Винтажные часы из Индии. Часть первая. Швейцарец

Довольно давно я прочитал на MySKU обзор про винтажные индийские часы. В обзоре описывалась возможность купить за скромные деньги старые часы прошедшие реставрацию и тех. обслуживание опытными часовщиками. Так как я люблю классические часы, меня сразу заинтересовала эта тематика, но смущал маленький размер часов бывших модными 30 лет назад. Однако, недавно, я решил все же попробовать познакомиться с винтажными изделиями и купил на аукционе Ebay три пары часов из Индии, но с производителями из разных стран.

Героя сегодняшнего обзора, я купил, можно сказать, случайно. Мне понравились часы фирмы Sandoz, я сделал несколько ставок на разные лоты. На эти часы я поставил скромные 6,5$ и к утру следующего дня выиграл аукцион. Рассмотрев фотографии получше, мне захотелось отказаться оплаты выигранного лота, но после того, как узнал какими неприятностями мне это грозит, предпочел оплатить покупку.
Фирма Henri Sandoz & fils считается швейцарской. Однако очень сложно быть уверенным в аутентичности этих часов. Судя по большому количеству предоставленных на Ebay экземпляров часов со схожим дизайном и разными торговыми марками, в Индии поставлено на промышленный поток производство так называемых «котлет» — часов собранных из деталей от разных моделей. Но, по крайней мере, мой экземпляр выглядит вполне целостно, и для простоты восприятия будем считать его швейцарскими часами.
Продавец отправил относительно быстро. Дал трек почты Индии. Больше 10 дней не было никакого движения. Написал запрос продавцу. Он довольно смешно, ответил, что на почте у них работают сущие лентяи и не стоит беспокоиться, посылка придет через месяц.
В итоге у трека в Индии было всего пару статусов, связанных как ни странно с article. Но когда посылка заехала в Казахстан, она отслеживалась полноценно.
Как и обещалось, часы приехали примерно за месяц.
Посылку из Индии получил в первый раз потому фото на память.

Салатового цвета бумага, по бокам обмотана скотчем, под ней какой-то армирующий бинт типа серпянки, и затем пупырка. Другие посылки были упакованы так же, наверное, это фирменная упаковка почты.
Внутри была, вот такая коробочка. И что сразу насторожило, на коробке бумажка, в коробке бумажка и на дне коробки бумажка – и на каждой просьбы не открывать спор, а решить все вопросы полюбовно. Если у вас заранее просят прощения, это вызывает вопросы.

Свободное пространство в коробке было проложено комками пупырки, упакованы часы били хорошо. Китайцам есть чему поучиться.
Перейдем к делу.
Вот так выглядят сами часы.

По моему мнению, смотрятся отнюдь не так страшно, как на фотографиях продавца. А благодаря новенькому акриловому стеклу, на первый взгляд вообще кажутся новыми.
Размер тоже воспринимается не совсем уж маленьким. Сразу понятно, что это мужские часы.
Диаметр корпуса 34 мм, ширина с заводной головкой 36 мм, высота с ушками 40 мм, толщина вместе с выпуклым стеклом 9,5 мм. Ширина ремешка 18 мм.
Циферблат имеет интересный окрас в виде радиального градиента с переходом от желтого к металлическому серому. Цифры нарисованы выпуклой полупрозрачной коричневой субстанцией на прозрачной подложке. По-моему это работа «реставраторов».

На первый взгляд выглядит прикольно, на второй неряшливо ;)
Вот так часы выглядят полностью, с ремешком.
Вполне гармоничный вид.

Толщина часов очень невелика, а если бы стекло не было выпуклым, они были бы еще тоньше.

Задняя крышка в очень затертом состоянии. Надписи почти не видны.

Какие-либо уплотнительные резинки на резьбе отсутствовали.

Механизм, чистый, но шестеренки со следами коррозии.

Прикручиваем заднюю крышку обратно и знакомимся с ремешком.
Понятно, что на дешевые часы ставят такие же дешевые ремешки. Но этот не хочется тут же снять и выкинуть. Пахнет кожей, но на ремешке была маленькая капля клея, я попробовал её отодрать, в результате осталась белая дырка. Так, что материал кожзам, причем непрочный.

Вот так часы смотрятся на руке. Обхват запястья 19 см.

