Мультиобзор креплений для Xiaomi Yi. Аксессуары для Экшн-камер.

1. Цена: $4,62+$2,29+$9,74+$3,65+$1,68+$1,68+$1,55+$0,68+$0,99+$2.38

Добрый день всем читателям и писателям Муськи. Сегодняшним своим обзором я хотел бы затронуть интересную для многих впервые столкнувшихся с выбором аксессуаров для экшн-камер тему.

Все прекрасно знают о неплохом соотношении цена/качество камер Xiaomi Yi, о ее интересном потенциале и скриптах, которые позволяют выжать из камеры все соки и о ее довольно скудной комплектации по умолчанию. Комплект поставки весьма аскетичен — камера, кабель для зарядки/связи с компьютером и в расширенной версии монопод. Поэтому докупать все недостающее придется за свои кровные. Давайте попробуем посчитать с Вами в какую же сумму (естественно где-то есть дешевле, где-то дороже) все это выльется и вообще какие существуют крепления (нужные и не очень). Кому интересно прошу в обзор.

1. Нагрудное крепление для камеры.

Данное крепление, как уверяет нас производитель «идеально подходит для катания на лыжах, на велосипедах, байдарках и прыжков с парашютом». Материал самих креплений — ABS пластик, лямки хорошо тянутся и имеют регулировку по высоте. На момент покупки стоило $4,62.

Так как на сайте продавца представлены неплохие снимки самого изделия, и они соответствуют пришедшему мне экземпляру, то позволю их сюда приложить:
Фото нагрудного крепления

фото нагрудного крепления на теле

Где я использую данное крепление? А использую я его во время езды на велосипеде, в качестве видеорегистратора. В связи с тем, что в запасе имею только один дополнительный аккумулятор, пришлось прибегнуть к небольшому «колхозингу», чтобы обеспечить постоянное питание камеры на длительных (более 3-4 часов) покатушках. Суть модернизации сводилась к тому, чтобы с помощью самоклеящихся велкро-липучек организовать крепление однобаночного повербанка (если кому интересно у моего экземпляра кпд около 70%) с элементом 18650 внутри с номинальной емкостью 2100mah к «нагруднику». Изначально планировал клеить велкро на тянущуюся лямку, но от этой идеи отказался как от нежизнеспособной.
изначальный вариант

В дальнейшем приклеил на нижней площадке крепления велкро-липучку, а ответную часть — на повербанк.
Колхоз

Плюсы данного крепления:
— достаточно стабильная картинка видео (без дерганий, как например на креплении для головы);
— полное отсутствие дискофорта при использовании (иногда даже забываю про него во время езды на велосипеде);
— возможность колхозинга и допилинга.
Минусов для себя не выявил.

2.Крепление для камеры на голову

Данное крепление позволяет закрепить камеру на голове. Материал креплений по утверждению продавца ABS-пластик, материал «лямок» эластичный нейлон (что в принципе правда, по крайней мере эластичный точно, даже сеточка есть, видимо, чтобы голова не потела). Присутствует регулировка под различные диаметры головы и по высоте посадки. На момент покупки стоило $2,29.

Фото крепления для головы

видео,снятое на камеру

Плюсы:
— обеспечивает большую мобильность в плане съемки по сравнению с нагрудным креплением (голову «повертеть» проще, чем грудь).

Минусы:
— картинка менее стабильна;
— ощущение присутствия крепления «на теле»(присутствует некоторый дискомфорт);
— может слететь с головы в время купания, например в аквапарке.

3. Монопод Yunteng 088

Поддавшись веянию селфи-палок «моноподомании» и прежде всего купив самую простую версию Xiaomi Yi, решил что необходимо и мне заиметь сей агрегат. На просторах «интернетов» был выбран Yunteng С-088 (видимо младший брат, либо копия Yunteng 188). На момент покупки — $9.74

Вот что пишет производитель по этому поводу
Yunteng С-088 – это телескопический монопод, спроектированный для любителей активной жизни, из прочного сплава. Его компактный размер делает его очень удобным для путешествий, помещается в большинство рюкзаков, чемоданов, сумок и для ручной клади. Телескопический монопод расширяет возможности съемки Вашей камерой благодаря возможности съемки уникальных ракурсов. Данная модель монопода универсальна, может выдвигаться и фиксироваться на любую длину от 31 до 81 см, имеет стандартный штативный винт 1/4".

