Шесть пар термоносков из Англии

«Ваще агонь!». По ценам моего города очень выгодное приобретение. Все у кого есть ноги, заходим ;-).

Предупреждение: так как на Муське в последнее время стало очень модно обсуждать цены в национальной валюте, а не долларах, не удержался от этого и я. Для справки: 1 рубль – примерно 3 тенге.
Все началось с того, что с рождения у меня были ноги, и в определенном возрасте я научился ими пользоваться, т.е. передвигаться по поверхности планеты Земля.
В нашем резко континентальном климате ходить босиком в любое время года проблематично и поэтому с раннего детства на моих ногах появилась обувь. Сначала советская, потом турецкая и китайская. Обувь была разной степени долговечности и удобства. Но зимой, к эксплуатационным характеристикам добавлялся еще один фактор – холод. В наших краях морозы в 30-35 градусов не редкость. И непонятные китайские ботинки в хороший мороз промерзают за считанные минуты.
Исходя из этого, еще прошлой зимой захотелось приобрести действительно теплые и надежные ботинки. Долгое время я читал обзоры на MySKU, а также специализированные форумы. Регистрировался на куче сайтов типа 6pm.com и просматривал рассылки от них, пока не уяснил, что доставка посредником в мой город удовольствие недешевое. Немалые надежды возлагал на черную пятницу и рождественские скидки на Cabelas и Ebay. Но результата это не принесло никакого.
В итоге, дождавшись сезона скидок на зимнюю обувь, пошел в Спортмастер и купил ботинки Merrell Polarand Rove Waterproof за 26 000 тнг. Кому интересно погуглите, в этих ботинках использовано множество фирменных технологий, в том числе кожа с мембраной и нескользящая подошва. Утепление 200 гр. Thinsulate. Сразу в магазине к ботинкам были прикуплены первые в моей жизни термоноски, китайского бренда Outventure за 1300 тнг. Носки, можно сказать, навороченные, у них имеются разной толщины зоны для поддержки голеностопа, защиты пятки и т.п.
Что такое термобелье
Сразу поясню для несведущих людей – что такое термобелье. Главное свойство термобелья — не увеличенная согревающая способность, а быстрый отвод влаги от тела. А когда тело сухое, то ему гораздо теплее и комфортнее. Термобелье для повышенной физической активности, состоит из синтетических волокон – очень хорошо отводит влагу, но почти не греет. Термобелье для средней активности – как раз отводит влагу в средней степени и так же средне согревает. В состав бюджетных марок такого белья входит хлопок. Он содержится в упомянутых дальше в обзоре моих кальсонах и носках. И наконец, согревающем белье для низкой активности, содержится шерсть. Впрочем, белье для средней и низкой активности от фирм лидеров рынка бывает полностью синтетическое. Если вы начнете активно двигаться в таком белье, то вам может встать слишком жарко, а так как влагу оно отводит не очень, то можете оказаться в мокрой одежде. Поэтому, желателен правильный подбор экипировки, исходя из предстоящей активности.

