Digital LCD Thermometer Hygrometer. Цифровой ЖК-термометр - гигрометр

Здравствуйте. В этой теме описание термометра- гигрометра очень небольших размеров.

Девайс пришел в составе сборной посылки, которая долетела довольно быстро. Причем я заметил, что все посылки от этого продавца приходят заметно быстрее. Например у этой импорт через 6 дней и еще 11 дней путешествие по России.
Характеристики

Temperature Range: -50°c ~ 70°c
Measuring Humidity Range: 10% RH ~ 99% RH
Humidity Accuracy:5%
Humidity Display Resolution: 1% RH
Temperature Accuracy: 1°C
Operating Voltage: 1.5v, or LR44 batteries(Include)
Sampling Period: 10S
Dimension: 48 x 28.5 x 15.2mm
LCD Dimension: 40 x 22.5mm
Installation dimensions:46 x 27 x 13.5mm
Net Weight: 45g
Color: White

Датчики у прибора выносные. Длина провода около 160 см

Здесь можно оценит фактуру материала корпуса. Дисплей довольно контрастный и хорошо читается, но угол обзора довольно ограниченный и при любом угле видны не активные сегменты цифр.

Корпус- встраиваемый. В месте инсталляции нужно вырезать отверстие 46 x 27 x 13.5 мм

Внутри выносной капсулы мы видим два сенсора- температуры и влажности.
Капсула с датчиками не герметична, а иначе нельзя- внутри сенсор влажности, поэтому при наружном применении необходимо его защищать от прямого попадания воды.

Батарейки таблетки LR44 довольно распространенные. Автономность работы с ними очень большая. Это я говорю потому, что есть у меня термометр в таком же корпусе и с такими же батареями, так ему более 3х лет, цифры уже побледнели, но еще работает

В сравнении со спиртовым термометром очень даже неплохо.

Влажность по сравнению с аналоговым гигрометром. Конечно он далеко не эталон, но хоть какой то ориентир.
Неплохой приборчик, маленький, дешевый, соответствует заявленным данным.
  • KisK
  • 22 марта 2015, 04:57
За сравнение параметров большой плюс обзору.
Интересно, соответствует ли описанию нижний предел измерения температуры, чтобы внешний датчик на улицу выставить? Эх, жаль зима кончилась =)
  • 22 марта 2015, 06:00
Точность, для китайского товара, колеблется в зависимости от конкретного экземпляра и фазы луны. Выносной датчик при минусовой температуре гарантировано работает до -30 градусов. Ниже пока не видел. Погрешность измерения приблизительно 1,7-1,5 градусов, у того что попался мне.
  • jelez
  • 22 марта 2015, 06:15
Примерно(±1º) соответствует,
Можно найти владельца холодильника.
Накидать в стакан тающий лёд- 1 контрольная точка.
В морозилке может быть -18-24.
сушь.
А ко льду (толченому в кашу) добавить соль поваренную и перемешать — получим -21,2 °С (концентрация соли должна составлять 23,1% по массе). Не нужна «термоядерная» морозилка :-)
Данные — из таблицы:
thermalinfo.ru/publ/zhidkosti/voda_i_rastvory/teplofizicheskie_svojstva_vodnykh_rastvorov_khloristogo_natrija_i_kalcija/32-1-0-225
Умное описание от Лёка Искусственный Интеллект:
otvet.mail.ru/question/9655293
  • jelez
  • 31 марта 2015, 15:58
Ваше сообщение " сломало мне мозг" в 7 ч утра.
Я ранее предполагал, что насыщенный раствор соли имеет точку замерзания -21°.
Но просто взять соль и смешать с водой 20°,
то температура раствора сама до -21° не опустится…
Нужен отбиратель тепла — холодильник.
А так хорошо было придумано.
  • TTT51
  • 22 марта 2015, 09:54
Эх, жаль зима кончилась =)
Страна у нас большая, в Мурманске, например — зиме ещё 2 месяца продолжаться…
  • 30 марта 2015, 04:42
в морозилку что мешает положить?
не совсем понятно вынесение крупными цифрами влажности… температура то кагбе приоритетнее ообычно считается… или уж делали бы равными
  • Lexx36
  • 30 марта 2015, 10:31
… китайцы, иногда их сложно понять :)))

