IY Kit Module 9V-12V AT89C2051 6 Digital LED Electronic Clock. Цифровые часы конструктор

Здравствуйте. На днях подошли еще одни часы- конструктор, тут уже поддерживается батарейка для резервного питания, а вот функции будильника нет. Я сравниваю часами — конструктором, обозреваемых мной ранее. Циферки здесь поменьше, но зато есть индикация секунд

Как всегда детали в полиэтиленовом пакете, лишних нет, но все в наличии.

Прилагается принципиальная схема.

Но инструкций не нужно. На плате расписано все — номиналы, вид, ориентация детали. Просто садишься и паяешь.

Правда есть подводные камни. Это необходимость впаивать три перемычки, которые нужно сделать самому, хотя их можно припаять потом с обратной стороны. Транзисторы, их семь штук, все в одинаковом корпусе, но один из них стабилизатор 78L05, остальные 8550, чуть было не впаял 78L05 на место 8550 ( думал все 8550).

Лед дисплеи должны выступать над всеми деталями, светодиоды должны быть припаяны на одном уровне с дисплеями. Это важно, если требуется замаскировать часы под самоклеющуюся пленку или матовое стекло например.
Я конечно это не сделал. Но и маскировать я их не собираюсь, люблю «скелетоны»

Управляются часы одной кнопкой, короткое нажатие на которую гасит и зажигает цифры. Что интересно цифры то гаснут, а диоды продолжают гореть. Длительное нажатие приводит к установке, часов, минут при этом секунды останавливаются.

Характеристики

Features:
1.Working voltage:DC6-12V
2.Recommend voltage:DC5V
3.Recommend battery:CR2032 (3V)
4.Working current:35mA
5.Standby current:1.2mA
Здесь имеется некоторая путаница с вольтажом. В заголовке написано 9-12 вольт, в характеристиках 6- 12 вольт, а в конце вообще рекомендуемый вольтаж стал 5 вольт.
Проверил часы на разных напряжениях и вот что оказалось. Изменение напряжение влияло только на яркость красных индикаторных светодиодов. Напряжение 9-12 вольт они горят ярко. Как только напряжение опускается до 7 вольт диоды становятся тусклыми, а при 5 вольтах еле тлеют. Причем сами часы на эту смену напряжения никак не реагируют. И только при напряжении 4 вольта часы отключаются. Так что ближе к истине рабочее напряжение 6-12 вольт.
Для питания использовал адаптер на 4,2 вольта с DC-DC 3V to 5-9V 1A Boost конвертером

подняв напряжение на выходе до 9 вольт.

Свое творение подвесил на скрепки к лампе

Часы спешат где то на 1 — 2 секунды за сутки. Но и подводить их просто, нажимаешь на кнопку, останавливаешь секунды и отпускаешь кнопку когда секунды сравниваются с точным временем
  • 24 февраля 2015, 06:56
Всё-бы ничего, но мелковаты индикаторы для такой здоровой платы — из-за этого готовые часы будут выглядеть странно…
Батарейка в комплекте?
Контроллер уже прошит?
Микропрограмма закрыта для чтения?
Добавить-бы фото со стороны печати :)
  • 24 февраля 2015, 07:23
из-за этого готовые часы будут выглядеть странно…
Это же уже готовые. Стиль техногик, а не скелетон.
Еще можно в клубок проводов замотать, что бы индикаторы из глубины высвечивали, как у дядьки терминатора)))
  • 24 февраля 2015, 07:27
Это же уже готовые. Стиль техногик
Без стекла цифры плохо читаются, не вариант
  • 24 февраля 2015, 07:39
Жажда ничто, имидж всё — современная китайскаянародная мудрость.)))
  • Kraus
  • 24 февраля 2015, 07:13
Размер и расположение индикаторов очень портят внешний вид (… хотя дёшево конечно…
  • MadJohn
  • 24 февраля 2015, 08:32
Был бы еще режим таймера обратного отсчета с выдачей сигнала на определенные клеммы при достижении 0. Можно было бы использовать в каких нибудь благих целях.
  • Perlynka
  • 24 февраля 2015, 09:24
Тоже ищу такой недорогой девайс для самостоятельной сборки.
подвесил на скрепки к лампе
а лампа, я так понял, из пены для бритья сделана?
  • koro
  • 24 февраля 2015, 11:27
а монитор из телевизора «рекорд»
  • vlo
  • 24 февраля 2015, 11:34
Но и маскировать я их не собираюсь, люблю «скелетоны»
все-таки скучно. толи дело: techno-logic-art.com/clock.htm :)
  • Hu1igan
  • 25 февраля 2015, 01:52
Офигеть часики)
  • 25 февраля 2015, 06:55
Ну и ну…
Дискретный навесной монтаж просто удивляет
На кварц пожмотились — сетевая частота не шибко точная
  • AndyBig
  • 25 февраля 2015, 13:24
Так это часы в основном не как утилитарный прибор, а как вид искусства :)
Блин, я бы повесился еще на этапе проектирования этого трехмерного монтажа :)
  • -danger-
  • 24 февраля 2015, 11:48
может отстают без батарейки?
как они вообще могут отставать, имея кварц?
  • 24 февраля 2015, 12:00
как они вообще могут отставать, имея кварц?
Кварц — не эталон точности
Я бы поправил: китайский кварц — не эталон точности. Также кроме характеристик самого кварца важна его правильная установка на плате
  • 24 февраля 2015, 15:41
Я бы поправил: китайский кварц — не эталон точности.
Любой кварц не имеет абсолютной точности и вполне имеет право врать на пару секунд в сутки
Как по Вашему, чем определяется точно кварцевого резонатора?
  • 24 февраля 2015, 18:05
Прежде всего геометрическими размерами кристалла
  • 24 февраля 2015, 18:24
Тогда уж скорее физическими параметрами
  • 24 февраля 2015, 18:31
Del
Совершенно верно! Продолжаем развивать мысль — от чего, в первую очередь зависит точность геометрических размеров?
Я думаю Вы понимаете к чему я веду. Подпольные китайские фабрики просто не в состоянии обеспечить микронную точность, а потому я и акцентировал внимание на китайских кварцах.

