5 дюймовый монитор в авто

Это монитор изначально был куплен для проверки возможности встраивания его в автомобильный подголовник, чтобы скрасить долгие поездки просмотром мультиков дочкой, или фильмов женой.

Специально подготовленные для встраивания варианты отпадали, так как все они имеют диагональ 7". Разместить такой монитор не позволяет размер подголовника.

Заказ был отправлен быстро. Дошел так-же быстро. Быстрее многих заказов, отправленных мне ранее. Пришел в пакете с пупыркой, который был выкинут еще на почте.

Комплектация

— монитор;
— стандартное крепление к стеклу с присоской;
— кабель питания для монитора

Монитор

Монитор без внешних опознавательных знаков. Собран качественно. Ничего не люфтит. На задней стороне монитора расположены 3 кнопки и прорези для крепления к держателю

Кнопка «Меню» позволяет выбрать пункт меню, а кнопки «плюс» и «минус» — соответственно изменить параметры. В Меню доступны — яркость, контрастность, цвет, выбор языка (русский есть, но лучше бы его не было) и сброс к заводским установкам (все параметры на 50%, язык английский)

Из корпуса выходит провод с коннекторами для видеосигнала и подключения питания.

Вскрытие

Было решено провести вскрытие, для выяснения модели матрицы и уточнения технических характеристик. Вскрываем корпус и видим матрицу:

Быстрый поиск дал следующие результаты:

Бренд: HannStar
Поверхность: Матовая
Разрешение: 800x480
Тип подсветки: Светодиодная

Гугл подсказывает, что данные матрицы широко используются в навигаторах.

Далее:

Контроллер на чипе BIT1630M.

Изображение и углы обзора

Ожидать чуда от монитора за 900 рублей конечно глупо. Больше всего он подходит для просмотра видео с камер (заднего вида или домашних), где не требуются выдающиеся характеристики монитора.
Просмотр видео на мониторе не комфортный, картинка неприятная для глаза. Нормально можно смотреть разве что мультфильмы.

Углы обзора конечно крайне малы

Вывод

Данный монитор не рекомендую к использованию для просмотра видео. Качество картинки и малые углы обзора не доставят удовольствия. Рекомендую использовать по назначению — видео с камеры заднего вида.

Зачем эту железку вообще купили?
  • soks1977
  • 05 октября 2015, 15:24
джек рассел? мне такого жена пару неделю назад притащила((
  • 05 октября 2015, 16:38
метис, в роду точно были спаниели, так-как сестра у барбоса — вылитый кокер
Зверь прав) Зря этот мусор куплен.
Хорошо хоть Вы осознаете, что мучать жену и дочь этой «картинкой»(640 на 480, описание лота)-плохо.

Я конечно понимаю, стационарные решения — зер гуд, но разве в доме нет ни одного планшета?
  • 05 октября 2015, 16:44
Планшет конечно есть. Идея в избавлении от необходимости держать планшет в руках. Звук у планшета недостаточный для использования в авто. Хочу использовать автомобильную магнитолу для передачи видео на мониторы. Тогда можно хоть кушать, хоть пить не отрываясь от мультиков.
  • ABATAPA
  • 05 октября 2015, 16:56
> Идея в избавлении от необходимости держать планшет в руках.

Купите универсальное крепление для планшета на подголовник.
  • 05 октября 2015, 16:58
Было. Сломалось. Да и в таких креплениях планшет трясется на наших дорогах.
  • ABATAPA
  • 06 октября 2015, 08:03
Ммм… Я больше не о пластике, а о мягком.
Впрочем, хозяин — барин. Но даже на старом дешёвом планшете экран будет лучше, чем на этом убожестве.
К слову, готовые подголовники с экранами тоже продают, и ничего курочить не надо.
  • Bacchus
  • 06 октября 2015, 08:49
Я хотел такое купить, но
1. Дорого.
2. Очень низкое разрешение
Тогда уж планшет заколхозить в подголовник, раз так трясет адски.
А звук по синезубу.
  • 05 октября 2015, 20:35
Если так рассуждать, то можно и моноблок 20" через преобразователь напряжения воткнуть. Но есть еще и вопрос цены. Либо пару планшетов по 3-4 тысячи, либо пару мониторов по 1000 руб. Конкретно этот монитор оказался неудачным. Думаю хорошую 5" матрицу сейчас можно найти только в телефонах. Но там уже и цена другая.
Как «так» рассуждать? 13 басков и время уже потрачены, воз и ныне там.
Ниже вам предлагают набор для самоделкина за 80 баксов.
Б/у планшет 1.5-3 тысячи ублей, стик, умеющий из блютус сделать миниджек-200р. Все.

