к компу, отключил кабель (драйвер на компе уже был установлен), отключил, питание зарядки. Да, дисплей зарядки нагрелся конкретно… Ну думаю, все, нет больше зарядника. Ужасно разозлился – такой прокол!!!
4) Ну а тут уже понятно, терять нечего. Взял другой кабель, снова подключил к компу. Ага, надписи на дисплее зарядки появились (все-таки не все успело сгореть), но только пропали некоторые сегменты в центре дисплея. На самом деле очень вероятно, что и еще что-то сгорело, но пока не было времени проверить (сейчас вообще такой цейтнот, что не знаю, когда опять руки доберутся повозиться с этим девайсом).
5) Запустил ChargeMaster, через короткое время появилась надпись: USB connected! Хотя бы USB-ая часть зарядки не успела сгореть!
6) Затем переключился на вкладку System. В полях: Firmware list и Firmware info – пусто. Настроение паршивое, взял и тупо нажал кнопку Update Firmware, ну, думаю, все равно ничего не выйдет. Ан нет, прога вздрогнула и стала обновлять прошивку… В процессе обновления терялась связь с устройством, но прогресс–бар дополз до конца и появилась версия 1.12.
В общем сижу и думаю. Зарядник подпалил, ага, а вот прошивка установилась. После повторил все снова. Выключил зарядник, снова подключил, запустил софт. Теперь картинка соответствует той, которую прислали из поддержки Valdis-у. Попробовал еще раз прошить – все прошло нормально.
В общем как то так. Вряд ли мой опыт окажется для кого-нибудь полезным, но тем не менее прошивка у меня обновилась!
Во у тебя квест получился, читал и всё съёжилось, но в конце как то у главного героя хеппи энд случился. И рад за тебя и сочувствую.
  • 01 февраля 2015, 18:15
… но только пропали некоторые сегменты в центре дисплея.
это как так на матричном дисплее сегменты пропали?
Зарядник подпалил
а можно фото подгоревших элементов?
По поводу обновления — никто не пробовал включить питание при нажатой кнопке «Enter/Start»? У меня при этом зарядка в ходит в режим «SYSTEM UPDATE PLEASE WAIT.....», и если в таком состоянии подключить к ПК, то ChargeMaster ее не видит, а определяющиеся устройства имеют ID USB\VID_0E6A&PID_030B&REV_0200 и HID\VID_0E6A&PID_030B&REV_0200
  • 01 февраля 2015, 19:02
Про сегменты я погорячился :-)
Конечно пропали некоторые точки, вот на фотках видно:

При разборке явных подгоревших элементов не видно. Но тем не менее индикатор после моих опытов просто «пылал», пока я не выключил питание. Под «подпалил» я имею в виду возможное повреждение каких то элементов схемы…
  • 17 апреля 2015, 18:34
ппц! вот и у меня та же хрень, передергивал кабель в комп очередной раз в надежде что появится новая версия прошивки… кароче подключен был около минуты немного нагрелся, на экране были какие-то обрывки символов, сразу выдернул питание и usb…
теперь на дисплее вообще ничего не появляется, через комп работает но ничего не заряжает
единственное что работает это разряд)
  • 18 апреля 2015, 12:54
Честно говоря, я так и не понял, что это за фигня… У меня с одним и тем же кабелем, то все нормально, а то — нет изображения и начинает греться… Видимо какой то баг. Я пока так и не перепаял индикатор и даже не пробовал, будет ли заряжать от компа :-(
  • 18 апреля 2015, 19:04
у меня теперь хоть через комп заряжать начал…
а какой бп? я думаю может ATX мой виноват…
ща думаю какой дисплей брать…
такой наверное подойдет?
  • 01 февраля 2015, 18:17
Vict57, если запускаю прогу, как у Вас, с уже включенным usb кабелем — запускается, надпись «usb connected» появляется, но иконки в шапке отсутствуют, физически не возможно зайти в System. Незнаю каким макаром удалось обновиться. Напишите какая ось стоит, как в диспетчере видеться ( у меня например, Устройства HID (Human Interface Devices) — USB-устройство ввода — Port_#0003.Hub_#0008?
NoViY, с Enter/Start включал, надпись «SYSTEM UPDATE PLEASE WAIT.....», и прогу запускал, не обновляется
  • 01 февраля 2015, 19:32
Стоит Win 7 Ultimate SP1, 64-bit. Система уже не «новая», ставил давно.
В моей практике часто неадекватность работы программ происходила из-за отсутствия той или иной библиотеки (.NET Framework, C++ Redistributable, MSXML), т.ч. на всякий случай привожу список установленных в системе компонентов и библиотек:

В диспетчере после подключения зарядки появляется 2 новых строчки:
1) HID -> HID-compliant device.
2) HID -> USB Input Device.

Раз уж включил зарядник, то привожу картинку в программе:

• 01 февраля 2015, 20:27
Похоже чего-то не хватает, у меня только одно устройство появляется, у Вас два. Нетфрамеворк 4.5 стоит, он вроде включает в себя 4.0, отдельно 4.0 не ставил, может поэтому косяк.
P.S. Проверьте на своем, если при подключенном usb кабеле, отключить питание имакса, что за coобщение выдает прибор? Может для прошивки нужен кабель без питания? Возможно у Вас сгорело что-то в цепи питания через кабель и потому прошивается, я так думаю :)
  • 02 февраля 2015, 01:00
Я только что проверил:
1) при подключении появляется два устройства:
HID -> HID-совместимое устройство (HID\VID_0000&PID_0001&REV_0000)
HID -> USB-устройство ввода (USB\VID_0000&PID_0001&REV_0000)
2) Был установлен «Microsoft .NET Framework 4.5.2» — удалил вместе с «Microsoft .NET Framework 4.5.2 (Русский)», затем установил 4.0 (dotNetFx40_Full_x86_x64.exe из архива с дистрибутивом ChargeMaster) поведение программы никак не изменилось, т.е. если запускать программу при подключенном зарядном через USB — запуск происходит, но иконок управления нет, а так же попытка запустить процесс заряда/разряда вызывает закрытые приложения с ошибкой. Если подключить зарядное после запуска программы, то все работает корректно кроме пункта обновления в разделе «System», окна «Firmware list» и «Firmware info» пустые, а кнопу «Update Firmware» нажать не возможно…
3) Так же возникла идея подключить зарядное через USB без провода питания (+5В), т.к. было замечено, что если блок питания не подключен к сети 220, но зарядное подключено по USB, то на блоке питания светодиод напряжения светится, следовательно есть связь, вероятно это сделано для обеспечения питанием внешнего доп модуля Wi-Fi (SK-600075). Проверить пока не получилось в связи с отсутствием «лишних» проводов microUSB в котором можно отрезать линию питания. Если у кого есть такая возможность проверьте и отпишитесь.
  • 02 февраля 2015, 02:55
Прошивка новая стала лучше? показания? калибровка появилась?
  • 02 февраля 2015, 14:19
Пока, к сожалению, совершенно нет времени попытать саму прошивку. Да и на самом деле мне сначала надо понять есть ли еще неисправности, кроме дисплея. Единственное, что увидел нового — это вроде как возможность работать с несколькими последовательными LiIon акками без балансировки.
не совсем понял а что с кабелем Sony Xperia было не так?
  • 02 февраля 2015, 00:07
Действительно, нужно попробовать отключить плюс питания в разъеме, а то при подключенном USB матюкается на низкое напряжение.
  • 02 февраля 2015, 08:15
Попробывал, отпаял на кабеле +5В — также, не прошивается и поведение программы не изменилось. Кстати у меня вообще- то тоже 2 устройства появляются. Но теперь естественно при отключении основного питания и зарядка отключается. Попробуйте сами, мож руки кривые, что ей надо :)
  • 02 февраля 2015, 08:52
Еще мысля появилась, может обновление катит на английской версии, а на русской балалайка? Я так понял у NoViY английская версия?
  • 02 февраля 2015, 13:14
Вообще то у меня «Windows 7 Домашняя Базовая SP1 x64» т.е. русская. Так же я попытался установить все версии «Microsoft Visual C++ Visual Studio» 2008, 2010, 2012, 2013 как x64 так и x86 как это видно на скрине у Vict57, а так же для проверки его предположения
я до установил аналогичную версию и обновление MSXML 4.0:

Но к сожалению это не дало никакого результата — обновления выполнить НЕ ВОЗМОЖНО:
  • 02 февраля 2015, 13:25
NoViY, Ошибся, имел ввиду что у Vict57 стоит английская винда :)
  • 02 февраля 2015, 13:46
Вот это я тоже заметил, но еще не проверил, нужно будет попробовать на виртуалке поставить, вот только не известно как пройдет проброс USB подключения. Может кто пробовал на VirualBox-е запускать ChargeMaster?
  • 02 февраля 2015, 13:55
Да, верно, у меня английская. А может действительно в этом дело!?!
  • 02 февраля 2015, 16:25
Мне ответили на запрос в support.skyrc.com:
Thank you very much for your support and help.
This problem has been solved.
Here is my screenshot just now.
Best regards, Karl

Так судя по приложенному скрину на китайской винде тоже проблем нет:
  • 02 февраля 2015, 17:05
У меня на виртуалке (VMWare) есть Win7 32bit Eng, может быть вечерком попробую запустить…
  • 03 февраля 2015, 01:23
установил на виртуалку Win7 32bit Eng
.NET Framework 4,52 + ChargeMaster20140716
зарядку видит, инет есть все отлично, но обновы нет=((
  • 03 февраля 2015, 01:42
А поподробнее какая именно «английская»?
Версия/разрядность/SP?
  • 03 февраля 2015, 12:45
На основной машине стоит Win 7 Ultimate SP1, 64-bit, Eng. Попробовал на виртуалке: Win 7 Ultimate SP1, 32-bit, Eng. Установил ChargeMaster20140716. Подключил по USB зарядку. VMWare определила, что подключена C8051F3xx Development Board. Переключил это устройство с хоста на вируалку. Быстро установились драйвера. Запустил ChargeMaster — и все точно также работает, как и на основной PC, иконки в шапке есть.
В виртуалке у меня другой набор библиотек и компонентов Win. Т.ч. видимо дело не в библиотеках…
  • 03 февраля 2015, 18:08
и все точно также работает, как и на основной PC
т.е. так же видит новую версию прошивки?
Я сегодня тоже провел эксперимент, на VirtualBox поставил Windows 7 Home Basic SP1u x86/32bit. После установки всех актуальных обновлений поставил ChargeMaster20140716 и прокинул USB устройство, которое тоже определилось как C8051F3xx Development Board, но результат аналогичный русской винде на хосте: если программу запускать после подключения и проброса зарядки, то иконок нет, а если сначало запустить программу, потом зарядку подтыкнуть, то все работает кроме возможности обновления.
Vict57 я так понял у Вас программа работает корректно даже если запустить ее после подключения/проброса зарядки?
Сейчас проставлю Win 7 Ultimate SP1, 32-bit, если и это не поможет, то остается грешить только на внешний IP с которого идут обращения, может китайцы не всех пускают на сервак с обновлениями?
  • 03 февраля 2015, 21:24
Windows 7 Ultimate SP1 x86 English
мне почему то кажеться что это изза айпи
  • 04 февраля 2015, 01:14
У меня куплен доступ к CyberGost VPN, там есть сервера с ip из разных стран. Пробовал Китай Японию сша, что то из Европы, все пусто. Задумался над этим из-за того, что при скачивании прошивки их сервер выдает ответ с какими то параметрами jp и tw, думал, что по ip блокируют. Кстати прошивку я скачал, но как ее залить мысли закончились, пробовал разные варианты.
  • 04 февраля 2015, 01:29
1) Как скачал? Сервер URL/FQDN/IP в общак.
2) Поделись прошивкой мил человек
3) Если эта инфа будет у др. может кто-то что-то придумает, ну например поднять локальный Web-сервак и через hosts подпихнуть его как китайский.
  • 04 февраля 2015, 01:52
Качайте программу Charles или подобную, запускаете Charles, ChargeMaster запускаете после того, как imax уже подключен, потому что ChargeMaster не делает запросов к серверу, если кабель подключить после запуска ChargeMaster. Далее смотрим в Charles и видим запросы и ответы к upgrade.skyrc.com с urlами и прочей инфой. urlы не публикую, так как в них присутствует серийник моего imaxа. Прошивку, если кто не сможет скачать могу скинуть на какой нибудь паблик.
  • Kolyagin
  • 04 февраля 2015, 08:06
Поменял язык в Windows 8.1 на английский, установил программу ChargeMaster20140716 (1,01), теперь не вылетает даже при подключенном usb, в русской версии Windows, программа вылетала, прошивку так и не увидела, пробовал скачивать программу ChargeMaster20150121 (2,01), зарядку видит только при запущенной программе, но так же нету обновлений.
  • 04 февраля 2015, 12:43
А вы проблему свою на сппорт отправили? Я вчера описался в продолжение тикета:
I can not upgrade due to errors in the ChargeMaster:
1. If the program started when the charger conected via USB, it after a brief pause aborted with an error:
Problem signature:
Additional Information 1: 0a9e
Additional Information 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Additional Information 3: 0a9e
Additional Information 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Read our privacy statement online:
go.microsoft.com/fwlink/?linkid=104288&clcid=0x0409

