Aptx Bluetooth 4.0 music receiver

Первая попытка получить качественный вывод звука без проводов. Без DIY. Подробности под катом.

Задался я недавно целью проигрывать музыку в авто с телефона через головное устройство. Предполагается, что ГУ имеет вход Aux и питание где-то поблизости. У меня оба порта есть в подлокотнике. Использовать проводное соединение уже некомильфо: куча проводов и ограничение на размещение телефона. Обычный bluetooth тоже «не катит»: качество звука как из соседской кухни через вентилляционную отдушину. Более детальный поиск в интернете выявил первого потенциального претендента. Bluetooth с поддержкой aptx. Aptx использует кодек SBC, который судя по тестам весьма неплох по своей сути.
Основное устройство, с кот. я собирался вещать музыку — это мой телефон note 3. Версии со Snapdargon процессором как раз поддерживают Aptx. Осталось сделать выбор в пользу конкретной модели коробочки. Выбор в китайских магазинах весьма велик, но в конечном итоге все сводится к 2-3 базовым моделям 1-2 производетелей. Я решил выбрать небрендированную модель с Spdif выводом. О встроенном цапе не было известно ничего и поэтому я предположил альтернативное использование данной коробочки: выводить дома звук через ресивер, используя spdif.

Подход был верный, но, как оказалось, я все равно недооценил качество «обвязки» и самих компонентов из-за чего звук не оправдал ожиданий. Подробности далее.

Aptx Bluetooth 4.0 music receiver

Начнем с того, что коробочка пришла ко мне мертвой. На что я стянул с производителя полцены.
Дальнейший трабшутинг выявил, что дохлым оказался только БП.
Комплектные аудио провода — на выброс. Ими только воблу подвязывать для сушки, хуже чем на продуктовых фотографиях ниже.

Завелось устройство с полпинка, но сразу же выяснилось первое ограничение. Вопреки заявлениям продавца/производителя устройство поддерживает одновременно только одно подключение. Заявленный AVRCP здесь тоже без смысла: кнопок на устройстве нет и поэтому управлять нечем.

Теперь о звуке. Здесь-то и раскрылся потенциал устройства. Наконец зазвучало лучше чем из бачка унитаза, но все равно хуже чем даже радио на моем ГУ.
Я спервая погрешил на встроенный ЦАП, и поэтому при второй попытке подключил коробочку дома через spdif к проверенному ресиверу. Но увы, звук такой же паршивый. Оставался только один непроверенный компонент собственно телефон. Сложность с проверкой заключается еще и в том, что станадрнтыми программными методами нельзя никак определить какой кодек используется. Единственная возможность — это смореть logcat. Попробовал. В логе пусто. Начал копать и пришел к выводу, что в моем кастомном ядре (Ultimate kernel v70) лог просто отключен. Поставил альтернативное кастомное ядро (AEL Kernel v7.12). Смотрю логи — aptx инициализируется.

logcat
12-31 13:46:07.165 D/CODEC_IF(10758): codec_if_open: opening libbt-codec_aptx.so...
12-31 13:46:23.515 D/CODEC_IF(10758): codec_if_open: opening libbt-codec_aptx.so...

Напоследок решил еще раз включить коробочку. И о чудо! Она заиграла! Казалось бы, aptx — это только модули прошивки (aptx есть только в touchwiz-based ядрах. в CM,AOSP и проч. aptx не лицензирован) и от ядра ничего не должно зависеть. Но в моем случае весь подвох оказался именно в ядре.

Тестируем звук.

Здесь сперва надо сделать отступление. Выше, как отметили комментаторы, я неверно описал кодеки. SBC — это стандартный кодек для профиля A2DP, он обязателен к реализации во всех bluetooth устрофствах с A2DP. SBC — это кодиррование с потерями, максимальный битрейт 345kbps. Aptx — это фирменный кодек от CSR, но он тоже кодирует со сжатием. Битрейт лишь немного больше чем максимальный битрейт в SBC. Но здесь совсем другое кодирование. В этой статье описаны все подробности. Самый главный вывод — это то, что наличие шильдика aptx гарантирует вам как минимум битрейт кодека не хуче чем mp3-320. CSR тоже может дать сравнимые параметры, но никто вам не гарантирует, что в вашем синезубое устройство поддерживает высокие битрейты. Проверка здесь будет еще более нетривиальная, нежели с aptx.
Вполне возможно, что как отметили некоторые комментаторы, достаточно купить лишь хороший брендовый bluetooth без aptx. Но это в итоге лотерея. У моих родителей микросистема samsung с bluetooth. Пытался играть музыку через свой еще старый SGS9000 — звук хуже чем из радо. К тому же понятие «хорошего» звука у всех разное, и единственным объективным параметром сравнения в данном случае может быть только фактический битрейт кодека.
Более того, мои первоначальные тесты, очевидно, проводились с кодеком SBC. Звук был ужасный и я никак не мог определить фактический битрейт. Хотя используется хороший модуль. И опять же неясно: то ли телефон не поддерживает высокий битрейт на SBC, то ли bluetooth ресивер.

