Отличный "толстый" зарядный microUSB кабель Tronsmart 20AWG - мини-обзор, который многие ждали

Последнее время в комментариях к USB зарядкам стали встречаться упоминания о кабелях Tronsmart, как качественной альтернативе безродным шнурам. У меня есть целых два вида шнуров, 1 м и 1.8 м. Их и сравним с несколькими известными местной публике альтернативами.

TL;DR — да, пропускает 2 ампера. Особенно хорош двухметровый. Единственный «минус» — продаются в упаковках по 3 штуки, что отражается на цене.

Алчущим циферок — велкам под кат.

Данные изделия продаются в упаковках по 3 или 6 штук и трёх разных длин — 30 см, 1 м и 1.8 м.
Ассортимент доступен на сайте.
Я заказывал 3х1.8м.

Метровый шнур шёл в комплекте с Quick Charge зарядкой (про неё я напишу отдельно).

Продавец выслал с треком, почтой Нидерландов. Пакет дошёл за неделю, что есть стандартный срок для моего региона.
Трек
2015-07-30 08:19 The item is on transport to the country of destination
2015-07-29 11:42 The item is at the PostNL sorting center
2015-07-24 08:34 The item is ready for shipment
2015-07-24 08:33 The item is pre-advised

Кабели приятные на ощупь, мягкие и шелковистые. Разъём microUSB стандартной длины. Толщина изоляции также стандартная.

Заявленная толщина питающих жил — 20AWG, сигнальные, как обычно, 28AWG. К сожалению, производитель поленился нанести маркировку на кабель. Вскрытия не будет, жалко птичку. Но есть фотка с сайта производителя:

В забеге участвуют следующие атлеты:
1. Tronsmart метровой длины
2. Tronsmart длиной 1.8 метра (6 футов)
3. Известный многим кабель «для LG» от ksiman'a — 1.2 м
4. Самсунговский комплектный кабель от Nexus 10 — 1.5 м.
5. Сониевский комплектный кабель EC450 от одного из домашних Sony-телефонов (скорее всего, от Xperia SP), 1 метр
6. Безымянный 33-сантиметровый шнур, найденный на полке. У данного экземпляра самая толстая изоляция, хотя заявлено всего лишь 28AWG.
7. Очень плохой комплектный кабель от какого-то повербанка, 14.5 см. Эталон говнокабеля в данном обзоре (в моей кунсткамере есть уродцы и покруче). Вообще, к паршивым повербанкам обычно прикладывают ужасные кабеля. Таким образом устройство не может взять большой ток и спасает хилую электронику повербанка от неизбежной перегрузки :)
8. Комплектный шнур от сяомишного повербанка, длина 22 см

Спонсор 5 вольт — оригинальный повербанк Xiaomi 10400mAh.

И вот результаты:

Наблюдаем замечательную картину — оригинальные комплектные кабеля, в общем-то, не фонтан. Только LG подготовился и прилагает нормальный зарядный шнур.
Сони раньше прилагала 750mA зарядку и с ней кабель смотрится органично. С более современными телефонами идут 1.5А зарядки, и телефоны могут эти 1.5А переварить. Но не с оригинальным шнуром :(
Самсунг тоже удивил, я ожидал большего. Всё-таки Nexus 10 довольно прожорливый, батарея 9 Ач.

