Еще одна беспроводная зарядка - бескомпромиссный вариант

Наконец нашел для себя идеальный вариант беспроводной зарядки. Минусов нет вообще. Про плюсы читаем под катом.

Хотел себе беспроводную зарядку, но обязательно так, чтобы телефон стоял вертикально. В этом случае можно пролистунть экран, посмотреть пришедшую смс или почту, не доставая с зарядки и вообще не беря в руки.
Рассматривал я только экземпляры с 3-мя катушками. Удобство от такой конструкции слихвой оправдывает цену — телефон заряжается в абсолютно любом положении, не надо целиться. А если целишься, то времени на подключение ставишь ровно столько же, как и с обычной зарядкой. Поэтому с эргономической точки дрения смысл беспроводной зарядки теряется.
Начнем с того, что выбор вертикальных зарядок вообще невелик.
В российских оффлайн магазинах можно найти брендовые Nokia DT910 и с недавнего времени LG WCD-100. Но все они только с одной катушкой.
Сначала я решил все-таки попробовать Nokia DT910. Но мой galaxy note 3 она заряжать почему-то отказалась. Т.е. первые пять секунд заряжает, а потом зарядка прекращается и светодиод начинает мигать. Хотя эта зарядка в отличие от китайских аналогов сертифицирована под QI. И к тому же использует убогую 12В зарядку с типичным нокиевским разъемом.
Про LG WCD-100 читал, что он заряжает galaxy note 3 вообще толко в горизонтальном положении из-за маленьких рамеров платформы.

В итоге, не оставалось ничего другого, как обратить свой взор на китайские магазины. Мой выбор пал на зарядку от Itian. Здесь уже был обзор. Вариант всем хорош, но вот угол постановки немного низковат. Зато цена сейчас очень неплохая. Пользуюсь с большим удовольствием в офисе. Основной плюс — большая и устойчивая. Можно бросать телефон не глядя — упадет как надо и начнет заряжаться. Ток заряда 640мА.

И наконец, герой обзора — 3-Coils Qi Wireless Stand Charging Stand.

В поисках альтернативной зарядки для дома я набрел на весьма недешевый экземпляр, сравнимый по стоимости с брэндовыми зарядками. При том, что этот экземпляр по всей видимости тоже подделка на оригинал. Но кто выпускает оригинал я так и не нашел. Даже не нашел фактического производителя в моем случае.

Писать особо-то и нечего: минусов нет вообще. Заряжает как угодно, хоть вверх ногами. База очень устойчивая, с резинками на днище и утяжеленная внутри металлическими грузиками. Более того, как на Nokia DT910 основание, куда опирается телефон тоже прорезинено.Светодиод неяркий и очень приятный. Ток заряда — 640мА. Зарядка не греется вообще. Пайка и изготовление платы и установка катушек очень качественные (см фото далее). Визуальное качество сборки тоже на высоте и сравнимо с брендовыми зарядками.
Пытаясь найти недостатки я наскреб только один — производитель не выпускает зарядку в белом цвете.
Мой итог: идеальное устройство не требующее паяльника и по совокупности достоинств не имеющая аналогов среди брендовых девайсов, кот. доступны на российском рынке.

UPD: Кажется был найден OEM производитель данной зарядки. Вот он. И даже сертификация не липовая.Qi сертификат был получен 27 августа 2014

Фотки

Само устройство фотографировать не стал. Оно 1-в-1 как на фотографиях продавца.

Упакован девайс неплохо, но нигде нет упоминания даже про сертификацию на QI. FCC и прочие шильдики, понятное дело, здесь липовые. =)

Маркировка на устройстве аналогичная

Смотрим потроха. На мой взгляд, все очень аккуратно и качественно

К сожалению, маркировку контроллера снял хреново. Но думаю, кто в теме, смогут опознать производителя.

• sm1ght
  • 26 декабря 2014, 19:57
А где обзор то??
Фотки внутренностей мне неинтересны
  • TRAViS
  • 26 декабря 2014, 22:12
есть внутренности — не интересно, нету — без разбора не обзор.
согласитесь, весьма необычно, что есть потроха, но нет общего вида ;)
я думаю, что sm1ght имел ввиду, что ему не интересны внутренности без общего вида гаджета.
  • TRAViS
  • 26 декабря 2014, 23:08
про неполноту обзора — согласен, однако sm1ght имел ввиду что сказал. мне внутренности, тем более такие необычные с тремя катушками, были очень даже интересны. раньше все больше с одной видел. ну и интересно как они там втроем уживаются. одновременно все работают или выбирается одна наилучшая в каждой ситуации? не наводят ли они паразитные токи друг в друге
  • melvin
  • 27 декабря 2014, 03:04
Паразитные, это как, извините?
фото не разобранной зарядки неплохо бы увидеть)
  • 26 декабря 2014, 21:24
  • 2000VVV
  • 26 декабря 2014, 20:32
у продавана этот товар снят с продажи фоток нет… глупый пост про то чего не паказали.
  • 26 декабря 2014, 21:13

Довольно претенциозное название топика.
  • 26 декабря 2014, 20:57
  • aeva
  • 26 декабря 2014, 21:11
разумеется для любых устройств, у которых есть приемник,
заряжает точно также, как и все остальные беспроводные зарядки
  • 26 декабря 2014, 21:14
Compatibility QI devices with build in receiver:

Nokia Lumia: 1520,928,822,920

HTC:8X(Version Wireless),Droid DNA (Version Wireless),Rezound

LG :Nexus 4,Nexus 5,Spectrum 2,G3

Motorola: Droid 3,Droid 4

Blackberry: Z30

Compatibility QI devices with build out receiver:

Apple: iphone 4S/5/5s/5c/6

Samsung: Galaxy S3, S4, S5, Note 2, Note 3, Note 4

Nokia: Lumia 1020,820,925,720 (Need Offical Receiver Case)

LG: LG Optimus G Pro/F160/F200/F240 (Need Offical Receiver Case)
  • 26 декабря 2014, 21:22
вот теперь понятно) А то я думал может там наклейку под крышку нужно пихать или еще что то…
Зависит от аппарата. В какие-то qi-приёмник уже встроен, у других есть специальные разъёмы для подключения, для третьих нужны чехлы/вкладыши/прочие прибамбасы, подключающиеся к разъёму питания телефона.
  • 26 декабря 2014, 21:42
в наше время можно было бы все аппараты оборудовать такими модулями)
Скорее даже непосредственно сами батареи.
Но пока это далеко не так.
  • 26 декабря 2014, 22:00
было бы круто)
Они постепенно оборудуются ими. Скоро даже в самом low-end будут.
  • 27 декабря 2014, 12:41
В принципе жизнь уже требует этого)
  • SEmp
  • 27 декабря 2014, 15:20
Это какбы понятно по описанию зарядки. Заряжает любые телефоны с Qi. Что тут может быть непонятного? :)
  • aeva
  • 26 декабря 2014, 21:09
минусы очевидны — цена в 5 раза больше, чем у обычных круглых.
Про «экземпляры с 3-мя катушками» — на мой взгляд полная бессмысленность — на свою я кладу телефон как угодно — там даже не на что «прицеливаться», поскольку она круглая.
  • oliver
  • 27 декабря 2014, 01:45
минусы очевидны — время заряда в 5 раза больше, чем обычных с проводом.
Лично моя зарядка производит заряд током 600 мА, штатная порядка 1300 мА. По времени я теряю порядка в 2 раза. Вообще телефон по моим наблюдениям из обзоров берет 500 мА с Qi Wireless, если 5 раз потерь по времени, то зарядки по проводу должны давать 3А. У меня Note3.
  • violant
  • 27 декабря 2014, 13:43
Ну надо же быть объективными. У обычного телефона, как правило, два режима зарядки: с током 0,5А от ЮСБ и 1А от БП.
Контроллер заряда телефона умеет различать эти режимы и не даст заряжаться с большим током. Сколько бы вы ему на вход не подавали тока.
Т.е. с беспроводной зарядкой будет заряжаться телефон у вас с током 0,4-0,5 А, а не 1А как от БП. Допустим там прямолинейная зависимость силы тока заряда от длительности заряда — тогда получится в 2-2,5 раза дольше.
Если вы заряжаете дома ночью — то время несущественно.
А про… ться с беспроводной зарядкой — это бесценный опыт и приобщение к передовым технологиям за очень маленькие деньги. Инженер сделает выбор сразу и не важно, что забросит эту зарядку уже через месяц.
  • xxxtaz
  • 27 декабря 2014, 20:28
Не очевидны. У меня на работе qi-зарядка. Давно привык класть телефон на нее. Раньше просто на стол, сейчас на зарядку. В итоге избавился от проблем, когда в поездке обнаруживаю почти умирающий телефон. Сейчас он всегда заряжен, т.к. при пассивном лежании на столе не просто лежит, а заряжается. Согласитесь, это не шнурок каждый раз втыкать.
  • violant
  • 27 декабря 2014, 11:26
Если кто-то любит мастерить сам -то вот комплект на али с 3-мя кольцами
Я себе такую делал с одним кольцом:

Есть проблема: чем дальше телефон от кольца -тем меньше максимальный ток. Поэтому чем толще чехол телефона, пластик зарядки и зазор между телефоном и кольцом -тем хуже.
Думал в полочку из ДСП вмонтировать, но проблема с толщиной — надо из толщины 16мм ДСП выбрать и оставить как можно меньше — лучше 1 мм ламинированного покрытия, а это значит, что прочность данной полочки с данном месте стремится к нулю. Увеличивая толщину -уменьшаем ток зарядки.
Поэтому лучше телефон на кольца прямо ложить.
  • GOT
  • 27 декабря 2014, 23:03
У меня похожая конструкция. Сколхозил полтора года назад для седьмого Нексуса(2013). Нексус в чехле, зарядка прилеплена с внутреннй стороны подставки, зазор миллиметров 5 -7 получается, но зарядка работает, причём без замечаний. Если включается, ток заряда 1,25-1,38А, зависит от разряженности батареи планшета.Заряжает быстро, различия от сетевой большого нет.Сколько колец в моей беспроводке — без понятия.

• mzr910
  • 07 января 2015, 01:15
самая крутая заряка это панасоник где катушка ездит

www.amazon.com/Panasonic-QE-TM101-K-Black-Wireless-Charger/dp/B0051R4ECM/ref=sr_1_1?s=wireless&ie=UTF8&qid=1420578865&sr=1-1&keywords=panasonic+wireless+qi

но эта тоже ничего