Фоторюкзак Lowepro Hatchback 22L AW

Здравствуйте, уважаемые муськовчане! Представляю вашему вниманию обзор фоторюкзака Lowepro Hatchback 22L AW. Под катом большое количество фото.

Немного лирики о причинах покупки и муках выбора
По городу предпочитаю ходить (и ездить на велосипеде) с рюкзаком, много лет использую модель Karrimor Airspace. Рюкзак прочный, надёжный, имеет вентилируемую спину, дождевик и отсек под гидропак. При этом покупка фотокамеры показала почти полную несовместимость этих двух предметов. Однообъёмное пространство рюкзака сильно заужено изогнутым профилем вентилируемой спинки, доставать из недр камеру неудобно, об оперативности речь даже не идёт. Поэтому в оффлайне была приобретена сумка Lowepro Passport Sling II. Достаточно вместительная для камеры с дополнительным объективом и накамерной вспышкой. Имея вид обычной, а не фотосумки не привлекает к себе лишнего внимания. Позволяет быстро доставать фотоаппарат, но из плюсов вытекают и минусы — неудобна на велосипеде и при длительных прогулках т.к. вся тяжесть ноши ложится на одно плечо.

Следующий шаг был неизбежен — убийство жабы и покупка специализированного фоторюкзака. Выбирал из ассортимента Lowepro, т.к. при приемлемой стоимости изделия этой фирмы зарекомендовали себя как качественные, надёжные и продуманные. Более дорогие и не менее качественные бренды вроде Kata, Manfrotto и прочие не рассматривал из-за высокой цены. Требования к рюкзаку были следущими: не слинг, отсек для фототехники, отсек для вещей, дождевик, совместимость с гидропаком. Под все критерии подходила модель Photo Sport (есть три модификации с разным объёмом), но слишком туристический вид показался несколько неуместным при городской эксплуатации. Hatchback же не имеет отсека под гидропак, но при этом выглядит более стильно и адекватно для города. В сети попался зарубежный видеообзор в котором автор использовал отсек для нетбука под гидропак и чаша весов окончательно склонилась в его сторону.

Рюкзак заказан по негуманному курсу у продавца bulessky, который занимается продукцией lowepro и упоминается в нескольких обзорах на муське как заслуживающий доверия.

Заказ оформлен 15 января и получен 13 февраля. На момент получение трек показывал, что посылка только покинула сортировку в Самаре и ей ещё предстоит пройти две сортировочные станции до моего почтового отделения. Прикладывать треклист в такой ситуации считаю бессмысленным.

Товар упакован в два пакета: родной прозрачный lowepro и серый глухой для пересылки. Пакеты не повреждены, содержимое тоже.
Фото упаковки

Внешний вид и характеристики.

Основными материалами являются полиэстер и ripstop нейлон, спинка и внутренняя часть лямок покрыты дышащей объёмной сеткой Air Mesh. Рипстоп усилен более прочными нитями, которые не дают расползаться ткани при повреждении. Сетка предназначена для вентиляции, но спина в жару всё равно будет мокрой :-)
Габариты рюкзака 29 x 23,5 x 50,5 см. Вес 1 кг. Размеры и вес взяты на сайте производителя. Молнии металлические, не влагозащитные, но с «козырьками».

Имеется чехол для защиты от дождя, о чём свидетельствует AW в названии продукта (All Weather). Чехол прячется в нижний кармашек и в какой-то степени служит дополнительной защитой от ударов дна. К сожалению, чехол пришит к рюкзаку веревочкой и его нельзя постирать отдельно.

Фурнитура пластиковая, имеет маркировку ITW, выглядит добротно, подозрений не вызывает. Рюкзак имеет съёмные поясные и нагрудные лямки. Нагрудные лямки регулируются по высоте с учётом анатомии женского тела.

По бокам находятся карманы на резинках, в которые войдет бутылка для воды, термос или штатив. Но неизвестно, насколько хватит резинок, если постоянно носить полный термос :-)

Внутренние отсеки

Рюкзак разделён на два больших, равнозначных отсека. Снизу — фототехника, сверху — личные вещи. В верхнем отсеке имеется парный карман из сетки и карман на молнии с карабином для ключей. В сетчатый карман можно положить фильтр для объектива. Размер отделения 29 x 12,5 x 24 см.