Собтвенно, звук через aptx.

Во-первых, уровень выходного сигнала на aptx почему-то раза в 2 выше, чем без оного. Самое главное отличие кодека aptx от SBC — это широкий динамический дапазон. Т.е. высокие частоты хорошо различимы и муз инструменты лекго читаемы. Низкие — они во-первых, просто появились. А во-вторых, они глубокие и динамичные. Субъективно сравнивая в машине: звук стал не хуже чем радиостанции без динамического сжатия (Орфей, например). Звук неcколько хуже чем, mp3-320 через встроенное устройстов для чтения флешек: меньшая детальность и стерео-сцена. И звук все равно значительно хуже чем CD.
Есть еле слышимый фоновый шум на макс громкости. Он отстуствует вообще даже при проигрывании MP3. Следует заметить что у коробочки нет гальванической развязки по питанию и поэтому могут быть помехи. Я во время движения пока не пробовал и поэтому ничего не могу сказать.
Звук через spdif в ближайшее время протестить не смогу, т… к ресивер у меня на даче и доберусь туда нескоро.
И наконец по поводу медиа сигналов. Если приходит СМС на телефон, то звук через bluetooth приглушается, но звук само СМС не проходит.

Потроха

Теперь посмотрим на потроха этой коробочки. Октрывается все легко: достаточно поддеть днище, которое крепится только на защелках. И вот что предстает нашему взору.
Aptx действительно присутствует в виде чипа CSR8645. Он вшит ввиде готового bluetooth модуля. Для справки, такие модули продаются на Али по 600р.
А, вот, ЦАП как я и предполагал оказался самым примитивным — это древний CS5340. В стороне от него самый большой чип — это трансивер CS8427 для реализации spdif. Есть еще один загадочный чип (средний по величине), он никак не промаркирован. C обратной стороны плату снять не удалось, т.к. была слишком жестко посажена и я боялся разломить ее или перерубить bluetooth аненну (два толстых проводника с краю от модуля). Но зато выяснился OEM производитель подобных коробочек — это Shenzhen Dier Technology Co., Ltd.

Покупать или нет — решать вам. На мой взгляд устройство однозначно стоит своих денег, но имеет один существенных недостаток — для хорошего звука вам нужен телефон с поддержкой APTX. А это только некоторые Sony, HTC и Samsung Galaxy.
Еще один недостаток — каждый раз надо подтвержждать подключение коробочки, т.к. ее питание отключается при отключении зажигания.

Поэтому я пошел в своем поиске дальше. Через пару недель на муське будет обзор wifi аудио ресивера на WM8988, кот. поддерживает звук 24/192 через DLNA, а также AirPlay. Там есть свои ограничения, но об этом в напишу в отдельном отзыве.
  • alex68md
  • 30 декабря 2014, 20:41
nак кто виновник поршивого звука? это древний CS5340?
  • mooni73
  • 30 декабря 2014, 21:43
Нет, автор ведь пишет, что пробовал по цифре подключаться. Скорее всего просто не включается аптх. Разницу в качестве цап заметить очень сложно.
  • artemvi
  • 30 декабря 2014, 21:02
Samsung BHS3000 Висела на держателе для телефона в авто. Apt x музыка с телефона плюс можно разговаривать. Качество звука на высоте. Рекомендую. Покупал летом 2012 года на немецком еБэй. За 39 евро. Лучшего варианта до сих пор не встречал.
  • gogabig
  • 30 декабря 2014, 21:22
… ресивера на WM8988, кот. поддерживает звук 24/192...
А где сам кот?
  • asdfghj
  • 30 декабря 2014, 21:41
сокращение слова «который»
  • Soorin
  • 30 декабря 2014, 21:49
А «трабшутинг» — сокращение от «трабЛшутинг»?
  • alex68md
  • 30 декабря 2014, 21:50
капитан очевидность :)
  • gogabig
  • 30 декабря 2014, 22:16
Ты не увиливай, КОТ должен быть и точка (как в обзоре :).
Без кота — обзор не та.
Без котов — обзор не торфт.
Традиция, понимаешь!
  • 31 декабря 2014, 01:43
Вот же ж вы, батенька, словоблуд! :)
  • asdfghj
  • 31 декабря 2014, 18:45
Точно. Возьми с полки мамалыгу. Погрызи.
  • Alex_74
  • 30 декабря 2014, 22:24
Мне понравился звук вот этой платки, которую тут обозревал:
mysku.club/blog/ebay/28737.html
  • Robo
  • 30 декабря 2014, 22:27
Что такое «ГУ» и «кот»?
предполагается, что ГУ имеет выход Aux
AUX — таки вход же…
За обзор плюсанул, хоть и не понимаю этой страсти к проигрыванию звука с телефона. Флэшка/плеер, живущий в авто-мой выбор.
  • Father
  • 30 декабря 2014, 23:15
у меня дома колонки к ноуту подключены по блютуз последние лет 5 точно, я на оборот не представляю как можно по проводам слушать (:

