Аккумуляторный импульсный гайковерт Milwaukee M18 BID

1. Цена: $169,99 + 47,24$ доставка

Вот зачем тебе еще один шуруповерт/гайковерт???- гаркнет в голос внимательный читатель.
Заранее отвечаю- я уже пару раз себе запястье сворачивал, откручивая что-то эпическое, ну его и возможность загонять одной рукой огромные саморезы в любое, особенно на стремянке, не рискуя улететь- дорогого стоит.

Характеристики:
Макс. крутящий момент: 180 Нм
Напряжение: 18 В
Сила удара: 0 — 3450/0 — 2450
Скорость без нагрузки: 0 — 2750/0 — 2000 об/мин
Тип аккумулятора: Li-Ion, 1,5А/ч, 2 штуки.
Тип хвостовика: 1/4 Hex
Зарядное устройство 110В

Лучшее пояснение данного феномена нашел у Алексея Земскова:
(в ролике для примера используется ударный гайковерт, но суть абсолютно та же)

Так как Милвоки в России очень слабо представлена, коды запчастей у нас и их не совсем совпадают, постарался подобрать аналоги в нашем представительстве, для сравнения.

Аналог у нас
Тушка 10910 руб.
Аккумулятор 4970 х 2 9940 руб.
Зарядное 4390 руб.
Чемодан (мне все равно, но тоже стоит $)?
Доставка (да, для суммы овер 8000) бесплатно ))

Итого: тут 25240 руб. плюс чемодан против 11333 руб. с eBay, вполне себе стоящее предложение.

Вот что получил в итоге:

Чемодан с комплектом:

Очень жаль, что обозреваемый шуруповерт, не с бесщеточным двигателем, как M18 CID, но тот стоит уже совершенно других денег, радует то, что по максимальной энергии удара они одинаковы.

Единственное, что может омрачить эйфорию от заказа, если вы не особо внимательны, на какое напряжение рассчитано комплектное зарядное устройство, еще раз обращаю внимание- оно на 110В, и пусть не вас не расслабляет надпись «multi-voltage charger» — это относится к тому, что зарядка может одновременно заряжать батареи M18 и M12- в разных гнездах.
Также придется найти либо переходник с американской вилки на нашу, либо поменять вилку или кабель целиком.

Не рекомендую втыкать «как есть» в розетку, шуму будет не сильно много, но вони достаточно и работать, скорее всего, после этого оно уже не будет.

К чести компании Milwakee, трансформаторы и прочие непотребства, чтобы заставить работать зарядку от наших 220 не потребуется, хотя во внутренности таки слазить придется, методика гуглится за 5 минут, главное, чтобы пришедшая зарядка была без модификаций.

Методика переделки зарядного на 220 вольт
Раскручиваем зарядку- четыре самореза снизу, кстати саморезы под шестигранник, сидят люто, но чувствуется забота об людях- у них так же есть шлицы под плоскую отвертку.

Внутри все ну очень, откручиваю основную плату, переворачиваю, сравниваю с мануалом по переделке:

Интересует это место, где синяя стрелка- необходимо качественно перерезать дорожку слева от R4, где красные — выпаять варистор, рассчитанный на 110В:

Если есть где выковырять или есть возможность заказать варистор- лучше заказать и припаять на место выпаянного, нет, обойдемся, но без него не рекомендую оставлять включенной без присмотра (ИМХО, я выдергиваю зарядки уходя из мастерской),
подробности про то какой варистор и оригинал руководства тут.

Проверяю, собираю назад, все замечательно фурычит, и аккумуляторы наливаются Силой:

Как альтернативный вариант, зарядное устройство можно купить у наших поставщиков, либо с aliexpress за 35$

Кстати, у М18 аккумуляторов удобная особенность — кнопка проверки заряда- работает даже без установки в инструмент:

В любой момент можно определить оставшийся заряд в батарее, супер удобно:

Резюме:
— Хороший, легкий, ухватистый и удобный инструмент.
— Выгодная цена, если вас не останавливает переделка или покупка зарядного на 220В.
-Зарядное устройство имеет пазы в подставке для монтажа на стену, если у вас уже есть инструмент от Милвоки с аккумуляторами серии С18- их также можно в ней заряжать.
-Аккумуляторы имеют противоскользящее и противоударное основание.
-Крутит, закручивает и окручивает дюже люто и непринужденно, изумительная широкая клипса с возможностью перестановки на любую сторону, классная развесовка и габариты благодаря аккумуляторам пониженной емкости (надеюсь мне будет хватать).
-Удобный, крепкий чемодан для работы на выезде.

Пара не больших, именно пользовательских минусов по сравнению с фестулом- нет битодержателя и магнита, на который удобно пяток саморезов прилепить.
  • Gyzmo
  • 08 сентября 2015, 16:19
Ну не знаю…
Моя БЫТОВАЯ нищебродская Макита (582 вроде, с NiMH или NiCd) с моментом 18Нм, большинству обычных 4-5см саморезам головы отрывает при щакручивании до предела — мне в обычной дизни этого хватает, и во время ремонта хватало.
Другое дело если проф.инструмент — там может и пригодится. В быту, как мне кажется, и попроще инструмента хватит.
  • 08 сентября 2015, 16:28
Это совершенно другой инструмент.

На самом деле этот инструмент называется ударный гайковерт(compact impact driver) и то, что для крепления головок используется шестигранник 1/4 дюйма ни на что не влияет.
  • Gyzmo
  • 08 сентября 2015, 17:39
Ааа, понял. Спасибо, буду знать!
  • arkhi
  • 08 сентября 2015, 19:28
влезу повыше :)
Milwaukee М18 и Dewalt 20V max лучше (дешевле) покупать у посредников, коих несколько на форуме «город мастеров» (гуглится легко). Там в разделе барахолка есть несколько продавцов аккумуляторного (и не только) инструмента из сша.

