WiFi модуль ESP8266 ESP07 для домашней автоматизации

Миниатюрные WiFi модули ESP8266 довольно привлекательны для систем умного дома и домашней автоматизации. Их еще называют «убийцами NRF24L01». Здесь уже был обзор этого модуля
Я себе заказал более поздние модификации ESP07 и ESP12, которые отличаются меньшими размерами и большим числом выведенных GPIO, что не требует «хаков» для использования в них дополнительных портов ввода/вывода.

Данный модули разработаны китайской компанией Espressif System

Технические характеристики:

• WI-FI: 802.11 b/g/n с WEP, WPA, WPA2.
  • Режимы работы: Клиент (STA), Точка доступа (AP), Клиент+Точка доступа (STA+AP).
  • Напряжение питания 1.7..3.6 В.
  • Потребляемый ток: до 215мА в зависимости от режима работы.
  • Количество GPIO: 16.
  • Flash память размером 512кб.
  • RAM данных 80 кб
  • RAM инструкций — 32 кб.

Про модификации модулей ESP8266 можно прочитать здесь

Заказывал я модули в январе.
Цена ESP-07 — $3.78, ESP-12 — $4.24. Покупал на премию за обзор статьи. Приехали за 31 день в запаянных пакетиках

ESP8266 ESP-07

ESP8266 ESP-12

Оживление модуля заняло довольно много времени
Для этого нужно подать на него 3.3В. Причем стабилизаторы у преобразователей USB/UART не тянут данный модуль по току, поэтому питание нужно внешнее.

Далее нужно посадить GPIO15 на землю, а CH_PD и GPIO0 подтянуть к VCC через резистор. В некоторых источниках еще указывается, что нужно подтянуть к VCC и GPIO2, но у меня все заработало и без этого.

RXD, TXD и GND подсоединяются через переходник USB/UART к компьютеру.

В результате собрал на макетке такую схему

Здесь сразу столкнулся со следующей сложностью — шаг дырочек у ESP07 — 2мм, а не 2.5 как у штырьковых разъемов, применяемых в Ардуино и прочих местах.
Пришлось к макетке паять на проволочках

Сразу вывел кнопку RESET и перемычку GPIO0 на землю, переводящую модуль в режим загрузки прошивки. А питание на модуль завел через линейный стабилизатор LM1117-N-3.3

После этого запустил программу CollTerm и на скорости 9600 получил приглашение модуля.
Команда AT+GMR выдала 0020000904 (Версия SDK — 0020, в версия AT — 0904)

Далее побаловавшись с AT командами запустил модуль как точку доступа и подключился к своей.

Для тех, кому лень, как мне, разбираться с АТ командами, есть программа ESP8266_config, позволяющая все это настроить.

Далее интересно было попробовать модуль в режиме самостоятельного контроля. Для этого решил прошить его NodeMCU со встроенным интерпретатором LUA.
Я загрузил ModeMCU сGITHUB вместе с примерами и модулями на LUA

Прошивку делал утилитой XTCOM_UTIL. Так как данная программа работает только с COM1-COM6, пришлось в диспетчере устройств изменить свой COM33 от USB/UART конвертера на COM6.

Далее прошивка не представляет труда: открываем порт и коннектимся. Скорость выбирается автоматически. Главное, не забыть посадить GPIO0 на землю (у меня для этого есть специальная перемычка). Скорость выбирается автоматически. Иногда коннект не устанавливался. Помогало нажатие кнопки RESET во время коннекта.

Далее выбираем файл с прошивкой
nodemcu-firmware-master\pre_build\latest\nodemcu_latest.bin

Теперь можно подключиться к модулю при помощи ESPlorer
В данной программе можно загружать в ESP файлы для интерпретатора LUA, выполнять как одиночные команды так и скрипты этого интерпретатора.

У меня получилось запустить модуль давления/температуры BMP180, подключенный к GPIO2 и GPIO0

Для этого я загрузил файл bmp180.lua из готовых модулей, идущих вместе с прошивкой с GITHUB
И затем файл init.lau, выполняемый при загрузке ESP8266

tmr.alarm(1, 5000, 1, function()
    print('ip: ',wifi.sta.getip())
    bmp180 = require("bmp180")
    bmp180.init(4, 3)
    tmr.stop(1) -- alarm stop
end)

Запуск программы без задержки таймера приводил к неизменной ошибке.
После рестарата, код

bmp180.read(OSS)
t = bmp180.getTemperature()
p = bmp180.getPressure()

-- temperature in degrees Celsius  and Farenheit
print("Temperature: "..(t/10).."  C")
-- pressure in differents units
print("Pressure: "..(p * 75 / 10000).." mmHg")

Выдавал в консоль текущее давление и температуру.

