Bluetooth колонка s10

Приветствую, дорогие друзья! Сегодня повертим в руках и заглянем внутрь портативной колонки в металлическом корпусе, умеющей говорить по телефону и проигрывать треки по воздуху. Девайс не без греха, но я доволен.

И так, выбрав понравившуюся модель я оплатал paypal-ом и получил уведомление на e-mail; уведомление об отправке пришло на следующий день, что в принципе нормально, учитывая разницу во времени между восточным Китаем и часовым поясом Московии. Посылка шла без трек-номера отслеживания и была доставлена в течении расчётного срока поставки (по памяти что-то чуть больше месяца), поэтому дополнительно с продавцом не сталкивался (было не за чем) и о его «общительности/замкнутости» сказать ничего не могу; для меня он остался одним из….Так или иначе, в почтовом отделении получил заветный кулёк, цвета детской нежно-золотистого песка; немаленький (порядка 20 см.) и увесистый (0,25 кг. по документам).

Колонка была упакована в белую картонную коробку с «плёночным» окошком на фасаде, через блики которого можно рассмотреть только цвет корпуса — тёмно-синий. Цвет для меня не был важен, поэтому никаких уточняющих писем продавцу я не направлял. Отдался, так сказать, на волю рандома.

Остальные три бортовые грани коробки пестрят описанием её технических возможностей. Я не вчитывался, но при беглом ознакомлении «по диагонали» расхождений с теми характеристиками, что указал продавец, вроде нету. Так же стоит отметить, что коробка оказалась немного замятой по углам, что для меня в общем-то было не критично.
Фото упаковки

А на крышке присутствует незаполненная таблица, с указание цвета корпуса. Видимо специально обученный кЕтаец в этот день болел( и закорючку в соответствующей клеточке никто не поставил.

Спикер имеет форму цилиндра, поэтому измерений только два: h ≈ 50 мм, Ø ≈ 60 мм.

Комплект очень скромный, я бы даже сказал спартанский — 50-ти сантиметровый шнурок для заряда батареи и подачи внешнего сигнала miniUSB — USB+3,5mm jack. Ещё, кажется, была инструкция англоязычная; точно и не помню уже, два месяца прошло.

Экстерьер. Основание прорезиненное, реально не скользит. Кроме этого в технологической выемке присутствует стикер с краткими техническими характеристиками (которые я в домашних условиях ни подтвердить ни опровергнуть не берусь) и указанием даты сборки — октябрь 2014 года.

Все органы управления и разъёмы для подключения находятся на пластмассовом основании изделия.
Тумблер включения/переключения режимов (далее от него по часовой стрелке)

Выход звукового сигнала 3,5 jack

USB AF или розетка для подключения флешки

RBG светодиод индикации состояния

mini USB F разъём для подключения зарядного устройства 5 В/ он же линейный вход звукового сигнала

Технологическое отверстие в корпусе для работы встроенного микрофона

Ридер для карт TF/microSD (Край карты памяти не выступает за габариты устройства)

Трёхпозиционный джойстик управления

Внимательные читатели после просмотра этих фото легко сделают некоторые выводы, а именно:
1) В глаза бросается небрежность изготовления и монтажа пластиковых деталей корпуса
2) В противовес первому тезису, сочленение пластик-металл (граница чёрного и синего) выглядит и является очень монолитной, ровной и крепкой
3) Пластик — глянец и собирает «пальчики», металл — мат и к этому не расположен.
4) Часть джойстика отломана в последствии падения, по итогам которого функционал не пострадал, а сыну вменено бережнее обращаться с своими вещами.
Как это работает?
При переключении тумблера влево колонка переключается в режим bluetooth и сообщает об ожидании подключения источника звука голосовой англоязычной подсказкой (голос явно женский с выраженным азиатским акцентом и металлическим отзвуком. Вещает на полную громкость по умолчанию). Светодиод при этом попеременно мигает синим и зелёным. Поиск устройств на моём смартфоне а-ля dns s4701 в этот момент увенчался успехом; колонка им была распознана как гарнитура s10. Подключение которой происходит без ввода пароля (светодиод при этом горит синим, без мерцания)