У самого бесщеточнный импакт деволт — шикарная вещь, забыл, когда шуруповерт в руки брал. Крутил с легкостью глухари 10*300, которые узел-сила, с пружиной. Работяги раскрыв рты смотрели, как такая игрушка пробивает два бруса не напрягаясь
  • 08 сентября 2015, 19:34
Я так книппекс брал, что- то в этот раз не перещелкнуло поискать в любимых злачных местах)))
И да, работа импакта на не подготовленных зрителей поразительна))
  • 08 сентября 2015, 20:03
На самом деле, лучше брать у америкосцев по акциям. Например к лабордэю набор M18 — ударная дрелька, импакт, две батареи 2.0 и одна 4.0 в сумке стоил 215$.

Кстати, видел несколько раз комплекты с зарядным на 220 — прямо так и написано отдельным пунктом — зарядное на 220 вольт. Так что заботятся)))
  • Kedr
  • 08 сентября 2015, 20:51
Тык и нужно писать что это «гайковерт»,
Задачи разные.
Колеса прикручивать или фанеру.
Мой Шурик ДеВольт СРЕЗАЕТ(не СРЫВАЕТ) головки шурупов(если не сверлить перед шурупом).
вес 1 кг, удобен. На одном аккуме в двушке-квартире накатываю фанеру без зарядки.
Еще остается
  • YAS1
  • 08 сентября 2015, 22:48
У меня сетевая ударная Макита. Так вот она не срезает головки, практически не слизывает шлицы, она просто закручивает и откручивает там, где нужно то, что нужно. При работе ей как раз не нужно предварительно засверливаться (если нет опасения получить трещину). Брал я ее для того, чтобы при строительстве дома иметь инструмент, который закрутит и открутит то, что шуруповерту не под силу. А по факту она заменяет мне в большинстве случаев и шуруповерт и гайковерт. Прикрутить/ открутить колесо- легко, прикрутить фанеру- аналогично. Срастить две балки саморезиком на 300 — не вопрос. И при этом рука не выкручивается, а «стоит» на месте.
так в том то и минус что сетевая у самого хилти линейка из сабелной пилы шуруповерта и перфоратора практически эти 3 инструментами перекрываю 90% задач по ремонту особенно на выезде без проводов и заморочек особенно когда 2 аккум 1 на зарядку 25 минут и снова в дело
  • YAS1
  • 10 сентября 2015, 00:55
Аккумуляторный инструмент тоже есть. Сетевой брал целенаправленно и именно для того, чтобы в определенных ситуациях «отвязаться» от аккумуляторов. Но здесь речь именно о преимуществах ударного шуруповерта над обычным. Просто ударный у меня — сетевой (что в контексте данного обзора абсолютно несущественно).
  • 08 сентября 2015, 17:38
Блин, мне часто BD не хватает с 140 нм, чота 18 совсем маловата…
  • 08 сентября 2015, 17:47
Если только гайки на труках крутить каждый день)
  • 08 сентября 2015, 18:45
гайковерты пневматические имеют по 2-3 тысячи нм, если мне не изменяет память.
Так-то допустим саморез в металл 4-5мм толщиной загонять тока с разгону
  • 08 сентября 2015, 19:20
Изменяет. Надо бы разобраться с кем)))

Гаражные варианты до 250, средний промгайковерт до 700, тяжелый до 1500. А 2-3тыс это наверное те что рельсы к шпалам крутят)))
  • 08 сентября 2015, 20:28
да, прастити, недавно по работе смотрел жд гайковерты, в памти отложилось не то совсем.
То есть я могу своим шуриком колеса откручивать?
  • 09 сентября 2015, 13:27
Я шуриком машину домкрачу, очень удобно :) Откручивать колеса не пробовал, наверное убью шурик, надо что-то ударное.
  • 09 сентября 2015, 14:28
Вот это кстати да, удобно))
  • 09 сентября 2015, 14:32
Сперва надо найти переходник с 1/4 шестигранника на 1/2 квадрат, потом будет большая вероятность вывихнуть запястье и на первой чуть закисшей гайке все закончится либо свернутым переходником, либо сдохшим шуруповертом.
  • arkhi
  • 09 сентября 2015, 16:37
переходников хватает, стоят недорого
импакт не крутит запястье (совсем)
деволтом установил 30 глухарей 10х300 в брус — батарейка (2Ач показывала одно деление из трех
  • 08 сентября 2015, 19:30
Они еще имеют «хвост» и выхлоп.
Времена меняются и судя по отзывам многие автомеханики начинают все чаще пользоваться аккумуляторными гайковертами, оставляя пневматическим только самые тяжелые операции.
  • 08 сентября 2015, 20:37
выше ответил Kartus, да, косанул
  • 08 сентября 2015, 19:32
А пример можно привести на зачем загонять саморез в металл 5 мм?
При таких толщинах саморезы уже вроде не торт, используют другие методы крепежа.
  • 08 сентября 2015, 20:35
Могу канеш, делал забор из сетки, в яме бетонил трубу 100 или 150 толстостенную, не помню, 2-3мм, к ней такими саморезами прикручивал уголок толщиной 5 мм. Ваще BD успешно справлялся, я вспомнил, эт я уже потом мучил его жостко, что-то другое пытался прикрутить, там шляпки срывало, так что да, 140нм за глаза.
Саморез был типа такого, только каленый, три года прошло, держится забор намертво
  • 08 сентября 2015, 21:09
Ну в уголке явно сперва отверстия сверлились, иначе не возможно прикрутить, а в двухмиллиметровую трубу саморез можно чем угодно закрутить, чем то быстрее, чем то медленнее.
  • 08 сентября 2015, 21:22
живаком загонял, без сверления
  • 08 сентября 2015, 21:45
То физически трудно реализуемо, только если длинна режущей части на саморезе длиннее суммарной глубины материала, иначе уголок пойдет на резьбу самореза и не даст просверлить отверстие в трубе.
  • 08 сентября 2015, 23:12
не помню какая длина сверла, все удачно закрепилось, буду у родителей, может не забуду фото сделать. Только аккум помню перегревался адски после такого, саморезов очень много было
  • 08 сентября 2015, 20:58
еще вопрос, все эти импакт драйверы импульсные, или это прикол работы мотора? а то вот такую насадку чота рассматривал к покупке, так и не взял думаю теперь не зря ли шуруповерт аццкими моментами мучил
  • 08 сентября 2015, 21:23
Что имеется ввиду? Они ударные, типа грузики бьют радиально к оси. А движки там есть и со щетками, и бесщеточные. Последние дороже, но дольше крутят.

