DIY Делаем USB зарядку в авто с суперконденсаторами.

Возникла идея сделать самому USB зарядное устройство в авто. Но не простое, а такое, чтобы отдавало электроэнергию через некоторое время после отключения-переключения питания.
Если заглох, завел или заглушил машину — подключенное устройство не отключалось и не загружалось заново,

Вариант с литиевым аккумулятором не очень подходил — работать будет долго, мне достаточно небольшое время 30-60 сек. Отрицательные температуры в авто зимой и постоянные зарядки-разрядки не очень способствуют использованию литиевых батареек. Подумал собрать батарею на конденсаторах большой емкости. Но расчеты показали, что для достаточного времени работы придется собрать приличную батарею, много места будет занимать и стоить она будет дорого.

И тут попалась статья по суперконденсаторы, Ёмобиль и прочее. Для экспериментов была заказана парочка указанных суперконденсаторов на 2 фарады и на 5.5 В. Заказывал у другого продавца — у моего закончились. Другого указал в шапке. Много кто на eбее и али их продает.

Про чудо-устройства — суперконденсаторы или ионисторы, их плюсы и минусы можно почитать на википедии — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

Пришли боченки. Проверил блоком питания лабораторным. Работают. Спаял их параллельно и начал эксперименты. У ионисторов ESR отличный. Internal resistance < 0.1 ohm

Решил для простоты подключить к платке зарядки для литиего аккумулятора. В принципе, работает. Но одно НО. Пока напряжение на конденсаторах не станет 2.5 В плата заряжает конденсаторы очень долго маленьким током. Потом зарядка идет быстро до 4.3 В. Не годиться. Слишком долгий заряд и не полностью емкость используется.

Тогда поступил по-другому.

Взял две платки.
Первая преобразователь с 3V до 5V 1A (по факту работает от 2.5 В) — вот такая

ebay.com/itm/371018112347

Подключил к ней два ионистора параллельно (на вход платы вместо аккумулятора).

Вторая платка — маленький «народный» преобразователь напряжения:

ebay.com/itm/191674570601

К входу этой платки подключил лабораторный блок питания и выставил на блоке питания 14 В (напряжение бортовой сети в автомобиле), а на выходе платки — для начала напряжение 5.5 В.

Потом к выходу этой платки через диод шоттки 1N5817 (чтобы ионистор не отдавал энергию на маленькую платку) подключил первую плату с запаянными ионисторами.

Включил все. Выставил на маленьком зеленом преобразователе напряжение, такое чтобы суперконденсаторы заряжались до 5 В. Получил такие замеры напряжения:

Входное с БП: 14 В
После маленькой зеленой платы: 6.15 В
На ионисторах: 5.2 В
На USB выходе устройства: 5 В

Подключил нагрузку 5В 0.5 А (нагрузка скачет от 0.3 до 0.6 А)
Токи:
на заряженном ионисторе 0.64А
на входе зеленой (выход БП — 14 В) платки 0.5 А

После отключения питания на лабораторном блоке питания устройство-нагрузка нормально работает 26 секунд. потребляет ток около 0.5 A. Потом отключается. На суперконденсаторах осталось 2.2 В.

Включаем питание — устройство-нагрузка успешно работает потребляя ток около 0.5 А (0.3-0.6 А), ионисторы заряжаются 31 секунду и все работает дальше. При этом в момент включения блока питания, сила тока на выходе БП, где выставлено 14 В достигает 2.8 А и очень быстро падает до 1 А. Потом, когда ионисторы зарядятся, падает до 0.5 А.

Если напряжение питания понизить до 12 В, все работает почти так же. Небольшие изменения по току на выходе БП. Остальная схема работает в таком же режиме.

Пробовал убрать зеленую плату, выставил на БП 5.1 В и подал электричество через диод на ионисторы и преобразователь — сила тока на БП в начало зарядки подскакивает до 5А, а устройство работает всего 10 сек. Не вариант. Поэтому остановился на напряжении в 14 В и использовании зеленой платки.

Припаял гнездо «папу» с предохранителем на 3А в прикуриватель, вмонтировал все это в коробочку. Закрепил термоклеем. Обязательно закрепить термоклеем подстроечник на зеленой платке. Хитрая зарядка в авто готова. Испытал в авто — работает.

Спасибо за внимание.

