Мелочи для дайверов. Брелок в виде баллона с комплектом O-Ring и ковырялкой.

Есть у меня хобби — дайвинг, и это самое хобби (как и любое другое) богато на всякие технические «прибамбасы».

Например такая штука как регулятор — позволяет дышать на глубине воздухом. На стыке между вентилем баллона и регулятором стоит кольцевой уплотнитель O-ring. Который имеет привычку рваться в самый не подходящий момент, например когда ты от ближайшего населенного пункта в 300 км или далеко в море. Как итог, из-за копеечной ерунды, можно остаться без дорогостоящей нырялки и испортить настроение.

По этому рекомендуется брать с собой запасные О-ринги себе и другу. Далее краткий обзор брелока с орингами, купленный в российском интернет магазине.

Упакован брелок в блистер:

Распаковываем и видим набор этих самых O-рингов, корпус-контейнер в виде баллона и крышка с ковырялкой-экстрактором, для удобного извлечения старых кольцевых уплотнителей.

Размеры компактные и в поклаже места лишнего не занимают.

«баллон» по всей видимости алюминиевый.

Ковырялка очень удобная, легко вытащить O-ring:

А вот O-ring подкачали капитально, они гораздо тоньше тех что стоят на моем регуляторе Scubapro MK25.

Единственное на что сгодился o-ring это закрепить карабин на второй ступени регулятора.

Брелок повесил на «собачку» регуляторной сумки.

Конкретно данный брелок покупать я бы не советовал, беглым поиском на eBay был найден аналогичный брелок с разными орингами, цена конечно выше, но и толку будет больше.

PS: Модерация сайта не пропустила обзор с ссылкой на российский интернет-магазин, т.ч. все упоминания оного из обзора исключены. Ссылка стоит на ebay, на точно такой же товар.
Спасибо за наводку, как раз что то задумался об аналогичном.
Чистого воздуха.
Сам брелок как контейнер не плох, содержимое не промокнет и не засохнет. А вот содержимое комплектное — мусор, к сожалению. Я скорее всего, с кем-нибудь из друзей-дайверов закажу большой набор разных орингов и поделим на компанию.
  • 26 сентября 2015, 15:48
Когда я занимался дайвингом у нас были Украина-2 и АВМ-5/7. Не помню ни одного случая за много лет, что бы уплотнительные резинки приходилось менять.
Ну всё, продаю всю снарягу и перехожу на АВМ, на оставшиеся 100 тыр куплю коньяк :)

UPD: Минус за АВМ или за коньяк? :)
  • 05 октября 2015, 16:55
Я вовсе не призываю вас продавать свое оборудование.
Естественно, в данное время Украины и АВМ устарели. Но! Уплотнение у вентилей АВМ сделано с инженерной точки зрения гораздо более грамотно. В вентилях YOKE и DIN используется торцевое уплотнение. А посмотрите как работает кольцо в вентиле АВМ. Классическое уплотнение резиновым кольцом в проточке.
На первый взгляд в DIN тоже самое… но это не так.

В клубе у нас было штуки 4 АВМ. И в бассейне еще несколько штук. Вообще никто ни разу не заморачивался этими резинками. Даже в голову не приходило.
На DIN вентиле O-ring может жить годами (у меня стоит заводской, уже лет пять как). А может порваться внезапно, и ниже вот подтверждают это применительно к АВМ-ам.
  • 05 октября 2015, 17:36
Ну резина вообще не вечна. 8) Естественное старение и механические повреждения никто не отменял.

В DIN, чисто теоретически, прокладка может порваться если не докрутить гайку. В этом случае кольцо сразу выдавит в зазор. А вот в вентилях АВМ зазоры в уплотнении зависят только от точности изготовления деталей и не зависят от действий пользователя.

(offtop. Наткнулся на мануал к регулятору. Господи, что там наворотили! Даже ЖК экран. Нафига все это!? Как гениально прост регулятор АВМ! Там всего 3 детали!)
  • 05 октября 2015, 18:54
Как гениально прост регулятор АВМ! Там всего 3 детали!)
На нем много не наваришь, поэтому и устарел)))
  • 05 октября 2015, 19:02

6. Корпус редуктора
7. Регулировочная гайка
8. Втулка
  • 05 октября 2015, 19:53
Функционально деталей 3: корпус, поршень и пружина.
Конструктивно деталей даже больше 8. Примерно 12.
Но все равно это гениально.

А момент, когда я понял как эти 3 детали работают… это было сродни экстазу. 8)
Это не верное мнение, дело в не в наваре, дело в том что АВМ это спарка из двух баллонов по 150 бар, это мало. Современные баллоны 200 или 300 бар. И сам регулятор не сбалансированый, на малых глубинах не важно, конечно. АВМ очень устарел, но купит его не проблема, даже новых полным полно продают.
  • 07 октября 2015, 06:32
Не совсем верно. АВМ-5 действительно имеет баллоны на 150атм.
А вот АВМ-7 на 200атм. Регуляторы у них одинаковые.