Я эти прибамбасы у матриксов видел, но не стал рисковать со сменой схемы работы. Кто его знает, как поведет себя это соединение в постоянной работе. Да и дороже они.
  • 08 сентября 2015, 21:33
Ну там сам принцип ударно-импульсный, я знаю,
просто прочитал заголовок и подумал, что там кроме самого принципа может еще особое управление мотором
  • 09 сентября 2015, 11:08
Зря не взяли, учитывая модульность инструмента, очень полезное дополнение.
  • 09 сентября 2015, 11:33
Модульность это конечно плюс, но она же и минус, поскольку это всегда компромисс и каждый специализированный инструмент будет выполнять работу качественней, чем не специализированный. Например, как известно, перфоратор это не дрель с ударом и друг друга они не заменяют. Ну и механические соединения это как раз источник проблем. Может быть матрикс и удобен для того что бы дома хранить «комплект» инструментов, но только не для более менее стабильной работы. И последний недостаток этого агрегата — неравномерный износ. Разумеется максимальный износ будет у части с мотором. Рано или поздно он сломается, а что потом делать с комплектом? Ведь отдельно привод не продают, в лучшем случае вместе с какой то головой. А после покупки появятся парные головы))) Да и не известно, сколько лет эта игрушка будет выпускаться…
  • 09 сентября 2015, 12:02
Модульность правильная- это хорошо, как пример перфоратор BOSCH серии DFR, мелочь, что у него прямо на валу меняется патрон SDS на обычный быстрозажимной, но данная мелочь позволяет таскать с собой на один чемодан меньше и экономит деньги существенно.
  • 09 сентября 2015, 12:29
Зато если модульный инструмент сломается, то вы оказываетесь сразу без нескольких инструментов)))
  • 09 сентября 2015, 14:08
Это как бы минус)
  • 09 сентября 2015, 19:19
в свое время мне комплект из всех насадок кроме импакта и фрезера вышел тыщ около 5, если даже не меньше, а это сам шурик с двумя литиевыми батареями, мелкая циркулярка, осциллятор, шлифмашинка, лобзик плюс куча расходников типа кругов, пилок, наждачки и прочего. купить бу базу без всего можно очень дешево, да и ломаться там нечему, мой хард юз не всегда по назначению это доказал.
И помещается все в одну очень небольшую сумку
  • 09 сентября 2015, 19:13
для профи работы и инструмент должен быть профи, то понятно, я матриксом в трех домах сделал весь ремонт — от замешивания раствора миксером и пиления циркуляркой всяких паркетов и прочего до прорезания неглубоких штроб, в том числе лобзиком (последний метр оставался а круг кончился). Бывало, батарея отказывала по перегреву, менял на вторую, инструменту и базе хоть бы хны, да страшная, потерлась, но батарея держит, ничего не расшаталось. Кажется, будто трещотка стала на максимуме держать меньший момент, но без ограничения момента бывало и шляпки срывало, и кисть выкручивало, я почему-то думал что импакт это типа ударной насадки
  • 09 сентября 2015, 19:06
друг взял, пойду отожму у него попробую чо за зверь
  • 08 сентября 2015, 23:48
А пример можно привести на зачем загонять саморез в металл 5 мм?
А что тут удивительного? У нас в цеху стоят колонны из квадратной трубы 200х200х5 мм. И это не говоря уже о потолочных швеллерах где полка толщиной порядка 8мм.

И тысячи Н*м нафик не нужны для вкручивания в такие конструкционные материалы. Крутил обычным литиевым шуруповёртом Hitachi 10,8В с 22Н*м.
  • 09 сентября 2015, 11:08
Я как-то очкую в несущие конструкции бездумно крутить саморезы и подвариваться.
  • 09 сентября 2015, 12:26
Смотря какие конструкции. В какой-нибудь небоскрёб, где всё высчитано с доскональной точностью, я бы тоже не стал засверливаться. У нас же обычный 2-х этажный цех.

Немного поясню. Проходил в своё сопромат, теоретически делается запас прочности с коэффициентом 2. По факту, помимо этого запаса конструкционный элемент берется выше на один уровень. Т.е. если по расчётам подходит 12-ый швеллер, то берётся 14-ый — при полке всего на 2см больше, он в 1,5 раза мощнее. И итоговый коэффициент запаса прочности получается 3-5. Как думаете отверстие 4мм что-нибудь изменит? :)
  • 09 сентября 2015, 14:13
Примерно ваша логика ясна, но формирование отверстия с расклиниванием в произвольной точки швейлера, а если их несколько, температурные колебания, трещинообразование и еще куча факторов.
Вот использовать швейлер с запасом прочности, как стационарную кранбалку с подходящей такелажной тележкой — это по мне нормально, а саморезы в нее крутить — отчаянно.
  • 09 сентября 2015, 21:26
Вы слишком уж осторожны. Взгляните на раму грузового автомобиля — сколько «дырок» и ничего)) Причём там динамическая нагрузка, а не статика.
А трещины возникают только если нагрузка предельная.
  • 09 сентября 2015, 22:01
www.ngpedia.ru/id558248p1.html
Усталостные трещины, возникновение, предпосылки- на витках резьб особенно, а в рамах грузовиков отверстия без резьб в рассчитанных местах, либо с закладными.
Лучше лишний раз не пилить сук)))
  • 11 сентября 2015, 22:23
Как-нибудь почитайте/посмотрите как монтируются сендвич панели на металлоконструкции. А вот так выглядит саморез для них. Сверлит до 12мм.

