Дайверы от Parnis (43mm, Sapphire Crystal, Stainless steel, Automatic Movement men's Watch)

1. Цена: $63 + $10 доставка

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать об одной выгодной покупке.
В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о часах дайверах от Parnis. Средняя цена на них в магазинах $125. Мне они вместе с доставкой обошлись в $73.
Постарался учесть все замечания и пожелания. Под катом подробный обзор (вес, точность, запас хода, фото люма и механизма). Будет интересно. Прошу под кат…

Характеристики с официального сайта

Strap: solid stainless steel Strap
Water resistance: 20 ATM
Glass: sapphire glass
Clasp type: Deployment Buckle

Вес часов без трёх звеньев браслета 194 грамма.
Механизм Miyota 8215. Простой и очень надёжный
Заводная головка подпружиненная, завинчивается, внутри уплотнительная резиновая прокладка. Головка имеет три положения (ручной завод, время, дата)
Задняя крышка на резьбе, под крышкой имеется уплотнительная резиновая прокладка.
Принимал в часах ванну и душ, плавал в бассейне. Часы не подтекают. После вскрытия следов влаги внутри не обнаружено.
Ротор автоподзавода однонаправленный, время полного завода приблизительно 8 часов, имеется ручной завод. Механизм автоподзавода довольно шумный, но тише чем в моих Orient-ах.
Запас хода примерно 40 часов.
Точность за 3 дня +20 секунд. Возможно, механизм со временем «обкатается».
Посылка
Часы приехали в большой пенопластовой коробке. Внутри много метров упаковочного полиэтилена с воздушными пузырьками.

Внешний вид. Материалы. Качество изготовления

Часы очень красивые. Особенно интересен цифер — он чёрный матовый, имеет текстурированный рисунок в виде волн «гильоше», объемный кант и метки часов. На солнце интересно «играет».
Корпус часов и браслет выполнены из нержавеющей стали. Качество очень хорошее. Царапин, сколов, потертостей нет. Применяется комбинированная обработка полировки — матовая и глянцевая.
Браслет не гремит, звенья не клинят. Волосы на руке не дерёт. Звенья браслета литые, соединяются шпилькой.
Стекло сапфир, без антибликового покрытия.
Люм довольно яркий. Заряжается быстро, хватает примерно на 4 часа.
Безель стальной с керамической вставкой. Вращается против часовой стрелки с заметным усилием и характерными щелчками.

Механизм

Люм

На руке

Выводы

Качество изготовления корпуса и браслета очень высокое. Водонепроницаемость хорошая. Точность для механических часов в пределах погрешности.
Часы интересные и красивые, привлекают внимания окружающих.
Мне часы очень нравятся. Ношу с удовольствием.

К покупке могу смело рекомендовать. У продавца, у которого куплены эти часы на них очень часто проходит аукцион, на котором их можно приобрести по весьма выгодной цене.

Благодарю за внимание. Надеюсь, обзор был интересен.
  • shaman
  • 16 августа 2015, 07:13
Хорошие часики!
PS: Шрам на руке — проверка «на пацана» (сигаретной бумажкой)? :))
Спасибо за отзыв. Рад, что часы и обзор понравились.
PS: Порез во время монтажа сливного козырька на гараже ))
Спасибо, хороший обзор, отличные фото. И действительно классные часы за скромные деньги. Очень радует, что механизм человеческий поставили. Дизайн часов тоже хорош, но я все же предпочел бы классические сабмаринеры.

P.S. Текстурированный рисунок на циферблате называется — гильоше.
  • GOT
  • 16 августа 2015, 09:15
А куда, что в этих, что в «сабмаринерах» заныривать? Ни разу не слышал, чтобы даже трехбаровые Касио протекали при простом нырянии " за ракушкой"?!
Спасибо и Вам!
Текстурированный рисунок на циферблате называется — гильоше.
Теперь буду знать
Очень радует, что механизм человеческий поставили.
Согласен. Мех довольно старый, проверенный и надёжный
  • aspok
  • 16 августа 2015, 09:09
Интересные часы. Обзор хорош.
Мне одному кажется, что часовая и минутная стрелка у них исполнены настолько в разных стилях, что друг к другу не подходят совершенно?
  • Josef
  • 16 августа 2015, 10:07
Да не, нормально. Разные, но вместе смотрятся. Как шоколад и зефир. ))
  • Bzzzz
  • 16 августа 2015, 11:06
не, не одному :)
  • fishchel
  • 16 августа 2015, 09:38
Красивые часы и механизм хороший поставили. Циферблат особенно зацепил.
Но с Parnis все равно лотерея какая то. Клепают в разных подвалах видимо. У автора вот все изготовлено качественно — и корпус, и браслет. По фото вроде острых граней не заметно. А я в 2014 брал такие — ebay.com/itm/261157681102. Ссылка не моя, но я покупал у этого же продавца. По аукциону обошлись — $79 + доставка $10.
Браслет вообще не понравился. Некоторые звенья туго двигаются относительно друг друга, у звеньев острые грани. Не приятный какой-то. Еще и сужается от корпуса к креплению и у крепления кажется очень узким по сравнению с часами. Браслет в расстегнутом положении с трудом позволяет надеть часы на кисть, такая конструктивная особенность застежки.
У корпуса часов тоже проблемы выявились. Проточка под браслет с разных сторон сделана разной глубины (фотки делал для продавца):

Из-за этого браслет у корпуса с той стороны, где проточка глубже, болтается.