If the online privacy statement is not available, please read our privacy statement offline:
C:\Windows\system32\en-US\erofflps.txt
2. If the program runs before the charger conected via USB, then the update are not displayed and therefore can not be established.
P.S. If you want I can make screenshots and provide complete recording of the event log.
Add: All tests were carried out on a clean Windows 7 Ultimate SP1 U x86 (32-bit) English
  • 04 февраля 2015, 19:41
Пока нет, на сайте есть упоминание, что 5 февраля выйдет новый ChargeMaster, подожду до 5-6го, если не выйдет или останется так же, то напишу.
  • 04 февраля 2015, 23:40
Где ты видел анонс 5 февраля?
  • 05 февраля 2015, 02:02
_http://www.skyrc.com/index.php?route=product/product&product_id=210
в разделе software, думаю будет новая версия и что это не 2 мая %)
  • 05 февраля 2015, 17:15
Так это не тот зарядник… На другие уже есть новая версия, но к миньке не подходит.
  • 06 февраля 2015, 08:15
ChargeMaster один для всех совместимых, просто линки не обновляют. И у меня 2.01 работает, хотя брал по ссылке от другого зарядника
  • 07 февраля 2015, 01:38
Действительно, проверил версию v2.01 все работает аналогично v1.01, обновление так же проходит нормально.
Но в ней есть "ОДИН ЖИРНЫЙ +" добавился новый тип для литиевыхLiHv — позволяет заряжать аккумуляторы до 4.30-4.35В — это будет полезно для тестирования/зарядки аккумуляторов в новых телефонах, например —
sergosss: приобрел b6 mini, и если честно разочаровался, заряжал литионовый аккамулятор с мобильного htc 1230 мА·ч, (експериментировал разными токами не больше 0,7с) каждый раз вставлял в мобильный — писало что заряжен на 50%
  • 02 февраля 2015, 12:23
Тоже пробовал отпаять +5В в разъеме — результат такой же. Я уже не знаю что можно придумать… Хотя, по большому счету, думаю косяки там не исправлены…
  • 02 февраля 2015, 13:02
На оф сайте обновилась ревизия Chargemaster 2015.02.02, но версия вроде та же… можете попробовать скачать, у меня пока нет возможности.
  • 02 февраля 2015, 13:35
Проверил, обновления нет — версия старая ChargeMaster20140716.rar (MD5: A0999FC443AFBBB0F2DD72A4145DE743), а подпись Revised 2015-02-02 говорит только от том, когда они «пересмотрели» — типа проверили ссылку.
  • 02 февраля 2015, 14:02
Да… печально…
  • 04 февраля 2015, 01:41
Пришла сегодня зарядка, глюки как у всех только в добавок подлинность не прошел!!!
  • 04 февраля 2015, 02:38
Разбирайте и выкладывайте фото…
  • 04 февраля 2015, 03:29
Хочу сначала пообщаться с продавцом, и пробую заряжать аккумуляторы.
после обязательно выложу, что именно интересует и как здесь выкладывать?
  • smirnov
  • 04 февраля 2015, 16:00
я тоже на подлинность не прошел, когда серийник с левого нижнего угла списывал, оказалось надо с наклейки оба номера вводить. Еще заметил когда заряжаешь без компа литийион, отсечка на 4,1В, через комп можно 4,2В выставить.
  • 04 февраля 2015, 18:23
Да точно, прошел но заряд разряд емкость отличается!!! к компу еще не могу подсоединиться, жду кабель.
Установил на виртуалку windows 7 sp1 ultimate EN и .Net из комплекта чарджмастера — обновление прошло, имею 1.12, но не обошлось без танца с бубном, — программа то не вылетает, даже при подключеной зарядке, видит обнову, активна кнопка обновить, но не идёт прогресс и через несколько секунд пишет апдайт феил, но при этом зарядка уходит в режим «систем апдейт» тут я понял, что она использует другой драйвер в этим режиме, — я (на свой страх и риск) выдернул и вставил юсб кабель до вылета сообщения про неудачный апдейт, и о чудо юсб на виртуалке перемаунтился и обнова прошла успешно =)
  • 04 февраля 2015, 23:39
То есть без танца с бубном никак… Если бы это обновление стоило того, было бы лучше! Я думаю кроме зарядки 2-х и более литиевых батарей без балансировки, ничего не исправили.
Не помогло, всё равно врёт кругом =)
  • Awax
  • 05 февраля 2015, 13:03
То есть калибровка так и не появилась в новой прошивке?
Решил себе взять, да вот думаю стоит ли… может лучше старый iMAX B6? Когда желтолицые его да ума доведут, а может и не доведут, возможно проблема аппаратная и доведут только в новых ревизиях…
  • kreed72
  • 05 февраля 2015, 07:19
Зайдите -Панель управления — Язык и региональные стандарты — Форматы
Перезагрузить комп.
Подключить питание и USB к iMAX B6 Mini, После этого запустите ChargeMaster и будет вам счастье.
  • 05 февраля 2015, 14:34
Спасибо, получилось обновиться, даже не перезагружал и не перетыкал кабель в процессе. Batt meter на NiMH также показывает 1.10V(мультик- 1.22V). Заметил, стал замерять на NiMH в разряженном состоянии внутреннее сопротивление, до этого писал — нет батареи
З.Ы Хотя нет, после небольшого остаточного разряда еще на 15mAh пишет — нет батареи
  • smirnov
  • 05 февраля 2015, 16:14
Есть просьба, опишите процесс прошивки поэтапно, что происходит, вкл или выкл, сколько времени занимает?
  • 05 февраля 2015, 17:21
Делаешь что написал kreed72 , процитирую:
1. Зайдите -Панель управления — Язык и региональные стандарты — Форматы
Формат вместо Русский поставьте Английский (США) — внизу «применить»
2. Перезагрузить комп. ( можно не перезагружать, я в диспетчере устройств просто обновил конфигурацию)
3. Подключить питание и USB к iMAX B6 Mini,
4. После этого запустите ChargeMaster (Инет подключен должен быть)
5. Вкладка System -> в окошке выбираем версию 1.12 -> жмем Update firmware -> прогрессбар побежал (на самом приборе также надпись ...update...) -> ждем пока появиться надпись над прогрессбаром " version 1.12" и после только этого жмем ОК (если раньше нажать — останеться старая) на выскачившем окошке, сообщаюшем об окончание update
Процесс быстро проходит, не засекал, секунд 20 где-то
  • 05 февраля 2015, 17:55
Да еще, в процессе update — коннект пропадет, но должен переподключится
Это для windows 7? Чего то на 8ке тыркаюсь и ни в какую, вылетает прога и все.
  • 05 февраля 2015, 18:28
У меня windows 7 x64 RU сборка, за другие не скажу
  • 05 февраля 2015, 20:02
Спасибо, получилось! Система «Windows 7 Домашняя Базовая SP1 x64» (Русская) (хостовая система, не на виртуалке)
После выполнения п.1:
1. Зайдите -Панель управления — Язык и региональные стандарты — Форматы
Формат вместо Русский поставьте Английский (США) — внизу «применить»
без всяких перезагрузок подключил зарядку, запустил программу и все прошло успешно.
  • 05 февраля 2015, 16:45
Спасибо за информацию, обновился!
  • sva75
  • 20 октября 2015, 22:32
Спасибо за подсказку, только у меня получилось следующим образом:
1) Панель управления — Язык и региональные стандарты — Форматы
Формат вместо Русский поставьте Английский (США) — внизу «применить»
2) Местоположение также изменил на США, а также скачал и установил (но не применял по умолчанию) английский языковой пакет… возможно можно обойтись и без этого пункта.
3) Перезагрузил компьютер (перезагрузка Проводника к положительному результату не приводила).
4) После этого запустил ChargerMaster 2.0.1 в режиме совместимости Windows 7 и с правами Администратора.
5) Подключил кабель к компьютеру и включенному Imax B6 Mini… программа нашла устройство в течение 5-6 сек.
6) Перешел на вкладку Settings и увидел в соответствующих окошках уведомление о новой версии (1.12). Нажал кнопку Firmware Update и пошла прошивка… весь процесс занял примерно 15 сек. Учтите, что у программы должен быть доступ в Интернет и сам Imax B6 Mini должен быть оригинальным!!!.

P.S. Windows 10 x64 Pro
  • 05 февраля 2015, 11:57
Получилось без проблем! Спасибо kreed72!
Все и я обновился через виртуал бокс, поставил ру вынь 7, постоянно отваливалось какое то юсб устройство, и снова ставилось вручную(силикон лабораториес)так понял это зарядка опознается.Приходилось вручную задействовать и все удалось, при запуске программа сворачивалась в трей внизу, и открывалась после нескольких кликов.
  • 05 февраля 2015, 22:15
kreed72, sakatgg, спасибо вам за подробную, пошаговую инструкцию. Мне пришлось доустановить на Win 8.1 английский языковой пакет, и тоже обновился, довольно быстро.
Тестировать пока нЕкогда у меня 14, 02 сессия.
У меня ChargerMaster на языковой пакет положила прибор. Уже все в компе английское сделал и американское. И даже инет через прокси запускал. Бесполезно.
  • ru2fj
  • 05 февраля 2015, 23:13
А кто-нибудь пробовал подружить b6 mini и log view studio? У меня подключается, но графики не рисует.
  • 06 февраля 2015, 22:46
Не получилось подружить миньку и log view studio.
  • ru2fj
  • 07 февраля 2015, 02:49
А ведь должны они дружить, чьёрт побъери!
f/w: v1.12-полет нормальньій. спасибо за подсказку.
  • 07 февраля 2015, 23:04
Поставил прошивку новую, выявил: литий разряжает до конца постоянным током! раньше ток снижался в конце и батарею разряжало маленьким током.
  • 07 февраля 2015, 23:57
На трёх вольтах ток начинает падать, но залитая ёмкость больше отданной.
  • 08 февраля 2015, 18:23
Сейчас заряжаю 4шт NiMH Varta 1000 AAA в режима 4S (ver 1.12), battmeter и мультик показывают общее одинаково ( с точностью до 0.01В), также во время заряда (использую медленный 0.1A) c циклом 25сек напряжение на мультике на секунду проседает на 0.05В и это показание как раз равно что показывает имакс. В режиме 1S на NiMH, как писал ранее, показания battmeter и мультика различаются. Таймер плохо что максимум на 12часов, могли бы поболее сделать для заряда 0.1С на 14-15 часов :(
  • 10 февраля 2015, 21:34
Большая просьба ко всем и в первую очередь к тем кто уже обращался и создавал тикеты в Службу поддержки SKYRC — создайте или обновите свои запросы с уточнением проблемы и просьбой исправить программу для корректной ее работы с выставленными региональными настройками для других регионов.

