SALUS ST 620 RF. Беспроводной программируемый термостат для котла

1. Цена: $85.54+15.62$

Хотите сэкономить до 30% в межсезонье на обогреве дома? Добро пожаловать под cut

Комнатный термостат для котла — это такой прибор, который управляет нагревом в зависимости от температуры в помещении, а не от температуры нагреваемого объекта (как, например, термостаты для пола). Программируемый термостат — позволяет устанавливать температуру в доме в зависимости от времени суток, дня недели. Беспроводной — это когда не нужно тянуть провода из подвала, где чаще всего установлен котел, в жилую комнату.

Итак, почему экономия? А потому, что в большинстве котлов есть только ручка регулирования температуры теплоносителя. И все. Т.е. задав температуру теплоносителя в системе отопления, например, 50°C получим температуру в помещении 24°C (подбирается опытным путем), да и то, смотря какая температура на улице. А если потеплеет и дом перестанет остывать, то придется бежать в подвал и убавлять мощность т.к. лишний градус в помещении — это не комфортно а главное дорого. И наоборот — за окном похолодало, стены быстрее остывают, опять бежать в подвал, «добавлять градус». При всём при этом, котел работает в режиме постоянного включения/выключения (что не совсем хорошо), поддерживая температуру теплоносителя (а не в помещении), и делает он это часто, так как теплоноситель в системе остывает гораздо быстрее, чем воздух в помещение.

Осенью/весной, когда погода в течение недели может резко меняться, нагрев помещения на лишний 1°C ведет к лишнему перерасходу газа (у меня получилось 1°C ~ 1 час работы на полную мощность, а это 2.7 кубометра газа ). Комнатный же термостат, при достижении заданной температуры в помещении, останавливает нагрев полностью и ждет когда она упадет (на 0.5°C ), а затем включает его снова. При этом максимальный КПД котла возможен только на максимальной мощности. Т.е. чем выше температура в трубах — тем больше отдачи мы получаем с каждого оплаченного кубометра газа. Вот.

Почему не Wi-Fi? Да, думал купить Nest, Honeywell, да и тот-же Salus i500. Но есть одна маленькая особенность. Wi-Fi там нужен им только для того чтобы термостат подключался к интернету, «залогинился» на сервере производителя, на котором пользователь через «веб-интерфейс» или «мобильное» приложение будет задавать параметры и наблюдать красивые графики экономии денег. Не нашел ни одного, которым можно было бы управлять, подключившись напрямую по IP-адресу (как я например это делаю со спутниковым ресивером, телевизором, маршрутизатором, NAS-ом и женой). Всем подавай интернет. А если буржуи отключат нас от своего интернета, а если пьяный тракторист кабель телефонный порвет, а если деньги забыл «положить», а если хакеры сервер «уложат» или аккаунт мой взломают и «зажарят» за мои-же деньги. Слишком много «если» за лишних 50$-150$, единственный приемлемый вариант — сделать самому на Spark Core, но это в планах.

Почему беспроводной SALUS ST 620 RF? Ну, ремонт у меня почти завершен и лишние провода по стенке были бы не совсем уместны. Это модель для Европы, а для наших котлов не нужны, как в Америке 24в (и заморочки с блоком питания 220/24 и реле), достаточно NC (Normally Closed) клеммы.

Картинка из англоязычной инструкции, т.к. в русскоязычной она «съехала» и 2-х проводов просто не видно.

Да и на местном рынке в основном Salus да Auraton, цена правда кусается — от €105 в Белоруссии до € 160 в России.

Итак, что приехало
Изящная «пупырка» от лучших английских производителей

Слегка помятые углы коробки из достаточно плотного картона.

Внутри все целехонько

Описание
  • работает по принципу «одно касание», управление осуществляется при помощи СЕНСОРНОГО КОЛЬЦА, есть функция блокировки сенсорного кольца;
  • в модели предусмотрено 6 заводских программ + 3 программы индивидуальной настройки; программирование осуществляется по принципу 5+2 дней, выходной день, по дням недели, индивидуально на каждый день недели; 6 настроек времени/температуры в сутки;
  • модель создана для работы без напряжения, беспотенциальный тип реле;
  • контролирует систему обогревания за счет изменения температуры и времени;
  • предусмотрена опция «защита от замерзания»;
  • ЖКД с подсветкой; на ЖКД отображаются настройки: день, время, значение температуры, меню, номер активной программы, режимы работы, заряд батареи;
  • RCC –радио контролируемые часы –время и дата автоматически обновляются каждый день, в соответствии с запрограммируемыми настройками;
  • опция ручной настройки времени, даты, температуры;
  • модель состоит из программатора и приемника, которые связаны между собой при помощи радиочастотного сигнала RF; уникальные коды адреса радиочастотного сигнала RF
  • работает на частоте 868Мгц, четкий стабильный сигнал, система FSC и MGC гарантируют неповторимость кодирования сигнала
  • модель ST620RF может работать в автоматическом, ручном, безопасном режимах;

• Напряжение: 230V/50Hz/2АА батарейки
  • Макс. коммутируемый ток: 16 (5) A
  • Уровень защиты: IP=30
  • Рабочая радио частота: 868 MHz
  • Максимально работает на расстоянии: 100м (открытое пространство), 30 м (внутри помещения)

Расчлененка

Приемник. Подключается непосредственно к котлу (схема в начале) проводами.

Передатчик (он же программатор). Вешается в отапливаемом помещении. Имеет на борту датчик температуры и модуль MSF 60 KHz, для корректировки времени по Гринвичу (вверху, обмотана медной проволокой).

Подсветка:

Монтажные работы:
Снимаем переднюю панель котла (у меня Альфакалор производства РБ, а точнее честно стыреный у итальянцев)

Вот эта перемычка черного цвета, благодаря которой котел работает сутки напролет, с периодическими остановками, нагревая теплоноситель до заданной температуры.

Вместо нее цепляем 2-х проводной кабель,

второй конец которого подключаем к контактам COM и NC. На L и N подаем 220V и 0 соответственно.

На передней панели 2 переключателя. С помощью верхнего можно установить «ручной» режим, если с передатчиком что-то случилось (сгорел, сломался, сели батарейки), и тогда реле, будет работать в одном из терх режимов, заданных нижним переключателем:On (Normally Closed — котел «молотит» постоянно), Off (Nomally Open — цепь разорвана, котел не работает), Cycle (4 минуты «замкнуто», 11 минут «разомкнуто»).

Возвращаем переднюю панель котла на место и поворачиваем регулятор температуры теплоносителя так, чтобы грело до 75°С-80°С.

Жмем скрепкой кнопку SYNC в «приемнике», предварительно выбрав на «передатчике» режим синхронизации, и идем вешать последний на стенку чтобы было красиво.

Интерьер. Эстетика.
Вешать вдали отопительных приборов, печей, каминов, и пр. что может повлиять на показания встроенного датчика температуры.

Справа — кнопка блокировки от детей, если дотянутся.

Принцип работы:

Режимы:
1. 7 дней (т.е. разные настройки для каждого дня). Для удобства есть функция копирования настроек на следующий день
2. 5+2 (пн-пт, сб-вс)

по 6 программ (настроек) для каждого, по умолчанию так:

Т.е. в 6 утра термостат дает команду котлу начать нагрев воды до 75°С, пока температура в помещении не достигнет 21°С, или не наступит 08:00 (т.к. система отопления инертна неизвестно что наступит раньше).
В 08:00 термостат «разорвет» цепь, нагрев и насос отключатся, и включатся снова в 11:00 и так далее, 6 программ на сутки...

Поскольку у меня чугунные батареи, скорость нагрева помещения не превысила 1°С, остывает чуть медленнее, я задал следующий режим — ночью 17°С, утром 20°С, днем 17°С, вечером 21°С. На выходные сместил время с учетом того что народу больше, и спят подольшепьяные.

Особенность.
В настройках есть режим ШИМ (широтно-импульсная модуляция). Но это для электрического теплого пола, как я догадываюсь.
Приятно было узнать, что в данной модели есть такая полезная вещь, как корректировка времени. Это как у CASIO — waveceptor, Atomic clock по-нашему. Предварительное знакомство и проверка работоспособности происходили в квартире панельного дома, сигнал точного времени был «пойман» только ночью, когда «передатчик/программатор» лежал на подоконнике. Время синхронизировалось по Гринвичу, т.е. часы отстали на 3 часа. В центре комнаты сигнал не принимался. «Вот и ладушки», подумал я, в центре помещения не ловит и не надо, зачем мне по Гринвичу, если часовой пояс я настроить не могу. Но в кирпичном доме сигнал точного времени радиостанции Хиллмортон, что возле города Рагби, принимался везде — и в центре комнат и даже в гараже. Никуда от него не скрыться. Тут уж надо или крестик снять, функцию эту отключить, или трусы надеть прошивку сменить.
Но саппорт salus-tech.co.uk меня жестоко обломал — на e-mail любезно ответили, что данная функция не отключается и +3 часа сделать невозможно.
Я составил табличку на основании предустановленной по умолчанию (см выше), и просто добавил колонку «время -3» и отнял по 3 часа, для удобства программирования.

