sodimm ddr3 2Gb pc1333

Короткий обзор 2-ух гигабайтной планки оперативной памяти формата «для ноутбука». Прежде всего благодарю комрада eugene_still за целеуказание, его пост вселил в меня уверенность, что антикризисной памяти быть! Спасибо, брат-муськовчанин!
К прочтению рекомендую владельцам нетбуков с 1Gb оперативной памяти (ОЗУ) на борту.

Во-вторых данная оперативная память так же будет интересна к приобретению владельцам ноутбуков с 4-мя гигабайтами ОЗУ, поскольку производителям дешевле установить один (1) четырёхгигабайтный модуль, нежели 2х2 и, в таком случае, второй слот нахально бездействует.
Далее пунктиром, кратко: выбор (по наводке), заказ, оплата, ожидание, трек, ожидание, извещение, маршрутка, очередь и всё. Заветный пергаментный конверт уже в дрожащих руках. Планка была упакована в стандартный пластиковый бокс и заклеена скотчем. Но, как ни странно, не смотря на это не пострадала при доставке.

Вооружаемся + отвёрткой и переходим к трансплантации.

В процессе тестирования всплыл неприятный момент: MemTest86+ на отрез отказался запускаться на моей машине. При подключенной загрузочной флешке с программой перезагрузка стопорилась после того, как я пытался вызвать BIOS или boot menu. Но, поскольку оставлять читателей без картинок это, по меньшей мере, не красиво, то я использовал для теста менее распространённый софт MemTest, который при нескольких проходах показал следующие цифры:

Ну и для полноты картины вспомним про предустановленное в Windows средство для проверки памяти. Этот тест так же проблем не выявил.

Для тех кто разбирается. Вот маркировка чипов.

Резюмирую кратко: я отправил продавцу денюжки, он мне — товар. Который исправен и удовлетворяет моим претензиям.
P.S. AIDA64 подтвердила скорость памяти в 667 МГц=DDR3-1333
P.P.S всем добра!
  • LAIKA
  • 08 февраля 2015, 01:51
За такую цену у нас не найти даже Б/У — поздравляю с приобретением.
  • iDjorik
  • 08 февраля 2015, 02:56
Вполне можно. От 500р цена на них.
  • ABATAPA
  • 08 февраля 2015, 13:02
Я вот у нас вижу даже от 450 на avito.
  • dictrasy
  • 08 февраля 2015, 17:31
Не прав. Я купил БУ за 400 рэ. на AVITO.
Работает отлично, мемтест прошла без сбоев.
  • 08 февраля 2015, 02:28
хорошо, когда ноут легко поддается апгрейду. я уже дома обнаружил на новом ноутбуке сплошную нижннюю крышку без единого лючка — только полная разборка, только хардкор
  • lolipop
  • 08 февраля 2015, 02:37
почему сразу полная? просто пластиковое дно раскрутить. вот у меня на acer aspire one древнем нужно было действительно полностью разбирать, включая откручивание платы.
  • 08 февраля 2015, 02:48
Потому что полная. Разбирается через верх.
  • jh7
  • 08 февраля 2015, 04:42
хардкор — это когда материнка сдыхает. а замена памяти — это мелкие трудности
  • 08 февраля 2015, 04:49
в таком случае заменить материнку не сложнее, чем планку памяти. чисто технически. купить ее — другой вопрос. но все ломается, такое дело.
разбирать ноутбук для добавления несчастной планки — это ненужные трудности, а, учитывая потерю гарантии, — тем более.
  • SAIRUS
  • 08 февраля 2015, 13:15
Настанет время и ноут начнёт работать фиговее
Пыль забивает радиатор паста высыхает год два и разобрать придётся тогда и апгреид замутить.
  • 08 февраля 2015, 14:59
я его раскидаю на следуюий день после окончания гарантии)) но для апгрейда, пыль ему особо не страшна, tdp проца 7,5Вт, кулер не включается вообще
ноуты можно апгрейдить, причем не всегда это очень сложно и дорого, зато эффективно
для начала надо разобрать и посмотреть к-во слотов и сколько из них свободно
если разбирать сложно — то в характеристиках через АИДУ или покурить гугл
затем с помощью той же АИДЫ смотрим какой чипсет. затем лезем на официальный сайт производителя и смотрим сколько памяти и на каких частотах он держит, а так же поддерживаемые процы. часто бывает, что ноут поддерживает и более новые процы, которых нет в списке. поддержка более свежих процов появляется с более свежей прошивкой
итак разбираемся какой макс объем памяти становится и сколько планок. допустим есть 2 слота и поддержка макс 4 гб. лучше использовать 2*2 Гб, чем 1 планку на 4, т.к. будет работать в двухканальном режиме.
процы утсаревших поколений можно найти или б/у с разборки или даже нове за недорого. смотрим что есть помощнее. также не забываем про частоту шины проца и какую поддерживает чипсет.
ну и винт еще можно проапгредить. я так нескольким ноутам дал вторую жизнь, которые трудятся до сих пор