фото монопода

видео, снятое на камеру

Плюсы:
— достаточно компактный (около 30см в сложенном состоянии);
— легкий (около 200 г);
— позволяет увеличить ваш рост почти на 90 сантиметров =) или подлезть в труднодоступные места;
— имеется отверстие «мама» на 1/4 дюйма для превращения в «треногу» путем соединения с данным девайсом;
— для любителей селфи на телефон есть держатель;
— выдерживает вес зеркалки nikon d7100 (765 грамм) + nikkor 16-85 (485 грамм), в сложенном состоянии не прогибаясь, в полностью разложенном имея прогиб (физику не обманешь).

Минусы:
— ручка в отличии от yunteng 188 не прорезиненная, а из материала напоминающего поролон.
Хотя в воде в негодность не приходит (или может просто пока не поизносилась), но резина, на мой взгляд, все же приятнее.

4.Клипса-держатель для рюкзака или на одежду

С помощью данного приспособления с легкостью можно закрепить вашу камеру на лямке рюкзака или на одежде. Одна из поверхностей клипсы вращается вокруг своей оси на 360 градусов, что весьма удобно для точного ее позиционирования. Материал — ABS пластик. Цена на момент покупки — $3.65

фото клипсы

видео, снятое на камеру

Что касается данного крепления, то на мой взгляд, вещь весьма специфичная и основной ее плюс в компактности и незаметности (если сравнивать с нагрудным и головным креплением)

5. Поплавок

Сама по себе камера в боксе о котором я писал ранее ко дну не идет и нормально всплывает. Поэтому основная польза данного поплавка в том, что он яркий и сравнительно крупный, что позволяет легко идентифицировать камеру в море в случае ее потери. Больше добавить здесь нечего. В поездку на море однозначно брать. Покупался за $1.68.

фото поплавка

фото на теле

на море увы не был в этом году еще, поэтому видео с ютубов

6. Гибкий мини-штатив

Неоднократно обозревался здесь на муське. Цена на момент покупки $1.68
— Габариты 165 x 35 x35mm,
— вес не более 50 грамм.

В целом имеет достаточно хлипкую конструкцию и ни о каких заявленных 250 граммах нагрузки речи и быть не может. Мой телефон ZTEv975 (150 грамм) + пластиковый задник (30 грамм) + переходник для штатива yunteng (обозревался выше) уже не держит — голова мини-штатива падает. Для камеры Xiaomi Yi подходит идеально в плане весовых нагрузок, но нуждается в «допилинге» — из-за короткого резьбового отверстия в корпусе камеры на резьбу мини-штатива лучше накинуть две (голая камера) или одну ( камера в силиконовом чехле) шайбу. Тогда камера будет крепко зафиксирована на «голове» мини-штатива.

фото штатива

фото в экстерьере и допилинг

Не смотря на все минусы и хлипкость устройства, я уверен, что оно просто не заменимо, если необходимо повесить камеру например на ветке дерева, на заборе, люстре, дверной ручке. Поэтому однозначно благодаря этому изделию функционал крепления камеры многократно возрастает.

7. Самоклеющиеся площадки и опыт практического примеческого применения

Данный площадки применяются для крепления на ровную плоскую поверхность или ровную изогнутую (например вело- или мотошлем) поверхность с помощью входящего в комплект двухстороннего скотча 3м. На момент покупки 2 прямые и 2 изогнутые площадки обошлись мне в $1.55

фото площадок

Так как шлема для велосипеда не имею и ТБ в этом плане грубо нарушаю, то использовал эти площадки несколько по другому назначению:

— крепление камеры на таймер:

фото

Для чего это нужно? Это нужно, чтобы получить не обычный статичный таймлапс, а круговой. Мой таймер оказался несколько глючным и минут через 15-20 останавливается (видимо проблема с пружинным механизмом, сейчас пытаюсь разобраться как это исправить). Если же все работает как надо то, можно получить что подобное:
Круговой таймлапс

— крепление камеры на квадрокоптер:
фото

В настоящее время больше видео с тарантулы не снимаю, т.к. перешел на другой квадрик, Поэтому, все что есть с использованием данного крепления во вложении ниже.