Есть модели по-проще,
ST320RF — программа на сутки, т.е. каждый день одно и то же.
ST620 — проводной
ST620WBC — беспроводной, приемник втыкается в родной разъем котлов BAXI

Видео работы (не мое)

Итоги:

"+" Не нужно тащить провода, портить интерьер
"+" Сенсорное управление
"+" Синхронизация времени работает до 30° восточной долготы 50° северной широты.
"+" Экономия денег. У меня получилось пока оптимизировать температуру в течение суток. При одинаковом расходе газа (как до установки термостата), я теперь зимой по утрам не мерзну.
"+" Дешевле чем «у нас»

"-" Нет настройки часовых поясов. Нет функции отключения «синхронизации времени».

По традиции

мне кажется, и у двери его вешать не рекомендуется ибо сквозняк при открытиии-закрытии оной может влиять на температуру возле блока.
  • 09 декабря 2014, 17:12
Дверь межкомнатная, а не входная.
  • maki
  • 09 декабря 2014, 17:31
почитал. думаю может родителям купить?..
правда им, я думаю, надо самый простой…
  • Zel_ik
  • 09 декабря 2014, 17:32
а я эти 100 баксов сэкономил… котёл Юнкерс встроил в кухню. не надо ни куда бегать всегда на видном месте… а давление эта приблуда я так понял не показывает… так, что в подвал всё таки придётся побегать… и для моего котла родной наподобие датчик предлагали но без ЖК за 40 уе
и мне кажется, что для пенсионеров этот прибор будет сложным, да и для большинства тоже
Таки для Юнкерса очень даже нужен терморегулятор. Минимальная температура отопления — 45 градусов. В межсезонье — совсем не по-феншуёй то ставить на минимум и ждать, пока станет за жарко, потом выключать отопление, и ждать, пока не станет реально прохладно. Пардон — ИМХО.
Пы.Сы. Родной юнкеросовский очень даже дорог среди прекрасных аналогов. Тем более там идут три провода. Если подключать два — гистерезис сумасшедший.
  • 09 декабря 2014, 17:32
А я себе поставил отечественный продукт Эван Zont H-1. Обошелся в 5200, в итоге имею возможность через интернет отслеживать состояние котла и управлять им. В последней прошивке добавили возможность подключения нескольких термодатчиков (уличный, температура подачи с котла), датчика движения, загазованности или протечки. Также присылает сообщение или звонит когда пропало питание котла.
  • bazis13
  • 09 декабря 2014, 17:45
зачем ему симка, если дома всегда есть wifi?
  • melvin
  • 09 декабря 2014, 20:55
а если пропал интернет/сломался/повис роутер/пропало электричество в доме?
  • Relner
  • 09 декабря 2014, 21:16
Если ваш котёл не на ИБП, то хоть на чём будет пульт, котлом он управлять не сможет.
  • 09 декабря 2014, 21:28
Управлять не сможет, а благодаря встроенному аккумулятору известит смс-кой о пропадании питания.
  • Relner
  • 09 декабря 2014, 22:04
в общем-то можно назвать это плюсом )
  • bazis13
  • 09 декабря 2014, 22:09
а если пропала gsm сеть? Повис телефон?
К роутеру можно сделать бесперебойник из повербанка.
Лично у меня электричество не пропадает вообще никогда, роутер может зависнуть раз в месяц, а телефоны переключаются с 2g в 3g каждые несколько минут, теряя при этом сеть ненадолго.
Да и не кошерно это, платные смски слать, когда можно бесплатный email.
  • 09 декабря 2014, 22:37
Что за люди? Вы хоть описание почитайте, почему сразу смс, там вариантов масса. Связь держит устойчиво, благодаря выносной GSM-антенне.
  • 09 декабря 2014, 21:23
Связь только через GSM
  • 09 декабря 2014, 19:06
То есть нужно еще и симку купить и абонплату платить? Мой через год отобьется и будет приносить прибыль.
  • 09 декабря 2014, 21:26
Подключил минимальный безлимит — 99 р. в месяц. Для вас это такие большие деньги?
  • 09 декабря 2014, 21:36
Управление SMS-ками? Нафиг-нафиг.
  • 09 декабря 2014, 22:35
Вы хоть читали о термостате? Быстрее нафиг. Управление посредством звонка на сим-карту, смс-кой, а также через сайт или Android/IOS-приложение.
  • 09 декабря 2014, 23:01
Ну вот, опять — через сайт, через звонок.
ЗОНТ уже стоит 8200р, плюс траты на симку(интернет) рублей 200/мес. Это нужно для дома НЕ постоянного проживания, что бы 5 дней было +7 а к пятнице поднимал до 21С. Если дом постоянного проживания то либо механический самый простой проводной термостат с гистерезисом примерно в 1С или цифровой.
  • 09 декабря 2014, 17:39
Для начала экономии надо утеплить дом. Эти термостаты не для регулирования, а для программирования работы, существенной разницы где ставить датчик нет. Ночью температуру опускаем до 16, днем поднимаем до 23. Всё остальное, что задувают в уши продажные менагеры — фуфел.
  • tayph
  • 09 декабря 2014, 17:47
Позволю себе немного не согласиться… Термостат ставим на 21 градус(например). Он управляет котлом. Горелка в котле слушается теперь термостата.На улице-плюс, котёл работает на минимуме мощности, если на улице температура понижается-мощность котла увеличивается. Так что(не нужно бегать к котлу каждый раз)-верно.www.k-strategia.ru/products/gazovye-kotly/termoregulyatory-kotlov/
  • 09 декабря 2014, 18:52
А вот и не верно. Такой регулятор только говорит котлу греть или не греть помещение измеряя температуру воздуха. Температура теплоносителя устанавливается вручную на котле и не зависит от термостата. В термостате стоит всего лишь обычное реле, вкл-выкл <> греть-не греть.
  • 09 декабря 2014, 18:59
нужно, чтобы котел поддерживал наружные датчики, тогда можно будет установить наклон кривой температура носителя/температура на улице, и сдвиг относительно этой кривой. В этом случае температура теплоносителя будет зависеть от наружной температуры.
  • 09 декабря 2014, 19:05
Для чего? Бессмысленно регулировать производительность котла, потому что она почти прямо пропорциональна эффективности работы горелки. И в чем тогда экономия?
  • 09 декабря 2014, 19:13
Для конденсационных котлов это совсем не так.
  • 09 декабря 2014, 19:24
)))
  • 09 декабря 2014, 19:31
Ну так конденсационные котлы как бы немного другая тема. Там температура теплоносителя чем ниже тем больше кпд, да и бойлер им нужен для максимальной эффективности. А так да, тема интересная, но уж больно дорогая. Окупаемость у него будет при условии что цена газа космос или огромные территории отопления. Конденсационные котлы лучше всего подходят для тёплых полов.
  • 09 декабря 2014, 19:34
Эх, у меня как раз вот этот вариант —
цена газа космос

А что вы имеете в виду пот этим?
бойлер им нужен для максимальной эффективности
  • 09 декабря 2014, 19:47
А что вы имеете в виду пот этим?
бойлер им нужен для максимальной эффективности
Что бы, когда вы пользуетесь горячей водой эффективность системы оставалась на уровне. Т.е вода нагревается котлом в самом экономичном режиме. Если пользоваться без бойлера, то котёл выходит из режима конденсации и кпд уже не тот.
  • 09 декабря 2014, 19:57
Т.е. вы имеете в виду что нагреватель должен быть накопительный а не проточный?
  • 09 декабря 2014, 20:28
Если источник горячей воды конденсационный котёл и вам важен каждый процент кпд то да.
  • 09 декабря 2014, 19:21
Согласен с вами, максимальный кпд котла как правило бывает когда горелка работает на мощности близкой к максимальной, так по крайней мере встречал в документации к котлам и на профильных форумах. По этому режим вкл-выкл будет по экономичнее.
Да и зачем нам наружная температура воздуха? Живём то внутри. И комфорт нужно поддерживать внутри.
  • 09 декабря 2014, 19:26
У обычных котлов вроде бы КПД почти не зависит от мощности горелки, а вот у конденсационных — увеличивается при уменьшении мощности. Для этого наружнюю температуру и мереют. Ну и для здоровья лучше чтобы батареи всегда были умеренно горячие, чем то очень горячие то холодные.
  • 09 декабря 2014, 19:34
Для регулировки температуры надо использовать смесительный узел, а не заряжать пушку)))
  • 09 декабря 2014, 19:39
Почитал, интересная штука, но смесительный узел для каждой батареи — это по моему слишком круто :)
У меня в котельной три контура на гребенке: бойлер косвенного нагрева, радиаторы второго этажа и теплый фундамент первого этажа. Вот на контурах теплого фундамента и радиаторов и стоят трехходовые клапана с приводами, управляемые ПИД-регуляторами — это и есть смесительный узел. При желании могу к ПИД-регуляторам погодозависимую автоматику прикрутить. А на каждый радиатор не надо. На них достаточно термоголовок.
  • 10 декабря 2014, 11:56
Ну для теплого пола то понятно что надо смеситель. Я то выше про температуру батарей писал, а мне Kartus посоветовал смесители для этого использовать))
  • 10 декабря 2014, 18:08
Смесительный узел. Это единственный рабочий вариант для управления теплоснабжением. В отличии от варианта регулирования производительностью котла.
  • 10 декабря 2014, 18:18
Почему так категорично? Само наличие котлов с погодозависимой автоматикой говорит об обратном.
  • 09 декабря 2014, 19:39
Для здоровья лучше постоянная температура, влажность и закаливания с физкультурой.
У обычных котлов вроде бы КПД почти не зависит от мощности горелки
насколько мне известно кпд в обычных настенниках больше при максимальной мощности горелки его производители обычно и указывают в паспортах. Очень много перечитал когда рассчитывал отопление в свой дом и выбирал котёл.
  • 09 декабря 2014, 19:46
Быстрым гуглением не нашел точного ответ на этот вопрос. Насколько я понял, у обычных котлов КПД при макс. мощности если и выше, то на 1% или около того. На конденсатниках же с уменьшением температуры КПД увеличивается на 7-10%.
  • 09 декабря 2014, 19:55
На самом деле гораздо легче бороться за проценты правильным утеплением жилья, гораздо лучше по соотношению цена-эффективность.
Быстрым гуглением не нашел точного ответ
У меня сложилось похожее впечатление, но мнение большинства я выразил выше.
  • 09 декабря 2014, 22:25
И не только по соотношению цена/эффективность.
Чем более навороченная система управления, тем больше вероятность выхода из строя. И это произойдет в самый неподходящий момент — закон Мерфи.
А ждать котельщика поглядывая на термометр, то еще удовольствие.
  • 09 декабря 2014, 19:55
Уже ответили, что для конденсационных котлов это необходимо, т.к. эффективность больше при меньшей температуре обратки.
  • 09 декабря 2014, 21:19
Ага, утеплить дом, и вообще не топить. А ну марш в школу, физику учить.
Погуглите «пассивные дома» у немцев. У меня, например, спальню в 22кв.м. в -20 способны отопить работающий 42" телевизор и 2 компа. За день поднимают температуру до 28 градусов, за ночь падает до 23. Это при -20 — -25 за окном. Утепление — 250мм минеральной ваты.
  • zhigul
  • 09 декабря 2014, 23:24
Ни х себе.
Это пять слоёв что-ли? Внутри помещения, или снаружи? Стена вообще есть какая капитальная, ну там кирпич, или блок? Если снаружи, то как организована вентиляция утеплителя?
Чисто для себя интересно. Утеплял по лету кухню 60 мм техновентом (вроде бы) в один слой, уже цена итоговая начала напрягать. За то со стороны улицы — значит дома, считай, ремонт уже делать не надо.