Возьмем первый попавшийся даташит на кварц, например, www.datasheetarchive.com/dl/Datasheets-IS71/DSAH00228464.pdf и видим, что точность составляет порядка ±10×10-6. Т.е на частотах 12 МГц уход будет всего 120 Гц.

А вот у китайских кварцев все весело. В своем обзоре mysku.club/blog/aliexpress/30073.html я обнаружил отклонение от 16 МГц в 130 кГц
Как говорится — почувствуйте разницу (в 1000 раз)
  • 24 февраля 2015, 20:14
я обнаружил отклонение от 16 МГц в 130 кГц
Как говорится — почувствуйте разницу (в 1000 раз)
Это уже откровенный брак :(
±10×10-6 это менее секунды на сутки — весьма точный кварц :)
  • AndyBig
  • 24 февраля 2015, 22:58
Плюс температурой, плюс обвязкой… :)
10-15 ppm — обычная точность ширпотребных кварцев в стандартном температурном диапазоне :)
  • isk
  • 24 февраля 2015, 20:48
Точность часов зависит от генератора, где кварц лишь один из компонентов.
Нормальная схема, конденсаторы з нужным ТКЕ — дают точность порядка 10Е-5.
Бóльшая точность достигаеться термостатированием і т.д.
  • antidote
  • 24 февраля 2015, 14:47
Спасибо за обзор, тоже выбирал часы после ваших обзоров, выбрал как с предыдущего обзора, сделал кривоватенький корпус, поставил акк от навигатора вроде на 1450 мАч, сделал разъём под питание — работает. Акка хватает на 40 часов, хотел конечно от сети не питать, но что поделаешь если жрут много. Кстати выбирал между теми, которые купил и такими же почти, но плата у них узкая под индикаторами и не торчит. Купил бы их конечно, но стоили они около 500 руб, а те стоили около 200)
  • bolt869
  • 24 февраля 2015, 15:54
микросхема 7805(стабилизатор 5 в) и так говорит, что напряжение питания должно быть больше 5 вольт.можно не только 12в но и больше.зачем эксперименты
  • sav13
  • 25 февраля 2015, 07:29
Сейчас становятся популярным оффлайн-квесты, ну типа выбраться из подвала выполняя разные задания. Очень в тему там будет подобное пост-апокалиптическое изделие :)
  • sav13
  • 25 февраля 2015, 09:37
Только там нужно какую нибудь логику задавать. Типа угадай провод )))
Тогда уж лучше на ардуинке сделать часы
  • yushkin
  • 16 марта 2015, 21:04
Заказал, буду пацана учить (7,5 лет)
Надеюсь, понравитс
  • sergevr
  • 02 сентября 2015, 11:02
Друзья, я купил аналогичный упрощенный набор без батарейки (SH-E 878)

После сборки выяснилось, что часы не реагируют на кнопки (только изменяется яркость некоторых индикаторов при нажатии) + циклично попутаны разряды (десятки секунд находятся в единицах минут, десятки минут — в единицах часов и так далее).
Вобщем показывает чушь.

Продавец то деньги вернул моментально.

Есть ли вероятность, что в чип прошита какая-то другая версия прошивки с другой схемы сборки?

И можно ли что-то предпринять без наличия программатора?
  • bagser
  • 15 октября 2015, 18:17
Здравствуйте! Купил и я этот набор. Первое что пошло не так- отсутствие микрухи 78L05. Бог бы с ней, спаял без нее. Запаял перемычку и запитал от стабилизированных 5 Вольт. Продавцу правда написал о некомплекте. После первого включения все индикаторы загорелись как надо, вот только секунды в последнем разряде скачут раза в 2-3 быстрее. Кроме того не могу установить текущее время. При длительном нажатии на кнопку начинает мигать разряд минут но значение не меняется. Так же и с разрядом часов. При коротком нажатии кнопки все индикаторы гаснут кроме светодиодов. Повторное короткое нажатие их зажигает. Похоже придется открывать спор.
  • bagser
  • 18 октября 2015, 11:57
Помогла замена кварца на 12000. Нашел у себя в запасах правда в другом корпусе, повыше. Но это не важно, главное секунды идут как надо.
Пришел такой же наборчик, час офигенного удовольствия получил, пока с 3хлетней дочуркой этот конструктор паял. Смущает только одно. Почему микросхема пустая? Засунул в миниПро 866, считал, а там пусто(FF сплошные). Зачем тогда эта микросхема? Часы работают.