Блок питания 12&5V 2A для PATA накопителей или пшик.

Попытка найти дешевый бп для питания светодиодов, которая окончилась неудачей.

Предполагалось что 12V*1.5A с этого блока снять можно.

Вид снаружи:

разьем фактически трехконтактный — земля только одна, вторая из пластмассы.

Вид изнутри (корпус склеен где-то в 4 точках совсем чуть-чуть, вскрывается легко и без повреждений):

на входе 22uF*400V
на выходе пара 470uF*16V по +5/+12
ключевой транзстор — STP2NC60
входной мост 1N4007
диод по +12 HER303 (3A/200V)
диод по +5 SR360 (3A/60V)

Итог первого включения без нагрузки:

оказался печален — выгорел предохранитель (уже хорошо что он есть), его продублировала дорожка, одно плечо диодного моста, похоже ключевой транзистор (возможно с него все и началось) и похоже резистор между землей и истоком.
Так что до измерений и проверок дело не дошло. Хотя схемотехника предполагает, что стабильности обоих напряжений при перекосе нагрузки ожидать нельзя. Обратная связь впрочем, заведена на оба выхода.

p.s. Как теперь лучше общатся с продавцом — написать сообщение с описанием ситуации или сразу открывать диспут?
«Стандартное» китайское барахло.
Открывайте диспут, только открывайте в палке, а не на ибее. С палкой общаться гораздо проще, а ибеевцы могут упереться и заставить отправить этот хлам обратно продавцу.
  • Eremey
  • 03 декабря 2014, 21:26
По цене это вполне понятно видно…
  • 26 ноября 2014, 20:38
Даже комментировать неприятно…
Стойкий китайский предохранитель как обычно сгорел последним.
Кабель подключения не оборвало заодно или его не было в комплекте?
  • 26 ноября 2014, 22:08
все же сгорел — уже неплохо ;)
кабеля на было.
предохранитель в составе pilot-s не отреагировал. у ups'а дернулся avr.
  • userman
  • 26 ноября 2014, 20:38
Покупал такой же в месте с переходником sata — usb, тот-же самый предохранитель расплавился.
тоже покупал такой комплект, б.п сгорел при первом включении.
  • mzr910
  • 27 ноября 2014, 22:03
покупал такой похожий комплект на никс ру непомню от 5 до 10 у е, работает нормально
правильнее было бы сначала проверить работоспособность, а уже потом вскрывать для фотографирования. Теперь все будет зависеть от порядочности китайца. В нормальных магазинах товар всегда проверяют на работоспособность перед отправкой.
  • 26 ноября 2014, 21:17
так сначала и включил. о том что стоило включать через лампочку как-то не подумал…
а вскрытие бесследное — не принципиально. несколько капель цианокрилата — будет как новенький.
  • Kail
  • 27 ноября 2014, 00:14
Рекомендую сначала попробовать капнуть изнутри. Мой корпус от такого БП цианокрилат растворял. Склеить вышло, но заметно.
  • SEM
  • 27 ноября 2014, 11:33
Что мешает изменить время создания фотографий, у файла и внутри?
«Включил без нагрузки, завоняло, вскрыл, вот смотри как внутри всё сгорело»…
В моём личном опыте ВСЕ продавцы, встречавшиеся мне на ебее, решали вопрос в мою пользу без диспута — либо просто после моего письма с выбранной темой «другое» (иначе, если выбрать вариант о «проблеме», автоматически открывается спор), либо после добавления фото дефекта.
Так что я рекомендую для начала именно написать продавцу, выбрав «другое» в теме письма.
  • 26 ноября 2014, 21:19
другое — в смысле «I have a question about using my item or I want to send the seller a message»?
показывать «последствия» стоит?
Да, «У меня вопрос по использованию товара, или я хочу отправить продавцу сообщение». Конечно, можно сразу приложить фото проблемы, а также описать её.