Апд. Да, телевизор греет капец. Температуру в комнате запросто на два-три градуса за полчаса поднимает.
  • 10 декабря 2014, 00:13
Теплоизоляция всегда снаружи. Цена не будет низкой — это инвестиция на будущее. Тот кто озаботился до того как рубель кульнулся — уже отбил половину, через пару лет отобъет остальное на отоплении.
Слоями считать неправильно: утеплитель бывает толщиной от 50 и до 200. Стен капитальных нет — дом каркасный, фундамент шведский. Поэтому утеплитель во всю стену. Изнутри пароизоляция, снаружи ветровлагозащита. Из всех стран с холодным климатом, только в России любят каменные дома, чтобы потом тратить деньги на отопление. Газ у меня в деревне есть, но стоимость его подключения под ключ — 1,5млн.руб. Отапливаюсь соляркой. Уходит 1,5т за сезон. В доме 23-24 градуса на первом этаже, 24-25 на втором. Подключение газа при нынешних ценах отобьется только через 30-35 лет. А если эти 1,5млн положить на депозит, а с процентов покупать солярку, то не отобьется никогда. Сосед построил дом такой же площади, но из газоблоков и подключил газ. Он за сезон на газ тратит 30тыс, я — 46тыс на солярку. При этом цена магистрального газа и солярки не соизмерима. Но это пока. Скоро, я думаю, 1кВт электроэнергии, 1кВт газа, 1кВт солярки будут стоить одинаково.
  • 10 декабря 2014, 01:42
А не делали расчёта, насколько дороже получится отапливаться электричеством в ваших же условиях?
Расчетов не делал, но электричеством будет дешевле, скорей всего. Просто нормальное электричество(15кВт) появилось только через год проживания. На следующий год в планах установить в котельной теплоаккумулятор на 1,5т, врезать в него ТЭНов на 12кВт и греть это все на ночном тарифе. А днем из теплоаккумулятора брать тепло в систему отопления. При -10 на улице у меня в фундамент уходит вода с температурой 27градусов, в радиаторы на втором этаже — 44градуса. Но радиаторы, большей частью, закрыты термоголовками.
  • Capish
  • 10 декабря 2014, 09:08
А нагрев воды для кухни/ванны/туалета также с помощью котла или тэнами?
Стоит бойлер косвенного нагрева на 150л с врезанным в ревизионную заглушку ТЭНом на 2,5кВт. В отопительный сезон подогревается и от котла, и от ТЭНа. Летом только от ТЭНа.
  • zhigul
  • 11 декабря 2014, 11:49
Как написано ниже — мне приходится утеплять уже то, что есть.
Такой дом, как у вас, через один от меня построили. В целом — понравился (начиная с фундамента, который состоит из буров, да и само возведение понравилось), только вот интересно каков он по цене вышел, по сравнению с каменным.
По цене он может быть как дешевле каменного процентов на 30, так и дороже. Все зависит от кучи факторов. Вот тут можете почитать www.forumhouse.ru/forums/91/
  • 10 декабря 2014, 01:48
Эх, завидую… Это вы новый дом строили или построеный утепляли? Хотя что то звучит слишком хорошо. Неужели правда?
Дом строил новый. 210кв.м., два полных этажа — объем 600куб.м. Фундамент УШП, стены каркас.
Статистика есть за 3 сезона. Каждый год вызываю топливозаправщика 14-15 января. Заливает от 1500 до 1575л солярки. Бочка сама на 2т. Прошлой осенью поставил на котел счетчик моточасов. При следующей заправке узнаю, каков реальный расход котла в л/ч. По паспорту — 2,7л/ч. С сентября 2013г (когда был установлен счетчик), котел отработал 591ч.
  • 10 декабря 2014, 11:57
А про отопление мазутом не узнавали? У нас тут почему-то все, у кого нет дома газа, топят мазутом.
Видимо, у вас где-то рядом НПЗ. Горелку чистить раз в месяц нет желания.
  • tayph
  • 09 декабря 2014, 17:41
Тоже давно присматриваю себе термостат… В магазине котлов ценник начинается с пары тыс.рублей за самый простой. А расширитель дополнительный у Вас зачем? Много литров в системе?
А расширитель дополнительный у Вас зачем?
Лишнего расширбака не бывает. Если штатный будет работать на 50 и более процентов, то через пару лет придётся качать его несколько раз в год. А если поставить дополнительную «балду», да поболее, то будут некритичны небольшие погрешности системы(течи)и естественное испарение, тем более автор установил термостат, по определению предполагающий увеличение температуры подачи градусов эдак до 75-ти… И Альфакалор очень критичен к давлению. Ниже 1 атм — уже авария, а уследить не всегда получается. Правильно сделал. Главное, чтоб не забыл сдуть расширбак до 0,75 атм. При стандартном(заводском) давлении 1,5 атм смысла с него не много.
  • Vipeg
  • 09 декабря 2014, 17:47
Обзор всецело прекрасен, познавателен и ценен. Всё понравилось. Исключительно подробно.
Но, пожалуйста, измените слово «Белоруссия» на "Беларусь". Не то, чтобы я был особым ценителем, но очень уж «глаз мозолит». Спасибо.
  • 09 декабря 2014, 18:03
а почему нужно изменять, обзор же на русском языке написан, а не на каком-то другом,
или нам теперь вместо Монголия надо писать Монгол Улс? ведь по монгольски государство называется Монгол Улс???
  • 09 декабря 2014, 18:54
Сейчас начнется.
  • 09 декабря 2014, 20:18
«Беларусь» буду писать, когдо обзор переведу на белорусский, или беларуский.
P.S. Нуна китайцам указать что мы не байолоуси а Беларусь, только не смогут они, нема у них таких букав.
  • 09 декабря 2014, 18:00
Извините меня, но такие термостаты — это прошлый век. Вот как это делается в Европе в современных домах: к котлу подключен датчик, который мереет температуру на улице, и передает ее котлу. Домашний термостат также передает текущую и требуемую температуру в помещении. Котел, исходя из этой информации, рассчитывает температуру теплоносителя. Преимущества такого подхода в том, что вода в батареях держится на минимально допустимой температуре, что повышает КПД котла, и полезнее для здоровья людей. У меня в доме дополнительно на каждой батарее стоят радиоуправляемые термоголовки, что позволяет программировать отдельно температуру в каждой комнате.
  • krysa
  • 09 декабря 2014, 18:39
Хотелось бы купить что-то подобное — по температуре снаружи, поддерживать температуру теплоносителя, в зависимости от времени/дня недели. Для квартиры с централизованным общедомовым и индивидуальным отоплением то что надо. По температуре в помещении регулировка вообще бестолковая.
  • 09 декабря 2014, 18:45
У меня котел Viessmann Vitodens 200-W — к нему мне подключили модуль определения внешней температуры. От регулеровки дополнительно температурой внутри помещения я отказался, т.к обычная позволяет управлять только температурой одной комнаты, а многокомнатная стоит нереальных денег. Вместо этого я поставил умные термоголовки. Сейчас копаю протокол котла, чтобы научится передавать ему требуемую и текущую температуру помещения.
Для Витоденса просто необходима погодозависимая автоматика. Конденсационник, однако. Вопрос: зачем нужен многокомнатник? А главное — как? На каждую комнату ставить отдельный смеситель? Взрыв мозга и кошелька… Может, проще сбалансировать нормально систему? И тогда при небольшом изменении температуры в одной комнате одинаково меняется и в других.
  • 10 декабря 2014, 12:01
Не очень понял вашу мысль. У меня сейчас работает так — скажем, нужна мне температура в первой комнате 20, во второй 18, а в третьей 16. Котлу устанавливается целевая температура в 20 (сейчас — в ручную, в ближайшее время сделаю автоматически). При этом термоголовки во второй и третьей комате ограничивают температуру в 18 и 16 градусов — то есть лишнее тепло не расходуется, и горелка котла включается реже, чем если бы везде было 20 градусов.

