Миниатюрные динамики в самодельной колонке

Данный обзор посвящен миниатюрным 40мм динамикам, которые я использовал в самодельной колонке. Сразу скажу, что динамики оправдали мое ожидание в качестве пищалок и в совокупности с низкочастотным дали вполне приемлемый звук для довольно компактной колонки.

Началось все с миниатюрного сабвуфера, который прилагался к ноутбуку ASUS N55S

Использовал я его довольно редко, но не смотря на это, разъем на ноутбуке 2.5", к которому подключался данный динамик, стал плохо контачить и наконец просто провалился внутрь ноутбука. Особой надобности в ремонте я не видел, так как ноут использовался в основном для работы и в хороших басах особо не нуждался.

А вот мысль, использовать эту колоночку как портативный миниатюрный динамик давно сидела у меня в голове. К сожалению, в тот корпус вместить что-то кроме данного динамика было проблематичным, поэтому решил корпус колонки менять.

Сперва хотел собрать колонку на паре полуваттных динамиков от старых компьютеров.

Диаметр у них был великоват, а звук просто отвратителен. Отталкивающе-скрипящий, а чуть больше громкости — то и сильно-дребезжащим. Низкочастотный динамик не вытаскивал качество звука. Нужно было что-то другой. И вот на просторе интернета нашел динамики из обзора.
Покупал я их на EBAY, хотя можно было и на АЛИ и на ТАО:

• Номинальная мощность — 3Вт
  • Сопротивление — 4Ом
  • Частотный диапазон — 170КГц
  • Коэффициент нелинейных искажений — 1%

Да. Не могут китайцы без преувеличений жить. Особенно улыбнула номинальная (не PMPO как обычно любят приводить) мощность в 3Вт и верхняя частота 170КГц. Проверить данные характеристики довольно сложно, поэтому оставим их на совести продавца.

Используемые компоненты

Динамики приехали за 29 дней. Стандартно для доставки из Китая в Пермь

Размер поменьше, чем от спикеров с компьютерных корпусов.
Поэтому подошел валяющийся без дела приборный корпус 120x80x55 мм с прозрачной крышкой, что в данном изделии абсолютно излишне.

Габариты соответствуют заявленным

Вес 25г (может кто-то с ТАО будет заказывать)

Сопротивление тоже вполне в норме

Все динамики в комплекте

Миниатюрные платы усилителей на PAM8403

Платы зарядки литиевых батарей с током 600мА на TP4056 (ток можно настраивать до 1А)

Первоначальное испытание динамиков привело к небольшому дребезжанию на максимальной громкости, поэтому на входе поставил делитель громкости и фильтр ВЧ на конденсаторе 0.1мКФ

Итоговая схема получилась такой

Вырезаем дырки в корпусе под динамики, кнопку и разъем MiniUSB

Вклеиваем динамики, устанавливаем плату, припаиваем аккумулятор

Подключаем к телефону.

Можно закрыть корпус

Ну что сказать про звук? Качество приятно удивило. Для такой маленькой дребезжалки звук очень громкий и качественный. Звучание можно слегка поправить эквалайзером в телефоне/планшете/компьютере. Есть бас, нормальные верхи.
Потребление 150мА на максимальной громкости, то есть примерно 0.5 Вт. При емкости аккумулятора 2200мА/ч ее вполне хватит на 12-20 часов в зависимости от громкости. Можно и от сети через любой БП с USB разъемом или ль компьютера.

Колоночка нас вполне устроила.

Китайцы бы смело написали на ней HiFi )))

Осталось немного поработать с внешним видом. Закрываю динамики сеткой для окон.

И обклеиваю пленкой «под карбон», что завалялась где то в шкафу. И вот готовое изделий плод нескольких вечеров.

