Мультитул Leatherman Squirt ES4

Однажды, в студёную зимнюю пору я из лесу вышел сломался у меня китайский мультитул, который служил мне верой и правдой почти 5 лет.
Так как возникла необходимость в его замене, было заказано три два фирменных мультитула, взаимно дополняющих друг друга.
Про один из них я и хочу вам рассказать.

Предисловие

Можно долго спорить о том, что лучше: купить хороший фирменный инструмент по высокой цене, или дешёвую китайскую поделку, которая сможет на 90% заменить «фирму»
Собственно, до этой покупки у меня в сумке постоянно валялся такой «китаёза», среднего качества, который не раз выручал меня в трудную минуту.
Старый боевой товарищ

Был утерян крепёжный винт-шестигранник. Может кто подскажет, где найти?

Переходим к обзору

Фотографии были сделаны на обычную мобилу, так что звиняйте.
Для оценки размеров, в кадре мелькает жёлтая китайская рулетка.

Мультитул реально очень маленький. При заказе мне казалось что он будет чуть побольше. Впрочем, малый размер для него только в плюс.

Цель покупки
Как уже было написано ранее, покупался он в дополнение к другому мультитулу — Leatherman Super Tool 300.
У меня был выбор — купить Surge за те же деньги, или взять комплект из 2х инструментов. Выбор не столь очевиден, но для себя я решил уступить в функционале, в угоду удобству использования.

Итак. Задачи у этой крохи вполне понятны. Постоянно лежать в кармане или висеть на связке ключей. У меня он поселился в «часовом» кармане джинсов.
Малый вес и габариты позволяют вообще не замечать его наличие.

Внешний вид тоже не подкачал — так что было бы приятно получить такой в подарок.
Девушки! Это камень в ваш огород! Хватит уже дарить нам носки и дезодоранты на 23 февраля!

Теперь немного о функционале:

Есть много похожих вариантов «наключников» от этой фирмы. В качестве основного инструмента могут выступать пассатижи, ножницы, или вот такой вот гибрид пассатиж, зачищалки проводов и кусачек.
У меня мой «китаец» чаще всего использовался для работы с электрикой и в качестве отвёртки, так что инструмент я заказывал с соответствующими целями.

В работе с проводами инструмент показал себя хорошо. Зачищать изоляцию получается аккуратнее и удобнее, чем простым ножом. Хотя стриппер он всё равно не заменит.
Плюсом стоит записать встроенную пружину — с ней гораздо удобнее, чем без неё. (Логика — хрен поспоришь)
Кусачки тоже работают неплохо — многожильный провод на 220 проблем не составит. А вот медную жилу я бы кусать уже не стал.

Из минусов — присутствует небольшой люфт половинок, и при работе есть некоторый шанс зажать рукоятками кожу на руке.
В руке мультитул лежит нормально.
Учитывая его размер, об удобстве говорить не приходится. Хотя и дискомфорта тоже не вызывает: Острых граней нет, руку не режет, и не вылетает.
В целом — неплохо.

Теперь о других инструментах.

Что там есть: Ножик, напильник с разными насечками с двух сторон, ножницы, шлицевая отвёртка с открывашкой и плоская «крестовая» отвёртка.

Особых тестов с ними я не делал — все эти инструменты вполне стандартны, учитывая их крайне маленький размер. Что-то делать ими я бы стал только если рядом нет нормальной отвёртки или ножика.
Фиксаторов на инструментах нет, да и не нужны они в таком исполнении.

Заточка на ноже хорошая, ножницы режут, напильник пилит, отвёртки отворачивают. Что тут ещё добавишь?
Есть колечко для брелка, за которое его можно повесить на связку ключей. Попробовал — не понравилось. Тяжеловато, да и ключи мешаются. А вот в маленьком кармане джинсов он уместился очень хорошо.

Для сравнения размеров

Небольшой EDC-натюрморт

Фирма или цена?

Предвижу комментарии о неоправданно высокой стоимости, и ссылками на более дешёвых «коллег»

По поводу высокой стоимости — тут уж кому что. Для меня надёжность важнее цены, и готов переплатить за вещь, если ей удобно пользоваться, и она не подведёт в нужный момент. Да и с момента покупки он заметно подорожал.

На счёт ссылок — всеми руками «ЗА». Вполне возможно, есть куда более удачные решения, о которых я не знал при покупке.
Если вы пользуетесь каким-либо мультитулом, и он вас устраивает по качеству — было бы интересно на него взглянуть.
(Только не надо кидать китайские отвёртки по 1 доллару: в битве китайской отвёртки с русским винтом — винты частенько побеждают)
Ещё лучше, если будет краткое описание в стиле «пробовал этой штукой гнуть рельсы — осталась пара царапин на рукоятке»