В скором времени представился случай испытать ботинки – наступили морозы 35-39 градусов. Рисковать машиной не хотелось – пришлось ездить на автобусе. В морозы на мне была следующая одежда – вышеупомянутые ботинки и носки, термокальсоны Glissade, теплые штаны на синтепоне, пуховик Stalgert, на шее обычная китайская флисовая балаклава и двойная вязаная шапка на голове. И в этом наряде я нисколько не мерз, как в покое стоя по 20 мин. на остановке, так и в динамике.
К чему это я рассказываю? Однажды я вышел из дома буквально на 5 мин., надев в ботинки Merrell не термоноски, а обычные хлопковые. Мороз был несильный, градусов 20. Ботинки ощущались совсем по другому, гораздо более жесткими и неуютными, от подошвы отчетливо чувствовался холод. Этот случай дал мне понять, что для современных ботинок термоноски необходимы, и надо бы купить еще немного про запас.
Уровень цен в нашем городе такой. Приличные обычные носки производства г. Караганда стоят 200 тнг за пару тонких, и 400 тнг за пару толстых.
Термоноски в Спортмастере 1 пара Outventure – 1300 тнг., пак 2 пары, но попроще, без зонирования – 2000 тнг. Пак три пары Columbia (не знаю спортивные или термо) – 2000 тнг. То есть самый доступный вариант 600 тнг. за пару.
В онлайн магазинах типа Lamoda и в английском Zavvi.com тоже получалось не дешевле.
Так как доверия к одежде с Алиэкспресса нет, тем более у меня 46-й размер ноги, я обратил свой взор на Ebay. Конечно, там тоже было множество предложений от китайцев и корейцев, но первые не вызывали доверия, у вторых были проблемы с размерами. И вот попался лот из Англии — как раз мой размер UK11, продавец с отличным рейтингом, специализирующийся на трикотаже. Бесплатная доставка. И, конечно же, привлекательная цена. Носки получались 275 тнг за пару, как видно по примерам выше, оффлайн и рядом не лежал.
Далее дело нехитрое, оплатил покупку Paypal, продавец ее выслал через пару часов (ах этот английский сервис). Через 17 дней пошел забирать малый пакет с почты. Упаковка обычная серая пленка, на наклейке есть лейбл Royal Mail. Но трека не было.
Внутри два пака по три пары термоносков.

Один пак

Единственный неприятный для кого-то сюрприз, носки большие, как раз на мой 46-й размер, ну может быть подойдут на 45 и 47.

А об указанных на упаковке более мелких размерах и речи не идет. Так что имейте в виду, чтобы носки подошли (у продавца огромный выбор, тысячи лотов) ориентируйтесь на указанный максимальный размер.
Упаковка аккуратная.

На обратной стороне этикетки указан состав. Страна производитель не указана.
• Хлопок 60%
• Акрил 20%
• Полиэстер 20%
• Стирайте темные цвета отдельно. Удаляйте катышки ножницами.
Цвет носков обычный черный, камера смартфона его безбожно осветляет.
Лично для меня присутствует еще один минус, с которым заранее смирился. У меня варикозная болезнь вен нижних конечностей. И такие резинки не очень хорошо для ног, способствуют отекам :(.

Район пятки

С внутренней стороны носков покрытие похожее на махровое, такое же на моих Outventure, т.к. других термоносков не видел, не знаю насколько это характерно.

Единственная неаккуратность, вот эта длинная нитка.
Вот так носки смотрятся на ногах. Использую я их вместе с упомянутым термобельем Glissade, поэтому демонстрирую вместе.