PS
не понимаю кстати страдания автора по поводу качества звука, нужно просто изначально взять устройство нормального производителя и всё
  • Father
  • 30 декабря 2014, 23:54
например вот такой www.amazon.com/Motorola-DC800-Bluetooth-Replacement-Packaging/dp/B000BQK7EM конкретно этот к сожалению уже не производится
«дома», «колонки», «ноут».
Я же про «автомобиль», «постоянно включенный синезуб в андроиде», «пассажиры слушают мои разговоры».
Ну и в поисках грааля у автора теперь есть абсолютно ненужная железка за две тысячи ублей(уже плеер можно купить). Вот чего не понял я.
  • 31 декабря 2014, 12:25
сорри, очепятка. исправил.
  • 31 декабря 2014, 14:55
Страсть вот почему. Телефон постепенно становится основным источником звука по след причинам:
* вся новая музыка у меня в последнее время появляется сперва на телефоне, а потом на компе. Через google play или торренты. Комп становится только архивным носителем.
* ГУ поддерживает только mp3, а у меня вся музыка lossless: будь то flac или alac c itunes. Конвертировать только через ПК: лишняя морока.
* свежая музыка не только у меня но и на тел-не жены. А переписать музыку с айфона на флешку в мп3 — это целая история требующая ПК. С подобным устройством можно сразу же проигрывать откуда угодно.
А говорят, что техника Эпл сильно удобна, юзер фрэндли-все дела))

Я Вас услышал, и в общем, понял.
Но это.Что-то мне подсказывает, что связка AUX+блютус не даст Вам услышать разницу между флак и мп3. Но все равно, удачи в поисках. Главное, что полезная информация на ресурсе появилась.
  • palermo
  • 30 декабря 2014, 22:38
Можете сразу ссылку на 2 устройство дать?
  • 31 декабря 2014, 12:28
добавил в пост
  • 57P
  • 30 декабря 2014, 23:03
А разве через AUX можно добиться качетвенного звука?
Чет я сомневаюсь)
зря.
  • Theo
  • 30 декабря 2014, 23:22
Странно, каким образом тогда во всей домашней аудиоаппаратуре давным-давно добиваются качественного звучания источников, подключая их через тот же «aux», который есть не что иное, как линейный вход. И в автомобильном аудио всё точно так же.

• 28 ноября 2015, 13:47
Нет, всё же качественного звука добиваются через цифру, будь то Spdif, коаксил или HDMI.
  • maxik
  • 30 декабря 2014, 23:27
а посоветуйте элементарную пару bluetooth передатчик-приемник для активных колонок и компа
  • Redante
  • 30 декабря 2014, 23:47
Aptx использует кодек SBC
AptX это и есть кодек, как и SBC. Только SBC поддерживается всеми bluetooth аудиоустройствами, а aptX нет.
Проверить включается ли aptX можно посмотрев logcat своего android устройства после подключения. Строки подключения, насколько я помню, для разных устройств отличаются, поэтому поищите сперва просто по словам «aptx» и «apt-x».
  • 31 декабря 2014, 13:15
она заиграла! Это чудеса просто. в моем кастомном ядре был отключен logcat. Я поставил альтернативное ядро и проверил logact — aptx инициализорвался. Сегодня попробовал включить коробочку еще раз — и она заиграла. Оказалось дело было в ядре. Хотя формально aptx — это только модули прошивки. Прошивка у меня была и есть прежняя. Ближе к вечеру обновлю пост с подробным тестом и логами.
А я только собрался написать о том, что «ставить блютуз на комп, и смотреть какие кодеки подхватываются» :)
  • gethtpc
  • 31 декабря 2014, 00:11
Уважаемый автор! Большое спасибо за обзор. Сам нахожусь в поиске подобного адаптера. В приоритете минимальное ухудшение звука, при проигрывания музыки с телефона через блютуз адаптер, подключенный к штатному аукс магнитолы!!! Жду впечатления от второго адаптера!