А вот запустить выдачу данных параметров в режиме веб-сервера мне не удалось. Все дело в нехватки памяти. Отдельно веб сервер и BMP180 работали, а вместе вываливались в

PANIC: unprotected error in call to Lua API (error loading module 'bmp180' from file 'bmp180.lua': not enough memory)

Или просто на консоль валились обрывки кода LUA.

Модернизировать свою домашнюю метеостанцию с ходу не получилось.

Дальнейший мой путь был, собирать свою прошивку на фирменном SDK, как написано в этой статье . Но это уже другая история. Скажу только, что прошивки собираются без проблем, а вот запустить злополучный BMP180 так и не удалось.

Выводы

• Модули ESP8266 — это очень дешевое решения для построение сети умного дома и прочей домашней автоматизации с использованием WiFi
  • Данные модули вполне годятся для замены NRF24L01+ в связке с Arduino и прочими «народными» контроллерами.
  • Для работы в качестве самостоятельного контроллера ESP8266 имеет маловато ресурсов и довольно сырые прошивки
  • Программирование ESP-модулей довольно трудоемкий процесс, который может отпугнуть новичков
  • В целом ESP8266 имеют большие перспективы. Буду ждать развитие прошивок и средств разработки, а пока, буду применять их в связке с другими контроллерами (кроме проектов с WiFi розетками и выключателями )))

Полезные ссылки и литература

Дальнейшее развитие событий по моему использованию ESP8266 буду публиковать в своем блоге

Кот попался, пока возился с макрофотографиями

Оказался довольно пыльным )))
  • Aahz

2) Два светодиода индикации против одного
3) Цена

Что хотелось бы узнать:
1) Цвета светодиодов и что показывают
2) Дальность стабильной двусторонней связи.
  • 23 февраля 2015, 14:32
Да. Мне ESP07 тоже больше понравился. У него еще и размер немного меньше

1. Красный светодиод питание. Синий — обмен по UART, может быть в других прошивках что нибудь еще
2. Дальность проверить смог только в квартире через две стены на максимальном расстоянии.
Уровень сигнала на картинке.

NTF24L01 на внутренней антенне терял пакеты при таких условиях
Сравнивали дальность работы модулей с патч и разведенной антенны?
Интересно очень. Какой модуль дальнобойней.
  • 23 февраля 2015, 16:50
Нужно куда-нибудь выходить. По квартире итак все нормально
  • lolipop
  • 23 февраля 2015, 14:18
прикольные модули, лежали в корзине уже, но ваш опыт меня отпугнул от них — слишком много телодвижений для начала работы…
  • 23 февраля 2015, 14:28
Ну если к Ардуине подключить, то телодвижений меньше. Там уже вроде готовая библиотека написана для этого
  • lolipop
  • 23 февраля 2015, 14:36
для того чтобы просто включить-посмотреть, имхо, перебор.
  • 23 февраля 2015, 14:37
В том то и дело, что без этого не завелось
  • dSave
  • 29 января 2017, 01:48
Подскажите, пожалуйста, как подключить к Ардуино модуль WiFi (у меня ESP-01)?
Везде предлагают только прошивать модуль через Ардуино.
Хочу использовать его для подключения Ардуино к телефону (программа Remote XY).
  • harusame
  • 02 октября 2019, 09:50
Здравствуйте уважаемый. Можете меня ткнуть в статью где описан процесс подключения ESP-07 к ардуино нано и перепрошивке модуля?
Что-то поиск по интернету мне нужного не выдает.
  • davtura
  • 23 февраля 2015, 14:20
За прямые руки, плюс.
Согласен, вот не большой пост как запилить проги на ESP8266.
COMPILING YOUR OWN PROGRAMS FOR THE ESP8266
  • f390020
  • 23 февраля 2015, 14:26
Но железо получше чем в ардуинках. Так что о малом количестве ресурсов я бы не был столь голословным.
Согласен имел введу насчет сырых прошивок…
  • 23 февраля 2015, 15:48
Значит WiFi много ресурсов забирает.
вот вот как может быть мало?