At me it turned to run the program with charger conected via USB. Firmware was updated.
This became possible after the switch:
«Start > Control Panel > Clock, Language, and Region > Region and Language»
Format set to «English (United States)»

Please make changes in your program so that it correctly runs in other regional settings for other languages/countries, for example such as «Ukrainian (Ukraine)» or «Russian (Russia)»
  • 10 февраля 2015, 22:40
Ок, отправил запрос, еще до кучи кто будет отсылать, добавьте:
Increase Safety timer c maximum 720 minutes to 999 minutes, it is necessary for automatic time limit for continuous charging current of 0.1C for 15 hours, for example for batteries Varta. Thank

Увеличьте Safety timer c максимального 720 минут до 999 минут, это нужно для автоматического ограничения по времени для длительной зарядки током 0.1C в течении 15 часов, например для аккумуляторов Varta. Спасибо
А то дюже не удобно, думаю что не так сложно будет увеличить :)
заряжал литий ионые 999 мин. еще на прошивке 1,10, после 999 мин. счетчик пошел заново, а количество мА продолжало считать и дальше.
  • 11 февраля 2015, 19:42
Пробные тесты показали что никаких изменений нет, от слова совсем. Два и более LiIo аккума как заряжались только через балансировочный разъём, так и заряжаются, как была погрешность так и осталась. Все изменения были проведены только в отображении версии прошивки. Так что те кто не смог обновить прошивку, не так уж много и потеряли если не сказать больше, вы хоть не разочаровались.
относительно того, что изменений совсем нет, я с вами не соглашусь. Прошился 1,12, попробовал отключить в меню настроек балансировочный кабель офф, зашел в режим зарядки, а там таже знакомая ошибка мол не конект балансировочный кабель. после зашел в настройки и сбросил все настройки, после чего все заработало. вот так вот.
  • 11 февраля 2015, 22:31
Разве это изменение? Это даже плохо, что позволяет заряжать Li-ion без балансировки. Какой смысл убивать аккумуляторы? Погрешность при измерении тока осталась, с точностью до миллиампера. Может кто нибудь замерять мультиметром токи на уставках 0,1А, 0,2А, 0,3А? У меня при выставленном 0,1А мультиметр показывает 0,154А, при этом зарядную емкость imax посчитает на 50% меньше! При токе 0,3А, мультик показывает 0,38А. Только не нужно это списывать на импульсность зарядки, результат один и тот же, что в режиме Li-Pol, что Ni-Cd. При токе в 1А показания достаточно точны. Я не претендую на супер точность, но погрешность 50% это уже слишком. Померяйте пожалуйста для статистики, если такая проблема подтвердится, нужно давить на поддержку.
1. да, это изменение, я посмотрю что вы будите делать сняв батарею с рации, где два контакта и нет промежуточного, как же её зарядить? именно для этого и нужно на универсальной зарядке отключать балансировочный разъем.
2. класс точности этой зарядки один знак после запятой, я ведь прав? вы покупаете зарядку за 32$, подключаете мультиметр за 200$ и заявляете, мол ета зарядка не достаточно точна. пффф. неужели так сложно выставлять токи с поправкой на погрешность, и да, насчет мультиметра всего лишь допущение.
3. емкость батареи показывает в половину? сколько лет этой батарее? может она потеряла емкость? заряжал свою относительно новую кип повер током 1А, паспортная 2600мА, зарядил примерно 2500мА.
4.получил зарядку, протестил её, выявил несоответствия еще на старой прошивке, обсудил все это с продавцом, мол прислал еще сырой продукт, получил скидку в 10$, и знаете что я вам скажу, за 22$ получить оригинальное устройство, которое может заряжать буквально все, пускай даже с погрешностью, не так уж плохо.
И да вспомнил, померяйте сопротивление батареи, у меня на вот этой новой 150 мОм, а есть уже подуставшие акумы, литий ионые разумеется, там 250 мОм и емкость его в районе 1000 мА.
Ах да, а еще есть куча подделок акумов, и там конечно емкость будет отличатся от той что на етикетке.
как то так.
  • 12 февраля 2015, 12:36
1. С этим я соглашусь, ведь эта функция отключаемая, никто не мешает заблокировать.
2. Погрешность при измерении тока (со слов поддержки) до 10%. Считаем: при токе разряда 0,1А, реальный составляет 0,1+54%=0,154А! При токе заряда 0,3А, реальный — 0,3+28%=0,384А. О чем тут можно говорить? 28% и 54% — это сильно жесткое требование? Клас мультиметра здесь абсолютно ни при чем. Я хочу влезть в 10% диапазон.
3. При чем здесь состояние батареи при расчете емкости? Вы не поняли о чем я говорил. Допустим, я разряжал батарею 10 часов выставленным током 0,1А — считаем, 10ч*0,1А=1Ач=1000мАч, это то что посчитал imax. Но в реалии ток то был 0,154А, то есть 10ч*0,154А=1,54Ач=1540мАч! И при чем здесь потеря емкости?
аммм, я извеняюсь а погрешность где?
www.mediafire.com/watch/d92tryamw4i5a0d/MVI_8058(2).AVI
  • 12 февраля 2015, 08:35
Вот мои погрешности (округленные) до обновления. После установки прошивки в реальных показаниях тока ничего не изменилось.
  • 12 февраля 2015, 08:45
Сейчас частично улучшил ситуацию подточив зарядный шунт и выровняв тем самым показания на токе 0,5 и 1А. Параллельно разрядному шунту установил сопротивление 1,6 Ом и тоже немного скорректировал под часто используемые мною токи. Включение вентилятора вносило свои коррективы в оцифровку сигнала с разрядного шунта. Практически вылечил танталлом 22 мкФ на ножки разъема.
  • 12 февраля 2015, 12:47
У меня сильно врет при зарядном токе от 0,2 до 0,9А. Разрядный ток сильно отличается только при 0,1А. Остальные — практически совпадают. Корректировкой шунта не получится выровнять все…
Тоже поставил тантал правда 10мкфх20В на ножки этого разъема, результат аналогичный.
  • 23 февраля 2015, 12:00
coolgenius9, спасибо за подсказку, ато уже совсем было расстроился. Батарею от шуруповёрта нечем было бы заряжать, родную зарядку покупать не стал, на эту понадеялся.
  • 13 февраля 2015, 16:51
Немного поковырялся в причинах нелинейности показаний напряжений. Процессор MA84G564 имеет один АЦП с точностью 12 бит, оцифровку может делать с любой линии порта P1, по схеме используются ножки P1.0 и P1.1, т.е. зарядка умеет снимать напряжения в двух точках схемы, а именно P1.0 подключен к "+" батареи, а P1.1 к "-". Подключены входы АЦП через резисторный делитель и два конденсатора (ФНЧ). АЦП может умеет работать в двух режимах работы — дифференцированный и обычный, в каком режиме работае в зарядке — у меня нет информации.

Процессор мерит напряжение относительно своей ножки GND, сами показания преобразуются по формуле из datasheet:

На зарядке ставлю режим battery meter, подключаю 1-4 батарейки AA (к сожалению нет под рукой других источников напряжения), напряжения на входе ацп измеряю цифровым китайским DT-830B

По картинке видно что нелинейность показаний начинается от 4 вольт и ниже, делитель имеет соотношение сопротивлений 7.45-7.46, напряжение после делителя строго линейно.
Эксперименты со вторым АЦП (скорее всего используемого для измерения напряжений на шунтах при измерении токов) я не проводил

Выводы(imho):
— аналоговая часть до ацп не вносит никаких искажений
— ошибка показаний может быть связана с нелинейностью самого АЦП внутри процессора(самый худший случай)
— ошибка показаний может быть связана с неправильным интерпретированием малых напряжений внутри прошивки, или это грубая ошибка программистов или skyrc специально корректирует по неким внутренним таблицам малые показания ацп, сам ацп при этом считаю линейным.

Мои варианты исправления проблемы:
— в формуле измерения ацп используется значение VDD, возможно есть сильная зависимость от его значения, в моем экземпляре оно 4.96, можно в качестве эксперимента «поигратся» в обе стороны.
— изменение соотношения резисторного делителя, чтобы уменьшить падение напряжения на нем и выйти на линейную зону. Но требуется модификация прошивки и уменьшится максимальное возможное измеряемое напряжение (сейчас vdd*7.45=37 Вольт)
— изменение прошивки с целью коррекции всех малых показаний
— выносить мозг skyrc с целью возврата всех выпущенных устройств ))

Прошивка поддается анализу в IDA, процессор 8051, я добавил в файл i51.cfg свою секцию «MA84G564» чтобы корректно показывались названия аппаратных IFR регистров, связанных с АЦП
аммм, я извеняюсь а погрешность где? или я что то не так делаю?
www.mediafire.com/watch/d92tryamw4i5a0d/MVI_8058(2).AVI
  • 14 февраля 2015, 17:09
Во-первых погрешность твоего мультика довольно большая, а во-вторых у тебя может и не быть такой погрешности как у меня. Я же по этому и попросил замерять токи, что бы сложилось общее впечатление, у кого как врет.
  • 17 марта 2015, 04:41
Падение или разница в напряжениях вносит какой то п/п прибор скорей всего MOSFET (лицевая сторона платы между зуммером и кондером), это можно наблюдать при зарядке, когда течет ток, разница увеличивается пропорционально величину току, а когда кратковременно ток исчезает то разница стремится к «0».
  • she
  • 15 февраля 2015, 16:03
Запускаю разряд на NIMH 1.2V и чего не происходит, то же самое в режиме разряд заряд. Заряжает нормально.
Может что делаю не так? Напряжение ставлю 0,1 ток 0,1
  • she
  • 16 февраля 2015, 05:29
Похоже заводской брак.
  • monte
  • 22 февраля 2015, 19:03
Добрый день!
Требуется ваша помошь.
Имеется данная зарядка, после неудавшийся перепрошивки устройство не работает на кнопки не реагирует, на экране на верхней строчке квадратики.
В компьютере не определяется.
Можете сбросить прошивку слитую с рабочего устройства с пояснением как ее туда залить?
(Как я понимаю прошивку надо слить и заливать напрямую с/в микроконтролер, каким ПО?, через ком порт?, на какие ножки цепляться)
Заранее спасибо!
точна такая проблема, экран с квадратами после неудачной прошивке и комп не видит, никак не могу запустить своё чудо. Подскажите, кто знает как оживить его, ссылку скинте.