Фотопруфы

Samsung-шнур

Sony-шнур

Tronsmart 1 м

Tronsmart 1.8 м

Итого, у меня всё. Тронсмарт молодец, буду брать ещё.
  • Serious
  • 11 сентября 2015, 11:05
который многие ждали
Вспомнилось —
Фильм о котором говорят все
Ложь, мы не говорим © Трасса 60.
  • Eidar
  • 11 сентября 2015, 11:08
Супер фильм!
  • bm_s
  • 12 сентября 2015, 07:43
Опять какой-то идиотик минусует…
  • Fover
  • 11 сентября 2015, 12:36
Аналогично вспомнилось. Фильм отличный.
  • serg1186
  • 11 сентября 2015, 14:27
прям заинтриговали. Посмотрю сеня))
не пожалеешь!
  • termsl
  • 11 сентября 2015, 11:13
И много ждало обзор?
  • 11 сентября 2015, 11:19
Не знаю. Столько этих кабелей накопилось, но видимо у людей и вправду проблемы с проводами. Да и криминала кроме самса и сони не заметил. Ну и ещё из обзора видно, что фирма NoName тоже ничего. Участники по длине подобраны тоже ничего.
  • 11 сентября 2015, 20:58
Кабели столь популярной фирмы NoName «выигрывают» лишь благодаря своей малой длине.
  • 11 сентября 2015, 11:17
Чего-то не разделяю восторгов… 4.65В и 1.69А — это не 2-х амперный кабель.
  • 11 сентября 2015, 11:21
Обзор показал, что у автора 2х Амперных проводов нет.
  • 11 сентября 2015, 11:47
Тут надо заметить, что в случае с тронсмартом, ни сам производитель, ни продавец, вообще не гарантируют какой-либо ток заряда. По-крайней мере, я не нашел циферок ни на упаковке, ни на странице продавца…
а как он может гарантировать ток заряда не видя телефон и зу?
заявляя сечение кабеля и его длину он говорит всё что нужно чтобы посчитать падение напряжения и решить подходит оно тебе или нет. (если предположить что все провода из меди одной марки)

вообще предел у этого 28AWG около 15А, на воздухе это будет режим проволоки в предохранителе, но можно опустить в жидкий азот и загонять туда ещё больше, просто оно при 5В только повод нагреть сможет, а до телефона не дойдет
  • 11 сентября 2015, 12:02
Как сейчас можно говорить: 1.8 м. 1.8, Карл!
Куда столько — не понятно…
  • 11 сентября 2015, 12:43
В машину 1,8 самое то
  • 11 сентября 2015, 13:07
У меня внезапно поменялись обстоятельства в точке заряда планшета и там, где родной самсунговский 1.5м провод шёл внатяг, 1.8м Тронсмарт сел замечательно.
Вообще я собирался брать метровые. Чёртовы американцы, измеряют всё в своих футах. Пока искал наименьшую цену, проглядел.
  • 11 сентября 2015, 21:42
почитал на Амазоне отзывы. Много народу пишут, что кабели хорошо работают, но не долго, т.к. плохие конекторы, которые за 1-2 недели ежедневного использования приходят в негодность. Сам недавно купил эти кабели, поэтому прочитав такое слегка напрягся. У вас проблем не было?
  • 13 сентября 2015, 15:06
У меня пока вообще ни один домашний провод не испортился, наверное, неправильно пользуюсь. Последние полгода ребёнок стягивал со стола планшет за провод LG. Провод жив. Последний месяц там трудится Tronsmart, пока никаких проблем.
  • 11 сентября 2015, 22:38
И зачем эти 1.8м? В быту достаточно 1-1.2м, а если делать стационарную проводку под рег в авто — тут уже 3м надо. В общем, 1.8м — ни то ни сё…
  • 13 сентября 2015, 15:13
Я считаю оптимальным расположение навигатора рядом с дверью, а не по центру стекла. 1.2м туда не дотягивается
  • 14 сентября 2015, 09:44
Поставьте отдельный БП. На таком проводе и разъёме всё равно будет проседать напряжение.
  • 11 сентября 2015, 11:21
  • Casioman
  • 11 сентября 2015, 15:29
Расшифруйте пожалуйста график.
  • 13 сентября 2015, 15:20
Зарядному устройству запрещено выключаться в «серой» зоне, т.е. до 2v 1.5A. Наглядный пример — синяя нагрузочная кривая, уходящая ниже 4v на полутора амперах.
  • 11 сентября 2015, 17:47
Вместо тысячи слов.
Этой картинкой Вы только запутаете.
Например я, еще со старых времен, привык считать что стандарт это 5 Вольт ±5%, соответственно 4.75-5.25 Вольта.
У Вас только у Xiaomi напряжение не опустилось ниже этого диапазона при токе в 2 Ампера.
  • AnimeTo
  • 11 сентября 2015, 22:04
Для недокабелей у той же Xiaomi и некоторых других брендов зарядка выдает в районе 5.4 В при 1.8 А(сама зарядка можнет умеет и больше, но потребителей больше тока не было под рукой), например к MiPad-у идет такая — пусть решают проблему больных гланд тонких жил через заднее проходное, но помогает, через кабель проходит 4.9-5.1 В, если он конечно вообще не содержит проводов.