Flash память размером 512кб.
RAM данных 80 кб
RAM инструкций — 32 кб.
  • 23 февраля 2015, 21:44

Примерно так
  • 23 февраля 2015, 22:04
Ну не написать на этом ЛУА что-то полноценное, только простые скрипты на пару действий…
это что-то типа ардуиноязыка и по этому проще писать, но ЛУА сам по себе ресурсоемкий т.к. это все же интерпретатор.
  • 24 февраля 2015, 05:10
Я тоже в NodeMCU разачаровался полностью
Уже поставил Eclipse c SDK от производителя.
Осталось посадить GPIO0 на DTR чтобы автоматом прошивка заливалась
Еще бы загрузчик как в Ардуине ставить, чтобы пином не дергать при прошивке. Отладка была бы удобнее, а рабочую прошивку потом без загрузчика заливать
  • anakod
  • 23 марта 2015, 17:35
sav13, можете еще посмотреть в сторону: esp8266.ru/forum/forums/Sming-Open-Source-Framework/
  • 24 февраля 2015, 05:19
Флеш там внешняя. Могли бы сразу 8Мб ставить
  • 23 февраля 2015, 14:28
Запилил.
Попробовал собрать из примера BMP180 через i2c функции и DH1750.
Не работает. Не видит модулей, хотя на NodeMCU работали.
С отладкой туго. Вот пока жду новых мыслей.
  • akd
  • 23 февраля 2015, 14:21
Получается, что модуль толерантен к 5в? Я читал что логика тоже должна быть 3.3.
  • 23 февраля 2015, 14:25
Получается что так. Никаких проблем с подключением не было. Только питания 3.3 от преобразователя USB/UART не хватало
По Tx Rx, да, по остальному-нет, уже 1 спалил китайским usb-uart, который вместо 3,3 выдаёт 5 (скорее всего из-за плохо скопированного ft232rl, т.к. оригинал выдает 3,3в)
Ну, вообще-то не LM1117 а LM1117-N-3.3…
Клёва, закажу обязательно, но пока достаточно выводов и в 01. А другого применения, как вайфай метеостанция, пока не нашёл/придумал…

Пошивка ХомесСмарт, подключаю барометр, термометр, гигрометр.
  • 23 февраля 2015, 14:52
Только вот без исходников эта прошивка
Ничего не доделаешь. Да и платной ее в любое время сделают

А с применениями, у меня дома куча устройств на NRF24 работает.
Управление вентиляторами, сейчас систему полива разрабатываю.
Планирую потихоньку заменять их на ESP
  • FAlVik
  • 23 февраля 2015, 21:29
Для проверки NRF24 есть какие-то готовые примеры?
Купил 4 шт. Только два завелись. Остальные выдают инфу о себе, но не работают.
  • 23 февраля 2015, 21:46
В библиотеки RF24Network Есть два примера:
helloword_rx
helloword_tx
  • 24 февраля 2015, 07:43
Управление вентиляторами, сейчас систему полива разрабатываю.
Главное не переусердствуйте с автоматизацией, а то участковый спалит)))
  • shkaff
  • 24 ноября 2015, 01:44
А что это на фотографии? Вижу модуль 01 и… еще только стабилизатор питания?
А чего ради плату травили и паяли? Зачем столько дырочек и где датчики? :-)
Дырочки для воображаемых датчиков на i2c шине. Почти конечный вариант выглядел вот так.
  • 23 февраля 2015, 14:55
Тоже такие жду. На даче хочу поставить метеостанцию с выводом на народный мониторинг. Вот тут homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/62-besprovodnoj-datchik-na-baze-esp8266-dlya-servisa-narodmon-ru — есть уже готовый пример прошивки модуля, для работы с датчиком давления, датчиками температуры ds18b20 и датчиками температуры и влажности — dht 11\22 — причем управление после перепрошивки через веб интерфейс без всякого гемороя
  • 23 февраля 2015, 15:01
Хорошо когда на даче WiFi есть )))
Там по этой ссылке прошивка без исходников. Не понятно что с ней дальше делать
  • 23 февраля 2015, 15:11
а зачем исходники — все в веб интерфейсе настраивается. Как закинуть прошивку -написано, как настроить — тоже… Мне главное — чтобы на народный мониторинг уходило… остальное фиолетово…
  • 23 февраля 2015, 15:13
Чаще всего хочется что-то свое прикрутить. Вот тогда открытые проекты вроде Ардуино очень радуют
  • 23 февраля 2015, 15:23
ну ардуино то у меня тоже есть — а тут готовая система. Я так думаю если с создателем прошивки спиаться — то можно и исходники получить — или совместно продолжить разрабатывать прошивку — не думаю, что сильно сложно будет реализовать работы с дополнительными выходами gpio — хотя и тут при работе с датчиками по 1 ware -можно несколько подключать, да и по i2c можно управлять кучей устройств…
  • 23 февраля 2015, 15:27
В принципе оригинальный SDK тоже допиливают. Там есть модули BMP180 и всяких других. Наверняка на базе нее и HomeSmart сделана,