В перспективе доработать данную колонку регулятором громкости, индикатором заряда батареи и заменить линейный вход на блютуз модуль (или FM/MP3/USB)

О всех моих поделках читайте в моем блоге
  • 05 июля 2015, 19:04
Не знаю как у вас, но у меня уже скопилась куева туча большое количество динамиков от телевизоров, которые просто выбрасываю на улицу. В том числе и малогабаритные динамики с заведомо приличными характеристиками.
Есть ли смысл тратиться на китайцев?
Далее усилитель класса D, посему поимеете искажения приличные, но судя по вашей конструкции особой разницы нет.
За «рукоблудие» плюсую.
зы Динамики «левый и правый» неплохо бы внутри разделить для расширения стереобазы =) ну и вдогонку — как ведет себя микросхема? Ведь ее паспортное питание 5В? Контроль разряда для батареи предусмотрен?
  • 05 июля 2015, 19:14
Внутренность заполнил поролоном, чтобы разделить левый правый, а также низы и верхи.
Усилитель по даташиту питается от 2.5 до 5.5В. Так что все нормально.
Для контроля разряда батареи думаю воткнуть что-нибудь такое, правда пугают размеры и потребляемый ток. Ничего проще пока найти не смог.
  • 05 июля 2015, 21:49
Молодец. Кстати читал твой блог, раньше попадался (нашел через поиск когда надо было фитолампу собрать). А не думал дальше пойти, убрать провода и bluetooth модуль внедрить на OVC3860?
Там тот же усилитель идет.
Тут подробно
  • kipbmk
  • 05 июля 2015, 23:42
как такие схемы с рисунками рисовать? какой прогой?
  • 06 июля 2015, 00:09
Ты серьезно или это сарказм? Рисовал кстати не я, схема по ссылке. Если ты серьезно думаю в фотошопе автор нарисовал.
  • Aahz
  • 07 июля 2015, 08:57
Как вариант, есть fritzing
fritzing.org/home/
  • 06 июля 2015, 04:58
Думал.
Была одна OVC-ка свободная. Спалил 5-вольтовым TTL конвертором, когда пытался через компьютер ее немножко перепрограммировать (((

Хотя сейчас мысль сразу MP3 модуль с USB туда встроить
  • 11 июля 2015, 17:56
Попробовал воткнуть туда платку на OVC3850. Шумит она даже от БП постоянного тока. (((
Оставил линейный вход
  • 11 июля 2015, 18:19
А с чем связано не в курсе? По даташиту подключал? Шум может быть связан с емкостями. Мне действительно интересно. Заказал платы усилителя должны вот-вот придти, хочу озадачиться c OVC. Буду признателен если отпишешься как пробовал подключить. По схеме с instructables.com вроде шума нет, на видео слышно, не HiFi понятное дело, но шума нет. В любом случае буду пробовать (спортивный интерес)
  • 11 июля 2015, 18:30
Не знаю. Я хотел в нормальный музыкальный центр встроить. Там этот шум совсем уж по ушам бьет. Читал в интернете, у многих этот шум. Может от конкретной партии зависит. У меня две штуки — обе шумят.
Пока проблемы не нашел. Еще думаю со встроенным микрофоном поковыряться