Что касается глубины… паспортная у них до 60м, если мне память не изменяет. А глубже на воздухе редко ныряют.
Прошу пардону, но где жк экран? Может путаете с воздушно-интегрированным декомпрессиметром? Современные регуляторы достаточно надежные девайсы, тот же Scubapro MK25 (мой, тот что в обзоре) выпускается уже больше 10ти лет.
А например, MK2 выпускается с 1963 года
  • 07 октября 2015, 06:18
Да какой-то APEKS STATUS мне попался.
Жесть какая… Что маркетологи делают с техникой это уже другой вопрос…
  • 05 октября 2015, 17:39
UPD: Минус за АВМ или за коньяк? :)
Это не я! 8)
  • 05 октября 2015, 16:09
у меня как то на АВМ5 порвалось кольцо в неподходящий момент, было неприятно, купил сантехнические уплотнители близкие по размерам, ходят до сих пор
Кстати, я неоднократно слышал о том, что и на современные регуляторы ставили сантехнические уплотнители. Вполне себе вариант.
Вот мой «брелок» с рингами:
Я вот думаю, что такого типа набор надо с друзьями купить в складчину, и поделить.

«дайверский» такой набор стоит совсем не дешево, к сожалению :(
  • 05 октября 2015, 20:28
А в чем прикол резиновые колечки называть как O-Ring?
  • 4tress
  • 05 октября 2015, 22:13
Они так называются в любой технической зарубежной литературе. Надо объяснять, почему?
В зарубежной литературе вообще всё иначе называется, если в родном языке есть вменяемое название этой фиговинки, то зачем заимствовать режущее глаз иностранное?
Да потому, что вся техническая литература должна выходить на международном языке, а им принято считать английский. Если вы не ознакомлены с гостами и тех документацией, а так же изготовление изделий на зарубежных мощностях, то само-собой вы задаете этот вопрос. Никого в мире не интересует ваш родной язык. Если предоставите свой чертеж американцу или китайцу, он даже его смотреть не будет.
  • 06 октября 2015, 10:02
Причем вообще зарубежная литература? O-Ring это резиновое кольцо и точка. По вашей логике и молоко с хлебом нужно называть как милк и брэд
Зачем читать? Надо писать. Сразу вот так писать и все. Я говорил про технические названия на чертежах и номенклатуре. Откройте чертеж, ну вилки амортизационной например, увидите Dust seal, O-ring и тд. Никого, повторяюсь никого не волнует, на каком языке вы говорите, если имеете дело с зарубежными чертежами. Есть стандарт и это не просто негласное правило. Стандарты помимо вашей страны распространяются на другие страны тоже. И ваше упоминание про молоко и хлеб это абсолютный идиотизм. Человек ниже все правильно описал. Приехал в другую страну, сказал о-ринг и тебя поняли. Тебя поймут везде, тк о-ринг это международное, стандартизированное название данного изделия.
  • 06 октября 2015, 12:39
O-ring имеет устойчивый перевод на русский язык, зачем использовать название на английском в русской речи? Понятное дело, что в другой стране нужно говорить O-ring. Но у нас то зачем? Приду я так к сантехнику дяде Васе и скажу: «Дай-ка мне дядь Вась о-ринг, а то кран потёк». В разговоре звучит отвратительно.
  • 06 октября 2015, 13:50
O-Ring на русский переводится примерно так,
резиновое кольцо круглого сечения,
как по мне O-Ring проще и понятней.
  • 06 октября 2015, 14:01
удл
  • 06 октября 2015, 14:07
Это для тех, кто не понимает, звучит как масло маслянное. O — профиль, Ring — форма. O-Ring — кольцо, «круглого» сечения.
  • 06 октября 2015, 14:05
Еще точнее переводится как «О-образное кольцо». Это прям как масло масляное.
  • 06 октября 2015, 14:03
Что вас так парит то? Вот не парит же англичан, когда они заказывают vodka…
  • 06 октября 2015, 14:07
Их не парит потому, что у них нет замены для этого слова. Если нет замены слова в русском языке, то английский вариант прямо так и используется.
  • 06 октября 2015, 15:14
Ок. Компьютер/Электронная вычислительная машина)))
Послушайте, ну это же проф сленг. Если вы говорите с сантехником, конечно глупо говорить ему «оринг». Но дайверы ныряют очень часто на зарубежных морях, в том же красноморске. Если не знать международного термина, то будет сложно с арабцами объясняться.

Не нужно всё до абсурда доводить, глупо говорить сплошными англицизмами, ровно как все сленговые выражения перводить на русский. эдак мы будем ногомяч и снежную доску тепеть.
Как будешь об'яснять кубинскому инструктору про сантехническую подкладку? А скажешь o-ring, улыбнется и даст на замену.
  • ded1971
  • 06 октября 2015, 16:21
А вот это зря. Карабин лучше привязать линем, о-ринг порвется в самый неподходящий момент
На второй ступени не критично, карабин там нужен только пока скуба стоит в сторонке.
Карабин ставится на основную вторую ступень, которая используется либо дайвером, либо его бади партнером.

Манометр, да, привязан капроновым шнуром. И то если порвется не страшно. Многие тупо на стяжку сажают.
  • ded1971
  • 07 октября 2015, 08:50
Ну когда потеряешь карабин — тогда скажешь, критично это или нет.

Вот ссылка на всякий случай — www.wreckandcave.co.uk/2006/11/11/how-to-tie-the-perfect-boltsnap/
карабин стоит 350 рублей, это нержавейка. А обычный из леруа 80 рублей. Когда потеряю, никаких эмоций испытывать не буду, поверьте.

Спасибо за ссылку, подобным образом у меня привязан манометр к карабину.