Только непонятно, захотят люди делиться исходниками или будут деньги зарабатывать
Исходниками — «это врядли». Они уже «плюсовую» прошивку выпустили, в которой бонусные фичи открываются за денюшку… Не знаю, меня лично пока полностью устраивает бутерброд из NRF и SIM900. Хотя пару «эксов» я тоже заказал — для экспериментов.
  • 23 февраля 2015, 16:16
Списывался с разрабом, он делает прошу на оригинальном SDK. Понятно что исходники мало кто даст, каждый хочет кушать свой хлебушек, но то кто умеет прогать и читать форум, может и сам написать. Конечно это не касается любителей.
Насчёт Wifi этого модуля, имеются проблемы с keenetic giga, когда wifi в режиме bgn, то модуль ваще не цепляется, и вся есть ложится, переключаещь только на bg, вроде норм работает. Кто какую антенну посоветует под эти модули?
  • 23 февраля 2015, 16:19
А что. Встроенной антенны мало?

У меня Zyxel Keenetic без giga. Модуль отлично цепляется на «N». Там в отчете это видно.

Если будет таких много, посажу на старый DIR300, чтобы работе других меньше мешали.
  • 23 февраля 2015, 16:27
Пока не пришли esp-07, юзаю esp-01. Радио обстановка у меня в квартире очень плохая, помимо забитости всех 13 каналов, ещё и стены бетонные
  • 23 февраля 2015, 16:30
Пора уже нормальные устройства на 5ГГц выводить. ;)
  • 23 февраля 2015, 16:33
Есть роутер на 5ГГЦ, но как то через стены он плохо прошибает. Зато диапозон пустой
Вот именно, +1!.. Я всё-таки на это не рассчитываю и делаю GSM-гейт, который всё необходимое сможет по SMS передавать (принимать команды можно и по SMS, и по DTMF).
  • 23 февраля 2015, 15:41
GBoard отличная карта для этого.
Только цена c GSM немного другая получается
Бррр… Перебор! NRFки дешевле доллара, GSM-шильд — 25 (а с учетом ебейского купона — так и вовсе в 15 обошелся!). И телемаркет!
  • 23 февраля 2015, 15:06
Заказ себе отдельно ESP-07 и ESP-12 + плату https://aliexpress.com/item/item/-/32273534748.html
А смысл? Есть более простой способ: https://aliexpress.com/item/item/-/32273393532.html
(ссылку пофиксил)
  • 23 февраля 2015, 15:41
Ссылочка не открывается у меня
  • 23 февраля 2015, 15:45
item/ на item/-/ замените и все откроется
  • 23 февраля 2015, 15:44
Я тоже самое и заказал)
У меня черз ams1117 33 спокойно работает 03 версия ESP8266
Так же раньше делал, потом заметил, что вручную вводится номер порта
У меня глаза как у твоего кота, когда читаю такие обзоры. Круто вы во всем этим шарите, это ваша специальность или просто хобби?
  • 23 февраля 2015, 15:26
Специальность инженер-системотехник.
А домашняя автоматизация — хобби
NRF24L02
ТС, ты имел в виду 01+? :)
  • 23 февраля 2015, 15:29
Да. Поправил
Ну и кота тогда уж заодно пропылесось! А то запустил зверя с этими железками (неудивительно, времени съедается — вагон, сужу по себе). :)
  • 23 февраля 2015, 16:02
Кот гуляет сам по себе.
Пылесосить кота это жестоко )))
  • ACE
  • 23 февраля 2015, 16:06
«Раньше мой кот боялся пылесоса, а потом ничего — втянулся» :)
  • 23 февраля 2015, 16:12

Жалостью берет. Рука не поднимается
Ну я понимаю, что жестоко, но гуляет сам он, похоже, не столько по себе, сколько под диванами и в прочих укромных местах, раз уж такой пыльный! :)
  • 23 февраля 2015, 16:13

