Автомобильная зарядка с QC 2.0

Расскажу немного про автомобильный зарядник Tronsmart CC3PC.
Один выход QC 2.0 и два выхода с VoltIQ.
Из плюсов — маленький (даже слишком, может не контачить в глубоком гнезде). Заявленные характеристики по идее держать будет. В комплекте нормальный microUSB кабель, что бы пользователь не думал, что амперы китайские.
Из минусов — не самый дешевый.

Для справки
QC 2.0 — технология Qualcomm QuickCharge 2.0. Максимально допустимый ток для разъёмов USB составляет около 2 ампер. Соответственно передаваемую мощность можно поднять только повышением напряжения. Поэтому если девайс и зарядка поддерживают эту технологию, то после включения они договариваются и напряжение поднимается до 9-12-20 вольт в зависимости от класса устройства.
VoltIQ — название технологии при которой зарядник опрашивает устройство и основываясь на этом переключает линии данных так, что зарядник прикидывается фирменным. Т.е. для Sony зарядник замкнёт линии данных, а для iPad выставит 2 и 2.7 вольта в нужном сочетании.

Разбирается легко, не заклеен. Просто расщелкивается вдоль.
Два выхода VoltIQ собраны из синхронной понижайки MP9447, 5А для двух выходов. Выводы данных у этих портов заведены на 8804 в корпусе SOT-123-6 которая и отвечает за VoltIQ.
QC выход собран из понижайки EUP3466A, до 2.4А. И управляющего чипа CHY100.
Предохранителем работает мультифьюз, что тоже неплохо. Всё честно, работает:
QC 2.0 и Sony Z3 — 9 вольт появляются.
QC 2.0 и повербанк LeTV 13400 — 12 вольт есть.
VoltIQ — Sony Z3 — 1.3А, iPad mini — 1.8A
Если напряжение в бортовой сети меньше того, которое надо выдать (к примеру девайс просит 12 вольт, а аккум в машине сел до 11), то выдаёт напряжение питания минус 0.15 В.
Сопротивление приложенного кабеля «туда и обратно» около 0.07 Ом, что более чем достойно.Падение 0.13В при токе 1.78А, 0.06В при токе 0.92А. Даже если округлить до 0.1, всё равно неплохо.
Сколько проживёт — фиг знает, но судя по всему долго, ибо нагрузить по максимуму не получится.

Фотографии

• Psalmir
  • 06 сентября 2015, 20:09
Краткость — сестра таланта?
  • aspok
  • 06 сентября 2015, 20:10
В данном случае — да.
  • Druhn
  • 06 сентября 2015, 20:13
Могли бы просто сократить до
По идее всё честно, работает. Сколько проживёт — фиг знает.
Как в анекдоте — «Пап, эт ты щас с кем разговаривал?»
  • queyron
  • 06 сентября 2015, 20:19
Хоть бы фото да пруфы показал, мы же не знаем как он на деле работает, нагрузи его резисторами.
Я тут делал мини тест такой зарядки, только на два порта, еслит интересно то
Ага, ссылку не пропустили, тогда и коммент убрали бы, а то ерунда какая-то.
Обещанные 2.4А на первом выходе не дает, но обещанные 2А на втором — вполне.
Комплектный кабель лучше заменить или использовать только на втором выходе.

• 07 сентября 2015, 13:02
Только тут нет сравнения с каким нибудь «хорошим» кабелем. Что-то подсказывает, что «хороший» кабель сольёт Тронсмартовскому.
Сегодня проверю с самсунговским кабелем, вот и посмотрим кто сольет.
Сделал — вы правы, самсунговский и нокиевский кабель слили, почти догнал нонейм кабель от мегафоновского вайфай роутера. Если надо фото, то могу выложить.
Так что этот кабель достойный ))
Заодно проверил подключив одновременно нагрузку в виде телефона и резистором на 2А — вообще разницы нет ))
  • Kyrie
  • 06 сентября 2015, 20:20
Так, я не понял, о чём вы хотели рассказать, кому и зачем?

