HDMI Switch + сравнение

Небольшой обзор двух HDMI переключателей купленных офлайн и на eBay.
Кто победил?

HDMI switch мне понадобился, для организации переключения между медиа плеером\приставкой\pc, вывод изображения на проектор.
Вообще, чтобы понять, что мне для этого нужен именно HDMI switch получилось не сразу, изначально я почему-то искал среди сплиттеров, они, как оказалось, более популярны.

Из адекватных по цене в мск выбор оказался невелик, остановился на HDMI — AVE SPSW 121

Стоит 650р, на вид собран нормально, корпус железный. К сожалению, он отработал около 3-4 месяцев, после чего после 10-15 минут работы стал терять сигнал и выдавать сильные помехи, что лечилось переключением между портами, но хватало этого опять-таки на 10 минут.
Второй раз я уже решил заказать «по старинке» на eBay, т.к. в офлайне выбора не прибавилось, заодно и провести сравнение.

Внешне свитч от AVE выглядит гораздо лучше: корпус железный, большая кнопка, в целом вызывает доверие. В противоположность ему оказался безымянный китаец — корпус пластмасса, кнопка маленькая, расположена не очень удобно.

Разбираем, AVE разбирается за 1минуту, 4 болта и мы внутри.

Сразу в глаза бросается 4 красных микросхемы NEC EA2-5 — сигнальное реле, которое видимо и отвечает за переключение между портами.

Сзади не всё так хорошо, какие-то подтёки, флюс или ещё что-то, может она из-за этого и сдохла?:)

Приступаем к китайцу, тут пришлось помучиться. Всё держится на защёлках, мучился минут пять, в результате как ни старался, всё равно поломал несколько защёлок и даже саму открывашку:) Впрочем, после обратной сборки всё держалось нормально.

Сама плата сделана аккуратно, но здесь нет таких массивных реле как на AVE, возникает вопрос, где схалтурили, здесь или там:)
Слева разъём microUSB для доп. питания, но у меня пока работает и без него.

Сзади тоже всё пусто и чистенько.

По характеристикам, есть небольшие различия в пользу AVE.
Правда тут есть нюанс, что китайцы где-то наврали с характеристиками, т.к. например, заявляют, что у них HDMI 1.4а, но при этом среди разрешений у них нет 4K x 2K, но данный факт пока проверить не на чем, как и поддержку 3D.

Окончательный вывод смогу сделать, через те же 3-4 месяца, сдохнет он или нет, на данный момент свои функции выполняет, по цене выигрывает в 2-3 раза, есть 3 порта против 2х на AVE.
В минус пока могу занести только пластмассовый корпус и маленькую кнопку переключения, но это в целом мелочи.
не реле решение механическое наподобие ручного переключения из порта в порт.
На мк, логическое — много сложнее.
  • 31 марта 2015, 13:11
интересно, правда пока эта «механика» себя не оправдала, по идее должно быть надёжнее ведь?:)
Ну как сказать, скорее нет чем да… За счет реле может быть где-то несогласованность и потеря качества сигнала.
  • 31 марта 2015, 21:54
Реле очень плохо работают в микротоковом режиме — контакт получается нестабильным.
  • omgFiRE
  • 31 марта 2015, 12:56
1. Переключается по всем входам или только активным (где есть сигнал)? Если источник выключить автоматически переключает на другой канал?
2. По вашей ссылке: «ports to be switched to a single display terminal by remote control or button». Как сделано удалённое управление? Через HDMI-CEC?
  • 31 марта 2015, 13:06
1. AVE точно по всем переключался, про китайца пока не скажу, так не тестил, но скорей всего тоже по всем.
2. Автоматически ничего не переключается, только через кнопку на свиче, по remote control, имеется ввиду обычный IR пульт, который идёт иногда в комплектации, но я брал без него.
  • vot
  • 31 марта 2015, 16:05
Автоматически ничего не переключается, только через кнопку на свиче
А вообще автоматы бывают?
  • 31 марта 2015, 16:15
Бывают конечно, но цена немного другая.
ebay.com/itm/121049735973

