Плазморез со встроенным компрессором Hyperterm 30 AIR

Добрый день Муськавчане, бигтести всем, или кефиру с капелькой оливкового масла.

Если кто не вкурсе, что такое плазморез, Discovery объясняет:
youtu.be/GUXgCnErxfE

! Плазморез может резать только токопроводящие материалы!

Ох уж этот ваш интернет, насмотревшись которого, наблюдаешь потом очередную дыру в бюджете.
На этот раз запал мне в душу плазморез, начитавшись и насмотревшись того самого ютюба и интернета, подумал, как без него дальше жить, вопрос был только какой выбрать.

На рынке существует раздолье моделей, различающихся по основным группам:
1. Питание 1 фаза / 3.
2. Потребляемая мощность с питающей сети.
3. Глубина реза при потребляемой мощности.
4. Наличие «дежурной дуги» — бесконтактный поджиг, возможность резать не сплошные материалы, типа сетки.
5. Необходимость в наличии отдельного компрессора, осушителя, масло отделителя/ необходимая производительность компрессора/ встроенный компрессор.
6. Возможность соплом вести по заготовке / запрещение данного действа.
6. Немаловажное- производитель, отзывы, надежность, соответствие заявленным характеристикам.

Для моих задач был необходим аппарат с питанием от 1 фазы, до 16А потребляемой мощности, с максимальной глубиной реза при таком питании, с дежурной дугой, максимально мобильный- со встроенным компрессором, надежный.

Я выбрал недавно появившуюся на американском рынке модель плазмореза со встроенным компрессором от Hyperterm — 30 AIR.

К моему сожалению, за неделю поисков в МСК и СПБ, обнаружилось, что ни у одного дистрибьютора и прочих шарашкиных конторах его живьем нет, и ни кто не хочет мне его привезти под заказ, с предоплатой и СМС.
Интересная ситуация- есть куча «официальных» представителей Hyperterm, все максимум, что могут- сказать, и то через неделю просьб, мольб и напоминаний, что минимальная цена, по которой они возможно соизволят продать его мне, возможно не ранее второй половины июля — 2800$. но предоплату от меня и обязательства на себя брать категорически не желают.

Немного раздумий, (сумма заказа превышает таможенный лимит), подсчетов и я заказал с eBay через посредника бандеролька, они подтвердили, что возьмут на себя общение с доблестной таможней и оплату сборов.

Пользуясь случаем, хочу передать душевный привет российским дилерам Hyperterm.

По времени
10.04 Оплатил заказ на eBay
16.04 Посылка была отправлена от посредника
22.04 Посылка была готова ко вручению, я еще несколько дней пободался с DPD по изменению адреса получения на рабочий
25.04 Курьер привез посылку.

На данный момент можно сэкономить 100$ при покупке в американских магазинах дилерах Hyperterm — на данную модель дают промокод на скидку.

Про родную упаковку ничего сказать не могу, так как аппарат мне пришел без родной упаковки, но тем, кто возможно пожелает повторить такой заказ — рекомендую попросить посредника выкинуть все книги и все дополнительные кабели для различного вида розеток- нужного нам все равно нет, но учитывая их добротные размеры — это солидный вес.

Внешний вид, и фото дополнительного комплекта расходников

Плазмотрон:

Hyperterm 30 AIR

Странно, но дефлектор вроде бы не должен идти в комплекте:

Русский мануал

В комплекте с аппаратом идет добротный плечевой ремень (сорри забыл сфотографировать) но аппарат + кабели питания, земли и плазмотрона — получается примерно 15, я один раз на плече потаскал метров 500, больше желания нет.

Уж лучше так
Приделать ему колеса:

Расходники фото
В комплекте идут по одной штуке запасной дефлектор и электрод бандлом:

Untitled

Внимание- расходники для серии модели AIR свои и не совместимы с расходниками 30-й серии, так же печаль, что комплект HyAccess на модели AIR числится в не совместимых.
При работе под аппаратом может появляться вода- это работа встроенного осушителя- не стоит волноваться, но стоит учитывать при выборе места установки.

Производитель в руководстве говорит о сроке жизни расходников такими словами:
Несмотря на большую зависимость от указанных выше факторов, имеет место следующее общее правило:
расходные детали изнашиваются примерно за 1–2 часа фактического времени «на дуге»

Для большей безопасности плазмотрон оборудован предохранительной защелкой, исключающей непроизвольное включение.
В головке плазмотрона имеется блокировочная схема, которая не даст включить разобранный плазмотрон.

Работать необходимо с защитой глаз средствами не ниже DIN 5, перчатки и прочие средства индивидуальной защиты вообще не помеха плазменной струе.
При работе с большими толщинами и искры и брызги становятся жирнее- одевайте и застегивайте обувь и следите куда летят искры и капает расплавленный метал.

