Практическое применение китайского OLED - корректор фар

Некоторое время назад на MySKU этот индикатор уже обозревался:
mysku.club/blog/aliexpress/29457.html
А я сегодня расскажу о примере практического применения такого индикатора.

Предыстория

Некоторое время назад купил машину под названием Daewoo Gentra (ранее выпускалась под маркой Chevrolet Lacetti). И очень мне не понравилась реализация у неё регулировки высоты фар — в положении «0» угол наклона почти нулевой, задние амортизаторы мягкие и достаточно нагрузить в багажник килограмм десять, как фары уже начинают задираться и слепить встречных. Следующее положение «1» чересчур резко понижает фары и вообще ни черта не видно. Решил сделать самопальный корректор фар из валявшихся по закромам деталей.

Немного теории

Штатный регулятор фар являет собой по сути потенциометр, подключенный между +12 и общим проводом и формирующий на выходе набор фиксированных управляющих напряжений в зависимости от положения. Сам привод корректора фар выставляет угол фары в зависимости от управляющего напряжения.
Схема штатного регулятора Daewoo Gentra:

Так как в данной схеме получается, что управляющее напряжение определяется не только положением, но и напряжением питания, то для корректной замены придётся несколько усложнить схему.

Схема

Микроконтроллер — attiny85
Стабилизатор на 3.3В — NCP1117
Операционный усилитель с rail-to-rail выходом — TLV272

Плата:

Механический конструктив

Так как в моём распоряжении есть 3D принтер, то все конструктивные элементы сделаны на нём.
Пластиковые детали до сборки:

Стойки и держатели приклеены, индикатор вставлен:

Всё в сборе:

Ну и результат:

Касательно индикатора — индикатор отличный. Ест мало, прекрасно читается, никаких проблем :)