Всё и так приблизительно знают, что такая зарядка продаётся и она вроде бы хорошая.
  • 06 сентября 2015, 20:25
А теперь знают из чего она собрана и что от неё можно ожидать.
16 баксов за зарядку?
  • 06 сентября 2015, 20:30
Ну, с сертифицированным QC2.0 — все зарядки дорого стоят.
  • 06 сентября 2015, 20:36
Год назад я купил пять зарядок по $3 и понял, что ни одна из них не позволяет полноценно заряжать одновременно два гаджета. Получается, что выкинул $15 на ветер, решил не повторять.
  • ABATAPA
  • 06 сентября 2015, 20:42
А что такого? Дорого?

Нет, если г покупать, то можно и по $2. Но телефон и машину жалко.
Один выход QC 2.0 и два выхода с VoltIQ
И что это означает?
  • queyron
  • 06 сентября 2015, 20:30
Qualcomm Quick Charge — быстрая зарядка для аппаратов с Qualcomm, а второй хз, скорей всего технология от фирмы.
Хм… интересно, а ZTE V5 поддерживает данную фишку? Сам проц. как я понял — да, а вот сделали ли поддержку китайские друзья?..
  • 06 сентября 2015, 20:51
Sony официально не светят этой фишкой, даже фирменных зарядников от Sony нет.
Чисто случайно вбил сочетание и начал читать форумы, увидел, что поддерживает.
Попробовал у знакомого от фирменного зарядника ASUS и понял, что надо брать.
Да как-то боязно… вдруг, зарядка решит, что можно 20В подать на устройство, а телефон будет не готов…
  • 06 сентября 2015, 20:28
А где фотачки внутренностей? Где тестовые нагрузки? Где температурные испытания?
  • 06 сентября 2015, 20:29
Вкладывал. Честное слово. Сейчас попробую еще раз приложить.
  • 06 сентября 2015, 20:37
Расписали требуху и ничего не показали, как — же так? :(
  • 06 сентября 2015, 20:38
Предохранителем работает мультифьюз
Было-бы интересно на него глянуть
  • 06 сентября 2015, 20:43
Вторая фотка. Правый нижний угол платки. Просто он зеленый с цифрой 7, с фоном платы сливается.
  • 06 сентября 2015, 20:46
Фотки появились — увидел, только он больше на PolySwitch (PolyFuse) похож.
  • 06 сентября 2015, 20:49
Может быть. Я не настоящий схемотехник, так, рядом пробегал.
  • 06 сентября 2015, 20:44
А с разборкой корпуса сложностей не было? Мне едет Tronsmart CC2PC — думаю, стоит ли его потрошить?
  • 06 сентября 2015, 20:48
Здесь вообще легче лёгкого. Просто штыри в пазы вставлены и даже есть остатки смазки. Никакого клея. Поддел в районе массовых лепестков и он разошелся.
  • 06 сентября 2015, 21:02
ОК, значит буду потрошить.
Я лучше подожду по времени и куплю две з/у от Nillkin или же Remax
  • 07 сентября 2015, 13:03
Ждать можно вечно. Да и не факт, что будет в два раза дешевле.
У меня все есть. Orico, Remax, Nillkin… А ождание по времени. Я пока еду на работу тот же Ниллкин исправно подзаряжает мой OPO
  • 08 сентября 2015, 07:32
Я рад. И ждать вечно пока зарядится?
У меня тоже что-то есть, даже белкин натуральный на “20 вт" за кучу денег. Толку? Даже белкин нескольких месяцев не продержался пока не сдох, ибо он просто сдвоенный «типовой кЕтайский зарядник на 3.1А».
У тебя один ОППО? А у меня ДВА гаджета, оба Сони, оба любят электричество и периодически бывает три, включая йАблоко жены. И жрут они два вместе взятых честные 3А, которые НИ ОДНА зарядка до $10 дать не может в принципе. По крайней мере я таких не встречал.
Вопрос, как быть? Купить два куска гуано по $8 с заявленными 3А, реально выдающие не более полутора ампер (а как же, микросхема то везде одна кЕтайская на 3А по даташиту и к ней кЕтайская же обвязка) плюс к этому двойник в прикуриватель и возить кучу этой хрени с путающимися проводами в машине или купить одну нормальную зарядку всего за $16?
И еще вопрос: твоя зарядка поддерживает QC 2.0, вот чтобы пока до работы едешь хотя бы 50% залить? Тогда о чём вообще твой пост?
  • 08 сентября 2015, 08:06
Nillkin jelly тянет 4.2А без просадки напряжения. Наверняка может и больше, но мне нагрузить нечем. Orico uca-3u — без проблем потянет 3А (4.8А — максимум). Цена — 3.5-5$. Что до QC2.0 — телефоны с его поддержкой по пальцам пересчитать можно, и уж если смотреть реально — как-то пофиг, залил ты по дороге на работу 50% или 35.
  • 08 сентября 2015, 08:42
Девайсов с QC уже достаточно, как случайно выяснилось у меня их уже два (сони не афиширует эту технологию), фишка QC прилагается к квалкомму чуть ли автоматически. Так что последущие тоже будут с этим стандартом.
35-50%? Ничего, что при работе навигатором девайсы что-то потребляют и вместо +35% легко может получиться 0% или даже -10%?
В 4.8А я не верю, кЕтай ведь. Ибо помимо мощности микросхем из даташитов надо учитывать качество обвязки, которое за $3 себестоимости не купишь. Даже у этой зарядки я исхожу из того, что она будет нормально работать только на половину мощности, но тут даже половины с запасом.