Это вообще как? И зачем?
  • 09 декабря 2014, 18:44
На форумах народ порешал — или датчик, или термостат. Кста, на моем Клеммы для датчика есть. Так что сам ты прошлый век. Учи физику.
  • 09 декабря 2014, 18:49
Ну мне как-то все равно что там народ на форумах порешал.
Конечно, такой термостат, как вы описали почти нет смысла использовать, если есть датчик наружней температуры. Но я то писал про термостат, который не включает-выключает котел, а который просто передает ему температуру.
И термоголовки на батареи тоже есть смысл ставить даже если есть внешний датчик — т.к. в ванной допустим надо +22, а в спальне, куда вы днем не заходите — достаточно +16. Котел в одиночку это никак не разрулит.
  • Svasss
  • 09 декабря 2014, 18:16
А можно уточнить- датчики должны в каждой комнате быть? Ведь комфортная температура для спальни и гостинной- разная (для спальни вроде 18-19, для гостиной 22- 23). То есть, если в квартире 2 спальни, гостинная- то надо 3 датчика?
  • 09 декабря 2014, 18:23
21 градус? Я бы замёрз бы нафик. Для меня комфортная 25-28 градусов.
Интересно как часто вы болеете простудными заболеваниями? Как мне кажется когда в квартире тепло, то гораздо реже болеешь ОРВИ. Я к примеру за последние 6 лет толком и не болел, максимум появлялся небольшой насморк раз за год.
  • 09 декабря 2014, 18:32
Даже по старым советским ГОСТам температура дома должна быть 20-22, не больше. А современная медецина вообще рекомендует 18-20. При таких температурах наоборот, ОРВИ болеешь реже, т.к. организм закаляется. У меня дома постоянно 18, а ночью 15-16.
  • krysa
  • 09 декабря 2014, 18:41
15-16 это жесть конечно) разве что за бортом -50
  • 09 декабря 2014, 19:08
А какая связь температуры дома и на улице? Какую хочу дома, такую и ставлю.
  • 09 декабря 2014, 18:56
У меня дома постоянно 18, а ночью 15-16.
А по дому ходите при этом тоже в трусах и футболке?
  • 09 декабря 2014, 19:10
А зачем по дому ходить в трусах и футболке когда дома 18? Когда 20 (весной и летом) — да, хожу.
  • 09 декабря 2014, 20:12
Отвечу вопросом на вопрос, а зачем напяливать кучу одежды дома? Мне лично нравится ходить в футболке и трусах и без носков и тапочек, очень удобно.
А верить медицине я и подавно не собираюсь. Если врачи всё знают, то почему они не живут дольше чем остальные люди?
И закалку я бы сюда не приписывал. Закалка это когда вы выбежали на мороз минут на 15. А находится весь вечер в холоде это уже явно не закалка.
  • 09 декабря 2014, 20:19
Если врачи всё знают, то почему они не живут дольше чем остальные люди?

У вас есть статистика на этот счет?

Это микрозакаливание. Многими врачами оно считается полезнее, чем закаливание.

Конечно же вы можете в это не верить, ваше право.
  • 09 декабря 2014, 20:13
А зачем по дому ходить в трусах и футболке когда дома 18?
Кому-то хочется ходить так в любое время года, и для таких людей комфортная температура выше, чем +18. Вы же не собираетесь спорить о вкусах?

Ваш Кэп.
  • kke
  • 09 декабря 2014, 19:17
А в прочем для здоровья полезны холода! ©
При -18 в квартире, можно уже судиться с управляющей компанией. А вообще дело привычки.
  • 09 декабря 2014, 19:21
При минус 18 то конечно мможно :)
  • 09 декабря 2014, 18:28
я бы посоветовал ставить терморегуляторы на каждую батарею, позволяет намного лучше экономить, чем один датчик на весь дом. Ведь для каждого нужна своя температура, в спальне одна, в кладовке или коридоре — другая.
Терморегуляторы есть как «обычные, для работы не нужно электричество, так и беспроводные.
  • 09 декабря 2014, 18:35
Если котел старый, то он может не распознать момент, когда все термостаты перекрыты, и либо продолжать работать «в холостую», либо вообще сломаться. А вот с современными котлами это действительно лучше.
  • 09 декабря 2014, 18:39
Правильное уточнение,
в моем случае котел просто еще ориентируется на температуры воды на выходе и вводе, и включается только при определенной разнице между ними.
  • Olegin
  • 09 декабря 2014, 18:43
если котел постоянно вкл./выкл. у него похоже тепловая мощность работы включена на «максимум» — цикл нагрева не успевает сработать полностью, уберите ненужную «мощь» и будет у вас 10-минутная работа котла в час, то есть будет он сжигать не 2.4 куба, а куб в час, а уже затем термостатом эти 10 минут и «управляем» добиваясь большей эконмии.

Например, 24кВт это, примерно, 240 кв.м отапливаемой площади, но если дом 120-160 квадратов, то вполне можно «ужать» котел до 10-15кВт (тут уже энергоэффективность дома).
  • falko
  • 09 декабря 2014, 18:50
Помоему цены на подобные устройства излишне завышены.
  • 09 декабря 2014, 20:07
Вы озвучили мои мысли. У самого стоит такой <a«energoin.com.ua/termostati/termostat-lynx-kombi-protherm-log-oda.html»>
Функции простейшие, никакого программирования, единственный плюс -беспроводной. Если бы по акции с котлом не достался, отдельно вряд ли купил.
Хотя работает нормально, раздражает гистерезис включения +- 1 градус, ставишь на 22 градуса, выключает нагрев при 23, включает при 21. То жарковато, то прохладновато. Хотелось бы +- 0.5 градуса.
  • 09 декабря 2014, 23:12
bims79,

приемник работает от 24V
А где брать 24в переменного тока? Скока стоит такой БП?
  • 09 декабря 2014, 23:44
В моём котле предусмотрен выход на клемнике 24 вольта с блока питания самого котла, но я думаю пойдёт любой другой источник постоянного напряжения небольшой мощности, вряд ли там потребление больше нескольких десятков миллиампер (приёмник и релюшка\)
Скока стоит такой БП?
Поиск в помощь, да и в оффлайне продаются малогабаритные блоки питания.
  • Piijjen
  • 09 декабря 2014, 19:57
И где вы будете со своими настенниками когда электричество отрубят? У нас на Кубани подобные шутки — несколько раз за неделю. Прошедшей зимой народ по месяцу сидел без электричества. Посему — только напольник и регистры.
Зима близко!
  • 09 декабря 2014, 20:08
Дешёвенький китайский генератор рулит.
  • 09 декабря 2014, 20:16
Котел, и к нему еще и генератор, и блок аварийного запуска, и коммутатор, отлично!

Поставить нормальную автономную автоматику религия не позволяет?
  • 09 декабря 2014, 20:24
Ага и ценник как за не дорогую иномарку. Или китаец 2,5ква с электростартером в своё время за 320 уё.
Поставить нормальную автономную автоматику религия не позволяет?
Что именно вы под этим подразумеваете?
  • 09 декабря 2014, 20:54
Что именно вы под этим подразумеваете?
Классический напольный котел с хорошей механикой.

У меня товарищ газовым оборудованием занимается профессионально, рассказывал, средний срок службы настенных котлов — 2-4 года, причем практически вне зависимости от цены, и ремонт зачастую обойдется дороже, чем котел покупался.

Котлы на механике служат десятилетиями, самая распространенная поломка — сдохшая термопара, стоит 300 рублей, самостоятельно меняется за 10 минут. Плюс никакие отключения света и прочие проблемы не страшны.
  • 09 декабря 2014, 21:03
Давайте не будем начинать холивары, настенники-напольники. На этом поприще поломано немало копий.Есть у напольников много плюсов, но и минусов придостаточно, с настенниками та же ботва.
Так что останемся каждый со своей религией :).
  • 09 декабря 2014, 21:15
Приятно встретить адекватного собеседника.
  • 09 декабря 2014, 21:20
Взаимно.
"средний срок службы настенных котлов — 2-4 года"
Это был не прораб!.. Гоните в шею своего товарища! Средний срок службы НОРМАЛЬНОГО настенного газового котла ОТ 10-ти лет! При нормальном сервисе и пользовании.
  • 09 декабря 2014, 22:56
При нормальном сервисе и пользовании.
Что входит в эти понятия, не расскажете?
Особенно интересно, как можно ненормально пользоваться котлом.
Ну и нормальный котел посоветуйте уж, чтобы два раза не вставать.
Спасибо.
  • 09 декабря 2014, 23:16
Сервис — регламентные мероприятия по обслуживанию оборудования и проверке его исправности. Операции и порядок их проведения, включая параметры и условия измерения контрольных точек содержатся в service manual на конкретное оборудование.
Если не читать инструкцию по эксплуатации, то наверняка её нарушишь. Результат — выход оборудования из строя или существенное уменьшение срока службы оборудования. Ну например можно самому залезть в горелку или клапан, упороть её, а после этого хлопать глазами и ремонтнику пытаться повесить лапшу на уши)))
  • 09 декабря 2014, 23:40
Ежегодно приходит какой-то чувак из горгаза, берет деньги и подписывает бумажку. Это считается сервисом?
  • 10 декабря 2014, 00:27
Естественно нет. По меньшей мере необходимо проверять каналы и тягу, состояние горелок или форсунок, состояние датчиков, платы управления, срабатывание защиты. Горгаз к котлам, обычно, отношения не имеет. У них трубы/задвижки — основное направление. Наверно в каких малых городах они будут подрабатывать, да и то вряд ли.
  • 10 декабря 2014, 00:31
У меня напольный механический котел безотказно работает уже 15 лет без всякого обслуживания.