Про использование:
Справится ребенок.
Основная рекомендация- ставить максимальный ток всегда- так рез бодрее, и самое главное образуется минимальное количество наплыва с обратной стороны детали.
ПВ аппарата 35 %, т.е. 3,5 минуты работаем, 10 минут даем отдохнуть, автоматически выбирает время продувки после реза для охлаждения плазмотрона и время работы вентиляторов источника питания после использования, при варварском использовании- сигнализирует о перегреве и уходит в себя, пока не остынет.

Начинать рез желательно с краю заготовки, если нет такой возможности — материалы до 2-мм толщиной прожигаются перпендикулярной струей, а толще с поворотом из положения 30-45 градусов до перпендикулярного.

Резать желательно по линейке или по направляющей, отступив от линии реза на половину толщины сопла, возможно использование оригинальных или самодельных специализированных направляющих, например для вырезания ровных кругов.

Железо (и нержавейка) до 4-х мм режется как провести фломастером- быстро, чисто и весело, толще — просто вести медленнее.

Алюминий режется медленнее, срез с множественными неровностями, «мохнатый» — сказывается огромная теплоемкость.
Аппарат изумительно удобный, производительный и приятный, тем, кто имеет необходимость в раскрое листовых материалов — рекомендую.

Если кто думает что плазморез прям чистая вещь, то он ошибается — материал, который выдувается плазменной струей большей частью окажется у вас под ногами
Посмотреть на полы после резки 3х метров железа 2 мм толщиной

Видео работы плазмореза, местами человеки ругаются:

Примеры резки

2 и 6 мм

Untitled

Без направляющей, «от руки»

Котегов нема)
Жирно. Плюсую. По работе нужен? Или для души/по хозяйству?
  • 05 июля 2015, 01:27
Второе, достала болгарка.
Шоб я так жил, простите, для хобби покупать уёвину за 80 к рублей… уж лучше болгорок ведро…
с двух рук резать?) или что делать с ведром болгарок? не, уж лучше плазморез)
  • 05 июля 2015, 05:34
При ПВ 35%? Не, ведро пожалуй повеселее)))
тогда уже два ведра — одно с болгарками, а второе с отрезными кругами
Три ведра — одно для запасных рук. " Частые факторы, запускающие виброболезнь:
низкие окружающие температуры;
эмоциональный стресс;
работа с инструментом, создающим вибрацию."
  • 05 июля 2015, 16:49
О да!
В нашей стране дешевых биороботов многие даже не догадываются о таких заболеваниях, факторах приводящих к ним и средствам защиты.
Заставить человека, работающего с УШМ надеть хотя бы очки и наушники- еще та канитель.
Когда в кузнице обнимался с болгаркой всегда надевал — очки, наушники, респиратор, перчатки. Но за полгода руки угробил всякой дрянью — Скиллы, Макиты… Теперь 10-15 минут работы с болгаркой и привет — пальцы немеют, покалывание в кончиках, короче дело к ночи.
  • 05 июля 2015, 11:15
Не забываем, что указанный ПВ- на максимальной мощности.
За 3,5 минуты непрерывной работы можно отрезать пару метров стали 6 мм- для ИТ мастерской- ну более чем за глаза.
Если кромсать 2 мм, можно поставить ток 15А, и ПВ станет 75- устанете работать.

Если мало есть PowerMax 45 с ПВ 50, 65 с ПВ 80 и так далее.
К вопросу о болгарках и плазморезах.
А как же
  • 05 июля 2015, 15:29
Вы это о чем? Мы и так в каменном веке живем, давайте еще дальше в пещеры забиваться.
У нас разве кто-то вообще производит УШМ?
И повторюсь, УШМ достало…
А вон чуть ниже
«Горыныч» или «Мультиплаз», например.
Или те же братья китайцы, к примеру.
Я об этом.
Не умеют у нас нормальные технологичные вещи производить.
А если и делают их подобие — то по дикой цене.
Оборонку в расчёт не принимаю. Совершенно другой уровень и задачи.
комментарий скрыт

Кто то сосиски в пластик закатывает, а кто-то станки с ЧПУ производит.
  • 11 июля 2015, 16:20
сосиски в пластик это мега-хайтек прямо… снимаю шляпу… а в кишках сосиски вкуснее!
вы лучше расскажите че вы туда кладете, в этот пластик?
www.youtube.com/watch?v=Ja1tcHUq7cU
  • BOBA
  • 05 июля 2015, 14:22
Кстати, Вы в обзоре не совсем верно «расшифровали» ПВ
ПВ аппарата 35 %, т.е. 3,5 минуты работаем, 10 минут даем отдохнуть
3,5 минуты работаем, 6,5 даем отдохнуть. При 10 минутном цикле. Так правильнее. И он должен отключаться при перегреве, так что следить за временем совсем не обязательно.