• 14 октября 2015, 17:07
А почему не взять питание не через замок, а от аккумулятора с предохранителем?
  • 14 октября 2015, 17:15
И будет у меня устройство разряжать аккумулятор авто и постоянно работать, когда машина стоит зимой во дворе.
  • 14 октября 2015, 17:19
Я имел ввиду прикуриватель подсоединить, а не устройство. Если в прикуриватель ничего не вставоено, то и разряжаться не будет. Ну и конечно использовать стандартное зарядное стройство.
  • brooka
  • 14 октября 2015, 17:59
А я бы для целей, обозначенных автором, купил бы небольшой повербанк и подключался бы через него. И все было бы и красиво, и безопасно, и овцы целы, и аккумы живы.
  • 14 октября 2015, 18:04
Ему литий не нравится. А так да, проще и эстетично.
  • 14 октября 2015, 18:04
У автора павербанк есть и даже не один. Хочется другое попробовать.
  • dansar
  • 14 октября 2015, 18:46
А как повербанк будет себя чувствовать при ежедневных колебаниях температуры скажем от -20 до +20? У меня видеорегистратор с крошечным аккумулятором. В инструкции производитель честно пишет, что прибор работает при температуре не менее -5 и предупреждает насчет аккумулятора. Короче, для видеорегистратора очень даже полезное устройство, обязательно себе соберу такое. А коробку можно в недрах передней панели спрятать.
  • Motto
  • 15 октября 2015, 06:45
Я в своем видеорегистраторе уже два раза аккумулятор зимой менял.
Забуду зимой в морозы в машине и наутро аккум вспух, видеорег не работает.
Тоже думаю, как бы перевести его на ионисторы, ему надо то около 10 сек, чтобы закрыть файлы и выключиться.
  • 15 октября 2015, 07:00
Тут главное, чтобы в регистраторе места хватило. Аккум там мелкий обычно, хорошо если вместо него одна «таблетка» 4-фарадная поместится (интересно, они правдв 4-фарадные? А то у китайцев что 1Ф, что 1,5Ф, что 2Ф, что 4Ф — все в одном форм-факторе предлагаются).
  • dansar
  • 16 октября 2015, 18:48
Из штекера прикуривателя уже выходят годные 5 вольт для регистратора. Нужно где-нибудь на проводе повесить коробку с ионисторами и дополнительным преобразователем в 5 вольт. Провод почти весь под обшивкой спрятан, коробка тоже будет спрятана. Из регистратора только аккумулятор надо ампутировать.
  • 16 октября 2015, 19:19
Из штекера прикуривателя уже выходят годные 5 вольт
Давно это из прикуривателя выходят 5 вольт? Если вы про родную «кормушку» регистратора, то надо ещё её разобрать и оценить «годность». Вполне возможно, что вариант ТСа будет лучше стоковой кормушки. Собственно, кроме ампутации аккумулятора вы повторяете схему ТСа. ;)
Умное зарядное на хабре
платка на MP1584 (зеленая) уже есть, осталось прикурить тиньку =)
  • 14 октября 2015, 20:18
Интересно почитать. Но там проблема останется — сбой по питанию при заводе машины. Так что надо прикупить еще и ионисторы :-)
  • glink0ln
  • 14 октября 2015, 17:16
Тк это «самоделки», то оставлять их с питанием без присмотра — очень хреновая идея, тем более в машине. не сгорит, дык автоаккум просадит, что тоже попадалово на стоимость аккумулятора. Поэтому — только через зажигание :) Ну ИМХО.
  • 14 октября 2015, 17:11
э… Фишка этой зарядки — она продолжает работать (заряжать телефон током 0.5А) ещё 26 секунд после выдёргивания штекера из прикуривателя?
  • 14 октября 2015, 17:16
Да. Или если сбой по питанию был. Ток может быть до 1А. Работать будет меньше времени.
  • 14 октября 2015, 17:17
балин, иак все красиво начиналось, и такая коробочка в конце, ну епта!
  • 14 октября 2015, 17:23
Уж какая была ;-) пленкой потом может обклею :-)
  • glink0ln
  • 14 октября 2015, 17:26
Может у чувака жигули, а там все так :)
  • 14 октября 2015, 17:38
На самом деле нормальный магазин Электроника где корпуса продают под самоделки был закрыт на переучет — купил коробочку за 50 р в магазине рядом, где всякое монтажное для кабелей продают. Один фиг в бардачке валяется невидно. Меня больше белый кабель беспокоит — так как салон авто черный. Видно. Черный кабель не купил из-за той же закрытой Электроники :-)
  • krysa
  • 14 октября 2015, 17:55
та дело не в коробочке. есть же стяжки, болтики, термоусадка, клеммники всякие…
  • 14 октября 2015, 17:58
Так залил и все — никакого геморроя :-) термоклей — это чудо :-)
  • 14 октября 2015, 17:39
Если там жигули — то коробочка будет украшать
  • 14 октября 2015, 17:53
Мазда там 6-я ;-)
  • kdvas
  • 15 октября 2015, 05:22
Тогда не будет украшать.
  • userx21
  • 14 октября 2015, 22:24
Да. Надо же чтоб все гармонировало )
  • amakovey
  • 14 октября 2015, 17:23
4 фарада в таких баночках? Ну-ну
  • 14 октября 2015, 17:25
8 так как их две :-)
да! и ЧСХ, там низкое сопротивление. т.е. ESR заявлен реальный. Internal resistance < 0.1 ohm — это самый главный из ТТХ.

моим прибором там 0.05Ом намерился ESR. Годнота.

без него, толку в фарадах небудет (какой толк с 4Ф, если у тебя из-за высокого сопротивления ток он сможет отдавать с десяток мА?).

просто у меня такие же синенькие. И знаменитый мр3-плеер прищепка за 1$, при зарядке этого ионистра от свежезаряженного литиевого аккума, проиграл аж 6 минут.

