Готовимся к нашествию зомби - реплика японского меча катаны

1. Цена: от 100$, купил за 60$ с аукциона

(обзор публикуется с разрешения модератора)

Предупреждение! В России и некоторых других странах этот меч может попадать под категорию холодного оружия. Покупая его без соответствующего разрешения, вы рискуете получить серьезные проблемы с законом!
Учтите также, что вашу посылку могут задержать/завернуть на таможне.

Предупреждение №2. Меч, даже сувенирный — это длинная острая железяка. Которой можно нанести себе или другому человеку тяжелые травмы. Обращайтесь с осторожностью и держите подальше от детей!

Предупреждение №3, для знатоков японского оружия — да, я знаю, что у меня дешевая поделка и до настоящей катаны ей как до Луны! Меня это устраивает и я сознательно выбрал такую. Можете высказывать свое «фи» в комментариях :)

История покупки:
Несколько месяцев назад, размышляя над подарком себе любимому ко дню рождения, я наткнулся на ebay на реплику катаны и понял — хочу.

Обосновать жене такую странную покупку оказалось неожиданно легко — сказал «вдруг зомби-апокалипсис, а у нас в доме ни одной катаны!»
Жена у меня благоразумная, она сразу согласилась с таким железным доводом.

Катана досталась мне примерно за 60$ — выиграл аукцион. Мой продавец не доставляет в Россию, поэтому я даю ссылку на похожий лот у другого торговца.
Вообще на ebay и али очень большой выбор катан в районе 100-150$, поищите.
Для тех, кто все же соберется покупать, в конце обзора я дам несколько советов.

Катана пришла уже собранная, в длинной картонной коробке.
В комплекте сам меч, ножны («сайя»), подставка и простой тряпочный чехол для хранения.

Я выбрал меч из слоеной стали. Не за какие-то особенные характеристики (за такую цену глупо ожидать качественную сталь), а просто для красоты.
Сталь действительно оказалась многослойной, это не протравленный рисунок. Слои видно на долах, на обухе, да и на режущей кромке в одном месте есть брак — слои плохо спеклись.

Заводская заточка плохонькая, бумагу режет с трудом. Сам точить еще не пробовал.

На клинке пропилены долы, они нужны для снижения веса и еще для того, чтобы при взмахе меч делал «вуууух!»

Кстати, когда я первый раз взял меч в руки, он показался мне неожиданно тяжелым. Вес ~1 кг, что, вроде, почти норма для катаны. Длина общая 100 см, клинок 70 см.

Гарда («тсуба») металлическая, литая. Обкладки («хабаки», «сеппа», «фути») бронзовые вроде.
Остальные декоративные элементы пластиковые.

На рукоятке, под обмоткой — кожа ската, здесь, конечно же, искусственная.

Ножны («сайя») вроде деревянные, лакированные.

В целом, я доволен своей катаной. Время от времени достаю из ножен, любуюсь, делаю пару «вуууух!» и убираю на место.
Для этого и покупалась. :)

Если решитесь заказывать, вот несколько советов:

1. Катана собирается, как конструктор. Многие продавцы предлагают полную кастомизацию — вы можете выбрать различную обработку клинка, форму гарды, материал и цвет шнурков и прочее, то есть получите меч своего собственного дизайна.
2. Также за небольшую доплату продавец заточит меч до бритвенной остроты. Либо наоборот, вы можете купить тупой меч, скажем, для тренировок.
3. Покупая такую дешевую реплику, ищите в описании слова «full tang». Это означает, что хвостовик клинка (невидимая часть, спрятанная в рукоятке) достаточно длинный.
Это гарантия того, что клинок не вылетит из ручки при первом же замахе.
  • Alex741
  • 24 октября 2015, 17:47
У меня знакомый в Японии был, все искал где купить катану. Спрашивал на английском, меч металлический, продавец отвечал — да, какой металл, продавец ответил — отличный, алюминиум )) Так и приехал без меча, видимо не там искал.
  • 24 октября 2015, 17:51
Если верить википедии, в Японии просто так так катану не купишь. Там она тоже относится к оружию.
Катаной простой человек может владеть только если она имеет культурную или историческую ценность.
  • OreSama
  • 24 октября 2015, 19:30
Плохо искал. Я на Окинаве магазин с декоративными катанами нашёл без особых сложностей, металл — сталь, дизайн — аутентичный, цена — от 10 до 40 тысяч йен, но заточка чисто декоративная: закон о ношении мечей никто не отменял и за настоящую катану в лучшем случае депортируют с волчьей визой. Поскольку возвращаться предстояло через Китай, покрутил я эту катану, повздыхал и купил сюрикен (тоже металлический, и тоже с чисто номинальной заточкой), который отправил самому себе почтой.
  • 24 октября 2015, 17:49
К зомби-апокалипсису готов)
У меня есть похожая, но шабля.
яб с катаной на зомби не пошел )