Если у кого-то есть ещё реальный опыт использования подобных адаптеров, пожалуйста напишите!!!
  • g-host
  • 31 декабря 2014, 12:25
У меня такой ресивер: https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Bluetooth-V3-0-Music-Receiver-Hifi-Stereo-Audio-System-Music-Adapter-For-iPhone-iPad-Cellphone/1674005537.html
Доволен. Передача звука все таки идет с потерями, но итоговое качество вполне приемлемо. Задержки минимальны, в основном кажется, что колонки играют в реальном времени. Как только я понял, что наконец-то можно не таскать по квартире кабель за ноутом, то вернуться к проводам уже нет никакого желания.

Перед этим пробовал вот это: play.google.com/store/apps/details?id=com.vnd.wifiaudio Задержки есть, пара секунд. Напрягает отсутствие клиента под тот же андроид. Иногда звук прерывается (возможно, это связано со слабым роутером и загруженностью эфира и сети. Хотя вообще TCP — это пакетный протокол, соответственно, задержки там будут по определению. Мне это не подходит.
  • 31 декабря 2014, 14:48
см обновление поста
SBC и aptX — форматы сжатия данных применяемые в Bluetooth, поэтому вывод звука через BT без потерь не возможен.
парни, эт не я эти стандарты придумал, и не я вас напаривал про супер качество Bluetooth звука, когда вы свои девайсы покупали…
  • vanenzo
  • 31 декабря 2014, 01:31
а можно ссыль на ресивер на вольфсоне, уж очень хоцца посмореть…
  • 31 декабря 2014, 12:29
не угадали, добавил в пост
  • vanenzo
  • 31 декабря 2014, 23:45
спасибо
upd. скока стоит?
  • 31 декабря 2014, 01:42
Но я пошел в своем поиске дальше. Через пару недель на муське будет обзор wifi аудио ресивера на WM8988, кот. поддерживает звук 24/192 через DLNA, а также AirPlay.
Есть у меня такой, да, я выше на него ссылку скинул. Уверен, это он. На самом деле, железка архипаршивая, только кодек хороший. Я расковырял её, внутри обычная прошивка openwrt от… дешевого роутера tp-link 703 и наспех приделанные пакеты shairport и dlna. Я в целом оттуда все файлы слил и умею теперь на любом роутере всё то же самое поднимать :) Нужна только звуковушка внешняя на usb.

Учитывая выше сказанное про любой роутер, ценность данной железки стремится к нулю. Лежит с лета разобранная. Проще самому наколхозить :) Написать чтоли обзор как это делать? :)
Напишите. Будет очень интересно, а самое главное познавательно.
  • _smd
  • 31 декабря 2014, 10:38
Присоединяюсь к просьбе — обзор был бы интересен!
  • mityamir
  • 31 декабря 2014, 11:50
Обязательно написать. Очень интересная тема.
  • 31 декабря 2014, 13:52
ок, взял на карандаш, постараюсь написать.
  • 31 декабря 2014, 14:49
да, тоже интересно
  • SilentF
  • 31 декабря 2014, 15:04
Проще самому наколхозить :)
Ха, я сам так думал.
Наколхозить проще, если уже валяется ненужный роутер с USB и вообще, все это интересно с целью потратить свободное время. + Нужно думать про питание железяки, про совместимость устройств, про корпус, наконец. И в конце окажется, что проще таки было купить ту несчастную железяку в сборе, чем пользоваться франкенштейном из обмотанных изолентой плат…
PS Раньше был довольно популярен FM-передатчик на коммуникаторах c WM, интересно, нынешний BT по качеству не хуже?
  • virus_59
  • 31 декабря 2014, 04:16
Я бы сперва, перед покупкой коробочки глянул тут — www.aptx.com/category/receivers-transmitters
  • 31 декабря 2014, 13:12
вопрос стоят в первую очердеь в цене. А во вторую — доступонсти на местном рынке или скорости доставки. Из чего был сделан выбор в пользу китайских поделок
  • Zadnitca
  • 31 декабря 2014, 10:11
Надо было покупать такую коробку — ebay.com/itm/271297956530
www.aptx.com/product/saturn-bluetoothr-music-receiver
Она умеет и принимать, и передавать, качеством повыше и внутри не такая страшная.
  • 31 декабря 2014, 13:12
а где узднать какая она внутри и чем лучше качество?
Поверить на слово тому(мне), кто ее разбирал и тестировал.
А вообще я отказался от блюпупа и купил вот такую WIFI коробку
играет хорошо, без шума и помех, но греется неприлично для такой железки
  • JKQ
  • 31 декабря 2014, 10:36
Автор посмотри сюда. Можно взять попробовать и если не понравится вернуть.
У меня такой в машине очень доволен. Адаптер для создания беспроводной аудиосистемы Logitech Bluetooth Audio Adapter
  • gethtpc
  • 31 декабря 2014, 12:22
Как вам такая приблуда? Блюпуп тоже есть — 4pda.ru/2014/12/25/193732/
а паредатчики блютус недорогие с качественным звуком встречал кто-нибудь?
  • Frez
  • 31 декабря 2014, 14:13
Для тех, кто не хочет вникать в подробности при выборе, рекомендую качественный приемник Logitech Bluetooth Audio Adapter, стоимостью от 1000р. и легко приобретающийся в офлайновых магазинах электроники.
В тоже время не рекомендую Belkin Bluetooth Music Receiver из-за его отвратительного качества звука.
  • 31 декабря 2014, 14:50
и, вот, как узнать заранее что Logitech хорош, а Belkin — нет? Оба от солидных поризводителей. А обзоров на муське нет ни одного
  • Frez
  • 31 декабря 2014, 14:57
Читая отзывы на яндекс.маркете и амазоне. Ну и методом проб и ошибок. Я именно так и узнал. Белкина уже продал, к счастью =)
  • zeba1
  • 31 декабря 2014, 14:55
Подскажите, как называется этот кабель:

