Хороший нож Browning 111D,который когда-то стоил очень недорого.

Приветствую Вас.Сегодня покажу вам один очень неплохой нож.Ценник на него сейчас конечно же конский, но в свое время достался он мне за очень умеренную сумму денег.Если есть желание и время — читайте обзор

В свое время я торговал ножами на ганзе, поэтому не удивляйтесь, что я обозреваю ножи с такими ценниками, это остатки старых запасов, этот малыш мной был куплен в те старые добрые времена, когда зеленый стоил 30 р.Поэтому прошу, не гневайтесь, не минусите — ни я, ни этот нож не виноваты в сумасшедшем скачке зеленых бумажек.

Сей нож в первый раз, я увидел на канале Вининула и хотя никогда не было любви к ножам такого рода, он меня чем то зацепил.Шла эта посылка ко мне нескончаемо долго, полгода.Сначала ее вернула таможня, но американец Джастин выслал ее повторно ни взяв ни цента, через месяц после возврата, посылка повисла в соседнем почтовом отделении и я получил ее спустя два месяца.
После того как нож попал ко мне в руки, стало ясно, что человек разработавший этот нож не понаслышке знаком с охотой и простым сельским бытом.Нож незамысловатый, удобный, без крикливого внешнего вида.Имя этого человека Русс Коммер, охотник с Аляски.Производитель недвусмысленно намекнул, что ножи Browning 111 это прямые конкуренты ножа Buck 112.
Выпускается в различных видах, рознятся они очертаниями клинка и материалом накладок.
Упаковка ножа выглядит таким образом

Внешний вид ножа

Сталь — Sandvik 12C27
Тип замка — бэк лок
Рукоять — микарта
Подробнее

В ножевом сообществе такие клинки зовут просто и с любовью — дедушкин нож или джентльменский.Замысел ножа не идет в ногу со временем, он тяжел, его сложно открыть одной рукой, нет клипсы и так далее.
Но на самом деле не все так просто,Browning 111D очень продуманный нож.Рукоять удобна, что касается клинка, он имеет высокие вогнутые спуски, неплохо сведен.Имеет отличные режущие качества, кончик острый, клинок имеет изгиб очень пригодный для свежевания зверя.Это и не удивительно, нож создал охотник.Сталь простая, шведский сэндвик, держит заточку не плохо, сталька достаточно твердая.Точится и правится хорошо.

Сведение выглядит примерно так.

К ножу прилагается чехол, мне он честно говоря не очень нравится.Вместо кнопки на нем липучка, крышка чехла при носке цепляется за одежду и постоянно открывается.Но сшит он добротно.
Чехол

Все бы хорошо, но китайское производство очень сказалось на качестве.Плохо подогнаные плашки рукояти, неплотно прилегающие больстеры.
наглядно об этом

В сравнении с другими ножами.

Мой обзор двухлетней давности.

Как обычно надо бы сказать о плюсах и минусах, но в этом случае скажу так, нож задуман таким, какой он есть — от и до.И все что можно отнести к ножам прошлых лет- было задумано изначально и не может быть минусом.Это и сложность открывания и закрытия одной рукой, немалый вес и невозможность подтянуть осевой.Отсутствие клипсы и так далее.Но скажу сразу это НОЖ, при всей своей простоте, это верный и продуманный помощник для своего хозяина.
Поэтому минус всего один — плохая подгонка запчастей.
Плюсов же море — резучесть, удобство рукояти, простая сталь, тонкий кончик и изгиб клинка пригодный для свежевания мелкого зверя, крепкая сборка, надежный замок и так далее.

Вывод.Скажу сразу, мне полюбился этот малыш.Человек который его создал, вложил в него душу.Этот нож подойдет для охотника или селянина, возможно рыбака.Browning 111D создан для простого человека, имеющего хозяйство, возможно даже пожилого.Это ни разу не полочник, он создан для быта и работы.Спасибо Руссу Коммеру за этот клиночек.Сейчас конечно же нож дорогой, но те 1000 рублей, что я отдал за него тогда, оправданы ножом на все сто.