Я уже вдоволь наелся «фирменными» решениями, когда либо через пару минут срабатывает защита от перегрева, либо через час работы на максимуме микросхема отпаивается. Да и попробовать за 1000 рублей это не так дорого, как кажется, на фоне бесполезного хлама на ту же сумму.
  • 08 сентября 2015, 09:58
Запущенная навигация увеличивает потребление меньше чем на 0.1А — это несущественно. в 4.8А верить не надо — всё давно проверено. И с обвязкой порядок.
  • 08 сентября 2015, 10:55
0.1А? Это что за смарт и что за навигация? Подсветка экрана больше ест, если он конечно не 2". А ведь еще надо проц кормить и сотовый модуль для обмена инфой о пробках.
По ссылке в магазине ценник уже 12 долларов, это так, к слову.
  • 08 сентября 2015, 12:52
0.1А — это разница в потреблении от зарядки между обычным режимом и режимом с запущенной навигацией. Прога — ситигид 8.4, довольно прожорливый, кстати. А что до ценника — они всё время меняются — вот, например, всего 3.94$ при заказе через приложение.
У человека беда какая-то… Я ездил без кабеля забыл дурак, по маршутру СПБ — Рапполово — СПБ, с нюансами, там еще пофоткал и поснимал, приехал обратно и трубка жрать захотела лишь веером глубоким. Если у него она жрет как слон, повод посмотреть, не остались ли приложения в фоне. Более того, маршутр СПБ — Витебск вполне проходит с описанным Nillkin беспроблемно. Судя по Apple уже есть какие-то задатки пафоса, над разумом
  • 08 сентября 2015, 16:51
Для начала прокатись Питер-Москва или там Москва-Сочи, потом выеживайся. Хотя да, дальше Екатеринбурга мне на авто ездить не доводилось.
Как бы МСК — СПБ практически ежемесячный маршут, только зачем мне машина в данном случае? Контора билеты оплатит, а в Сапсан есть разетки (о чудо!)+ ресторан :) Это лучше чем перед Волочком стоять или же у Колпино ждать, когда ременты дороги закончатся. А на поезде все пофигу и намного быстрее. Сдал документы и вечером обратно
  • 09 сентября 2015, 09:40
Какая тут связь? Я в прошлом году проехал без ночевок 2 х 2200км и 1800км с вот такой дерьмовой зарядкой. От нее кормился смартфон и видеорегистратор и никаких проблем с ней не было, несмотря на то, что зарядка работала по 30ч без перерыва. А обсуждаемые здесь зарядки — на порядок более качественные, с ними и подавно проблем не будет.
  • 08 сентября 2015, 09:09
Три порта. Три. Не два, не один, а три.
Итого, сколько будет стоить комплект имеющий минимум три USB порта по 2.1А?
Ценник умножаем на два, добавляем разветвитель в прикуриватель (хороший) и что получаем? За пару лишних долларов, а то и бесплатно, я избавляюсь от вязанки проводов на тоннеле.
Но тут получается четыре порта, возразят мне, а я в вашей же манере отвечу, что четыре порта мне ни к чему, баловство всё это, а три в самый раз. Смарт, планшет и смарт жены.
  • 08 сентября 2015, 09:52
Кстати, в обзоре нет ни одного пруфа, что TS-CC3PC может долговременно тянуть хотя бы 2х2.4А, не говоря уж про 2х2.4А + 9Вх2А. Скорее всего её потолок 3, максимум 4А, а при больших токах она будет перегреваться до сработки защиты либо выхода из сторя.
Надо верить ему на слово… Тестов толком не провел. И вообще интересно нахрена два гаджета в дороге смотреть, если для навика достаточно смарта или же планшета.
  • 08 сентября 2015, 16:46
Чаем не напоил, в баньке не попарил, сказку на ночь не прочитал.
Никто не мешает купить, протестировать и утереть мне нос. Но… Денег нет, жаба зеленая душит. Ничем помочь не могу.
Еще и жену предложи… Как выше написал продукция Nillkin и Orico вполне устраивает,
А на дорогу как смотреть?
Какое вечно? Вы в машине живете? Я нет. Трубка в кредле, на ней навигация и подключения кабеля Nillkin к з/у Nillkin, хотя сейчас фирменная стоит от Orico. Я вообще боюсь представить чем вы за рулем занимаетесь, раз только гаджетов надо заряжать, дома разеток нет и в офисе тоже. Видимо только в машине электричество или же тупо пиар зарядки. У меня сударь оно домо есть, я пришел с работы и поставил трубку в док, уходя с работы вынул. Я не считаю это служным. А планшет рабочий От Куба от одной зарядки фурычит сутки и более… И еще не путаем Oppo и OPO, у них хоть родители те же, но это разные тела.
  • 08 сентября 2015, 16:48
Месье никогда дальше 50 километров от дома не отъезжал и в пробках по пять часов не торчал. Бывает.
5 часов в пробке? Хватит смотреть в телефон! Остальные уехали! Насчет 50км… Выше тебе все обяъснили по русски, при подключении того же Nillkin устройства в разряд не идут, что еще нужно?