PS: код не выкладываю, так как стыдно — набрасывал буквально за несколько часов — очень уж франкенштейн монструозный получился. Если кто-то реально решит повторить — пишите, попробую причесать и выложить.
Зачетно!
  • Dru4
  • 26 декабря 2014, 14:42
Отличное устройство, аккуратно сделано!
Жаль что нет фотографии установленного устройства.
Напряжение бортсети показывает?
нет, а зачем? :)
  • 26 декабря 2014, 14:46
А про регулировку-то и не написали… Дискретно или плавно регулируется? Какой теперь шаг напряжений на выходе?
Дискретно, конечно. То есть в штатном всего 4 положения. В новом — 16 — от 0.0 до -3.0 с шагом 0.2.
Целые значения эквиваленты старым положениям штатного, промежуточные получены интерполяцией.
  • 26 декабря 2014, 15:11
А исполнительный механизм, получается, может плавно регулировать наклон во всем диапазоне напряжений?
Тогда Вам точно кренометр нужен! :-)
Да, то обычный переменный резистор стоит в обратной связи. А нормально реализовать автокоррекцию довольно геморройно — это же не просто акселерометр на плату поставить.
  • vanenzo
  • 26 декабря 2014, 17:12
а чего такого-то акселерометр поставить? я вообще автокорректор с нуля вижу как один жестко установленный аксель, откалиброванный, аттини/атмега какая нибудь, ну и пару шаговых на каждой фаре, и все будет бенч!
Дело в том, что с акселерометром настройку надо делать только стоя на горизонтальной поверхности. Иначе при езде под горку фары будут светить в небо, при разгоне/торможении тоже будет угол гулять.
  • 27 декабря 2014, 11:42
Не акселерометр тут нужен, а некий датчик положения кузова относительно земли. В теории можно реализовать измеряя сжатие подвески каждого из колес, и из этого высчитывать угол наклона кузова к земле (не к горизонту!) в двух плоскостях… Осталось придумать как.
  • 27 декабря 2014, 12:00
Все давно придумано :-) на рычаг подвески ДПДЗ и вуаля :-)
  • 27 декабря 2014, 12:16
А, ну как-то так, да. Достаточно дешево и вроде-бы работоспособно.
  • 27 декабря 2014, 12:21
Открою страшную тайну. Все штатные автокорректоры так и работают.
А вот хелловский с датчиком а-ля парктроник не работает ни хрена :-)
  • Eidar
  • 27 декабря 2014, 13:25
Что скажет контроллеру подвеска на неровной дороге? :)
  • 27 декабря 2014, 19:21
Сглаживание, фильтрация, демпфирование… С помощью этих заклинаний все будет светить куда надо.
  • k0der
  • 05 января 2015, 19:48
я взял плату multiwii для получения правильного угла. там готовый алгоритм реализован на дуинке
  • vanenzo
  • 27 декабря 2014, 14:39
хм, при «дубовой» простой настройке наоборот с акселем фары должны светить в землю, точнее строго горизонтально независимо от уклона, это косяк да )
прикол в том, что с акселем на МК можно сделать гибкую программу, например если авто более некоторого(достаточно короткого) времени не меняет свое положение относительно горизонта, принять это положение за временный ноль, и относительно его уже откорректировать фары, ну и оверрайд кнопками никто не отменял… но допиливать прожку придется дооолго, но я даже не сомневаюсь, что получится круто )
  • 28 декабря 2014, 04:43
Как Вы объясните датчику, что это кузов наклонился относительно дороги из-за тажелого багажника, а не затяжной подъем? :)
Нет, на акселерометрах нормальный корректор не сделать :)
  • 26 декабря 2014, 15:18
А кренометр тут при чем? :-)
  • 26 декабря 2014, 16:00
Вдруг автошка превратится в корабель)))
  • 26 декабря 2014, 16:27
Да он в кавычках должен был быть, вот так — «кренометр». Я имел в виду некую схему автокорректора.
  • Baskery
  • 26 декабря 2014, 14:58
код однозначно в студию, все тут начинающие и никто и не заметит корявости
  • eonpulse
  • 26 декабря 2014, 15:27
поддерживаю. хоть в личку.
Ну забирайте, я предупредил :)
drive.google.com/file/d/0B4WG5OG778SzSDR5QWJfLWtzbVk/view?usp=sharing
  • 26 декабря 2014, 15:04
Я правильно понимаю, что этой чудо-хреновиной угол наклона фар устанавливается на глаз плюс минус полкило? :-)
Да, конечно. Точно также, как и штатным регулятором. Основное отличие — в 4 раза большее количество ступеней регулировки.
Автомат сделать можно, конечно, но было лень — я и так вижу — куда попадает светотеневая граница и могу скорректировать легко.
  • 26 декабря 2014, 15:13
Имхо, глупость. Если на заднем сиденье сидит свежепообедавший товарищ, то режим 14, а если свежепросравшийся, то 13? :-)
Проще силыч поставить и забыть
Да, примерно так. У меня сзади садятся жена с ребёнком и фары уже начинают слегка задираться. И штатным это не откорректировать. «Силыч» — это кто? Автокорректор?
  • 26 декабря 2014, 15:21
Автокорректор
Он самый
С установкой возиться неохота. Машина гарантийная, лучше ставить у официалов — дорого. Неохота. Мне ручной регулировки вполне хватает.
  • vova_m
  • 26 декабря 2014, 15:31
Нада улучшить:
+датчик наклона и автокоррецию :)
  • 26 декабря 2014, 15:35
Датчик наклона тут не поможет
Да нет, есть такой вариант автокорректоров — с акселерометром. То есть стоя на ровной поверхности нажимаешь кнопочку и происходит автонастройка по углу наклона акселерометра. Преимущества — нет датчиков, инсталляция простая как гвоздь. Недостатки — коррекцию можно производит только стоя на горизонтальной дороге.
  • 26 декабря 2014, 15:45
Это китайские говнокорректоры :-)
  • TRAViS
  • 26 декабря 2014, 16:00
Вам нужен автокорректор