Естественно, у меня сразу возник вопрос, все же мне прислали реальные термоноски или обычные носки с красочной этикеткой. Т.к. морозов у нас уже нет, довелось испытать их наоборот. В плюсовую погоду ходил в теплых ботинках Merrell по снежной слякоти и мне не было жарко. И ощущения такие же как в Outventure, ногам в ботинках мягко и уютно. Ходил я в них уже раз 5-6, поэтому уверен в своих выводах полностью.
Попробовал один раз надеть термоноски с зимними полуботинками (кроссовками) Columbia Fleece Firecamp (100 гр. Thinsulate). Кроссовки всем хороши, только в них нет «дышащих» технологий, и к сожалению, термоноски в них не работали, ногам было жарко и они потели как в обычных толстых носках.
Возникли некоторые сомнения в долговечности изделия, так как даже от ходьбы в таких уютных внутри ботинках стали появляться катышки. Но заранее расстраиваться не буду – время покажет. Тем более Outventure тоже быстро начали закатываться.
Подведем итоги
Плюсы
• это действительно термоноски по низкой цене
• размер отлично подошел
• классическая черная расцветка, подходящая ко всему
• продавец молодец: огромный выбор, бесплатная и быстрая доставка
Минусы
• Обладатели маленьких размеров стопы могли бы попасть впросак
• Сомнения в износостойкости изделия, что впрочем, компенсируется ценой
К сожалению, фотоаппарата нет, пришлось довольствоваться моим бюджетным смартфоном LG, поэтому эстеты от фотографии – извиняйте.
В общем, всем добра! Получайте удовольствие от своих покупок!
Держите ноги в сухости и тепле ;-)
  • vigera
  • 04 марта 2015, 16:29
Биография авторских ног стилистически зачётная, ознакомился хоть и весьма бегло, но не без удовольствия :-)
Носки с виду совершенно обычные, в детстве мама в садик мне похожие одевала, вот только совершенно точно те были без добавок полиэстера! :-)
  • MAXIMAL
  • 04 марта 2015, 16:37
По ходу вам продали обыные ворсистые носки с модной наклекой. У меня есть термобелье, так там ткань совсем другая.
  • Chief
  • 04 марта 2015, 16:45
Обзор понравился — однако внешне как-то не верится данным носкам :( Ну и конечно в общепринятых фантиках было бы полезнее, а то ща налезут ветераны колумбовских вояжей и начнут писать обзоры в пиастрах :)
Если в составе хлопок(coton) то это уже не термобельё.
Термобельё делается либо только из искусственных материалов, либо из них же но с добавлением мериносовой шерсти(merino wool).
Не дочитали вы wiki что такое термобельё.
  • RAT
  • 04 марта 2015, 18:53
Нужно финам рассказать.
А то не из того материала термобелье штампуют.
Из чего сделано термобелье?
При изготовлении термобелья Laplandic® используется трикотажное полотно со специальным плетением из чистого хлопка, из сочетания хлопка и полиэстера, а также двух и трехслойные полотна различного состава, гладкие и с начесом.
Ну фины могут делать из чего хотят, но по факту, хлопок снижает функциональность термобелья, и делает его более холодным, но приятным к телу.
  • detrin
  • 05 марта 2015, 09:42
Если в составе хлопок(coton) то это уже не термобельё.
Ну я бы не был столь категоричен. У термобелья две функции — сохранение тепла и вывод влаги. Да синтетика хорошо выводит влагу, но держит тепло не очень хорошо. И как раз для сохранения тепла и добавляют шерсть или хлопок, как более дешёвый заменитель шерсти.

Чистая синтетика хороша когда занимаешься активными видами спорта — собственного тепла с избытком и главное отвести влагу. А вот на той же рыбалке лучше более тёплое термобелье с шерстью или хлопком.
  • 05 марта 2015, 10:38
Я то же самое своими словами и пересказал.
Думал, это и так все знают, не стал копипастить целую статью
  • 06 марта 2015, 01:19
А вот на той же рыбалке лучше более тёплое термобелье с шерстью или хлопком.

В одной из тем уже обсуждали. Термобельё из синтетики бывает весьма различным. От «сверпрохладного» coolmax, до оченьтеплого polartec'а плотностью 300гр/м2 и выше.

А вот на той же рыбалке лучше более тёплое термобелье с шерстью или хлопком.

Не так. Просто термобельё из хлопка и шерсти можно получить дешевле для таких нужд.
Несомненно шерсть и хлопок сейчас стараются обрабатывать для меньшего задержания влаги, но до хорошей синтетики им все равно далековато.
  • 06 марта 2015, 01:22