Подключать там особо нечего — три овода выход + 2 питание.
  • 11 июля 2015, 19:28
Согласен, там особо сложного и нет ничего. Возможно просто не повезло. Вот в этом обзоре вроде шума нет. В любом случае спасибо.
  • 18 июля 2015, 00:20
Так информации ради. Оказалось подключаются они тоже по разному, от версии зависит (REV1.2 или REV2.0), хотя внешне одинаковые. Прислали, оказались даже от одного продавана разные. Один спалил пока разбирался. Шум кстати действительно есть, но если для усилителя и для модуля использовать разные источники питания, шум пропадает. Сделал в старых комп колонках, там выход на наушники был, задействовал его на вход. Теперь или по проводу работает или по bluetooth. Кстати данный модуль мой аппарат oneplus one не увидел. Другие аппараты видят, видимо связано с версией BT. Командами AT мучать его бессмыслено, после пропадания питания сбрасывается все обратно.
  • 18 июля 2015, 06:53
Я вот думаю, может землю через кандер к усилителю подать, фильтр от постоянки?
С АТ-командами можно, если микропроцесором управлять
  • 18 июля 2015, 12:14
Пробовал — все равно шум есть. Весь мозг себе вскипятил. Эмпирическим путем пришел к выводу или надо стабилизатор с фильтром (один кондер не спасает, разные емкости пробовал) или запитать от другого источника. У меня правда зарядка чуть на другой плате с защитой вот эта. На ней шума поменьше, но все равно есть (так что подозреваю шум с питанием связан). А кстати чем там управлять? Ну сменил я имя и пин, питания пропало он все в дефолт скинул. Так если поиграться. Я плане практического применения не айс.
  • 18 июля 2015, 22:34
Как вариант можно попробовать дать питание вот через этотDC Converter Там ценник за 5 штук. И ферритовые кольца на провод. Если интересно, вот опыт посредством которого человек победил шум. Связано с обвязкой OVC3860. Там модуль другой, но принцип понятен. В общем буду пробовать. Спортивный интерес. Заказал для пробы ver 2.0
В качестве информации на буржуйском форуме используют вот этот модуль. СтОит дешевле никакой обвязки, говорят шумов нет.
В разборе
  • 24 сентября 2015, 02:24
Дико извиняюсь, но возможно будет интересно (просто для информации). Данный bluetooth модуль не имеет шумов. Ценник конский, но результат того стОит.
  • 05 июля 2015, 22:15
Для контроля зарядки вот это попробуй (тебе нужен для 1 cell) Ценник не очень гуманный, а так ток потребления 10mA и размер вроде тож не очень большой.
  • 06 июля 2015, 05:32
Чего то $5 многовато за такую схему.
На KA2284 готовые платы $1.2 стоят. Но малогабаритных на маломощных светодиодах нет почему то нет готовых. Хотя можно при такой небольшой обвязке и самому спаять.

Или миниатюрный вольтметр за $1 поставить
  • 11 июля 2015, 17:57
Собрал контроллер заряда на микропроцессоре. Если вместо Атиеги Тиньку поставить, очень даже неплохо получится
  • 11 июля 2015, 18:25
Силен. Даже очень. А кстати на заряднике TP4056 встроена световая индикация. Правда только CHARGE и FULL CHARGE.
  • 20 июля 2015, 22:17
  • maxcom
  • 06 июля 2015, 10:35
Можно было бы использовать такую зарядку https://aliexpress.com/item/snapshot/6321697410.html
Правда отключается батарея при 2,5 вольта, что для лития хреновато.
Я пару колонок из телевизора уже впердолил в колонку типа самопал из аптечки ФЭСТ)) Вроде орут громко.
усилитель класса D, посему поимеете искажения приличные
Помню, когда стали появляться первые CD диски, тоже была масса скептиков. Винил — ВЕЩЬ! Аналог Жжет! Теперь как то всё поутихло и даже MP3, ни у кого не вызывает отторжения.
С классом «D» — такая же история. Да отлично он звучит (ведь слушаем то исключительно цифру))). В портативной аппаратуре, самое оно. Габариты, выходная мощность, отсутствие радиатора, низковольтное питание — сплошные плюсы. Меломаны и фанаты класса «A» такой не станут покупать, но ведь и задачи ставятся разные. Можно и на PAM8406 брать, мощность чуть выше, 5Вт х2.
А для расширения стереобазы, нужно либо разносить динамики в пространстве, либо использовать звуковой процессор на TDA3810. Схема не сложная, а результат того стоит.
Динамики у китайцев, действительно, зачетные. Лет двадцать назад, был уверен в том, что чем больше диффузор — тем лучше. Сейчас так не думаю. Пассивный радиатор (излучатель) в колонке и длинноходовый, с мягким подвесом, 1,5" динамик творят чудеса.
За рукожопство плюс, но внешний вид весьма брутален))
  • 05 июля 2015, 19:16
Да. Внешний вид самопальных устройств — слабое место. Думаю, пора уже осваивать 3D принтер
  • 05 июля 2015, 21:55
Это раньше было слабое место, технологии стали доступней.
  • 06 июля 2015, 05:41
Фрезерование? Лазерная резка?
Цена пока великовата
  • Bloop
  • 06 июля 2015, 05:02
Вид распечатанных 3D-корпусов не менее брутален, особенно без обработки ацетоном и напильником!
3д печать не ограничивается послойным размазыванием соплей по столу
  • Bloop
  • 09 июля 2015, 13:45
3D-печать по «не-сопливой» технологии обычно влетает в копеечку. Да и качество ее, кстати, не настолько драматично превосходит домашнюю FDM. Заказывал я нейлоновые детальки в shapeways.com, пока свой FDM-принтер не купил. Не уверен, что буду там заказывать еще…
  • 05 июля 2015, 19:15
лежат 10 штук таких мелких динамиков, все планирую их на дачное интернет радио приспособить — руки не доходят. Тока закончил поливалку для всего огорода.