Любимое место на моем компьютере
  • 23 февраля 2015, 16:40
Котэ просто шикарен!
  • 23 февраля 2015, 20:15
А кнопки еще все целы? соседка имела честь забыть закрыть — пришлось менять всю клаву.
  • 23 февраля 2015, 21:48
На кнопки купил силиконовую прозрачную накладку, чтобы шерсть не выгребать вагонами.
А механически все целы.
Вот только что он с виндой не делает, например переворот рабочего стола на 90 градусов )))
  • 24 февраля 2015, 00:15
Спросите у него секретные нажатия клавиш — хочу своего котэ обучить, чтобы он в ступор ставил все игрухи дочери, может все таки начнет учить информатику :)))
  • 24 февраля 2015, 05:06
Секретные клавиши я после него выискиваю )))
Cntrl + Alt + стрелка — поворот экрана в одну из сторон
  • Bacchus
  • 23 февраля 2015, 16:42
У меня был кот, который обожал пылесоситься :-)
  • 23 февраля 2015, 17:02
У меня пылесос Бош довольно мощный. Я его иногда сам боюсь )))
  • 23 февраля 2015, 17:02
Собирал на макетке так, вроде даже аккуратнее получилось :) Правда фото, еще без установленной кнопки reset.

Являюсь разработчиком прошивки с homes-smart.ru и рассмотрю все предложения по доработке на форуме, но к сожалению всем не угодить…
  • 23 февраля 2015, 17:06
Ну была бы открытая лицензия, можно было бы сообществом что-то разрабатывать.
Ну, много фич пишутся под конкретные заказы. По договорённости просят не публиковать из-за высокой конкурентноспособности. И насчет GPL — не все сразу. Будущее у этого чипа еще впереди. Такого функционала и дополнительных сторонних фишек как в HomesSmart нет более ни в одном текущем проекте для ESP8266. Базовый функционал с одним DS18B20, BMP085/180, DHT11/22 для домашней метеостанции доступен Free.
ничего, ничего. пождем когда интузиасты подтянутся со свободными пошивками.
Так это-же только плюс всем будет. Сарказм тут не уместен.
А кто ищет, тот всегда найдет — фришных прошивок с открытым кодом не на базе NodeMCU уже достаточно на гитхабе, ссылки уже публиковались в прошлой теме.
  • 24 февраля 2015, 00:27
  • 24 февраля 2015, 05:04
Чего то другие форумы малоактивные
http://esp8266.ru/forum/ и
ветка на arduino.ru
Может разработчики где то еще тусуются?
  • 24 февраля 2015, 07:46
Может разработчики где то еще тусуются?
Не тусуются, а шифруются.
  • skyvkad
  • 23 февраля 2015, 18:48
А можно эти модули друг с другом соединять. На одном кнопки нажимать, а на другом релюшки щелкали.
  • 23 февраля 2015, 19:27
Да, модуль может быть точкой доступа.
  • 23 февраля 2015, 19:24
А может кто знает? Можно данным модулем заменить bluetooth hc-05 в elm327 адаптере для авто? По идее блютуз модуль используется как uart транслятор (только tx rx и земля). Можно этот модуль использовать для замены hc-05?
  • 23 февраля 2015, 21:51
  • 23 февраля 2015, 23:40
Я такой завтра буду забирать на почте, много их разных уже у меня)))) Но только фотки, что я нашел в сети говорят о том что там другая схема и модуль. При желании можно найти в гуглах по запросу elm327 wifi pcb.
Создать на esp8266 TCP/UDP сервер и отправлять на него инфу. На стандартной прошивке перед сообщением еще инфа от кого прислано, на NodeMCU что прислал, то и передалось. По поводу приема инфы — не пробовал, но скорее всего можно
  • 23 февраля 2015, 23:42
Я в программировании не очень силен. Могу откомпилировать что-нибудь, дописать малость или ошибку какую найти. Мне бы знать, есть ли решение — «залил прошивку и оно сразу заработало»)
  • 24 февраля 2015, 04:52
Смотря что нужно чтобы работало. Если погодная станция, то тут HomeSmart лбсуждалась
Я заказал вот такие платки для сопряжения шага выводов https://aliexpress.com/item/item/ESP8266-serial-WIFI-module-Adapter-plate-ESP-07-ESP-08-ESP-12-applies/32265207172.html
Помойму надо было брать сразу такое
  • townotik
  • 24 февраля 2015, 11:00
А я правильно понимаю, что для управления разными устройствами, типа реле, этому модулю и Arduino не нужно? Т.е. через GPIO на ESP8266 можно управлять устройствами и датчиками?
  • Jet
  • 24 февраля 2015, 13:04
Верно
Немного попридираюсь к тексту…
В абзаце про прошивку предложение «Скорость выбирается автоматически.» — 2 раза.
И чуть дальше слово «рестарата».
  • yuruma
  • 02 марта 2015, 00:35
а эт штука такая же?
www.dessy.ru/catalog-pdc408050.html
  • 02 марта 2015, 08:57
Совсем не такая
Подскажите, пожалуйста, а передачу аудио сигнала через это устройство можно осуществить?
Скорее всего нет
  • AndyBig
  • 17 марта 2015, 01:24
Можно :) На передающей стороне преобразовывать в цифру, кодировать (сжимать) каким-нить микроконтроллером помощнее и отправлять через этот модуль. На принимающей — принимать через этот модуль кодированное, раскодировать и преобразовывать в аналог :)
  • Lone
  • 10 июля 2015, 13:05
IMHO скорости должно хватить для передачи звука и без сжатия. АЦП я так понимаю в модуль встроен, производительности для простой оцифровки и передачи звука должно хватить. Вопрос только в прошивке. На приемной стороне можно поставить ЦАП на выходы GPIO или использовать ШИМ. Опять же дело только за прошивкой. IMHO опять же.
Вот прошивка для термостата — свободная и не кривая:
github.com/SCKStef/ESP8266_Relay_Board
github.com/mharizanov/ESP8266_Relay_Board