Все вроде хорошо, часы не такие уж и потрепанные, размер адекватный, не слишком маленький и аккуратный. Но выявились огромные проблемы с главной функцией — показа времени.
Часы на ручном заводе, и ход заводной головки тугой, удается сделать всего 3-5 оборотов.
Запас хода, максимальный, какой удалось увидеть, 7 часов. Причем часы могут неожиданно остановиться в любую минуту.
Вот я снял два теста для продавца.
Часы лежат на столе. Для сравнения используем Lorus by Seiko. Конечно, перед тестом сделан полный завод.
Точность в этом случае приемлемая, но часы остановились через 4 с половиной часа.

Чуть попозже, я снова завел их и начал носить на руке.
Часы начали торопиться на 1 минуту в час и остановились через 5 с половиной часов.

Такие результаты совершенно неприемлемы. В первый же день я связался с продавцом.
Он ответил – это же механика, поносите и все наладится. Я терпеливо носил их несколько дней. Причем, в один день они останавливались 20 раз.
В итоге, я зафиксировал проблемы на фотографиях и попросил продавца сделать полный возврат. Продавец, пробовал торговаться, говоря о 50%, но мне удалось быстро уговорить его с помощью слова «диспут».
Не знаю, кто виноват и что делать, но двое часов полученные от другого продавца работают, пусть не идеально, но ими вполне можно пользоваться.
Подробности во второй части.
  • AlinaK
  • 02 сентября 2015, 21:35
Начинаю понимать, что мне нравится винтаж!
  • ArturBS
  • 02 сентября 2015, 21:41
Это тренд такой сейчас
  • qrbg121
  • 02 сентября 2015, 22:05
Тренд в том, что сейчас делают какое-то дерьмо.
Раньше тоже, бывало, делали дерьмо, теперь оно — винтаж. :)
  • qrbg121
  • 03 сентября 2015, 00:47
Я однажды разбирал на металл советский пылесос 70-х годов выпуска, сферический такой. До того он работал, но в какой-то момент была отбита ручка, и пользоваться им стало трудно, потому и решили сдать на металл.
Так вот, мало того, что он проработал примерно сорок лет, так ведь и качество пайки было таким, что я долго держал в руках ротор двигателя и рассматривал, не понимая, как так аккуратно можно паять серийное изделие.
Хотя это и не статистика и серьёзным аргументом в споре быть не может, но полагаю, что таких случаев было много, и если их собрать, та самая статистика и наберётся.
А если брать само явление увлечения винтажем, то исключая малахольных хипстеров, у которых всё на моде и субкультурщине держится, люди котируют винтаж по одной-единственной причине: сейчас такого не делают. Сейчас не так уж и просто найти современные тонкие часы, например. Или пример посвежее: я не заменяю свой уже начинающий морально устаревать смартфон, потому что приемлемые по техническим характеристикам и цене смартфоны этого года почему-то почти не выпускаются в размере экрана 4,5-4,7 дюймов, все в размере 5,5 дюймов и выше, а мне лопаты не нужны. Моему смартфону ещё трёх лет нет, а ситуация уже такая, как будто он стал винтажным.
  • fatjoe
  • 03 сентября 2015, 08:21
посмотрите документальный фильм про запланированное устаревание. точное название не помню, но по этоуй фразе как раз и можно его найти
  • LMW
  • 03 сентября 2015, 23:00
The Light Bulb Conspiracy (2010)
  • fatjoe
  • 04 сентября 2015, 07:35
да, точно. там про лампочку. всем советую посмотреть.
сейчас кстати во Франции на законодательном уровне собираются запретить запланированное устаревание.
  • Dimm
  • 03 сентября 2015, 10:31
У нас советский холодильник полюс работает уже 30 лет, из них почти 20 лет у нас, и последующее время и по сей день у бабушки, просто поражаюсь какая надежная техника, как дровяная печь. Один раз помню дома отключили свет, тогда ещё он у нас был, холодильник естественно оттаивать поставили, открыли, а провод питания из розетки не вынули, ночью дали свет, открытый холодильник тарабанил до утра, пока все не проснулись и не заметили, мотор так нагрелся, что вода наверное зашипела бы, но ни чего, с ним вообще ни чего не случилось, и вот десяток лет после этого работает дальше
  • bakinec
  • 03 сентября 2015, 10:47
У меня на даче холодильник «Ока» наш старый, работает, ему уже 45
высохшее дерьмо просто не пахнет. но золотом не становится. скорее безобидным дерьмом.
  • fokusov
  • 02 сентября 2015, 23:00
Нашел у бабушки в деревне часы ракета, одни барахлят, а вторые «как часы», на ибее такие по $70 продают, тоже попробовать продать или поносить что-ли? Такие круглые, цифры большие, а вместо 12 — 0.
По $70 пытаются продать, а не продают. Им все равно предпродажный репассаж нужен будет, а это от тысячи руб. и дороже.
  • evgeniy1
  • 02 сентября 2015, 22:08
На аукционах и в комиссионках старых часов — тысячи.
  • wojda
  • 02 сентября 2015, 21:47
а чем грозит та? Думал, что можно просто забить и все…
  • 02 сентября 2015, 21:49
Селлер подает иск о неоплаченном заказе
За это дают страйк
Несколько страйков – бан
А у меня банковская карта только одна, не смешно новую палку заводить
  • 02 сентября 2015, 22:08
Пишите проду, объясняете и просите отменить ставку и т. д. Пропадало у меня пару раз, после выигранных аукционов, желание оплачивать товар. И продавцы всегда шли навстречу, отменяли результаты аукционов.