Отсек для фототехники представляет собой съёмное мягкое «корыто» с затягивающимся клапаном, ручками для переноски и переставляемыми внутренними перегородками. Корыто и перегородки фиксируются липучками. Важной особенностью данного рюкзака является доступ к технике через спину. При этом оперативность доступа несколько снижается в угоду безопасности и защиты от жуликов. При этом камеру можно достать не опуская рюкзак на землю — достаточно при надетом поясном ремне скинуть лямки и провернуть рюкзак на живот. На клапане имеется кармашет для карты памяти. Между отсеками имеется съемная перемычка на липучках. Можно оставить контейнер с техникой дома и использовать рюкзак как большой однообъёмный. Размер контейнера 22,5 x 11,5 x 19,5 см.
Отсек для техники

С лицевой стороны также имеется отделение для нетбука/планшета на всю высоту рюкзака. Внутри имеется тонкая перегородка и две петельки для ручки. Можно вставить Lenspen, он входит, но немного туговато. Нетбука/планшета не имею, поэтому отделение будет использоваться под гидропак (Deuter 2L). В отделение можно положить листы A4, при этом папка скоросшиватель уже не уместится за счёт несколько большой ширины.
Отсек для нетбука

Субъективная оценка

Мне рюкзак понравился в первую очередь из-за раздельного хранения камеры и вещей, не надо рыться в поисках камеры/объектива или банана во время прогулки. Доступ со спины позволяет спокойно находиться в толпе на концерте, дне города, салюте (нужное подчеркнуть). С камерой использую кистевой ремень, поэтому достаю один раз и пристегиваю к руке. Этим нивелируется несколько более долгий доступ в сравнении со слингами и сумками. Защитный чехол полезен при осадках или покатушках на велосипеде. Возможность «приколхозить» гидропак также может быть востребована велофотолюбителям.

Из особенностей можно отметить спинку состоящую из двух модулей с сеткой — на отсеке с вещами и над фототехникой. При этом перемычка оставлена мягкой и при наполнении рюкзака вещевой отсек может выпирать сильнее и немного давить на спину. Приходится равномернее распределять поклажу. Хотелось бы дополнительный упор на поясницу в нижней части рюкзака, но это скорее всего удел более дорогих рюкзаков. Ниже описаны ощущение после полугода эксплуатации.

Примерную вместимость рюкзака можно оценить по фото ниже.
Отсек для технки: Canon 600d+Sigma 17-70, Юпитер-37а, Canon 50 1.8II, вспышка Yongnuo 468II.
Вещевой отсек: непромокаемая ветровка, зарядка Tecnoline, зарядка Canon, ФЭД в чехле, фильтр CPL.
Отсек для планшета: гидропак Deuter 2l, lenspen, ручка.
Боковые карманы: термос, штатив.

Обзор первый, прошу сильно не пинать :-) Вопросы и комментарии приветствуются.

UPD: полгода эксплуатации

В процессе эксплуатации выплыли некоторые особенности:
  • Мягкая спинка, упомянутая выше. Решил проблему вложив во внутренний карман тонкую стальную пластину (крышка платы форматтера от принтера)
  • Поясные ремни совершенно бестолковые. По задумке производителя при застегнутом поясном ремне необходимо скинуть плечевые лямки и провернуть рюкзак на животе. При этом клапан с техникой становится доступным и фотоаппарат достаётся молниеносным движением для создания шедевра. Однако убрать фотоаппарат уже не так просто из-за мягкой внутренней сумки, которая сильно деформируется (сплющивается) в положении «лямки скинуты, висим на пузе». Просится жесткая сумка сохраняющая форму.
  • Неудачное крепление чехла к лямкам. Верхние петли оборачиваются вокруг лямок и при надевании рюкзака чехол немного сползает вниз — верхняя часть рюкзака намокает. Вещи спасает только ткань рюкзака. (9 мая провел на Мамаевом кургане несколько часов под дождем — вещи не намокли). На старом рюкзаке Karrimor Airspace чехол цепляется за петельки на лямках и целиком закрывает тело рюкзака в любом положении. Планирую перешить петельки на lowepro
  • Заполненный рюкзак не влазит на багажные полки над креслами в автобусе Mercedes-Benz
В целом же рюкзак устраивает. Ездил на байк-шоу в Севастополь автобусом. Палатку и спальник в багажное отделение, рюкзак на руках. Удобно распихиваются кружки-миски-телефон, можно использовать как подушку. Весь день на ногах с рюкзаком отходил нормально. В палатке ничего ценного, все с собой: техника, телефон, деньги, куртка и мелочевка. Боковые кармашки хорошо использовать под маленькие бутылки с водой: выпил — выкинул — купил новую при случае.
Но с учетом описанных нюансов посмотрел бы и другие модели. У lowepro сильно думал в сторону Photo Sport, но не стал брать из-за сильно туристического вида т.к. брал под город
  • 15 февраля 2015, 22:03
Очень зря вы не смотрели в сторону Kata или Manfrotto.
Я себе взял модель KATA 3N1-33 — доволен как слон.
Одновременно это и слинг (левый или правый) и рюкзак, можно докупить тролли (для путешествий). Из дополнительного «обвеса» приобрёл только держатель для штатива SLIK PRO 330EZ.
В мой фоторюкзак влазит 12 кг всякого фотобарахла, включая ноутбук 15,6".