думаю как бы их в стене «окультурить» — что то мне бы не сильно хотелось подобное устройство созерцать…
может у кого есть идеи?

и еще бы на теплицу повесить предупреждалку — но там надо влагозащищенный какой-то корпус… может кто подскажет корпус или колонку

а за творчество однозначно плюс!
  • 05 июля 2015, 19:19
Все зависит от материала/отделки дома. Можно все на фанеру смонтировать. И фанерка встраивается уже куда нужно. Можно даже обоями снаружи заклеить, чтобы от стены не отличалось.

Вот с водонепроницаемостью ничего лучше на ум не приходит, чем в презерватив засунуть :)
  • 05 июля 2015, 19:39
все вагонкой отделано, сеточки бы культурные какие-то купить…
дырочки под динамики сделать легко в ней и место там под них и усилитель с регулятором вполне хватит… красивые сеточки хочется )

презерватива в теплице у меня тока не хватало )
все остальное есть — электроника, розетка, актуаторы, шаровывй кран электрический, датчики разные… ну и огурцы с помидорами…

хотя если такие развесить в презервативах в теплице — то в случае чего можно в теплицу не только за помидорами сходить )

блютуз колонки для душа продаются — видимо придется купить и раскурочить под проводное питание и удаление блютуза… нужен то только динамик
  • 05 июля 2015, 19:52
Сеточки культурные продаются для больших динамиков D9-15см на авторынке.
  • 05 июля 2015, 19:54
для больших то знаю ) но не хотелось бы создавать впечатление серьезной акустики в туалете например )
Профессиональный самопал:)))
  • BestMC
  • 05 июля 2015, 19:56
Я не очень хорошо разбираюсь в таких вещах и если бы делал что-то подобное, то соединил бы R & L выходы усилка на сабвуфер… В чем моя ошибка?
P.S. За обзор +
  • 05 июля 2015, 20:02
Лучше использовать типовое решение, которое было собрано тысячи раз. Обьединять выходы это заведомо спалить усилители.
  • 06 июля 2015, 05:12
У PAM8406 в даташите нет мостового включения.
Пробовал PAM8406 мостом включить, чтобы мощность на сабе увеличить. Усилок не спалил, но и работать он не работал. Так один канал и использую.
  • 05 июля 2015, 20:14
соеденить R и L просто так — вы получите моно систему )

соединять необходимо через сумматор: у автора обзора используется просто пассивный сумматор на резисторах и отдельный усилитель для саба.

При подключении важно учитывать выходное сопростивление и сопротивление колонок. Например у усилителя 4 ома, у колонки 4 ома — все ок, а в вы в паралель подключаете саб 4 ома — и получаете сопротивление нагрузки 2 ома… усилитель будет нервничать и в приступе ярости может покончить самоубийством