• 25 октября 2015, 11:04

Лучше такой стол купить)
  • 25 октября 2015, 13:21
При проблемах выдернуть шнур и выдавить стекло? :)
неа. длинный неудобный дрын.
еще и попасть с него зомбаку в бошку надо.

лучше какойнитьбудь дробовик.
автоматический, кучный, с малой отдачей.
например 410 калибра ( что там бывает кроме сайги? )

можно жахать особо не целясь, устраивая в радиусе 30 метров вокруг себя кровавую баню. )
а при малом весе патрона — таскать их с собой изрядное количество

зы. вообще речь шла о холодной запаске и рубке когда кончатся патроны.
не та ситуация для филигранного фехтования большим японским ножиком. ибо катаной не рубят, а наносят режущие-секущие удары.

а фальшион штука простая — как лом. руби с плеча, только успевай вытаскивать из плоти застрявший клинок )
кстати существует модификация м16 под гладкоствол дробовик 410 калибра
«Т-14» Classic называеццо.

но всеравно длинновата. я бы сайгу забулпапил )
  • grreg
  • 31 октября 2015, 10:12
вот только это не М16

и, «сайгу забулпапил» это в игрушки переиграли
Это всё от лукавого. Возьмите СВеТку, со штыком. Патрон дешёвый, мощный. Не попадёте, можно штык ножом затыкать с дальних дистанций.))))

• DD174
  • 01 ноября 2015, 22:09
только такое с ходу не купить — стаж нужен в 5 лет(((
А с гладким проблем нет — 1,5 месяц и зеленка на руках, и полгода на покупку.
Не знаю, я с ходу купил. Уже третий вариант и по моему, самый лучший.)))
Поржал в магазине, как продаваны делали неполную разборку/сборку.
Машинка специфическая, не привычная. Но надёжная, как всё советское.
  • DD174
  • 01 ноября 2015, 23:32
Я про то, что в РФ нарезное можно купить для «работы» или если есть стаж владения гладкоствольным 5 лет.
В моем ЛРО про случаи получения разрешения для «лесников» со стажем меньше 5 лет не слышали (или сделали вид, что не слышали))).

А так, да, никаких проблем на покупку нет — можно и максим купить огражданенный: dominator-arms.ru/goods/product/maksim.html
Гуглим «калибр .366 ткм».
Заманчиво выглядит. И пять лет ждать не придётся. Армейский СКС.
Обзор неполон, срубите пару голов в рамках тестирования!
  • 24 октября 2015, 21:14
а потом харакири ))
  • devix
  • 25 октября 2015, 00:54
Для сеппуку придётся другой меч заказывать, специальный.
  • 25 октября 2015, 13:54
Не волнуйтесь, к Вам уже выехали :)
  • 24 октября 2015, 17:51
видел такие мечи на ВДНХ у братьев китайцев и стоили они сущие копейки. та же ковка, типа дамасск.
По-моему, если в РФ, то легче не заморачиваться с таможней и купить на месте.
  • 24 октября 2015, 19:42
Кстати да!
  • Robo
  • 24 октября 2015, 18:06
Такой батоны вдоль хорошо резать.
  • 24 октября 2015, 18:08
Рубить! Режет она не очень :)
  • 24 октября 2015, 18:38
Вспомнилось хокку.

Маленькая ель родилась в лесу.
В лесу и росла, укутанная снежком.
Приехал самурай, рубит ее мечом
Никак.
Двое их в лесу тупых – он и меч.