Спасибо.
  • 31 декабря 2014, 14:57
2xRCA to Jack 3,5
  • newpill
  • 31 декабря 2014, 15:41
Я решил задачу беcпроводной музыки с помощью JBL Micro wireless
Есть выход AUX. Одна в машине, одна на кухне. На природe их можно последовательно соеденить.
LG G2, ПРЯМО НА Коробке написано.
  • 28 ноября 2015, 13:53
Странно, почему хакеры до сих пор не реверсинженирили этот AptX и не сделали его в виде программы или ядра для любого телефона?
  • Rupunx
  • 09 января 2015, 00:05
Какая машина?
Я также городил в машине (Prius 20) музыку при помощи Bluetooth-адаптера в AUX: на телефоне настроил (с помощью Llama) автоматический запуск музыки при подключении к адаптеру… Тоже испытал все проблемы как у автора…
В итоге, купил адаптер Yatour (есть еще Grom), который включается в ГУ, а в сам адаптер втыкается флешка/microsd. Качество звука сравнимо с CD — меня очень порадовало. Ну и самым большим плюсом явилось то, что музыкой можно управлять штатно (с руля, с ГУ — переключать треки/папки).
Я сперва тоже хотел купить что-то подобное для передачи звука на ресивер (pioneer vsx418), но почитав отзывы о них понял что качественного звука я не получу. И как-то наткнулся на программу на андроид (под винду тоже есть) под названием BubbleUPnP (есть много аналогов). С помощью неё я отправляю звуковой поток (файл, можно видео) с сетевого хранилища на сетевой плеер WD TV Live (его надо просто включить, без настроек ), ну а он по оптике отдает звук ресиверу. Таким образом при минимальных затратах рублей в 500 (цена плеера, главное чтобы он был сетевой с поддержкой dlna) я получил максимально качественный звук при имеющемся оборудовании. Остальное зависит от ЦАП, усилителя и акустики.
  • 28 ноября 2015, 13:56
Вот только этот плеер стоил всегда не меньше 1500р.
  • Alex_74
  • 07 апреля 2016, 08:29
Я для решения этой проблемы спаял хитрую зарядку — mysku.club/blog/ebay/35184.html
  • slogic
  • 28 июня 2016, 19:09
Тема устаревшего ЦАПа не раскрыта. Он очень плох или в рамках алгоритма сжатия aptX не влияет вообще? Также автор не упомянул, что профиль A2DP поддерживает не только SBC кодирование, которое применяется для голоса, но и AAC, которое применяется для музыки. И звучит AAC вполне приемлемо. Вот было бы круто сравнить звучание aptX против AAC. Холивары будут обеспечены.
  • Nicezoom
  • 22 октября 2016, 02:02
мне кажется лог несколько не полом. Я в своём обзоре тоже тестировал, так вот у меня в файле всего лишь достаточно было включить лог штатными средствами и там открытым текстом всё на раздел SD писалось. Посмотрите, может таки сможете глянуть характеристики битрейта кодека? Там в обзоре есть ссыль на мануал.
  • loco31
  • 20 ноября 2016, 23:58
Ну а главная интрига, как он играет в сравнении с подключением через аукс телефона по проводу???