Я вот только не помню, есть ли там возможность сразу прикрепить фото.
  • 28 ноября 2014, 12:40
общение прошло без лишних заморочек.
но товар после возврата перешел в категорию «неоплаченные» — с этим что делать?
Поздравляю!
Ага, у меня как-то недавно тоже такая же фигня с «неоплаченностью» вышла…
Я ничего не делал — всё устаканилось само собой.
  • vot
  • 29 ноября 2014, 15:56
Не напрягайтесь. Это новые ебай-глюки)) Уйдет само через 2 месяца после даты оплаты товара
  • zeratul
  • 26 ноября 2014, 23:17
А какой смысл делать именно так, а не открывать диспут? Диспут разве не для этого создан?
Диспут — это по-любому негативный сигнальчик о продавце для ебея, даже если он сразу принимает его. А кому нужны лишние «третьи предупреждения»?
К мужику гости пришли. Их у дверей теща с женой встречают, низко кланяются,
раздевают. Мужик рукой махнул — они мигом на стол накрыли, выпивку подают,
сигареты подносят. Гости мужику:
— Как это тебе удалось ?!
— Да, сижу я как-то, блины ем. Кот залез на стол и стянул один блин. Я ему
сделал предупреждение. Он стянул второй. Я ему второе предупреждение. Он — третий. Я третье предупреждение. Он — за четвертый, я его за хвост — и в окно.
А у нас двенадцатый этаж.
— Да при чем здесь кот?
— Как при чем? У жены два предупреждения, а у тещи — ТРИ.
  • Ten
  • 27 ноября 2014, 09:40
Продавец не проверил товар, автор заплатил свои деньги и потратил свое время. Вам нужны недобросовестные продавцы? Предупреждение от автора не будет лишним.
Продавец попадёт на бабки, вернув их покупателю — при этом потратившись на доставку и на стоимость самого товара. Это ли не самое действенное наказание — деньгами? Вот и будет лишний урок продавцу.
Автор заплатил деньги — автор их получит обратно. Более того, с учётом возросшего курса валюты, — возможно, ещё и с «прибылью».
О каком таком «потраченном времени» Вы говорите? Паре минут на оформление заказа и письмо продавцу? Или на ожидание посылки?
И что Вы вкладываете в понятие «не проверил товар»? Сколько времени и как, по-Вашему, товар должен проверяться?
Я получал массу всяких приблуд, которые были «проверены» не только продавцом, но и мной — кратковременным включением. Однако впоследствии, когда через некоторое время я решил применить товар в деле, выяснилось, что куча из этого «проверенного» посдыхала через несколько минут работы. И денег за это уже точно не отбить. Увы…
Причём я не могу однозначно обвинить продавцов в недобросовестности — возможно (хотя и весьма маловероятно), продавцы кратковременно «проверяли» товары. А фигли толку? У меня всё равно — куча «трупиков».
  • Ten
  • 28 ноября 2014, 12:12
В данном случае у автора и хватило кратковременного включения для проверки.
Если не открыть диспут, то продавец так и будет отправлять нерабочие устройства в надежде на вот таких как Вы или тех, кто вообще не обратится (будет думать, что сам дурак).
Ваш пример сюда не подходит — здесь хватило кратковременного включения, все остальное — это много-много «если».
Обычно время тратится на поиск, выбор и сравнение разных лотов.
«Попадет на бабки» — это очень громко звучит для $2.
Я понимаю, что Вы старались, но я не буду продолжать дальше этот спор ;)
Согласен, значительная доля истины в Вашем мнении есть.
Возможно, просто я — такой «мягкий», что мне жаль слишком сильно наказывать тех, кто уже сам себя наказал.
Но, чтобы оберегать от «кидков» других — возможно, действительно нужно наказывать продавцов ещё жёстче.