Это не про вас, если что :)
  • DeGun
  • 24 октября 2015, 20:33
Шикарно. Утащу на память :) Спасибо.
  • 24 октября 2015, 20:50
Вот тут вся подборка. Есть совершенно эпические вещи :) Например:

Мимо дома матери моей жены я иду.
Как сакура весной, цветут в моей душе шутки.
Одну из них я сую в окно.
Другая состоит из двух половинок.

На горе стоит верблюд.
Его четверо поймали и надругались.
Плачь, верблюд, день сегодня не твой.
Снизу, из долины Хироку,
Поднимаются к тебе еще четверо.

Ой, мороз, мороз…
Не морозь меня, я прошу.
Лучше морозь коня.
Дорога в Токио длинна и скучна,
Пусть хоть что-нибудь звенит при езде…

Я спросил у сакуры,
Где та гейша, которая разбила мне сердце.
Сакура не ответила.
И это хорошо.
В нашем роду и так полно психов,
Которые говорят с деревьями и травой.
вы сделали мне этот вечер. огромное спасибо. и за ссылку особенно )))
  • Eremeev
  • 24 октября 2015, 18:10
Блин ну не знаю, и как подарок на мой взгляд шикарен, но если дарить ценителю то похоже только начинающему… Скоро ДР друга с которым служил срочку и вот думаю что бы такого подарить, катана красиво смотрится на стене, но если ее «раскрыть» то фу, можно и без клинка ножны купить а острие заказать.
Вопрос к мусковчанам, что бы выбрали на подарок себе?
1. Пневматику ижевскую (качество само за себя подделок нет просто приятно подержать копию ПМ)
2. Хороший нож с челябинска (хорошая стать)
3. Вариант Ваш, для человека который ммм… вечно военный, но диванных войск уже)
  • VladM
  • 24 октября 2015, 18:15
Копию пары старинных дуэльных пистолетов в красивой шкатулке… :-)
  • 25 октября 2015, 16:24
а почему не кутить оригинальный топор 8-12 века реальная цена 7-12 т руб?
  • IEI
  • 24 октября 2015, 18:27
1 не советую, после 10-15м (в зависимости от оставшегося СО2 в баллоне) видишь как шарик закручивает и он улетает в сторону, хотя если так же на стене будет висеть
  • gamebox
  • 24 октября 2015, 18:34
Ему же просто в руке подержать, а не стрелять, так что нормально. xD
Эт Вы «не по инструкции»(обработать напильником) есть на ганзе форум где после небольшим манипуляций неплохую дальность и мощь можно достать из рядового МР654К но только старых версий(до 32 серии последние года выпуска новоделы вообще ужасны такую вещь испоганили на заводе((()
  • IEI
  • 24 октября 2015, 23:09
Можно и без допильника 9000р: www.gou.izhev.ru/page509.html
так для этого лицензия нужна
  • 24 октября 2015, 18:41
Я себе пневматику взял в июле — как раз копию ПМ. Шикарная штука, просто шикарная. Даже в руках подержать приятно. Не знаю, куда там шарик закручивает, но мы с друзьями постоянно с него по бутылкам стреляем. Вот мой обзор, если что.
  • 24 октября 2015, 18:42
123- детский сад
Если речь о 100$+, то купи ему мультитул латерман чардж ТТИ.
У меня такой всегда в кармане и подходит на все случаи жизни.
Вещь будет нужная, юзабильная и на долгие годы.
по-моему, для парня лучше подарка нет.
  • 24 октября 2015, 18:49
Вы пневматический Макаров в руках держали? Там может быть копия боевого (в зависимости от марки… мой — копия не полная, нет той же «бороды»). Сделан из оружейной стали, собирается там же, где и боевые. Даже запчасти подходят. Ценителям можно прикупить бакелитовую рукоятку от боевого, с запахом пороха. Не знаю, мы с друзьями когда первый раз пошли с него пострелять, так все захотели себе такой же.