А так кабели с разрекламированными 2-3 А маркетинговая липа, на самих коробках об этом редко пишут и тем более не скажут ни за какие коврижки, какая будет просадка по напряжению.
  • 13 сентября 2015, 16:12
Я и сам привык так считать. Однако, уже в USB3.0 нижнюю границу опустили до 4.45v. Quick Charge 2.0 работает на 9 вольтах, и это всё на обычных шнурках USB-microUSB. Времена меняются.
Например, самсунговский зарядник на «2-амперном» резисторе задирает напряжение до 5.15v (холостые 4.95v), что даёт на выходе 1.8м кабеля комфортные 4.94v.
Повербанк не есть источник образцового напряжения, а белый тестер — не то чтобы измерительный инструмент. Для наглядного сравнения кабелей между собой пойдёт, но не более.
  • 13 сентября 2015, 22:01
Правильно, меняются, но например как было 220/230 Вольт с макс ±10% так и осталось.
Не менять же стандарт потому, что уже есть БП с диапазоном входного от 85.
Я эталоном считаю оригинальный короткий кабель от Nokia, по крайней мере мне удалось зафиксировать 1.9 mah на lenovo p780 с фирменным зарядным на 2A
  • 11 сентября 2015, 12:06
зафиксировать 1.9 mah
Чего вы там зафиксировали? Наверное 1.9 А имелось ввиду.
  • EVS
  • 11 сентября 2015, 12:20
На двух амперах норме соответствует только Xiaomi
Кабель с силовыми AWG20 длиной 1.8м способен обеспечить такое падение только теоретически при макс. темп. окр. среды +35C. А практически даже для самой мягкой группы эксплуатации по всем стандартам (+5...+40C) это требование не выполнимо даже теоретически. А уж тем паче с учетом сопротивления контактов разъемов и переходных сопротивлений.
Так что такого «нормального» кабеля длиной 1.8м с проводом AWG20 (толще, насколько я знаю, просто не бывает) не может быть в принципе.
  • andy77
  • 11 сентября 2015, 11:23
Труд достойный! Плюсую! Не хватает графика или таблицы зависимости Силы тока и Напряжения кабелей в зависимости от длины кабеля(от самого короткого до самого длинного)… было бы интересно… а то глядя на таблицы можно подумать, что сяоми кабель самый крутой… при длине в 22см, а Tronsmart длиной в 1 и 1.8м!!! гораздо хуже)))… хотя это конечно не так)))… Почему Ибей, а не Алиэкспресс, из-за Пай Пал?
  • 11 сентября 2015, 11:34
Сейчас я их условно разделил на 3 группы: короткие, метровые и более длинные. И длину подписал, да.
Не уверен, что есть какой-то практический смысл вычислять потери на сантиметр длины. Цифры ради цифр. Я, собственно, табличку только ради этого и вставил. Хотел поначалу ограничиться графиками.
Тем более я не доверяю своему «USB-доктору» в плане показаний. Для сравнения пойдёт, а на абсолютные значения я бы не обращал большого внимания.
______