Сам уже давно присматриваю подобный прибор, чтоб была температура крупными цифрами в помещении и на улице и чтоб обязательно без часов и календаря. Пока ничего дельного не попалось.
  • KisK
  • 31 марта 2015, 01:29
В морозилке -40 нет, а на улице зимой — запросто. Насмотрелся я на термометры у которых минимальные показания -15… -20, потому что «меньше в природе и не бывает»
  • 31 марта 2015, 05:13
эт да, согласен… мы вот раньше в школу не ходили в -40, старшие классы в -45… а щас последние лет 10 и -35 то редкость, потепление матьиво глобальное
у меня в холодильнике -28 что ли можно выставить
3 одногруппника было с Покровска… это поселок такой в якутии 70 км от Оймякона… дак вот они гордились, а пару то лет у нас холоднее было 8-))) у них там под -65… — а в сорок то каво, мы вобще без шапок ходим… шутили так
  • sysoper
  • 22 марта 2015, 07:18
есть такой же с али(1.53$), только черный и без проводов: вполне годно показывает(повезло), но бывает и разброс, судя по отзывам того народа, который брал горсть ;)
  • Deep_22
  • 22 марта 2015, 07:35
Всё лето в бане стоял (датчик в парилке, сам в предбаннике) — отработал всё лето норм. На зиму переехал жить за окно, приклеил на двухсторонний скотч к москитной сетке, всю зиму прожил на ура, а я из Сибири
Так что ооооооооочень живучий!
  • maks740
  • 22 марта 2015, 11:52
Сам ищу подобный в парилку, но по диапазону вроде не проходит. +70 как-то маловато. Может кто уже решил такую проблему, поделитесь ссылкой.
  • fisky
  • 22 марта 2015, 21:44
Точно такой же парилке 4-й год. Показывает до +119С, при заявленных +70С
  • BOV
  • 23 марта 2015, 13:27
И у меня такой же в бане, только чёрный, доходит до 70-ти и останавливается, бОльшую температуру не показывает.
  • 30 марта 2015, 04:46
ВО!!! спасибо большое… то же самое, искал в баню, но постоянно срезала эта верхняя цифра температуры… теперь будем брать, только с калибровкой бы повезло
  • 30 марта 2015, 11:18
Они разные бывают, в одних и тех же корпусах, у продавца нужно уточнять подтверждение характеристик.
  • fisky
  • 31 марта 2015, 00:07
Тот, что брался 4 года назад еще на DX не найти. Вот тест свежих с новыми большими цифрами, которые стоили еще летом 7,98
дает макс температуру 109,9С
cloud.mail.ru/public/e6e8c3e74df9/IMG_20150330_235157.jpg
  • 30 марта 2015, 09:13
а точно такой же? и покупали у этого же продавца? просто это ж китайский ширпотреб, в одинаковом корпусе может быть 10 разных начинок.
  • doc
  • 23 марта 2015, 00:04
Термопару в парилку надо ставить
  • Deema
  • 01 апреля 2015, 19:13
Вот брал специально для парилки, до +120 точно показывает
Temperature range: -50°C — 150°C
  • reedcat
  • 22 марта 2015, 11:46
Аналогичный дивайс в количестве 5 штук был заказан мной в 2010 году. 4 живы, пятый залило водой. Батарей хватило на 3.5-4 года. Показания приборов отличались друг от друга крайне незначительно, в пределах 1% влажности и 0.3 градуса. Т.е. если и врали, то синхронно :)
  • vot
  • 22 марта 2015, 12:20
Бесит, что температура мелким шрифтом. Наоборот бы надо
Отличный девайс! Спасибо, буду брать )
Аналогично. В теплицу зафигачу.
  • 28 марта 2015, 04:39
в теплице так важно контролировать влажность и температуру? и что делать, если слишком мало? когда слишком жарко и влажно днем, и так чувствуется, отрываешь форточки, проветриваешь. а если холодно, так что поделаешь. обогреватель что ли ставить. у нас без супер-контроля все растет нормально. вот прибор для проверки кислотности почвы полезен, я бы купил, если б знал где.
для воды у китайцев есть pH-метры mysku.club/blog/buysku/11327.html
  • 30 марта 2015, 09:18
так для воды… а мне для почвы. хотя там в комментах написал пару способов измерять кислотность почвы таким прибором, но они совсем неточные.
  • 29 марта 2015, 13:39
У этого же продавца — 3 в 1 PH тестер почвы воды влаги света испытания метр для Сад растение цветок M2 — Цена:US $3,72
  • 30 марта 2015, 09:21
этот дешак видел, ибей завален ими по 3-4 бакса. только в отзывах на других ресурсах про такие приборы пишут, что показывает полную ерунду. ищу что-нибудь подороже, не крутой за сотню баксов, и не хлам за 3 рубля. главное чтобы работал. на ибее есть по 20 баксов какие-то, но пока не нашел толком обзоров.
  • 30 марта 2015, 11:25
Совершенно верно, в АШАНе такой давно видел, за те-же ~3$. Возможно кислотность и влажность самой почвы не однородна и непонятно зачем такая точность? думаю что обычный лакмусовый ph test с узким диапазоном справится с такой задачей, но тогда ямки придется копать т.к. кислотность рекомендуют измерять на уровне корней.
  • 30 марта 2015, 18:20
дык какая такая точность? на американском амазоне их китайцы тоже продают, в отзывах пишут, что сверяли с дорогими приборами и с тестами почвы в спец. лабораториях, и разница огромная. у кого-то с лаборатории тест показал кислотность почвы 4.8, а китайский девайс кажет 7 с чем-то. это не девайс, а имитация, чтобы продать кусочек пластмассы и металла за деньги.
лакмусовые не знаю где у нас купить, не нашел. на ибее в том году были, добавлял в виш-лист, но они из продажи исчезли, а дебильный ибей из списка все удаляет. теперь даже название не помню.
  • 30 марта 2015, 18:36
хотя по словам paper ph test находятся. вот ebay.com/itm/121425566901
думаю закажу пока такое, 78 центов не деньги. но точность тоже под вопросом.

Возможно кислотность и влажность самой почвы не однородна
с этим еще надо разобраться. может по грядке и неоднородна, но измерять нужно в местах корней растений, поближе. раз приборы существуют, думаю от них есть польза.
может и бумажек хватит, часто измерять ведь не нужно.
  • llaa
  • 28 марта 2015, 23:27
Такой у меня года 2-3 на родных батарейках работает.
Тестил в ванной, но пару хватило лишь на 70 процентов.
Тогда обернул датчик влажным полотенцем и через 10-15 минут на дисплее показались 99%.
  • Gregori
  • 31 марта 2015, 06:16
Покупал похожий. Только без влажности. При старом курсе доллара ещё. Стабильно на врал 3-4 градуса ;-(

Впрочем- продавец был готов сделать рефаунд
  • anm1
  • 24 мая 2015, 13:40
Брал три штуки, один поломался через пару дней, два других стабильно врут на полградуса ниже, в принципе не критично для меня.
  • fable
  • 24 мая 2015, 14:56