я держал пневмак Макаров, ни о чем, и по винту под балон сразу видно, что он пневматический.Лучше и вправду Чардж ТТi подарить, хорошая вещь.
  • 24 октября 2015, 20:24
Смотря какой винт. На моем скрытый. Он вообще не выступает.
  • 24 октября 2015, 20:26
Смотря какой винт. На моем скрытый. Он вообще не выступает. И тут еще вопрос в том, шашечки или ехать? Нужны точные копии — берите реплику. Вон, калаш можно купить :)

Автомат Калашникова

Предлагаемый макет автомата имеет имеет высокую степень сходства с оригиналом, предусматривает возможность взведения и спуска УСМ, отсоединения магазина, неполной разборки, без возможности снаряжения магазина патронами.
Зачем мне копия Калаша если я могу в мае купить ВПО 216.Речь о том, что эти копии и пневматика — все это несерьезно. А чардж от лезермана не игрушка, а рабочая вещь.
  • 24 октября 2015, 20:52
Не знаю. Мне нравится под шашлычок пострелять. И разрешения не нужно.
  • Eremeev
  • 24 октября 2015, 21:32
Шикарный подарок! 10 тысяч один не потяну но скооперироваться возможно. Магазин надежен? Сроки доставки и разрешения какие либо нужны?
  • 24 октября 2015, 21:46
Ну пневмат я как раз у них и брал. Отправили быстро. Разрешение не потребовалось. На автомат, думаю, тоже не нужно, это же макет.
  • 25 октября 2015, 16:28
уж лучше взять топорик КР или аланы. реплика хорошего качества 3-5 т руб оригинал 8-14 век Н, Э. 5-12
Тот неловкий момент, когда копия калаша лучше выглядит, чем реальный калаш 8D
  • 25 октября 2015, 14:12
Не согласен. Слишком гламурно выглядит. Как игрушка.
  • 24 октября 2015, 23:04
Небо и земля по материалам в сравнении с боевым. С каждым годом все хуже выпускают.
Еще болезнь у пневматов есть — при медленном отведении затвора назад, курок может запасть под затвор. Было у меня уже так, мастер сказал не еденичный случай.
  • 25 октября 2015, 00:08
Простите, а в чем разница по материалам? Неужто оружейная сталь другая? :) Я свой даже воронил. И честно скажу, ощущается не как игрушка, а как реальное оружие. Вот перед этим у меня был Аникс — вот то по ощущениям дерьмо. Силумин и пластиковая обойма. Но стрелял неплохо.
У меня был ПМ с пневмак с бракованным стволом, иногда шарики там просто застревали, это не говоря уже о муках с ремкомплектами, ствол травил постоянно.Аникс как игрушка, зато бьет куда лучше, ПМ для тренировок конечно лучше, но на моем затвор передернуть очень сложно было и нажать на курок не легче.
  • 25 октября 2015, 00:42
Очень сомнительно, что там оружейная сталь. Делается все, чтобы нельзя было их использовать в реальном оружии. Где не меняют, там стачивают. Так вот рамка, какая-то редкостная гадость. покрытая шершавой краской. Затвор вроде и настоящий, но окно выбрасывателя и внутренности расточены, Ну еще пара деталей настоящие. Ну и кнопка затворной задержки полный отврат (см. картинку выше), но это я как понял на все служебные модели начали лепать. Все ИМХО конечно. Если есть тир, можете попробовать пострелять из служебного.
  • 25 октября 2015, 01:09
Там реально сталь. Я счищал краску перед воронением. Да даже по ощущениям сразу понятно, что это металл, а не силумин. Что касается качества — на заводе контроль по пневматике никакой. Поэтому экземпляры могут сильно отличаться. У одних может затвор клинить или обойма шататься. Мне попался отличный экземпляр — я только целик подвинул, а то шарик изначально уходил сильно влево.

Ну вот настоящий. В чем отврат-то? Отврат — это пластиковое гавно от умарекса.

Чем воронили лучше скажите? Клевером?
  • 25 октября 2015, 01:44
Ну-блаком. Ссылочка на обзор. на фото выше уже завороненый ствол. Хотя воронение — это громко сказано. Скорее подкраска :) Выглядит отлично, но держится не очень.
Мне тоже кое что надо будет заворонить.Но думаю иным способом это делать.
verstak45.narod.ru/tech02.htm
  • 25 октября 2015, 01:52
Клевер, кстати, говорят, тоже неплох. Просто надо 8-10 слоев наносить и будет весьма стойкое покрытие.
  • 25 октября 2015, 18:30
херня. попортите только. тогда уж лучше клевером он редко портит.
  • 25 октября 2015, 16:31
клевер какашка. танин рулит!!!
если не трудно можно ссылку на танин.
  • 25 октября 2015, 18:25
хм, ну на архиологических форумах почитайте. а так лучше методом тыка, в аптеке продайться, разводиться водкой или спиртом. намазал подождал пару дней стер.цвет на любителя.и это больше консервация и чернение — чем воронение.
  • 25 октября 2015, 11:31