Ибэй потому, что ПейПал, да. Когда нет разницы в цене, не вижу причин отказывать себе в 180-дневной защите покупателя.
Пробовал найти как от повербанка xiaomi только большей длинны, не вышло. Может кто видел оригинал?
  • 11 сентября 2015, 21:04
не забывайте только что при увеличении длины в 2 раза, падение напряжения также увеличится в 2 раза
не выдумывайте, зависимость не линейная
  • 13 сентября 2015, 20:00
А какая же она еще может быть в простейшей формуле падения напряжения?
Безусловно линейная.
формула:
U = ((ρ*l) / S)*I
U — падение напряжения
ρ — сопротивление
l — длина
S — площадь поперечного сечения
I — ток.
никто же не говорит что при изменении длинны, площадь сечения не меняется, это само собой разумеется
Толстый зарядный microUSB кабель
Заголовок несколько путает, т.к. действительно есть кабели только для зарядки.
И вот результаты:
Не хватает точки отсчета — какое напряжение на повербанк Xiaomi без нагрузки. От чего пляшем?
На цене за штуку отражается положительно. В сумме — да, многовато… :)
  • 11 сентября 2015, 12:05
> Заголовок несколько путает, т.к. действительно есть кабели только для зарядки.

А чего пугаться? Я покупал десяток кабелей 28 см именно для зарядки — там всего 2 провода, зато нормальные.
  • 11 сентября 2015, 13:37
действительно есть кабели только для зарядки.
Я бы написал, если бы он был charge-only. Думаю, большинство всё же представляет sync-кабель, если не сказано обратного.
Хотя, если честно, я не проверял :)
какое напряжение на повербанк Xiaomi без нагрузки. От чего пляшем?
Я специально выбрал такой источник, чтобы большинство могло сопоставить или даже перепроверить. Xiaomi 10400 выдаёт 5.1V. «Доктор» показывал 5.06 через родной хвост, вольтметром не проверял. Сфоткать банально забыл.
На цене за штуку отражается положительно. В сумме — да, многовато… :)
Специально вынес комментарий на самый верх, чтоб народ не пугать :)
Я бы написал, если бы он был charge-only.
Толстый зарядный microUSB кабель
А разве не именно так написано? :)
«Доктор» показывал 5.06
Другое дело, теперь понятно от какого столба пляшем.
  • eLsIe
  • 11 сентября 2015, 13:56
По поводу заголовка: почему-то кажется, что «толстый» — это про цену. )))
  • 11 сентября 2015, 14:12
Изменил заголовок. Надеюсь, так лучше :)
  • 11 сентября 2015, 12:40
Заказал набор от этой фирмы на Али 6 кабелей 2*0.3м 2*1м 2*1.8м. набор стоит 8.99$. Мне столько кабелей не нужно, поэтому поделили с другом пополам. 0,3 для зарядки, 1,8 в машину(там длинный кабель часто нужен), а 1м к ПК подключил. В итоге имею качественные кабели по цене в 100рублей за штуку. Доехал набор до СПб за 7дней. Пока самая быстрая посылка с Али.
  • Varicapp
  • 11 сентября 2015, 15:40
Ссылку дайте)
  • iHero
  • 11 сентября 2015, 13:00
а хорошие кабели поштучно вообще не продаются?
  • 11 сентября 2015, 13:06
продаются, только стоят дороже
  • Fover
  • 11 сентября 2015, 14:25
я брал тут
от леново р780, пропускает 1.8а, минус что короткий очень. заряжаю ими леново р780 и нот3.
Хочу еще кабель от орико проверить https://aliexpress.com/item/item/Mix-Min-order-10-Orico-CMf3-10-micro-usb-3-0-CABLE-for-SAMSUNG-note3/1870849370.html, может кто брал ихние кабели?
  • xpo-xpo
  • 11 сентября 2015, 17:09
Я правильно понимаю, что 2А Вы ни на каком кабеле не выжали? А точно что сама банка их дает?