ps: как я понял, здесь каждый коммент принято с автокорректора начинать. Спасибо за обзор, схемы и код. На счет последнего — не расстраивайтесь, у меня еще страшнее
  • zair
  • 26 декабря 2014, 16:12
Отлично! Пластик только какой то неаккуратный получился. Туда же добавить регулятор яркости габаритов, а в габариты поставить хорошие светодиодные сборки, дабы использовать еще и как ходовой свет.
Фантазия безгранична короче.
У Gentra ДХО есть штатно :)
  • termsl
  • 26 декабря 2014, 17:18
Пластик для напечатанного на принтере, вполне не плохо выглядит.
Если я правильно понял логику автора, тинька выдает ШИМ-меандр, первый операционник его просто усиливает, на конденсаторе он превращается в некоторое напряжение, второй операционник умножает напряжение на заданный коээфициент.

Если так, то лично я использовал бы цифровой потенциометр. А скорее всего просто перепаял бы резисторы в штатном регуляторе под устраивающие меня углы.
лично я использовал бы цифровой потенциометр.
«из валявшихся по закромам деталей»
просто перепаял бы резисторы
положений мало
  • 26 декабря 2014, 18:00
Можно было просто поставить переменный резистор и иметь плавную регулировку по всему диапазону.
Можно. Но нормально сделать довольно сложно — надо делать подсвечиваемый шилдик с цифрами, четко позиционируемую ручку и т.д.
  • 26 декабря 2014, 18:46
Зачем эти сложности? Обычный переменник решает полностью всё. Без всяких подсвечивающихся шильдиков и прочей лабуды. А если уж так сильно хочется, то можно купить многооборотный (на 10 оборотов) с ручкой. там на ручке есть всё, вплоть до количества оборотов и стопора. И стоит это чудо всего 2 доллара на Таобао (и больше 1000 в чипе и дипе).
Фары используются в темное время суток. Подсветка положения необходима.
  • 26 декабря 2014, 19:53
Ты в тёмное время суток не видишь куда светят фары? Поэтому — подсветка тут не нужна совершенно.
  • zair
  • 26 декабря 2014, 22:19
Есть отличный проект кстати. Attiny13 на АЦП подается напряжение с переменника, на выходе снимается ШИМ для регулировки чего либо. Пяток деталей. Можно вывести на дисплей любые показатели хоть в градусах хоть в процентах, от фантазии зависит.
  • 26 декабря 2014, 21:36
Автоматический корректор берёт сигнал с датчиков высоты подвески, если не пневма, то по диагонали два датчика, если пневма полная то все 4. Все эти процы с дисплеями от лукавого, надежность у переключателя на порядки выше, если хочется больше положений то никто не мешает поставить переключатель с большим количеством и подобрать резисторы
  • 27 декабря 2014, 00:29
Предложу автору два варианта. Первый: если автор в Москве — Подъезжай в Измайлово. В любое удобное время. БЕСПЛАТНО на стенде для регулировки света проверю и отрегулирую. Такие вещи «на глазок» не делаются. Если предложение заинтересовало — пиши в личку. Второй: для автоматической регулировки высоты наклона фар используется датчик, как у парктроника. Устанавливается в задней части авто, в районе ниши для запаски и направляется в землю. Постоянно «видит» расстояние до асфальта. Устройство, к которому он подключен, калибруется по пустой машине и по загруженной (трое на заднем сидении+ один в багажнике) Контроллер изменит высоту фар, если изменилось расстояние до земли и зафиксировалось в таком состоянии на 7-10 сек. Такая задержка нужна для защиты от ложных срабатываний при подпрыгивании и прочих «неровностях наших дорог». Кстати недавно здесь был обзор датчика расстояния. Может он еще лучше подойдет для таких целей. Главное чтоб влагозащита хорошая была. Ну а как сконструировать контроллер для этого — я думаю автор догадается. Руки-то у него из нужных мест растут.
  • Slovac
  • 27 декабря 2014, 12:42