Что касаемо часов. Покупал подобные часы также у индийского продавца на eBay. Видно, что тоже восстановлены. Но заводятся и идут пока нормально.

• dim0n849
  • 03 сентября 2015, 08:23
а ссылку можно?
  • 03 сентября 2015, 08:30
Брал больше двух лет назад, поэтому со ссылкой сложновато.
Посмотрите вот здесь, выбор большой, думаю найдете — www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p3984.m570.l1311.R1.TR11.TRC1.A0.H1.Xhmt+.TRS0&_nkw=hmt+watch&_sacat=0
  • Meeshka
  • 02 сентября 2015, 22:10
Можно:
1. Попросить продавца. В большинстве случаев они соглашаются отменить ставку.
2. Через страницу ибей отменить ставку (если торг еще не окончился) — это можно сделать ограниченное кол-во раз по слухам. У меня сработало нормально 1 раз.

Стараюсь сначала прочитать все о лоте. До ставки. Хотя бывают косяки, конечно, например в запарке увидев лот, забыл посмотреть инфу о налогах или доставке.

А часы красивы по-своему. Я бы поинтересовался у часовщика, реально ли «движок перебрать» у них и почем. Да и вообще, что за часы, может они еще у телохранителя Мата-Хари на руке были. :)
Тааак… Царапины на руке есть, а котэ нет. Непорядок! )
  • 02 сентября 2015, 21:57
Котэ у меня старенький, винтажный, не дерется
Это от веток на даче.
Винтаж, а по времени работы как Apple Watch )
  • 02 сентября 2015, 22:01
А я собрался часы в дальний угол закинуть
Оказывается модный гаджет. ;)
  • evgeniy1
  • 02 сентября 2015, 22:10
Проще говоря, экземпляр для коллекции.
Написал бы продавец — «часы старые, неисправны», вопросов бы не было, и продал бы он их, скорее всего, примерно за те же деньги.
А так вполне логичные жалоба и возврат денег, он же написал «исправны, прошли обслуживание, восстановлены».
  • LMW
  • 03 сентября 2015, 23:05
А он и написал, правда на наклейке с таможенной декларацией, но слово-в-слово то, что вы ему только что предложили :-).
  • molotok
  • 02 сентября 2015, 22:21
немаленький размер? Автор, вы шутите? Они меньше даже миниатюрных таймексов!
  • 04 сентября 2015, 06:50
С моим мировоззрением и моим размером запястья.
37-38 мм – небольшие часы.
42-43 мм – нормальные часы
свыше 45 мм — огромные часы.
Я меня валяются старые часы 33 мм – они реально малюсенькие. А Sandoz не воспринимаются слишком маленькими, я это хотел сказать.
И не стоит ориентироваться на америкосов. На английском Watchshop почти все часы бюджетных марок 37-38 мм. Нормальные 40-42 это постараться надо найти.
  • Amelyon
  • 02 сентября 2015, 22:23
Воот, вот это я понимаю толщина часов, и под куртку одеть и под рубашку можно без проблем убрать. Понаклепали сейчас толстенных часов и выбрать почти не из чего.
  • 02 сентября 2015, 22:31
Очень интересный обзор! Но после того как я несколько раз побывал в разных уголках Индии я, помимо того что пристрастился к индийской кухне, стал крайне брезгливым по отношению к самим индусам. Даже в Мумбае и Нью-Дели люди гадят («по-большому») прямо ну улице и при этом подтираются ЛЕВОЙ рукой на которой нормальные люди (нормальные, а не «ИЗБРАННЫЕ»!!!) носят обычно часы. Причем подтираются БЕЗ использования туалетной бумаги и пр. Вообще, у них левая рука считается «грязной» — ей не едят, её не подают для рукопожатия и т.д. Часы запросто могли принадлежать нескольким поколениям, например, из касты омывателей трупов (продавец не из Варанаси?), уборщиков навоза и т.д. Поэтому я бы после индуса ни за что бы не одел часы…
  • Amelyon
  • 02 сентября 2015, 22:59
Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад.
Там смуглянка-индианка вытирала пальцем зад.
Я краснею, я бледнею. Захотелось вдруг сказать…
На тебе бумажку, хватит пальцем вытирать!!!
  • simon80
  • 02 сентября 2015, 23:05
правду говоришь!
  • eaxsy
  • 02 сентября 2015, 23:06
А еще там в ганге трупы до конца не сгоревшие надутые плавают. У самого таких двое часов, одни наручные, другие карманные от hmt, но не ношу как раз из за мысли что сняли с трупа. А если знать что с живого человека, то пофиг какой рукой вытираются, там даже ремешок новый идет
  • federman
  • 02 сентября 2015, 23:08
мне почему то кажется, что в Индии тот, кто может позволить себе часы может себе позволить и туалетную бумагу
  • 03 сентября 2015, 13:36
Я тоже так думал до поездки, но потом увидел все своими глазами… Фото не мои, там вообще стремновато снимать.