В том же спортмастере тоже можно спокойно купить термобельё из хлопка. Только проходит оно как самое дешевое. Как правильно отметил(а) melistraza хлопок как правило приятнее к телу, но надолго задерживает воду, особенно без гигроскопичной обработки.
Термо, я думаю подразумевали как теплые. Так что не соврали.
Вот человек рассуждает здраво, нудновато правда.
  • xpom000
  • 04 марта 2015, 17:04
ИМХО, но термоноски нужно брать в «Сплаве» Можно подобрать и под зиму и под лето и для повседневной носки.
  • 04 марта 2015, 17:14
Сплав от меня очень далеко
  • Andryo
  • 04 марта 2015, 20:08
Почта России-рядом...)))
  • 05 марта 2015, 10:41
И почта России тоже в другом государстве.
Вы обзор вообще читали? С чего бы это там цены в тенге?
А так конечно, я был бы рад если бы российские магазы отправляли в Казахстан по почте, но не хотят, собаки, не хотят :(.
  • xpom000
  • 05 марта 2015, 19:12
"Сплав" в Алма-Ате Доставка по Казахстану Оказалось ближе чем Вы думаете.
  • 05 марта 2015, 20:06
Спасибо, не знал
Как нибудь изучу вопрос попоробнее
  • 10 апреля 2015, 20:47
Спасибо за наводку.
Изучил вопрос подробнее. Купил штаны «Саяны», продираясь через стойкое нежелание работать по-нормальному у российского и казахстанского коллективов интернет магазина.
В итоге переписка с ними получилась объемом около 20-ти писем.
Штаны очень хорошие, только весьма широковаты снизу, пришлось ушивать.
Через пару недель, напишу обзор, если пропустит администрация, опубликую.
  • AlinaK
  • 14 апреля 2015, 01:12
Пишите.
  • shaman
  • 04 марта 2015, 17:54
Ну да — с хлопком не очень-то термоноски получаются. Ну главное — чтобы не износились быстро и комфорт ногам доставляли.
И навеяло :)…
А просак причём тут?
Все, понял почему. +
Увидел
Какой элемент из этого списка добавляет носкам магическое свойство «термо-»?
• Хлопок 60%
• Акрил 20%
• Полиэстер 20%
  • skeptik
  • 04 марта 2015, 20:22
а какой должен?
  • Karfax
  • 05 марта 2015, 00:11
«Для отвода влаги используются синтетические материалы: полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра, флис, кулдрай, лайкра 3D. „
ru.wikipedia.org/wiki/Термобельё
А так, за счет “махровости» создается тепло.
  • 05 марта 2015, 10:43
Ну вот, полиэстер же есть в составе.
  • 06 марта 2015, 01:25
Ну вот, полиэстер же есть в составе.

«Малова-то будет!»

Лично эксперементировал с носками из хлопка, хлопок/полиэстр 50/50 и полиэстр(coolmax)+нейлон. Лучше всего показали себя из coolmax+нейлон. Естественно речь о летних носках.
  • Andryo
  • 04 марта 2015, 18:20
На фото видно, что качество предмета обсуждения полный отстой. «Окатыши» тому подтверждение…
  • feel737
  • 04 марта 2015, 18:37
Страна производитель не указана.
Судя по штрих-коду — это Турция.
Это «мохрушки»… Тоже покупал подобные. Беру на сменку 3 пары носков. Ноги потеют — это естественно. Просто меняю носки. С термоносками по-логике, должна быть обувь с мембраной, для выведения влаги.
Это «мохрушки»… юморнул… я под столом)))
Интересный обзор.
Блин я думал у меня одного такая проблема с потением ног))
> потением

само по себе непроблема (кроме явно повышенной потливости и прочих заболеваний).

менять носки надо чаще и ноги мыть. Раз уж предстоит потение.

технологичные носки конечно держаться дольше обычных по всем параметрам, но всему есть предел.
Ноги мою и носки меняю, просто бывает что в ботинках слишком жарко, в кроссовках прохладно, или когда при ходьбе в ботинках норм то при простое холодно
А какой должен быть правильный состав у тру термоносков?
Вот в шкаф залез, достал носки для беговых лыж, а там состав: 55% акрил, 22% шерсть, 15% нейлон, 6% полиэстер, 3% эластодиен, 1% спандекс.
ПС: Носки из оффлайн магазина, цена 249 рублей пара.
Да, автор прав. Ноги «мерзнут» зимой нестолько от холода, а столько от промокания обычных носков. Если влагу отводить, то ощущение тепла будет оставаться ещё долго…
у нас тут редко за -20 переваливает, но пуховиком непользовался неразу. Вся суть одевания для зимы: непродуваемая одежда, и чтоб как можно лучше облегала тело. (А слой теплоизоляции — одевать по погоде и предстоящим потребностям в активностях)