• Electron
  • 15 февраля 2015, 22:04
а фотосумку какую посоветуете? не громоздкую, на плечо, для фотографа любительского класса
  • 15 февраля 2015, 22:14
У меня старенькая (снятая с производства) Lowepro Nova 3 AW.
Внутрь спокойно влазит сама тушка с батручкой, вспышка, 50, 24-50, 75-300 куча фильтров и аккумуляторов.
Можно обратить внимание на серию Lowepro Sling. Если положить зеркалку, то остается место для вещей, молнией расширяется объём. Очень удобно, когда надо взять камеру, закинуть бутылочку воды для прогулки, а на обратном пути зайти в магазин за продуктами (в разумных пределах). Даю эту сумку маме для турпоездок, когда предполагаются экскурсии на полдня/день.
У меня за ~17 лет серьезного увлечения фотографией накопилось несколько разных фотосумок + куча знакомых фотографов -так что видел и пробовал много чего.
В итоге именно от фотосумок отказался полностью! в пользу обычных сумок — редко с защитными вкладышами (продаются на eBay разных размеров и цветов) а куда чаще вообще без защиты. Сумки чаще на подобие брезентовых и несколькими отделениями под небольшие вещи и одним большим под аппаратуру. Но это для допустим 1 фотоаппарат +1+2 объектива (фотоаппарата вполне может быть и такого типа)
большой и тяжелый;-)
В итоге обычные сумки с доп защитой или без -удобнее, легче, не приметнее, больше выбор и дешевле (порой в боле чем в два-три раза включая стоимость защиты).
Фоторюкзак «lowepro fastpack 350» использую уже много лет (его вроде давно с производства сняли) когда много аппаратуры тащить или когда нужно много ходить пешком даже при незначительном количестве фотожелезок и фотостекляшек. Учитывая что фотожелезок- и фотостекляшек у меня много всяких разных начиная от цыфры и заканчивая несколькими пленочными системами вкючая СФ — объема рюкзака часто не хватает и приходиться его напихивать впритык во все отделения -но на покупку большего рюкзака пока не созрел.

Итак мой вывод: обычная сумка +защита при необходимости и фоторюкзак или даже 2 фоторюкзака -один небольшой для длительных прогулок (можно обычный городской с доп защитными вкладышами или без них) а второй фоторюкзак под кучу фотожелеза.

Так же в теплое время года дополнительно часто использую большую поясную сумку (см. мой комментарий в конце:
в первую очередь она нужна что бы фоторюкзак постоянно за собой на фотосъемках не таскать -рюкзак остается на базе а все необходимое в первую очередь в данный момент на себя и в поясную сумку (1 сменный объектив и запас фотопленки +мелочевка)
какие фоторюкзаки посоветуете чтобы влазил 17ка asus g751 (32см в ширину)?