только у автора стоят резисторы в 10 КОм — маловато по моему, обычно ставлю 22 КОм…
  • 06 июля 2015, 05:13
Видел и 10к и 22к и даже 100к схемы.
Где то есть данные по согласованию сигнала?
  • RomaL
  • 06 июля 2015, 07:33
Номинал этих резисторов влияет на разделение между каналами.
Например снизив сопротивление этих резисторов до нуля, вы просто запараллелите входы усилителя и получите моно сигнал (разделение каналов =0дБ). Соотношение сопротивления этих резисторов и выходного сопротивления источника сигнала будет определять величину разделения каналов. Если в качестве источника используется выход на наушники, рассчитанный на работу с низкоомной нагрузкой 16-32 ом, и имеющий низкое выходное сопротивление (единицы ом), то номинал резисторов всего 10к обеспечит разделение каналов более 70дБ, что вполне достаточно. Если в качестве источника используется линейный выход (имеющий более высокое выходное сопротивление), то номинал резисторов можно увеличить до 100к.
  • 06 июля 2015, 07:49
уже ответили…
у Вас вход усилителея и, на мой взгляд, пропорцию лучше сдвинуть в сторону лучшего разделения каналов, но 100, по моему, многовато.
Тут как соль или сахар — добавить по вкусу )
  • 06 июля 2015, 08:00
Все доходчиво.
Но кто их знает, телефоны компьютеры. У них и линейный выход и наушники один и тот же и программно настраивается.
На вход еще сдвоенный переменник хочу воткнуть, как до магазина доберусь. Не всегда удобно быстро звук убавить добавить программно.
Думаю как раз 22К брать
Или 50К?
Вот дума, может низкочастотнику тоже фильтр на входе воткнуть?
  • 06 июля 2015, 08:07
22 — нормально по моему будет

низкочастотнику фильтр точно не помешает
  • eric
  • 05 июля 2015, 20:39
Не очень хорошо разбираюсь, можно ли в итоге заряжать колонку и пользоваться ей одновременно?
  • 05 июля 2015, 20:46
Можно
  • IEI
  • 05 июля 2015, 21:10
Объёма в коробке не маловато? Хотя бы в 2 раза увеличить и сравнить.
  • 05 июля 2015, 21:48
для СЧ-ВЧ не так уж и важно, тем более динамики безродные. А низов в принципе не будет, даже мидбаса. Кто знает параметры «сабового» динамика?
  • 06 июля 2015, 05:14
Не нашел.
Китайцы не больно балуют даташитами на свои динамики.
как сделать мост, для объединения правой и левой линии второго усилка для саба? примерно то же самое хочу сделать
  • 05 июля 2015, 21:47
а разве данная микросхема допускает включение в мостовом режиме?
  • 06 июля 2015, 05:15
Я пробовал. Не получился мост у меня. Хотя усилок выжил )))
  • IVF
  • 05 июля 2015, 22:40
Вот просто интересно, какой нижний порог частотного диапазона у этих пищалок? Я к тому, чтобы не искать отдельно низкочастотный динамик.
  • 06 июля 2015, 05:20
У китайцев много готовых колонок на этих динамиках. Габариты у них нормальные для своего звука. Но мне лично без басов не понравилось. На максимальной громкости искажения пошли, дребезжать начали, пока на входе кондеры не воткнул для фильтрации нижних.
На ТАО нашел описание, что это все же ВЧ динамик.
  • DLL
  • 05 июля 2015, 23:42
пищалки шелковые надо было брать, с этих пластиковый звук
  • 06 июля 2015, 01:08
а с шелковых тряпочный…
  • 06 июля 2015, 05:22
Весь ведь вопрос в бюджете.
Такую маленькую колонку все равно качественной не сделать. У нее главное достоинство — мобильность.
Но для своих габаритов звук очень даже нормальный получился, так как двухполосая аккустика всегда выигрывает перед однополосой.
  • 06 июля 2015, 07:54
И самое главное!!!