Так что находясь в здании из сендвич-панелей опасайтесь, там трещины одна на другой)))
  • 14 сентября 2015, 09:22
Вот про такие чудесные метизы не знал, интересно.
Но крутят то их один раз и в вертикальные, а тут смотрю все потолочные несущие балки рассматривают как любимое место что-то прикрутить/открутить, прикрутить еще- через несколько лет как решето в некоторых местах…
  • 14 сентября 2015, 09:37
Ну как бы есть и кровельные сендвич панели, которые монтируются по тому же принципу))
  • 09 сентября 2015, 13:30
Забор из профнастила. Но у меня обычный шурик 4мм проходит.
  • GRIZZLY-
  • 08 сентября 2015, 16:21
Комплект наверное хороший, а обзор где?
  • flymouse
  • 08 сентября 2015, 16:24
А чем Milwaukee отличается в лучшую / худшую сторону от новых моделей 18V Makita? Присматриваюсь именно к Маките, но скорее потому что другого ничего не знаю.
  • 08 сентября 2015, 16:31
Принципиально ничем. Но инструмент надо выбирать по руке, поэтому лучше один раз зайти в какой нибудь гипер и поиграться с разным инструментом на одной платформе. После можно просто брать то что надо из той же серии и всегда инструмент будет по руке.

Одно огромное достоинство Милки, за которую её надо уважать — у них самый широкий выбор линейки инструмента на базе M12 и они продолжают эту традицию на M18.
  • 08 сентября 2015, 16:42
Точно, но к выбору платформы надо подходить очень ответственно, именно к покупке первого комплекта, потом можно просто тушки докупать, а аккумуляторы и зарядки соответственно использовать во всем, докупая по необходимости.
Договорились бы производители об унификации батарей и зарядок, но это не возможно.
на данный момент с одним и тем же вольтажом взаимозаменяемые если не ошибаюсь внимательно изучал вопрос на мастерсити это как раз ridgid aeg и milwaukee
  • 08 сентября 2015, 16:37
Специальные люди, занимающиеся ремонтом и сравнением инструмента рекомендуют Милку и активно не рекомендуют Макиту.
Хотя достаточно попользоваться макитой и хилти или милкой или фестулом, но не один день, тогда все станет ясно самому.
  • fast72
  • 08 сентября 2015, 18:12
у меня Макиты много лет трудятся, слова плохого не скажу… но и сравнивать не могу за неимением Милки не стану
  • 09 сентября 2015, 13:31
Никогда не видел у специальных людей милку. Например, друзья в кузовном используют макиту уже много лет. Другие на ремонтах фестулом и хилти, реже бошем.
У меня почти всё макитовское для дома, бани, еще ни разу не ремонтировал.
  • 09 сентября 2015, 14:35
Друзьям в кузовном инструмент покупает работодатель или они сами?
И в наших широтах намного проще купить Хилти, + еще у них есть какое-то подобие сервиса, чем Милку.
В Канаде и США Милвоки и Хилти позиционируется как инструмент для профессионалов. Т.е. он готов работать 8 часов в день. Макита — это инструмент, скорее, для продвинутых любителей. У самого шуруповерт и ручная циркулярка — Макита. УШМ и сабельная пила — Милвоки. Торцовка — Метабо. Ну и остального зоопарк.
  • 08 сентября 2015, 21:25
В штатах Хилти нервно курят. Там милка с диволтом бодаются.
нет милка и хилти это промышленный а вот девольт всеже профессиональный большая часть а макита да больше для продвинутых любителей хотя сетевой который подороже вполне себе достойно показывает на уровне профессионал. и вообщето реально хилти можно и 16 часов спокойно отпахать на личном опыте убедился. хилти для сша делается 18в серия в России не видел только 14в 22в и 36в серии
  • Kedr
  • 08 сентября 2015, 20:59
ДеВольт возмите. Макита не удобна в обращении (не плоха, а именно не удобна)
Знакомый работал в «Кувалде». Советует именно ДеВольт.(качество-цена) Я не жалею что купил.
  • 08 сентября 2015, 21:01
Бош тоже удобен
  • 08 сентября 2015, 21:14
По мне лично, бош и макита НЕ удобные, кроме IXO, и синего клопа, а деволт уже удобен.
зайдите на форум мастерсити там может что и подберете. Макита уже не та особенно 18в серия есть перфоратор из этой серии сами тушки хорошие но вот зарядка и аккумы слабое место если взять из американщины чуть подешевле это ridgid в России представлен как AEG одна и таже платформа а милвоуки это уже по классу как хилти прочные долго живущие и неубиваемые ( от дурака тоже может сломаться) вообщем скажу так промышленные с большим запасом прочности практически одноклассники это милвоуки хилти фестул, дальше профессиональные это чуть ниже класс aeg ridgid dewalt hitachi makita и bosh ( синий) не путать с зеленым он бытовой а вот всё остальное скил хаммер интерскол и т.п. чистая бытовуха правда некоторые экземпляры могут удивить живучестью. неплохой выбор для домашнего мастера с наметкой гдето без проблем подшабашить и судя из форумов да и личного впечатления оптимальная цена качество AEG правда у самого хилти(когдато повезло прикупить) но активно интересовался в последнее время инструментом и остановился на ridgid(если покупать в сша) и AEG(если брать в России)
  • 09 сентября 2015, 18:16
Вот фестул немного не одноклассник, уж очень немецкие марсиане его делают, но головастые, этого не отнять)))
я примерно обрисовал виденье инструмента и как позиционирует его производитель и реальные условия эксплуатации а вот разбежка по ценам это уже другой вопрос за фестулом не угонишься реально атомным денег стоит как и фейн про этот вообще молчу!!!
  • BOV
  • 08 сентября 2015, 16:31
Вторая половина видео-ролика понравилась.
Ага. Я по видео Алексея Земскова недавно межкомнатные двери выбирал. Нормальный обзорщик. Коротко и по делу.
  • 08 сентября 2015, 17:31
Не совсем коротко и не совсем по делу, но местами не врет, скажу так)
Ну если так придираться, то и ваш обзор далеко не безупречен. Хотя бы по тому, что в нем присутствует видео Алексея Земскова. (шутка)
А вот я был бы юристом, подал бы в суд за экстремизм за такие ролики.
  • 08 сентября 2015, 21:12
Политический, провокационный или радикальный, просьба уточнить, сроки разные)))
Радикальный, мне кажется.
  • 08 сентября 2015, 21:27
Ради кальный))) Для того и снимает…
Хорошая штука! Поздравляю с покупкой. Сам правда фанат DeWalt :) (хотя в последнее время он стал меньше радовать)
  • 08 сентября 2015, 16:38
Желтые в чатике ))))
Деволт вполне достойный вариант, если сравнивать с bosch или makita.
  • 08 сентября 2015, 16:44
Милуоки отличный инструмент, пробовал, понравился, но все никак себе не куплю в добавок к своему Метабо.
Кстати реклама в тему —
  • 08 сентября 2015, 16:53
M12 — решение массы проблем)))
  • 08 сентября 2015, 18:06
Я М12 именно и хочу :)
  • golosoff
  • 08 сентября 2015, 21:02
Я знал же
  • 08 сентября 2015, 21:33
Да, M12 очень приятная серия — легкие, недорогие, небольшие и широкая номенклатура. Хотя сутками крутить не сможет.
)))
  • Dimbbass
  • 08 сентября 2015, 16:44
В качестве альтернативного варианта:
Для домашне-гаражных работ себе прикупил комплект Ryobi из шуруповёрта и гайковёрта. Пока что радует, особенно ценник :)