а от монетко-образных ионистров (по размерам примерно как сборка из нескольких CR2032) на 2Ф, играешь лишь несколько секунд.
  • 14 октября 2015, 18:39
У меня есть «Детская энциклопедия» 70-х годов. В томе про физику есть такое: «Если сделать конденсатор в 1 Фарад, то он должен получиться размером с Землю». Да, широко шагнула наука и техника за 40 лет.
  • 14 октября 2015, 18:41
Поверхностная ёмкость Земли гораздо меньше 1Ф, всего 710 микрофарад :)
  • 14 октября 2015, 18:53
Видимо там имели ввиду изготовление по имеющимся тогда технологиям. Фольга, слюда и т.п.
  • 14 октября 2015, 21:47
Сознаюсь, что не читал. Я просто обратил внимание на ёмкость и энциклопедию. Впрочем я учился в институте связи и паяльник раньше чаще держал, чем сейчас, к сожалению. Так что с кондёрами знаком и по работе, и могу рассказать массу случаев их вылетов в самый ненужный (или нужный) момент.
  • 14 октября 2015, 19:01
Таки миллиФарад, а не микро-.
  • 14 октября 2015, 19:13
Таки микрофарад
  • 14 октября 2015, 19:16
0,71Ф это таки 710 миллифарад. Или за крайние лет 20...30 ёмкость Земли уменьшилась в 1000 раз?
  • 14 октября 2015, 19:38
Вот-вот, далеко наука шагнула. ;) Нам в школе и ВУЗе преподы про 0,7 фарад рассказывали, да и в книге «Юный радиолюбитель» 60-х годов то же самое писа́ли. Кстати, в начале 80-х утверждалось, что синие светодиоды невозможны, а в 86 году их изобрели, и теперь китайцы их во всё что могут внедряют, поубивал бы. ;)
  • 14 октября 2015, 19:42
и теперь китайцы их во всё что могут внедряют, поубивал бы. ;)
Я радуюсь когда вижу светодиод индикации любого цвета отличного от синего, а если синие еще и с линзой,…
  • 14 октября 2015, 19:49
У тебя по ходу не было телефона Zopo ZP100, там красный и зелёный светодиодные индикаторы дадут фору не то что синему, а и многим лазерам, IMHO. ;)
А относительно недавно изобрели настоящие синие светодиоды.
  • 14 октября 2015, 19:46
блин, с Землей даже нормальный аудиофильский блок питания не сделать. А какое напряжение пробоя хоть у Земли?
  • 14 октября 2015, 19:52
Это смотря на какую планету пробивать :)
  • 14 октября 2015, 21:49
А вот если вокруг Земли намотать катушку, получится большой генератор… вечный :)
  • 14 октября 2015, 23:27
не, если они пощщетали емкость земли… значит обкладки две, то есть можно с двух сторон каких-то приложить напряжение и таки пробить…
  • 14 октября 2015, 23:36
Земля как бы одна из обкладок, нет?
  • 14 октября 2015, 23:48
Емкость не обязательно предусматривает две обкладки :)
  • 15 октября 2015, 00:51
хм, а как?
  • Jonnyfc
  • 14 октября 2015, 17:30
Спасибо за наводку на ионисторы, интересная штука
автору: Укажи пожалуйста про низкий ESR. Это действительно важно для такого рода штук.
  • 14 октября 2015, 17:37
У меня видеорегистратор и радар-детектор тоже перезагружались при заводке двигателя.
Решилась проблема диодом и 6 кондерами на 20000 мф.
Но мне проще было подключить — я не перевариваю грозди адаптеров торчащих в прикуривателе и провода перед мордой, у меня все под панелью, а там места много.
  • 14 октября 2015, 17:40
Ну под панель можно и ионисторы спрятать ;-) может быть так и сделаю со временем. Спасибо за наводку. Я считал по конденсаторам — дороже выходит и больше места занимают.
6 кондерами на 20000 мф.
Можно фото и сумму?
  • 14 октября 2015, 23:28
Нет, фото не будет, три года назад все это замотано в шумку и закреплено глубоко под панелью.
Современную цену деталей не знаю, использовал то, что в гараже нашлось.
  • 14 октября 2015, 23:38
Ток утечки измеряли? У меня на магнитоле стоит спайка 4х4700 25В. Около 50мкА утечка.
  • 14 октября 2015, 23:46
Нет, не измерял. Мне без разницы. Эта цепь отключается замком зажигания.
  • 15 октября 2015, 10:35
А при включении эта вся батарея конденсаторов заряжается напрямую? Предохранители не выжигает этим скачком по току?
  • 15 октября 2015, 10:43
Напрямую, но подключено тонким (0,5 кв.) проводом, и через неизвестный диодный мост (ампер на 10), так что скачка не заметно.
  • 15 октября 2015, 11:07
До этого провода предохранитель на 5-7,5А надеюсь стоит?
  • YUMi
  • 14 октября 2015, 17:38
Читал-читал… так и не понял, зачем понадобились эти аж 23 сек???
Чем они улучшили жизнь?
Что изменилось в лучшую сторону?
У всех устройств есть свой аккум…
Или Вы его вынимаете, чтобы питать устройство этой фиговиной?
Кто- нибудь — объясните…
  • 14 октября 2015, 17:45
когда жигули глохнет и заводится заново, то то чтоб телефон не моргал экраном что зарядка вытащена, зарядка вставлена…

но я бы лучше наверно подрубился прям к акуму и поставил таймер с нужным временем на отключение, и конечно же спрятал все внутрь — купив разъем usb прикручивающийся к панельке…

за творчество +
  • 14 октября 2015, 19:01
В моем жигули ничего не глохнет при заводке. Зарядник купите с преобразователем, а не с линейным стабилизатором. И даже в случае линейного стаба глохнуть ничего не должно.

Или у вас прикуриватель через замок идет ??
  • 14 октября 2015, 19:10
Кстати да.
Хоть я и не вожу машину, но тем не менее, просадить борт сеть до того значения что стаб не может выдать 5 Вольт еще надо постараться.
возможно отключается прикуриватель на время пуска, у меня тоже так, но в чем неудобство этого — я тоже не понимаю)
  • 14 октября 2015, 21:09
Ну типа перезагружаются, а то и вообще выключаются, устройства. Так автор пишет.
  • 14 октября 2015, 23:47
В более-менее современных машинах (не во всех, но во многих) на время работы стартера гнездо прикуривателя отключается от питания :)
  • 15 октября 2015, 00:35
+ блокируется работа генератора, салонного вентилятора и обогрев заднего стекла
  • 15 октября 2015, 05:18
Честно говоря, не разбирался во всех нюансах :)
А обогрев переднего стекла и сидений? :)
  • 15 октября 2015, 06:48
А обогрев переднего стекла и сидений?
Если есть, тоже рубят
Ещё дворники иногда отключают
  • 15 октября 2015, 07:16
Дворники — это да, остальное трудно заметить за те секунду-две, что крутится стартер :)
  • 15 октября 2015, 07:45
Стартер иногда крутиться дольше и по несколько раз :-)
  • 15 октября 2015, 08:07
Я про свой опыт писал, на своем автомобиле :) У меня очень редко приходится второй раз дергать стартер (и то в основном по своей вине) или крутить его больше 2 секунд :)
  • 15 октября 2015, 08:15
Это все руками допилено на ваз 2105 и ушедшей в утиль 2106. Жалко было АКБ, вот пришлось дорабатывать.
  • 14 октября 2015, 22:28
мне то зачем? я рассуждал про автора — меня устраивает как есть, регистратор с батарейкой сам выключается по таймеру, а зарядку телефона в машине я использую скорее как аварийную.