На кабеле от PocketBook 4L с его же зарядкой легко их намеривал, на Alcatel UC15EU (отдельно продающийся комплект из зарядки с кабелем) — тоже. Удивлен прям.
  • Varicapp
  • 12 сентября 2015, 13:56
Банка их не выдает( Проверял.
  • chaloc
  • 11 сентября 2015, 19:52
Заказал набор Tronsmart TS-MUP4 2шт 0.3M / 2шт 1M / 2шт 1.8M за 5,10$. Магазин открылся 29 августа, надеюсь что эта цена на товар для раскрутки магазина и верю в светлое будущее)) Хотя раскручиваться дешевле одноцентовыми пленками/брелками/меломиновыми губками, но несколько раз в такую лотерею выигрывал.
  • SergeySN
  • 11 сентября 2015, 22:30
Для того, чтобы утверждать такое
надо как минимум взять оригинальный кабель от более современного телефона, а не тот, который под руку попался
  • chaloc
  • 11 сентября 2015, 23:57
Картина становится лучше, но комплектный кабель от z1c EC801 все равно рассчитан на родной зарядник EP880 выдающий лишь 1.5A и на то, что телефон не готов съесть больше 1А.
Только что в точности воспроизвел эксперимент: Xiaomi 10000mAh->EC801->белый чардждоктор->зеленые резисторы.
при нагрузке 1А показания 4.76v / 0.92A
при нагрузке 2А показания 4.46v / 1.65A
зы: только стоит иметь ввиду, что связка из xiaomi 10000, который используется как эталонный источник питания и резисторов в роли эталонной нагрузки, абсолютно не годится на роль измерительного стенда. Без всяких кабелей у этой связки на выходе по синему доктору:
при нагрузке 1А показания 4.95v / 0.96A
при нагрузке 2А показания 4.90v / 1.82A
Так что большой вопрос где именно потери: 2A не пропускают кабели, 2A не потребляют резисторы или 2А не может выдать повербанк.
  • SergeySN
  • 12 сентября 2015, 10:34
Вот именно, что вопрос. Сони делают зарядку на1,5 явно не с тем расчетом, чтобы она работала на пределе. И кабель рассчитан как раз на то, чтобы переварить то, что нужно, незачем ему претензии предъявлять за то, что он 2А не пропускает. К слову, от текластовской зарядки на 2,5А через белого доктора на эти резисторы 4,8v/1,73A
  • 13 сентября 2015, 16:46
Простите, но у меня нет более современного телефона. Этот шнур шёл в комплекте с 1.5А зарядкой, телефон способен принять, как минимум, 1.35А

Нашёлся EC801, от Xperia Z:
4.77v / 0.89A
4.54v / 1.58A
В комментарии от chaloc другой повербанк
  • Affer
  • 12 сентября 2015, 00:15
Блин не понимаю, покупать кабель за 10 баксов… Как то дороговато.
  • 12 сентября 2015, 00:49
В обзоре нет кабеля за 10 баксов
  • Affer
  • 12 сентября 2015, 07:14
Ой не обратил внимания что это за три.
  • Konrad
  • 13 сентября 2015, 20:48
Отличный обзор и весьма познавательная дискуссия после. Спасибо автору и всем комментаторам (кто по существу), прочёл с большим удовольствием.
Практически все тронсмарты этой линейки кабелей из наверное десятка покупавшихся за два года уже выбыли, в том числе из обозреваемого комплекта.

В Micro USB разъемах — подпружиненные элементы фиксации вдавились и ничего не фиксируют — 2 кабеля. Причина — использованные материалы, китайский металл.

Большая часть оставшихся перестала восприниматься половиной телефонов для зарядки, какие то глючат как датакабели. Покупались в официальном сторе на али.

Из двух зарядок тронсмарт ts-us5pc одна умерла словив щелчок статикой на выходной кабель с подключенным iPad 2. iPad2 жив. Вторая работает, но свистит под нагрузкой, доставляет по ночам. Тоже под замену.

Такая вот ретроспектива по тронсмарту.

По кабелям как замена с год покупаю Orico ADC, качество гораздо более стабильное. Посматриваю на Blitzwolf.