PS удивительно, что в наших магазинах ценник на Ryobi сильно вкуснее ебэя и иже с ними.
  • foto1965
  • 08 сентября 2015, 17:01
Я купил на Ebay несколько бу инструментов Ryobi вообще за копейки.
Брал по 10-15 долларов за шуруповерт.
  • balanila
  • 08 сентября 2015, 17:43
Позвольте поинтересоваться, доставка во сколько встала?
  • foto1965
  • 08 сентября 2015, 17:48
8 долларов за килограмм примерно
  • 08 сентября 2015, 17:51
Вот это реакция!!!
  • 08 сентября 2015, 17:50
Посмотрите, пожалуйста, в заголовке поста)))))
помню, давно была у примака Макита с переключателем импульсного режима на попе — очень удобная штука.
  • monnster
  • 08 сентября 2015, 16:58
О, я тут тоже недавно искал шурик в подарок. В англоязычном сегменте Бош, Макиту и Девалт называют игрушками, и чуть не поголовно рекомендуют Милуоки. В итоге придушил жабу и заказал на ebay M18 Fuel с двумя аккумами на 2Ач (модель 2603-22). И вот ту самую зарядку с али за 35 баксов.
Из плюсов:
— 70 (84) Н*м момента (даже боковая ручка в комплекте есть чтоб эту дурь удержать)
— бесколлекторный моторчик
— полностью металлический редуктор
— крутые аккумуляторы с индикатором (они какие-то интеллектуальные — если воткнуть на 4Ач он их распознает и начнет выдавать момент на 20% больше)
— подсветка светит в цель, а не в редуктор
— судя по отзывам на буржуйских форумах — неубиваемый

Минусы:
— тяжелый
— забыли клипсу приложить
— через месяц отлетела одна резинка с переключателя дрель-шуруповерт

В общем, не festool конечно, но довольно достойный аппарат.
  • 08 сентября 2015, 17:20
Рад за вашу обновку, но Вы наверное тоже немного не прочувствовали разницу между просто шуруповертом и импульсным.
Для закручивания — выкручивания без выворачивание рук и срыва шляпок могу порекомендовать ударный гайковерт.
Закручивал легко 100-150мм шурупы в дерево. Закручивать шуруповертом это реальная проблема у него просто может не хватить первичного момента. А ударом все идет потехоньку, если не в бетон.
Теперь я фактически только им пользуюсь вместо шуруповерта. Единственный минут, возможно аккумулятора хватит на меньшее время. Но их несколько (3) и быстро заряжаются.

Стоимость порядка 100$ вроде.
  • vlavik
  • 08 сентября 2015, 20:28
не понял, при чем здесь фото GSR10.8 с 30 Нм?
  • 08 сентября 2015, 21:06
Тут перепись шуруповертов внезапная, каждый достает, кладет на стол, и говорит- «не жалуюсь, а горжусь!»
Поздравляю с переплатой!

Обзор поверхностный. Фактически детали и нюансы не описаны. Решил немного помочь.
  • 08 сентября 2015, 21:48
Поздравляю с выброшенными на ветер деньгами и полнотой комментариев, с нюансами))
Мне он достался бесплатно. Завидуйте молча, как говорится :)
Гайковерт незаслуженно не популярен. Есть опыт. Есть хороша вещь которую можно порекомендовать другим.
И цена интересная для такой машинки.