Видео

8. Переходники для использования вышеозвученных креплений

Чтобы не было проблем с использованием (а именно с совместимостью) креплений и камеры рекомендую приобрести несколько переходников, которые весьма облегчат Вам жизнь:

1.Адаптер «папа» 1/4" — «винт гопро» .
общий вид

Это пожалуй самый главный компонент, который нужно купить для адаптации Вашей камеры к креплениям.Рекомендую взять сразу несколько адаптеров (у меня 3 штуки например). Это позволяет экономить время на перестановке их (адаптеров) с крепления на крепление. Хочу также отметить один нюанс. Из-за короткого резьбового отверстия камеры я рекомендую подложить под резьбу адаптера шайбу. Камера не будет «болтаться» и будет правильно позиционироваться относительно объекта съемки. Стоимость адаптера на момент покупки $0,68

2. Так называемый j-hook. Позволяет вращать камеру вокруг оси крепежного болта на 180 (даже чуть больше) градусов, чего не может дать нам стандартная защелка. На момент покупки отдал около $1.5 за две штуки. Сейчас такого предложения нет.

фото

3.Переходник с 3-мя степенями регулировки . Тут думаю тоже все понятно — позволяет регулировать камеру по 3м направлениям. В описании выше были фотографии с применением данного переходника и переходника j-hook. Стоимость на момент покупка $2.38
фото

Ну вот пожалуй и все что я хотел рассказать Вам в этом обзоре. Суммарная стоимость всех вышеописанных товаров чуть более $29. Если добавить сюда аквабокс и силиконовый чехол — около $40.

Надеюсь для кого-то обзор был полезен. Все представленные товары куплены на честнозаработанные и стремительно дорожающие $. Всем добра, интересных и полезных покупок.
у меня бокс кингма с камерой тонет)
  • 25 августа 2015, 09:22
Голая камера (без допов) в боксе у меня не тонет. Если дополнительно нагрузить (мокрое крепление для головы, проверка в аквапарке), то идёт ко дну
  • BobaQPE
  • 25 августа 2015, 09:40
Титанический труд!
  • 25 августа 2015, 13:32
Спасибо. Возможно кому-то будет полезнот.к. сам, купив камеру достаточно долго выбирал дополнительные аксессуары к ней
  • 25 августа 2015, 16:07
обзор отличный, и я могу показаться нетактичным, но это у меня одного внутренний конфликт когда я не могу понять кто передо мной пацан или девченка
  • 25 августа 2015, 16:13
Если Вы про мою жену, то она определенно женского пола =)
  • 25 августа 2015, 16:16
надо ей косметики или волос что ли добавить) очень тонкая грань между подростками с серьгами в ушах
  • Gyzmo
  • 25 августа 2015, 22:27
Покажите свою жену или девушку — тоже обсудим что ей нужно добавить/убавить.
  • 25 августа 2015, 22:47
Да ладно вам, минусовать меня за то что у вашей жены пацанчкая прическа и футболка, тут судить не мне о внешности, свою девушку и будущую жену возможно покажу в будущем обзоре, сейчас как раз в процессе ремонта новой квартиры и собираю материал, а про нее и сам могу сказать что ей нужно убавить- это зависимость от чужого мнения и элемент внушаемости, потому что насмотрится на реламные посты в инстаграмме а потом наровит пойти к непонятному мастеру закачать ботекс или сделать коррекцию бровей или еще какой части тела
  • 25 августа 2015, 22:53
Del
  • 25 августа 2015, 22:55
Кстати, я пожалуй, единственный человек, который не поставил Вам минус =). А знаете почему? Потому что мне плевать на Ваше мнение по отношению к моей прекрасной жене (ничего личного).