Сами подумайте, зачем мне нужен весь этот геморрой, который вы описали?
У меня напольный механический котел
Хочу поинтересоваться — какой(марка и тип)?
  • 10 декабря 2014, 00:55
Кебер какой-то, на 15 КВт.
Блин, вся разница в напольных и настенных — это материал камеры сгорания. В напольных, обычно, чугун, в настенных — сталь. Но сталь сейчас такая, что и чугуну даст фору. Для напольных нужно городить дымоход с выводом на крышу с соответствующей ценой. Для настенных хватит и коаксиального сквозь стену.
Механических котлов у брэндов, таких как Висманн, Дидитрих, Будерус я что-то не видел. Да и толку от механики-то? Насосы же все равно на электричестве сидят. По-любому нужно генератор иметь, или ИБП на нормальную емкость, или второй ввод с другой трансформаторной подстанции.
  • 10 декабря 2014, 01:01
За исключением случаев, когда отопление было смонтировано еще до того, как доморощенные специалисты думали задницей, и как следствие — такое отопление прекрасно работает и без насоса, самотеком.

В итоге — система отопления, от наличия электричества вообще не зависящая, простая и на порядок более надежная.
Понятно. Открытая система. Если вам проще использовать доисторическую систему, то вперед. Мне проще купить генератор.
  • 10 декабря 2014, 12:06
У нас в стране сервисное обслуживание котлов обязательно раз в 2 года, иначе можно на большой штраф нарваться. Ввели это после того, как несколько котлов взорвалось.
Что входит в эти понятия, не расскажете?
Сухим языком скажу — ежегодное тех.обслуживание, предусматривающее выполнение работ, регламентированных заводом-изготовителем и только сертифицированным специалистом. Недопущение к ремонту оборудования лиц, не имеющих специализированного образования, а так же выполнение пользователем рекомендаций, полученных от обслуживающей организации.
Это так, вкратце. После «кулибиных» котлы редко доживают даже до 4-5 лет.
Ну и нормальный котел посоветуйте уж, чтобы два раза не вставать.
Ух какой вопрос!.. На него последует еврейский вопрос: а какую нормальную машину мне порекомендуете? Ну шоб нормальная была!
Для начала надо знать какой дом, какая система отопления, где будет стоять(висеть), что мы, собственно, хотим из-под него, какую примерно автоматику хотим иметь, какими средствами располагаем, ну и самый главный — насколько далеко находится сервис, какой сервис, отзывы о сервисе, сколько бабоса сервис ввалил в запчасти, какие модели наиболее распространены в вашем регионе.
Надеюсь, не сильно загрузил буквами?
  • 09 декабря 2014, 23:27
Под каждым словом подпишусь обеими руками — это самое главное.
А второе, кто считал систему и кто её будет монтировать.
  • 09 декабря 2014, 23:38
Сухим языком скажу
Инструкцию я и сам могу прочитать. Вы можете конкретно по пунктам расписать, что туда входит, например:

— через 2 года эксплуатации заменить загремевший насос
— заменить сгоревшую плату с мозгами по мере заливания ее водой или сгорания, но не реже раз в 3 года
— и т.д.
Все стандартно: одноэтажный дом, площадь 150 метров, электричество 220 вольт.
а какую нормальную машину мне порекомендуете? Ну шоб нормальная была!
Берите Теслу.
Инструкцию я и сам могу прочитать.
Сервис — это превентивные меры. Как минимум раз в год сервисант обязан вылизать первичный теплообменник снаружи, выдраить оборудование внутри, шоб был как новый(паутина, жир и пыль автоматике, датчикам и электронике совсем не помогают в работе), очистить лопасти турбины, сопло Вентури или Пито, проверить расширбак, фильтра, проверить настройки и работу автоматики и тому подобные мероприятия. При необходимости рекомендовать пользователю провести некоторый ремонт, не входящий в регламентные работы(промывка, замена начавшего тарахтеть насоса прям щас, а не когда он даст дуба в субботу ночью при -25, и пр. Обычно простое техобслуживание простого котла занимает в среднем час-полтора(без перекуров и чаепития).
Все стандартно: одноэтажный дом, площадь 150 метров, электричество 220 вольт.
И это фсё???
Берите Теслу.
Хороший пепелац, тока розеток маловато, и подсрачник(легковушка) меня не прикалывает. Предпочитаю как минимум минивены…
  • 10 декабря 2014, 00:33
Как минимум раз в год сервисант обязан

Сами подумайте, зачем мне нужен весь этот описанный вами геморрой, с ежегодным вызовом специально обученного сервисмена за 200 км, визиты которого через несколько лет обойдутся дороже нового котла?
  • 10 декабря 2014, 00:45
Ну, это просто. Если завтра котел взорвется, разнеся пол дома, то страховая вручит вам флаг в руки и барабан на шею. А вот если котел будет обслужен, то во первых вероятность взрыва меньше, а во вторых страховую можно будет нагнуть. Не знаю, правда, как это выглядит в России.
  • 10 декабря 2014, 00:54
Какая страховая, вы вообще в какой стране живете?

А как взрывается котел? Ни разу о таком не слышал. Позвонил знакомому специалисту, он смеялся надо мной и сказал что так не бывает, и меня просто тралят в интернетах.

И главный вопрос: даже если такое бывает, за каким чертом мне нужен этот ваш хваленый настенный котел, который оказывается может взорваться?
  • 10 декабря 2014, 18:17
Меняй специалиста. А котлов не покупай — русская печь лучший отопительный прибор.
  • 10 декабря 2014, 18:33
Напомните, давно ли мы с вами перешли на «ты»?

И еще, не надо говорить другим, что им делать, и тогда они не скажут, куда вам идти.
Какая страховая, вы вообще в какой стране живете?
В нормальной стране, с нормальным законодательством и довольно жёсткими требованиями.
А как взрывается котел?
Взрыв то не будет, но пол-хаты выгорит при отсутствии нормального сервиса или же при обслуживании местным «кулибиным». Случаев — хоть отбавляй.
этот ваш хваленый настенный котел
Уважаемый, а какая группа безопасности у Вашего котла? В «механических» напольниках стоит только термопара(иногда, чаще подвязана шнурочками или подпёрта палочками), которая, в идеальном случае, через минуту отключит горелку при отключении газа. Датчика тяги, естественно нет. Отсекающего датчика температуры котла(STB) тоже.Ежели ворона залетит погреться в дымоход или кирпич из дымохода упадёт(ну это я так, абстрактно) тяга пропадает, отвода тепла нет, чугуняка перегревается, секция лопается, вода заливает всё на свете. Итог: весь дом в пару и угаре. Случаев — море. Это реальная плата за удешевление и упрощение конструкции.
В навесных котлах такое исключено. Автоматика очень быстро реагирует. Самое страшное, что может случиться — котёл тупо станет и загорится индикатор аварии.
Кстати, кто-то выше написал, что в настенниках используется СТАЛЬНАЯ камера сгорания… А это, извините, как? Вообще-то в настенниках применяется медный теплообменник.
  • 10 декабря 2014, 20:26
Вы механические котлы вообще видели, или страшилок на форумах начитались? Какие к чертям палочки-веревочки у термопары, от нагрева выдающей напряжение, удерживающее клапан открытым? Более того, она удерживает этот клапан только при идеальных условиях — если не закопченная и правильно ориентирована относительно факела, если что-то не так, котел вообще не запустишь. Биметаллический датчик тяги тоже имеется и работает.

Вы, не зная таких элементарных вещей, еще и советуете мне «гнать в шею» товарища, который всю жизнь занимается газовым оборудованием и не одну собаку на нем съел? Такие в интернетах «специалисты», каждый первый эксперт и экспертом погоняет, аж неудобно как-то с такими уважаемыми людьми дискутировать.
Какие к чертям палочки-веревочки у термопары
Такая конструкция сейчас изредка применяется лишь в простейших водонагревателях(колонках). Термопара вкупе с биметаллом не зарекомендовала себя хорошо на отопительном оборудовании. Немцы от него отказались году эдак в 88-90.
Не сочтите за грубость, но если Ваш товарищ прекрасно разбирается в механических напольниках — то честь ему и хвала.
Но если он начинает говорить глупость по поводу взрывов и сроки службы настенников — это уже перебор.
Уж очень он напоминает дедушку в гараже, который с закрытыми глазами и одной рукой переберёт жигулёвский карбюратор, знает все нюансы москвича и как завести «запорожца» в 40-градусный мороз за минуту, но категорически не приемлет современного инжектора. Типа всё это новомодные никому ненужные прибабахи. Вот карбюратор — это Да! Весчь! Вечная! Надёжнейшая!
И так, для справки. Отопительное оборудование знаю не из «тырнета».
Пы.Сы. Без обид.
  • 10 декабря 2014, 21:20
На счет взрывов он ничего не говорил, это тов. Kartus выше что-то там про взрывы вещал, все вопросы к нему.