Постоянно «видит» расстояние до асфальта.
То есть в колее или допустим на заснеженном асфальте, будет задирать вверх?
  • 27 декабря 2014, 12:43
Наеборот, вниз
  • Slovac
  • 27 декабря 2014, 12:56
Да, да. Будет считать, что машина просела и опускать фары вниз.
  • 28 декабря 2014, 00:21
Вы хотите сказать что можете двигаться по глубокой колее или асфальту с высотой снежного покрова в 10см. с большой скоростью. Сомневаюсь. Если при движении по такой дороге фары опустятся и будут светить не на 60-70 метров, а на 40-50, то вы при нормальной скорости движения в данных условиях (40-50км/ч) вряд ли это заметите.
  • 28 декабря 2014, 04:48
Как нефиг делать :) У нас и некоторые крупные асфальтированные дороги имеют вдавленные колеи по полосам глубиной 5-10 см :) Без всякого снега :)
  • 28 декабря 2014, 09:35
Простите. Я имел ввиду Москву и еще то, что автокорректор изменит наклон фар при условии неподвижного положения авто в течение 10 сек… Вы пытаетесь меня убедить в том, что можете по дороге с колеей в 10 см. двигаться быстро и при этом клиренс будет оставаться неизменным? я исхожу из реальности и прекращаю спор ни о чем.
  • 28 декабря 2014, 13:48
Я имел ввиду Москву
Кроме Москвы есть и другие города, их много и среди них даже есть крупные :)
1. Значит подключаться надо еще и к датчику скорости, а во многих автомобилях это означает подключение к шине CAN и работа с ней.
2. Остановился на подъеме на светофоре и фары опустились до следующей остановке на ровном месте? (хотя это уже скорее к вопросу об автокорректоре на акселерометре)
Я не пытаюсь убедить, я пишу о том, что есть.
и при этом клиренс будет оставаться неизменным?
Естественно клиренс не может оставаться при этом неизменным :)
  • Eidar
  • 27 декабря 2014, 13:29
трое на заднем сидении+ один в багажнике
Простите, кто в багажнике? Четвертый пассажир? :)
  • 27 декабря 2014, 13:34
Мы и вдвоем в багажнике ездили, свесив ноги наружу :-)
  • 28 декабря 2014, 00:10
Я не говорил о транспортировке. Я говорил о том как нагрузить авто для настройки автокорректора.Все действия производятся на месте.
Спасибо, не надо. Фары выставлены у дилера. Выставлены правильно — я их пинал (мастеров у дилера, а не фары). Автокорректор я ставить не буду, тем более ультразвуковой хелловский. Как устроены автокорректоры — я знаю. И принятое решение об их неприменении — вполне осознанное. Все дальнейшие предложения вида «фигнёй маешься — поставь автокорректор» я буду просто игнорить. Спасибо.
Спасибо An_private, от водителей встречных машин.
  • 27 декабря 2014, 17:32
Фары по высоте легко настраиваются без всяких приборов, на ровной поверхности, всё описано в старых совковых книжках. Обычно есть наклейка и данные в мануале к машине с цифрой наклона пучка фар… Например 1,4% означает что в режиме ближнего, на экране насположеном на расстоянии 10 метров, разница светотеневой границы замереной непосредствнно на фаре и на экране, должна составлять 14см.
Отдельная тема с параллельностью пучка оси машины, но при наличии лазерной указки это делается легко. Светишь через центры заднего и лобового стекла и получаешь точку относительно которой делаешь разметку для фар. Беда лишь в том что часть плёнок поглощает красный цвет напрочь и нужен зелёный лазер. Больше никаких приборов не нужно.
  • 28 декабря 2014, 00:39
На расстоянии 10 метров высота светового пучка (светотеневой границы) должна быть ниже на 1,4% от начальной высоты центра источника света. Это несколько другое, в отличие от Вашего утверждения. Я не знаю почему, но именно так Гостехнадзор трактует условия. Кстати, водитель должен находиться за рулем во время проверки и регулировки углов наклона. Поверьте, это не отсебятина. Мы готовим машины к техосмотру и наше оборудование калибруется раз в 6 месяцев. Инспектора Гостехнадзора иногда задают «каверзные» вопросики, чтобы убедиться что техцентр может правильно использовать оборудование.