Это надо смотреть с отделениями для 18шек, но таких нормальных не видел (
Я не отслеживаю фоторюкзаки (да и ноута у меня нет -это отделения использую для ветровки или пляжной подстилки) ;-) -поспрашивайте лучше но фотофорумах например на foto.ru — всяко разного выпускается очень много и все со своими недостатками…

На всякий случай посмотрите:
Lowepro Video Fastpack 350 AW

он имеет не только дождевик в комплекте но и кучку приятных улучшений в отличии от Lowepro Fastpack 350
Lowepro Fastpack 350 есть, однако он мал по ширине (
Тогда не знаю :-(
у kata выбор не велик(
  • Varicapp
  • 18 февраля 2015, 12:31
У предложенного вами варианта минус что доступ к отсеку сбоку. Легко могу что либо украсть в толпе или в метро.
  • 19 февраля 2015, 04:01
Для меня не минус — в толпе рюкзак несу в руке (здоровый он, и чтобы никого штативом не зашибить), а в общественном транспорте забыл когда ездил последний раз…
Смотрел Kata, много интересных моделей, но не мой бюджет :(
  • habl
  • 15 февраля 2015, 22:45
Извините, что немного оффтопик. Но если я куплю этот рюкзак, чтобы складывать туда кроссовки и форму для занятий спортом — не прогадаю — есть ли лучшие модели или фирмы? Хочется качество и стиль, а множество нонейма на Али не устраивает аляповатостью.
Кроссовки и форма туда не войдут, только если вытащить контейнер для фототехники. Но тогда пропадает смысл покупки фоторюкзака. Если использовать только для переноски формы, то лучше посмотреть в магазине спортивных товаров. В том же спортмастере есть вполне симпатичные модели, но руками не щупал. Лет 6-7 использую рюкзак фирмы karrimor, покупал в триалспорте, но это больше под велосипед модель — вентиляция спинки и отсек гидропака. Качество хорошее. А lowepro специализируется на сумках и рюзаках для фото\видео.
Посмотрите модели Crumpler серии Half Photo. У меня в верхний отсек даже небольшой штатив влазит и здоровая куча всякого железа. Кстати, на Али Lowepro можно взять очень выгодно. Пару лет назад я там отхватил Slingshot 202 вдвое дешевле, чем локально.
Сшейте себе авторскую-уникальную торбу (можно с вышивкой бисером и т.д.) -как в СССР школьники носили для спортивной формы +кеды или для сменной обуви .;-)
  • bakinec
  • 16 февраля 2015, 10:15
ФЭД в чехле
заинтересовало — еще используете или просто для демонстрации вместимости?
В данном случае для демонстрации, но немного использовал в подростковом возрасте до покупки цифромыльницы. Остался от прадеда. Также пробовал ставить объектив на зеркалу, весьма забавный макрик получается :) очень чешутся руки поставить внутрь начинку от мыльницы. В сети попадалась переделка лейки сумасшедшим японцем.
Я тоже когда то хотел трансплантировать кишки цифромыльницы в старый Киев-17, но это не так просто как кажется )))
А ещё в сети как то была история, как чувак вместо корпуса для камеры использовал настоящий человеческий череп )))
Да, но киев-17 — зеркальный. А из фэда достаточно удалить потроха и всунуть целиком мыльницу без корпуса)) Родным объективом можно и пожертвовать для упрощения задачи. А дырку от него использовать под выдвигающийся от мыльницы.
  • 16 февраля 2015, 12:27
Спасибо за обзор. Такой вопрос возник: помещается ли в верхний отдел папка с бумагами формата А4 или просто листы А4?
Скорее всего нет. Даже листы в файлике необходимо немного свернуть из-за зауженного молнией входа, а потом расправить внутри. Папка скоросшиватель уже не разворачивается до конца, мешает боковина с крепежом файликов. Вечером попробую разместить папку с резинками.
Прозрачная папка с клапаном через молнию проходит внатяг, но внутри умещается.
  • 17 февраля 2015, 02:16
Большое спасибо за ответ на вопрос.
Еще меня интересует, поместится ли штатив «диаметром» (т.е. шириной) 10 см в сложенном состоянии в карман сбоку (как у Вас на фото)? Не могли бы Вы как-то оценить это?
Пробовал вставлять термос с диаметром дна 8 см. Чуть больше тоже войдет, карман хорошо растягивается.
  • 18 февраля 2015, 22:40
Спасибо большое за информацию!
  • vovka036
  • 16 февраля 2015, 14:30
У меня тоже уже лет пять Lowepro. Модель не скажу какая по памяти. Хоть он и кажется больше представленной модели, но его можно брать в салон самолёта. И главное в него вмещается всё нужное: фотоаппарат, вспышка, свет для видеокамеры, пара допол. объективов. В верхний отдел видеокамера Canon XA10 с ручкой, внешний микрофон. В спинной карман — либо ноутбук, либо лайт диск (+зонтик для невесты) — в зависимости от: путешествие/свадьба. В кармашки на молниях( ещё 2 шт) — горсти аккумуляторов и батареек. Зарядник(и) тоже иногда приходится, на свадьбах обязательно. Есть внутренние кармашки для блокнота с ручкой, мелочёвки. Кошелёк потайной на молнии для документов и валюты. Сбоку сетка для бутылки с водой. Мой рюкзак — мой друг по путешествиям. Когда бывает запрещено пронести свою еду, прячу среди аппаратуры, ни у кого нет в даже мыслях, что рядом с объективами лежат бутерброды.
  • grabber
  • 16 февраля 2015, 22:59
Плюсую. Неплохой рюкзачок.
  • zork
  • 17 февраля 2015, 08:14
Эх, кто бы мне посоветовал подходящий, недорогой, но брэндовый рюкзачок! )
Пока присмотрел Lowepro Fastpack 250
Пока таскаю сумку, но необходимая техника входит впритык, а еще надо обувь таскать, приходится пакет брать. (.
Потребности поместить следующее:
— Никон Д7000 + сигма 17-50/2.8
— Три вспышки
— Фикс 35/1.8
— 4 набора запасных аккумов по 4 шт. в каждом
— Разная мелочовка, занимающая один карман размером со вспышку
— Кроссовки (сменка)
— Футболка
— Хорошо бы еще осталось место под телевик, хотя это и не критично.
Съемки городские, цель — довезти всё это добро на себе до места.
Lowepro Fastpack 250 — он довольно маленький (всего скорее окажется меньше чем вы себе представляли) да и фотожелезки имеют свойство размножаться. ;-) Берите Lowepro Fastpack 350 (перечисленное в него влезть должно но всего скорее впритык — а в более мелкий 250 вряд ли влезет) — 350 несколько вместительней и при этом не огромный. Но вся серия Lowepro Fastpack -уже _кучку лет_ снята с производства. Lowepro Fastpack 350 у меня уже очень давно этак с весны 2008г и все это время интенсивно используется (при этом вполне живой -вид конечно далеко не нового) использую даже когда надо просто много ходить с минимум оборудования.