Хороший аппарат, желаю удачи в работе!
  • 05 июля 2015, 15:30
Да, все верно, 3,5 / 6,5, спасибо!
нет уж лучше кислород+пропан и удобней и дешевле
Кто-то для души покупает яхты, картины там… Если это не на последние деньги, то зачем экономить на себе? :)
  • 05 июля 2015, 11:16
У нас за него хотят 146 к рублей, и не хотят продавать…
  • 05 июля 2015, 03:26
))) жду обзор аппарата для гидроабразивной резки все что угодно )))) Уж больно понравилось мне видео смотреть и слушать техническую часть, чего только стоит фраза «давление 5000 атмосфер и сопло „алмазов/кристаллов драг камней“

в воздухе „витает не приятный запах“? после болгарки и сварки — все распираторы чёрные
  • 05 июля 2015, 11:18
Видео снималось с достойнейшими представителями Люберецких компрессорных технологий)))
С самого начала ощутимо пахнет озоном, после реза пахнет перегретым металлом, как после TIG сварки.
«плазморез для души» уже вижу слоган производителя
  • lentri
  • 05 июля 2015, 01:30
Зачётная штуковина!
что-то не нашел максимальной силы тока и на пробой какую толщину метала берет?
  • 05 июля 2015, 01:44
30A, 6мм пробивал спокойно, дальше не пробова и не интересовался
В плазме можно определить по длине (не знаю как правильно называется) струи плазмы в центре факела, такая тонкая голубая в самом центре… всё что в неё попадёт — разрежется.
Думаю на одной фазе, без жидкостного охлаждения это максимум 10 мм должно быть.
Надо было брать «Горыныча» он режет все что угодно и даже камень
  • 05 июля 2015, 01:45
Предлагали, притом есть выход взять без наценки, но это не «взял и отрезал не глядя» аппарат, другой категории.
и за того что его надо водой заправлять и разжигать пламя?
ну это быстро делается) если привыкнуть.
И в 3 раза дешевле.
  • 05 июля 2015, 02:47
Горыныч абсолютно не аналог, производительность и удобство не идет в сравнение.
Тут я метр шестерки с почти зергалтным срезом смахну за минуту, горынычем буду пылесосить пол часа- час и на выходе будет оплавленный кривой рез.
вы им работали? режет с такой же скоростью. причем не только токопроводящие детали а все подряд. ну может специфика работы конечно. мы им керамогранит режем
  • 05 июля 2015, 11:19
Я видео посмотрел, на всех одинаковая попоболь и насилование железа
Да уж… :(
Горыныч — это хрень какая-то по сравнению с плазмой
Ну, строго говоря, у вас и мощ0ность в 1,5 — 2 раза выше «Горыныча». Так что никаких чудес нет.
  • Viha
  • 06 июля 2015, 10:37
Гы-гы… Улыбнуло, что для сравнения с обозреваемым плазморезом предложили это г… но.
Во первых абсолютно разный принцип работы. Во вторых сравнили, извините,… уй с пальцем. Вроде и то доставляет удовольствие и другое, но есть разница… Так же и здесь — оба устройства режут, но разница существенная!
Почему разный принцип работы можете обьяснить?
  • vagonsky
  • 05 сентября 2015, 07:52
а если баллон с кислородом+газ+резак? Тыщ в 10 уложился бы запросто.И ещё-хочешь, чтобы шлак легче отбивался или чтобы его не было вовсе-или скорость резки уменьши, или угол другой(к себе искры «поверни», чтобы они наискосок в сторону цельного металла летели)-тогда шлак сам отпадывать будет.За резку с таким шлаком у нас с работы бы выгнали нна....
  • Bloop
  • 05 июля 2015, 14:21
По сборам таможни понятно, а по ТНВЭД этот аппарат как классифицируется? А как доказать если остановят, что это для индивидуального использования? Я привозил для себя крупногабаритное оборудование из за бугра и были проблемы, по этому и спрашиваю.
  • 05 июля 2015, 01:46
«Одежда»)))), по крайней мере так было написано в накладной DPD.
Перед отправлением бандеролькины запросили от меня объяснительную, что это для частного использования и почему я за казываю из-за бугра.
Объяснительную, Карл!, был унижен но написал в слезливом духе.
Ну если не в курсе то таможне пофигу что написано в инвойсе или то, что кому то писалась какая то объяснительная. Если их она заинтересует то тормознут. Хорошо что прошла, но риск есть.
  • 05 июля 2015, 02:06
Вот не знаю, удача, левые схемы или все по плану прошло в этот раз.
Но риск был, и ранее я уже пару раз развлекался в таможне, приятного мало за свои деньги.
  • 05 июля 2015, 03:28
как то читал про левые схемы. точнее не совсем прямые ))
начиная от «когда сразу фуру товара пропускают по одной бумажке и заканчивая когда привозят в соседнюю страну а там особенный человек делает растоможку.
  • 05 июля 2015, 05:31
Обидно когда именно на тебе эти схемы рвутся. Особенно когда начинают таскать, за твои же деньги…
  • 11 июля 2015, 16:28
а что дает растаможка в соседней стране? потом все равно же границу пересекать и нашу таможню… или как?
меня вот больше интересуют не габариты и «назначение» а превышение суммы в 150 евро… так же вроде обозначили в прошлом году… кто нибудь в курсе подробностей поделитесь?
они уже забили на это или как то выборочно проверяют? заказывают же люди телефоны/планшеты по 300 баксов одним куском и ниче
  • 12 июля 2015, 02:09
таможенный союз. В соседних странах разные условия получения посылки.
В блоге одного из посредника по доставке — была описана статья как всё это делает ( уже не вспомню какой именно, или «бандеролька» или " шопотам" )
Там товар вроде через Казахстан слали — но точно сказать не могу, наверно год прошел как читал.
  • 12 июля 2015, 02:48
150 евро вроде не ввели.
К тому же читал блог парня который большими коробками заказывает старые телефоны ( для ностальгирующих, коробки чуть ли не метр на метр ) и на вопрос о таможне сказал так — мои посылки возникают вопросы только у Брянских таможенников, только они просят документы, деньги и задают вопросы. Если посылка идёт через любой другой город — проблем ни каких.
Люди всё так же заказывают телефоны с ценой выше 150 евро и не переживают.