Я и писал, что затвор похож на настоящий, только расточенный. А вот рамка нечто непонятное, матированное.
На моем фото видно, что представляет из себя кнопка затворной задержки, просто выгнутая пластинка. Она неудобна и неприятна.
  • 25 октября 2015, 13:29
Уважаемый, я владею нарезняком, двумя гладкими, двумя травматами, из пневмы имеется Эдган, гамо хантер, ижи 60, 38, 651… так вот, я не держал в руках пневматический Макаров и даже не мечтаю сделать это в будущем.
  • OreSama
  • 24 октября 2015, 19:37
А денег-то сколь на подарок? А то у буржуинов бывают цельнометаллические револьверы с фальш-патронами, но когда я приценился, подумал, что не так уж оно мне и нужно. Ценник на 2013 год был где-то двадцать тыр.
  • 24 октября 2015, 21:21
друга с которым служил срочку
вечно военный
Ну так подари ему макет АК-74 (деактивированный АК-74) в память о службе и сослуживце.
как вариант если сильно военный финки нквд под любые рода войск тип таких zlatoust-air.ru/shop/nozhi-po-razresheniyu-rokha/363-nozh-khaski.html кортики неплохие nozh74.ru/product-kortik-ofitserskiy-2827.html а также интересную вещь ещё производят это уж совсем брутальное russian-knife.ru/Netshop/catalogue/prezent/prezent_4558.html или recon tanto болею ножами поэтому вопрос редко стоит что выбрать
  • Trunkru
  • 25 октября 2015, 05:12
1. Пневматика ижевская — извините кусок металла, который нужно доводить до ума. Шароплюй газобалонный — пустая трата денег.
2. Живу рядом с Челябинском и Златоустом, но ножи оттуда вообще как ножи не рассматриваю. Себе делаю на заказ.
3. Арбалеты лучше гляньте. Мне по случаю достался Стриж

Освоил ремесло изготовление тетивы, попробовал — забавно. Заказал кучку болтов и наконечников. Спуск — на нем вообще песня, не на всякой винтовке такой встретишь… После кучи всякого огнестрельного и пневматического оружия всех типов и калибров. Арбалет меня зацепил.
Сейчас хочется посерьезнее арбалет купить или РСР в калибре 9-12.7 — муки выбора, да и ценник совсем не радует.
  • sav13
  • 25 октября 2015, 21:31
Брали в подарок тренеру по айкидо нож танто производство Ворсма.
Дамасская сталь, рукоятка дерева, ножны кожа.
klinok-shop.ru/nozh-iz-damasskoj-stali-tanto-venge.html
Смотрится очень грозно, хотя в быту вещь не очень удобная. А вот раненных врагов добивать самое то )))
С Россией не прокатит, уверен. Скажут ХО и будет замечательно если только изымут ее, а не посадят.
  • 24 октября 2015, 18:17
Нужно почитать профильные сайты, форумы. На али я видел отзывы из России, значит как-то покупают.
Конечно, разрешение на ХО нужно, ну или пройти экспертизу и получить сертификат о том, что конкретный экземпляр не является ХО.
  • 24 октября 2015, 18:40
Если меч тупой, то у таможни вопросов не будет.
  • 25 октября 2015, 14:15
Тупой, не тупой — тут роли не играет. По другим критериям оценивают. Штык ножи от автоматов калашникова и СКС тоже тупые изначально и тем не менее это ХО.
  • 24 октября 2015, 19:03
Белорусскую таможню точно не пройдёт, даже если будет сломан пополам :)
  • 24 октября 2015, 19:11
Если будет в ящике з картошкой, думаю пройдет)
  • 24 октября 2015, 19:35
Если в ящике с картошкой из Китая придёт, проверят каждую картошину, затем получателя посылки и отправят посылку обратно в Китай, получателя неизвестно в какое заведение. Если серьёзно то вещица на стене наверное неплохо смотрится.
P.S. Заказывал Ganzo G 704 и были большие сомнения в его получении, т.к. обыкновенное зарядное для никеля ВМ200 было вскрыто по требованию таможни! цена реальная указана была, заводская упаковка…
  • ihorila
  • 24 октября 2015, 19:16
Сточить клинок до 9 см.)
  • urus
  • 24 октября 2015, 19:18
Спасибо за обзор, присматриваю тоже в коллекцию, чтоб типа была. Хотя мне по духу ближе ШАШКА
Да и мне тоже. Но время на месте не стоит и поэтому АК предпочтительнее.
красиво снято… но полным хватом за лезвие… не впечатляет, уж простите… такие постановки даже пятиклассники сделать могут после пары месяцев тренировок.
аутентично надо бы… если перехваты, так не за лезвие… но девушка… так, что всем пофиг…