На нормальной прошивке, если зажать эти кнопки и подключить питание, зарядка переходит в режим прошивки. Попробуйте, может в таком режиме комп увидит её.
  • monte
  • 27 февраля 2015, 18:55
Не помогло
  • alibaba
  • 22 марта 2015, 23:01
Такая же проблема.
После неудавшийся перепрошивки устройство не работает на кнопки не реагирует, на экране на верхней строчке квадратики.
Файл прошивки есть, контакты известны. Подскажите чем прошить!
  • 28 февраля 2015, 18:42
Купил данное зарядное. Итог кислотные акумы заряжать вообще не умеет заряжает только до 14,42. Предыдущий аймакс заряжал до 14,7 что более правильно. А на сегодняшний день есть кислотные кальциевые и напряжение заряда 16,3 вольта. В техпотдержку писал но ответа нет. Данное зарядное втопку… очень много багов и сомневаюсь что их исправят прошивкой. Предыдущая модель была удачной…
  • 28 февраля 2015, 22:38
Согласен с тобой, тоже кучу постов написал в тех поддержку. Получил детские ответы. А багов полно, и исправлять они не спешат.
  • 12 марта 2015, 17:09
Есть новости от службы поддержки? Не знаю что делать… или ждать или продать и купить обычный проверенный предыдущий аймакс?
  • 12 марта 2015, 20:18
Новостей, к сожалению, нет — включили полный игнор! Обещали даже расширить напряжение зарядки Li-Pol до 4,35В. Но пока ничего… Пишите, кто может, в поддержку, а то они застопорятся вообще.
  • 17 марта 2015, 08:21
ticket они присылают со своим ответом после моего вопроса или как?
  • 17 марта 2015, 10:30
да
А мне говорили что 14,7В это неправильно изначально было. Хотя Варта дает такие рекомендации.
  • 16 марта 2015, 17:36
В SYSTEM SETTING — в Serial Number: нажать кнопку ENTER и держать то появляется RESISTANCE SET у меня 058, а после отпускания Reboot. Вопрос, кто знает что за штука RESISTANCE SET?
  • 16 марта 2015, 22:25
Позволяет ввести поправку на сопротивление проводов от зарядки до аккумулятора.
058 это значение сопротивления проводов в мОм (или отвлеченная единица).
Если при измерении сопротивления зарядка завышает показания, то это число необходимо увеличивать.
  • 17 марта 2015, 03:51
Понял, спасибо.
  • 13 мая 2015, 13:26
Мало того, зарядка учитывает падение напряжения на соединительных проводах при протекании токов заряда и разряда. Поэтому не рекомендую бездумно менять это значение. У меня на соединительных проводах Бананы-T + T-крокодилы, оптимальное значение Resistance Set = 85
  • 13 мая 2015, 14:45
Опытным путем пришел к аналогичному значению (Resistance Set = 85). Собирал стенд для замера сопротивления по падению напряжения, а потом подгонял показания прибора (при неизменной температуре). Иногда наблюдается глюк в виде занижения сопротивления в 2 раза. Помогает передергивание питания. Имею акб с внутренним 70 мОм. Бывает после заряда других акб ставлю на замер и получаю 35 мОм. Выключаю, включаю и снова 70 мОм. Кто встречал аналогичный сбой?
  • 13 мая 2015, 14:54
Такого сбоя пока не встречал, но зарядка у меня недавно и все её особенности пока не изучил.
  • 17 марта 2015, 04:18
Господа, отпишитесь кто обновил прошивку на 2.01 какие +, какие -, и стоит обновлять?
  • 17 марта 2015, 10:31
Вроде такой нет прошивки для миньки.
  • 17 марта 2015, 10:58
Пардон ошибочка, спутал с ChargeMaster. Прошивка V 1.12
  • 17 марта 2015, 14:17
Веду диалог с ускоглазами, вот что прислали Software Version V1.12
  • DimonX
  • 19 марта 2015, 18:01
ChargeMaster 1.01 для тех, кто не может скачать с официального сайта.
  • 26 марта 2015, 01:12
а свинец можно на нем заряжать до 16 вольт допустим?
я так понимаю что в режиме pb это не возможно… а в других режимах?
Свинец заряжается до 20V
  • 26 марта 2015, 18:54
это точно? тут писали что до 14 с чем-то заряжает
Подскажите, чего я не понимаю:
Разряжаю свинец, 12V, 7,2A, выставляю ток разряда 2А, но устройство не хочет забирать больше 0.4А
  • 26 марта 2015, 18:51
там вроде разрядный резистор на 5 вт
5w/12v=0.4a
Привет, кто заряжал-разряжал Loin телефонов? я еще непробовал 18650 а с телефонными чтото странное.
Разрядка- при запусек напряжение сразу падает до 3,20 (lipo) 3.15-3.10(lion) и после всю дарогу идет 3,08 3,10 3,09 3,08 3,10 3,11 3,08 и тд. примерно на одном месте топчится. причем если ставить много 0,6а например то сразу скинет до 0,3 не выше.
Зарядка- подымает сразу до 3,20 и топчится на 3,18 3,22 3,16, 3,18 3,20 3,19 и тд. НО НЕДОЛГО и типо FULL! пишет 3,20 FINISH. Смотрю мултиметром 3,70 3,80 3,60 как-когда… батметер имакса также пишет, ставлю еще раз — тоже минут 5 и ФУЛЛ пишет… Если акк. болеменее новый то до 75% заряжает. Иногда кстате при разрядке также через мин 5 FINISH если поставить опять то дойдет со конца. но мне кажется что и недоразряжает тоже тк посде окончания (3,10 FINISH) смотрю на батметр а там 3,60 3,70 и повышается понемногу… Вот такие дела а как у вас?
  • 29 марта 2015, 19:28
Это с области фантастики, таких глюков не наблюдается.
  • 30 марта 2015, 11:33
Или высокое внутреннее сопротивление аккумулятора или проводников к нему.
Бывают еще неполадки в схеме защиты АКБ.
  • 31 марта 2015, 13:33
По поводу зарядки, проверьте на аккумуляторе до скольки V заряжать, на моих телефонных акках до, 4.35v и этим зарядником их до фул не зарядить, думаю у вас так же.
3.7 написано на всех. еще пробовал от powerbank один плоский как от телефона, его на 50% только вышло
  • 02 апреля 2015, 00:31
3.7-3.8 это рабочее напряжение, 4.35 это пороговое напряжение конца заряда. Но не у всех акков, обычно производитель на аккумуляторе или в документации указывает до какого напряжения заряжать. вот например _http://www.phonemarket.nl/image/cache/data/9200000011453367-500x500.jpg
Добрый день скажите пожалуйста вот этот температурный датчик SkyRC с магнитом SK-600005-01 подайдёт для iMAX B6 Mini или нет
  • HiFo
  • 30 марта 2015, 22:44
Если вот такой, то подойдёт!
Я пользуюсь ещё сенсором с липучкой… его более удобно крепить к большим сборкам
Такие я заказывал на магните 2 штуки не работают
Извеняюсь я чуть спупил SkyRC температурный датчик с магнитом SK-600005-01 работает он с зарядкой и ещё вопрос скажите какую температуру выставить в IMAX B6 MINI что критично выключалась заряжаю в асовнм литий Борис
  • Flat19
  • 30 марта 2015, 14:54
Здравствуйте.Заказал imax b6 mini(еще не пришел)Купил блок питания оригинальный для него IMAX B6 60W 15V 4A, а в описании на сайтах пишут что питание для imax b6 нужно минимум 5 ампер, подойдет ли данный источник питания к нему?
  • 30 марта 2015, 16:33
БП нужен на столько ампер, на сколько вы будете заряжать + потери. Даже правильнее на ту мощность на которую будете заряжать. Можете спокойно заряжать Li-Ion током 6А: 4В*6А=24Вт, а у вас источник 60Вт
  • k707
  • 01 апреля 2015, 20:35
На всякий случай, о прошивке до 1.12.
Если после установки региональных форматов в английский (сша), ChargeMaster продолжает вылетать при запуске (при подключенной зарядке), проверьте, что он запускается от имени администратора.
В моем случае это помогло выйти из тупика, когда все остальные средства уже были использованы. )
Мне помогло смена региональных форматов в английский (сша) и запуск с пакетами ХР на 8.1 теперь не вылетает даже с подключением imax и прошл на раз.
!!! с этого и надо было начинать, все с бубноми пляшут и я в том чесле… :))) спасибо, я уже на 3х компах обламывался
  • bovolk
  • 03 апреля 2015, 09:17
Hi, All!
Вопрос к пользователям: Балансир работает только для Li или для других тоже? Мне нужно три последовательно включенных 6V банки свинцово-кислотных заряжать и хотелось бы с балансиром. Это возможно?
  • 03 апреля 2015, 18:29
Нет, только литий.
Товарищи, прочитав все комментарии, так и не смог сделать вывода: так что же в итоге уважаемые люди посоветуют — купить новый iMAX B6 Mini (прошить на 1.12) и возможно все же терпеть его недостатки или все же старый проверенный iMAX B6 но в бОльшем корпусе и меньшей мощности, зато без ошибок в измерениях и непонятных глюках?
нужен для домашней работы, чисто чтобы было универсальное средство на все случаи жизни.
Заранее спасибо за совет!
  • 05 апреля 2015, 02:54
я так понял у обоих свои минусы и плюсы
с точностью измерений я так понял кому как повезет…
я выбрал мини… посмотрим что приедет
  • 07 апреля 2015, 16:05
У меня есть iMAX B6 и iMAX B6 Mini. Мне iMAX B6 больше нравится.
  • 10 апреля 2015, 05:45
Вопрос: — Imax b6 mini (проверку прошел) начинаю зарядку NiMH аккумулятора, а он не заряжается(на экране- сила тока 0А, вольтаж 1В, количество залитых мА 0), причем если отключить провод от аккумулятора ничего не происходит(т.е. никак не сигнализирует что аккумулятора нет… на экране те же показания)
если же ставить на discharge то все нормально разряжает
кто сталкивался с такой проблемой?
  • 10 апреля 2015, 18:42
Такое бывает, если нет контакта, а так вроде нормально.
  • 10 апреля 2015, 19:49
какого именно контакта?
  • 10 апреля 2015, 20:03
Контакт к аккумулятору. Но, правда, если разрядка есть, то причина в другом. Я знаю, что если напряжение Li-Ion ниже 2,5В, то зарядка вообще отказывается заряжать, а на программе Ni заряд включается даже на заниженном напряжении. Первое что могу посоветовать — это разобрать и посмотреть на качество пайки, иногда китайцы «промахиваются» с деталями, запаивают смещенно от посадочного места.
  • 10 апреля 2015, 20:32
разобрал — визуально, вроде все в норме, пайка достаточно аккуратная, все на своих местах. Ах да, поначалу зарядка шла нормально, но потом зарядник выдал ошибку DC IN TOO LOW поменял БП на др. тоже самое, на следующий день подключил к ATX БП и началось…
  • 10 апреля 2015, 23:19
Просто минимальный уровень напряжения для работы imaxmini 11В (в настройках можно опустить до 10В), по этому желательно иметь блок питания вольт на 15. Или иметь стабильное 12В. В блоке питания АТХ, если без переделки, сильно просаживается питание 12В, если не нагружать линию 5В.
  • 15 апреля 2015, 17:00
теперь появилась ошибка control fail
  • 18 апреля 2015, 03:46
у меня по началу тоже не заряжал, но разряжал (пробовал разные бп)
потом сдох дисплей…
разобрал-собрал и заряд пошел… в чем дело было не понятно…
  • 19 апреля 2015, 15:37
тоже перепробовал разные БП (даже купил новый на 15В, 6А) и разбирал тоже… к сожалению ничего не помогло, так и не заряжает, вот
  • 19 апреля 2015, 17:08
попробуй еще настройки скачать и записать обратно через чаржмастер на вкладке system
больше я ничего не делал…
  • 20 апреля 2015, 05:48
пробовал и даже прошивку поменял, ничего не помагает…
  • 20 апреля 2015, 09:15
проблема решилась заменой полевика 40P06
спасибо всем кто откликнулся!
Всем привет. Ветку просмотрел уже после того как пришла зарядка(ещё не подтвердил получения посылки). Прошивку обновил до 1.12 Вот мои погрешности вольтажа Ni-Mh 1шт.(Imax -1.21v, Mastech MAS838-1.308v). При зарядке Ni-Cd 10банок паследовательно (Imax-14.49v, Mastech-14.58v). Погрешность в 0.1v не зависит от колличества и сохраняется. Заказал Li-Ion Samsung 2600 — ещё в пути. Не хотелось бы их убить такой зарядкой. Какие будут соображения?
  • 17 апреля 2015, 17:54
У кого-то получилось достучаться до тех поддержки? Со мной они уже не общаются.
  • mirdomu
  • 22 апреля 2015, 15:00
Всем привет! Пролистал ветку и добавляю новость.
Появилась ChargeMaster V3.01. от 13.03.2015
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&product_id=210
Выше говорилось, что версии ChargeMaster работают со всеми устройствами. Проверить не могу, поскольку предыдущий Аймакс мини продал, на днях жду новый. Но саму программу уже установил на Win7. Впечатление от программы хорошее — больше регулировок, есть наложение графиков, поддерживает Li с напряжением 4.35, можно работать с двухканальными зарядками. Ниже привожу скрины. Кто раньше меня попробует программу на Аймах мини — плз отпишитесь.
И еще, ребята, не разговаривайте с нами с помощью танков и градов! Тут адекватные и миролюбивые люди, которые хотят жить по-человечески и немного прижали олигархов.