Также у корпуса на ушах для браслета есть острые грани, которые использованию часов не мешают, но если провести пальцем, то чувствуются.
Также люминофор нанесен не по центру часовых меток. Но видно это только если близко присматриваться или на макрофото.

С продавцом по этому поводу общались вначале в кейсе, потом просто в переписке. Продавец вел себя адекватно, отвечал быстро. Предлагал возврат с возмещением стоимости часов ($79 по аукциону), но доставка за мой счет ($10 заплатил из Китая и в Китай нужно было бы заплатить $15-20). Меня это не устроило. В итоге прод вернул $15. Часы обошлись вместе с доставкой в 74 доллара. Сменил браслет на ремешок. Ношу, не заморачиваюь. Но осадок остался, вроде и много красивых моделей у Parnis, но еще раз наступать на те же грабли не хочется.
Кстати, какой механизм установлен у моих не знаю, не вскрывал. Спешит на 17 секунд в день. Проверял один раз сразу после покупки. По модели механизма продавец ответил — «This watch is with MingZhu mechanism, and about it hurry to 17 seconds per day, this is really normal, please kindly note this, thanks.»
У супруги такие же часы, только с белым цифером. Заказывали в этом году. Ранее делал обзор.
Описанных вами проблем не замечал, пока вы не сказали )). Сейчас рассмотрел подробнее. Точка на безеле ровная. Люм на метках тоже немного смещен как у вас. Если бы вы не заострили внимания, даже не заметил бы. Браслет не болтается. Углы на ушках не острые. Точность очень хорошая.
Действительно, получается лотерея ))
  • YaDoncy
  • 16 августа 2015, 20:43

Чем объяснить такое изобилие разных моделей, в очень одинаковом корпусе? Удачный и популярный?
Или дань дорогим Rolex Submarine? В моем случае это кварцевый механизм, литой браслет, стеклянное стекло ))), в меру точный ход, за 1600 руб. При этом продавец честно предупреждает, что глубина 300 метров, это просто надпись. Нырять нельзя.
  • hermit-h
  • 16 августа 2015, 10:27
Заводная головка кажется не удобной. Создается впечатление что при попытке отвернуть её пальцы могут просто скользить по ней. Или это только впечатление?
Есть такое. Скользкая и глубоко утоплена. Но нужна она по большому счёту редко — раза неделю, две время подводить. Автоподзавод довольно эффективен.
  • starson
  • 16 августа 2015, 10:41
Лет 10 погружался (именно погружался, а не нырял за ракушками) с Восток Амфибия. Не подводили :)
Классные часики.
Если бы не акриловое стекло…
Тоже есть свои плюсы. Можно отполировать в домашних условиях )) А если часы достойные стекло заменить не проблема.
А вот с минеральным хуже. Лежат дома ориенты. Поцарапаные сильно. Полировать никто не берётся.
Да тоже нет проблем заменить — хоть на сапфировое. Но в случае с Ориентами это может быть просто нерентабельно.
  • 16 августа 2015, 12:11
Я носил Амфибию много лет
Проблема скорее надуманная, чем реальная
По крайней мере, для обычного малопьющего горожанина…
  • 16 августа 2015, 12:06
Хороший обзор
Хорошие часы
Хорошая цена
Меня разочаровало только отсутствие люма на часовых метках.
Я старался )) Вроде все пожелания учёл.
  • 16 августа 2015, 12:13
У меня претензий никаких
Ждем новых обзоров ;-)
  • Kevolech
  • 16 августа 2015, 13:35
Поздравляю с покупкой. 8215 надёжный и проверенный временем механизм. Выпускается с конца 70-х годов.
Его характеристики (Англ.): www.citizen.co.jp/miyota_mvt/download/pdf/spec_6T51_8205_8215_821A.pdf
Спасибо ))
  • VladCh
  • 16 августа 2015, 17:52
Спасибо за обзор. Механика для души. Одни из моей коллекции.«Полёт»- амфибия, автоподзавод, середина 80-х
Самодельный браслет из нержавеющей трубы, сделал сам 2 года назад под стиль часов.

Достаточно редкая модель, можно вас поздравить.
  • VladCh
  • 16 августа 2015, 20:14
Сделан частичный репассаж, точны! Не такие уж и редкие. Полёт наладил производство только к середине 80-х.
Первые партии шли на экспорт. А дальше…
А нет ли у производителя часов в подобной стилистике, но в титановом корпусе и браслете?
Классные часики! Шикарные фотки!