Замена шлейфа матрицы ноутбука Asus U36G

Как-то раз, открыв ноутбук, я увидел страшное: изображение выглядит так, как будто его ветром сдувает с экрана. Походил по местным сервисам, и мне выкатил один 10 т.р. за замену матрицы, другой 15 за замену матрицы вместе с верхней крышкой. На такие траты ради ноутбука я сейчас не готов, поэтому полез внутрь.

Итак, ноутбук будем препарировать из обзора Установка SSD Samsung 250GB 840 EVO. Симптомы таковы:

Вид искажения зависит от угла наклона экрана. Это указывает на две возможные неисправности: разрушение матрицы или разрушение шлейфа. Попробуем сначала второй вариант, он заметно дешевле. Разбираем, списывает p/n со шлейфа, гуглим и заказываем. Спустя 3 недели забираем конверт, и поехали разбирать.

Его нам предстоит установить. Шлейф уже оборудован двухсторонним скотчем, никаких лишних проблем при установке.

Вот наш кандидат на замену. За такую конструкцию Asus должно быть стыдно. Самоперетереться всего за 2.5 года! Около петли видна лёгкая разлохмаченность.

Для снятия и установки необходимо откручивать петлю- шлейф по-хитрому изгибается под ней. Тяжелее всего отключить шлейф от матрицы- приходится отгибать плату, висящую на ней, и аккуратно пытаться сдёрнуть скотч и выщелкнуть разъём. Получилось попытки с третьей.

Клею скотчи, затягиваю петли. Дальше накинуть клаиватуру, подключить батарейку и проверить результат.

Уррра, можно выдыхать. Замена матрицы не грозит. Теперь надо разодрать обидчика.

В этом шелейфике упрятано с полтора десятка тончайших проводов. Диаметр каждого 0.28 мм. Ремонтировать такие себе дороже, проще заменить. Меня больше поражает сама конструкция, из разряда «лишь бы до конца гарантии дотянуло». Вот такой вот этот, тогда дорогущий, Asus.

ЗЫ. Друзья, не бойтесь сами ремонтировать вещи. Это чаще всего гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Зато съэкономите кучу денег и получите новые навыки.
Самоперетереться вроде имелось ввиду? А то я долго думал насчет вашего самоперететься)
  • 30 января 2015, 13:58
Конечно же! спасибо -)
… Или кучку ценных запчастей :)
Это я не к тому, чтобы бояться и не ремонитиовать, это я к тому, что перед ремонтом всё-таки надо трезво оценить собственные силы.
  • 30 января 2015, 14:07
Не без этого, конечно. Но пока не начнёшь делать- не научишься.
  • Serge_o
  • 30 января 2015, 14:04
у меня u36sd, пок жив, но спасибо за инструкцию!
  • 30 января 2015, 14:07
Я насколько понял, это у них родовая болезнь. Много на ютубе видел роликов с подобными экранами.
  • yushkin
  • 30 января 2015, 14:06
Отличное описание! Всегда стараюсь отремонтировать что-то, благо зачастую отремонтированное живет гораздо дольше.

PS: Котэ где?
  • 30 января 2015, 14:10
Котэ нема, так что сугубо по делу! -)
А что со старым не так, по фото и не видно. А вообще шлейфа редко отказывают, им чаще помогают умереть либо отломанные петли либо кривые руки выдергивающие под корень жилы с разъемов.
  • 30 января 2015, 14:46
Присмотрелся, нашёл место обрыва.