про глохнуть — в большинстве машин во время завода питание на прикуривателе пропадает
  • Jonnyfc
  • 14 октября 2015, 17:47
У меня регистратор перерыв в питании воспринимает как сигнал к отключению и через некоторое время выключается
  • 14 октября 2015, 17:50
Не у всех устройств есть свои аккум. — например те же видеорегистраторы, антирадары, роутеры 3G, CarPC, планшеты 7' в 2DIN рамки встраивают, автомагнитолы и прочее. Все это оборудование лежит в машине постоянно. Литиевый аккумулятор при отриц. температурах работает не очень. И не умеет сам отключаться через несколько секунд после того как ключ вынул. Частые подзаряды-заряды не есть хорошо для него. Сбой по питанию (завод машины, отключение движка и прочее) вызывает отключение устройства или перезагрузку. Что не есть удобно.

Кстати из планшетов встроенных в авто аккумулятор вынимают (или он сам быстро умирает :-) )
  • 14 октября 2015, 17:52
реально не знаю, для каких задач, точнее для каких устройств нужна такая вещь в машине.
  • 14 октября 2015, 17:54
  • 14 октября 2015, 18:07
все такие устройства, подключаются не через прикуриватель, а стационарно через замок зажигания, а что такое включают именно в прикуриватель, что бы использовать такой запас, не понимаю
  • 14 октября 2015, 18:13
Так разбирать панель нужно, чтобы подключиться. А тут воткнул и порядок. И стабильность по питанию.
  • 14 октября 2015, 18:17
в современных машинах прикуриватель отключается, только при прокручивании стартером, на выключение у него и так задержка, а если люди встраивают планшеты, вынимая из них аккумуляторы, то тем более встроят нормальное питание сразу, всё равно панель разобрана. А для обычной зарядки, такая схема питания избыточна.
  • 14 октября 2015, 18:48
«если люди встраивают планшеты, вынимая из них аккумуляторы, то тем более встроят нормальное питание сразу, всё равно панель разобрана.»

Нормальное питание — те же кондеры или ионисторы по подобной схеме подключать. Или литий, который долго не прослужит.
  • 14 октября 2015, 20:05
Нормальное питание, имелось ввиду, то что будет спрятано под обшивку и т.д. А тут для зарядки телефона, планшета или что то другого, достаточно обычных электролитов в параллель с танталом.
  • 14 октября 2015, 18:13
Существует альтернативный вариант питания с такой-же логикой — ПБ + Таймер задержки отключения (питающийся от этого-же ПБ)
  • 14 октября 2015, 18:17
про литий в обзоре написано
  • 14 октября 2015, 18:18
Как будто ионисторы не мёрзнут :)
  • 14 октября 2015, 18:21
до -40 если не ошибаюсь. а с литием что будет при такой температуре?
про этот до -25 написано.
  • 14 октября 2015, 18:27
при -20 его внутреннее сопротивление может оказаться критически велико
  • 14 октября 2015, 18:34
Так сравните последствия 8-ми часового воздействия температуры в -20 на литий и на ионистор.
Может не будем холиварить. Автор предпочел литию ионисторы и объяснил почему.
  • 14 октября 2015, 18:39
Может не будем холиварить. Автор предпочел литию ионисторы и объяснил почему.
Не будем, дождёмся зимы.
  • 14 октября 2015, 18:51
Что мешает поставить литий, рассчитанный на работу от -40?
  • 14 октября 2015, 18:55
Тут специфичное использование — цель не автономное постоянное питание, а кратковременное на период заводки авто. В принципе интересное применение кондеров.
  • 14 октября 2015, 19:05
Или упаковать литий в пенопластовый «термостат»? Но с ионисторами тоже интересно, и ресурс у них теоретически в разы больше.
  • goha-ony
  • 14 октября 2015, 18:30
А чем Вам LiFe не угодил? Он мороза не боится. Немного емкость теряет при морозе, но при отогреве все восстанавливается.
А так идея интересная=)
  • radmir
  • 14 октября 2015, 18:36
  • 14 октября 2015, 18:38
Это микротоковые
у таких ESR где-то между 50-100 Ом в лучшем случае.
  • igo
  • 14 октября 2015, 18:44
Увидел первое по счету фото в самом конце обзора, подумал, нихрена все сгорело нахер…
зы
Помнится было на ютубе видео как один чувак в авто-видеорегистратор вместо штатной li-ion акб устанавливал парочку похожих конденсаторов для нормальной финализации видеоролика потому как литий раздувало на морозе.
  • 14 октября 2015, 19:10
Китайцы уже переняли «ну-и-хау» и некоторые регистраторы штатно оснащают ионисторами вместо литий-ионных аккумуляторов.
  • 14 октября 2015, 19:52
>чувак в авто-видеорегистратор вместо штатной li-ion акб
Так пичалька скорее всего будет. Они будут до 2.2В минут 10 заряжаться. Хотя может в случае чувака это пофиг.
  • igo
  • 14 октября 2015, 22:03
Там смысл, что бы на момент выключения питания, т.е. обесточивания регика, хватило энергии на закрытие записи. Поддерживать какую то автономную работу регистратора задачи видимо не стоит.
Известные Блэквью работают именно на ионисторах.
  • 14 октября 2015, 19:00
Припаял гнездо «папу»
В коробочке таки припаяна «мама».
  • 14 октября 2015, 19:06
Лампочка имеет нелинейное сопротивление в зависимости от температуры — заряжайте через лампочку.
  • 14 октября 2015, 19:12
Только у лампочки нелинейность не в ту сторону, там сопротивление растёт с нагревом, а надо чтобы падало. ;)
  • 14 октября 2015, 19:26
В момент включения конечно сопротивление маленькое, но дальше все веселее. При зарядке разница напряжений велика — лампочка горит, сопротивление большое. По окончанию зарядки разница между источником и потребителем меньше — лампа соответственно горит менее ярко, сопротивление растет. Тут надо лампочку на нужное сопротивление и ток подобрать просто.
Я на работе в былые годы в отсутствии зарядника для сотового через лампочку аккумуляторы заряжал. Под контролем мультиметра конечно.
  • DDimann
  • 14 октября 2015, 20:08
NTC?
  • 14 октября 2015, 20:33
Очень грубо, но типа того.
  • 14 октября 2015, 19:15
>В коробочке таки припаяна «мама».