Расстояние между Витебском и Санкт-Петербургом — 635км… Расстояние от Санкт-Петербурга до Рапполово в две ходки — 65км… Учим географию.
  • 07 сентября 2015, 13:26
Nilkin Jelly и сейчас стоит — 7.64$
  • 07 сентября 2015, 15:30
Там даже двух портов по 2.4А не заявлено, не говоря уже про QC 2.0.
Был похожий от USAM (или как его там), фирменный, с наклейкой для проверки подлинности, заявлено было 3.1А.
По факту 2А выдерживал где-то минуту, потом начинал «моргать» выходом из-за защиты от перегрева.
Так что спасибо, нет.
Ну вы можете гнаться за этим стандартом сколько хотите. Как бы не парит. И мотивации брать зарядку за 1000 не вижу никакой.
  • 08 сентября 2015, 08:00
Фраза «у меня нет денег» пишется по другому, это так, по секрету. Просто зачем юлить и что-то там не видеть? Надо быть честным хотя бы с самим собой.
Сейчас угадаю, машина — ВАЗ? Ибо зачем гоняться за АБС, подушками и АКПП, ведь мотивации брать авто дороже ВАЗа не видно никакой.
P.S.
У меня тоже нет денег на лексус, только я не хожу по форумам владельцев и не пишу, что ВАЗ лучше и что смысла в покупке авто за три ляма не вижу.
Ну основная маленькая карета Mitsubishi Pajero Sport II — надеюсь ваш коммент с пафосом не обламал? Смешной ты… Как и все обладатели Apple, что и подтверждаешь. Знаешь, главное жизни не понты, а умение не сорить деньгами. И обладатель ВАЗа иногда умнее обладателя BMW… Это так к слову… и еще такой пиар не красит вас совсем. Продвигать товар учиться и учиться