• 22 апреля 2015, 16:17
пробовал уже, она для двухканальной зарядки потому наверно и не работает
Китайская продукция это что-то. К примеру: зарядил BM110 аккумулятор Basf Ni-Cd (1000mah старенький лет 15) током 0.2А показало что принял ёмкость 1333mah.
Потом решил разрядить его Imax B6 mini 0.2 А — 1167mah, далее при заряде 0.2 А набирает около 1350mah при этом напряжение 1.36v и сколько этот Iмах его бы мучил?
Я принудительно отключил т. к это не в какие рамки не лезет. Просто красивая коробка с цифрами, хотя задумка неплохая…
  • 23 апреля 2015, 08:54
Народ, меряйте (проверяйте) ток вручную! Imax mini сильно врет с измерением низких токов. И емкость измеряет по «своему» току, а не по реальному.
Подтверждаю при заряде одной банки Ni-Cd током 0.2А на Mastech 838 — 0.24, током 0.3A — 0.34A.
А напряжение при разряде совпадает с точностью до сотой, а при заряде Imax mini cильно занижает 0.15-0.2в, что приводит к большому презаряду.
Подскажите по Li-Ion (должны с али Samsung прислать) — не хотелось бы их покалечить этой шайтан-зарядкой. Может у кого накопилось опыта по литию. Буду заряжать от 1-4 через балансир.
  • 23 апреля 2015, 14:28
я по одной банке заряжал — нормально… разница напряжения с тестером в 5 сотых, для безопасности советую пользоваться термодатчиком, особенно для старых аккумов
  • 23 апреля 2015, 16:19
По литию никаких проблем, с балансиром тоже хорошо заряжает. Напряжение свыше 4В минька достаточно точно показывает.
Тогда very well, а никель и гидрид буду BM110 заряжать — будет правильно.
  • 24 апреля 2015, 17:46
Самый лучший способ не перезарядить гидрид — использовать датчик температуры, выставляете где-то 45 С, это примерно 50-55 С на аккумуляторе.
  • mirdomu
  • 25 апреля 2015, 11:00
Получил SkyRc Imax b6 mini-оригинал, прошивка 1.1. Попытка согласовать его с ChargeMaster3 закончилась безуспешно. А жаль — программа имеет хорошие возможности, но расчитана исключительно на D100, D200. Хотелось бы, чтобы они подключили и Аймакс мини.
Перешел на Charge Master2 (Revised 2015-04-08). Ссылка www.skyrc.com/index.php?route=product/product/download&download_id=140 на странице SkyRc одноканального устроства SKYRC1000W Charger 1000w 40A. Программа работает нормально с Аймакс мини, включая перепрошивку,
кроме того позволяет поднять напряжение зарядки до 4.35V.

Теперь пошагово, как конектился и перепрошивался на 1.12 с win7(русский).
— заготовил кабель USB(тип А) > miniUSB(тип А)
— включил Аймакс, подсоединил кабель — система автоматом установила драйвер, в устройствах системы win7 появилось 2 новых USB устройства
— скачал и установил Charge Master2 Ссылка www.skyrc.com/index.php?route=product/product/download&download_id=140
— перезагрузился, запустил программу. Программа показывает наличие USB соединения. Можно работать!
При отсутствии Интернета или при блокировке доступа программы в Интернет фаерволом Charge Master2 может полноценно управлять зарядкой,
но не показывает наличие новой версии прошивки и не может прошиваться.

— ДЛЯ ПРОШИВКИ — закрыл программу, в Панели управления win7 (язык и региональные стандарты) установил Английский (США),
ОТКЛЮЧИЛ ФАЕРВОЛ ИЛИ УСТАНОВИЛ ДОПУСК ПРОГРАММЫ В ИНТЕРНЕТ, перезагрузился.
— СНАЧАЛА включил и подсоединил к компу Аймакс, ЗАТЕМ запустил Charge Master2 — далее терпеливо жду (программа должна проверить наличие USB соединения, определить тип устройства, версию текущей прошивки и наличие свежей прошивки на сайте SkyRc). Когда сайт перегружен или недоступен, тогда
процесс может затянуться или прерваться и в меню Система данные о новых прошивках не появятся.
— при появлении записи в меню Система о свежей прошивке нажал кнопку ОБНОВИТЬ и через 2 минуты прошивка обновилась (скрестил пальцы, чтобы не пропали соединения, иначе-кирпич)
— в Панели управления win7 (региональные стандарты) обратно установил Русский

Сегодня получил 4 свежих 18650 аккумов Samsung, начинаю тестировать на Аймакс мини и Opus BT-C3100.
  • 07 мая 2015, 14:07
У меня Charge Master2 (2.0.1) не хочет нормально работать
LiHv пытается заряжать как NiMH
Pb вообще не заряжает
Действительно, Мастер 2.01 косячит на Аймакс мини. У меня тоже самое. Хорошо, что не запорола перепрошивку. Вернусь на версию, рекомендованную производителем — www.skyrc.com/index.php?route=product/product/download&download_id=115.
Заряжал литий 18650 с лаптопа старый все ок, попробовал защищенный какаето ерунда, разряд какбы ок а заряд очень быстро (за мин 10) доходит до 4.20 и топчется там 4.18-4.20 и в конечном когда финиш пишет как надо 4.20 а бат метр показывает 4.09 и мой мулитметр 4.10 — тоесть недозаряжает! (это в LiPo режиме). Похуже было с акками для телефонов там либо на 50% а в лучшем случае 90% заканчивал (все проверил никакие ни на 4.35 они были). Теперь прошывку обновил посмотрим как будет…
Вы пробуете Аймаксом зарядить аккум, у которого есть собственный контроллер. На самом контроллере падает напряжение, но Аймакс об этом ничего не знает и, соответственно отсечки срабатывают не там где нужно.
  • 07 мая 2015, 04:08
Купил оригинал… работает… но никак не могу подключить к компьютеру USB — PC LINK

«USB device not recognized» (Win7)

Подозрение на кабель, который от какового мобильного для зарядки, но вроде D+ / D- подключены…

Что делать?
  • 07 мая 2015, 08:42
Попробовать другой кабель!
  • 07 мая 2015, 08:57
Можете посмотреть как он у вас регистрируется, кто-то написал

USB\VID_0E6A&PID_030B&REV_0200
  • 08 мая 2015, 10:04
Skyrc суппорт проснулся, утверждает что при «USB device is not recognized» USB дефективный, но я сомневаюсь, почему? скоро отпишусь
======================
Could you please change another computer to test again?
If it is still «USB device is not recognized».
I think the USB of the B6 mini is defective.
======================
  • 09 мая 2015, 08:29
Ура… USB / PC LINK заработало, проблема была в микротрещине USB гнезда на ножке D- (DATA -), запаял работает
  • 10 мая 2015, 08:22
скоро USB перестал работать, оказалось пайка плохая не только гнезда, но процессора тоже на ножках 46-47 (D-/D+), перепаял — работает

Жаль хороший девайс а качество исполнения не очень
  • 07 мая 2015, 08:45
Никак не удаётся с этой зарядки вытянуть более 40W из заявленных 60W. В настройках поставил 60W, но это не помогло…
Ток 6А выдаёт только при выходном напряжении не более 6V
При выходном напряжении 12V максимальный выходной ток всего 3,3А
При выходном напряжении 14V максимальный выходной ток всего 2,8А
Напряжение и ток естественно измерялись внешними приборами
  • 07 мая 2015, 09:08
А блок питания какой и сколько (А) дает?
  • 07 мая 2015, 10:59
БП 12V даёт до 15А
  • 07 мая 2015, 11:13
Увеличил питание до максимальных 18V и при выходном напряжении 12V получил аж 5,3А (63,6W), при выходном напряжении 14V вышло 4,5А (63W) :)
Поставил входное напряжение 15,5V — получил те-же 63W в максимуме :)
Выходит, максимальная выходная мощность зависит от напряжения питания зарядки и все 60W она может выдать только при входном напряжении более 15V.
Не зря родной БП имеет напряжение именно 15V
При напряжении 18,2V и более, зарядка пишет DC IN TOO HI (Высокое входное напряжение)
При напряжении менее 10V пишет DC IN TOO LOW
Поэтому то и взял сразу родной БП
  • 12 мая 2015, 15:19
Кто-ж знал, что при пониженном напряжении питания снижается максимальная выходная мощность?
  • 07 мая 2015, 11:48
При напряжении менее 9,8V пишет DC IN TOO LOW (Низкое входное напряжение)
  • den76
  • 07 мая 2015, 15:32
получил недавно и я такую прелесть. дома погонял от БП 16в, заряжал лиро 5а 3s максимальным током, ток заряда точно не помню, помоему 5.2а получился, а от амтомобиля, этот ток упал до 3.6а, что очень огорчило, но вобщем зарядка работала. выехал в поле, начал заряжать от автомобиля однобаночную липо 168мАн, да да, именно 0.168А… вначале мне сообщила, что не подключена батарея… а потом, переподключив зарядку, из нее вышел волшебный дым :)

в моделизме не первый год. помимо B6mini, постоянно пашут три imax B6 обычные. за пять лет жесткой эксплуатации, нареканий на них нет. imax B6 mini решил попробовать только в надежде большего тока заряда от автомобиля.

удалив «погорельца» с платы, зарядка запускается, меряет сопративление батареи, но само собой не заряжает ничего.

на погорельце отчетливо видно «DTU 40» далее или «P» или «R», ну а остальное выгорело полностью.

если у кого есть возможность, напишите, что за деталюха там стоит
  • den76
  • 08 мая 2015, 02:18
отвечу сам себе, может ку тоже пригодится.

погоревший полевик 40p06 P-Channel, меняется на любой аналогичный и зарядка оживает
  • 07 мая 2015, 15:50
Производитель что-то не торопиться исправлять косяки этой зарядки. Реальной поддержки LiHv — нет, ток заряда завышает, ток разряда занижает, напряжение занижает…
  • 10 мая 2015, 08:30

Хочу сделать вот такую функцию для mini — Pb pulse charging

Но там ATMEGA, а у нас MA84G564

Исходник mini нереально найти? (Keil)

И чем его прошивают? DFU?
  • 12 мая 2015, 02:55
!!! ВАЖНО !!!

если Chargemaster не показывает обновление или зависает при подключенном к USB устройстве

ChargeMaster.exe запускаем в режиме админа

«Run as administrator»
  • 12 мая 2015, 22:14
На Win8.1 x64 всё равно без отключения не работает
  • 14 мая 2015, 10:19
Заметил следующие глюки:
— отсутствует возможность корректировать напряжение заряда и разряда на Pb аккумуляторах
— литий в режиме стандартной зарядки заряжает аккумулятор до снижения тока 0.1А и менее независимо от уставки тока зарядки, что неверно. Конечный ток зарядки должен быть около 10% от тока уставки. При этом в режиме быстрой зарядки конечный ток зарядки составляет 50% от тока уставки, что вполне логично для быстрого заряда до 90-95%.
Заказал себе такую же с Бангуда. Оплатил 22 апреля через палку. До сих пор отправляют сволочи. Поддержка галимыми отписками занимается. Неужели в Китае так трудно раздобыть и отправить эту зарядку. Лучше бы на Алике взял.
Тоже стал обладателем сего девайса. Заряжал пока только LiPo 4s 5000 mah, никель ААА, и никель типа «крона».

С кроной справился на ура, в режиме циклирования с каждым новым циклом разряда\заряда акк вбирал и отдавал больше и больше, и наконец вышел на похожие на номинальные цифры. Акк был старый, но как оказалось ещё вполне рабочий.

Далее ААА. Так как спец бокса для них пока нету, то цеплял просто крокодилами прямо за корпус минусовой ну и на плюс-плюсовой). Всё бы ничего, один рабочий акк зарядился хорошо, а вот второй, убитый я решил раскачать так же как и крону. В итоге забыл про время отдыха между циклами он у меня перегрелся и довольно прилично бахнул) Поплавив на своём пути стол, тряпочку ну и напугав владельца) Вывод: сам виноват, внимательней надо быть.