SMART AUTOSWITCH technology means the display will automitcaly change to the source in use or last powered so there is no need for an extra remote control to clutter up your system like many older technology switchers
  • vot
  • 31 марта 2015, 16:27
Да уж…
Дороговато
  • Apxun
  • 31 марта 2015, 21:50
А это не «авто», случаем? (в описании пишут: «Multifunctional on switching:intelligent or mechanical»)
  • svmysky
  • 31 марта 2015, 13:21
в мвидео встречал за 590 руб коммутаторы. Можно взять 2шт, применить купон МЛМ (-500р) и они обойдутся за 680 р 2 шт.
  • 31 марта 2015, 13:42
О спасибо, буду иметь ввиду, Belkin это уже что-то знакомое, правда там 1.3b, хотелось с поддержкой 3D на будущее :)
  • cduk
  • 01 апреля 2015, 11:13
Брал в м.видео больше года назад за 590 (плюс женщина в очереди подарила купон на скидку, вроде 250 руб), правда выглядит он по другому

В комплекте есть пульт ДУ. Не нарадуюсь, больше года работает, проблем не замечено. Подключены 2 приставки и pc. Внешнее питание подключать нет необходимости, всё и так работает, хотя возможность есть. Включает канал автоматически, если подаётся сигнал и другие каналы не работают, единственный минус — мощные синие светодиоды, необходимо отключить обратную связь по hdmi или вручную выключать свитч, иначе сильный свет и нет автоматического переключения каналов.
  • 02 апреля 2015, 10:03
А как он работает с PC, допустим сначала выводили сигнал с PC потом переключились на приставку, потом обратно через какоето время к PC, комп не теряет при этом монитор или перегружать приходится?
  • cduk
  • 02 апреля 2015, 21:36
Монитор отключается и включается. У меня 2 монитора, когда включаю приставку, один монитор отключается и подключается приставка, при этом на pc все переносится на второй монитор. Когда переключаю на PC, все становится как было.
  • 03 апреля 2015, 11:10
Понятно, значит монитор полностью отключается и без второго моника придется перезагружаться, пичаль (
  • 1nSane
  • 04 апреля 2015, 19:44
Предположу, что внешнее питание может решить эту проблему. Ведь неспроста оно там. Будет как раз для «ответки» питать неактивный канал. З.Ы. Это только предположение.
  • 05 апреля 2015, 16:53
Уф вы меня нажали, проверил на своем, подсоединил к одному входу неттоп на Вин8 к другому медиа приставку, все нормально переключает между ними, винда экран не теряет.
  • 1nSane
  • 05 апреля 2015, 21:05
модельку и цену можно тогда озвучить?
  • 06 апреля 2015, 15:31
Вот такой, на ибей полно их там и цену гляньте.
  • al-open
  • 31 марта 2015, 13:39
То что у вас в таблице «выигрывает» AVE ничего не значит, так как это паспортные характеристики, которые походу написаны от балды
  • 31 марта 2015, 13:41
ну я это сразу понял:) Ещё удивляет, что у одних написано 5 метров длина провода, у других 15:)
  • 31 марта 2015, 14:33
взял себе 2 таких (один в запас):
работает уже 2 месяца. переключаю каждый день по паре раз туда-сюда
  • 31 марта 2015, 14:52
Вариант, только то, что он звездочкой плохо, подключение больше места занимает.
  • 31 марта 2015, 15:01
согласен
  • c350l
  • 31 марта 2015, 15:36
Тоже являюсь обладателем такого около двух месяцев. С самого начала заметил неожиданную для себя особенность: если подключено одно устройство — сигнала на выходе нет. Если два или три, но включено при этом только одно — сигнала на выходе нет. Если включено два или три, но какое то время (я засекал в районе часа) не переключаться между входами, потом, при переключении на не активные до сих пор — на выходе нет видеосигнала, звук есть. Возможно, это особенность именно моего экземпляра.
  • 31 марта 2015, 15:51
возможно питания не хватает, там оно предусмотрено?
  • c350l
  • 31 марта 2015, 16:21
нет, разъемы только hdmi — три входа, один выход.
  • 31 марта 2015, 17:40
У меня всегда два устройства работают: minix8 и приставка телевидения. Проблем нет.
спустя 6 месяцев один сдох. хорошо, что два заказывал. еще два закажу — всяко дешевле чем один от белкин (http://www.mvideo.ru/products/hdmi-kommutator-belkin-f3y044bf-bl-g-50037595) взять). мне нужен именно ручной переключатель — итак пультов уже куча