P>S) Если плохо инет на твоих гаджетах работает, В Lada уже давно ставят подушки, ABS, ESP, TCS и АКПП! Более того Gratna безопаснее Solaris 10,7 баллов прпотив 8.5 за фронтальный удар.
  • 08 сентября 2015, 16:41
Да-да. Кредит понимаю, не осуждаю. Каждая копейка на счету.
Опять же о чём либо говорить с человеком который даже читать не умеет — бесполезное занятие. Если ты глаза разуешь, то поймешь, что у меня Z3, а йаблоко у жены. Но нет, ты упорот своей экономией.
Про продавать ты опять лужу прогазировал, ибо мимо кассы. Я покупатель, а не продавец.
P.S.
ВАЗ он и есть ВАЗ, что в него не напихай. Гранта безопаснее акцента? Не смешно. Что ж ты тогда, такой экваномный не на ВАЗе катаешься? Он же безопасный и комфортный. Ну или там газ для полёта на луну не прикрутишь?
Прикинь за нал, я тебя смотрю так сильно беспокоит этот вопрос? Мне наплевать, что у тебя и у жены, пафос и так виден… Кстати ты же не нищеброд, как остальных считаешь, то вообще бы из Китая не заказывал, а пришел в ближайший салон и купил. Или же западло, дорого, не будет понта? Самоутвердится не выйдет, забавный…

Lada Granta безопаснее, это доказано двумя краш-тестами, так что не переживай. A Lada Largus, X-Ray — это платформа Logan, безопасность которых доказана тоже… Хотя я ж говорю инет отключен, зарядка кончилась
  • 09 сентября 2015, 11:17
Пеши исчо. (Ц)

Интересно, как тебе пафос жены виден, если она тут ни одного поста не оставила. Рентгенолог хренов.

У нас купить конечно было бы проще, только тут пробегала картиночка что у нас продают. То же самое гуано по три бакса, что ты любишь, только дороже. А нормальных вещей вообще нет, ибо тогда стоить они будут как самолёт и их вообще никто не купит. И рад бы, да негде.

Пафос кстати прёт из тебя, прям как понос льётся. Паджериком решил удивить, рабочим. Ну ка расскажи, сколько ты зарядок не купил, что бы на паджерик наэкономить. Даю подсказку, считать надо не цену описанной мной зарядки, а разницу в цене. На пол вагона получается?

Был бы экваномным, купил бы гранту, а на разницу от зарядок и паджерика с грантой квартиру бы нормальную прикупил, ну это если бы ты был поумнее и реально умел деньги экономить.

Ты как наше руководство: хвалишь одно, а покупаешь другое. Где логика? Почему паджерик б/у, а не гранта?

В общем по делу, т.е. по теме зарядки, тебе сказать нечего.

Слив засчитан. (Ц)
  • 08 сентября 2015, 08:12
QC2.0 — больше баловство, чем необходимость. Jelly без проблем заряжает пауэрбанк током 2.2А в течении нескольких часов. И в отличии от тронсмартов, напряжение при любых нагрузках не просаживается и остается в диапазоне 5.24-5.30В.
я б так не говорил, ипад у меня заряжается несколько часов, честно говоря напрягает, а вот z3 минут 50. Что очень удобно. А будет заряжаться минут 30, пока перекур, вообще комфортно и всегда на связи, а не возле розетки. А вообще z3 держит зарядку 3-4 дня, что очень удобно, и не надо собой ничего таскать
  • 08 сентября 2015, 10:05
А ничего, что в планшете батарея в несколько раз больше? И даже с QC2.0 зарядка будет занимать часы, просто на 30% меньше…
  • 08 сентября 2015, 10:46
Какие 30%? 5 вольт 2 ампера — 10 ватт, 9 вольт 2 ампера — 18 ватт. Это почти в два раза, а никак не 30%.
пишут что в 5 раз быстрее
я брал такой один порт на 2,4А, и два на 2,1, работает нормально
  • 08 сентября 2015, 11:01
Хорошо. Но он не дешевле в два раза. И QC нет.
QC ипаду это не надо, но он крайне требователен к зарядке, от дешевых может не заряжать, реально через раз.
а для z3 конечно надо брать
  • mzr910
  • 07 сентября 2015, 20:10
внутренности хорошие ответственно заявляю

у меня настольный тронсмарт с QC тоже работает ок
  • 24 декабря 2015, 02:32
Какая интересная хреновня вылезла.
Стырили и молчат как рыба об лёд.
По ссылочке сайт, который всё подряд тырит вааще без указания авторства. Фотки прямо с водяными знаками без палева выкладывают. Что за люди.