Теперь LiPo. Покупалась зарядка именно для работы с этими типами батарей. Поэтому перед покупкой был прочтён и этот длинный тред, и ещё несколько мест. В итоге решил брать именно мини, а не обычный. Во первых из-за цены и возможности подключить к компу, и во вторых из-за 60W вместо 50-ти на старой версии. Выбрал модель без БП, так как решил что буду использовать БП от компа. Но попробовав сначала один, потом второй БП, понял, что не могут они выжать из зарядки все 60W. А ведь на это был основной расчёт, потому как зарядка 4s 5000 дело довольно долгое, и даже если ставить всего один «с» это получается аж 5 ампер, и если прикинуть имеем: 60W/14.8в (в начале заряда) =4,05А Т.е. данная зарядка из своих максимальных 6А может выдать на мой акк только 4,04 и это только в начале, а по мере заряда это цифра снижается, а значит время зарядки увеличивается. Ну да ладно, если бы всё было так как на бумаге, всё было бы хорошо, но как обычно реальность отличается. И всё дело в самой зарядке. В процессе заряда она так просаживает входное напряжение, что если там было 12, то будет 11,4! И это при условии, что БП очень мощный (киловатт). Казалось бы, ну просаживает и ладно, главное работает (в меню есть настройка работы вплоть до 10-ти вольт), но нет, не выходит аленький цветочек и вместо расчётных 4,04а мы получаем только 2,3. Хотя в БП по 12-ти вольтам аж 18. Чудеса, подумал я и заново перечитал это обсуждение. В итоге почти в самом низу нашлось решение проблемы. Оказывается, для нормальной работы ему надо не просто 11-18, а именно 18. При том что оно ещё просядет, идеально вообще регулируемый или умный БП, который будет держать 18в на выходе всегда, подстраиваясь под нагрузку. Но цены на такие вещи совершенно заоблачные, да даже просто БП на 18в и хотя бы 4а (больше-то не к чему) и то кусаются, и найти сложно. Хорошо на работе нашёлся БП от ноута 15в,5а. Теперь хотя бы 3,5а на зарядке и до 14,5в при этом просаживается.

Далее вентилятор. Пока всё было новое с ним было всё норм, не шумел вообще и вроде чё-то там охлаждал. Но т.к. китай есть китай, то в один прекрасный момент наклеечка отклеилась, масло вытекло, и этот мелкий клоп начал не просто шуметь, а тарахтеть как хз что. А так как включается он только при разрядке, а процесс это длительный (всего 5 ватт мощности разряда на мой акк, 0,3а в итоге) и слушать это всё пол вечера ну совсем неприятно, спать тем более невозможно. Ну не беда, разобрал, смазал, заклеил получше. Тарахтеть перестал, шуметь стал меньше, но не так как было сновья. Ладно, переживу.

Следующий минус я уже упомянул. Это мощность разряда. Всего 5 ватт. В зависимости от акка время на его разрядку требуется очень приличное, при том, что в то время греется корпус (не хило так) и крутиться вентилятор (а если ещё и шумит\тарахтит совсем беда). В общем проще воткнуть акк туда где он обычно работает и дать разрядиться так сказать в родном месте, а не в этом недоразряднике. Ну или надо смотреть на более мощные модели.

Несколько слов по прошивке.
Чуть посидев на стоковой с завода решил шиться. У меня win 7 х64. Перевёл на англ язык, запустил прогу первой версии, подключил зарядку и, успешно найдя новую прошивку, прошился. До перевода на англ. язык новая версия находится отказывалась.
Поизучав новую прошивку, понял, что она мне не нравится. Нет, возможно они конечно что-то там для каких-то режимов и улучшили\оптимизировали, но на мой взгляд оно теперь как-то странно ведёт себя при зарядке LiPo. При зарядке или разрядке показывает одни значения для банок, а при потом — другие. Т.е вот вроде как всё, 4,2в, выключаешь заряд и смотришь в нём же батт-метром — а там на две сотых меньше! Снова включаешь заряд — всё норм, 4,2, ну или в моём случае 16,78 против 16,80. Хз, калиброванного лабораторного тестера у меня нет и проверить столько реально на банках я не могу. Да и недозаряд лучше в плане здоровья акка чем перезаряд… но всё же на стоке такой ботвы не было.
Вопрос с сообществу, как теперь вернутся на заводскую прошивку, где её взять? Может если у кого есть — поделится?

Ну и насчёт БП на 18 вольт. Может быть можно как то подхимичить мой от ноута так, чтобы он 18 выдавал?
Скорее всего можно повысить напряжение бп. Но для этого нужно разбираться в матчасти бп. На фонаревке находил в теме по imax что напряжение понижали на блоке питания от ноута. Я использую универсальный блок питания от ноута примерно 16.8 в 7 а. Ни чего крупного не заряжал. Вчера только подчинил блок. А когда чинил чуть стол не спалил) Не подскажешь как настраивал саму зарядку. И нужно ли менять настройки которые по дефолту стоят?
Да, я тоже прочитал что там надо делать, чтобы поднять ещё чуток вольты, но щас вот заряжаю с нуля свой акк, и в общем то вполне доволен полученным амперами, до рассчётных значений не хватает буквально пол ампера, ну это в начале процесса. Дальше то конечно снижается всё это дело. Но всё же я думаю, что вопрос с БП я решил не до конца, то что есть чёткая зависимость от вольт на входе и амперов на выходе это факт, подтверждённый экспериментально.
Настройка особо не менял. Выставил лишь отсечку по ёмкости, по времени, ну и при выборе программы ставлю 4 банки и 5 ампер (1с в моём случае).
  • mafnaa
  • 21 мая 2015, 17:11
ksiman чуть выше упомянул, что уже при 15.5v выдаётся полная мощность, необязательно крутить до 18v. Кстати, на других зарядках похожая ситуация, это фича не только Аймакса.
Так и должно быть, аккумы не ровно 4.2 выдают, а чуть меньше. Вплоть до 4.15v на ячейку считается нормальным.
к сожалению мой БП не может выдать под нагрузкой 15,5, даже без нагрузки там всего 15,4. Но согласен, до максимума данной зарядки осталось чуть-чуть)
банки исправной сборки должны быть чётко отбалансированы, и просадка в 0,05 вольт это очень много.
Не знаю, но не нравится мне эта прошивка, чё то они там напортачили явно. Щас вот ещё заметил, что вентилятор глючить начал. Чтобы заработал надо переткнуть его! При том что после этого он работает как надо: нагрелась зарядка — включается, остала — выключается. Но чтобы переткнуть это же надо снять крышку (открутить 4 винта) и ничего не замкнув переткнуть. На стоке по моему такого не было. Наверно надо у саппорта просить, у должна быть старая версия.
  • 27 мая 2015, 14:40
Полную мощность выдаёт начиная с 15,0V (проверил более тщательно)
Уже месяц готовлю большой обзор по схемотехнике B6 mini со схемами и графиками — скоро выложу :)
любой дэлловский блок дает 19в 4а, купи подержанный допотопный дэлл ( 5-10евро) и используй блок а лэптоп выбрось :). И купи понижающую схему stepdown на ибэе и накрути там ровно 18, я так делаю
Хочу купить универсальную зарядку, подскажите основную разницу между мини и макс версиями такой зарядки и какую посоветуете, спасибо
  • 24 мая 2015, 21:25
Прочитай лучше ветку, уже столько раз повторено!
  • 27 мая 2015, 22:05
седня перепаял сгоревший дисплей
но как-то показывает фигово
если смотреть под большим углом то лучше но все равно фигово
это с дисплеем что-то или зарядка такую фигню выдает?
  • 28 мая 2015, 01:01
Надо контрастность подобрать. На плате стоят резисторы делителя напряжения для установки контраста. Напряжение подаётся на 3 пин индикатора. Увеличивайте номинал резистора 120 Ом
  • 28 мая 2015, 15:47
понял, пасиба
  • stedya
  • 18 июня 2015, 17:13
Добрый день всем! знал бы что будут с ним такие проблемы, не покупал бы. Лучше бы взял не mini версию imax. ВОбщем решил прошить сие чудо. и после нажатия кнопки UPDATE FIRMWARE у меня оборвалась связь imax c пк? CHARGEMASTER выдал сообщение — USB NOT CONNECTED. А на самом imax — SYSTEM UPDATE PLEASE WAIT. Вобщем долго я ждал, не дождался. Перегрузиил imax, после чего на экране верхняя строка заполнена кубиками. Я так понимаю я получил дорогой кирпич… Прошивку можно обвновить через программатор? если можно, то есть у кого-либо прошивка для него.
Надо было дождаться когда эти кубики зполнятся, произошла бы перезагрузка ПО. Это очень долго происходит. А так Imax B6 mini это настоящее говно. Я обновил ПО на 1.12 ничего хорошего. В показаниях врёт даже мерить не надо прибором.Всё я его убрал в шкафчик больше не пользуюсь. Пользуюсь Imax B6 оригинал не «MINI». Там можно откалибровать и всё работает нормально.Я этот imax b6 mini, как я понял доработают года через три не раньше.
  • 10 июля 2015, 09:42
Так долго ждал.только кубики были после того как я перегрузил imax. А во время прошивки на дисплее аймакса было сообщение SYSTEM UPDATE PLEASE WAIT.Оч долго ждал…

Кто-то уже прошивал сие чудо через программатор? Где можно найти прошивку для программатора.
  • 29 сентября 2015, 17:26
Удалось найти как прошится?
Всем доброго времени суток!
Купил я данный девайс (FW 1.10) и дополнительно кабелек крокодильчики — бананы, а то тот что в комплекте меня пугал.
После прочтения всей ленты решил отписаться о личном опыте.
Выставив систему (7) на англ яз. и запустив под админом удачно перепрошился.
Серийник на устройстве также отличается от серийника в ПО. Обзвонив пару магазинов и представившись клиентом (который купил у них данный девайс), задал вопрос на счет серийников — они проверили на разных моделях SkyRC и они также не совпадают.
Использовал купленный отдельно кабель крокодильчики — бананы.
Параллельно тестируя на LiIo 14500 и 18650, выставил параметр RESISTANCE SET на 085.
Осталось две проблемы: не точность показателей и зарядка до 3,7-3,8 вместо 4,2В.
Вопрос с зарядкой до 4.2В решается через ПО т.е. там можно выставить программно заряжать до 4.2В.
А вот с показателями я долго страдал… и вот к чему пришел:
Взял и начал замерять все сопротивления на всех участках от зарядки к акуму, Неодимовые магниты все ок, а вот купленный отдельно кабель дает сопротивление в два раза больше чем родной. Поставил родной и все наконец пашет на мой взгляд ровно. Амперы еще не проверял.
Если будут вопросы, почта: v.a.kozlenko@gmail.com
Всем привет. Ребят подскажите что делать. Заказал я зарядку B6 mini с али. Начал все проверять и обнаружил, как только включаю зарядку аккумулятора, не важно в каком режиме, ток заряда вообще не поднимается. Ждал минут 5 так и не поднялся. Обновил прошивку до версии 1.12 тоже не помогло. Подскажите что делать. Открывать спор? Видео прилагаю yadi.sk/d/oSHcQfKfhukFk
  • Alexli
  • 20 августа 2015, 12:40
что заряжаете, как заряжаете?
  • SolarW
  • 21 августа 2015, 18:50
Коллеги, приценяюсь к зарядке.
По описаниям нравятся имаксы B6, перечитал тут топики с самым большим количеством комментариев.
Немного смущают описанные глюки, но надеюсь что в планируемом для начала применении:
— оценивать «живость» и приводить в себя акки от упсов и шуруповертов посматривая на графики заряда/разряда
не сильно они будут мешать.
Стал подбирать конкретную модель из этого семейства.
И не могу понять чем отличаются эти две модели:
1. banggood.com/SKYRC-B6AC-V2-Professional-Balance-ChargerDischarger-p-945550.html
2. banggood.com/SKYRC-iMAX-B6AC-V2-Professional-Balance-ChargerDischarger-SK-100090-p-945684.html
Первая вроде присутствует на сайте SkyRC
www.skyrc.com/index.php?route=product/product&path=20&product_id=201
А второй там почему-то нет, хотя в комментариях у продавца говорят что проходит проверку оригинальности…

И попутно вопрос — может кто-то скажет как у них с глюками по сравнению с B6 Mini?