Вот это посложнее научиться делать.
  • shaman
  • 25 октября 2015, 09:24
Украинский Кадыров?
Какой Кадыров, с Дона человек, а то что с бородой, так раньше большинство с бородами ходили.
Какие перехваты за лезвие? Это же просто ТАНЕЦ!! «Красивая девушка, танец с саблей» (шашкой)

Боюсь даже подумать что в Этом танце не правильно…
да божежмой… откуда идут танцы? от реального использования инструмента!!! это как танец с топиковой катаной, но не муляжом, а с настоящей, при этом девушка (предположим, для аутентичности, что в кимоно) будет хватать её за лезвие прям смыкая все пальцы, как на палке…

да, я согласен, искусство и всё такое… но, лично для меня такое недостоверное искусство, сродни искусству петь под «плюса», под полную фанерку, в простонородье…

извините, если затронул чьи-то ранимые искусствоведческие души )))
Танцы, это танцы. Извините что открыл вам эту страшную тайну. В танце, (как бы это подоходчивее), все понарошку, утрировано. ))

танцы… они разными бывают. вот например:

хоть и снято на нокию 8110, но всё равно видно, что если казаки и придерживают шашку, так только за обух…

хотя, в кино многое можно увидеть :)
Я много раз думал, как же выглядела бы настоящая схватка на шашках и на кинжалах тех людей, которые жили во время применения этого оружия повсеместно.Я думаю все сухо и четко происходило, я сам с казачьих земель, есть такая книга Молоко Волчицы, земляк написал именно про наш край, так вот там он пишет, что от ключицы до седла шашкой человека наискосок могли развалить.
  • 25 октября 2015, 14:27
Чё-то я не очень в это верю. Сами подумайте, даже если она идеально острая (что в боевых условиях сомнительно) нужна ещё достаточная энергия от размаха, чтобы пройти наискосок от ключицы до седла. Вряд-ли это достижимо при весе шашки.
А я верю, потому что так было, просто детства махали этой шашкой и чудовищной силы удар получался. На Дону детей в реку загоняли и они прутом воду рубили у нас лозу.
  • 25 октября 2015, 17:37
А я вырос из возраста когда верят в сказки. )) Я верю фактам. Вы хотя-бы представляете сколько костей нужно перерубить, чтобы разрубить от ключицы до седла?
Может быть такое и возможно, но в лабораторных условиях, как сферический конь в вакууме ))
  • grreg
  • 31 октября 2015, 10:15
формулу энергии вспоминаем и роль там массы относительно скорости.
  • DeGun
  • 29 октября 2015, 00:13

2 MANtiCORE
Да что вы уперлись в этот перехват? В танце он для зрелищности, ну и может быть как упражнение для руки. Или вы всерьез думаете, что бой происходит по типу этих танцев? Если хотите натуральности, посмотрите, хотя бы, ЧМ по фехтованию на сабле. Танец с саблей, тем более красивой девушки, это совсем другое.

Или смотрите Canne de Combat

• ihorila
  • 24 октября 2015, 19:21
Представил: прихожу я такой на почту посылки вскрывать с этой штукой…
  • IRO
  • 24 октября 2015, 19:39
сказал «вдруг зомби-апокалипсис, а у нас в доме ни одной катаны!» — хорошая у вас жена, доверчивая! :)
Вещь классная, жаль с таможней проблеммы будут(куда заказывали, если не секрет? )
  • 24 октября 2015, 19:47
Может лучше топор в хозмаге купить, полирнуть до зеркала в ближайшем гаражном массиве, заточить чтоб брил, топорище покрасить в цвета национального флага из балончиков, купить ошейник в зоомаге для темляка и повесить на стену, проще будет.
  • sav13
  • 25 октября 2015, 21:32
Топор это инструмент, а катана, пусть даже копия, это оружие. Чувствуете разницу?
Прикольный сувенир. Поздравляю с покупкой, которая оказалась удачной ибо в радость.