для наглядности опишу 1 пример апгрейда (мамин старый ноут ACER)

изначально было:
процессор Intel® Celeron® M Processor 530 (1M Cache, 1.73 GHz, 533 MHz FSB) 1 ядро 30 W 65 nm
ark.intel.com/ru/products/29733/Intel-Celeron-M-Processor-530-1M-Cache-1_73-GHz-533-MHz-FSB-Socket-M
чипсет Mobile Intel® GM965 Express Chipset ark.intel.com/ru/products/29821
Поддерживаемая частота системной шины 800MHz т.е. можно брать проц на 800 шине, а стоит на 533
поддерживаемые процы ark.intel.com/ru/products/29821#@compatibility
Типы памяти DDR2-533 / DDR2-667
Память на борту планка памяти 512 DDR2-533, а чипсет поддерживает 667
Жесткий диск sata2 160 gb

что получилось:
Процессор подвернулся Intel® Core™2 Duo Processor T9300 (6M Cache, 2.50 GHz, 800 MHz FSB) 2 ядра, сделан по более современной технологии 45 nm, чем м530, с потреблением 35 W, что больше чем было. НО в ту модель ставились и помощнее процы, поэтому и питание и радиатор были на то рассчитаны. в итоге получил в 4 раза мощнее проц www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=705&cmp[]=1008 (ссылка криво вставляется, скопируйте в адресную строку)
Память взял 2 планки по 2 ГБ DDR2-667, помимо увеличения объема в 8 раз — увеличилась и скорость чтения записи из-за более скоростной шины и работы памяти в 2 канальном режиме в 2 раза
Жесткий диск старую 160-ку заменил на более современную 500ку (больше в принципе не требуется)
помимо объема диск показал и бОльшую скорость
Апгрейд делал года полтора 2 назад ЕМНИП и во сколько он мне встал не помню, что-то около сотки баксов
ноут до сих пор под мамины задачи подходит и не тормозит под виндой 8.1
  • RAT
  • 08 февраля 2015, 10:42
Хотелось бы результатов тестов, а то народ поговаривает, что память, работающая в дуале, совсем чуть производительности добавляет.
скринов не выложу, ноут мамы и апгрейдился давно…
но могу провести эксперимент на своем. сразу тест чтения на 2 планках, потом 1 достаю и опять тест
но там еще и с увеличением частоты шины было
на моем будет не в 2 раза, а примерно 1,5-1,7 должно
  • Kovalsky
  • 08 февраля 2015, 11:38
Так у вас получится, что основное увеличение результатов будет из-за увеличения объема в два раза (две планки против одной). А насколько именно влияет сама двухканальность так не выяснить. Это надо тогда тестировать 2х2гб vs 1х4гб и вот тут то как раз и будет добавка в «совсем чуть чуть»
  • schnap2s
  • 08 февраля 2015, 16:38
плюсую. всегда и во все времена, начиная с допотопных, главным параметром оперативнной памяти был объем. все эти частоты, латентность, тайминги, двухканальность — для синтетических тестов
нет, объем и скорость обмена данными ЭТО 2 РАЗНЫЕ ВЕЩИ
т.е. вы хотите сказать, что допустим 1 планка ддр1 на 2 гб на 200 шине будет работать с такой же скоростью как 2*1 ГБ ддр3 на 800 шине?
не позорьтесь, если не владеете вопросом
если вы на глаз не заметили разницы — это еще не значит что это только для синтетики и разницы на самом деле нет
под руками есть только НР 2570р с 8 ГБ ддр3
для неверующих
скрин теста с двумя каналами
s018.radikal.ru/i503/1502/e7/3a486cf9dc98.jpg
теперь с одним
s020.radikal.ru/i702/1502/68/748b23d6bc99.jpg

скорость обмена данными с памятью возрастает не из-за объема, а из-за числа каналов и с повышением частоты шины и изменением таймингов
для данного эксперимента я менял ТОЛЬКО к-во каналов.
а там еще и шина выросла
все еще не верите про увеличение скорости памяти в 2 раза ????
  • 08 февраля 2015, 19:05
Нет. Количество памяти не влияет на скорость, пока памяти хватает с запасом. Когда память кончается, и система начинает свопиться на диск, вот тогда начинаются жуткие тормоза.
Скорость памяти (как и N-канальный режим) на производительность не влияют по другой причине.
  • 08 февраля 2015, 19:10
сразу тест чтения на 2 планках, потом 1 достаю и опять тест
Как правило, скорость памяти хорошо заметна только в тестах скорости памяти. На производительность реальных приложений (фпс в играх, время загрузки софта, время работы софта) она влияет обычно в рамках погрешности, ибо не скорость памяти сейчас ограничивает производительность.
опять отклоняемся от темы… скорость памяти выросла? — выросла.
то что дальше винчестер будет замедлять -это уже другой вопрос (поэтому и приложения стартуют практически одинаково), а на фпс в играх влияет больше производительность видеоплаты само собой.
мы ищем не самый слабый компонент, а обсуждаем конкретно скорость памяти
и на примере апгрейда я все верно написал, я же написал, что весь комп стал работать во столько то раз быстрее, а что что:
производительность проца выросла примерно в 4 раза, объем памяти в 8 и скорость обмена данными с ней в 2 раза, объем винта в 3 а на сколько скорость обмена поднялась не помню, может процентов на 30-40
и в итоге такой апгрейд примерно на 100 бакинских ЗАМЕТНО улучщил работу системы в целом. что не так ???
  • 08 февраля 2015, 20:03
А какой толк от скорости памяти? Вы на компьютере тесты гоняете или какие-то более реальные задачи, на которые скорость памяти не влияет никак?
я не вижу смысла продолжать демагогию, но факты есть факты.
объем увеличился в 8 раз, скорость возросла в 2. это факты. все остальное пустой треп зачем да почему. типа «зачем ты машину чипанул и добавил 20 коней, все равно увидишь на диностенде только и по городу все равно 60 ездишь»…
с технической точки зрения я все верно написал. за сим низко кланяюся.
  • 09 февраля 2015, 02:04
Более быстрая память — это не 20 коней, это увеличенная на 10% скорость работы стеклоподъемника. Ну допустим, можно протюнинговать, можно измерить с секундомером разницу. Но толку от этого никакого.