P.S. Заранее прошу прощения что пишу этот коммент в нескольких топиках.
  • 09 сентября 2015, 01:04
Купил недавно такую. Перезарядил кучу акб. Доволен очень. Разница в показаниях на дисплее и на хорошем мультиметре к конце зарядки нет, в конце разрядки почти нет (0,03В недоразряда). Радует гибкость настройки конечного напряжения отсечки зарядки и разрядки почти во всех программах. Удобны графики с возможностью сохранения в виде изображения. Особенность вентилятора… Скорость кулера пропорциональна напряжениею питания. Т.е. при 12в скорость не большая, работает тихо. При повышении напряжения увеличивается и скорость. Поэтому, при небольших токах напряжение питания ставлю пониже 11-12в. Мож кому это пригодится. Вообщем, прибор крутой. Еще бы немного настроек по свинцу. Думаю, в новых прошивках всё это будет. Ну и кулибины не спят.
  • 17 сентября 2015, 15:01
Вот и у меня после полугода работы вылетели транзисторы. Кто подскажет где взять такие или их аналоги? Плиз!!!
  • 06 октября 2015, 23:45
Народ, ну неужели никто не в курсе???
  • AleksLux
  • 10 октября 2015, 20:14
маркировку видно? на али поищи. есть еще такой магазин чи и дип(не рекламма)
  • 10 октября 2015, 21:11
Маркировку видно… один — 40N06, второй — 40P06. Так вот поиски не к чему не привели. надо искать аналоги, не могу подобрать.
  • 11 октября 2015, 13:34
Та с кем я только уже не связывался…
Нарыл вот интересную ссылочку...
  • 24 сентября 2015, 19:00
Вышла новая прошивка 1.13
  • gafar65
  • 25 сентября 2015, 07:47
Где нашли, если не сикрет, в программе показывает 1.12.Новая версия ChargerMaster появилась, это да.
  • 28 сентября 2015, 17:36
Всем привет! Прошился по ссылке выше, всё делал по инструкции… В итоге кирпич((( При включении просто горят все сегменты. Никто не знает? Как восстановить?
  • 29 сентября 2015, 13:24
Ребята никто не прошивал через программатор?
  • Temuch
  • 04 октября 2015, 15:25
По ссылке www.skyrc.com/index.php?route=news/content&news_id=185 скачивается экзешник для прошивки B6 mini. Из него можно выдернуть файл прошивки любым менеджером ехе файлов(например resource hacker). Им же можно и запихнуть этот файл обратно, для последующего прошивания зарядки. Вопрос остаётся только в редактировании файла прошивки. Она вроде даже не шифрованная, гексом видно текстовые строки. А вот где искать нужные параметры, типа поправок вольтажа, я не осилю. Может кто из спецов посмотрит?
Кстати в 1.13 появилась зарядка LIHV=)
  • Temuch
  • 04 октября 2015, 20:00
www.megawin.com.tw/zh-cn/support/downloadDocument/117/316 Тут набор софта для разработки прошивок под контроллер MA84G564 который в B6 mini
Теоретически, можно свою прошивку написАть. Ну или хотя бы понять как устроена имеющаяся.
  • 08 ноября 2015, 09:36
ну там я добавил бы PB-CYCLE функцию — charge / discharge, очень полезная функция для десульфатации… писал в суппорт они молчат…

Вот если бы source code достать от оригинальной прошивки или disassembler этого bin-a, я бы сам дописал прошивку
  • 05 октября 2015, 18:23
СпецЫ! Помогите пожалуйста прошить iMAX B6 Mini))) заранее огромное спасибо!
  • 05 октября 2015, 18:30
Инструкцию бы для чайников))) как это всё делать.
  • genich
  • 06 октября 2015, 12:42
Вот и у меня при прошивке экзешником на 1.13 лег зарядник. Те же квадратики как у всех. Без программатора не реально поднять?
  • mrSergP
  • 09 октября 2015, 22:34
А можно подробней: с какой версии на 1.13 шился — сразу с 1.10 или с 1.12?
  • genich
  • 09 октября 2015, 23:06
1.10
Техподдержка отписалась, что отправлять им на ремонт.
  • bubastic
  • 06 октября 2015, 20:43
iMax b6ac v2 fw v1.13 шился exe_шником — полет нормальный
  • 07 октября 2015, 12:41
  • mizgan77
  • 08 октября 2015, 23:29
Парни помогите разобраться. Купил мини версию. купил к нему датчик температуры для контроля зарядки никеля. И вылез баг. Температура на экране отличается от температуры реальной
Температура человека 36 — показывает 30
Комнатная 25 — показывает 19
Купил новый lm35dz подключил- тоже самое разница 5-6 вольт
датчик на выходе информационном выдаёт 350 МВ т.е.35 градусов. А зарядное показывает 30. Как исправить этот баг
genich напиши чем кончилось страшно шить свой imax mini
я прошил свой через экзешник, вроде все нормально. Пробовал прошить несколько раз так как писала программа ошибку в конце прошивки. Оказалось что он не мог сам перезагрузится. В итоге я его перезагрузил и все заработало. Заметил одну особенность что при включении начинает крутится вентилятор и через несколько секунд перестает крутится.
а с какой версии шил? я так понял если шить с 1.10 будет кирпич?
я шил с версии 1.12, а пошагово не обновляется? через программу для imax.?
Сегодня наконец получил imax b6 mini. Стояла 1.10. ChargeMaster 2.02 выдал есть обнова 1.12 но заморачиваться с ним не стал. скачал отсюда установщик 1.13 www.skyrc.com/index.php?route=news/content&news_id=185 запустил от имени админа и выдохнув нажал прошить.! все прошло сек за 5-10. Аймакс прошился и пиликнул. вроде все работает. Версию показывает 1.13

винда 10
  • 4ka
  • 05 ноября 2015, 23:52
Кто подскажет что за функция RE-PEAK при работе с NiMH. Что за процес, в чем смысл? Спасибо всем откликнувшимся.
что нашел-
Режим Re-peak для аккумуляторов NiMH/NiCd

Режим re-peak позволяет единожды, дважды или трижды довести зарядку до конца автоматически. Это удобно для того чтобы убедиться в том что батарея полностью заряжена и для проверки как хорошо батарея усваивает быстрые зарядки.
Прошил через exe с версии 1.12 все нормально
  • Avich
  • 15 ноября 2015, 01:24
Подскажите, как шить exe-шником?
инструкция по прошивке с оф.сайта

Please follow below steps to do the update:
1. Connect the charger and PC with USB cable
2. Power on the charger
3. Start the update program and click “update” to start the process
4. Restore factory defaults when the update process is finished.
  • Avich
  • 15 ноября 2015, 20:25
Спасибо. Все встало, но стало ли лучше не занаю.
Здравствуйте.
Вопрос, решил кто проблему вылета программы ChargeMaster 2.02?
Практически с завидной регулярностью вылетает при балансе. Пробовал менять шнурки, гнезда USB, языки, танцевал с бубном, протирал табло… ничего не помогает.
Пы.Сы. Имею imax b6 mini (типа оригинал).
  • Kolja
  • 28 ноября 2015, 01:15
Поддерживаю вопрос. Никак не могу побороть проблему. И все возможные версии перепробовал, и запуск от админа, и менял языковые стандарты — все-равно вылетает. Сейчас вот прошился с 1.10 на 1.12 буду тестировать, м.б. поможет.
  • 01 декабря 2015, 14:47
Тоже вылетает периодически. На старой и новой версии прошивок одинаково. Грешу на помехи на юсб шнур. Он у меня оч длинный. Хочу попробовать минимально короткий.
Тоже эти вылеты доставали пока не выпаял диод с Vind на разъём USB.
Тоже отпаял его. Я не до конца понял сути. Думал вообще при подключении юсб ни чего не будет происходить, а дисплей загорается и пишет что низкое напряжение. У вас так тоже? И еще не могли бы вы проверить каким током разряжается автомобильный акб. Я ставлю 2а, но на зарядке ток разряда поднимается до 0.4а и больше не растет.
mysku.club/blog/aliexpress/32004.html#comment1123765
2Ах12В=24W mini более 5W не умеет разряжать поэтому только до 0.4а и больше не растет.
  • Kolja
  • 01 февраля 2016, 19:30
А можно поподробнее, что за диод и почему выпайка его помогает? Где нашли такую информацию?
По ссылке выше ответы на ваши вопросы.
По поводу избавления от вылетов — ошибочка вышла, всё равно периодически вылетает хотя и реже и не на литии.
  • rw3wt
  • 04 декабря 2015, 00:34
Пришла посылка (30 дней) Много прочел всего и запутался совсем… У кого то при подключении к юсб дым пошел, то точки пропал… Обьясните чайнику популярно как и когда подключать Миню к блоку питания 15в и к юсб (порядок включения?) какие кнопки жать или нет? Кабель юсб и юсбмини от зарядного телефона Флай 446 (через него и к компу подключаюсь). И еще -неужели нигде нет инструкции на русском на миню? Я не нашел...
  • 09 декабря 2015, 11:38
Подключать и отключать АКБ и ЮСБ только при включенном приборе. До отключения прибора нужно всё поотсоединять. Так правильно. Я пробовал несколько раз неправильно. Ничего плохого не случилось.
  • PreePoy
  • 10 декабря 2015, 12:56
Купил я на днях зарядку на таком же процессоре, что и минька, но т.к. проша в моем девайсе сильно урезана хотелось бы это дело прошить.
На плате есть разъемы под программирование, но они не разведены на моей плате, остается только подпаиваться напрямую к чипу.
Кто-нибудь разобрался как программируется этот чип?
Скачал доки, но там всё на китайском, кое-что перевел, но так до конца и не понял, шьется ли он через ISP тем же usbasp?
По схеме usb заведен на проц напрямую, без преобразователя, в моем случае это ничего не даёт, т.к. в прошивке usb не реализован и на плату не выведен, остается смотреть в сторону uart и icsp, ещё в даташите мелькала инфа по i2c.
В общем, если кто копает в сторону прошивки, то отпишитесь сюда или в личку.
  • ESP_Band
  • 29 декабря 2015, 23:12
вы не поверите, друг неделю назад купил, плюется говорит плохо заряжает, прихожу к нему у него подделка на мини!!!
на нем нет USB порта еще
вот типо такого смотрите на фотки
ebay.com/itm/311425164177
трындец будьте аккуратные, оригинал стоит на пару баксов дороже
а вот точно оригинал, сам брал тут
ebay.com/itm/151782656522
на копии еще нет надписи фирмы, только название
  • 05 января 2016, 23:30
Хочу купить зарядку и меня интересует один вопрос. Может-ли Imax B6 mini измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов?
Каким образом отбраковывать аки с высоким внутренним сопротивлением?
В инструкции про R внутреннее не нашел.
  • 06 января 2016, 00:49
Нашел-таки, что можно измерять сопротивление в батарее, а измерять в одной банке похоже нельзя, если банка одна и батареи нет. Это так?
  • 07 января 2016, 11:12
Разобрался, все меряет
Мне тоже интересно, просвети)
  • 10 января 2016, 14:09
Все просто, включаешь режим измерения сопротивления и измеряешь. Вот только вопрос точности остается открытым.
  • 11 января 2016, 23:36
народ, кто-то уже нашел способ как вернуть кирпич-зарядку в рабочее состояние после прошивки? кто-то может выдернуть прошивку из рабочего imax с помощью программатора?
Ты от какой версии получил кирпич?
  • 13 января 2016, 19:13
когда шил с 1,10 на 1.20 через chargemaster
Как кирпич ТО прошить? Валяется без дела…
Подскажите как изменить напряжение заряда Pb аккумулятора
  • 25 января 2016, 02:59
Плюсануть еще одну банку в настройках Pb. С учетом потерь на проводах будет заряжать до 15+ вольт.
  • 25 января 2016, 03:04
Да, по поводу неточности напряжения… Меряйте на входах бананов, на Turnigy Accucel 6 80w, на родных просадка 85 милливольт, с более толстыми разница дисплей-тестер 10 мВ. Измерял флюком 107.
Если поставить 7 банок будет 16.8 вольт на зарядке
  • 25 января 2016, 11:54
На обычном автомобильном зарядном выставлял 15,5 вольт. Заряжал без кипения. На старых советских зарядных, напруга вообще до 17,5 вольт фигачит, и нормально заряжает, правда уже кипит. Упсовый стендбай 13,7 в среднем, ззамерял на АРС. Заряд до 14,4 вполне себе, это 90 процентов емкости, на машинах годами в жеских условиях. Думаю не надо особо заморачиваться, родное напряжение в 14,4 на аймаксе, вполне себе. ИМХО.
Один из способов десульфатизации зарядка малым током продолжительное время, при 14.4 зарядка рано выключается надо около 16 вольт
  • 25 января 2016, 12:36
Ну тогда я бы выставил 7 банок, ток под 0,01С и дней пять бы не парился :-) при таком токе вскипятить нереально, а лишние 0,8 вольт погоду не сделают. Да и отследить будет проще. Такие мысли…
Так и делаю после стандартной зарядки на 6 банок ставлю 1 ампер и 7 банок на сутки
  • 26 января 2016, 23:02
Из мануала к микроконтроллеру imax-а удалось выяснить следующее, что шьется этот микроконтроллер с помощью программатора Megawin 8051 OCD ICE и стоит такой на ali 48.5 $. Больше магазинов найти не удалось, ну кроме китайских без англ. интерфейса. Тут китайцы постарались. Мало того, что у многих людей зарядное стало кирпичом во время прошивки через USB, так зарядное и через программатор хрен прошьешь из-за дороговизны прошивальщика, ну разве что в складчину))))