Как видите, я даже не спорю, ибо Вы во многом правы.
И то, что у меня не поднимается рука дважды наказать продавца — это лишь моя ошибка.
  • 28 ноября 2014, 12:37
пока на ебее рейтинги и отзывы привязаны к продавцу, а не товару, тут сложно что-то сделать. возможно когда-то, когда он был больше похож на аукцион с единичными товарами (или такого никогда не было?) это и имело смысл, сейчас такая концепция устарела.
обвинять только продавца в продаже дешевого хлама с большим процентом брака врядли правильно, ибо спрос рождает предложение. лично я предпочитаю иметь выбор между товарами разных ценовых категорий и качества, и претензии могут возникать, когда цена и качество друг другу не соответствуют.
хотя про «наказание рублем» звучит тоже наивно — цена наверняка учитывает процент брака, иначе продавец недолго продержится. хотя наверное многие или поторопятся с отзывом по факту получения, или просто поленятся возится за копейки.
  • 30 ноября 2014, 01:45
вот кстати без всякого курса — копейка в копейку. видимо потому что это не отдельный перевод, а именно откат того самого платежа. а он зафиксирован в рублях…
  • trex
  • 26 ноября 2014, 21:14
Покупал в оффлайне с контроллером IDE->USB, пашет блок питания год, без проблем. Внешне похож.
  • Kail
  • 26 ноября 2014, 21:14
О да, этот продукт суперэкономии.
У меня работает. Но пришлось заменить разъём molex, т.к. из 2 центральных контактов земли они один сделали пластмассовым. И, казалось бы — ну и фиг с ним, но в SATA винты через стандартный шнурок molex->sata не заводились.
Я подобным другану с дымком спалил не определяющийся жеский диск. Кстати выдает до 5А
  • Alex_74
  • 26 ноября 2014, 22:00
Вопрос остается открытым — нужен БП который надежно выдержит 3А на 5V и стоит недорого и внешний вид приличный.
  • orion
  • 26 ноября 2014, 23:37
ebay.com/itm/251699148793
Пробуй поискать и масса чего выпадет
  • demitel
  • 26 ноября 2014, 23:49
Я бы взял типа такого:
Брал такие разных номиналов, все работают без проблем, причём при нагрузках, близких к номиналу. Похожи на нечто промышленное.

Ещё брал типа вот такие
только на 12В, тоже работают.