в коробочке «мама», а в прикуриватель — «папа» ;-)

>Попробовал однажды зарядить ионистор через диод 4007 из тех же соображений «чтоб обратно не утекало», так диод помер моментально. Китайцы рекомендуют (смешная фраза, согласен;) заряжать ионисторы через резистор чтобы источник питания не колбасило от перегрузок в начале зарядки.

Тут все ок — только если напряжение попадет с ионистора на зеленую платку — платка от обратки может сгореть. Китайцы с резистором не причем. Это и до них придумали. Просто в этом случае это не нужно. Ток кратковременный, платка зеленая немного нагревается в течении где-то секунды и потом все ок. А в разъеме «папа» в прикуриватель стоит предохранитель на 3А. А в самом прикуривателе — 15 А. Ставил резистор — ограничение по току — нагрузка не заводиться сразу после включения.
  • 14 октября 2015, 19:27
В этом разе да, резистор не нужен. Cам заряжал 100-фарадные ионисторы от китайского народного преобразователя, так да, микруха греется и не сильно, и не долго (несколько секунд, наверное), а остальное время практически холодная (полная зарядка идёт минут 20).
  • 14 октября 2015, 19:44
Можно использовать для зарядки преобразователь с ограничением по току. Народная MC34068 например это умеет.
  • 14 октября 2015, 19:49
А на нагрузку останется нужного количества энергии? Я пробовал платкой с ограничением по току — все ионистор забирал — нагрузка не «взлетала» — не заводилась — точнее пыталась но висла. Поэтому на прямую подключил без ограничителя.
  • 14 октября 2015, 19:52
1 Ампер ограничение достаточное?
  • 14 октября 2015, 20:22
Я и одну и две амперы ставил — одна фигня. Устройство висло после попытки загрузиться сразу после включения. Правда на 5В пробовал ограничить, не на 14-ти. Если немного дать зарядиться ионистору — то все ок.
  • 14 октября 2015, 19:53
Встроенная в LM2596 защита от козы и перегрузки неплохо справляется с функцией ограничения по току (см. выше). ;)
  • 14 октября 2015, 19:12
Прочитал в нете, что в шине САN есть контакт, на который подается 12 вольт 20 минут после выключения двигателя, типа связано с «засыпанием» шины CAN. Сам не проверял.
  • 14 октября 2015, 19:18
CAN — это два проводника дифференциального сигнала. Там нет вообще 12В
  • 14 октября 2015, 19:25
В шине CAN есть как сигнальные провода CAN, так и 12 вольт. Смотрите распиновку шины.
  • 14 октября 2015, 19:59
Питание на разъёме CAN является опциональным и к самой шине не относится. Точно так-же на стандартном разъёме OBDII есть питание и иногда CAN шина
  • 14 октября 2015, 20:08
Шина это и есть разъем. Я вообще не понимаю, о чем вы и зачем. Троллите? Давайте прекратим эту пустую болтовню.
  • 14 октября 2015, 23:50
Шина — это набор проводников. Стандарт шины CAN предуматривает только два сигнальных проводника. В какой разъем придут эти два проводника и будут ли в этом разъеме другие сигналы и питание — дело уже совсем других стандартов и личная инициатива производителя, не имеющие к CAN никакого отношения.
вероятно, он имел ввиду современную машину с шиной can. :)
  • 14 октября 2015, 19:43
Ага, вероятно написав про шину, я имел ввиду именно шину — разъем, а не покрышку или шину накладываемую при переломе. ;)
  • 14 октября 2015, 23:56
Вы неправильно понимаете это значение слова «шина» (которая не от переломов и не на колесе) :)
Любая шина может приходить на любой разъем. Шина CAN в автомобиле, например, присутствует в десятках самых разных разъемов.
Если Вы имеете в виду диагностический разъем, то так и пишите :) Это, как правило, разъем по стандарту OBD-II. В нем может присутствовать шина CAN, а может и отсутствовать.
  • 15 октября 2015, 06:14
Когда один человек хочет понять другого, то он поймет и на языке жестов. А когда хочет, мягко сказать, повыпендриваться, то пиши хоть диагностический разъем, хоть что, будет словоблудие.
  • 15 октября 2015, 07:15
Словоблудие — это как раз Ваш последний пост :) Вам указали на ошибку, а Вы вместо того, чтобы чуть получше изучить вопрос начали спорить :)
Вы же не называете машину колесом, или телевизор микросхемой. Так вот Ваш первый пост в этой ветке аналогичен высказыванию «Прочитал в нете, что в колесе 155/65 R14 есть подогрев зеркал».
  • 15 октября 2015, 07:23
Да не буду даже спорить в правильности написания терминов, потому что, конечно, не корректно. Но в народе ужа давно диагностический разъем с кан шиной называют просто кан шиной. И если я пишу про 12 вольт, то понятно, что речь идет не о сигнеле с провода кан, а о контакте питания на диагностическом разъеме. А так можео спорить долго, как правильней, радиоприемник или радио, ток иои электричество.
  • 15 октября 2015, 07:39
в народе ужа давно диагностический разъем с кан шиной называют просто кан шиной
Не знаю что у вас там за народ, но обычно диагностический разъем называют ОБД, диагностика, колодка.
А по Вашему вопросу — да, в OBD-разъеме есть 12 вольт на 16-м контакте, но как правило оно неотключаемое, запитано от аккумулятора через предохранитель.
Кстати, радио и радиоприемник — разные вещи, так же, как ток и электричество :)
  • 15 октября 2015, 07:49
Ну тупой и не образованный у нас народ, гейевропа, одним словом. Простите уж нас.