ещё обычно люди удивляются и постоянно спрашивают нехолодно ли мне. (они просто привыкли что все в каких-то тулупах и шубах ходят. А я как будто в одной «олимпийке» хожу)
с таобао заказывал технологичные носки, вышли по 4$/пара примерно. Но там более продвинутые. делать обзор?
  • 05 марта 2015, 10:46
Делайте, интересно.
Особенно любопытно, реально ли у китайцев взять что-нибудь на мой 46-й. С сабжем проблем нет.
  • 10 апреля 2015, 20:54
По-моему, обзора технологичных носков мы не дождемся.
У «моего» продавца я нашел в ассортименте пак из четырех носков с материалом aerocool за 17 баксов. 4,25 за пару получается. Правда, я выгоды не вижу, в Спортмастере спортивные носки получаются немного дороже.
«Все у кого есть ноги, заходим» попахивает черным юмором))) Фоткали ноги как хипстер)
  • 05 марта 2015, 10:49
Хотел заранее извиниться перед инвалидами за юмор, но не стал привлекать лишнее внимание к проблеме.
А хипстеров, видел только в сериале «Две девицы на мели».
  • Bzzzz
  • 05 марта 2015, 05:29
Смотрите в магазинах нормальные термоноски, с кулмаксом или термолайтом. Из натуральных материалов допускается шерсть мериносов. Ноги будут в сухости и тепле. Хлопок накапливает в себе влагу и ноги мерзнут, а синтетика влагу передает наружу, а дальше работает мембрана в обуви.
Сам обычно беру в Спортмастере Аутвенчур, из Сплава тоже отличные носки.
А обувь вы какую берёте и где? Мне что-то не везёт с зимней обувью. Лет 5 назад брал зимние ботинки Merrell за 5000 рублей в фирменном магазине этого бренда. Была заявлена куча ультрановых технологий, использовавшихся в этих ботинках. Носил их с обычными носками. Так вот — эти весьма крутые и навороченные ботинки с большим трудом пережили даже первый сезон, к концу которого они выглядели уже как сильно б/у. Тогда же на них появилась трещина. Второй сезон они уже не пережили. Кстати, постоянно промокали (возможно, это ноги у меня так сильно потеют, но они были постоянно и каждый день ощутимо мокрыми). Каждый вечер я был вынужден сушить и ботинки и носки. Может быть, конечно, я просто не умею правильно носить ботинки, но я не увидел вообще разницы между навороченными ботинками Merrell и дешевыми китайскими ботинками за тысячу рублей. Может кто-нибудь посоветовать гарантированно крепкую и удобную зимнюю обувь? Просто после моей «трагедии» с обувью Merrell мне уже как-то боязно брать дорогую брендовую обувь.
  • Bzzzz
  • 05 марта 2015, 09:05
Обувь обычно в спортивных магазинах, Спортмастер, Триал-спорт. Главное не злоупотреблять этими самыми высокими технологиями. А то эти мембраны суют куда ни попадя, а они не всегда нужны. А разница между хорошими дорогими и дешевыми китайскими… Подумайте сами, если ботинки тут продаются за тыщу, при этом магазин еще наварился неплохо, да их еще привезти надо… Сколько они стоят реально? Рублей 300? :)
  • YAS1
  • 05 марта 2015, 10:02