Обычно в обсуждениях люди обмениваются впечатлениями, опытом и рекомендациями.
  • 08 сентября 2015, 22:36
Он без удара.
Да ну на. А что там?
  • 08 сентября 2015, 23:36
market.yandex.ru/product/6496453?hid=91650&clid=698

у меня для домашнего ремонта вот такой

И бош ваш и мой метабо БЕЗ УДАРА.
А что там стучит?
Пардонте не ту картринку отправил? похожи по виду.
gdr-10-8-li

Аккумуляторный ударный гайковёрт GDR 10,8-LI Professional
Частота вращения на холостом ходу 0 – 2.600 об/мин
Вес с аккумулятором 1,0 кг
Макс. крутящий момент (жесткое заворачивание шурупов) 105 Нм
Номинальное число ударов 0 – 3.100 уд/мин
Напряжение аккумулятора 10,8 В
Патрон для инструмента Внутренний шестигранник 1/4"
  • 09 сентября 2015, 17:02
Ну вот это ближе к правде :)
  • melvin
  • 08 сентября 2015, 17:14
Поздравляю с покупкой хорошрго инструмента.
По обзору — непонятно что в него вставляется.
  • 08 сентября 2015, 17:22
Любые стандартные шестигранные биты/насадки- написано в характеристиках))
  • melvin
  • 08 сентября 2015, 17:25
Хочется пару фото для наглядности :) Не все читают, многие просто пролистывают.
  • 08 сентября 2015, 17:34
Фото пока сколько есть, пока пишешь приходит понимание, надо бы еще то сфотографировать и то, но только завтра.
  • kvk
  • 08 сентября 2015, 17:20
Брал вот такой наборчик Milwaukee M18 2691-22
Реально крутящего с переходником на 17голову получил 108Нм(колёсная гайка, проверял динамометрическим ключом), 2Нм дотягивал вручную :)
АКБ внутри самсунги 26F
Под водой работает нормально, главное АКБ потом просушить. Ну и срывает резьбу на винтах М6, так что осторожнее.
Но машинка знатная, поздравляю с приобретением!
  • 08 сентября 2015, 17:30
Спасибо, с дури можно и вот это самое сломать, главное, что с импактом руки целее будут))
  • clava
  • 08 сентября 2015, 17:38
А я фан Black&Decker. Брал в США шуруповёрт серии matrix и насадки лобзик, шлифовальная, с диском отрезным, фонарик. Для дома само то. По моему у них ещё есть ударная насадка но пока не прикупил.
  • mike888
  • 08 сентября 2015, 18:15
Штука довольно специфическая, для каких-то разовых работ при отсутствии возможности использовать другое. Для работы с авто лучше пневматика, сломать сложнее. Да и пневмо инструмент легче и меньше размером, за день намаешься и он то тяжёлым кажется. А размер иногда очень важен бывает.
  • nanak
  • 08 сентября 2015, 19:51
Спасибо! Даже не знал о существовании такого. И вообще этот сайт, который я просматриваю постоянно. Часто узнаю много нового. Спасибо Муське.
  • yurok
  • 08 сентября 2015, 20:10
Milwaukee классная фирма! делает просто не убиваемый инструмент! Я когда купил участок и начал все строить на даче… случайно на рынке не зная что за фирма купил сильно б.у. перфоратор этой фирмы за копейки…

Этим перфоратором перемесил кучу бетона и раствора (фундамент, штукатурка, клей и тп), продолбил очень много штроб — прикрутил все половые доски в доме (2 этажа) и бане. Короче два года он пахал практически не выключаясь и ни одной проблемы… Это я потом уже прочитал что за фирма и тп… Когда приезжали ребята, которые монтируют вентилируемые фасады на высотных зданиях и увидели его — то очень хорошо отозвались, типа лучше ничего не бывает… И правда лучше не видел… Тогда это был практически единственный электроинструмент у меня…

А потом дал товарищу у которого угнали машину вместе с моим перфоратором… машину через полгода нашли — а перфоратора конечно там не было ((((

После этого был девольт — с их безусловной гарантией, после двух ремонтов в сервисе поменяли на новый, новый сломался через месяц… вернул деньги взял синий бош — он работает по сей день… но не такой он…

ПС. За ностальжи по этой красной коробочке большой плюс!
  • 08 сентября 2015, 20:53
дал товарищу у которого угнали машину вместе с моим перфоратором…
Не так было…
Увели перфоратор на машине друга :)
Инструмент действительно хорош.
  • Serious
  • 08 сентября 2015, 21:05
нашел у Алексея Земскова
Шо, опять? ©

За обзор спасибо, классный инструмент
  • Motto
  • 08 сентября 2015, 21:06
Колесную гайку им можно отвернуть и привернуть?
  • 08 сентября 2015, 21:17
Скорее да, но в крайнем случае, и как минимум прийдется изголяться с переходниками с 1/4 шестиугольника на 1/2 квадрат.
Для колесных и прочих «тяжелых» гаек есть импакты под биты квадрат 1/2 дюйма.
  • 08 сентября 2015, 21:38
Смотря чем её затягивали. но обычно для этого нужна модель с полудюймовым квадратом. Четвертьдюймовый хекс не очень предназначен для больших головок. Может, но не оптимально и велик риск сломать переходники.
  • kvk
  • 09 сентября 2015, 12:35
Крутит с переходником до 108Нм, на вольво затяжка 110Нм, придётся докручивать.
  • Nobody
  • 08 сентября 2015, 21:24
Насколько понял по печатке, отрезают половину диодного моста (синяя стрелка). Не внушает доверия такая переделка. Кто-нибудь может «попасть» на 250-вольтовый конденсатор фильтра и тогда фейерверк не заставит себя долго ждать.
  • 08 сентября 2015, 21:30
Нет, переделывают удвоитель в простой мост. Такая-же схемотехника была в древних АТХ БП с переключателем 220/110
  • Nobody
  • 08 сентября 2015, 21:42
Ага, вижу теперь. Два конденсатора.
  • 08 сентября 2015, 21:40
Мой уже три года ходит и до меня как минимум пару лет переделывали, так что время говорит — всё нормально.
  • Slovac
  • 08 сентября 2015, 21:46
Муфты ограничения момента затяжки у него я не вижу, значит это не шуруповёрт.
  • 08 сентября 2015, 21:53
Шуруповертом его называет официальный дистрибьютор в россии, и наверное правильно, так как расчитан на шестигранные биты и головки 1/4, тогда как гайковерты традиционна на квадрат 1/2'.