Про 16 и дурак знает, что там не отключаемые аккумуляторные 12 вольт сидет. Но есть и другие оем разъемы, на которые некоторые производители авто вешают и АСС и вроде как питание 12вольт с задержкой по времени после выключения.
  • 15 октября 2015, 08:06
Ну тогда уж и говорить нужно о конкретных марках автомобилей :) Потому что это довольно редкое явление.
  • 15 октября 2015, 08:11
Да ладна… :)) Вероятно я это и имел ввиду :))
  • 15 октября 2015, 08:11
и вроде как питание 12вольт с задержкой по времени после выключения.
Это питание к CAN шине никакого отношения не имеет. Управляет им блок кузовной электрики. Его необходимость связана с требованиями безопасности — по возможности отключать все неиспользуемые цепи и устройства. Сразу их отключать нельзя, т.к. после отключения зажигания требуется например работа доводчиков, ЭБУ корректирует положение РХХ и других исполнительных механизмов и т.д
  • 15 октября 2015, 08:17
Да уже давно один умный человек тут сказал — «CAN — это два проводника дифференциального сигнала. Там нет вообще 12В». И с этим никто не спорит.
  • 15 октября 2015, 08:34
CAN шина передаёт информацию, а не питание
ru.wikipedia.org/wiki/Controller_Area_Network

ahdl-altera.narod.ru/ru/can.htm
Вместо кучи слов могли бы просто нарисовать схему куда и как подключили. Написано очень путано и сбивчиво.
  • 14 октября 2015, 20:23
Да вроде понятно — два модуля преобразователей напряжения, ионистор и диод.
  • voffk
  • 16 октября 2015, 10:59
Согласен, так и не стал разбираться, если понадобится в жизни — вернусь. Ниже варианты с полевиками и биполярниками гораздо симпатичнее кстати :)
  • 16 октября 2015, 11:16
В тех вариантах надо к АКБ авто провода тянуть и паять больше.
  • 14 октября 2015, 21:38
Только недавно начал обдумывать свою проблему. У меня нет проблем как у автора, но хотелось бы чтобы видеорегистратор работал пару часов моего отсутствия. Стоянка охраняемая, там он не нужен, а вот на всяких временных парковках города может пригодится.
Хочется поставить какой-то резервный акум чтобы регистратор постоянно работал, а не выключался при выключении зажигания. Первая мысль плата-зарядка на 4056 с защитой акума 18650 и повышающий преобразователь с 3,7 на 5В (только вот посоветуйте какой выбрать?), во время работы машины будет работать и зарядка, и повышающий и регистратор, при выключеном зажигании только повышающий.
Второй вариант акум от упса, через диодную развязку подключаем его к разьему прикуривателя регистратора. Незаведенная машина работает от акума, заведенная от зажигания. Акум время от времени носим на подзарядку к аймаксу. Только проблема в том что у меня в прикуривателе регистратора почему-то постоянный плюс и на схему подключен минус.
Или может кто реализовывал по другому?
чем павербанк со сквозным питанием не подходит?
  • 15 октября 2015, 19:46
Тем что необходимые платки будут стоять 1-2 дол, акумы есть в наличии бу. А нормальный павербанк с сквозным питанием, который не отключает выход при подключении зарядки, денег стоит.
хорошо, ищем плату зар/разр со «сквозьняком», припаиваем б/у аккумы. вы ж сами это и написали. чем не подходит? постоянным плюсом в прикуривателе? дык в авто полно других точек подключения с напругой только при зажигании. на крайняк — в прикуриватель реле можно воткнуть с управлением от замка.
  • 17 октября 2015, 20:24
А кто-то встречал нормально работающую плату со «сквозняком»? Хотелось бы сылочку
  • 18 октября 2015, 09:41
mysku.club/blog/aliexpress/28705.html

или из двух сделать.
Зачем пихать кучу аккумулятором, если в машине уже стоит один? Ну вот зачем?
  • 15 октября 2015, 19:48
Уменьшение потребителей. Акум в машине доживает свой срок плюс сигналка его грузит. На его основную работу его хватает при условии подзарядки раз в неделю-вторую, а вот давать ему доп.потребители нехочется.
Но для уменьшения потребителей нужно пихать не больше АКБ, а уменьшать количество потребителей!
  • 17 октября 2015, 20:25
Я уменьшаю потребители от основного акума при выключеном зажигании. При заведеном автомобиле эта проблема как раз и не волнует
  • 15 октября 2015, 08:44
Читал про питание с плафона освещения салона, вернее подключение рега вместо лампочки плафона. То есть включением плафона включается рег. Так как автоматическое выключение плафона происходит через некоторое время после выключения зажигания, вроде как через 30 минут, то вот и будет задержкой.
  • 15 октября 2015, 09:26
У меня у плафона два режима — ручное управление (вкл-выкл — даже если машина не заведена. Т.е. если забыть выключить лампочку — будет гореть пока энергии а аккумуляторе машины хватит. Однажды забыл так выключить — потом через несколько часов заметил и сходил и отключил) и автоматическое — когда машина не заведена — горит некоторое время, потом гаснет. Если заводиться машина — гаснет сама. Т.е. не во всякую машину такое решение пойдет.
  • 15 октября 2015, 09:32
Да уж. Сколько машин, столько конструкций. Никогда не думал, что эта проблема. Видел в нете решение БП с задержкой логикой — с програмируемым временем задержки. Типа такого — geektimes.ru/post/257612/
  • 15 октября 2015, 14:09
Это я писал о запитке рега через плафон :) У меня после закрытия центрального замка на заглушенной машине питание с плафона снимается через некоторое время. Даже если плафон включен в ручном режиме — он все равно гаснет. Но так не во всех машинах, согласен :)
  • 15 октября 2015, 19:52
Даже если бы в моем плафоне была такая функция, она мне не подходит. Я хочу уехав утром со стоянки иметь возможность оставить машину где угодно в течении дня, на 30 минут, на 2 часа, на полдня, но чтобы рег при этом работал. И при этом нехочу использовать для питания родной аккумулятор авто хотя бы по причине непродолжительных поездок по городу (в том числе и зимой), в таком режиме он и так заряжатся не успевает.
  • 14 октября 2015, 21:42
А что сразу о литии подумалось и напугало? Не литий в машине нужен, а свинец, маленький такой, УПСовый, и в параллель к основному аккуму через мощный Шоттки. Всю электронику вешаем на маленький. Который принимает на себя нагрузку в период кратковременных отключений.
Уже есть там свинец, большой такой, амперочасов на 55.
  • 15 октября 2015, 00:06
И что? Музыка все.равно гаснет, когда стартер работает. У меня сейчас вообще есть идея — поставить рядом с основным аккумулятор типа мотоциклетного на 19 Ач. Развязать их также через Шоттки, и рядом положить провод с крокодилами. Чтобы на случай просадки в ноль, невыключенными фарами например, можно было прикурить от маленького. Его должно хватать на несколько запусков.
  • triller
  • 15 октября 2015, 01:06
интересная мысль. Очень интересная. А бортовые «мозги» не «поплывут» от второго источника питания?
  • 15 октября 2015, 09:57
Какие именно мозги? ЭБУ? Да не должно, в принципе. Плывут и жарятся от перенапряжений и импульсных помех, а тут их быть не должно.