Ну а вообще, совсем дешёвое надо избегать, конечно :)
  • DrinK
  • 26 ноября 2014, 22:01
Брал таких штук 10 для продажи ещё наверно в 2011 году. Штуки три сгорели при подаче питаня на них… остальные где то валяются…
  • AIS
  • 26 ноября 2014, 22:02
У меня тоже такой сгорел, был в комплекте с переходником USB SATA. Есть что-нибудь подобное, но нормального качества?
  • ator
  • 26 ноября 2014, 22:44
Я тоже брал пару лет назад с переходниками IDE-USB три штуки. Две штуки где-то валяются, не рискую включать
хотя бывает нужно-третий стрельнул так что боязно. Тоже интересно-можно ли их довести до ума.
  • 26 ноября 2014, 22:53
Тоже интересно-можно ли их довести до ума.
Проще выкинуть, чем доделывать…
  • IVA2
  • 26 ноября 2014, 22:37
Покупал два года назад точно такой же, для замены сгоревшего блока питания от внешнего 3-х дюймового HDD диска. Пашет уже два года почти круглосуточно. Единственное, сразу после покупки разобрал, заменил конденсаторы на выходе по 5 и 12 вольтам на большие емкости и 105 градусов, и плату сразу перекинул в старый корпус, он был чуть больше и внешне интереснее. В корпусе пропилил дремелем несколько щелей для воздухообмена. Теперье вроде нормуль.
У меня штатный от коробки для диска сгорел, скорее всего от перегрева. Купил похожий на сабж — сразу вскрыл и поставил маленький вентилятор — работает без проблем. Кстати, насколько мне известно, подобная техника не любит работы без нагрузки.
  • orion
  • 26 ноября 2014, 23:30
Для своих целей брал 2 комплекта переходников под питание старых хардов на ЮСБи, отлично все работает… Скорее всего это исключение чем правило. Без нагрузки включал и никаких проблем… Беру все только на ебее.
Странно что такое случилось. причина то в чем? автор так и не написал… кроме предположений.
  • 27 ноября 2014, 00:04
что там стало дохлое написал, а что было — это надо было раньше проверять, теперь остается только строить предположения…
  • deemon1
  • 26 ноября 2014, 23:40
пардон, говнище редкое, много винтов такие бп отправили на тот свет…
  • Korniat
  • 27 ноября 2014, 01:38
По странному совпадению купил точно такой же сегодня утром на ебее, брал для светодиодной ленты под кроватью, и иногда для того что бы подключить винт, по цене почти такие как сингл 12В 2А. Теперь страшно включать, а тем более оставлять без присмотра
  • 27 ноября 2014, 08:03
Маленький совет: если Вам нужен БП на одно конкретное напряжение — не стоит брать блоки такого типа, т.к. они рассчитаны на загрузку обоих каналов.
  • 27 ноября 2014, 13:14
при нагрузке на один канал на втором будет завышено, но кого это волнует, если он не используется?
в крайнем случае можно подправить делитель обратной связи или проще отвязать его от +5 — пару резисторов да хоть выкусить.
  • 27 ноября 2014, 13:22
К сожалению, не всё так просто. Защита от перегруза общая по обрим каналам. Как Вы думаете, что будет с живым БП из этого обзора, если канал +5V нагрузить на 5А? Он очень быстро повторит печальную судьбу обозреваемого.
  • 27 ноября 2014, 14:06
врядли — такая перегрузка будет только на холодной стороне, фактически для обмотки трансформатора (и кстати не факт — вполне возможно что ее часть для +5 общая, а значит через нее может, если верить спекам, течь 2+2A) и диода.

ну и отдельный вопрос — а есть ли там вообще защита от перегрузки?
  • 27 ноября 2014, 14:56
Если даже обмотка выдержит, диод всё равно сдохнет.
А перегрузка естественно будет только во вторичной цепи.
  • 27 ноября 2014, 11:07
для сохранности того, что в нем еще исправно — подключать через лампу накаливания. такому и ватт 25-40 хватит.
  • 27 ноября 2014, 12:59
У меня такой несколько лет лежит и иногда работает без проблем. Судя по фото схемотехника без китайской экономии, трансформатор не маленький. Выбивает ключевой транзистор. Опасно включать без нагрузки. Хотя если люди пишут о сгоревших дисках значит вылетает под нагрузкой. Может стоит добавить варистор?
  • 27 ноября 2014, 13:15
Судя по фото схемотехника без китайской экономии
Сэкономили на всём, что возможно.
— нет фильтра на входе и выходе
— нет токоограничивающего термистора
— нет нормального радиатора
— нет закрепления элементов
— нет нормального интегрального ШИМ контроллера
— нет нормальных выходных конденсаторов
— нет нормального монтажа
  • 27 ноября 2014, 14:11
Вы не перепутали требования к дешеВому импульсному бп с требованиями к брендовым бп с десятикратной стоимостью? Уверен вы встречали не раз действительно кетайские решения. В обозреваемом сабже можно лишь признать отсутствие фильтра. И да, он немного фонит.
А с моей точки зрения самое безопасное и надежное — использовать бп от старого ноута, переделав его на 12в.
  • 27 ноября 2014, 13:18
возможно там ключевые транзисторы «каждый третий брак», вот и горят. а варистор — куда? они вроде обычно высоковольтные, и жесткого ограничения дать в принципе не могут.
разве что пару мощных стабилитронов или лучше супрессоров на выход.
  • 27 ноября 2014, 14:16
Думаю если сгорел при первом включении — проблема была явно в дефектной детали, а не в схемотехнике.
Варистор обычно ставят на вход для защиты от импульсов напряжения в сети.
  • 27 ноября 2014, 14:38
так речь была про защиту нагрузки, а не самого бп.
  • sergevr
  • 27 ноября 2014, 13:44
Брал на вид такие БП же под колхозные нужды.
От 12 вольт пять стандартных 120мм кулеров параллельно работают на ура, БП немного греется.
Работает уже полгода исправно.
  • 27 ноября 2014, 14:07
У меня такой же — вроде работает, но отсутствует резистор R11 на выходе. Если кто может — посмотрите номинал его, а заодно и соседних R12, R13.
И насколько критично его отсутствие?
  • 27 ноября 2014, 14:38
вечером как доберусь до железяки — гляну.
  • 27 ноября 2014, 23:24
R11 — нагрузка по +12, 680 Ом
R7 — нагрузка по +5, 220 Ом
R13 — ограничитель тока светодиода, 1к
R12 — делитель обратной связи от +12, в схеме намерилось 3.45к, по маркировке не пойму что за цвета.
  • 28 ноября 2014, 10:12
Спасибо, друг! (плюсанул :-) )
Можно ли в китаймагагах купить такой же БП, но качественнее, чтобы не молиться перед каждым включением HDD?
  • geldiev
  • 27 ноября 2014, 23:44
Я такие штуки парами беру (обычно один точно работает при цене не менее 10 долларов)
За 3 доллара переделанные и перемаркированные блоки сбывают часто.
  • 28 ноября 2014, 16:54
Ну опять про этот блок… Думал что мой купленный блок питания был рабочий — на холостом +12 и +5 на клемме, а тут померил под нагрузкой, а он не пашет — старый винт не раскручивается!