Также, многие малые шуруповерты не имеют муфты, и даже регулировки скорости, и тормоза выбега, но не перестают от этого называться ими.
  • 08 сентября 2015, 23:34
Также, многие малые шуруповерты не имеют муфты,
Это тогда уже электроотвёртки.
Также соглашусь с мнением, что ваш девайс правильнее называть гайковёртом, т.к. нет регулировки крутящего момента
  • Slovac
  • 09 сентября 2015, 11:05
Это не офицальное представительство?
ru.milwaukeetool.eu/powertools/cordless/m18-bid/
  • 09 сентября 2015, 11:13
Наверное правда надо поменять название))) — очень много кривотолков из-за «шуруповерт»
  • 09 сентября 2015, 19:17
Я подобным гайковертом в основном шурупы и кручу, там же видно когда он начинает ударами крутить.
А дрелью-шуруповертом только сверлю и раствор мешаю :)

Гайковерт к тому же намного компактней и легче в работе.
  • 09 сентября 2015, 20:07
Я синим шуруповертом бош, который еще не в китае производили, перемесил с тонну пескобетона для стяжки, оттакенным миксером, только батареи грелись, теперь у родителей в помощниках.
  • 09 сентября 2015, 21:30
Я подобным гайковертом в основном шурупы и кручу
Шурупы шурупам рознь. Попробуйте мебель собрать гайковёртом, посмотрю я на вас))
  • 09 сентября 2015, 22:32
Обязательно попробую, планирую кухню целиком собирать и не вижу никаких проблем в этом.
В моем гайковерте 3 скорости, к тому же когда появляется сопротивление при вворачивании шурупа, то скорость вращения уменьшается и начинаются тангенциальные удары.

PS Чуть ниже пишут, что даже перфоратором шурупы крутят. Вот это я вообще не понимаю, один раз пришлось шурупы крутить перфоратором — все проклял. Самая главная проблема, что двигатель не сразу останавливается, если отпустить кнопку.
С гайковертом в этом плане вообще нет проблем, он закручивает крайне предсказуемо.
  • A-Gugu
  • 08 сентября 2015, 21:46
Имею обычный шурик деволт, правда серии XRP, Помоему DC950 модель. Совершенно без проблем можно болтам 1/2 отламывать головки.
  • Sanja
  • 08 сентября 2015, 23:51
у меня работяги-киргизы при ремонте «позаимствовали» шуруповёрт и убили. Аппарат покупался ещё за дойчмарки :((((

Посмотрел я на то, что нынче лежит в магазинах за минимум 6+ тыс. руб. и опечалился.

А потом увидел в ИКЕЕ за 2499 руб. "FIXA":

Он литиевый!!! с батарейкой 1,5АЧ, 2 скорости, муфта на 15, кажется, положений. Крутящий момент — не фонтан, только 16нм, ну так для сложных задач я могу на перфоратор надеть быстрозажимную насадку и закрутить что надо его сотнями ватт.

Забор из профнастила мне на даче ставить уже не нужно, и саморезы крутить в сталь не требуется. А вот мебель я этой игрушкой собрал после ремонта всю. По соотношению цена-качество — вне конкуренции!
  • 09 сентября 2015, 07:15
Не в ваттах счастье. Гайковерты берут радиальным ударом, а не бешеным моментом. В этом их преимущество. Да, можно на перф поставить патрон, загнать биту и крутить глухаря. Но задумайтесь, что произойдет, если глухарь упрется в сучек, осколок, гвоздь или еще что то подобное? Он ведь остановится и тогда весь момент, который развивает перф пойдет на руку — будет не слабый толчок. А если работы будут в неудобном положении, например, на стремянке или на балке(на высоте)? У гайковерта момент на руку практически не передается и он стабилен, я его ожидаю и готов компенсировать поэтому никаких проблем не будет. Вот в чем преимущество.
  • 09 сентября 2015, 11:15
Это шуруповерт, притом со всеми возможными минусами, кроме цены.
Сейчас уже зеленые боши (разные аппараты) ломаются через раз, а вы уж совсем китайца взяли. Таким только мебель из этого магазина собирать. А вы еще киргизам его отдали…
Ремонт вы с таким не сделаете. Мотор наверняка слабый и половина деталей из пластика.
  • 09 сентября 2015, 00:00
Не заметил в обзоре, шпиндель стопорится при отжатом курке?
Тормоз выбега есть?
Я подозреваю что будет оба ответа — да, но мало ли.
  • 09 сентября 2015, 11:15
Сегодня вечером доберусь и дополню обзор по имеющимся вопросам.
Клоуна земского вставили, скоро думаю дойдет и до быдло эрика со сраматой.
  • 09 сентября 2015, 11:32
Земской вызывает бурную реакцию у многих, но в его роликах есть доля истины, и сняты они вполне профессионально.
На русском языке более качественных роликов я не встречал.
  • 09 сентября 2015, 12:39
но в его роликах есть доля истины
Вот именно, что доля истины. Тогда как он утверждает что это абсолютная истина и гнобит тех, кто с ним не соглашается.