Кстати, так подключены аккумуляторы на катерах и яхтах. Понятно, что просаженный аккум в море — смертельно опасная ситуация. Поэтому ставят две группы батарей — стартовую и сервисную. от первой работают ЭБУ двигателей и запуск. Больше ничего. Все освещение, механизмы, и прочая цветомузыка- от сервисной батареи. Если есть дизельгенератор — то он пускается от своей отдельной, независимой батареи. Если пусковые вдруг сели, а сервисные в порядке — есть сильноточный замыкатель, который параллелит группы. Вобщем, ради безопасности накручено много интересных решений.
  • 15 октября 2015, 01:44
А интересно: через Шоттки нормально будет заряжаться?
  • 15 октября 2015, 05:23
Я вообще не совсем понимаю предлагаемой схемы. Если диод смотрит в сторону потребительской сети, то он не будет давать заряжаться резервному аккуму. Если наоборот, то заряжаться резервный будет нормально, а вот отдавать напряжение в сеть не будет :)
Или я что-то не понимаю в том как планируется подключать маленький аккумулятор :)
  • 15 октября 2015, 06:51
Ему надо отдавать не в сеть, а подключённым к нему устройствам
  • 15 октября 2015, 07:17
А, точно. Не сообразил :)
  • 15 октября 2015, 13:30
Я так считаю, что будет немного недозаряжен при нормальном заряде основной батареи. За счёт падения на диоде. Но в случае с диодом Шоттки — падение на нем мизерное, не более 0.5 В.
Ну тут извините, но капайте либо в сторону своей «музыки» либо в дохлый акб, который капец как проседает при работе стартера. Если, конечно, у вас всё подключено непосредственно клеммам АКБ, а не через схему отключения потребителей при работе стартера.
  • 15 октября 2015, 15:43
Не проще ли обеспечить выключение фар?
Пищалкой если зажигание выключено, а фары включены…
Включение через реле, которое включается при включении зажигания…
  • 15 октября 2015, 16:16
Да не фары, так еще что-то может быть. У меня в старых жигулях магнитола чудила — иногда не гасила усилитель при выключении. продолжала ушать порядка ампера — через день приходишь, а стартер провернуть мотор не в силах.
  • 15 октября 2015, 16:35
Да какая разница, всех потребителей пустить через реле, отключащееся при выключении зажигания. Некоторых можно с задержкой выключения, ту же магнитолу…
У меня после выключения зажигания бубнитола 20 минут работает и выключается, если включить — через час выключится. При работающем моторе — без ограничений. Штатно сделано, не самопал, но вроде несложно…
  • 15 октября 2015, 20:38
Ну, тут остаётся только порадоваться за вас и ваш автомобиль. Далеко не у всех такое есть. Хотя, например, была у меня служебная Ауди100 1991 года. Там когда вынимаешь ключ, если потребление тока ненулевое, гудела какая-то гуделка под торпедой
  • 14 октября 2015, 23:38
и добавляем защиту маленького от разряда в ноль. (актуально для варианта где регистратор остается включенным на автостоянке)
  • yalexey
  • 15 октября 2015, 00:17
На пол года, что ли, на автостоянке?
  • 15 октября 2015, 00:30
А если регик с подсветкой?
  • yalexey
  • 15 октября 2015, 01:52
Подсветкой чего? Дороги что ли? У стандартной 7 Ач 12 В банки ёмкость же 84 Втч. От неё средний смартфон проработает неделю.
  • 15 октября 2015, 08:27
Да, именно дороги, а что вас удивляет? Даже в моем очень простом есть ИК подсветка.
  • 15 октября 2015, 14:11
Эта подсветка дальше капота ничего не освещает :)
  • 15 октября 2015, 15:44
Она и капот то дальше середины не освещает…
  • 15 октября 2015, 20:03
+1 от меня за ссылку. Но в описании сказано что потребление при разряженом акуме 100ма, это наверное красный светодиод и пищалку понадобится поставить через выключатель.
  • 15 октября 2015, 20:53
Измерим, посмотрим, по мне так пищалка вообще не нужна.
  • 15 октября 2015, 19:55
Если через диод, то получается что упсовый небудет заряжаться от генератора?
  • 15 октября 2015, 20:31
Будет. Он отдавать в сеть не будет, а будет отдавать только своим потребителям.
Вариант-минимум: два резистора, диод, конденсатор, полевой транзистор и реле. Реле питается от АКБ через предохранитель.
Включаем зажигание, конденсатор быстро заряжается через небольшой последовательный резистор, транзистор открывается, реле срабатывает, нагрузка работает.
Выключаем зажигание, конденсатор медленно разряжается через большой параллельный резистор, затем транзистор закрывается, реле выключается, нагрузка выключается.
Куда уж проще?