вот нашел статью о посылках ))
geektimes.ru/post/227737/

Посылка из аэропорта Нью-Йорка летит в Алмату транзитом через Стамбул
В Алмате местный таможенный брокер, который подписал спец. соглашение с Shopfans, растамаживает посылку. Здесь, как и раньше, нужен только паспорт и инвойс на посылку
После этого посылка летит рейсом Трансаэро в Москву, где сразу же поступает в службу доставки, таможни в Москве не будет!
Вы получаете свой айфон 6 или moto360 и, как говорится, PROFIT
Думаю что
брокер
который хорошо знаком и дружит с таможенниками — может многое расторжить под любым соусом. Ведь имея связи в рыбнадзоре — можно ловить всё что угодно и где угодно.
  • 12 июля 2015, 06:08
интересно… так а если случайно попадет на брянск, тогда что?
только через посредника получается?
и по моему 150 евро приняли… специально рылся, в прошлогодних новостях неоднократно говорится что дума приняла закон
сдается мне что как у нас обычно, год прошел и все уже забыли (и забили)… но могут и вспомнить при необходимости
  • 12 июля 2015, 18:37
А вот этого не знаю.
Я лишь процитировал человека который заказывает большие коробки.
8,2 кгно страницу давно ни кто не посещал и уточнить больше не могу. Многие китайцы и сейчас пишут заниженную цену на упаковках, а по поводу «обхода таможни» для дорогостоящего товара — думаю лучше спросить у автора обзора и там через что он покупал.
  • 12 июля 2015, 18:47
Через бандерольку, они взяли на себя все вопросы по доставке
  • 12 июля 2015, 21:11
сколько стоят услуги?
  • 12 июля 2015, 21:42
Доставка по весу по тарифам, 8$ за таможню))) + налоги на сумму выше 1000еур + комиссия на сумму налога 3% кажется.
  • LynXzp
  • 05 июля 2015, 11:21
Не буду говорить на счет удачи, просто взгляните как человек «обычный» 3D принтер покупал: geektimes.ru/post/205038/
  • 05 июля 2015, 11:43
Да, печальная и известная история.
Проще сразу развернуть посылку обратно и вернуть деньги.
Вот, и я это все прошел в свое время. Правда свою ИК станцию я отстоял. Теперь серьезные вещи я стараюсь брать на территории своей страны пусть даже подороже, мне хватило одного раза. Такой аппарат я бы лично не рискнул из за бугра заказывать. Хорошо что так закончилось.
Я в свое время брал из чайнатауна CUT50 (3 в одном — плазма, электродка и тиг) + пачку расходников, на таможне посылку честно вскрыли, проверили, потеряли часть расходников при проверке и прислали без вопросов.
  • 05 июля 2015, 17:06
Да видно не представляет интереса таможне сварочные инверторы)
И как CUT50 в деле?
Плазму пришлось слегка допилить (кое-что внутри, фильтр осушитель и горелка) и работает достаточно хорошо. До 6 мм режет только успевай металл подавать. Функции электродной и тиг сварки из коробки работали отлично.
Печки варите на закз?
  • 05 июля 2015, 02:38
Нет)))
вероятно сейфы вскрывает — иначе откуда такие бабки на игрушку ))
  • 05 июля 2015, 11:20
Тоже нет))
  • 05 июля 2015, 02:15
Аппарат имеет универсальное питание? В штатах вроде как 110 вольт.
  • 05 июля 2015, 02:39
Да, универсальное.
  • Fover
  • 05 июля 2015, 07:33
В США обычно к домам идут две цепи в противофазе, что дает 240В, как раз для таких мощных потребителей.
  • yurok
  • 05 июля 2015, 07:55
эффектное средство выбивания долгов!