Шлейф расположен в таком месте, что сломать его можно только оторвав крышку. Ну или пользуясь им 2.5 года.
Странно, так ровно как будто порезан. Не разу такого не видел. Я бы старый восстановил тогда, раз одна жила.
  • 30 января 2015, 14:53
Я решил купить, чтобы наверняка. А вскрыл только потому что экран заработал, и было не жалко. Какой-нибудь МГТФ наверняка решил бы проблему, но я не хотел остаться совершенно без ноута на время доставки нового шлейфа. Ноут работал, в полузакрытом положении. Что-то срочное на нём можно было выполнять.
В принципе, я мог его дорвать, когда демонтировал.
У меня такой эффект был на недостегнутом разъеме к материнской плате после профилактики, что то-же в какой то степени не контакт. Ну хорошо что все решилось. Просто много случаев когда на шлейф грешат, а не в нем дело.
  • 30 января 2015, 15:20
Спасибо, мотаю на ус.
  • 30 января 2015, 16:11
Я бы старый восстановил тогда, раз одна жила.
И проработал-бы он ещё пару месяцев до обрыва следующего провода
  • isk
  • 30 января 2015, 14:58
Интерестно, чем делали фото?
  • 30 января 2015, 15:19
Старый добрый Leitz Metalloplan с копеечной микроскопной USB камерой.
  • itdes
  • 30 января 2015, 17:21
Настоящий взрослый микроскоп — это моя детская иррациональная мечта. То есть, я даже в детстве отчетливо осознавал, что день-другой-третий я поизучаю в него всякое с интересом, потом уже без особого интереса, а потом и вовсе перестану. Но все равно, ооочень хочется. Телескоп не хочется, а микроскоп хочется. Вот что ты будешь делать…
  • 30 января 2015, 17:53
Нуу… если вы в Москве- наберите чего хотите да приезжайте в гости, что уж тут поделаешь -))
Тот случай когда плохо быть безруким. Вчера захотел в своем ASUS X53B заменить дисковод на HDD, попытки снять клаву не увенчались успехам, в результате — клава не пашет, дисковод не снял, ноут еще и не включается. Ни в одном видео на ютюбе не видел такого способа крепления, как у моего. Мало 6 защелок сверху, столько же и снизу, плюс короткий шлейф, плюс такое чувство что она еще и к материнке прикручена… Капец. В результате сам себе и навредил… Эххх… Зато опыт) Понес в ремонт…
  • deddy
  • 30 января 2015, 16:43
плюс такое чувство что она еще и к материнке прикручена…
Вполне может быть.Определяется легко-на нижней крышке около одного из винтиков выдавлен значок клавиатуры.
  • 30 января 2015, 17:26
Зачем снимать клаву для замены DVD? Практически у всех ноутов стоит стандартный привод с креплением на один винтик.
Я ориентировался по этому видео www.youtube.com/watch?v=JLMAIuramNw
  • 30 января 2015, 18:14
Крепление привода действительно нестандартное
На видео какой-то криворучка меняет привод.
— клаву снимает простой отвёрткой, рискуя сломать защёлки
— винт к крестом откручивает шлицевой отвёрткой
— внутри всё залапал грязными руками
Зачем клаву-то отдирали? На этих гробах привод обычно одним винтом крепится, который под крышкой нижней находится.
Вот, собственно, пруф даже)
Да у меня asus x53 BY, там туева куча модификаций этого ноутбука, там не было никакого винта ссзади… Шо сделано то сделано, свою криворукость признаю, но перед тем как лезть честно изучал матчасть, и видео это видел..)
Ориентировался на это www.youtube.com/watch?v=JLMAIuramNw Как видно тот самый винтик под клавой расположен.
Интересный случай. Обычно у асуса вся линейка идет в практически одинаковых корпусах.
Я давеча плазму разбирал с вертикальными черными полосами и обнаружил, что славная компания лыжи на металическую площадку в 15 квадратов наносит кляксу термопасты в 1 квадрат при охлаждении микрух на шлейфах. Суки, миллилитр термопасты пожалели. Была бы плазма моя взял бы да уебал.
У меня на нетбуке полэкрана не показывает, просто выключена, как думаете, тоже шлейф или матрица?
  • 30 января 2015, 20:10
Разбирать и смотреть надо, удаленно совершенно никак не продиагностировать.
да я разобрал, просто и шлейф и матрица по одной цене, вот и думаю, что брать
  • 30 января 2015, 20:55
Знающие люди, расскажите как именно диагностировать поломку? Беда такая же, как и у автора, экран 5 минут поработает, потом начинает сам белеть и постепенно становится белым.На что грешить на матрицу, шлейф или видюху? :)
  • 30 января 2015, 21:58
Надо проводить диагностику. Может питание на матрицу уползает, может чего-то на ней перегревается, может матрица умирает, может ещё чего…
  • 31 января 2015, 02:25
Не доверяю я нашем горе-мастерам, пытаюсь максимально делать всё сам)
  • 31 января 2015, 09:27
Если есть знания, навыки, инструменты и приборы — сделаете сами :)
  • 31 января 2015, 18:16
Приборы есть, а вот навыков не хватает)
  • laer
  • 31 января 2015, 23:56
1 Подключить внешний монитор, побелел — видеокарта.
2 Найти матрицу, с условием тестирования перед покупкой, подключить проверить.
Если п1 и п2 не выявили неисправность шлейф или тяжёлый случай с цепью питания.
  • Nobody
  • 30 января 2015, 23:14
Ставлю на матрицу.
На сегодняшний день — «запрограммированный износ» уже у многих норма. Строго отработал гарантию и из-за мелкой поломки «сдох» -в итоге пользователь или новый купит или хорошо заплатит сервисному центру за ремонт…
Хотя пока еще прогресс не дошел до идеального устройства «которое безукоризненно отрабатывает гарантийный срок -а потом рассыпается в пыль». Так что инженерам и маркетологам есть еще над чем трудиться.
Вот это точно! У меня на Асусе ровно через месяц после окончания гарантии полетел жесткий.
  • 30 января 2015, 22:10
У меня на Асусе ровно через месяц после окончания гарантии полетел жесткий
Асус не делает жёсткие диски. Такая проблема может быть с ноутбуком любой фирмы.
>>безукоризненно отрабатывает гарантийный срок -а потом рассыпается в пыль
Можно замутить, если полупроводники на быстроживущих изотопах делать.
  • makler
  • 31 января 2015, 03:21
Знатоки, подскажите, у меня тоже проблема с ноутом. Не знаю на что грешить: то ли на матрицу, то ли на шлейф.