Что касается срока службы — у меня человек 20-30 знакомых с настенными котлами и практически все они за несколько лет как минимум их ремонтировали, это в случае если вообще поддается ремонту. Буквально на прошлой неделе искали насос для котла, который и трех лет не отслужил, все соседние города объездили, не нашли, говорят сняты с производства, обещали поискать по складам и в течение месяца привезти, а на дворе зима, пришлось новый котел покупать.

В ноябре у моего шефа стала глючить плата электроники в каком-то охеренно дорогущем немецком котле, который обслуживался по всем правилам, пять лет он у него простоял или около того, все, ждите эту плату под заказ из Германии в течение все того же месяца и стоить она будет 15-20 тысяч. Причем когда смотрел эту плату, мне показалось что там просто копеечная релюшка подгорела, но не стал лезть, у человека деньги есть, пусть покупает новую.

Вы вообще в курсе такого понятия как «запрограммированная поломка»? Это когда еще при проектировании вещи в нее закладывается срок службы, при превышении которого начинает сыпаться все и сразу, в результате чего вещь ремонтировать невыгодно (и зачастую невозможно), приходится покупать новую. Эта грустная тенденция началась примерно в начале двухтысячных, и сейчас стала затрагивать все больше сфер производства. К автомобилям, кстати, тоже относится — моторы современных иномарок по большей части вообще не подлежат капитальному ремонту — ресурс откатал и на свалку.

Можете не верить мне или смеяться, просто почитайте:
amsrus.ru/2014/06/03/kachestvo-tovarov-padaet/
2k.livejournal.com/520078.html
практически все они за несколько лет как минимум их ремонтировали
Согласен. Нет ничего вечного и идеального(кроме человеческой глупости). Поверьте, у нас на обслуживании порядка 6000 абонентов. И поломки случаются, хотя сервис очень добросовестный. Но ремонтов — очень малый процент. Мелочёвка(типа, шото котёл как-то неправильно работает; вода неравномерно греется и прочая незначительная хрень) случается 1-2 раза в неделю. Крупные поломки(котёл стал и требует серьёзных вложений) максимум раз в месяц.
Буквально на прошлой неделе искали насос для котла
Есть такая проблема у насосов малоизвестного производителя. Так же это касается всемирно известного бренда «Wilo». Эти паршивцы сделали подшипник из керамики, а вал из металла. Редко выхаживают 5 лет даже на немецких котлах.
там просто копеечная релюшка подгорела
Тоже обычное явление. Особенно на турбированных котлах. Стоят 5-ти амперники с очень тонкими контактами(CHINA). Если абонент в адеквате — ремонт недорогой, если пальцы заворачивает — только замена электроники.
«запрограммированная поломка»
К сожалению, слишком хорошо знаю эту тему. Только разработка этой программы началась годах в 50-х. А уж в 2000-х это была не программа, а ПРОГРАММИЩЕ.
  • 10 декабря 2014, 22:29
у нас на обслуживании порядка 6000 абонентов
А у какого количества именно настенные котлы? Было бы интересно статистику вывести, выборка неплохая.
Увы( Мне надоело раз в 2-3 года менять стиральные машинки потому что то плату водой зальет, то электроника подохла, то еще какая-то хрень, ремонт которой сопоставим с ценой новой машинки. А последней каплей было когда разобрал очередную для замены подшипников и обнаружил запаянный пластиковый бак. Который конечно можно распилить и склеить, но это примерно тот же изврат, как гильзование цилиндров двигателя форд-фокуса, который на ремонт не рассчитан от слова совсем, даже детали ремонтных размеров не выпускаются.

В итоге плюнул и целенаправленно купил убитую в хлам стиралку ардо итальянской сборки 1999 года выпуска с механическим автоматом, поменял в ней подшипники с сальником (200 рублей), почистил, привел в чувство и вот она безотказно служит мне уже пятый год, не считая того, что 10 лет без ремонтов она отпахала у прежнего владельца.