основной инструмент коллектора, вот такие приборы заменит эффективно:

для иных целей, по моему, традиционный инструмент справится не хуже — может чуточку дольше — но более качественно.
Даже представить сложно что им будет делать автор
  • 05 июля 2015, 11:20
«анекдот про китайскую бензопилу»
Плазморезом выбивать долги?
Разве что Терминатор за батарейки задолжает…
прикрути к нему чпу, и напиши обзор
Автору плюс за такую покупку, пусть только радует ваша покупка Вас.
  • 05 июля 2015, 11:21
Спасибо!
  • Dru4
  • 05 июля 2015, 08:57
Не удивлюсь если ты через пару лет ко мне за лазером приедешь -)))
  • 05 июля 2015, 11:41
Я плавно к этому иду))))
  • trex
  • 05 июля 2015, 09:06
Плазмой резали броню для БМП. Управляющий комп был с ос на перфоленте, тестовый прогон на листовом железе. Стол огромный.
  • 05 июля 2015, 12:01
Тима?
  • trex
  • 08 июля 2015, 14:11
нет
  • 08 июля 2015, 14:56
Да и ладно, а то тут прям место встречи)
я в 2003 г. видел продавали на выставке плазморез. Он на воде резал а на водке варил метал. Головки были из стекла. брал метал в 5см. Отечественный производитель.
  • 05 июля 2015, 11:22
Горыныч же
  • iDDD
  • 05 июля 2015, 09:25
с капелькой оливкового масла
Пионерский привет жабарию кг_фгещ!
  • Rata
  • 05 июля 2015, 10:21
:)))
  • 05 июля 2015, 11:22
Зигую неистово)))
Вещь конечно классная, можно даже сдавать в аренду. Окупится за пару месяцев наверное. Место применения как мне кажется — изготовление стальных ворот, ограждений ручной работы, всяких декоративных элементов из листовой стали, где нужно кривые резать. На стройке такому аппарату не место конечно, там арматуру болгаркой режут.
Ещё огромный плюс — можно подобраться в любой угол, особенно когда какую-нибудь металлоконструкцию разбираешь.
В общем, вещь. Я даже не думал, что бывают такие для бытового применения. Спасибо за обзор.
  • 05 июля 2015, 11:24
На стройке в России боюсь не приживется- банально сломают Василии или упрут Вано.
Для мастерских- да очень ок.
  • 05 июля 2015, 09:40
Вещь, конечно, классная, но цена… Обычный резак обойдется баксов в 200 в комплекте с баллонами, редукторами и шлангами. При этом выполнит, наверное, всё, что может этот плазморез и не только. Для дома, если деньги есть, то иметь наравне с шуруповертом и болгаркой хотелось бы, на всякий случай. Но для работы резак как-то выгодней и проще.
  • 05 июля 2015, 11:09
Там газ надо покупать — тоже денег стоит. Эта вещь работает на воздухе.
  • 05 июля 2015, 12:42
На электричестве она работает.
420132
420134
66 баксов, КАРЛ!
  • 05 июля 2015, 15:21
Это за 10 штук в сумме,
Одно сопло или электрод стоят у производителя 4,5$

Получается на 1-2 часа работы затраты по соплу+электрод — 10$
  • 05 июля 2015, 15:53
У нас там какие-то не такие фирменные электроды. Подешевле и подольше служат. Оборудование то не ручное и не любительское. На заводе два стола в три смены работало, пока корпуса строились, сейчас затишье небольшое — собирать не успевают, стапель-площадка занята, очередной корпус заложить не могут.
  • 05 июля 2015, 16:25
Возможно у вас не Hyperterm или просто могучий аппарат, расходники к которому естественно больше служат.
  • 05 июля 2015, 16:57
Возможно. Не нашел ни одной фотографии, чтоб рассмотреть. Знаю что компрессора в нем нет — подключен на центральную заводскую сеть сжатого воздуха
  • 11 июля 2015, 16:34
что за завод если не секрет? корабельный?
  • 11 июля 2015, 16:55
Судостроительный-Судоремонтный. Строит баржи для вывоза национального достояния за рубеж, латает дырки в старых баржах и в других корабликах.
  • 05 июля 2015, 11:26
Резак — это баллоны, притом кислород и ацетилен, которые вместе держать нельзя, а прямо в помещении тоже не желательно. Попробуйте отвезти, заправить и привезти обратно два 40-ка литровых баллона на легковушке.
+ группы пожароопасности и хороший шанс отправиться на небеса досрочно.
Ещё надо добавить не возможность газа резать нержавейку, алюминий и т.д.
Меньшая скорость реза у газа…
  • 05 июля 2015, 13:07
Да, нержавейку резать почти нереально, но это уже узкая область.
Так из-за этой узкой области многие предприятия и берут плазму, а так бы по старинке и пользовались бы газом.

