Бюджетный карманный усилитель для наушников за 20 минут

Купил вот такую готовую платку и на коленке собрал карманный усилитель для наушников в весьма оригинальном корпусе и с автономным питанием. Интересно? Заходите под кат.

Внимание! Описание товара у продавца неправильное, от какого-то другого усилителя, не читайте его!

Недавно я вдруг решил, что мне нужен усилитель для наушников. Но, понимая, что на самом деле он мне вовсе не нужен, купил я один из самых недорогих, стоимостью всего 7$. Кроме цены, еще меня в этом усилителе привлек удобный диапазон входного напряжения и небольшой размер.

Сначала немного технических данных:
Питание: DC 1.8v-5v
Максимальная выходная мощность: 80mw на канал
Потребляемый ток: 10mA (измерил сам)
Размеры: 50mm * 25mm, это только плата, без регулятора громкости.
Кстати, регулятор громкости служит и включателем.

Многие недорогие усилители, которые я видел на ebay, требуют 12V или 15V, а то и двухполярный блок питания. Этот же может питаться от двух пальчиковых батареек, одной литиевой, или от USB. То есть самые популярные варианты, что очень удобно!
Учтите только, что источник питания ниже 3.5V придется припаивать к двум контактам на нижней стороне платы.
Edit: Попробовал 2.4V — работает!
Еще фотографии со всех сторон

Усилитель собран на микросхеме MAX4410, впрочем, мне это ни о чем не говорит. Я вообще в электронике плохо разбираюсь.
Вот надписи на микросхемах крупным планом

Ну а теперь, собственно, что у меня из него получилось.
Традиционно подобные усилители собираются в жестяных коробочках из-под леденцов. (Смотри «chu moy amp» в гугле). Поэтому, чтобы быть в тренде, я тоже купил небольшую жестяную коробочку подходящего размера. К сожалению, расцветки были только детские :)

По длине платка подошла идеально, а вот на нормальный аккумулятор места почти не осталось. Поэтому я воткнул маленькую плоскую литиевую батарейку от блютуз-наушников. По-хорошему, надо еще модуль для зарядки батарейки засунуть, но мне лень стало, тем более, что в реальной жизни я этот усилитель вряд ли буду использовать.
На плате нет входного 3.5мм разъема для аудио, вместо него три штырька. И места впаять разъем нет, поэтому мне пришлось вывести шнурок наружу. Это немного портит внешний вид (ха-ха!), но с этой стороны все равно болтается цепочка, так что получилось не так уж и плохо.

Ну и, наконец, звук. Полевые испытания проводил с плеером Sansa Clip и различными недорогими наушниками. Еще раз убедился, что усилитель мне не нужен — плеер и так орет громко :)
Кстати, наушники Scosche lobeDOPE на фото я обозрю… или обозрею?.. в общем, про них будет мой следующий обзор.

Усилитель работает, звук усиливает субъективно раза так в 2-3. Каких-либо искажений я не заметил, кроме тихого щелчка при включении. Впрочем, я не аудиофил. Сравнивал музыку на одинаковой громкости с усилителем и без — по-моему, звучание одинаковое, ничего лишнего не добавляется, ничего не пропадает.

Наверняка в комментариях специалисты раскритикуют эту поделку, но, как мне кажется, этот усилитель вполне имеет право на существование. Если, к примеру, в вашем телефоне/плеере слабый звук, ну или наушники очень уж низкочувствительные, и при этом вы не готовы тратить больше 10$, то этот усилитель Hello Kitty — именно то, что вам нужно! :)

Плюсы:
+ Недорогой
+ Компактный
+ Удобный диапазон входного напряжения
Минусы:
— Нет входного 3.5мм аудио разъема.
  • bomadosa
  • 08 октября 2015, 18:55
Хорошие характеристики у микросхемы MAX4410.
  • 08 октября 2015, 18:58
Правда? Ну тогда я вообще рад! :)
  • npn1973
  • 23 апреля 2016, 12:00
Посоветуйте недорогой усилитель 2.0 типа такого только желательно в корпусе
Для компа и двух колонок из BBK Inovation 5
планирую использовать только фронтальные колонки 2.0
Мощность 50 Вт Чувствительность 88 дБ Импеданс 8 Ом Количество полос 2
Круто!
У меня недавно возникла проблемка. В гараж переехала старая компьютерная акустика из дома, две колонки с усилком на 40 ватт. Так вот от телефона или планшета они играют намного тише, чем от ноутбука. Думаю эта платка решит мою проблему?
  • 08 октября 2015, 19:17
Ну громкость он наверняка прибавит. Но, возможно, для вашей задачи лучше подойдет какой-нибудь другой усилитель.
  • 08 октября 2015, 19:35
Вам предварительный усилитель надо а не этот.
А чем это не пред (учитывая, что в гараж)?