На этом всё. Спасибо за внимание.
В будущем планирую написать ещё один обзор на Leatherman Super Tool, который видно на некоторых фото.
  • VDNX
  • 26 января 2015, 00:24
Увы, лезерман не торт. В частности, в сквиртах летят ножницы. Сами, лежа в кармане: лопается пружина. Не верил и надеялся, пока не обнаружил сию беду в своем PS4.
То же читал и на ютубе видел что люди рассказывают о такой проблеме. Меня к счастью она не коснулась уже два года ношу на ключах PS4. Но все еще может быть.
Но все равно в плане компактности и продуманности по сборке ничего круче лезерманов не видел. Лезерманы каждый миллиметр стараются использовать с максимальной пользой и там все отлично сбито и скомпоновано. Например те же мультитулы от Ganzo нормальные но они не настолько продуманны как лезерманы. Правда у лезерманов и опыта бльше в этом деле.
  • astoa
  • 26 января 2015, 10:58
Тоже в кармане всегда PS4. Все хорошо, нередко пригождается.
Но вот заточить лезвие не получается никак… я уж и на камне и на шкурке. Мягковато оно.
  • Kokos1
  • 26 января 2015, 04:59
У меня пружинка продержалась год, это при использовании раз в месяц. Думал раз ES4, то проблема обойдет стороной. Если покупали у официалов то можно заменить.
Насколько я знаю они обязаны в любом случае принимать и менять (во всяком случае у меня знакомые из сша заказывали и на ВДНХ в москве меняли косяки)
  • AlinaK
  • 26 января 2015, 00:27
Красивый
  • lolipop
  • 26 января 2015, 00:41
не забивайте название(Squirt) в гугл-картинки!
  • igo
  • 26 января 2015, 00:55
Да пожалуй что не только в Гугл..)
При детях. Кто ж догадался так мультитул обозвать
Хм, на всякий случай включил в настройках гугла безопасный поиск — теперь реально в картинках мультитул попадается)). А то дочка любит в гугле картинки искать…
Вот без вас никто бы и не стал искать брызги…
  • MrZzzio
  • 26 января 2015, 22:22
Зашел чтобы прочитать этот комент.
Вы говорите что часто работаете с электрикой? А как же правила безопасности? Если только слаботочка, по правильному таким инструментом лучше в щиток не лезть )))
Естественно, к щитку я с этой штукой и близко не подойду. Обычно задачи сводятся к повесить люстру/починить розетку. Ну и слаботочка.
У меня знакомый полез такой приблудой в сборку 0.4 кв, закоротил фазу с нулем, эти пассатижи и запаялись ))) Хорошо что самого не убило.
  • gedem
  • 29 января 2015, 12:50
Да хоть чем, лезть надо в обесточенное.
  • zabx2
  • 26 января 2015, 01:42
Часы отличные. Шикарный циферблат! В оффлайне покупали?
  • JhaoDa
  • 26 января 2015, 10:21
Они и в онлайне есть. Искать по фразе «Lorus Sport Lumibrite». От £30 на Ебэй.
Покупал тут, прочитав обзор.
Только у меня корпус не титановый, а металлический. Их уже нет в продаже на сайте. Отличия — цвет стрелок и полностью фосфорицирующий циферблат. (в титановой версии светятся только стрелки и точки у цифр)
Название как у секс-игрушки
  • varrt
  • 26 января 2015, 11:58
это да… маркетологи просчитались немного)

Вот я думаю, как его покупают в англоязычных странах. Но вещь отменная, не смотря на.
  • varrt
  • 26 января 2015, 12:14
не могу не поделиться для тех кто думает выбирать ли.

взял на аукционе ебай… Не могу нарадоваться. Он даже потеснил немного мой уже древний викс. Последний уже по инерции ношу.

С ножницами всё нормально. За пару лет активного использования и ежедневного ношения — только потёрся.

Из недостатков могу назвать только лазермановскую одностороннюю заточку, к которой надо привыкать.

В общем, стоит брать.
Был утерян крепёжный винт-шестигранник. Может кто подскажет, где найти?
На али или ebay в поиске наберите «m3 screw hex»
  • ACE
  • 26 января 2015, 23:25
О, у меня точно такой же боевой китайский товарищ, как у вас. У меня с гордой надписью Mammut и мамонтом. Отличный тул, по крайней мере за свою цену. Брал чуть ли не 10 лет назад в оффлайне, совершенно случайно. Много всего пережил, не подводил. Но поизносился, ножик стал раскладываться дальше, чем нужно, срезало стопор, когда винтик немного ослаб. Поискал, где купить такой же, не нашёл. Расстроился и купил leatherman'овский wave 2, как наиболее похожий. Конечно, не жалею. По качеству, удобству и продуманности — выше. Пользоваться приятно. Долговечность, надеюсь, будет не хуже.
Больше всего в моём китайце меня добивало отсутствие стопоров на отвёртке или шиле. Только начнёшь что-то откручивать, нажмёшь чуть сильнее, и отвёртка складывается.
  • maxudl
  • 27 января 2015, 02:28
Мой выбор пал на Squirt PS4, прекрасный помощник, плоскогубцы — наше все. Вынужден таскать с собой виксовскую СДшку и лезерман, хотя «тандемы» вроде выходят из моды?