Нет альтернатив плазме при работе с нержавейкой.
  • 05 июля 2015, 13:06
Делать ото нечего, на легковушке такое возить, у нас для этого УАЗ есть. Суммарная стоимость заправки баллона кислорода и баллона ацетилена около $26, совсем не сопоставимо со стоимостью расходников на плазморез. Пожароопасность выше. Насчет «отправиться на небеса» мне не совсем понятно.
  • 05 июля 2015, 15:23
А у меня нет УАЗа, и стоимость работы часа-двух плазмореза (сопло + электрод)-9$
Видел последствия взрыва кислородного баллона, ну его, по возможности.
Так еще надо УАЗ покупать? :-)
  • 05 июля 2015, 21:00
Это к газорезке за 10к рублей, и все равно может дешевле выйдет))
Эксплуатационные расходы слишком велики будут :-)
  • Viha
  • 06 июля 2015, 10:41
Точно. А ещё резак удобней. Его же вместе с баллонами под мышку хвать, и вперёд к месту работы. Пришёл, за 2 минуты развернул и приступил к работе. Так? Ой, не так… Нужно таскать за собой телегу с двумя баллонами, а эти баллоны в свою очередь нужно заряжать и регулярно проверку им проводить, А ещё с собой нужно иметь, хотя бы, метров 30 шланг… Ну и транспорт, который всё это будет возить… В общем где то так…
  • 05 июля 2015, 09:45
Для резки металлов небольшого объёма большей популярностью пользуется портативная кислородная резка
www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/gazosvarochnoe/komplekty_i_posty_gazosvarochnye/roar/komplekt_roar_pgu-5p_01.04.18/
  • 05 июля 2015, 11:27
Нас выгонит арендодатель, и выше отписался.
  • 05 июля 2015, 09:48
Интересная штука, да, как уже говорили, хобби штука дорогая:)

Автору, теги поправьте.
  • 05 июля 2015, 11:28
А что не так с тегами?
  • 05 июля 2015, 11:57
А Вы попробуйте перейти по одному из них, любому, но отдельно :)
Они у Вас в одну строку, разделитель должен быть — запятая.
  • 05 июля 2015, 12:09
Спасибо, поправил- на Муське ужасный редактор.
  • Robo
  • 05 июля 2015, 10:00
Видео работы плазмореза, местами человеки ругаются:
Видимо из-за этого без регистрации на ютюбе не проигрывается.
  • 05 июля 2015, 11:54
Сожалею, видео для взрослых))
  • bigAl
  • 05 июля 2015, 11:00
Шикарный аппарат! А угольник свенсона — как вам?
  • 05 июля 2015, 11:29
Угольник свенсона- наверное первая вещь, которую стоит купить мастеровому из-за бугра))
Очень, очень годный и удобный инструмент, и постоянно нахожу новые применения.
  • bigAl
  • 05 июля 2015, 17:08
к сожалению, пока стеснен в средствах) но обзор и варианты применения — было бы интересно почитать =)
  • 05 июля 2015, 11:18
У нас на одном предприятии два аппарата посерьёзнее стоят на координатных столах 2*8 м, и режут судостроительную сталь. Потом из этих деталек кораблики делают. Насколько я помню, там основной набор корпусных элементов из стали от 6 до 12, но встречаются детальки и из 20 — тоже режут, но говорят — медленно и менее точно. Более толстые — из 50 например — уже газом.

Воняет разрезаемая сталь нормально так, там в цеху пришлось отдельную и довольно мощную вытяжку делать из под столов и сверху.
  • 05 июля 2015, 11:46
Возможно, аппараты просто слабоваты для 20-ки и выше, уHyperterm есть аппараты, рабочая толщина для которых 50 мм
  • 05 июля 2015, 12:15
Там просто очень мало деталей из стали больше 16. Может просто для упрощения логистики процесса так делают.
Посмотрю что за аппараты на днях. Еду в командировку на завод.
Может просто для упрощения логистики процесса так делают.
Нет, для уменьшения стоимости оборудования так делают.
Обычная практика на координатных столах — до определённой толщины режут плазмой, свыше — газом.
  • Shumk
  • 06 июля 2015, 10:46
СМП?
  • 07 июля 2015, 00:39
Да ну… у тех ребят все намного круче.
  • volser
  • 05 июля 2015, 11:27
А почему не взять Китайца в России? Неужели разительно хуже у Китая аппараты, чтобы столько переплачивать?
Сам давно хочу приобрести такую штуку в гараж. Есть 2 момента, которые останавливают:
1. Читал, да и на видео в обзоре сказано, что плазморез испаряет металл. Многие говорят, что резать металлы, в особенности нержавейку и прочие в закрытом помещении крайне вредно, т.к. будешь дышать аэрозолями с крайне вредными примесями. Т.е. если собираешься работать в закрытом помещении, то нужно иметь маску с подачей воздуха и отменную вентиляцию. Кстати кто-то писал, что и маска от этих аэрозолей быстро загаживается.
2. Не определился с моделью. Планирую Foxweld Plasma 43.