Одна вертикальная полоса в правой части экрана. Первоначально, держась за правый угол крышки ноутбука, при открытии и закрытии крышки полоса, то пропадала, то появлялась. Со временем она перестала исчезать :-(.

Никаких физических воздействий на ноутбук не было, не роняли, не били и т.п. Вот, собственно, и вопрос: проблема в матрице или в шлейфе? При частичном разборе и визуальном осмотре повреждений проводов, проходящих через петли, не замечено, т.е. не была повреждена обмотка шлейфа.
  • 31 января 2015, 11:47
Похоже на матрицу. Осмотрите с лупой все нижнии шлейфы на матрице. Бывает ещё дешифраторы летят, бескорпусные микросхемы, стоящие около матрицы, с такими же симптомами.
  • laer
  • 01 февраля 2015, 00:00
Матрица. Модель и марку ноутбука сообщите?
  • makler
  • 01 февраля 2015, 04:11
Acer Aspire 7750G
  • Hertz
  • 02 февраля 2015, 14:56
Сталкивался с подобной проблемой, но у меня при движении крышки ноут перезагружался, относил в фирменный сервис с указкой на то что шлейф! но они тупили и сказали что не уверены, типа мы поменяем но не уверены что шлейф. Шлейфа естественно в наличии не было, только под заказ! Я забил на проблему и постоянно ловил положения экрана в течении пару месяцев.Естественно мне это надоело и я самостоятельно разобрал ноут. И о чудо нажимаю на шлейф и ноут перезагружается, это дало мне уверенность что 100% шлейф.
Шлейф нашёл на разборке б\у т.к ноут не особо популярный (MSI U210) и новых запчастей на него не найти. Заменил шлейф, 15 минут и все готово работает!

Автор статьи прав что не стоит боятся, я последнее время стал сам ремонтировать бытовую технику, частенько бывает пустяковые поломки. Раскрутил, пошевелил проводки, контакты, если не чего не происходит и дальше разбирать боитесь то тогда в сервис. У меня ломалась мойка керхер, проблема была в включателе, заодно и масло сменил в помпе.
  • VJean
  • 03 февраля 2015, 02:10
я негодую! u210 — нетбук, а не ноутбук :)