Но малость поворчу (уже без всякой связи с этой покупкой). С какого такого перепугу в общественном мнении закрепилось, что катана- это чудо-меч и чуть ли не вершина эволюции холодного оружия? А еще самураи- это якобы убер-воины, в сравнении с которым профессиональные воины других народов- это так, дилетанты без навыков и понятий, гопники, одним словом. Хотя, в принципе, понятно, откуда всё это взялось- благодаря фильмам. Но удивляет, насколько прочно въелось
так постоянно с телеящика твердят «вот у них культура а вы быдло». Шашачка кавказская тоже интересный и смертоносный инструмент!!! Ой сколько всего хочется в коллекцию))
Японцы, они видите ли один меч по 10 лет ковали, потом еще 20 лет полировали. Всё с любовью и неистребимым перфекционизмом. А в Европе кузнецы вообще ничего не умели, и делали грубый ширпотреб.
А уж как в Японии фехтовали! Европейцы в этом ваааще ничего не понимали. Точно знаю, я в кино видел, в «последнем самурае». А, не, там американец был… Хотя неважно, все равно никто кроме японцев мечи делать не умел и драться ими тоже не умел, и вообще драться никто кроме них не умел. Впрочем, голыми руками еще китайцы хорошо умели драться, но вот мечами точно кроме японцев никто не умел
Точно)))Вы кстати новость слышали, что на али запретили чишириков продавать?
  • Casioman
  • 25 октября 2015, 00:50
что именно? уточните пожалуйста
Да вроде все с их логотипом. И название теперь не будет использоваться.
сволочи… я уже почти созрел, чтобы на полочку положить и хвастаться перед друзьями )))
Да это на сайте не будет указываться при продаже, а ножи те же самые будут продаваться)
руки у них из попы, наверное, раз меч по 10 лет ковали а потом 20 лет полировали ))) уж простите )))
а европейцы и в самом деле ничего не умели. вспомнить только классический фламберг, который танк своего времени — рыцаря с конём сразу налопопам делил… да сложен был… но не 10 же лет его ковать )))
да ладна… я тонкий стёб оценил, но за фламберг был сказать обязан )))
  • 25 октября 2015, 02:13
Видимо культура такая у Японцев — через попу )) Они даже чай нормально попить не могут, целую чайную церемонию изобрели ))
тем не менее, ездил до аварии (жена машину разбила. гусары! про гранату молчать! :) на японке и сейчас брать на смену хочу тоже японку. праворукую. из японии… понятно дело, что ввезти проблема, буду брать уже в россии…
на таких же леворуких поездил, хвала дилеру ROLF — обслуживал автоцентр мицубиси, катался на тестдрайвовых машинах более полугода. нафиг. только японские японки!!! )))
  • 25 октября 2015, 02:10
А в Европе кузнецы вообще ничего не умели, и делали грубый ширпотреб.
Тем не менее с помощью этого как вы говорите «грубого ширпотреба» была завоёвана часть территории принадлежащей арабам, продвинутым в плане науки и технологии производства оружия в конце XI века.
Точно знаю, я в кино видел
Эта ключевая фраза многое говорит о ваших познаниях. ))
хм… мне кажется, что стёба-то вы и не разглядели )))
уж простите )))

я бы даже и предположить не мог, чтобы такой уважаемый, в деле режущего инструмента, камрад Karagandinez, не был бы знаком с европейским холодным оружием )))
  • 25 октября 2015, 14:32
Видимо не разглядел ))
так это от бедноты полезных ископаемых, очень не качественная руда с кучей примесей поэтому японские кузнецы бывало по нескольку десятков лет держали заготовку в земле чтобы ржа выедала примеси из металла и снова перековывали!
так это от бедноты полезных ископаемых
Скорее это от чересчур буйной фантазии сочинителей всех этих баек
  • 24 октября 2015, 22:28
А мне вот нравятся мечи средневековой Европы, а эти все катаны по сравнению с ними, извините, но выглядят как канцелярские ножички ))
А мне шашка, камы и бебуты по душе или древнерусские мечи))
  • 25 октября 2015, 03:00
Я не считаю катану вершиной эволюции, просто мне с детства хотелось подержать её в руках. Еще с тех пор, как в видеосалоны бегали смотреть всякие фильмы про нинзя против шаолиня. :)
Ну и катана красивая, особая эстетика есть у нее.