Или увеличенная горловина бензобака. Ну да, есть тесты, которые позвлят увидеть разницу (быстрее влить бензин). Но разницы от этого никакой, ни на мизер.
прекращайте троллинг
тесты добавил, но с другого ноута, но суть та же… а что там народ поговаривает… да много чего поговаривают )
  • Erkem
  • 08 февраля 2015, 13:40
Жесткий диск старую 160-ку заменил на более современную 500ку
На такой апгрейд SSD так и просится. Ноут потом не узнаете.
Сам проделал почти тоже самое+SSD+второй винт вместо CD. Теперь в планах двухдиапазонный WiFi.
я в курсе про ССД, маме это не надо, ей хватит более современной 500-ки.
а себе в НР я уже купил переходник для винчестера вместо привода и в скором времени там поселится ССД )
точнее туда переселится жесткий диск, а на его место ссд
  • trex
  • 08 февраля 2015, 09:04
до сих пор в оффлайне дешевле, б/у 2гб содим ддр2 стоит 500 руб. И не берут.
  • nomeron
  • 08 февраля 2015, 11:01
Самая большая беда всей современной электроники — перегрев. Мощный процессор сильно сокращает срок службы материнской платы. С двумя гигабайтами памяти на пятилетнем оборудовании прекрасно работает восьмерка. Всем советую, а офлайне, куча битой памяти с нерабочими ячейками, при расширении памяти это гораздо позже выявляется.
А мне как раз надо ddr2 2 gb, для моего старичка (asus 1001px).
  • iDjorik
  • 08 февраля 2015, 12:17
Если с рук двумя планками покупать, то вообще очень дешево. Год назад 2*1гб+Intel Core2Duo для моего Acer'а обошлись в 500р.
В том-то и дело, что разьём под оперативку один, и 2 гига потолок для моего нетбука. В продаже есть всё что угодно, только не 2 гига в 1й планке.
  • schnap2s
  • 08 февраля 2015, 16:42
у моей маман на стареньком асусе было 2х2 гб ддр2, у папика на нетбуке 1х1 гб ддр2. добрый сын не мог мириться с такой несправедливостью, теперь у мамы 3гб а отца — 2
  • bonartem
  • 08 февраля 2015, 20:23
Везет вам ребят. По 500р в оффлайне планки бу покупать. В моем городе 60тыс жителей на авито вообще нет ничего, в областном центе(Брянск, до которого 200 км) от тысячи планка на 2 гб, когда в днсе за 1600 нонейм есть. Вот и мучаюсь с 1 гб на стационарном компе с интелом, дорого для меня все выходит с этим веселым курсом.
  • kai_step
  • 08 февраля 2015, 20:32
Поздравляю с дебютом. Теперь «муську» и тут узнают тыц. Смотреть в описании. После фразы: Warranty: 3 Years
Рад за вас, а то по комментариям под SSD который прислал продавец люди начали писать негативные отзывы. Хотелось бы видеть и негативные обзоры на неисправный товар, а не только комментарии.
  • Mikeoff
  • 09 февраля 2015, 00:37
Пока всё железо, купленное у этого продавца, которое я протестил соответствует характеристикам. Собственно об этом и пишу.
  • altrubug
  • 08 февраля 2015, 23:26
Добавлю свой 5 копеек
Для апгреда ноутов пользуюсь Сайт можно посмотреть какой проц стоит и сайт подскажет на какие процы вожете расчитывать.
плюс подскажет на сколько вырастет производительность.
Сам так же апил свой рабочий ноут Samsung R20 на intel core 2 duo t5600
сейчас еще 4 ноута на очереди, с учетом даже вырасшего доллара, на ебай найти бу проц легко за 400р
покрайне мере у меня с целеронов все будут апиться на пентиумы как минимум.