  • 28 декабря 2014, 04:53
То есть фары должны при нормальной регулировке светить (в теории) на 700 метров вперед, то есть почти не иметь наклона вниз? =-0
  • 28 декабря 2014, 07:21
А у меня на фарах написано 1.25, кому верить? :-)
  • 28 декабря 2014, 09:54
Простите. объясните, что у вас взято за 100%? Начальная высота фары от земли? По вашей формуле она у всех машин равна 1 метр.
  • 29 декабря 2014, 01:21
Для тех кто прогуливал школу и не в курсе что такое угол выраженый в процентах, всё что я написал бесполезно, Но это никак не моя проблема, я лишь написал простым языком что надо делать и что значат цифры на наклейке. Для кого важны соответствия нормативам, я не покушаюсь на них, я всего лишь написал что означает и как это сделать без приборов. Это будет лучше чем неотрегулированые фары, которых дофига на дороге, потому что большинство жабятся отдать денег за регулировку, а как это самому сделать, не знают
В соответствии с нормативами угол наклона светового пучка задаётся абсолютный, а не от высоты фары
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164997/?frame=36#p7175
  • 30 декабря 2014, 21:55
Мда, тут тоже с соображалкой туго, и геометрию похоже тоже прогуляна была. Если угол абсолютный, то какая половая связь с загрузкой авто при его измерении?
Для тех кто в танке: Я написал лишь как это сделать руками, не кривыми, без всяких приборов с помощью линейки или рулетки, которая у всех есть. Естественно что найти идеально ровную горизонтальную поверхность нереально, как и незачем заниматься маразмом с уровнем топлива в баке и калиброваным грузом на водительском сидении.
Ну и при некотором навыке это можно сделать на дороге. Я это делаю регулярно при выезде из леса на трассу и никаких проблем не возникает, ну бывает что фара вылетает при прыжке через бревно, это же не повод таскать с собой прибор для настройки фар.
Автор молодец!!! Плюсанул только за то, что знает что такое корректор и для чего он нужен. В отличии от многих нынешних водятлов и водятлих. Ну и реализация зачет.
Угу. Особенно тазы с мегаваттным ксеноном. Я уже некоторым идиотам даже фонариком из окна светил)))
  • Skarl
  • 28 декабря 2014, 17:02
Просто круто :-)
  • gromss
  • 29 декабря 2014, 09:54
Спасибо An_private!!! Я вот тоже иногда задаюсь вопросом, может ли такое быть, что в куче встречных машин водятлы выкручивают регулировочку до максимума вверх и потом вырывают эту крутилку нахрен??? Почему они едут вроде как на ближнем, а ощущения как будто тебе в глаз пароходный прожектор лупит?! Напокупают прав, потом ездить страшно…
  • dansar
  • 12 января 2015, 22:15
А я бы побоялся лезть в такое серьезное дело, как свет в машине. Тем более, что автор сам не отрицает, что код корявый. Из-за какой-нибудь ошибки в коде контроллер задерет свет максимально вверх, ослепит кого-нибудь, и машина получит в лоб со встречки.
  • jonsvl
  • 17 января 2015, 15:00
А подскажите как сделать такую картинку, уже два дня бьюсь, нифига не получается
Что именно не получается? Вопрос совершенно неконкретный
  • jonsvl
  • 28 февраля 2015, 04:48
спасибо уже не надо, разобрался, просто не знал как вообще её рисовать.
  • sav13
  • 06 декабря 2016, 19:59
Главный недостаток OLED индикаторов в их недолговечности.
Может в машине проще обычный светодиодный поставить было?

У 1.3" цена очень кусачая. 0.96" получше, но совсем крошечки
У меня сделано так, что после минуты неактивности OLED гасится. Ну, цены да, сейчас в районе 5$ за 1.3" Зато красиво, всё-таки :)