Пы. Сы. Для тех, кто скажет, что такой же есть на али, отвечу.Нож с али по качеству гораздо хуже, клин болтается, сталь непонятная.Лучше не брать, я имел опыт общения с китайцем.
Возможно нож есть дешевле в отечественных инет магазинах.

Спасибо за прочтение обзора и всего Вам наилучшего!!!
Сталька!
  • 02 сентября 2015, 08:40
Красив, зараза.!
  • Zoolog
  • 02 сентября 2015, 08:41
Кирилл, я пишу обзор Опинеля (простого сельского ножа ;)).
Надеюсь картинка намекнет, чего мне не хватает в Вашем обзоре.
  • Praesent
  • 02 сентября 2015, 09:13
О Боже! Только не опинель! Как мне его развидеть? Настроение на весь день теперь испорчено :(
  • ploop
  • 02 сентября 2015, 09:16
Чем он вам так не угодил? Нож как нож…
  • Praesent
  • 02 сентября 2015, 09:36
Очень неприятный внешний вид, как у кустарного поделия. Ассоциируется с позапрошлым веком. Предпочитаю современный хайтек :)
  • 02 сентября 2015, 09:40
Так это классика. Стиль французских рыбаков
Я могу конечно порезать мясо, почистить картошку и кусок дерева этим ножом, сфотографировать эти действия, но мне непонятно, каким образом читатель муськи сможет сделать вывод о режущих качествах ножа, глядя на фотографии.Ваша фотография, где вы разделываете легкое мне никаким образом не рассказывает, о том, как опинель режет.Поэтому я считаю боле е уместным описать строй клинка, показать сведение и высказать это словами.
с уважением Кирилл.
  • ploop
  • 02 сентября 2015, 13:54
Так это не его фотография :)
  • DrHeilig
  • 02 сентября 2015, 17:48
Блин, а я вообще думал, что это арбуз.
Как раз удивлялся, о чем нарезка арбуза может нам рассказать )))))))))))))
  • 02 сентября 2015, 09:24
А я наоборот жду обзор опинеля, нравится он мне чем-то. Но никак не решусь на покупку
  • DarkFman
  • 02 сентября 2015, 10:29
Ну не у всех есть мороженое легкое
  • 02 сентября 2015, 15:07
Ну, мороженое можно выбирать и не легкое, режется оно одинаково)))
  • Ganik
  • 02 сентября 2015, 08:44
Пользуюсь таким 3-года и впервые встретил на него обзор. Все перечисленные минусы присутствуют, но особенно доставляют плашки.
Но в целом он мне нравится.
  • federman
  • 02 сентября 2015, 08:55
Непонятно за что таможня завернули. За обзор-плюс
  • Serg_G
  • 02 сентября 2015, 12:11
Он продается в блистере в разложенном состоянии и на рентгене выглядит как фикс. В сложенном состоянии прошел бы без проблем.
В посылке было много ножей, помимо этого.Кстати тогда заворачивали и простые складни.Могли и простую крысу обратно отправить, народ на Ганзе писал, что посылки на таможне женщины проверяют и когда нож видят, то он для них сразу холодняк, поскольку они не знакомы с новым законодательством.Сейчас проще.С али большие нескладные ножи приходят и все в порядке.
  • 02 сентября 2015, 10:15
В целом, геометрия неплохая… Для мяса… Хотя лично я предпочитаю универсальные прямые спуски.
Но 192 грамма при клинке 80/3 мм, это как?!
Так рукоять почти полностью из сплошного железа исполнена.Вот отсюда и вес.Я так понял, задумки сделать легкий нож, не было изначально.
  • 02 сентября 2015, 13:43
Дык тут диссонанс между легким лезвием и тяжеленной рукояткой. Баланс уж очень сильно сдвинут в сторону рукоятки. ИМХО, надо было, либо ставить более толстый клинок, либо облегчать рукоять, например заменить стальные участки накладок на сплошную микарту.
я вас понял, но нож целенаправленно выполнен именно так, лежит в руке он отлично.Никаких неудобств не возникает при использовании, что касается веса, то при носке в чехле на поясе, вообще не ощущается.
Это конкурент Баку 112, патриархальность этого ножа его конек.Хотя конечно можно было бы выпустить нож в современном исполнении, модельный ряд однозначно бы стал богаче.