Вон буквально в недавнем видео заметил, что у него в цеху стоят автоматы ИЭК. Ничего не имею против ИЭК, сам только с ними работаю, но я и не говорю что к примеру Макита — говно.
Как-то уж не вяжется уровень Хилти и ИЭКа, вам не кажется?
  • 09 сентября 2015, 14:08
Имеет право, полное, меня забанил мгновенно, ибо нефиг умничать- тоже его право.
Ну так и цех у него курам на смех, и грязновато, и т.д. и т.п., но он ДЕЛАЕТ, и еще умудряется видео снимать, монтировать, звук накладывать и хохмить, а это дорогого стоит.
  • cofein
  • 09 сентября 2015, 09:24
Поздравляю с покупкой. наконец то я узнал как правильно читается. Я больше привык читать
«мила ёки». Но я имел дело только с их «буровой для алмазного сверления отверстий в бетонне» — у которой очень часто горел движок ( хотя этим всегда занимались 2 отдельных человека ) и циркулярной — которая оставила приятные ощущения.
  • AlexZZZ
  • 09 сентября 2015, 12:55
Милвоки
скорее Милуоки.
И гайковерт, а не шуруповерт. Хотя тут уже многие внимание обратили на это, но как говорится — повторение, мать учения.
нельзя ли растянутые фото починить?
  • 09 сентября 2015, 14:25
Сейчас лучше стало?
Вероятно у вас монитор с не большим разрешением?
да, теперь нормально. так я что, один это видел? хм…
Спасибо за обзор. Вы не пробовали случайно к нему бур прицеплять(во льду лунки сверлить)?
У самого шуруповерт Деволт на 80 Нм. В принципе нормально сверлит даже 20см лунку. Но на профильных сайта пишут, что гайковерты, несмотря на гораздо более высокий момент, для этого не подходят, из-за того что ударные. Но опять же про реальные испытания никто не писал. Вот и интересно.
  • 09 сентября 2015, 14:27
Пожалуйста, нет такого пока в планах нет, не увлекаюсь.
Попробовать по сверлить чего-нибудь им большим диаметром ради науки что ли))
  • 09 сентября 2015, 16:40
А рыба не разбежится о ударов то?)))
Он же не просто так, он постукивает вполне явственно. Причем много четких ударов в секунду…
Ну это зависит от глубины ловли. В любом случае рыбаки тоже не на цыпочках ходят и сидят по нескольку часов, а то и дней. За это время рыба даже если разбежалась, то вернется. Главное правильно прикормить
  • 09 сентября 2015, 17:22
Тогда надо пробовать. Если есть бур с наконечником под квадрат 1/2")))
в шурик бур вставляют через переходник, который накручивается на вал(сняв предварительно патрон). Возможны и другие варианты. Если человек не увлекается рыбалкой, то покупать переходник не имеет смысла. Если только колхозить как-нибудь
  • 09 сентября 2015, 15:39
А я еще при долларе за 30 рублей купил себе полный наборчик M18 FUEL. Совсем не жалею)

PS а еще у Mulwaukee крутые рекламные видео, очень приятно смотреть. Например, это
что да то да ролики бомбовские!!! но тоже есть нюансы покупал биты на шуруповерт оказались очень печальные по качеству а вот пилки для сабельной пилы и лобзика вообще обалденные реально лучше из других производителей не встречал хотя перепробовал почти все фирмы. Ещё у них классный ручной инструмент например вот такой сьемник изоляции milwaukeeshop.ru/kombinirovannye_kusachki_dlya_zachistki_provodov_6_v_1 и ножницы по металлу действительно делали для людей резать одно удовольствие milwaukeeshop.ru/nojnitsy_dlya_rezki_metalla_rez_cleva_krasnyy
  • 09 сентября 2015, 18:34
Биты я брал в россии специально для ударного шуруповерта с набором головок,, кажется Хитачи. Пока живут. Оригинальные биты не щупал.

Про пилки — подтверждаю, пилка bosch кончилась достаточно быстро, а оригинальная все пилит и пилит, хотя была гнута много раз и уже сменила цвет из-за перегрева :)
дорого пипец, просто таки стандартная цена. Вот пример неплохого дила на милуоки, хотя я использую Бош и Макиту:
forums.redflagdeals.com/home-depot-milwaukee-m18-impact-driver-hammer-drill-extra-capacity-224-00-ymmv-1773537/

Там импакт, ударная дрель, две батареи и зарядка и все было за $173 USD.
  • 13 сентября 2015, 19:16
Во всем известно leroymerlin есть в продаже вполне бюджетный гайковерт Dexter по цене 3998 руб, для домашних мастеров и желающих ощутить разницу с шуруповертом этого вполне достаточно, Но для тех кто хочет зарабатывать как учит Алексей Земсков, выбирать нужно то что может обеспечить надежный сервис, а это в настоящее время Hilti.
  • 13 сентября 2015, 23:03
Dexter 18 идут с одним очень хилым аккумулятором, докупить не возможно пока, толи стимулируют на покупку еще одной еденицы из этого ряда, то ли… И их гайковерт ну так себе, а вот ушм 18в интересна.
А хилти брать- чтобы потом часто общаться с их сервисом- ну его))
  • 14 сентября 2015, 15:33
Хороший сервис не означает что в него часто обращаются. Бывают форс мажоры когда надо закончить объект, а инструмент сломался, вот тогда и нужна страховка чтобы не попасть на штрафы. С аккумулятором Dexter думаю есть смысл поковыряться и на худой конец за такие деньги можно внешний повесть, у меня есть один перфоратор из Метро который десять раз себя окупил, так он от внешних аккумуляторов 24В прекрасно работает.
  • 15 сентября 2015, 07:45
Если инструмента сломался в нужный момент, единственное что может спасти- резерв, любое обращение в сервис- минус смена, что допустимо только в свободное время.
Внешний это жесть, зачем тогда такое покупать.
  • 15 сентября 2015, 09:15
Иногда в чистом поле или на крыше внешний аккумулятор лучше бензо-генератора. А вообще аккумуляторный инструмент идеален для ремонтных мастерских там где сыро и по ТБ нужно использовать пневмоинструмент у которого вечно шланг мешается и не везде дотянуться можно.
респект! В нашем полку прибывают силы. У меня весь парк практически Milwaukee M18 вот начинаю еще подкупать М14. Мечтаю о куртке с подогревом.
  • 25 сентября 2015, 17:49
Вово тоже слюни по этой теме пускаю)))))!
Дорого, но в работе никакая другая фирма не сравниться.