Обзор хороший! Плюсанул.
  • 05 июля 2015, 11:40
Спасибо.
Китайцы по опыту эксплуатации людьми показывают существенно заниженные показатели от заявленных- т.е. все что пишут- можно делить на два.
Вытяжка обязательно, если много резать- респиратор.
Если очень много резать — стол с коробом снизу, поперечными пластинами сверху и вытяжкой прямо из него.
Брутальный обзор. Плюсую.
или кефиру с капелькой оливкового масла.
После такого пожелания к нам должен придти «добрый дристун»?
  • zxcvbn
  • 05 июля 2015, 13:24
ну хоть не селедка с молоком…
  • fyvfy
  • 05 июля 2015, 13:54
я бы сказал тут еще теплопроводность хорошо влиет.
тпелоемкость стали и алюминия отличаются в два раза, теплопроводность в 2-5раз
Не мог пройти мимо этой темы.
Знаком я с этими аппаратами плазменной резки, отличная штука, если нормально пользоваться.
Вот только у нас в ремонтно механическом цеху, ими не умеют пользоваться, плазмотронов спалили… уже со щёту сбился, электроды и сопла, горят как электроды у сварщика, ещё и возмущаются почему не работает, даже несколько раз осциллятор спалить умудрились. Эх, не жалеют люди технику…
— Ну а так аппарат отличный, нержавейку 10-12мм., метр за пару минут, в принципе кроме нержавейки больше у нас ничего ими и не режут.
  • 05 июля 2015, 14:45
6. Возможность соплом вести по заготовке / запрещение данного действа.
А это т что такое?
  • 05 июля 2015, 15:19
У многих аппаратов запрещено касание соплом заготовки, необходимо поддерживать зазор, что мягко говоря не удобно.
  • isk
  • 05 июля 2015, 15:46
Рассуждая логически, если сопло електрически соединено з катодом, то касание заготовки, єто по сути замыкание анода и катода.
В данном апарате, по всей видимости, сопло изолировано.
  • 05 июля 2015, 16:23
Нет, посмотрите ролик в начале обзора, там подробно описан принцип действия, сопло анод, и деталь анод, на деталь дуга перепрыгивает ввиду ее большего размера и соответственно большего электрического потенциала.
Нельзя вести по детали из-за плохих сопел или плохой системы завихрения воздуха- сопло прижгется к детали, у нормальных аппаратов такой проблемы нет.
помню на работе отдали на местный судоремонтный завод на шпильках м42 нарезать резьбу (у них плазмой нарезают) — это была лучшая резьба, которую я видел, гайки по ним катались, как пушинки
  • 05 июля 2015, 16:18
Что-то странное- резьбу плазмой нарезать, у нее ведь профиль должен быть строго определенный и размеры по допускам- может резьба была прослабленная, раз гайки так по ней катались, что не есть гуд.
я тоже слабо понимаю, как плазмой можно, но факт был в том, что заказывали две партии в разных местах, т.к. «сроки горели», и партии отличалась колоссально (шаг резьбы проверяли при входном контроле, все нормально было), на второй, где точно нарезали «по-старинке» качество много хуже было
  • 05 июля 2015, 20:19
Возможно ошибка какая-то.
Интернет не знает про нарезание резьбы плазмой.
Возможно это была плазменное напыление, упрочнение или еще что-то?
да я вот тоже в интернете не нахожу, видимо мне неверную информацию снабженцы дали
Может накаткой резьбу делали?
  • 05 июля 2015, 17:07
Резьбу всю жизнь на токарных станках нарезали. Про плазму — это что-то новое. Тем более М42 — не такой уж и большой размер, вообще мелочь.
  • vigera
  • 05 июля 2015, 15:42
Вот это я понимаю — true-шопер, трудно не плюсануть!
И вещь вызывает восхищение и цена благоговение :-)

Представляю себе уровень продвинутости гаражного кооператива, в котором хоббисты-самоделкины приобретают подобные инструменты, которые у профи во всём нашем областном центре вряд-ли найдёшь! ;-)
  • 05 июля 2015, 16:19
Делай хорошо или умри! )))
  • vigera
  • 05 июля 2015, 16:24
Это высшая стадия перфекционизма!)))
Следующая ступень в развитии после «делай хорошо, или не делай ничего!» ;-)
мда. с такой штукой можно не переживать о забытой банковской карте.
А также о забытых ключах от соседской квартиры ;)
termsl странно что дилеры не хотели везти Вам товар, по большому счету этим занимается головная компания, а от дилеров требуется только оплатить этот заказ и ждать ( по крайней мере мы работаем по такой схеме)
Цепочка большая (клиент-дилер-головная-склад в Европе (если есть), либо США), но на дорогих товарах обычно делают мин. наценку.