К слову, на али тоже есть. И позиционируется, в том числе, как предварительный усилитель.
  • 09 октября 2015, 13:24
Основное отличие усилителя для наушников и предварительного в выходном сопротивлении для согласования с последующей нагрузкой. У наушников десятки Ом против единиц и десятков КОм.
Можно еще почитать тут Или на Вегалабе. Наверное зря на звуковых картах есть отдельно выход под наушники и отдельно линейный выход. Хотя какой гараж, такая и акустика?
С последним согласен.Оно ведь усилит? а т.к. в системе не ожидается платиновых проводов и массово верных ламп, нормально.+
  • 09 октября 2015, 17:06
Абы как конечно усилит, в крайнем случае бутылка водки и гармонь и усилитель не нужен =) Будем считать что потребности dop2000 данная вещь закроет?
  • valius
  • 08 октября 2015, 19:13
не запитаете вы этот усилитель от 1,8вольта. На схеме стоит стабилизатор на 3,3Вольта AMS1117 3.3. Минимальное входное напряжение для него 4,8Вольта.
  • 08 октября 2015, 19:16
А я вот попробую завтра, сейчас уже слишком поздно. Литиевая батарейка дает 3.7V, что уже гораздо ниже, чем 4.8
  • 08 октября 2015, 19:33
Нет контроля разряда аккумулятора, это плохо. Для исправления ситуации берете любую дохлую батарею от сотового и вынимаете плату защиты. Подключаете так же как и на мобильнике.
  • 08 октября 2015, 19:36
Есть контроль в этой батарейке, но он же срабатывает при просаживании напряжения ниже 3 вольт.
  • 08 октября 2015, 19:40
Отлично! Просто на фото плохо видно. Тогда добавьте на корпус разъем для подзарядки, для удобства.
  • 09 октября 2015, 03:10
Я же написал в обзоре — собрал усилитель просто так, от нечего делать. Использовать его не собираюсь.
А так, конечно, надо добавить модуль для зарядки, типа такого, вывести разъем micro USB наружу. Да и закрепить все капитально клеевым пистолетом.
И 18650. Я так понимаю, работать оно будет оооочень долго.

За обзор +. Узнаю себя в
)))
  • 08 октября 2015, 19:38
даташит на микросхему говорит об обратном 1.8V to 3.6V Single-Supply Operation. Единственное возможно придется ногу от LM1117 выход 3.3 Вольта отключить от платы. Но тогда мощность на выходе упадет.
  • 09 октября 2015, 03:26
Попробовал — от двух AAA аккумуляторов (2.4V в сумме) работает, усиливает, разницы в громкости с литиевым источником не заметил.
Как я написал в обзоре, подключать питание ниже 3.5V надо к двум контактам снизу на плате. Может быть тогда питание на микросхему идет напрямую, минуя стабилизатор?
  • 08 октября 2015, 19:14
За год пользования Lenovo p780 был страшно недоволен громкостью звука в наушниках (что Portapro, что etymotic hf3). Купил даже usb-звуковуху на ES9023, но через полгода износился хилый юсб на телефоне. И тут вчера, случайно, в девятибальной пробке, я полез по инженерным настройкам медиатека и выяснил что у меня занижен уровень громкости с 161 до 130. Радости не было предела
  • 08 октября 2015, 19:16
А вы не подскажете как этимотики по сравнению с коссами? разница в цене стоит того? тоже хочу этимотики купить…
  • 08 октября 2015, 20:35
совершенно разные наушники. не знаю даже как сравнить. у меня еще репертуар неаудиофильский, задисторшенное напрочь дарк электро
  • 08 октября 2015, 21:32
Разные то разные, но критерий же общие можно применить, скажем:

1. Чёткость атаки басов.
2. Чистота средних и высоких
3. ФЧХ
  • 08 октября 2015, 22:11
Баса мало потому что арматура. Средних и высоких много. Детальность высокая. Больше не скажу, о покупке не пожалел
  • bazis13
  • 08 октября 2015, 23:41
басов мало, чтобы они появились, нужны полностью герметичные затычки. В моем случае это только пенка из комплекта. Может вам и елочки подойдут. Пенку неудобно сминать каждый раз перед надеванием.

Покупал за 1500р в м-видео по акции, в принципе такая цена норм, больше они не стоят. Детализация средних и высоких хорошая…
Но сейчас чаще всего случаю через третьи пистоны. Они бубнят, правда…
  • 09 октября 2015, 16:56
Пенка у меня прожила месяц, потом порвалась. Покупал кстати тоже за полторы в мвидео
… что заметно дешевле 10USD…
  • vagonsky
  • 08 октября 2015, 20:34
Успел в своё время про запас нахапать Fiio E3, тоже дешевле 10 долл, но звук прилично усиливает.
  • 08 октября 2015, 21:33
Они кстати басы задирают, если что.
  • vagonsky
  • 08 октября 2015, 21:42
басы задирают
на плохих наушниках да, замечал.На SHE8500 не задирают, а просто мощность поднимают с воспроизводящего устройства.Но если на SHE8500 громкость добавить на полную через фиио, то неприятно долбить начинает, а не играть.Имеет смысл использовать со слабым плейером или при желании послушать с телефона, чтобы хоть какой-то звук был, ну или чтобы не сильно материться на звук без басов в плохих наушниках
  • MySky
  • 09 октября 2015, 02:10
«обозрю… или обозрею?»

главное не оборзеть:)
  • 09 октября 2015, 09:31
Господа! Подскажите ссылочку на эквалайзер.
Воспроизвожу звук с плеера на саундбар. Встроенных эквалайзеров не хватает.
Хочется более тонкой регулировки звука.
  • 09 октября 2015, 10:37
Может быть среди гитарных посмотреть, скажем, вот этот? Я, правда, не знаю, может они какие-то специфичные и не подойдут для обычной музыки.
Ну или автомобильные.
На ебее встречаются и такие штуки, но их как-то мало совсем.
  • VDNX
  • 09 октября 2015, 13:10
Гитарные вполне себе специфичные: они моно.
  • 09 октября 2015, 17:27
Мда, действительно…
Ну тогда два гитарных надо купить и можно будет частоты отдельно для каждого канала настраивать! :)
  • 09 октября 2015, 22:26
Шутить изволите.
  • 09 октября 2015, 14:35
Огромное спасибо. Выберу среди автомобильных.
  • 09 октября 2015, 17:32
На амазоне есть такой же, возможно будет дешевле. И отзывы там можно почитать.
  • 09 октября 2015, 22:35
Благодарю, но с учетом доставки всё безумно дорого.
  • kopa
  • 11 октября 2015, 02:41
плату топором разводили
  • 11 октября 2015, 08:33
Почему вы так считаете?
  • 13 октября 2015, 06:54
Вот хороший вариант: на данный момент очень много выбрасывают CD — DVD ROM ов. А в них есть достаточно неплохие детальки, например драйвер наушников с приличными характеристиками. пример использования, как вариант выпилить кусок с установленными деталями.
  • 13 октября 2015, 17:01
Линк ваш не открывается.
  • 13 октября 2015, 20:15
ссылка работает, продублирую: datagor.ru/amplifiers/chipamps/810-portativnyjj-khedamp-na-pt2308.html
  • 14 октября 2015, 03:18
Странно, у меня не открывается datagor.ru, вот такое пишет:
Forbidden
You don't have permission to access / on this server.
Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
решил приобрести данный усилитель, но тут ещё наткнулся на такой TDA2822M

что посоветуете, какой из них взять?
  • shpokel
  • 14 ноября 2016, 13:10
TDA2822M — очень плохое решение для наушников. Он в какие-то самые дешевые компьютерные колонки только годится