Возвращаясь к нашим баранам, я живу в провинции и мне нужен пусть и примитивный, но простой в обслуживании, и самое главное — надежный котел, который в случае чего всегда смогу починить сам, и не буду замерзать месяц в ожидании, когда мне может быть привезут нужную деталь по цене в половину котла, а может и не привезут.
А у какого количества именно настенные котлы?
Вопрос, скорее, наоборот: у какого количества НАПОЛЬНЫЕ котлы. Ответ — чуть более одного процента от общего числа. Напольники(современные) не совсем выгодны. Во-первых: цена;
во-вторых: требуют довольно сложной гидравлики и автоматики; в-третьих: пустышки(не имеют ни встроенных насосов, ни расширбаков, ни группы безопасности; в-четвёртых: требуют много места; Ну и самое главное — Любой мужик(если трезвый, не полный тупица и руки растут(а не приклеены) откуда надо может купить настенник, навесить батареи и соединить металлопластом или полипропиленом(ежели паяльник у соседа отдолжит).Подсоединить газ резиновым шлангом и вуаля!, дома тепло и жена из душа не вылазит! Пусть плохонько, неграмотно и половина батарей холодные, зато сам и за два дня!
Это достоинства бюджетной версии настенника. С напольником такое редко проходит.
но простой в обслуживании, и самое главное — надежный котел
Очень сложный вопрос. Для своего региона посоветовал бы бюджетный BOSCH ZW14-2DHKE(AE), вариант подороже и понадёжней ZWC24-3MFK(MFA) или такого же класса и цены VAILLANT VUW 242(240)/3-3.
Написал те модели, которые по нашей статистике наименее ломабильные. Из более 30-ти мне известных моделей по сути и посоветовать чего-то более достойного, но недорогого и простого не могу. Про ремонт «на коленке» скажу сразу — не прокатит. Главное узнать, есть ли поблизости сервисная организация.
На вкус и цвет(ну по поводу фломастеров)… Наверное, у Вас газ дешёвый… И места хватает для напольника в топочной…
1)Сервис по определению не может быть далее 100 км от клиента(у нас такие требования).
2) у современных газовых котлов автоматики поболее и не каждый владелец сможет его отремонтировать на коленке.
3) к примеру, наше плановое обслуживание обходится примерно 32 бакса в год не зависимо от расстояния. Не так уж и дорого, пенсионеры не плачутся.
  • 10 декабря 2014, 00:56
«У вас» — это где?
  • 10 декабря 2014, 07:56
В Белораше.
  • 10 декабря 2014, 00:40
Инструкцию я и сам могу прочитать.
Это вряд ли. Service manual обычно клиенту не оставляют. Даже не со всеми агрегатами они идут. В комплекте обычно только User manual, а это совсем другая инструкция. Сервисные инструкции не универсальные и на каждую модель своя. Кроме того, они написаны для обученного персонала, который знает не очевидные вещи. Ну, скажем будет написано в мануле «проверить состояние горелки» и всё. Без объяснений что проверять и как это сделать. А что и как делать сообщается на этапе обучения — мастер буквально на полуживом агрегате показывает куда смотреть и на что обращать внимание.
  • 10 декабря 2014, 00:56
Спасибо, я знаю что такое сервис мануал и зачем он не нужен обычному пользователю.
Это был не прораб!
Эту шутку россиянам не понять. Это белорусская реклама.
для каждого случая свое решение.
но регулировка только по температуре теплоносителя — позапрошлый век. получается ложишься спать — жарковато, за ночь температура за окном понижается и в доме уже становится прохладно.
а так выставил комфортную температуру и спокоен.
Есть еще такая фигня, как инерционность системы отопления. Вот у меня фундамент-плита с подогревом. Т.е. трубы теплого пола сначала греют 10см бетона над собой, а потом уже бетон через плитку напольную отдает тепло в помещение. И если я, например, выставляю на пульте(у меня пульт от котла позволяет греть по температуре теплоносителя, по температуре в помещении, по времени) режим «по температуре в помещении», то из-за инерционности, температура в помещении поднимается не на один градус, а на 2,5. Т.е. котел греет бетон, температура нагрелась на один градус, он останавливается. А потом еще в течение 0,5часа температура поднимается еще на 1,5 градуса. Это и не комфортно и перерасход ресурсов.
Тема интересна и неоднозначна. Во многих случаях терморегулятор очень полезен и даже необходим. Данная модель предназначена для работы с определённой системой отопления. Если есть «тёплый пол» и батареи, притом не вместе, данный прибамбас категорически противопоказан. В помещении, где тёплые полы будет всегда теплее, чем там, где только батареи. И вообще, с «тёплым полом» такого типа регуляторы не совместимы. Если система обычная, с батареями, без смесителями — всегда-пожалуйста! Чисто моё мнение — рекомендовать к выбору, покупке, установке должен ТОЛЬКО специалист, а не умный сосед Вася-Петя. В противном случае можно поиметь геморрой на всю голову.
Ничего не скажу про вышеописанный термостат(непрактично при уже сделанном ремонте фазенды), но перебрав далеко не один десяток подобных приспособ, всем рекомендую только одну, проверенную временем модель — euroster 2006 tx rx.Наиболее дружественный интерфейс, не обязательно лепить на стенку, нет необходимости искать-крутить-мудрить с доп.питанием. Кому интересно — погуглите. Сразу скажу — я не продавец и не менедгер. Просто занимаюсь котлами(сервис) в довольно крупной фирме. И насмотрелся на клиентов, пытающихся разобраться с разными Салусами, Фантини-Косми, Ауратонами и прочей дребеденью.
  • 09 декабря 2014, 21:36
В помещении, где тёплые полы будет всегда теплее
Ну как бы на контуры тёплого пола ставится своя терморегулирующая автоматика, во ею и надо керовать.
ТОЛЬКО специалист, а не умный сосед Вася-Петя
Самое обидное, когда спецом оказываются такие вот Васи-Пети, выставляют ценник как будто самого Эйнштейна учили. А потом за ними приходится всё переделывать самому. Посыл не в вашу сторону. Так, просто констатация факта, столкнулся с такими спецами недавно.
Просто занимаюсь котлами(сервис)
С таким чудом не сталкивались Термостат LYNX Kombi PROTHERM Log Oda? Нельзя в нём уменьшить гистерезис вкл-выкл до одного градуса?
  • 09 декабря 2014, 21:39
А что такой матерый специалист не напишет свой обзор с блэкджеком и шлю про euroster 2006?
Кто-то же должен покупать новинки, позарившись на современные модные «плюшки». Обзор на то и обзор, чтобы кого-то предостеречь, кого-то воодушевить на покупку…
Данная модель производится в Польше. Муська не для этого. А прежде чем ерничать, неплохо бы сначала ознакомиться с девайсом.
Без обид…
  • 09 декабря 2014, 22:18
Да без обид, только euroster 2006 в РБ стоит дороже обозреваемого термостата, видимо потому что нашим установщикам деньги нужны больше чем польским.
видимо потому что нашим установщикам деньги нужны больше чем польским.
Не установщикам, а барыгам. 100% навар — это не предел. Я народу только рекомендую, а уж где и как приобретать — дело хозяйское. Наша фирма продаёт такие по 125 мёртвых президентов, при закупочной цене около 60-ти. В Польше в строительных магазинах они по 75-85 в розницу.
euroster 2006 в РБ стоит дороже обозреваемого термостата
Не сказал бы, что сильно дороже.
termostat.by/product_list?bss0=35987
Кстати, вспомнил. Я в прошлом году подключал подобный Салюс одному клиенту. Он заказывал его у китаёсов. Цена примерно одинакова. Только дисплей квадратный, три уровня температуры и все остальные навороты. Вспомнил потому, что он сам пытался подключить его и неправильно взял питание с котла. Потому и вызвал. Сделал круглые глаза — типа чегой-то котёл внезапно перестал работать. В смысле, отремонтируй, ну заодно и и терморегулятор подключи. Сам термостат интересный, дизайн оригинальный, сенсорный экран, приятная подсветка. Интерфейс непривычный, после европейцев алгоритм программирования не сразу понятен. Ещё бы подставочку ему, шоб стенку не колошматить…
  • 10 декабря 2014, 14:31
Китайсы Салюс не делают. Его Гонконг лепит под чутким руководством. В Китае они нахрен не нужны, они газом не топят. Китайцы лепят приблуды HVAC для американского рынка на 24В и пару моделей для европы, но больше для управления теплыми полами.
  • 09 декабря 2014, 22:20
позарившись на современные модные «плюшки»
ну судя по присутствию цифры 2006 в названии, не такие уж и новомодные эти плюшки.
Извините, а модель Евростера 2026 или 2510 — это как? Суперовская «плюшка» из будущего?
  • 09 декабря 2014, 22:48
Назад в будущее ;)
Нельзя в нём уменьшить гистерезис вкл-выкл до одного градуса?
Такого не пользовал, но в тех, которые знаю(электронные) гистерезис с завода стоит 1гр. В механических обычно 4-5 гр., и менять нельзя.
Какая бы ахтаматика не стояла, при срабатывании термостата прекращается ДОСТУП тепла в полы. Описанный выше термостат отключает не только горелку, но и через заданное заводом или наладчиком время отключается насос. Температура Воздуха в помещении вроде как и не особо поменялась, а тёплый пол становится не таким уж и тёплым А мы по нему ходим! И получаем дискомфорт. На «тёплый пол» нужна Модулирующая автоматика, и если есть ещё и радиаторы, то сам Бог велел устанавливать ещё и узел подмеса.
  • 09 декабря 2014, 22:18
(электронные) гистерезис с завода стоит 1гр.
абыдна, да… У меня получается 2 гр.

Это если по науке и очень привередливый пользователь, то да.Правда ценник при этом с каждой плюшкой ( понимаю что эти плюшки правильные и нужные) растёт в геометрической прогрессии.
Таки да. И это правильно. Надо ИЗНАЧАЛЬНО планировать систему отопления исходя из своих амбиций, предпочтений, ну и соответственно толщины кошелька. Знаю только одно — чем грамотней система, тем меньше головной боли в будущем.
  • 09 декабря 2014, 22:55
чем грамотней система, тем меньше головной боли в будущем.
и вот хрен поспоришь… Посчитал себе дома мега бюджетное отопление самым примитивным способом, промахнулся только в одной комнате не учёл что она угловая, примерно на градус t ниже чем по всему дому. Но я не заморачиваюсь, тем более спальня-спится лучше.
абыдна, да… У меня получается 2 гр.
Не смертельно. И не сильно заметно. Многие в деревнях накупили копеечных «крутёлок» механических и не парются…
Интересная чтука. На моем котле деу есть выносной пульт. В нем реализована установка по температуре воздуха. В моих 90 м2 фигня полная. Система становится настолько инертной что я то мерзну то потею. Поэтому ставлю по воде. Кстати по воде в ручную менять температуру приходится редко. Система внутри дома достаточно термосбалансированна и по сути прямо зависит от наружного воздуха и ветра
Система становится настолько инертной что я то мерзну то потею.
Что-то неправильно отрегулировано, или, скорее, не очень грамотно утеплён дом. Поэтому и прямо зависит от ветра и наружного воздуха. В ручную по воде — тоже выход. И это при условии, что минимальная температура подачи котла в районе 35-40 гр. Всё-таки, рекомендую правильно отрегулировать термостат(или выносной пульт). Тогда и экономия газа будет и электроэнергии.
  • 09 декабря 2014, 23:54
Не совсем понял некоторых моментов… Программа переключает ночной/дневной режим в то время, которое задано? Ето не есть правильно. Нагрев / охлаждение здания — процесс достаточно длительный, и требуется упреждение, обычно на несколько часов. И время упреждения лучше менять в зависимости от температуры на улице, так как при сильном морозе процесс нагрева по понятным причинам происходит медленнее.
И еще, может кому пригодится. Обычный напольный атмосферный котел имеет максимальный кпд на минимальной мощности. И нежелательно включать его сразу на полную мощность, нужно дать ему поработать после пуска несколько минут на малой мощности.
Не надо забывать про НЕБОЛЬШУЮ разницу между комфортным и экономным режимом.
И нежелательно включать его сразу на полную мощность
Если речь идёт о тех котлах(напольные, с чугунным теплообменником), которые знаю, типа Viessmann, Junkers, Vaillant, Bosch, то в них газовая арматура немодулирующая. И, соответственно, управлять работой котла мы можем только встроенным термостатом. И КПД напольника устанавливается заводом. Второе: таки чугуняка очень не любит холодной обратки, поэтому грамотные хозяева с грамотными монтажниками изначально монтируют узел автоматического подмеса, дабы избежать «плакания» теплообменника и дальнейших издержек по внезапной замене секции. Вот только тогда можно устанавливать комнатный термостат на напольник.
Извините, наболело. Только этой осенью заменил у «раздолбаев» две секции. А впереди зима…
  • 10 декабря 2014, 01:24
Не надо забывать про НЕБОЛЬШУЮ разницу между комфортным и экономным режимом.
Если находится в доме постоянно, то да. А если сваливаешь на несколько дней, почему бы не поставить +8 градусов?
то в них газовая арматура немодулирующая.