Так же удалось сдружить сабж с нетбуком dns 126561

Так же есть возможность управлять воспроизведением треков с помощью джойстиком на колонке: листать треки — однократное нажатие влево/вправо, громкость ± — удержание влево/вправо (при достижении потолка громкости раздаётся противное пищание, явно указывающее, что дальше давить не имеет смысла; при достижении минимального значения слышен фоновый шум и потрескивания), пауза — нажатие в центре. Светодиод во время воспроизведения мигает одним только синим с периодом около 1 сек.
Наличие встроенного микрофона позволяет использовать колонку в роли громкой связи при телефонном разговоре или ip-телефонии, но вот его качество, накладывает серьёзные ограничения, на целесообразность этой затеи. Хотя прошивка колонки при поступлении входящего вызова умеет даже назвать номер телефона звонящего абонента (правда все тем же робото-голосом и на английском). Для меня эта функция не была первостепенной и по опыту пользования могу лишь подтвердить её наличие и работоспособность (в известном пределе).
Переключение тумблера вправо активирует режим чтения mp3 файлов. В моём случае тест успешно прошёл с micro SD картами памяти на 1(!) и 2 Гб и USB флешками на 4 и 8.
Стоит отметить, что колонка умеет читать файлы из папок и подпапок по кругу. Переключения в рандомный режим нет. При отключении устройства/смене режима — колонка запоминает уровень громкости и трек.
Для нажатии и удержании в среднем положении джойстик происходит смена источников звука SD-USB-FM-Line IN. Светодиод во всех этих режимах мигает зелёным.
Что внутри? Разобрать легко. Отклеиваем резиновый коврик, откручивает три винта и пластиковое основание корпуса свободно раскрывается, но в силу своего естественно-биологического образования я мало что смогу толково прокомментировать, поэтому основное и кратко.
Аккумулятор, без маркировки и опознавательных знаков

Пайка так себе, есть небольшие небрежности

И даже откровенно пропаянные провода и неотмытый флюс (исправимо, но неприятно)

Вот фотография всех чипов и микросхем. Кто разбирается, может и почерпнёт что-то полезное.

По итогу, пользования и разбора устройство признаю годным к эксплуатации особенно в пределах квартиры, потому что нет защиты даже от брызг.

П.С. Заявленные 4 часа отрабатывает только на средней громкости
П.П.С Красный светодиод горит при подключении к зарядке.
П.П.П.С. В однокомнатной квартире нет 10 метрового прямого отрезка, но через 1,5 стены (комната-коридор-туалет) пробивает; воспроизведение не прерывается и не заикается.

Всем спасибо, кто дочитал!
  • RAT
  • 20 марта 2015, 13:22
Пайка так себе, есть небольшие небрежности
Заляпанная припоем блютуз-антенна — это действительно безалаберная пайка, или этакое согласование антенного тракта?
  • 20 марта 2015, 13:33
Не, похоже, что это действительно по конец рук собирали)
  • GreenVv
  • 10 апреля 2015, 19:53
А можно ли подключится к 2-м таким колонкам с одного устройства дабы играли музыку одновременно?
  • 20 апреля 2015, 18:09
Не готов ответить на этот вопрос, ввиду отсутствия второй)
У моей колонки динамик на соплях держался, через неделю замолчала. Причем проводки отвалились и на плате и на динамике. На динамике они кстати экономят (может время) и паяют прям на одну площадку-дырку (сори, не знаю как описать, выглядит как «8», к одной дырке припаивается контакт динамика, ко второй провод идет на плату). Все исправил).
Через пару дней друг принес свою с такой же бядой.

пс: проявился глюк такой — когда колонка включена (например на aux) и одновременно заряжается, через n-время (видимо после полной зарядки) колонка начинает издавать пульсирующий треск с нарастанием. При этом если выдернуть зарядку, то все норм сразу. Т.е. явно в питании какая-то проблема, решить которую не позволяют знания. Может подскажете куда копать?
  • urus
  • 20 марта 2015, 15:17
не реклама. Для тех у кого маленькие дети. Такая же колонка вышла из упаковки подгузников Molfix. На колонку нанесено лого подгузников. Модель эта же. Батарею на средней громкости часа 2 держит. Собрано криво: микро-SD вставил — не вытащить. На халяву сойдет, а так не купил бы
  • DVANru
  • 20 марта 2015, 15:44
Пытался представить препятствие в 1,5 стены и не смог…
  • 20 марта 2015, 15:47
Имелось в виду, что одна стена межкомнатная + вторая стена ванной (она тоньше))
а вы точно ничего не спутали? это точно S10 а не S90 при таких то габаритах то)
Не увидил слов о главном-хвучании! И хотя бы маленького отрезка видео, с демонстрацией. Получается особо нового и полезного из обзора не вычерпнешь. Начало в целый абзац о том как вы оплачивали и получали уведомления о оплате и т.д. Покрутили показали и все…
*звучании
Увидел картинки-показалось что многоразовые капсулы для Дольче Густо))) Кстати, китайские братья еще не научились их делать?
  • Sheldor
  • 21 марта 2015, 20:59
с аккума можно было синюю пленку сорвать, может хоть было бы видно, есть ли контроллер заряда. да и определить тип аккума не мешало бы. литий или склейка из ni-mh.
а можно туда впихнуть банку 18650, физически влезет? тогда бы еще платку-контроллер заряда лития, и будет норм. только еще остаются небольшие заморочки с контактами для aux.
Не, 18650 и цилиндры туда не пихнуть. Там около 1см места (снизу) под плату и этот синий «блинчик», дальше идет сплошная перегородка в зону динамика. Если только убирать перегородку, но тогда звук вообще будет пищалочный. Но все же 18650 точно не влезут.
Подарили такую же. С Samsung S10+ на 11 Android она не соединяется. Когда был на 10м — соединился отлично.