• murd
  • 03 сентября 2015, 19:59
Вот он, крайний справа. Бывший владелец часов.
А не зря мне не хочется ехать в Индию, хотя например Юго-Восточную Азию я люблю и был почти во всех странах ЮВА. А Индию — одновременно опасаюсь и есть чувство брезгливости.
(уточню, что Индия — не ЮВА, просто тоже бедная страна, как, например, Индонезия)
  • 03 сентября 2015, 06:44
Индонезия — очень богатая страна, рядом с Индией не лежала.
  • Juchkin
  • 03 сентября 2015, 00:44
Эти глючные непонятно где и как прожившие свою жизнь часы напомнили почему-то о других часах с тяжелой и непростой судьбой: Pulp Fiction — www.youtube.com/watch?v=eSdjK4J2Xbg#t=03m40s
  • 03 сентября 2015, 06:01
Ну да, современную американскую Инвикту так не спрячешь
  • Nickolik
  • 03 сентября 2015, 10:00
Полностью согласен, но левая рука и у нас испокон веков считается грязной.
Вещал Акиба: вошед по стезе Равви Иозуа в сокровенное место, я познал тройственное. Познал 1-е: не на восток и не на запад, но на север и юг обращатися довлеет. Познал 2-е: не на ногах стоящему, но восседая надлежит испражняться. Познал 3-е: не десницею, но шуйцею отирать надлежит задняя.
Из книги «Путешествие из Петербурга в Москву»
Ладно владелец был из касты омывателей трупов. А вот если эти самые часы и снимаются с трупов?
  • nail
  • 03 сентября 2015, 10:31
Жду обзора еще двух часиков.
  • 04 сентября 2015, 06:52
Обзор готов ;)
  • bakinec
  • 03 сентября 2015, 10:45
Напомнили мои первые часы, которые я получил от отца, где-то около окончания школы
Мог на помойке поискать этот винтаж…
  • Kevolech
  • 03 сентября 2015, 14:26
На странице продавца механизм указан FHF 96(Standart), а в часах стоит какой-то винегрет из FHF 96 и FHF 969N. Баланс от более раннего 96 механизма, мост ангренажа, мост барабана и заводные колёса от 969 или 96N механизмов.

Я его слепила из того, что было, абы тикало:)
  • Ursa
  • 05 сентября 2015, 00:28
Zoolog-вот это часовой маньяк! А моя жена говорит, что два десятка часов это перебор… Куда уж там!
  • 05 сентября 2015, 05:19
Мне до Вас далеко