почитайте обзоры тут наушниковедов-маньяков.
Гду фразы: звук стал сочнее, появились яркие оттенки, из звука исчез металлический привкус…

продолжать можно бесконечно )
вышлите им свою колонку на обзор — они и резисторы вам подберут на слух и сравнят с «брендами» )
  • 06 июля 2015, 08:06
Если честно, я не из тех людей, кто теплый ламповый звук на слух определяет.
Откровенное фуфло от среднего качества отличу, а вот HiFi со времен СССР как то не балую. Видимо потому что в основном MP3 слушаю )))
А там сочность и оттенки можно и эквалайзером понастраивать.;)
Вот если бы расчеты какие сделать? Но нужно как минимум даташиты динамиков.
  • 06 июля 2015, 08:10
АЧХ микрофоном снять

да шутил я про этих экспертов — явно тут устройство не Hi-Fi — и требовать от него сверх качества бессмысленно. Тут критерии иные: свиста нет, грохота нет, явных искажений нет — значит хорошее ))) Если при включении не хочется сразу его разбить об стену — то цель достигнута
  • 06 июля 2015, 08:32
Это ведь сперва крутой микрофон нужно купить, который намного дороже данного устройства )))

Да. Именно цель достигнута.
Кстати, при одновременной зарядке и прослушивании звука появляется еле заметный свист.
Может от БП импульсного, может от зарядника. Не зря в аудиоусилителях трансформаторные БП применяют
  • 06 июля 2015, 08:40
Я вот такие динамики на веранде в стену встроил — очень доволен, реально качественный звук, иногда заслушаешься и с веранды уходить не хочется ). Из толстого МДФ сделал короба внутри стены, битумом внутри обмазал и проклеил поролоном. Когда помещение не имеет части стен — трудно получить хороший звук. Эти динамики специально для стен, используют стену для вещания низких частот.

Вот тут они продаются, с нынешним курсом не сильно доступно, прошлым летом обошлись в 14 тыс руб за оба с доставкой.

в доме стоит ресивер YAMAHA RX-V359, он умеет переключать выходы — либо на веранду, либо на стоящие в доме S90.

и управляется все с телефона благодаря контроллеру с эзернет и ик-диодом, этот же контроллер меряет температуру в помещениях дома, управляет дачным светом и розетками.
отлично
  • boro40
  • 06 июля 2015, 10:38
В любом э/магазине мохно купить комлект автоакустики типа 1000-1200руб PIONEER ит.д
  • 06 июля 2015, 10:50
и?
в любом магазине можно не только комплект автоакустики купить — но и кучу других полезных и не очень предметов

вы предлагаете из них колонку делать? или в стену встроить?
попробуйте — расскажете потом )
  • 06 июля 2015, 10:57
И что?
Сделаете из нее миниатюрную переносную колонку?
  • lotik
  • 14 ноября 2017, 11:54
Почему нет?
  • R11
  • 06 июля 2015, 14:58
Плюсую. Интересен, усилитель, который Вы применили. Я хочу подцепить подобный миниатюрный усилитель к WAV плееру на sd карте вот такой diod.ucoz.ru/publ/mikrokontrollery/skhemy_na_mk/wav_pleer_na_mikrokontrollere_attiny85/4-1-0-128 интересно, достаточен ли уровень сигнала с этого плеера для этого усилителя…
  • 06 июля 2015, 15:15
Удивительное применение микроконтроллера
ШИМ выходов вполне хватит для входа данного усилителя. А что специализированную микросхему MP3 плеера не воткнуть?
Типа такой?
  • R11
  • 06 июля 2015, 15:35
О)) помню, давненько встречал схемку эту. Ну, эту спаял из-за миниатюрности и нужна она мне для проигрывания всего одного трека, даже не полностью — это изначальная задумка, а так, может, и для дверного звонка пойдет. Вообще, в свою я впаял транзистор. Вроде, для своей цели громкости и хватает, но хочется громче, вот я и подумал об усилителе, который на smd и от лития — той же акб телефона — можно запитать)
Рекомендую присмотреться к df-плееру. Я на нем собрал звонок и говорящюю автосиг налку, контролер не обязательно, можно управлять кнопками, на борту усилитель 3w, mp3 (до 320 кб) и waw
Добавить к ним строительные заглушки — и получатся мега DIY наушники
собственно — добавив к этой модели оголовье, я с такими наушниками ходил почти год.
метро заглушают лучше чем сенхайзеры которые у меня сейчас.
динамики взял из сони ушей.
верха и барабанное железо чуть приглушенно зажато звучат — а в целом мне понравилось. теперь думаю — повторить.