Добавляем еще несколько диодов — с выходов центрального замка и сирены сигнализации. И получаем автостарт регистратора до включения зажигания — сразу после снятия с охраны. И автостарт регистратора при срабатывании сигнализации.
  • 15 октября 2015, 06:33
Зачем лишние детали? Для времени задержки в 10 секунд, хватит диода, конденсатора, и реле.
  • Ramonak
  • 15 октября 2015, 09:17
Можете нарисовать сюда схему принципиальную с номиналами?
  • 15 октября 2015, 10:21
Схему? Из трех деталей? Шутите?
Питание от замка через диод поступает на обмотку реле. Конденсатор подключен параллельно обмотке.
После отключения питания с замка конденсатор удерживает реле пока не разрядится.
Диод нужен чтобы конденсатор не разряжался на бортовую сеть.
Данную схему можно усложнить, но нет смысла, тогда сразу делать как написано выше.
К контактам реле прямое питание и нагрузку.
Номиналы не скажу, зависит от реле. Реле взять поменьше, конденсатор побольше. Номиналы подобрать методом тыка.
  • 15 октября 2015, 10:51
Типа такого? + ещё подстроечный резистор.

• 15 октября 2015, 11:12
Если уж паять, то реле такого типа взять
  • 15 октября 2015, 23:53
Только не сильно доверять номиналам, указанным на корпусе. Предельный ток уменьшать раза в 2 как минимум.
  • 15 октября 2015, 11:28
Типа такого?
Только где Вы такие кривые схемы находите?
которые даже на бумаге не могут работать
  • 15 октября 2015, 11:42
Реле выкинуть и вместо биполярного использовать полевой транзистор P канальный.

• 15 октября 2015, 11:42
Не перегреется? С реле надёжнее, по моему.
  • 15 октября 2015, 11:49
Ну это от типа транзистора зависит.
  • prohuk
  • 15 октября 2015, 09:31
Диод то зачем?
Подсчитайте емкость конденсатора для такого, например, случая: номинальный ток обмотки реле 100ма, ток удержания 50ма, время удержания — 10с
Прикину за вас. 100ма на 12в дают нам 120 Ом сопротивление обмотки. За время RC конденсатор разряжается до 37%, значит (тут мы воображаем себе обратную экспоненту) для 10 секунд до 50% постоянная времени должна быть порядка 12с
Дальше все просто: С*120=12, откуда С=100000 мкф

Согласитесь, транзистор стоит дешевле и выглядит изящнее, чем батарея конденсаторов суммарной емкостью в сто тысяч мкф? А ведь это — всего лишь 10с…
  • 15 октября 2015, 20:45
Таки да, с транзистором изящнее, вы правы. При условии конечно, что реле доступны только тракторные на 100ма…
Мне помнится, последние микрореле которые я впихнул в авто имели сопротивление 750 Ом.
Но я ничего не буду доказывать, я за транзистор, причем вообще без реле.
  • 15 октября 2015, 23:38
Народ, вот такие конденсаторы есть вольт так на 15? А то кроме 5.5 не находится ничего. У меня в машине под панелью давно живет блок с 12 на х2 USB, от него регик + телефон заряжаются. Хотелось поставить такую схему напрямую на 12в — диод 1N5820 3A 20V + кондеры. Так как после блока уже сразу выходы USB. Кто подскажет? Или 3 штуки последовательно городить?
  • 15 октября 2015, 23:59
Ёмкость в 3 раза уменьшится при последовательном соединении.
Что мешает поставить свинцовую батарейку? Чай автомобиль, а не вертолёт, где каждый грамм на счёту.
И это, тут не конденсаторы, а ионисторы, они не любят больших токов.
  • 16 октября 2015, 00:27
Емкости на 3 секунды хватит, а больше и не надо. С батареей возня. Хотя и тут хватает :-)
  • 16 октября 2015, 07:02
Высоковольтных ионисторов не бывает, такая уж особенность их электролитов. :( И чем больше ёмкость, тем ниже максимальное напряжение, — килофарадные ионисторы имеют рабочее напряжение в полтора-два вольта. Обратите внимание, что ионисторы из обзора собраны из двух бочонков. Это всё как раз из-за напряжения: чтобы добиться рабочего напряжения до 5,5В при 4Ф ёмкости пришлось соединить последоватьельно два бочонка по 8Ф, но на 2,7В. В вашем случае для подключения к бортовой сети можно соединить последовательно штук 5 (лучше 6) ионисторов, скажем по 100Ф на 2,7В. Между прочим, продаются уже готовые платы ограничения зарядного напряжения под 6 штук ионисторов или даже всё уже в сборе.
З.Ы. Предыдущий оратор немножко не прав, говоря что ионисторы «не любят больших токов»: у них как раз ограничивающий фактор — сечение выводов. ;) Не зря из них пусковые батареи делают для машин (дорогое удовольствие пока ещё), чтобы поберечь нежные свинцовые аккумуляторы. ;)
  • 16 октября 2015, 20:31
Исчерпывающе, спасибо.
  • maxim_bo
  • 29 октября 2015, 14:01
Я сделал проще, конечно не такой функционал как у автора, но мне хватает:
взял тройник от прикуривателя с USB специально, и прикрутил его в машине, на прямую к прикуривателю, через тумблерок.
Включил тумблерок — работает, выключил — отдыхает)

www.youtube.com/watch?v=ypwMwg-MOMM
  • 30 октября 2015, 00:07
Главное тумблерок не забыть отключить ;-)
  • maxim_bo
  • 30 октября 2015, 23:28
Ну вся приспособа жрет как сигнализация, так что если что-то на зарядке не забыть, ничего не произойдет…
Да и если забыть, в случае с исправным аккумулятором, тоже ничего за пару дней не произойдет.
Проверено, но в летних условиях… Зимой наверное разрядится за пару дней, хотя сомневаюсь…