Схема подключения программатора

Вот если кому поможет сам мануал для MA84G564 на китайском. Англ версия на офф сайте отсутствует.
Есть мануал на английском для аналога MG84FG516 п.27 и 28,5 касаются программирования
  • homer62
  • 16 апреля 2016, 11:41
Восстановление iMAX B6 Mini из состояния «кирпич» по инструкции radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2516677. У меня получилось с первого раза загрузчиком с офф. сайта. Кнопку не впаивал, просто замкнул пинцетом. Windows 7X64 тут же определил устр.USB и автоматически установил драйвер.
PS Помогло? Плюсани!
  • 18 апреля 2016, 18:42
Проделал тоже самое, и о чудо — Imax Включилися.Прошивал на windows 7 x32. В меню Imax появился новый тип батарей LiHW. Прошивка новая — 1,13, а глюки остались всё те же. На свинцовой батарее погрешность 0,1 вольта в большую сторону по сравнению с мультиметром. С другими типами батарей пока не мерял.
Вот это я понимаю ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!!! Лежит уже кирпич с октября, уже думал на запчасти пустить. Прошил этим способом с первого раза, windows 10 x64.
Печально, печально…
Убил свой B6 mini статикой через балансировочный разъём.
Контроллеров в продаже нет, прошивки нет, программатор стОит как сама зарядка…
Отличный синий кирпич получился.
на радиокоте есть инфа как раскирпичить перепрошивкой, выше ссылка
  • 11 марта 2016, 17:56
Привет всем любителям imax b6. Случилась беда. Сгорел мой Imax b6 mini. Хотел зарядить Pb акумм, но лоханулся и как-то закоротил крокодилы. Сгорел транзистор DTU 40N06 DF32U и DTU 40P06 DF27U под вопросом. Что можно сделать? Где найти эти элементы или их аналоги?,
  • 11 марта 2016, 18:03
  • 11 марта 2016, 18:08
На алиэкспресс не смотрели?
В чем сложность найти аналоги? Это обычные MOSFET, N-канальный и P-канальный соответственно. Аналогов куча, идете на chipdip.ru и подбираете по параметрам.
DTU 40N06 я менял на IRFR3806,(IRFR2905).
  • zyto
  • 13 августа 2016, 11:09
Брал в Москве с доставкой тут: vserc.ru/zaryadnoe-ustrojstvo-skyrc-b6mini-6a-12v
Использую для зарядки LiPo аккумуляторов от машинного аккумулятора на покатушках. (стационарно использую B6AC)
Проверил по коду на сайте — оригинал.
Чуть дороже чем в китае, зато не надо ждать месяцами, переживать оригинал/нет…

Короче я доволен, зарядка оправдала ожидания.
  • mirmax
  • 28 августа 2016, 19:07
Прога chargemaster2 ставиться но не запускается на XP, в чем причина?
  • rena-s
  • 21 января 2017, 08:48
На xp3 тоже не запускается.
  • dimkin
  • 02 октября 2016, 10:50
www.skyrc.com/index.php?route=news/content&news_id=190
Please download firmware v1.14 upgrade package:
Dear Customers,
Latest firmware of B6AC/ B6mini enables users to calibrate the charger by themselves.
Warning: wrong calibration voltage will eventually cause overcharge/ explosion/ damage to battery. please use high accuracy voltage test device as calibration source, any damage/ danger caused by using bad/ wrong calibration source are
on user's own account.
Please download firmware v1.14 upgrade package:
www.skyrc.com/download/B6AC_Upgrade_V1.14_Add_Calibration.rar
www.skyrc.com/download/B6mini_Upgrade_V1.14_Add_Calibration.rar
Follow below steps:
1. press and hold 'Start' button.
2. connect the charger to computer via USB cable.
3. after you see blank screen, the 'Start' button can be released.
4. 'SYSTEM UPDATE PLEASE WAIT.....' will be shown on screen.
5. open the downloaded upgrade software.
6. press 'Upgrade' button, about 5 seconds later, there will appear 'Some data was send! please wait-' on the upgrade software.
7. when 'Upgrade successfully' appears, congratulations!
Warning: never interrupt the upgrade process, that may cause permanent damage to the charger.
*check facebook for video: www.facebook.com/192544614111684/videos/1231693063530162/
Calibration preparation:
1. 1pc accurate voltage check device;
2. 1 pack of good 6s LiPo battery (cell voltage 4.0V or above).
Calibration steps:
1. using the accurate voltage check device to check the voltage of each cell, and keep the record.
2. power on the charger and only connect the balance lead of the 6s battery to the balance socket.
3. press 'Stop' to return to the main menu and navigate down to 'BATT METER'.
4. press and hold 'Enter' for a while until the voltage unit switch to mV, which indicates the charger can be calibrated.
Attention: calibration is only accessible with the voltage of each cell being at least 3.9V.
5. click 'Enter', the voltage value starts blinking to indicate it is ready to be adjusted and then press 'DEC' or 'INC' to calibrate it.
the adjustable range of voltage is 3.90-4.25V.
repeat the process above to calibrate the remaining cell voltage.
6. press and hold 'Enter' for a few seconds until the screen displays 'Saving Calibrate Data...'.
*check facebook for video: www.facebook.com/192544614111684/videos/1253728137993321/
7. Please enter the SYSTEM SETTING and restore factory defaults if you save the wrong calibrated voltage.

Thank you for your continuous support.
Best Regards,
SkyRC
  • rena-s
  • 21 января 2017, 08:47
Не поодскажите, на каком чипе wi-fi адаптер?
  • ganzubas
  • 07 февраля 2017, 23:53
пост dimkin но на русском языке:
Дорогие клиенты,

Последнее встроенное программное обеспечение B6AC / B6mini позволяет пользователям калибровать зарядное устройство самостоятельно.

Предупреждение: неправильная калибровка напряжения будет в конечном итоге привести к перезаряда / взрыв / повреждение батареи. пожалуйста, используйте высокую точность испытательное напряжение устройства в качестве калибровочного источника, любые повреждения / опасности, вызванные использованием плохой / неправильный источник калибровки принтера

на собственный счет пользователя.

Пожалуйста, скачайте прошивку v1.14 пакет обновления:
www.skyrc.com/download/B6AC_Upgrade_V1.14_Add_Calibration.rar
www.skyrc.com/download/B6mini_Upgrade_V1.14_Add_Calibration.rar

Выполните следующие действия:
1. Нажмите и удерживайте кнопку «Старт».
2. Подключите зарядное устройство к компьютеру через кабель USB.
3. после того, как вы видите пустой экран, кнопка «Пуск» может быть освобожден.
4. 'UPDATE SYSTEM ПОЖАЛУЙСТА ПОДОЖДИТЕ .....' появится на экране.
5. откройте загруженный обновление программного обеспечения.
6. нажмите 'Обновить' кнопку, примерно через 5 секунд, появится 'Некоторые данные были отправить! пожалуйста Подожди 'на программное обеспечение обновления.
7. когда «Обновление успешно» появляется, поздравления!
Внимание: никогда не прерывать процесс обновления, который может привести к необратимому повреждению зарядного устройства.
* проверка facebook для видео: www.facebook.com/192544614111684/videos/1231693063530162/

Подготовка Калибровка:
1. 1шт точной проверки напряжения устройства;
2. 1 пачка хороших 6с батарей LiPo (4.0V напряжение ячейки или выше).

Шаги калибровки:
1. С помощью точной проверки напряжения устройства для проверки напряжения каждой ячейки и сохранить запись.
2. Включите зарядное устройство и подключить только баланс лидерством 6s батареи к гнезду баланса.
3. Нажмите «Стоп», чтобы вернуться в главное меню и перейдите вниз к «ВАТТ METER».
4. Нажмите и удерживайте «Enter» на некоторое время, пока устройство напряжения переключения на мВ, что указывает на зарядное устройство может быть откалиброван.
Внимание: Калибровка доступна только напряжение каждой ячейки, по меньшей мере 3.9V.
5. Нажмите кнопку «Enter», значение напряжения начинает мигать, показывая, что готов быть отрегулированы, а затем нажмите 'DEC' или 'INC' для его калибровки.
Диапазон регулировки напряжения 3.90-4.25V.
повторите описанную выше процедуру для калибровки оставшегося напряжения элемента.
6. Нажмите и удерживайте «Enter» в течение нескольких секунд до появления на экране «Сохранение калибровки данных… '.
* проверка facebook для видео: www.facebook.com/192544614111684/videos/1253728137993321/
7. Пожалуйста, введите системные настройки и восстановить заводские настройки по умолчанию, если вы сохраните неправильно калиброванного напряжения.

Благодарим Вас за постоянную поддержку.

С наилучшими пожеланиями,
SKYRC
Кто калибровал? Отпишитесь. Не думаю, что пригодится мне. Прибор с завода довольно точный. Большую роль в точности играют соединения, крокодилы, сопротивления провода, всякие контейнеры под АКБ и тд. Настроишь под одно, уплывет другое. Прибором доволен. Далеко не убираю, пользуюсь часто. Работает нормально.
  • Gromily4
  • 20 февраля 2017, 21:34
Кто-нибудь пробовал изготовить wifi для него самостоятельно, а то цена на него уж больно конская.
Всем привет. Тоже купил себе IMAX B6 Mini, но был очень разочарован. Емкость при разряде намного больше, чем при заряде. Жутко бесит. Вроде IMAX B6 таким не болел. Может можно как нибудь исправить? Прошивок альтернативных тоже не нашел. Покупал больше для точного измерения емкости, но оказалось, что самодельный измеритель емкости на ардуинке работает намного точнее.
  • bezpeka1
  • 23 декабря 2017, 02:53
Я решил эту проблему так. Параллельно резистору разрядки подпаял резистор 0.56 ом (подбирать надо). Теперь токи разрядки и зарядки одинаковые. Раньше при1а разряда было 0.9а. Зарядки после зборки не тестируют на точность показаний. Надо самому напильником подпиливать.
Подскажите модель качественного мультиметра для проверки imax b6 и не только