  • 02 сентября 2015, 11:22
Ровно 2 года назад, я точно такой нож заказывал на Али за 12,49 долларов…
  • Hyper
  • 02 сентября 2015, 11:48
Нож с али по качеству гораздо хуже, клин болтается, сталь непонятная.
Вы бы тогда как-то прокомментировали этот постскриптум обзора.
  • 02 сентября 2015, 15:41
на счет стали ничего не могу сказать, а вот то что ничего не болтается это -точно))))Нож жив то сих пор служит верой и правдой))))Единственное, что я с ним делал(не считая заточки)-это затянул посильнее винты, которые держат накладки)
  • Sellar
  • 02 сентября 2015, 14:15
Неплохо смотрится… Простенько и со вкусом…
  • santer
  • 02 сентября 2015, 15:43
… Этот нож подойдет для охотника или селянина, возможно рыбака…
мысленно прошелся по соседям селянам.кому может понадобится ножик за пол их пенсии или треть зарплаты.
Сереге трактористу сало или колбасу покромсать? Сомневаюсь.Скажи он, что купил ножик за 30 зеленых бумажек все село будет считать его неадекватом.доярке Ольге он и даром не нужен.Пенсионеру Петровичу даже на ум не придет его купить, он и самой простецкой рыбкой обойдется.Страшно далек автор от селян, чтобы заподозрить их в этакой растратной покупке.Игрушка для селян, которые село видят только в телевизоре.
  • yurok
  • 02 сентября 2015, 16:46
Ну во первых автор написал, что купил его по иной цене в рублях. А во вторых народ в селе имеет родственников в городе… Как подарок пожилому отцу или другому родственнику (ну не подарок, нельзя вроде по примете дарить ножи, но продажа за 1 руб) — может вполне подойти, в любом случае это будет лучше чем айфон или иной смартфон или квадрокоптер…
Вот вы в точку попали, как раз таки я одной знакомой сватал этот нож на подарок отцу, за малым не купила, потом все таки приобрела крысу оригинальную, но ту оставила себе самой.В итоге отцу поехал Ганзо G720.Я купил этот нож наверное даже меньше чем за тысячу.такое ощущение, что текста большинство не читали.
Кстати, сало-колбасу кромсать будет затруднительно. Вогнутые спуски помешают ровно отрезать. ИМХО, такие спуски на ноже вообще неуместны, и не стоит тратить деньги на такие изделия, удел которым лежать на полке, дабы не мучить хозяина, решившего использовать нож по прямому назначению.
Отлично режет и сало и колбасу, фото ножа посмотрите, похоже что полочник? Он у меня для сала в основном и служит, и спуски отличные.
Да отрезать можно чем угодно, например, ниткой. Вопрос в удобстве. По мне, вогнутым спускам место только на бритве. Ведет лезвие в толще продукта, что-то твердое порезать или деревящку построгать вообще проблема. Для рабочего ножа идеал — клин от обуха. Или, если нож дешевый, то хотя бы прямые спуски.
Рыжий от вк с прямыми спусками от обуха режет мясо хуже этого ножа, завтра по дереву сравню работу этих ножей, браунинг режет отлично, у меня этот нож уже больше 2х лет.Мне он нравится.
  • 02 сентября 2015, 20:38
Не совсем так. Для мягких продуктов — такая геометрия вполне подходит и, за счет небольшого сведения, будет весьма неплохо резать. Проблемы начнутся с твердыми и очень твердыми продуктами и материалами. Замороженное мясо, дерево, канаты, консервные банки (для экстремистов) — гораздо лучше режутся ножом с прямыми спусками. Кроме того, нож с прямыми спусками меньше подвержен глубоким сколам.
Это я село только в телевизоре вижу, а как насчет того, что я воду в доме до 20 лет не имел, пока в квартиру не переехал.Так что тут вы уважаемый не по адресу.
  • achkov
  • 03 сентября 2015, 12:01
наверное он ее все-таки любит больше…
  • 06 сентября 2015, 23:16
Как я понимаю автору продали ту же вещь (как на Али))0,-только в 2.5 раза дороже???? печаль, плак плак
неправильно вы понимаете