Я впаял недостающий R11 на 680 ом — БП заработал, винт радостно раскрутился, но недолго :-( т.к. R11 задымил…
Выпаял R12 померить — намерил 39 кОм.
Может в этом причина? Я так понял, что R11 и R12 как-то связаны между собой. И если у меня R12 не 3,45К, а 39К, то и R11 должен быть другой.

Кто силен в электронике подскажите плиз…
  • 28 ноября 2014, 17:41
по маркировке был вариант (там непонятно красный/рыжий) что и 39к. возможно он чем-то зашунтирован, и надо мерять выпаянный. с r11 не связан никак. нижнее плечо делителя по идее 5-10к должно быть (на tl431 вроде 2.5V должно быть при номинальном напряжении на выходе, но там еще с +5 что-то, потому не 10к а раз до 2 меньше). посмотрю вечером.
  • 28 ноября 2014, 20:38
680 Ом на +12 должен иметь мощность не менее 0.25W. и при подключенной нагрузке влиять на работу никак не должен. значение можно и немного больше, и сколь угодно меньше, но уже не забывая о мощности.

делитель обратной связи:
R8 — 10k к +5
R9 — 5k к земле
R12 — 39k к +12
в расчете 2.5V в общей точке с теорией эти значения сходятся.
  • spamaway
  • 08 декабря 2014, 16:19
За $3.40 с бесплатной доставкой хотел БП на 2A купить, вот и купил! $3 за доставку, а $0.40 — это цена этого БП! Надо же понимать, что человек сбывает гору бесполезной отбраковки. Хорошо еще, что квартиру с собой не прихватил, когда подорвался, а то бы «сэкономил» несколько миллионов рублей.
  • 25 февраля 2015, 09:36
У меня транзистор ключевой стоит не STP2NC60, а K2079. Греется — жуть! Я радиатор увеличил в 3 раза, чем был и все равно — HDD цепляю — радиатор просто кипяток. Я думаю, что в закрытом корпусе он и 15 минут не протянет. В чем причина? Может другой транзистор впаять? Или не поможет — в ведро?

Скорее всего, в этом и есть причина убитых жестких дисков — сгорает ключевой транзистор.