Сам термостат:
www.herz-armaturen.at//katalog.php?prodID=75&catID=240&lng=eng
для меня всегда оставалось загадкой. чтобы заниматься такими гипер-времени-емкими манипуляциями, нужно оба условия или только одно:
— отсутствие семьи ( детей, жены, собаки...)?
— отсутствие постоянной работы?
  • 11 февраля 2016, 07:52
Есть жена, дочь (правда взрослая уже). Собаки нет, есть кот, но он много спит )))
И работа есть, и на спорт три раза в неделю времени хватает.
Зато нет телевизора!
  • makaresy
  • 15 сентября 2016, 16:12
Далее выбираем файл с прошивкой
nodemcu-firmware-master\pre_build\latest\nodemcu_latest.bin

А где собсна бинарый файл? Или его нужно собирать самому? Если да, то чем?
  • Anderkir
  • 24 декабря 2016, 07:24
По нехватки памяти обратите внимание на это, отключить модули которые не используете, может поможет github.com/nodemcu/nodemcu-firmware#select-modules:

Disable modules you won't be using to reduce firmware size and free up some RAM. The ESP8266 is quite limited in available RAM and running out of memory can cause a system panic. The default configuration is designed to run on all ESP modules including the 512 KB modules like ESP-01 and only includes general purpose interface modules which require at most two GPIO pins.

Edit app/include/user_modules.h and comment-out the #define statement for modules you don't need. Example:

#define LUA_USE_MODULES_MQTT
// #define LUA_USE_MODULES_COAP
// #define LUA_USE_MODULES_U8G
Отличный обзор.
Наверное вопрос уже звучал, но не подскажете, можно ли подключать каналы управления модуля (ESP 12) напрямую к двигателям игрушки? Или всегда только через реле?
Я просто даже не знаю характеристики этих двигателей. Двигатели обычные маленькие,
какие всегда используются в дешевых моделях с питанием 3-4,5 В.
  • 12 января 2020, 07:34
У ESP8266 максимальная нагрузка на GPIO 12мА или около 50мВт. Вряд ли двигатель так мало потребляет. К тому же все двигатели имеют самоиндукцию, то есть при вращении на обмотках может вырабатываться ток обратной полярности.
Поэтому лучше всего подключать небольшие двигатели через транзисторные (MOSFET) ключи нужной мощности. На затвор (базу) ставить ограничивающий резистор, а параллельно двигателю диод в обратной полярности, чтобы гасить самоиндукцию.
Подключение двигателя напрямую с высокой долей вероятности сожжет выход
Спасибо, понятно. Уже позже в другом обзоре нашел, что устанавливают с драйвером L9110S. Подойдет ли такой?
Вообще, конечно вопросов еще много, пока только собираю информацию.
Я то вообще не электронщик, так просто увлекаюсь. Раньше только на ардуино делал разные вещи. Но все хочу сделать пару вещей на ESP. Но постоянно что-то не получается.
Очень своеобразный модуль (ESP), но возможностей с ним намного больше.