Хотя китайцы разные красивые мечи делают. Видел у какого-то продавца совершенно шикарные реплики русских сабель/шашек — как грубые «боевые», искусственно состаренные, так и «царские/дворянские», с инкрустацией, резьбой, драгоценными камнями и перламутром. В общем, на любой вкус можно найти.
  • 24 октября 2015, 21:51
Я когда-то себе меч заказывал типа средневековой Европы тоже около 100$ обошёлся. Делают в Крыму по рисункам заказчика, правда в моём случае на… бали с длиной. Сделали короче чем я просил и делали очень долго ещё и без сертификата, что не ХО, хотя и обещали (
  • gsa3333
  • 24 октября 2015, 22:25
купил однажды вот такой нож друган разглядывал, начал им просто туда-сюда щелкать, причем трезвый, и то как-то не по себе стало. Причем нам уже около сорока, так что спокойные))) и трезвые почаще)). А по молодости такую покупку, да на стене/комоде, в свободном доступе гостям… Опасненько
Осталось дождаться реплики Хатори Ханзо от ganzo ))
  • Vostok
  • 25 октября 2015, 12:56
Если он рубит и режет (пусть и плохонько) — это не сувенирный.
Сувенирный — это, упрощённо говоря, металлическая палка с ручкой, издалека похожая на меч. Никакой режущей кромки там рядом не валялось. Они в России свободно продаются, но до подорожания доллара стоили баксов под 200.
  • SEM
  • 26 октября 2015, 12:49
Есть ещё «тренировочный». Он тупой, сделан из такого железа, что не наточишь. Весит 1.8 кг. Когда им намашешься — «настоящий» (весом 1.3 кг) порхает.
  • Nasnas
  • 25 октября 2015, 13:41
Клааааасс… (Читать тихо, с придыханием) Я бы купил себе.
  • Eleight
  • 25 октября 2015, 20:45
  • marwit1
  • 25 октября 2015, 22:17
Спасибо, ржал аж слезы на глазах!!! Надо еще со световым мечем из звездных войн сравнить :)
  • Motto
  • 26 октября 2015, 08:01
Статью за хранение холодного оружия вроде не отменили еще.
  • 26 октября 2015, 08:22
Я специально об этом написал в самом начале обзора.
вы ничего не понимаете! это историческая реконструкция.
и вообще мы тут фильм снимаем. для Михалкова. а это едро и мигалка.
Такой статьи нет.
В Украине — свободно продается в оружейных магазинах. Приблизительно — в ту же цену. Просто — клинок, в рукояти, — с пропилом. Номинально — не обладает достаточной прочностью. 8-) Ну и сталь, понятно...8-)
Знакомый купил, именно для «вжик».
Я ограничился мачетиной «Трамонтина» (клинок 50 см).за менее, чем 10 у.е. 8-) «Вжик» — тоже не слабый. Но работает и по тростнику, подлеску, капусте...8-) По зомби, пока, не пробовал..8-)
  • 02 ноября 2015, 03:13
Сайтом ошиблись?
  • Nord_RU
  • 06 ноября 2015, 17:03
Долы на катане для прочности, так-же как и на штык-ножах и шашках, а не для снижения веса.
Серьёзные проблемы с законом за холодное — это 2500 руб. (или около того) штрафа и изъятие того, что посчитают ХО.
  • 09 ноября 2015, 03:44
Хм, не ожидал. Я думал, серьезные проблемы будут гораздо серьезнее :)
Уголовной ответственности давно нет за ХО. Если только за изготовление и сбыт.
тоже думаю заказать, к уже имеющейся, если отправка емс то как там на таможне все пройдет?! и вообще реально ли то что катанка приедет до адресата?!