А вообще идеальный вариант смотреть на рюкзак живьем (у друзей или в крупном фотомагазине) и пробовать в него засунуть именно ваш комплект + наличие свободного места под размножающиеся фотожелезки у а потом искать нужную модель по более более правильным ценам. ;-)

Вот рекомендую посмотреть на этот:

Lowepro Video Fastpack 350 AW

• zork
  • 18 февраля 2015, 01:18
Спасибо за подсказку! Посмотрел фотки «на теле» — рюкзак не выглядит огромным, вполне приемлемый размер.
  • qashqai
  • 19 марта 2015, 12:38
Уже много лет и в хвост и в гриву эксплуатирую Lowepro Fastpack 250 (который снят с производства). Объездил с ним уже много стран. Помещается все необходимое мне оборудование + паспорт + бумажник + папочка с документами (в отдел для ноутбука) + куча самой необходимой мелочевки. Кроссовки, конечно, не поместятся, но легкие шорты, свежая футболка, пара запасных носков, бутылочка с водой и пр. всегда при мне. Сказать, что я доволен — значит, ничего не сказать. Отличный продукт надежного производителя.
  • ArLe
  • 18 июля 2015, 20:39
Подскажите пожалуйста.
В связи с тем что не имею возможности пощупать перед покупкой, приходиться ориентироваться по обзорам.
Есть ли смысл переходить на photo hatchback с photo sport 200 aw?
Если да, то какой размер выбрать 16 или 22?
Пользую 6д с объективом 24-105.
Только переехал в город с дачи, отвечаю с запозданием. Полгода нечасто использовал рюкзак и добавил в обзор некоторые особенности. С учетом их менять photo sport на hatchback не рекомендовал бы. А чем не устраивает photo sport?