Мне зимние Ecco с Gore-Tex нравятся. Правда они всегда были недешевы, а сейчас и подавно. У меня в них ноги в обычных тонких носках (ну не люблю я толстые носки) почти не потеют в помещении, при ходьбе и в машине при положении заслонок «в ноги» и максимальной температуре, а также без проблем выдерживают 20-30 минут стоя на улице в -10...-15. В теплых носках до -30 тоже нормально. Правда, если все — таки вспотели, то уже не постоишь. Я вот уже третью зиму относил свою крайнюю пару, состояние нормальное еще одну точно прохожу. После меня и жена себе такие купила, и детям приобрели. Но, повторюсь, нынешние цены (по крайней мере в моем городе) даже с учетом скидок не радуют (правда и «скидки» условные: год назад в конце зимы ботинки старшему сыну со скидкой покупали в пересчете с рублей за 75 $ (без скидки- 150), а сейчас они же типа со скидкой 150$, а без скидки -275. Когда я управляющему магазином на это указал, он сказал, что только для меня и только на эту пару обуви у них есть специальное предложение- 75$).
  • Mi6
  • 05 марта 2015, 10:54
Тоже покупал Ecco, правда, весенне-осенние. На тот момент где-то $130-150 обошлись. Внешне — на любителя, дизайн не впечатлил. Но довольно удобные оказались. Треснула подошва. В магазине сказали: наверное, вы их в морозы носили. Да, при небольшом минусе было дело, думаю, сам виноват. Купил ещё пару, в этот раз строго при плюсе носил, опять треснула подошва. Верх как новый, подошвы никуда не годятся. Так что вряд ли куплю у них ещё что-то.
У них, кстати, ещё туфли женские есть. Жене показал, она на меня ТАК посмотрела… Не понравился ей дизайн тоже.
  • 05 марта 2015, 10:35
Keen, Lowa, Salomon, Vasque, Garmont. Но выходят довольно дорого, 150-200$. Но может получиться дешевле если повезет.
Для просвещения почитайте комменты в обзоре «Стильные ботинки из отряда Delta»
Как вариант тимберленды из нубука с натуральной шерстью, правда они очень маркие. А лучше купите машину и катайтесь в кроссовках, или босиком)
я Asics брал ботинки (да, они и ботинки делают). цена правда сейчас из-за курса диковатая. брал по скидке за 89 фунтов.
  • VDub
  • 05 марта 2015, 19:42
А посоветуйте пожалуйста наоборот- на самую адскую жару, причем в мотоботах для мотоцикла. Вентиляционные отверстия в ботах минимальные, плюс редкие походы в кафешку/заправку. Вообщем там ОЧЕНЬ жарко и влажно.
По цене желательно без фанатизма. Покупал компрессионные Adidas и Under Armour за 15$ пара- не понравились. Пока мои фавориты- это бамбуковые носки из Китая за 2,5$ пара, но мало ли что получше есть.
  • 06 марта 2015, 01:31

Можно попробовать сплавовские летние из чистой синтетики. Т.е. не содержащие хлопка. (Шерсть, акрил и термолайт соответственно для зимы)
www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20131120101223300174
Желательно смотреть на месте какие больше понравятся. Так например те же Cascad v.2 явно толще Stream.

то бамбуковые носки из Китая за 2,5$ пара

Не поделитесь ссылкой?
мне понравились www.startfitness.co.uk/mens/clothing/socks/more-mile-the-new-yorker-run-cushion-sock-ny066black.html единственно я покупаю короткие (под кроссовки), но по качеству, долговечности и комфорту очень радуют. вентиляция просто идеальная. цена сейчас не радует, раньше брал по скидке за 2.2 фунта.
> А посоветуйте пожалуйста наоборот- на самую адскую жару, причем в мотоботах для мотоцикла.

чем толще, тем лучше. Любые длинные и толстые кроссовые носки, хоть те же www.alpinestars.com/long-tech-mx-thick-socks-1

но будет жарко, хоть нога и будет относительно сухой. (У меня после нормальных покатух боты tech7 2-е суток сохнут)

главное воды пить.
пошел в Спортмастер и купил ботинки
«Из Назарета разве может быть что доброе?»