Мне недавно попались чугунные котлы baxi с двумя ступенями мощности. Правда это был не частный дом, и по согласованию с заказчиком я сделал полное отключение котлов в нерабочее время. Если температура в системе отопления и в помещении котельной выше уставки (+5 градусов), котлы не включаются вообще. Вот что получилось, на операторской панели

Котлы включаются через работу на малой мощности (~10 минут)
А если сваливаешь на несколько дней, почему бы не поставить +8 градусов?
Вот это точно зря. Не стоит забывать, что термостат ещё и отключает НАСОС. И если сам датчик стоит в одной комнате, то не факт, что в крайней(угловой или ещё где) комнате труба, замурованная в стену в угоду дизайну, не промёрзнет. Так что, не совсем это выгодно сильно снижать температуру. Рекомендую ставить не ниже 13-15 гр. Кстати, некоторые клиенты(в нежилых домах, строяшиеся, внутренние работы) экспериментировали, ставили температуры и +8, и +15. Разница в расходе газа несущественна. Но, в случае какой-либо аварии(аварийное отключение газа, света и пр.) нагретый до +8 остывает куда быстрей, нежели +15. Ну и самое главное. По закону «запрещается оставлять газоиспользующее оборудование без присмотра». См. выше. Так что, ежели решились свалить на пару дней-неделю куда-нибудь, проще оставить ключ и номер телефона сервиса соседу(соседке), что бы кто-нибудь хоть раз в день посматривал за домом. Поверьте, были прецеденты.
чугунные котлы baxi с двумя ступенями мощности
Согласен, две степени есть во многих котлах(но в основном киловатт эдак на 60-100). Но они всё равно немодулирующие. И в ручную управлять степенями вряд ли получится.
  • 10 декабря 2014, 12:17
Подскажите, а почему тогда многие уверяют что чугунные напольники лучше? Ведь в настенниках вроде бы уже почти во всех и горелки модулирующие, и насосы?
  • 10 декабря 2014, 19:54
Подскажите, а почему тогда многие уверяют что чугунные напольники лучше?

По КПД надо сравнивать конкретные экземпляры. Но чугунный атмосферный котел в отличие от турбо имеет поганое свойство быстро охлаждать теплоноситель проходящим через него воздухом в неработающем состоянии.
  • 10 декабря 2014, 19:48
Вот это точно зря. Не стоит забывать, что термостат ещё и отключает НАСОС.
Это если тупо отключить питание котла. Обычно на котле есть специальная перемычка, оставляющая питание на насосе и автоматике, но при снятии блокирующая запуск.

Так что, не совсем это выгодно сильно снижать температуру.

Все зависит от параметров здания. У меня в сарайчике небольшом доме при отсутствии отопления в течении трех суток температура снижается до +10, при -5...-10 на улице. Котел в это время вообще не включается.

По закону «запрещается оставлять газоиспользующее оборудование без присмотра».
Я не стал связываться с газом, у меня котел электрический. Газовщики совсем охренели. Мне в техусловиях потребовали газоанализатор, и естественную приточно — вытяжную вентиляцию (сиречь дырка на улицу). И это для настенного конденсационного котла! Я посчитал, что через эту дырку уйдет почти столько же тепла, сколько требуется для отопления.

И в ручную управлять степенями вряд ли получится.
У меня элементарно получилось. В котле было две перемычки — одна блокирует обе ступени, другая полную мощность.
Кстати стоит подумать о том, как обезопасить себя от отказов автоматики. В моем случае цепи, блокирующие работу котла, подключены через нормально замкнутые контакты. Если контроллер повиснет, и переведет выходы в безопасное состояние, котел будет работать. Ну а неисправности датчиков температуры обрабатываются программно.
  • 10 декабря 2014, 20:00
Ого, вентиляция для конденсационного котла это круто. Где это такие газовщики?
  • 10 декабря 2014, 20:03
Пригород Питера. Еще окно с одинарным стеклом))
Ого, вентиляция для конденсационного котла это круто. Где это такие газовщики?
Это нормально и правильно. Конденсатник по определению является котлом с закрытой камерой сгорания. Поэтому в случае утечки газа в топочной в отличие от «каминников» газу некуда уходить, он скапливается в топочной и может явиться причиной взрыва или пожара. По этой причине в топочных, где установлен котёл с «закрытой камерой сгорания», независимо от того, просто турбированный котёл или «конденсатник», оборудуются дополнительно газосигнализаторами с подключённым к нему газоотсекателем(злектроклапаном). И соответственно, более жёсткие требования к венткамере. А уж сугубо личное дело владельца дома(квартиры) подключать автоматику или нет. Тоже касается и венткамеры. После ухода газовика(ДПОшника) можно тупо заткнуть дырку старой тряпкой.
  • 10 декабря 2014, 21:25

Я не спец по части газового оборудования, у меня из интересного только запуск б/у парогенератора clayton 1300 кВт без электросхем и с обрывками документации на чешском языке)) Но мне казалось что у настенных котлов с закрытой камерой сгорания объем этой камеры настолько мал, что даже при самом неудачном стечении обстоятельств взрыв внутри не способен ее разрушить, чем достигается безопасность без каких либо дополнительных прибамбасов.
объем этой камеры настолько мал
Дело не в утечке в камере сгорания(таки она соединена с атмосферой), а в утечке в топочной. Соединений хватает(кран, шланг, порой счётчик газовый и пр.), и, соответственно, хватает ВЕРОЯТНОСТИ утечки.
Обычно на котле есть специальная перемычка
Не встречал. Обычно перемычка отвечает за запрос тепла. Если её убрать-разомкнуть, то запроса тепла нет. Происходит тоже, что и при переводе «отопления» в режим «лето».
техусловиях потребовали газоанализатор
Правильнее -газосигнализатор.
  • 10 декабря 2014, 20:15
Происходит тоже, что и при переводе «отопления» в режим «лето».
А чем вам не нравится идея включить термостат туда?
А чем вам не нравится идея включить термостат туда?
Вот именно вместо этой перемычки и подключают термостат. Он при отсутствии запроса тепла отключает нагрев, и через определённое время автоматика котла отключает насос.
  • 10 декабря 2014, 12:14
Странно, выше меня товарищ bims79 уверял, что КПД максимальный при максимальной мощности.
  • 10 декабря 2014, 19:55

Речь про разные типы котлов
  • 10 декабря 2014, 19:58
Ну он тип котла вообще не уточнял, говорили только, что не конденсационные
  • 10 декабря 2014, 20:10
Я думаю, товарищ имел ввиду турбированные котлы.
  • vkskif5
  • 10 декабря 2014, 11:43
Вопросы к хозяину обзора или господам у которых тоже есть такая штука:
1. Какое напряжение подается на контакты Termostat Loop котла для реализации этой функции?
2. Как это работает, горелка горит при подаче напряжения на Termostat Loop и не горит когда нет напряжения — верно?
  • 10 декабря 2014, 11:59
1. Смотря какой котел. есть 3 варианта:

для 3-го нужно 24вольта подать
2. Впринципе да.
  • vkskif5
  • 10 декабря 2014, 13:28
Я так понимаю нужно смотреть мануал по котлу (правда его еще нужно нарыть в квартире)
Просто если туда кидается 220 вольт (На этот луп), то можно не покупая за 100 у.е. красивый девайс, поставить термо реле китаеское или родное отечественое — разницы не будет никакой — кроме цены. Термореле в китае от 10 у.е., а ток я так понимаю там понты.
А так — сенкс!
  • kolyaina
  • 11 декабря 2014, 00:22
В моем котле DE DIETRICH NaNeo PMC-M 24/28 MI тоже есть разъем для подключения термостата. Как понял из мануала к котлу, напряжение на клеммы этого разъема не подается от термостата, а просто клеммы замыкается с помощью реле термостата и котел начинает работать. Сам заказал себе терморегуляторы с али за 10 баксов. 2 обзора уже было на них. Как газ пустят, подключу к котлу.
В моем котле DE DIETRICH NaNeo PMC-M 24/28 MI
Насколько понял — это котёл конденсационного типа? Ежели да, то простой термостат не даст Вам всех прелестей и достоинств конденсатника. Посоветовал бы вам лучше поискать для него погодозависимую модулирующую автоматику. Согласен — дорого, геморно, но оно того стоит. Отдав 1500 евреев за котёл, уж 120-150 можно на автоматику и наскребать по карманам.
  • 11 декабря 2014, 07:47
Я так понимаю, в России счетчики газа не обязательны и вопрос экономии так остро не стоит, как у нас. Тогда можно дешевые регуляторы за 10 баксов.
  • kolyaina
  • 11 декабря 2014, 20:48
Вторичная автоматика, в данном случае речь идет о погодозависимой автоматике, существенную экономию газа я думаю не даст, а вот более высокий комфорт в помещении обеспечен. Экономия будет, думаю, на уровне тех споров — сколько экономит бензина светодиодный ближний свет по сравнению со штатным галогенным на автомобиле.
  • pif1
  • 11 декабря 2014, 22:52
кто вам сказал, что не обязательны? в квартирах возможно, а в ч.с. извольте поставить..)
  • maki
  • 11 декабря 2014, 12:57
можно ссылку на терморегуляторы?
  • pif1
  • 11 декабря 2014, 22:46
на электрокотел поставить наверное актуально будет?)))
  • clava
  • 19 января 2015, 16:42
Так и не понял можно ли например в течении дня выставить больше двух температур? Например с 8 утра 17 градусов с 12 22 градуса, с 8-ми вечера 20 градусов? Имею 091FL RF там только две температуры в течении дня можно попеременно каждый час ставить.
  • 25 января 2015, 21:21
Таблица в обзоре. Да.
  • aritta44
  • 22 сентября 2016, 20:04
Столько всего нового и интересного придумали для улучшения отопления частного дома, что иногда не знаешь что выбрать.
  • wsxme
  • 24 сентября 2016, 11:44
Так многие начали интересоваться этим и ставить себе индивидуальное отопление, поэтому и товаров становится больше.
Да, в такой бы домик, да такое отопление с таким термостатом
Народ! А есть варианты народных беспроводных термостатов из Китая?
По идее, у всех принцип один и тот же, да и датчики думаю примерно одни и теже