Но, справедливости ради, «щас не об этом». Обзор ценен тем, что в очередной раз показал, что фиговых 5ти-дюймовых матриц у Китов еще очень много.
Всех благ и удачного поиска.
  • 06 октября 2015, 07:23
Ваш вариант конечно имеет полное право на жизнь. Мне все таки изначально хотелось сделать именно стационарное решение.
  • 05 октября 2015, 15:49
Брал похожий мониторчик, думал видеоглазок запилить, но до сих пор лень.
Только у меня с полосками для парковки, как их убрать ума не приложу.
  • skeptik
  • 05 октября 2015, 16:03
углы тоже плохие?
  • 05 октября 2015, 16:18
Вы уверены, что полосы для парковки в самом мониторе а не камере?
Не поленитесь, подключите другой источник видео.
  • 08 октября 2015, 08:52
камеру когда крутишь полосы на месте стоят, значит в мониторчике.
  • 05 октября 2015, 16:36
где то попадалась на глаза информация, что за полосы отвечает какой-то из проводов в мониторе, если его отключить — полосы пропадут. Точнее сейчас не вспомню.
  • 05 октября 2015, 16:50
Откуда монитор знает какой угол обзора вашей камеры?
Полосы в самой камере…
По крайней мере, у меня так…
  • 05 октября 2015, 21:17
И переворачивает изображение тоже камера
  • 08 октября 2015, 08:53
подключал разные камеры, как к монитору так и к телевизору камеру, полосы именно в мониторе. :(
  • jopta
  • 07 октября 2015, 23:42
вы правы, только не проводок а контакт распаять надо, тут в каком то обзоре месяца 3 назад ситуацию расписывали…
  • 08 октября 2015, 08:53
Жаль, а то можно было бы и обзор запилить))
полоски на камере!
  • 05 октября 2015, 16:22
На плате написано: «BEST BOARD FOR 4,3 INCH».
Такое ощущение, что вас нае…
  • 05 октября 2015, 16:41
пока искал инфу про плату, натолкнулся на RC-форум, где человек тоже писал про 5" монитор с такой-же платой. Видимо это не единичные экземпляры, а нормальная практика, где одну плату используют для нескольких размеров матриц
  • katran
  • 05 октября 2015, 16:25
а можно гдето найти с IPS матрицей а не голимые TN?
  • MIK
  • 05 октября 2015, 17:41
снять с планшета )
  • Bacchus
  • 05 октября 2015, 17:44
а как у них с совместимостью? :-)
  • Partizan
  • 05 октября 2015, 18:32
И как предлагаете эту матрицу подключить к плате с видеовходами?
Вообще сочетание «IPS монитор + композитный видеовход» стоит совсем немилосердных денег.
Из готового видел только накамерные мониторы (не все с IPS!) со стоимостью как профессиональная техника.
Другое дело, на ebay продаются наколеночные платы+ IPS матрица за цену, начинающиюся с 80 баксов. Но колхозить это в корпус придется самому.
  • Eidar
  • 05 октября 2015, 19:13
Думаю, будет проще и дешевле встроить в подголовник планшет.
  • osipov75
  • 05 октября 2015, 16:29
у меня такой же в машине стоит в принципе нормально видно но углы конечно никакие
  • k2s
  • 06 октября 2015, 07:00
А что если информацию о матрице узнать до покупки у китайца? Или он будет не бум-бум (не вкурсе)?
  • 06 октября 2015, 07:12
Думаю изначально можно смотреть по стоимости. Цена 5" матрицы с хорошими углами обзора на али начинается от 1,5-2 тысяч. Еще и контроллер для неё найти надо
  • hidden
  • 06 октября 2015, 10:20
А есть ли в природе что-то такое же мелкое, но с более комповыми разъёмами (VGA, DVI, HDMI)? Чисто чтоб тестируемые компы втыкать на предмет посмотреть им в BIOS.
спасибо за обзорчик, был похожий такой мониторчик но с разрешением хуже покупал для медиаплеера что бы без включения телевизора можно было треки переключать и выбирать