p.s. в обзоре я не жену рекламировал, так что давайте обсуждать крепления
  • 25 августа 2015, 23:05
А крепления шикарны, как и жена, извеняйте, не хотел никого обидеть или задеть, а фотки как оказывается прикрепить с мобильного устройства непросто, стоит лимит по размеру а правильнее было бы его отменить и организовать это на сервере в самом загрузчике
  • Ct13
  • 25 августа 2015, 10:31
Хорошо, что не взял такой таймер, взял чуть дороже (18$ кажется, но по старому курсу терпимо), нареканий в работе нет. По поводу поплавка совет: как только выходишь из моря, вкручивай винт и мой винт и гайку пресной водой, ржавеют моментально.
  • Roby
  • 25 августа 2015, 13:05
У меня на подобной клипсе для рюкзака все время эта гайка откручивается
  • 25 августа 2015, 13:27
не замечал такого на своей
  • Ct13
  • 26 августа 2015, 04:05
Возьмите гайку самоконтрящуюся и будет вам счастье
  • delfi
  • 25 августа 2015, 15:20
Спасибо за обзор.
Видео с великом это снято 100% на Xiaomi Yi? :) Не сказал бы, что качество хорошее, как у простых камер на мобиле и подобных. По ощущениям — Xiaomi Yi лучше или хуже SJ4000 (если был опыт владения)?
  • 25 августа 2015, 15:31
Снято на xaiomi. Если интересует непережатый (camtasia+youtube) исходник 2304x1296p30 (весит около 2гигов), могу вечером скинуть в облако. Т.к. цель данного обзора не технические характеристики камеры, то и оригиналы не прикладывал. Семплы с хiaomi можно также посмотреть в моем прошлом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/32568.html или здесь drive.google.com/open?id=0B-1NAx1cykhbbWRNLTFlUjhIdDg. Опыта пользования sj4000 нет.
  • delfi
  • 25 августа 2015, 15:48
Да, я понимаю, что цель иная, просто интересно. Исходник не надо, думаю, что уже выложены в сети.
Смотрю в сети обзоры, сравнения — вот все не могу сделать вывод для себя.
  • 25 августа 2015, 15:55
Ну sj4000 вроде 60fps не могёт на 1080р. Да и стоит не сильно дешевле. Единственное, что комплектация у нее богатая и экран есть.

Но по собственному опыту скажу:
— в настройки на телефоне захожу редко за ненадобностью, что-то менять (считай аналог экрана на sj4000)
— а все необходимые именно мне аксессуары уже докупил (не сказать, что сильно дорого вышло).

Поэтому для меня выбор очевиден.
  • GooD
  • 25 августа 2015, 15:40
Хороший комплект, у меня вопрос по водонепроницаемому боксу с ним очень тихий звук пишется как программно можно увеличить?
  • 25 августа 2015, 15:50
Программно конечно можно увеличить. В той же camtasia есть для этого инструментарий. Но на мой взгляд звук не столько тихий, сколько глухой или тяжелый что ли. Поэтому в программном увеличении особого смысла лично я не вижу — будет громкий, но не сильно разборчивый звук. Хотя попробовать можно конечно же.
  • silicon
  • 25 августа 2015, 17:09
Ссылка на прищепку для рюкзака на товар не выводит. Можно другую?
  • 25 августа 2015, 17:35
  • randvell
  • 25 августа 2015, 19:09
Эх, планировал к концу лета написал про наборчик один в один — поплавок, крепления на грудь и голову, поплавок и даже такой же монопод :D

Но теперь понимаю, что это вольно бессмысленно, так как вас превзойду едва ли. Отличный обзор!
  • 25 августа 2015, 19:34
спасибо =))))

наборчик — «маст хев» для владельцев экшн-камер. сюда же можно добавить присоску в автомобиль, но так как авто у меня нет, то и присоску покупать мне не зачем =)
  • randvell
  • 25 августа 2015, 21:18
Лично для меня самыми полезными оказались поплавок и крепление на голову, остальное болается в рюкзаке на всякий случай, но «всякого случая» пока не наступило)
  • 25 августа 2015, 21:31
крепление на голову доставляет некоторый дискомфорт лично мне =) нагрудное больше нравится в плане комфорта ношения =)
  • Nobody
  • 25 августа 2015, 19:47
Вот бы фото, на котором сразу все крепления, да с камерами, да на одном носителе… :)
  • 25 августа 2015, 20:18
можно попытаться сделать =)
  • Apppllle
  • 26 августа 2015, 20:40
А можно на таймер ссылочку?
  • 26 августа 2015, 20:49
Один вопрос: камера в креплении на груди держится на j-hooke?
  • 23 сентября 2015, 20:48
возможны разные варианты. какой более удобен.
Просто по фото не могу соориентироваться — вроде крепление на груди длиннее j-hookа из 8-го подпункта. Или кажется? :)
  • 25 сентября 2015, 10:56
на нагрудном креплении представлены 2 варианта фиксации камеры ( в фотографиях):
-с j-hook
-с креплением с 3-мя степенями свободы.

То что короче j-hook