Это так, в защиту дилеров :)

Хороший аппарат! Я думал они ставятся на производствах и заводах, а тут нет… «частная мастерская»
  • 05 июля 2015, 20:22
С их слов, они боятся брать у меня рубли на длительный срок в связи со скачками курса- к моменту, когда аппарат придет, они могут в минус уйти.
Невероятная отмазка, но диллеры сдурели.
Еще интереснее на рынке материалов- попробуйте купить метр квадрата стального 40х40 или круга Ст30 80 мм к примеру.

И лично мне странно увидеть 30-ю серию на производстве, она же чисто гаражная по задумке.
  • k711
  • 05 июля 2015, 20:27
как бы всё гуд, но цена…
я успел в леруа до повышения цен урвать фоксвелда 33 мульти(21тыс) и компрессор интерсколовский (6,4т.р)на 250л\мин с 50литровым ресивером.
Сборочка по размеру зверская, места много занимает. Но и по цене куда приятнее.

сейчас правда мультик в леруа подорожал — 28тр

а компрессор к нему пойдет почти любой на 250+литров в минуту ценой 5-7 тыс.

итого за 33-35 тыс — читай СЕМЬСОТ баксов — Вы получите:
и сжатый воздух
и 33А плазморез
и 160А сварочник
и TIG сварку.

Так что чисто на мой дилетантский взгляд, Американский плазморез — это покупка дороговатая…
  • 05 июля 2015, 20:32
Хорошо, что вы мой сварочник не видели))))
  • 05 июля 2015, 22:54
Kemppi или ESAB? ))
Я ставлю на Lincoln, Selco, Lorch, ну или на худой конец EWM. ))
  • 06 июля 2015, 08:30
Фины, а линкольны и прочее перечисленное мне что-то не приглянулись.
  • 06 июля 2015, 08:29
Kemppi MLS )))
Тут есть нюансы. Гиперы- это лучшие ручные плазморезы, 30A гипера берёт больше чем иные 60A плазморезы, да и качество реза самое высокое. Также в гиперах нет ВЧ поджига, так что ни каких помех, при работе обычным плазморезом с ВЧ поджигом в радиусе 5-7 метров вырубаются мониторы, клавиатуры, мышки и телефоны. Всё зависит от задач и бюджета, но сравнивать гипер и китайский комбинированый сварочник- это как узбека с лопатой сравнить с трактором.
  • 06 июля 2015, 08:30
В самую суть!
  • zair
  • 05 июля 2015, 22:56
Инструмент создателя реплик танков и бмп )))
  • she
  • 06 июля 2015, 07:47
Встроенный компрессор, довольно часто выходит из строя. У меня на линкольне умер за полтора года. Да и ценник поднимает.
  • 06 июля 2015, 08:31
Известный факт, зато занимает мало места и очень мобилен.
У меня есть безмаслянный компрессор в формате систейнера, но его производительности не хватает для работы плазмореза, а покупать еще один- просто ставить не куда.
  • 06 июля 2015, 20:55
Я работаю в одной из таких «шарашкиных» контор) Завтра просчитаю на работе, во сколько бы он обошелся через нас
  • 06 июля 2015, 21:35
Будте добры))) и реальные сроки поставки в руки, если не затруднит, физ лицу)))
  • 06 июля 2015, 22:09
ок, завтра отпишусь. Сроки могу сразу сказать, две недели.
  • 07 июля 2015, 10:09
Доброе утро, отписываюсь, как обещал. Стоимость будет составлять 2355,43 дол.Это прайсовая цена, от нее всегда можно двинуться)
  • 07 июля 2015, 10:19
Спасибо, познавательно, в личку не кинете контакты?
  • yurok
  • 08 июля 2015, 08:17
Вы много про инструмент, маску и тп пишите…

а можно глянуть чего вы мастерите? что конкретно производится, лучше с фотками
  • Rusty
  • 17 июля 2015, 14:08
выглядит все классно, но что такое получится-то?
  • 17 июля 2015, 14:37
На данный момент пилю себе гриндер
  • Podvox
  • 21 июля 2015, 21:44
А Сережа молодец!!! Навеяло… Надеюсь, что сей гаджет станет таким же бытовым как болгарка
  • 22 июля 2015, 21:02
Да где вы в быту хотя бы болгарку в последнее время встречали))
Скоро сверла по лицензии продавать будут, а напильники вообще запретят))
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 17:18
Да уж… судьба рабочих на стройке — болгарка!
Для себя, что-то подобное ищу!
  • 04 сентября 2015, 17:28
Судя по коментариям, сами рабочие и создают данную проблему)))